Работа в Алгоритмика
Методист

Алгоритмика: отзывы о работе на должности

Методист

Всё сказанное далее касается департамента методологии
Алгоритмика — моя первая взрослая работа. Приходила сначала младшим методистом, потом стала и большую часть времени проработала методистом. За 3 года я неплохо выросла и в должности, и в зп почти в 2 раза. Также планировалось повышение до ведущего методиста, но из-за кризиса не сложилось. Раз в год выходила с инициативой повышения зп и каждый раз была услышана (но тут зависит от результатов в работе + надо шевелить попкой и быть амбициозным).

Сюда я пришла зелёным цыпленочком, а вышла востребованным на рынке профессионалом. Даже в кризис, в который я уволилась, у меня не было проблемы найти работу, ведь в резюме оказались крутые кейсы, привлекающие работодателей, да и сама Алгоритмика сейчас в edtech — знак качества методиста.

Команда методистов очень большая и динамичная, есть разные направления — детские кружки, школьное обучение, обучение взрослых. Процессы в нашем отделе были четкие. Для меня это задало стандарт качества. Сама я работала в кружках и за 3 года успела поработать над летними лагерными сменами, а затем написала два большущих — Python (2 года обучения) и Графический дизайн (1 год). Совет: когда пойдёте на собеседование, попросите рассказать, что именно подразумевает работа методиста в Алгоритмике. Важно понимать, что тут непосредственно ВЫ будете писать все курсы. Вы не будете делать это в одиночку, но и никакой «автор» за вас это не сделает. В Алгоритмике методист — это именно методист, а не менеджер или ещё кто.

Большую часть времени я писала курсы в связке «Методист — ведущий методист» и никогда не чувствовала себя брошенной наедине с проектом. С точки зрения контента, халява в работе вообще не прокатит, на выходе многоуровневый контроль качества обр. продукта. Это круто, иначе как можно создать что-то по-настоящему значимое?

В отделе методологии замечательное руководство, без шуток. Оно было заинтересовано в моем росте и искренне старалось мне в этом помочь. Также я всегда знала, что могу обратиться с ЛЮБОЙ просьбой о помощи или предложением об улучшении и буду услышана. Переработки какое-то время были, но потом команду расширили и всё сошло на нет. Рабочий ритм достаточно комфортный, график полностью гибкий.

Атмосфера очень открытая и веселая. Почти вся команда работает удалённо, но все всегда с камерами и эффект живого присутствия всё же есть. Можно приехать поработать из офиса. Народа там маловато, но все же.

Хочу сказать Алгоритмике большое спасибо за то, что помогла мне сформироваться как профессионалу. Это были изумительные 3 года, которые пролетели как 1 день.

Скажем честно, чтобы всё вышесказанное сложилось, вы и сами должны стремиться к росту и подкреплять это делом. У меня была большая заинтересованность развиваться в образовании и желание научиться делать реально полезные и вовлекающие курсы. Наверное, поэтому всё и сложилось.
На мое время работы пришёлся переход с очной на полностью удаленную работу. Потребовалось время, чтобы привыкнуть. В итоге договорилась с руководителем, что будем два раза в неделю ездить в офис. И жить стало веселее

Отдельно про переработки. Скажу серьезно, ваши границы — это во многом ваша зона ответственности. Если вы не настроены перерабатывать, то просто дайте это понять вашим руководителям и все отнесутся к этому с пониманием. А если вам предлагают взять, например, доп проект на выходные, то открыто спросите, как это будет оплачиваться, и определите для себя — комфортно вам это или нет. Если нет, то откажитесь и никто не будет носить на вас обиду.

Ещё не хватает сессий комплексной развивающей обратной связи раз в пол года. Они будут, но скорее всего, только если вы сами попросите их поставить. Но для многих этот пункт вообще не актуален, тк не все помешаны на проф. развитии.

Также не хватает каких-нибудь регулярных клубов. Например, английского или волейбола. Классные клубы регулярно появляются, но выживают далеко не все

Методист

Крутая корпоративная культура. Шикарный коллектив. Интересная работа.
Когда работаешь удаленно, немного не хватает живого общения

Апрель 2022
Привет! Спасибо за фидбэк!
Рады, что тебе по душе наша культура и сама работа=)

Общение на удаленке и правда особая история.
Хотя у нас достаточно много встреч - общие, 1:1, регулярки, они не всегда могут заменить живой контакт. Те, кто живет в Мск или МО стараются хотя бы иногда приезжать в офис - на встречи или просто так, позавтракать и обняться с коллегами.

Ребятам из других регионов и стран в этом плане сложнее. Хотя, если кто-то из них бывает в Мск, Algo Home всегда открыт.
Не знаем, из какого региона ты, но приезжай в офис, если есть такая возможность.
И присоединяйся к нашим Алго клубам - книжному, TALKS и тд. В эту среду, кстати, будет лекция по эффективности от нашего CEO - можем увидеться там!)

декабрь 2021
Профессиональный дружный коллектив, удобный график работы, чёткое разграничение обязанностей, упор на качество создаваемого продукта.
Хотелось бы повысить прозрачность системы оплаты труда. Уровень з/п приемлемый, но не ясен процесс её формирования, а также критерии и возможность повышения.

Декабрь 2021
Привет!

Спасибо за отзыв.
Классно, что коллеги, график и наш подход к работе над продуктом тебе по душе — это очень важно)

Мы за прозрачность во всём, и заработная плата не исключение. Очень важно обсудить вопросы о материальной компенсации с руководителем — уверены, процесс формирования и критерии повышения станут для тебя понятнее.
Самые высокие зарплаты в Алгоритмика
Старший менеджер по продажам и работе с клиентами
Банк ВТБ (ПАО)
Тинькофф