Оценка работы Мегафон

Отзывы сотрудников о компании Мегафон

Младший специалист

Плюсы:

Ознакомиться с ними не успела.

Поражена отвратительным отношением к будущим сотрудникам. Откликнулась на вакансию специалиста по финансовому контролю на сайте hh.ru. Через день позвонила женщина и предложила пройти собеседование через созвон с руководителями отдела. Назначили день и время. В назначенные часы мне позвонили, но попросили подождать, чтобы подключились остальные руководители. Прождав 3–4 минуты, ко мне вновь обратились с информацией о том, что необходимо перенести собеседование, так как внезапно необходимо провести собрание. В этот же день договорились о собеседовании на следующей день. На следующий день, когда время подходило к собеседованию, мне опять предложили перенести его, так как вновь поставили собрание. Опять договорились о времени на следующий день. И как уже по известному сценарию я не смогла пройти собеседование. Отличие лишь заключалось в том, что в этот раз мне уже никто не написал, не позвонил и на мои сообщения и звонки не отвечал. Я понимаю, что соискатель может по каким-то причинам не подойти, но неужели нельзя об этом сказать, а не тянуть время?

Плюсы:

рядом с домом в пешей доступности.

Как проходил процесс стажировки: В качестве обучения выдали пачку распечаток, где все написано мелким шрифтом и заставили учить проценты. За каждый неправильный ход требовали написать объяснительную вышестоящему руководству. Директор требовал называть его на Вы и выполнять каждое его распоряжение и предложил спрыгнуть с крыши, после чего я усомнилась в его профпригодности и решила дать ему возможность поработать самому.

Брянск

Менеджер по работе с претензиями

Плюсы:

Хороший коллектив, стабильная зп.

Просто ужасный руководитель, который не понимает ничего, не слушает работников, даже не здоровается с сотрудниками. Премия считается за 3 месяца, если делаешь показатели, так руководитель может их увеличить в последний месяц. Премию получить нереально. Выплаты дополнительные за карантин тоже никому не дали практически, хотя обещали. Зп сама по себе маленькая, но за эти копейки так выносят мозг просто ужас, каждый день приходишь на работу нововведения не в лучшую сторону. Раньше с другим руководителем было в сто раз лучше. Сейчас полный бардак. Все люди которые ничего совсем не понимают занимают хорошие должности. Компания идет уверенно к развалу, все уходят.

Плюсы:

Удобное расположение офиса, светлая уютная атмосфера, хороший коллектив. Больше никаких плюсов.

Работаю в офисе Мегафон продавцом-консультантом уже почти 7 лет. Офис располагается в сельской местности, где численность всего района не превышает 16тыс. Пишу это к тому, что за 7 лет работы чувствуется уже явный переизбыток проданных абонентских номеров. Если 7 лет назад план продаж был более 100 сим карт в месяц и мы этот план успешно выполняли и даже перевыполняли, (после чего помогали с подключениями на другие торговые точки), то со временем продажи стали стремительно падать. На данный момент слава Богу нам снизили план продаж до 45 сим карт в месяц, но даже этот план уже нереально выполнить! На каждого обратившегося абонента уже есть 2–3 и даже больше оформленных сим карты! За продажи положены доплаты, которые ранее были мизерными видимо из-за большого количества продаж, дабы дилер не обанкротился на выплатах. Сейчас доплату сделали больше, но за счет малого количества продаж эта доплата в сумме все так же остается мизерной. Итог со всеми премиями з. п 10 тыс (оклад 6500). С коллегой работаем через день или два, как договоримся. Получается что в месяц у нас по 15–16 рабочих дней. Начальник такую оплату мотивирует тем, что мы работаем полмесяца, а чего еще хотели? Ладно, с зар платой можно было бы смириться, так как для сельской местности трудно найти более высокооплачиваемую работу. Но смириться с условиями которые нам ставит высшее звено нереально тяжело. Отношение к сотрудникам офиса как к быдлу, при том что мы находимся как на войне на передовой и все удары принимаем на себя. Постоянные угрозы штрафов за невыполнения плана продаж, бесконечные изменения тарифов (за последние полгода наверно 5 раз меняли), курсы и тесты, за не прохождение которых тоже штраф плюс тайные покупатели и определенные скрипты по которым мы должны общаться с клиентами. Скрипт это отдельная песня., по которой на деле никогда не получается общение. Клиент не понимает этого языка, хотя видимо для этого все и придумано, чтоб навесить лапши клиенту, впарить тариф подороже вместе с подключением личного кабинета и автоплатежа. По факту клиенты приходят в основном с жалобами на качество связи и интернет, а так же на подписки. Какой уж тут скрипт, когда клиент с порога начинает вопеть и угрожать жалобой в прокуратуру. Хотя на этот случай тоже есть скрипт, по которому мы должны обьясниться с клиентом в спокойной форме при этом построить свое обращение так, чтоб не выставить компанию в плохом свете, а предоставить ее лучшие и выгодные стороны. Все выполнения планов сказываются на вознаграждении дилеру. Поэтому дилер дома на диване получает награды от Мегафона за наши труды и нервы. В начале своей трудовой деятельности я конечно не имела нужного опыта общения с клиентами. Вот для таких «неопытных» были задуманы обучения, на которые нужно было ездить за 100 км от места работы. Первый раз было интересно поехать, познакомиться с такими же горемыками как я и казалось бы научиться чему то новому. Но форма обучения в которой все это происходило развеяла все мои позитивные мысли. Все «студенты» которые приехали обучаться были пропущены в здание строго по паспорту, затем заведены в большой застекленный зал, и всех нас посадили в круг, дабы все друга видели. У меня сразу укоренилось в голове что я попала в тайную мегафоновскую секту. Дальнейшее действо было как в тумане, потому что вместо логичных лекций о нашей работе начались какие то нелогичные театральные постановки, проводились какие то пионерские игры и унизительные задания. Например нужно было выйти в центр круга с карточкой, которую дала тренер, на которой изображен шнурок и в течение минуты нужно про этот шнурок рассказать так, чтоб его захотели купить. Было стыдно и неприятно «выступать» перед таким количеством зрителей, ведь это не все могут сделать, не все рождены ораторами на публику. Так же применилась игра из детского сада с названием «Аборигены», суть которой разделить участников на 2 команды — туристы и аборигены. Тренер аборигенам говорит какое либо слово, которое туристы должны отгадать с помощью вопросов, при этом аборигены «не знают» наш язык и могут ответить только «Нет» и «Не знаю». Таким образом нас якобы обучали маркетингу. В этот момент ощущаешь себя пациентом сумасшедшего дома, которого проверяют на адекватность, можно ли его выписывать или еще подержать в палате. Весь упор обучения был на то, чтобы показать как надо вешать лапшу клиенту, при этом обучение по программе в которой мы должны работать с клиентом было крайне поверхностным, максимум 10 минут уделенного времени. В процессе всей этой канители я узнала много новых иностранных слов, которые рьяно используются в политике компании. И это ужасно, не смотря на то, что я не являюсь противником других наций. Но эти словечки — ресепшен, лендинг, тютюринг и т. д. режут ухо и глаз, и по моему мнению не придают солидности компании, а наоборот удешевляют ее в своем стремлении поравняться с Западом. Далеко Мегафону до туда) В результате после обучения пришла на работу с совершенно пустой головой, не знанием как работать в программе и что делать с претензионными клиентами (которых в разы больше, чем довольных) но с четким пониманием как продать шнурок). В дальнейшем по программам разбирались самостоятельно, искали нужную информацию и не имели никакой помощи со стороны руководства. Итак, какой вывод спустя семь лет работы? Если вы живете в сельской местности, где работу найти крайне тяжело, и вот появился салончик Мегафон и надежда на достойную работу, то проходите мимо него. Не тратьте своё здоровье и нервы на эту гнилую контору. В моем случае деться некуда, я в своё время не прошла мимо и теперь пожинаю плоды своих трудов в размере всего 10тыс максимум, при этом даже без оформления по ТК (ну это уже конечно вопрос к дилеру)…

Самара

Плюсы:

Своевременная оплата труда.

Доброго времени суток. Хотелось бы рассказать об опыте работы в данной компании. Начнём с того, что ожидания отличаются от реальности в плане рабочего времени. Если вы рассчитываете на личное время после работы, то это не для Вас. Неоплачиваемые задержки и переработки, это все в порядке вещей, максимум, что вам за это светит, так это отгул. На моем опыте были сотрудники, специально приехавшие пораньше «поработать» чтобы вовремя уехать домой, но по факту они сидели так же до позднего времени. Если ты идёшь поперёк местному руководству, то для них ты врач номер один. По поводу коллектива, каждый сам за себя, и на помощь расчитывать не приходится. По приходу в компанию буквально через пару дней, тебя заваливают работой, и не важно ввели тебя в курс дела или нет. Итог. Категорически не советую к трудоустройству в данную компанию, сэкономите свои нервы и время.

Младший специалист

Плюсы:

Из плюсов наверное стоит отметить это своевременные выплаты 2 раза в месяц и всё!

Скажу откровенно: если устраиваешься в компанию «Пикта» (которая от Мегафона) то про личное время можно забыть. Рабочее время по договору у меня было до 17:30, но на договор менеджерам абсолютно наплевать. Сидеть и работать до 20:00 или 21:00 это для них норма. Если встаешь и уходишь во время менеджеры начинают сыпать претензиями по типу — «Куда ты собрался у тебя ещё полно работы на сегодня». Если указываешь им на то что имеешь права и положено они как стадо баранов напирают на то что пока вся работа не выполнена то никто не уходит. Про объем работы это отдельная тема, всё равно что кружной воду из реки черпать. Они на нескольких человек навесили объем целого отдела, видите ли потому что их менеджер (которая живет на работе) легко с этим справляется. В общем про семью с этой компанией можно забыть. Так же на собеседовании обещали одну премию, но по факту тебе не говорят как она строится и получаешь ты кардинально другую. В общем: крайне не рекомендую эту фирму для работы никому, их контингент это либо студенты (которые терпят всё это и уходят набравшись опыта), либо люди не знакомые с тк рф.

Менеджер среднего звена

Плюсы:

Давно на рынке компания и есть адекватные и порядочные люди (но не в офисе на промышленности)

Условия труда и отношение ужасное. Особенно хочу отметить менеджера- Зубареву Екатерину. Очень неприятная и неискренняя женщина. Пытается выбиться в центральный офис на хорошую позицию унижаю людей и намеренно строя работу так чтоб у человека создавалась плохая репутация. Отношение к сотрудникам по принципу: нравится /не нравится. Не понятно почему Екатерина столько работает в компании и получает хорошую зарплату, не обладая незаменимыми навыками и талантам какими-то. Создаётся впечатление что у неё есть знакомые или друзья в мегафоне (по-другому объяснить ее длительную карьеру и др. Условия просто не возможно. Более менее лояльное отношение к парням у Екатерина и к девушками нетрадиционной ориентации. Все нормальные люди убегают из ее офиса. Работать там невыносимо за такую ничтожную зарплату.

Екатеринбург

Специалист отдела

Плюсы:

график, коллектив.

работаю в центральном офисе в отделе удержания абонентов. по началу работа нравилась, но уже больше полугода отделом руководит с которой работать просто невозможно. вся её работа с момента прихода состоит из хамства, угроз и неуважения к своим работникам. разъяснительной работы она не проводит, а сразу угрожает увольнением с переходом на личности. это не руководитель готовый поделиться опытом, а диктатор который ищет виноватых и перекладывает всю ответственность на подчинённых. весь отдел от неё в шоке. отношение к персоналу такое словно это расходный материал.

Плюсы:

Если Вы только начинаете работать у Вас нет опыта, тогда сойдет.

Очень маленькая зп. 16тыс оклад плюс бонусы даже при выполнении планов больше 35 тр не было и это смешные деньги для Москвы. Сейчас заставляют работать при пандемии, рисковать здоровьем и жизнью. У меня родителям по 80лет у самой есть хронической заболевание. Терпеть это все нет смысла.

Пенза

Оператор колл-центра

Плюсы:

Белая зп без задержек, молодой коллектив. Оплата услуг связи, такси после 23:00, 50% абонемента спортзала (после 3 месяцев работы), бесплатный корпоратив на НГ.

Проработала в КЦ 2 месяца, из них 9 дней — обучение, которые включают в себя и теорию (сидишь за компьютером тесты проходишь), и практику (очень поверхностная, по сравнению с тем, с чем придется сталкиваться в последствии на линии). На сколько знаю, раньше обучение проводилось в течение 18 дней, материал преподносили устно и доходчиво преподаватели. В целях экономии упразднили. По завершению проводится легкий мониторинг, а дальше переводят в непосредственно свой отдел, и тут начинается самая жесть. Из обещанного на собеседовании графика 5/2 через месяц ставят 2/2 по 12 часов, исключение составляют разве что молодые мамы. Твои личные пожелания по выходным никак не учитываются начальником, если только договоришься поменяться сменами с коллегой. Смена-отдельная тема. Явиться на работу обязан минут за 20 для того, чтобы найти себе место (стол со стеклянной перегородкой метр на метр, закрепленного за сотрудником своего нет), прочитать рабочую почту (За ночь набирается по 25 писем, половина из которых — постоянно меняющиеся правила компании, изменения в ценах, тарифах, политике разговора с абонентом, вторая половина — распоряжение от начальника, на которые обязательно нужно ответить «принято», не дай Боже проигнорируешь. Отдельная категория — показатели каждого сотрудника поименно, но о них позже), получить ценные указания от руководителя отдела и старших специалистов и, если останется время, налить себе воды. Ровно минуту в минуту обязан сидеть на линии, каждое опоздание фиксируется, если опоздал с обеда или перерыва — письменная объяснительная на почту. Перерывы 10-минутные, за них вы обязаны прочитать всю почту и несколько чатов в вайбере, ответив на каждое «принято», получить ценные указания от руководителя, если повезет, останется время — сбегать в туалет, про общение с коллегами можно забыть. Звонки идут без перерыва, сбрасывается один абонент, следом слышишь второго. Оперативная система и программа, в которой нужно работать, ужасно медленные. Внутренний сайт со всей информацией может грузиться по 2–3 минуты, карточки с информацией об абоненте так же тормозят, что очень злит людей на линии. Не понимаю, почему в такой сфере и большой компании нельзя наладить столь важный вопрос. Про хамство, недовольство, неадекват на линии даже не буду заикаться, люди попадаются разные, и нетрезвые, и пожилые, и представители близлежащих стран СНГ, которых не всегда можно понять. Каждые 1,5 часа на почту скидывают статистику показателей (время, оценки), которые ты должен отслеживать, это влияет на премию. Если тебе плевать становится на премию, готов работать за оклад, начальник не позволит — его премия зависит от твоей. Возмущения сотрудников о выше перечисленных неудобствах для выполнения показателей никого не трогают, вопли «ДЕЛАЕМ ВРЕМЯ» до сих пор стоят в ушах. Да, кстати, среднее время разговора должно быть 2,40 минуты, это к слову о медленном ПО. Очень запомнился один случай лично в моей группе, когда на больничный ушла одна из сотрудниц, начальник стал подсовывать остальным заявления на лишние смены прямо в середине разговора. Рассчитано на то, что ближе к вечеру на автомате подпишешь всё, что угодно. Благодарности за выручку — ноль, максимум «Родина тебя не забудет». Во время того, как сидишь на линии, не имеешь право держать рядом телефон, если увидят — лишение премии, но чаты в мессенджерах не умолкают, на которые руководитель ждет твое лично «принято» или объяснение плохого времени, «ну что же тебе мешает для хорошей работы?!» На выходных телефон желательно тоже не отключать, чтобы не пропустить ценную информацию. Лишение премии так же бывает за «неласковое общение с абонентом», не преувеличиваю, официальное письмо приходило с прослушки моей коллеге, а так же за то, что не двигаешь мышкой более 5 секунд (опять же не шутки). В результате к концу дня чувствуешь себя выжатым лимоном, искупавшимся в луже оскорблений абонентов, без капли самоуважения, а в ушах стоит «ускоряемся», «делаем время», «не вижу в чате твоё ПРИНЯТО». З/п за такую работу средняя для моего города, но к концу 2 месяца уже и ее не надо. Мегафон — спасибо, что не инвалид.

Ростов-на-Дону

Оператор колл-центра

Плюсы:

Мне очень повезло с начальством и особенно с коллегами, которые только в моей группе адекватные, добрые и всегда готовые помочь люди!

В данной компании я недавно, а точнее месяц. Но уже в следующую смену буду писать заявление на увольнение. Самый большой минус — это обман абонентов. Имеется ввиду, это платные подписки, на которые якобы, подключаются они сами. И нам надо это им вдолбить, хоть и абонент кричит и утверждает, что не подключал. На вопросы по этому поводу, начальство отвечает, что действительно абонент сам подключает, у них, типо, это тоже было, надо следить какими сайтами пользуешься и что нажимаешь. Но я лично, абонент ТЕЛЕ2 и за 15 лет никогда и никуда меня не подписывали, я два раза за эти годы только связывался с оператором, и то, чтоб уточнить есть ли новые тарифы выгодные. Попал туда просто, позвонили, все красиво преподнесли, ну как обычно, и я пошел попробовать. На стадии обучения все было вообще легко. На полторы недели посадили за комп и тесты проходишь. А когда уже в рабочую смену вывели на линию, то тут открывается столько нового. И это надо не просто знать, а уметь быстро находить и правильно объяснить абоненту. При этом, чтоб время было не больше 3-х минут и оценка должна быть высшей. Испортишь показатели, премии не будет. Ну ладно, с премией, меня вполне устраивал оклад. Но все будут только долбить и писать в вост апп, что ускоряйтесь и так далее. На выходных, оказывается, тоже надо читать письма рабочие и группы, потом спрашивают, почему не отвечаешь. Хотя если вотс апп доступен, то рабочая почта уже нет. Доступ к удаленке по ней не дают, только с работы. На вопрос, как тогда быть, пожимают плечами, можешь приходить на работу и смотреть. Это конечно, вообще нонсенс! Первые недели тебя еще особо не трогают по рабочему времени, но потом на перерыв или ставить на отдых, пока обрабатываешь обращение клиента, нельзя. Все, время у тебя идет не доработки. А все, что по минутам не доработал, в свой выходной-отрабатывать. За нервотрепку от абонентов вообще писать даже нечего. Это просто ужас! Такого о себе наслушаешься за день, что жить не хочется. Вообщем, работа для отбитых на голову или на бывших коллекторов, у которых уже нет эмоций и сострадания к людям!

Анапа

Специалист офиса продаж и обслуживания

Плюсы:

Оформление по ТК РФ, белая зп, ДМС, зп приходит вовремя, коллектив.

Принцип начисление зарплаты изменили и теперь невозможно отследить за все ли тебе оплатили. Ставки снизили сильно и зп уменьшилась. Нужно сделать нормальные ставки и нормальный принцип начисления зп. Постоянная смена тарифов (за последние полгода их меняли раз 5!), это плохо сказывается как на знаниях сотрудников, так и на клиентов. Сделать нормальные тарифные планы с понятным принципом списания абонентской платы даже старушкам. Уменьшить количество тестов для сотрудников и количество проверок (их стало слишком много, а тесты так в течении недели по 2–3 теста выходят). Убрать никому не нужные скрипты, они только отпугивают покупателей, а если ты говоришь не по скрипту, то анкета тайного покупателя оказывается заваленной и ты лишаешься возможности получить дополнительную премию причем премии по матрице за анкету лишается весь салон (а это 30% от всей матрицы). Постоянная никому не нужная 100% смена ценников всех товаров в салоне в начале каждого месяца по прихоте ТМ. Не нужная, потому что когда происходит изменение цен, то ценники сразу выгружаются в 1С и их тут же меняют сотрудники. А есть ряд товаров, на которых цена не меняется по полгода. Это трата картриджа и бумаги, а так же времени сотрудников, которое они могут потратить на покупателей. Не коррекная часто информация от сотрудников КЦ с которой потом в салоны приходят претензионщики требуя от сотрудника сделать то, что они технически не могут в салоне. Очень навязчивый телемаркетинг из-за которого много жалоб, т.к. подключают дорогие тарифные планы от которых люди отказываются. Особенно обидно за стариков с кнопочными телефонами. Вот им зачем тариф с безлимитным интернетом и огромным количеством минут, когда они очень мало разговаривают и у них кнопочный телефон. А тарифы такие стоят прилично. Отключить всплывающее меню калейдоскопа из-за которого люди ловят подписки. Обучить сотрудников КЦ и телемаркетинга, чтобы внимательнее относились к своей работе и не создавали больше жалоб из-за их некомпетентности. Так же стоит изменить подход компании к претензионным клиентам, что клиент всегда прав. Неадекватных людей хватает, если клиент пришел взвинченный, то он вас слушать не станет, чтобы вы не делали. Стоит чуть громче сказать, так как он орет, а вы говорите тихо и он вообще ваших слов на понимает, так обставят так, что вы орете на клиента. И не волнует, что у вас голос сам по себе такой изначально от рождения тембр голоса такой. Стопятьсот чатов в ватсаппе, в которых вы обязаны быть, что тоже мешает работе и в выходные дни. Дурацкое усиление штата в праздники и перед ними, в котором смысла нет, а вы пашите в итоге без выходных все эти дни, даже если не целый день работы по графику. Продуктивности в этом нет, т.к. людей в эти дни примерно столько же, сколько в обычные. А вы в итоге очень уставшие, особенно перед нг 2 недели без выходных, а потом 1 выходной всего и то не у всех. Есть дежурные салоны, которые 1 января работают с 12. А еще перед нг с 28–31 увеличили время работы салонов на час позже закрывать, а по факту людей в этот час вообще не было. В других компаниях 31 декабря наоборот на час раньше закрывались и ток мегафон пашет. О, а еще отпускные вам придут за неделю до отпуска, а не за день или в день отпуска. В итоге эти несчастные 9 тыс. отпускных, а отпускные сейчас считаются из средней зп за 2 недели отпуска 9 тыс. в среднем люди получают, ты можешь потратить еще до отпуска, если например с карты зарплатной автоматически списывается оплата за кредит определенного числа. И будем откровенны за эти деньги ты никуда отдохнуть нормально не сможешь съездить. По сегодняшним ценам за все. Компании нужно начислять нормальные отпускные людям. График работы составляется заранее в конце месяца на месяц вперед и если тебе срочно нужен выходной в день, когда ты работаешь, то очень сложно с кем-то поменяться сменами, особенно если кто-то из сотрудников в отпуске. А еще может оказаться так, что в этот день выходной нужен еще кому-то и это проблема. При составлении графика вас спросят о выходных, которые 100% нужны и если ты в чате не увидел сразу вопрос о графике, т.к. на выходном, то вполне возможно, что нужный тебе день уже будет занят и извращайся как хочешь, чтобы в этот день не работать. Хоть за отпуск свой счет пиши. График 2/2 можете о нем забыть. Он только в избранных салонах в регионе. В других салонах вы будете работать и 3/1 и 3/2 и 4/1 и 4/2 и как угодно. График согласовывает ТМ. А еще если придет распоряжении об усилении, то график еще поменяться несколько раз успеет за месяц. Так что забудьте о планах на выходные. График нужен человеческий. Да в компании проводятся корпоративы, но они не для всех. Например на новогодний приглашают только директоров салонов и менеджеров салонов. А еще он почему-то проводится в феврале. Это как-то не правильно. Нет вы можете собраться коллективом отдельно после работы, это ваше право. Рабочий табель составляется только до 11 утра. Т. е. если сотрудники при большом потоке людей утром (иногда такое бывает) не успели составить табель, то этот день вы отработали бесплатно и потом в конце месяца если ТМ вспомнит, то поручит кому-то одному из салонов собрать список сотрудников и дней, когда не были протабелированы. Чтобы проставить вам часы. Если вы работали в другой точке допустим не с утра, а с обеда, а вас сотрудники работающие там не добавили в табель, то если вы не записали день и время и не оставили информацию своему руководителю, то не факт, что этот день вам протабелируют вообще. Нужно вернуть возможность редактировать табель до закрытия смены. Не во всех салонах есть туалет и раковина. А уж тем более горячая вода в этой самой раковине и вообще наличие воды в кране. Подсобки отдельная тема. Если ты ушел на обед и в зале скопились люди, а вы работаете вдвоем, то плевать, что ты ешь ты обязан выйти в зал. Особенно это плохо, если другой сотрудник оформляет кредит. В итоге твоя еда успевает остыть, пока ты освободишься. Все салоны работают без обеда, а значит сотрудники едят, когда есть возможность и вместо нормального часового обеда, ты ешь как метеор за 10–20 минут и идешь обратно в зал пахать. Т.к. обеденное время самое загруженное на посетителей. Ну или идти есть часа в 3–4. Учитывая, что на работе ты с самого утра, и работа за компьютером ну такое себе. Тем более, что каждые 2 часа положены при работе за компом 10 минутные перерывы. По факту ты на них не ходишь, т.к. люди. Зачастую в туалет не можешь попасть, когда тебе приспичит, т.к. ты обслуживаешь клиента, а если второй сотрудник отошел и ты в зале один, то сидишь и терпишь. Сотрудники, которые курят, довольно часто убегают курить и на 2–3 минуты, а на 5–10. Ладно когда людей нет, но когда они уходят и в зале один человек, которого ты обслуживаешь, а если за этого время набежала толпа, а ты один и соответственно теряются потенциальные продажи, т.к. люди уходят не желая ждать, пока ты обслужишь очереднего претензионщика. Такая же ситуация, когда все сотрудники на месте. Из-за претензионщиков теряются продажи. Инкассация приезжает черт знает как. То в 16:00, то может вообще после закрытия приехать. Т. е. невозможно ориентироваться к какому времени ее собирать. А бывает так, что после сбора инкассации у тебя образуется перелимит в кассе из-за денежных переводов и пополнений на карту Тинькофф. Что получается сотрудник с этого, до копейки. Как и с оплаты кредитов и продажи. А время это занимает. От продажи кнопочных телефонов тоже копейки. Нужны нормальные ставки за эти операции и продажи. Нужно наладить работу отдела логистики, т.к. выходит новая модель смартфона, они поступают в салоны, а аксессуары к ней в лучшем случае недели через 2 привезут. Потом на сотрудников орут почему продали голый телефон без аксессуаров. Выгоднее продавать комплексно, т.к. платят больше за комплексную продажу + это выполнение плана. А если у человека уже есть не основные аксессуары к смартфону (акб, наушники, блютуз гарнитура, фитнесс браслет, колонка, зарядное устройство для автомобиля допустим не требуется, т.к. нет машины). И ему нужны чехол и стекло. Карта памяти не требуется, т.к. памяти смартфона достаточно. А именно этих аксессуаров то и нет. Т.к. логистика хромает. О еще любят прислать допустим 10 смартфонов одной модели и по одному экземпляру аксессуаров. Или люди берут смартфон в подарок. Тогда даже при наличии аксессуаров отказываются от них. Постоянно требуют выполнение плана по фин. услугам, при этом логика формирования цен на услуги по настройке и наклейке стекла непонятны. Сейчас все смартфоны выходят с диагональю больше, чем 5, 5. Так вот стоимость наклейки стекла большей диагональной на 300 рублей дороже, чем наклейка стекла на какой-нибудь дрянной вертекс. Конечно это дорого и люди отказываются за такую стоимость клеить стекла, когда полно мест где наклеивают любое стекло за 100–200 рублей. Стоимость этой услуги надо уменьшить, т.к. конкуренция большая. А еще поставить нормальные стулья за ресеп. Т.к. стулья как барные, высокие, а спинка то просто металлическая и доходит ток до середины спины. При работе целый день спина устает. Еще требование оформлять симкарты через планшет, хотя бы 1 шт. в день. Оформил хорошо. Это быстро да, удобно, когда работаете втроем или полным составом. Но если компьютеры заняты, то человек вынужден ждать когда освободиться хоть один, чтобы эту симкарту пробить. Планшет зачастую глючит программа. На основном компьютере постоянно что-то не работает. Отвратительная работа IT. В компании часто проводятся конкурсы, в которых можно выиграть поездку за границу и денежный сертификат. Всего лишь нужно продавать то, что участвует в конкурсе. Но, система конкурса не очень-то. Вас запишут в группу, вы отслеживаете там свое место в рейтинге. Определенный процент призовых мест в каждой группе. За время проведения предыдущего конкурса нас перекинули из одной группы в другую и соответственно место в рейтинге снизилось. Подняться не легко. Принцип начисления дополнительных балов непонятен. В том конкурсе я только три месяца попала в призовую строчку и на накопленные баллы заказала себе сертификат и купила новый смартфон на него. Когда я только устроилась в той игре я была внизу рейтинга и ничего не получила. Коллеги на баллы брали сертификаты в м-видео и другие магазины. Нынешняя игра выгодна только ТМам. Нас снова в другую группу перекинули. И там мы как были внизу так и остались. Не честно то, что в группе салоны с разной проходимостью по всему филиалу. Топовые салоны тоже в ней. Сформировали не честно. Нужно было по проходимости и планам продаж примерно одинаковым ставить. А то естественно, что чеков с нужными товарами будет больше в салонах, где людей приходит в два раза больше, чем в вашем. Планы продаж тоже зачастую не честно делают. Как можно ставить одинаковый план продаж в салон где допустим 100 человек в день проходит и в салон, где их 300 в день. А если планы не выполняются, то и премии за выполнение матрицы вы не получите. А если у вас недоштат готовьтесь к переработкам, которые хорошо если оплатят в конце года. В целом мне работа нравилась, пока не изменился с нового года принцип начисления зп и добавили большее количество тестов и проверок, а ставки уменьшились.

Красноярск

Специалист по продажам

Плюсы:

В компании Мегафон работала более 1 года, работала приносила удовольствие до того момента как поменялся руководитель. Было много разных моментов, но больше положительных, был коллектив, все сотрудники были одной командой. Сменилось руководство, начался ад, сотрудники начали все увольняться, стареньких не осталось, текучка невыносимая, везде недостатков специалистов, но главному руководителю на это плевать, он вообще неадекватный, постоянно орет, разговаривать спокойно не умеет, срывается, заставляет делать нереальные цифры. Разрушил полностью сеть в Красноярском крае, сомневаюсь в его адекватности, говорят что с Алтайским краем было тоже самое его поставили от туда, понимаю что для высшего руководства главное цифры, но в таких условиях работать невыносимо, очень жалко что из-за одного человека разрушилась компания. Уволились практически все, скоро будут работать разнорабочие провидимому

Сейчас конечно не рекомендую устраиваться в данную компанию, очень тяжело работать, зп маленькая, постоянный прессинг со стороны руководства.

Нижний Новгород

Специалист отдела

Плюсы:

Дмс, график, общение с некоторыми коллегами.

Скажем так, уволилась и слава Богу. Полный бардак во всем, неразбериха во всех отделах. Бардак в связи, услугах, ПО, отделах, работе. Никто ничего не знает, но все усиленно что-то делают. Полный треш. Все работает через ж… зп маленькая, поэтому все работают на ... типа, а чего напрягаться, если все равно мало платят. Мне трижды неправильно сделали расчет при увольнении, причем каждый разв оцо дозвониться невозможно, там сидят ... разговаривают как с идиотами, а сами делают ошибки. До сих пор не уверена, что сделали правильно расчет, поэтому попрошу трудовую инспекцию проверить, все ли правильно, уверена найдут массу несответствий и нарушений.

Зеленоград

Менеджер салона

Плюсы:

Ни одного положительного момента.

Всё, в первую очередь оплату труда.

Плюсы:

Дмс, иногда график.

Отвратительное программное обеспечение, очень слабое. Экономия на всем и во всем. Мало платят, а значит и специалисты во всех сферах соответствующие, а значит все так и работает, как платят. Приходят руководители из компаний, которые они уже развалили и, пока там не заметили, вовремя сбежали. Нужен талантливый управленец с огромным опытом, и не надо молодого амбициозного. Пусть амбициями другие компании разваливает. Показатели нереальные, и непонятно кому эта нагрузка нужна была. Чем меньше зп, тем хуже сотрудники работают. Зп должна быть такая, чтоб за свое место держались, чтоб было не стыдно рассказать о сумме… Ну и конечно условия не для людей, а для экономии. Те, которые опытные, себе цену знают и работать в таких условиях не будут.

Саранск

Инженер

Плюсы:

Плюсов нет, разве что зп средняя по региону.

Все потеряно и печально. Не рекомендую не при каких обстоятельствах устраиваться в эту организацию. Откликнулся на вакансию, перезвонили через 3 месяца, предложили пройти собеседование. Пришел в центральный офис, собеседование по ВКС, ждал 30 минут какого то начальника, уважение к соискателям отсутствует (даже при условие, что предложили сами!). Собеседование пройдено (очень долгое порядка 50 минут), ответ: ждите Вам позвонят в течение недели. Звонок через неделю: Вам одобрено, рады что станете частью коллектива, пишите заявление об увольнение с текущего места работы! Дальше самое интересное: звонок с офиса, надо пройти собеседование с местными руководителями: руководитель инфраструктуры, безопастник, директор. С каждым из них общение минут 20–30. Все одобряют, все прекрасно. Пишу заявление (на отработку 2 недели). Через 10 дней звоню и спрашиваю все ли в силе? На что мне отвечают: извините все поменялось! Надо пройти еще одно совещание с самым важным кренделем по технической части из Питера. Прихожу еще одно собеседование 40 м! Звонок от Hr менеджера через 2 часа, теперь вы точно приняты, можете расслабиться (спасибо с… а).Все документы отправлены, все проверки пройдены. 1 день до уволнения с текущего места рботы. Звонит Hr менеджер и говорит, что должность сократили! Извините! ЦИРК. Если хоть немного уважаете себя, даже не вздумайте. Пошел, потому что не знал, слышал даже хвалебные отзывы! Не советую.

Химки

Менеджер торгового зала

Плюсы:

зарплата вовремя.

Не кому не рекомендую устроится на эту работу. Ужасное руководство поменяли полностью систему мотивации и зарплата стала просто ужас. Еле хватает на жизнь. Руководство просто ужас требуют слишком много, постоянные проверки и скотское отношение к специалистам и менеджерам. График просто ужас, может быть 4/1 либо вообще 5/1 как было у нас на точке. Огромная текучка в компании.

Псков

Плюсы:

ДМС, белая з/п, удобное расположение, коллектив.

Работаю в Мегафоне уже полтора года. Как и в любой работе, здесь есть свои плюсы и минусы. Все зависит от того, как ты к ним относишься и каких результатов ждешь, чего хочешь добиться. До того как я пришла в Мегафон, у меня был небольшой опыт работы продавцом в магазине одежды. Проработав там полгода, я поняла, что мне интересно общаться с людьми, но опыта именно в продажах я там получить не смогу. А мне этого хотелось. Решила рассмотреть Мегафон, потому что во-первых — там не требовался большой опыт в продажах и можно было устроиться с моими минимальным опытом; во-вторых — там есть обучение продажам, объясняют, как правильно общаться с разными типами клиентов, можно научиться работе с возражениями. Вливаться в новый коллектив всегда тяжело, но у меня от первого месяца работы осталось положительное впечатление. За мной на первое время был закреплен наставник, который помогал изучить всю информацию, объяснял, как правильно начинать разговор с клиентами, поддерживал в сложных ситуациях. В это же время звонил HR, спрашивал о моих впечатлениях о работе, коллективе, все ли меня устраивает. Да, работать с клиентами непросто и нужно сразу понимать, что будет много тяжелых и стрессовых ситуаций. В салоны приходит много расстроенных, недовольных, конфликтных людей. Но зато, как приятно, когда у тебя получается решить проблему клиента, когда тебя благодарят, а бабушки и шоколадки за твою помощь приносят! Я это к тому, что с людьми везде сложно, будь то Мегафон, магазин дверей или сантехники. Главное, что Мегафон дает возможность получить отличный опыт в продажах, стать хорошим специалистом. И за это можно получать приличные для Пскова деньги. Конечно, для этого нужно и много трудиться: постоянно общаться с клиентами, выяснять их потребности, следить за чистотой салона, постоянно учить новую информацию, осваивать новые приложения, выполнять планы, соблюдать дресс-код, возможны и переработки, но их оплачивают. Работы — вагон, просто сидеть за стойкой не получится. Да, компания многого требует от своих сотрудников, но и взамен дает хорошие условия: белая з/п, а главное, что ты ее получаешь всегда вовремя; ДМС после полугода работы (для меня это просто находка, можно лечить зубки бесплатно); корпоративные мероприятия; новые знакомства; удобное расположение. Я считаю, что работа в салоне связи — это отличная школа жизни для студентов и начинающих специалистов.

Плюсы:

Плюсов ни каких.

При попытке устроится на работу, девушка опоздала на целых 20мин, и при этом ее милое личико не соизволило извениться, на собеседование очень много вопросов из них в том числе и не нужных, работая 3 года в другой компании в такую контору, что не устроилась с одной стороны благодарна.

Мегафон – непросто связь, а окно в мир!

Ты купил новенький телефон и не знаешь, что с ним делать? Какая знакомая ситуация! Выход один – обратиться в специализированный сервисный центр или хотя бы в салон мобильной связи «Мегафон»!

Корпорация «Мегафон» – крупнейший оператор мобильной связи на территории Российской Федерации. Кроме этого, дочерние предприятия успешно предоставляют услуги связи в Южной Осетии, Абхазии и Таджикистане. Это первая компания, получившая лицензию на использование сети 3G. Только в России открыто около 2000 торговых точек и сервисных центров. В 2015 году планируется открытие 57 салонов связи только в Москве. Коллектив компании – это 30000 профессионалов своего дела.

Предприятие не только оказывает услуги, но и занимается розничной торговлей. Товарооборот только интернет-магазина за 2014 год составил около 2 млрд рублей. За 2014 год в сети было приобретено 130000 планшетов и смартфонов. Розничная торговля принесла компании в 2014 году более 30 млрд рублей.

Корпорация гордится своими достижениями. В разные годы Мегафон становился обладателем различных престижных премий:

• 2010 год – победитель в номинации «Компания года 2009» и «Работа года», «Марка №1 в России»;
  • 2011 год – лауреат в номинации «Лидеры корпоративной благотворительности» по версии газеты «Ведомости»;
  • 2012, 2013 гг. – победитель «Компания года» по мнению пользователей Рунета и по версии информационно-аналитической службы «РосБизнесКонсалтинг»;
  • 2015 год – лучший поставщик услуг связи по итогам голосования на форуме «ГОСЗАКАЗ-2014».

Кроме того, руководители компании в разные годы побеждали в различных номинациях на специализированных конкурсах, посвященных развитию бизнеса и мобильных технологий.

Работа в  «Мегафон»– для молодых и амбициозных

Работники компании – это молодые люди от 22 до 37 лет. Но это не значит, что на предприятии существуют возрастные ограничения при приеме на работу. Отрасль молодая, стабильно развивающаяся, требует определенных технических знаний и навыков. Но успешному менеджеру, бухгалтеру, специалисту по логистике возраст не помеха.

Что нужно знать соискателю о кадровой политике в «Мегафоне»:

1. Требуется высшее образование – техническое или экономическое в зависимости от вакансии.
  2. Опыт работы желателен, но необязателен.
  3. Соискатель заполняет анкету на сайте, проходит несколько этапов собеседования. После этого решается вопрос о профессиональной пригодности кандидата.
  4. Работникам компании оплачивается мобильная связь, медицинская страховка. Компания заинтересована в здоровье своих сотрудников, поэтому берет на себя расходы по оплате спортивных секций, фитнес-клубов.
  5. Компания приветствует амбициозность сотрудников. Созданы все условия для успешного карьерного роста. Остальное зависит от желания и способностей работника.
  6. Комфортные условия труда – освещение, вентиляция, отопление соответствует требованиям российского законодательства.
  7. Дресс-код необязателен, но чувство меры должно присутствовать.
  8. Компания обеспечивает условия для отдыха персонала во время рабочего дня. Офисы оснащены кухней со всем необходимым оборудованием.

Что желает видеть работодатель? Требования достаточно стандартны:

• высшее образование;
  • грамотная речь и вежливость;
  • уважение к людям, желание помочь;
  • обучаемость;
  • стремление к совершенствованию знаний и навыков;
  • умение обращаться с ПК и офисной техникой.

Компания «Мегафон» – отзывы сотрудников

Отзывы о работодателе являются одним из инструментов при поиске работы. Это в прошлом было все стандартизировано – требования, график работы, уровень оплаты труда. Переходя на новое место работы, сотрудника интересовало только одно – адекватность начальства.

В современном мире даже одинаковые вакансии на различных предприятиях могут различаться.

Что полезного можно почерпнуть в отзывах о работе? Перечень невелик:

• условия на предприятии;
  • вопросы переработки и сверхурочных работ;
  • график;
  • вопросы оплаты труда – белая, серая, черная. Периодичность выплат;
  • социальные вопросы;
  • руководство.

Где найти нужную информацию? Используйте любые доступные и законные методы – слухи, мнения, статьи в различной периодике. Но лучший выбор при поиске работы – это специализированные интернет-порталы.

На таких сайтах представлены контактные данные предприятия, открытые и актуальные вакансии, рекомендации бывших и настоящих сотрудников. Владельцы порталов не оплачивают эти отзывы. Люди пишут их, желая предупредить, предостеречь отчаявшихся соискателей, готовых ради вожделенной работы на многое. Прочитайте и будьте благодарны авторам за их честность и труд!

Фото от сотрудников компании Мегафон

Видео о компании Мегафон

Часто задаваемые вопросы о работе в компании Мегафон

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию Мегафон для трудоустройства?

⚡ Из 387 сотрудников компании Мегафон 34 рекомендуют работу в компании, 167 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 186 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании Мегафон

387 сотрудников компании Мегафон оценили оплату труда на 2,7 из 5

💼 Как сотрудники Мегафон оценивают начальство компании?

387 сотрудников компании Мегафон оценили работу начальства на 2,1 из 5

📈 Как сотрудники Мегафон оценивают карьерный рост в компании?

387 сотрудников компании Мегафон оценили карьерный рост в компании на 2,3 из 5