Оценка работы Тензор

Отзывы сотрудников о компании Тензор

Ижевск
Работает в компании 3 – 5 лет
менеджер
Плюсы:

Компания федеральная, в Ижевске находится представительство. Руководитель адекватный. Компания развивается в плане продуктов постоянно. Для клиентов есть гибкая система скидок. Коллектив доброжелательный. Официальное трудоустройство и полностью белая зп без задержек.

Приходится постоянно изучать материал по изменениям в программе, законодательстве, инструкциям, регламенте. Обучение самостоятельное.

Тольятти
Инженер-программист
Плюсы:

В данном подразделении их нет.

про филиал, Один большой недостаток это руководитель обособленного подразделения. это человек с короной на голове вы для нее просто никто на вас будут орать, тыкать, а если будете возражать руководитель не постесняется обозвать вас в присутствии коллег. Деловая этика?? нет не слышала она этого вы просто очередной менеджер или инженер который сменится очень скоро, а в головной офис отчитаются, что вы плохой человек, мало продаете, опаздываете, шпионите, вы ненормальный да и вообще вас давно хотели уволить, просто Жалели, причин найдут много чтоб с вами попращаться если вы не угождаете руководителю, а в ГО в очередной раз поверит руководителю вам будут писать во внутренних чатах ежедневно капслоком и красным цветом про нарушение технологий, которых руководитель сама не знает, но при этом требует, парадокс. все это подтверждается текучестью кадров за пол года которые я отработал сменилось 5 менеджеров и 1 инженер Сама руководитель не боится ничего, инструкции не для нее. может забрать у менеджера оплаченную им же кассу для клиента ему нужней, при этом упрекнув, менеджера, что он не выставил сам себе доп услуги. если вдруг пропал ФН, при увольнении его могут повесить на вас. Вам придется выпрашивать себе выходной потому как руководителю нужны продажи , а не ваш выходной. Таких примеров полно всему этому есть подтверждение, кому интересно могу предоставить.

про компанию самый большой недостаток это ооочень большая текучка как менеджеров так и инженеров и компания не делает никаких выводов по этому поводу, просто нанимает новых, хотя достаточно было провести внутренний анонимный опрос и получить подтверждение, о руководителе

При собеседовании вам будут рассказывать какая отличная компания и все такое, но устраиваетесь вы в подразделение компании, где руководитель вас не будет считать за человека, первые три месяца к вам не будет претензий потому как вы на испытательном сроке в прочем как и помощи, на любой вопрос от руководителя будет звучать один ответ, я не знаю, пиши логистам, сервисникам, вообщем всем кому угодно, только не руководителю. благо служб хватает, вам самостоятельно придется организовываться, у вас будут куча обязанностей и даже больше, но при этом вы не можете быть самостоятельным, причина проста у вас будет ну просто ооооочень много инструкций и отчетов, и руководитель с вас будет требовать это ежедневно, отчет, отчет, отчет. Вам некогда будет продавать если вы менеджер, если вы инженер то будете постоянно искать себе работу, потому как инженер зависит от менеджера, Ежедневный отчет у руководителя это просто ад на вас будут орать требовать продажи, тыкать в инструкции, Увольнение будет приятным вас все выслушают, покивают головой скажут как печально, и уволят за один день.

Ответ представителя «Тензор»

Добрый день! Благодарим за обратную связь. Подскажите, пожалуйста, о филиале в каком городе идет речь?

Работал в компании 3 – 5 лет
Плюсы:

Отличный современный офис в шаговой доступности от метро. Хороший коллектив. Своя недорогая столовая с приятным персоналом и вкусной едой. Есть возможность менять должность внутри компании. Расти особо некуда, но бывает, что повышают в должности.

Ушла из-за постоянной смены мотивации задним числом. Работаешь месяц по одной схеме и расчитываешь на определённую ЗП, а ближе ко дню выплаты сообшают о смене мотивации. В следствии чего были постоянные потери в деньгах. До 20 т.р. даже доходило. Руководству всё равно на ваши слёзы и не справедливость, у них свои планы (продаж) и личные интересы. После внутренних обновлений программы бывало, что поставленную норму выполнить было невозможно. На словах руководителям это было не донести, надо было составлять тайм-менеджмент с видео отчётом с доказательством о невозможности выполнять норму, что занимало много времени и только отвлекало от работы. Работала как человек-оркестр, выполняя кроме своих обязанностей дополнительные за которые никак не доплачивали и бонусов за это не было. Я не жалуюсь. Я сама на это согласилась, т.к. люблю узнавать новое в разных сферах, но думаю, что хотя бы ' спасибо' написать на внутреннем сайте можно было бы. Руководитель уважения не вызывает никакого — постоянно на всех орёт по поводу и без. Может оскорбить и унизить прилюдно на собраниях. В мою сторону такого ни разу не было, но за коллег было грустно и обидно. Хотя, такая методика управления коллективом, судя по результатам продаж, отлично работает). Если тебя что-то не устраивает в работе, то скорее всего тебе скажут — ' что-то не нравится? Дверь вон там. Тут никто никого не держит'. Вряд ли в этом месте вы почувствуете, что вы и ваш труд ценен. Сотрудники тут — это просто рабочий материал, незаменимых тут нет. Как пришли, так и ушли, даже если 10 лет честно отработали и принесли компании много постоянных клиентов.

Раздражали постоянные перемены в правилах работы с документами. То так работаем, то иначе, то совсем по-другому.

Замечаний ставят много. Штрафы могут поставить как показательную казнь, даже если ты доказал, что не виноват.

С одной стороны, позицию руководства понять можно — сотрудники для них это просто способ заработать СЕБЕ на премию. Но, было бы здорово, если бы мы не забывали про вежливость и человеческое отношение к людям. Я сейчас работаю в другой компании и контраст просто невероятный по атмосфере в коллективе и работе руководства. Когда я устроилась в Тензор, тут был другой руководитель. Он был строгим, но справедливым, он был настоящим профессионалом за которым хотелось идти и даже закрывать глаза на какие-то недостатки компании. Он тоже мог повысить голос, но совершенно обоснованно и без оскорблений. Сейчас я бы рекомендовала Тензор, как просто место чтобы 'переждать'. Однако, есть пара сотрудников, которые счастливы там работать)

Работал в компании 1 – 2 года
Плюсы:

Первое что хочется отметить-это коллектив, молодой и дружный. Современный офис в центре города, оформление по ТК (кроме учебного отпуска, вам его никто не даст, только в счёт ежегодного или за свой счёт).

Рыба гниет с головы. Основной минус это руководитель филиала. Выставление замечаний по-любому поводу, переброс клиентов от менеджера к менеджеру, бессмысленные совещания, после которых ничего не меняется, при опоздании на 1 минуту заставляет ставить час за свой счёт или очередное замечание, при том что руководитель может уехать в «ФСС» или «налоговую» в середине рабочего дня на час-полтора, не согласовывая отгул, заниматься своими личными делами. Отношение к сотрудникам в стиле «ты должен (а)», без пожалуйста и спасибо, может накричать при клиентах, это в порядке вещей. Для работы в Таганроге не худший вариант, можно набраться опыта, для девушек хорошее место уйти в декрет. Карьерного роста нет.

Работал в компании 3 – 5 лет
Плюсы:

Замечательный дружный коллектив, белая зарплата, корпоративное обучение, хорошо оплачиваемый испытательный срок.

Руководитель. Матерится и орет при клиентах. Ведёт себя как истеричка. Сваливает свои задачи на менеджеров (для чего тогда она — вопрос?). Вечно жалуется, что из-за нас она слишком мало зарабатывает. Чтобы отпроситься на час-два — нужно мало того, что быть подлизой, так и обязательно объяснить причину, куда и почему тебе надо уйти (так и хочется сказать не ваше дело). Не говоря уже о том, чтобы пойти в плановый отпуск. Вечно недовольное лицо начиная с утра, как будто она нам платит деньги. Как самой куда-то нужно по своим делам — так пожалуйста, на несколько часов уходит и говорит — «для всех я в налоговой», «для всех я в ФСС». Решает свои дела в рабочее время, опаздывает с обеда на столько, на сколько считает нужным, видите ли слишком дорого ей брать отгулы. Никогда не похвалит, все ей не так. Хорошо работаешь — плохо. Плохо работаешь — плохо. Сотрудников набирает на работу которые и месяц тут не продержатся и не сдают аттестации. Вот только вопрос, почему руководитель не замечает, что новичок тупой, а все вокруг замечают и ещё тратят время на их вопросы? Совершенно не слушает мнение подчиненных, на вопросы — где будем отмечать корпоратив? Ответ — «только не на базе, вы похудели, а я нет, каждый год одно и тоже, будем в клубе отмечать мне надо мужика искать». Так, а мы почему должны страдать? Нам и так есть с кем сходить в клуб, ресторан. База — это общение, простая свободная обстановка. Навыков руководителя у неё нет совсем, настраивает всех друг против друга. Базу бедную пилит между менеджерами новыми, которые потом увольняются и клиенты идут по рукам и не знают, кто у них менеджер. Карьерного роста — ноль. В общем, если хотите сюда идти работать — сто раз подумайте — хотите ли вы портить свои нервы и каждый день видеть и слышать руководителя.

Бухгалтер
Плюсы:

Эта компания Тензор позиционирует себя как ВЕКТОР. Они движутся только вперёд, но по факту стоят на одном месте, относясь к работникам как к рабам. Клиенты постоянно жалуются на всякие их невыносимые якобы «внедрения». Они считают себя профессионалами своего направления, но это далеко не так. Моя история заключается в том, что на hh, мое резюме на вакансию не читается 2 недели и до сих пор не прочтено, пришлось писать им на почту. Перезвонила девушка и моментально предложила совершенно другую вакансию. Но мне моя вакансия ближе. Да и работать в выходные не приветствую. Семья на первом месте. По итогам телефонного звонка, мне девушка сообщила, что отправит мне тестовое задание, хотя перед тем как дать тестовое задание, они должны были пригласить меня на собеседование, объяснить что именно от меня будет требоваться, какая специфика работы, оклад и т. д. Выполнив это задание, которое делала очень долго за счет того, что это задание было «диким». Другого слова не подобрать. У них в вакансии стояли одни требования, задания присылают на другие требования. По итогам, через день отписываются, что «ожидали большего», и на мой ответ: привести аргументы, т. к их ответ показался «отстаньте от нас», ответа не поступило. Первый раз сталкиваюсь с таким «темным лесом» в отделе кадров, которые без собеседования уже помещают в резерв. Не ведитесь на зарплату, нервы дороже. А этим «сотрудницам» удачи.

Ответ представителя «Тензор»

Добрый день! Благодарим Вас за обратную связь. Данная вакансия требует от кандидата разносторонних знаний и высокого уровня ответственности. Из-за большого количества желающих, соискателям на начальном этапе предлагается выполнить тестовое задание. Оно дается для оценки соответствия требованиям и формирования у кандидата представления о будущем функционале. Письмо с подробным объяснением причин отказа и разбором задания направлено Вам на электронную почту. С Уважением, Компания «Тензор»!

Великий Новгород
Работал в компании 5 – 10 лет
Плюсы:

Хорошая заработная плата.

Руководство компании не стремится относиться по-человечески к своим сотрудникам. В данной компании можно вспомнить отделение белого населения США от иных этнических групп. Осуществляется через различные социальные преграды: раздельное обучение и воспитание, разграничение посадочных зон (белые — сидят впереди) в общественном транспорте и так далее. В запреты на совместное размещение в филиале и головном офисе, разделение на филиалы и головной офис только для белых и для остальных, в области услуг, и тому подобное. Самое отвратительное в том, что тебя окружает куча ненужных руководителей! Знаете как здесь, я руководитель… ещё руководитель,…ещё… и т. д. и т. п. Одни руководители вокруг) До такой степени устаёшь от этих псевдо — руководителей и их непрофессионализма, что когда выходишь с работы, крылья распускаются! А самое негативное в компании-это сплетни. Если Вас кто-то не взлюбил, бегите) Разбираться не будут, нет смысла на вас время тратить. А если вы кого-то не взлюбили, пишите руководству, уберут без разбора! Ваш шанс!

Оператор call-центра
Плюсы:

Обещают полностью официальную зп, возможность карьерного роста.

Хочу сказать свои пару слов о попытке трудоустройства в Тензор. Пишу не для того, чтобы отпугнуть, а только для понимания всей «внутренней кухни» организации потенциальным работником. Для начала — после связи с менеджером по персоналу необходимо пройти «многоступенчатое собеседование», т. е. сначала назначить встречу в отделе персонала, а потом уже интервью с руководителем в определённом отделе. Нужно ли говорить о том, что назначаются они на разные даты, места работы и собеседования могут отличаться, и в сумме это занимает достаточно много времени. Не испугались? Отлично! После всех собеседований и уймы потраченного времени по вакансии специалиста технической поддержки первым испытанием будет «домашнее задание» — самостоятельное изучение демоверсии ключевого продукта компании, т. е. СБиС. После этого даёте обратную связь отделу персонала, что вы всё изучили и готовы прийти на стажировку. А что это значит? Верно, Вам снова придётся ждать, так как стажировку назначают не раньше, чем на следующий день после звонка. Дальше — больше. Стажировка длится три дня, которую даже обещают оплатить при прохождении. И сейчас начинается самое интересное. В описании вакансии есть пункт — корпоративное обучение. Отлично, думает про себя соискатель, надеясь на то, что придя на стажировку его всему научат. И здесь Вас ждёт фиаско — без какой-либо подготовки в первый день стажировки вы на часик-другой садитесь с компетентным сотрудником, слушаете то, как он работает, и спустя некоторое время надеваете гарнитуру, садитесь за компьютер, и начинаете работу рядом с этим сотрудником. И всё. Дальнейшее Ваше обучение будет таким же. Просто приходите к 9:00, сразу же садитесь на линию, и так до 18:00. Специалист первой категории, который на это время будет Вашим руководителем, плевал на Ваше обучение с высокой колокольни, иногда посматривая на чек-лист обучаемого, занимаясь сугубо своими делами. Возможно если Вы попали в другую группу, то всё будет иначе, но я бы особо не надеялся на это. Если всё вышеперечисленное Вас не испугало, то можно сразу же перейти к третьему, т. е. решающему дню стажировки. Заканчивая работу во второй день стажировки Ваш «так называемый руководитель» вспоминает, что скоро трудоустройство, и просит подойти. Я уже начал думать — «Ура, наконец-то мне объяснят, чем я тут два дня занимался и начнут делать из меня компетентного сотрудника!». К сожалению реальность немного отличается. Данный сотрудник лениво читая начнёт вам рассказывать про то, с какими органами работает компания, и просит перерисовать в максимально быстром темпе всю эту информацию. На любые просьбы повторить или объяснить он отвечает негативно, и продолжает читать с листа. Всё, что он диктовал надо на следующий день выучить. И тут наступает утро. Я кое-как пытаюсь рассказать всё то, что мне выдали, так как из-за своеобразной манеры обучения (точнее — её отсутствия) было сложно всё и сразу запомнить идеально. В итоге — данный специалист на негативе спрашивает «Как тебе всё это? Хочешь здесь работать?». И с моей стороны поступил ответ, который данный сотрудник воспринял «в штыки» — «Да, работа мне понравилась, сотрудничать готов, но манера обучения очень своеобразная». В итоге после этого он удалился, перед уходом сказав «Дружок, нам с тобой не по пути». И всё. Дальше меня отпускают. Мораль всего моего рассказа такова — Если Вы готовы ко всему вышеописанному (больше недели на все собеседования, стажировки, после которых высок шанс того, что Вы просто не понравитесь непосредственному руководителю, отсутствие обучения и т. д.) то можете идти со спокойной душой, возможно Вам повезёт. Остальные же просто потеряют очень много времени, как и я, в итоге оставшись ни с чем. Надеюсь, что эта информация поможет многим принять правильное решение. Удачных поисков!

Рыбинск
Разработчик
Плюсы:

Стабильная белая ЗП.

Разогнать весь руководящий состав компании после генерального директора т.к. всё поросло блатом и связями. Переработки, работать по ночам и в выходные дни под стимулом «ты не справился вот и работай» обычное дело. Обещалки с повышением ЗП могут длиться годами. Сплетни, интриги, склоки. Компания непрофессионалов, которая наводит очень много фарса в Ярославской области, а под красивой оберткой скрывается пустышка. Категорически не рекомендую для трудоустройства. Работал в 2012–2013 году.

Плюсы:

Официальное трудоустройство, вся зарплата белая, график работы.

Обучать никто не будет, с более опытным менеджером не посадят, все учи сам. Спросить ни у кого ничего нельзя. Коллектив стадо просто, причём не только в Москве, но и в других городах. Планы неимоверные, никому не нужен сбис. Так и хотят урвать и украсть твоего клиента. Глупая система поиска клиентов, ведения и закрепления клиентов. Зп низкая, чаще всего менеджеры просто сосут лапу, но придумывают, что получают чуть ли не миллионы.

Работал в компании 5 – 10 лет
Плюсы: Белая зп, современный офис
Что можно улучшить: Работала менеджером по прадажам 5 лет. Это кошмар, что там твориться! Все кто работает в этом отделе, все недовольны зп и мечтают уйти...постоянные "штрафы" от руководства, было что сотрудника оштрафовали за то что он клиенту «добрый день» сказал, а по диалогу « здравствуйте». Карьерного роста там нет.
HR-менеджер
Плюсы: Компания «Тензор» оставляет впечатление серьезной организации, но на деле оказывается не так. Пройдя три этапа собеседований, получив положительную обратную связь, в итоге было сказано ( через неделю ожиданий, переносов дня выхода, и, соответственно, потерянных возможностей сходить в другие места на собеседования), что мы очень извиняемся, но решили перевести сотрудника из другого отдела на это место. Так, может быть, сначала поискать внутри компании подходящего кандидата, чем объявлять набор и кормить надеждами людей, которые ищут работу.
Что можно улучшить: Я просто не ожидала такого подхода и такого итога успешно пройденных собеседований. Это не организация, а детский сад. Так нельзя!
Ведущий специалист
Плюсы: Всё уже ниже сказано, тензор уже давно ни тот.
Что можно улучшить: Ещё в 90-е годы, тогда ещё был огонь в сердцах и задор, в конце 2000-х тензор начал затухать и гнить от блата на любую руководящую должность в компании, теперь это уже не компания, а просто семья, где царит бюрократия и почти коррупция. Тут без блата ты никто. Можете мне не верить, я случайно тут наткнулся и прочитал почти все отзывы и решил присоединиться, чтобы те кто ещё не обжёгся, даже не пытался сделать себе больно. Тех задания делаются абы как, могут дать доделывать код многолетней давности, потому что там "что-то было, и это надо внедрить, потому что решает задачу". Этот код переписывали много раз, разными разработчиками, разных поколений и теперь выставить блок и вписать его с общую схему алгоритмизации просто глупо, ведь есть много других, более продвинутых решений. Но нет! Не тут-то было )) У нас ведь не грамотный, без техобразования, "руководитель" лучше знает, что надо, а что не надо. Господи, со стороны такое.... Если бы они были реально круты, работали бы где-нибудь в гугле или майкрасофте, а не в каком-то захолустье провинциальном. Но таких, как в той песне, "не берут в космонавты". Тестирования в майкрософте или гугле они точно завалят на раз-два. Про зарплату скажу отдельно, у меня был оклад 70 к, с меня вычитали за несвоевременное обновление, или нарушение сроков по моей группе, где руководитель во всём виноват, не знаю вычитали ли с него, но со всех других от 15% до 25% и даже 30% оклада, запросто. В объявлениях вакансии пишут тчо з/п 100-200 тыс. Но нет, это не так. Премию вы будете получать очень редко, а чаще никогда. А именно с премией у вас и будет 100-200 тыс. Ну и хватит про з/п, сами дальше выводы делайте. Предлагаю закрыть компанию. Программное обеспечение всё равно не конкурентно в сравнении с аналогами. Карьерного роста нет, хотя я стал ведущим, но просто потому что был лучшим в отделе, и всё. Но меня за это презирали и коллеги в отделе, и другие руководители, чувствовалось мне, что на моё место ожидали они увидеть кого-то другого. Ну поработал я, опыт получил, теперь я в майкрософт и уж поверьте, это день и ночь.
Работал в компании 3 – 5 лет
Плюсы: Из плюсов: неплохой офис по сравнению с остальными филиалами (но не головным офисом), прозрачная система оплаты труда, белая зарплата и соблюдение ТК: отпуска, больничные, официальное трудоустройство, корпоративная система обучения сотрудников.
Что можно улучшить: Преимущества компании наверное только перед палаткой на рынке. Дурацкая иерархическая структура управления, где верхи не в курсе, что творится на местах, а руководители филиалов пресмыкаются перед дивизиональными руководителями и кричат, чтобы все в офисе заткнулись и не дышали, когда звонит начальство, не дай бог выставить себя в плохом свете. Дорога новичкам будет только если понравиться руководителю филиала, тогда перевесят и подарят базу клиентов менеджеров, которые нарабатывали её лично годами. Соответственно квалифицированные кадры теряют свой кровный процент и остаются с такой зарплатой, что стыдно сказать, а новички-фавориты, которые не умеют даже продавать, сидят и получают процент с продления и обслуживания совершенно не их клиентов. Новички, к которым испытывает личную неприязнь руководитель, щедро осыпаются "штрафами" без повода и попадают в условия, заставляющие их написать заявление об увольнении, в последствии вылетают как пробка. Обращаю внимание, что база клиентов перезакрепляется не после увольнения сотрудника, а просто по внутреннему распоряжению: у тебя забираем и отдаем другому просто так, смотри как твой сосед получает твою зарплату. А теперь представляете уровень напряжения в коллективе между сотрудниками? Это легко проверить по тем, кто делает планы и просто отсиживается. Штат сотрудников филиала увеличивают наивно полагая, что "больше сотрудников, лучше продажи", а вот изучить воронку продаж, мотивацию персонала и создать продающий коллектив - это ненужная работа. Есть справедливые "штрафы" и замечания за невыполнение должностных обязанностей, но большая часть это абсурдные вещи, например, замечание за фразу "добрый вечер" вместо "добрый день". Дивизиональному руководителю, да и вообще отделу аудита хорошо бы вникнуть в статистику выполнения планов и распределение базы, ну серьёзно, оптимизируйте отдел продаж, сократите состав до количества ежемесячно продающих и выполняющих план менеджеров, оставьте квалифицированные кадры, а не кормите ораву нахлебников. Важно качество работы, а не количество человек в штате, но это моё субъективное мнение. Проведите обзвон клиентов и спросите кто знает своего обслуживающего менеджера по имени, да практически никто, потому, что постоянно меняются закреплённые за организацией сотрудники и текучка просто ужасная, например, в нашем маленьком городе наверное закончились люди, которые не были на собеседовании в филиале (в стиле "продайте мне эту ручку" - не стыдно? как старый бородатый анекдот. изучите уже современные методы выявления способностей и софт скиллз соискателя). Коллектив обсуждает друг друга за глаза, абсолютно отсутствует корпоративная культура (да, в главном офисе она наверняка есть, на местах - нет, говорю с абсолютной уверенностью). В чём это выражается? Филиалы ненавидят колл-центр и наоборот, ведутся жуткие разборки, вечные ссоры с соседними филиалами по делёжке клиентов, долгая цепочка внутренних согласований между отделами вызывает массу негатива у обоих сторон. Микроклимат неприятный. Если не верите, убедитесь лично на испытательном сроке, а дальше делайте самостоятельные выводы. Карьерного роста не будет от слова совсем. В филиале абсолютно точно и расчитывать на что-то большее, чем просто старший менеджер даже не стоит. К слову, эта должность не даёт никаких обязанностей и не наделяет никакими правами, просто запись в трудовой. Работа может подойти только начинающим специалистам и не даст ничего кроме разочарования, потери времени и нервных клеток. Не рекомендуется для трудоустройства. Принимайте решение о трудоустройстве самостоятельно, но статистика по текучке кадров - факт. Надеюсь мой отзыв будет полезен тебе, соискатель!
Старший менеджер
Плюсы: Пришла в компанию в 2012году, ещё когда была студенткой на должность менеджер по обработке документов с минимальной зп 10тыс. После меня перевели на должность менеджер по продажам с зп в разы выше:сначала был оклад выше 20тыс, а когда на работала базу перевели на оплату труда оклад+% от продаж. Перейдя на % зп начала ещё больше радовать, здесь все уже зависит от тебя, если работаешь, продаёшь, то и зп будет достойная меньше 35 тыс не было. Зарекомендовав себя перед руководителем, мне предложили повышение на должность старшего менеджера. Благодарна руководителю , что поверила в мои возможности и предложила повышение. Сейчас в декретном отпуске, обязательно вернусь. Плюсы: достойная белая зп, отличный коллектив, есть карьерный рост зарекомендовав себя, многочисленные праздники и выезды. Лучше компании в Ярославле не встречала.
Что можно улучшить: Не сталкивалась с трудностями. Если были вопросы, недопонимание чего либо или предложения по улучшению процесса работы, то все обсуждалось и решалось. Может не всегда быстро, но результат был. В компании тебя слышат.
Младший системный администратор
Плюсы: Стаж 1 год и 9 месяцев Сотрудник отдела СПД и телефонии. Служба эксплуатации. Компания Тензор - это крупная компания и если вы хотите стать её сотрудником вас ждёт большой объём бюрократии. Это неизбежность с которой придётся смириться и подстроится. Это стабильная компания. Вы будете регулярно получать свою зарплату на карту того банка который вам больше нравится и того типа который предпочитаете, никаких перерывов и задержек. Головной офис на углической действительно красив. Вас ждут настоящие пальмы, стены из живых цветов, аквариумы с рыбками, вкусные пирожные и кофе в лобби баре, отличный спортзал, бильярдные столы и прочие приятности. Много контроля. За вами всегда будет следить камера, все разговоры по телефону записываются, показания системы контроля доступа в любой момент доступны руководителям. Вся ваша переписка в документообороте доступна к прочтению. Остальной объём впечатлений который вы получите будет зависеть от отдела в который вы устроитесь и от его руководства. Я работала в службе эксплуатации в отделе СПД и телефонии. Все о чем далее пойдёт речь относится именно к этому отделу. Службу эксплуатации возглавляет. Это чрезвычайно говорливый человек, который с первого взгляда производит яркое и неплохое впечатление. К сожалению в процессе работы первое впечатление не подтвердилось. Хотя он любит поговорить про MBA, но я лично была свидетелем того как он при всём опенспейсе орал на системного администратора одного из отделов используя выражения «Ты - мальчик, которому нужен другой мальчик». Возможно он прогулял то занятие MBA, на котором учили основам общения с подчинёнными? Процесс получения обязательных согласований - это песня. Для согласований есть специальный удобный интерфейс, но складывается ощущение, что не удосуживается за ним следить и когда он соизволит нажать нужную кнопочку - загадка для его подчиненных. Причём речь идёт об обязательных согласованиях, которых требует сам и без них запрещено выполнять работу. Даже срочную. Вообщем спустя почти два года работы в Тензоре о господине у меня сложилось впечатление как о человеке который либо не умеет либо не заинтересован в эффективной работе отдела и предпочитает красиво болтать, вместо того чтобы что-то делать. Подчиненные господина не уважают, но тихо молчат в тряпочку, поскольку этот человек является одним из топ-менеджеров компании, работать под ним в принципе можно (он хоть и мешает, но не сильно), зарплаты неплохие, семью кормить нужно и вообще бывают начальники и похуже. Начальником отдела СПД и телефонии является. Это человек с совершенно не запоминающейся внешностью, речью и манерами. Большинство сотрудников Тензора знакомых думают, что он занимается строительными проектами. В присутствии начальства - тих, скромен, застенчив, деликатен, молчалив и более всего напоминает предмет мебели. Календари его подчиненных заполнены безупречно, планы работ оформлены образцово, и с любой формальной стороны как ни взгляни - безупречный руководитель. В реальности управленческая деятельность является главной причиной бесконечной текучки кадров и распухания штата отдела СПД и телефонии. Этот человек не умеет ни общаться со своими подчинёнными, ни грамотно расставлять приоритеты, ни планировать работу отдела. И это безнадежно.В отделе творится полный хаос и бардак, а главный приоритет - это формальное соблюдение всех признаков идеальной работы: отчеты, графики и мотивационные схемы. В отделе СПД и телефонии есть ещё один любопытный персонаж - руководитель отдела эксплуатации отдела СПД и телефонии. Этот человек состоит в прямом подчинении у господина и его основная задача - транслировать волю основной массе сотрудников отдела, выступая в роли буфера и защитной прокладки. Занимает эту должность не очень давно. Ранее эти обязанности в отделе выполнял господин, который блестяще справлялся со своей ролью. За это большинство сотрудников отдела СПД и телефонии, а так же соседних отделов люто ненавидели и считали его тотальным .... В краткий переходный период, когда действительно пытался быть хорошим руководителем у нас была возможность увидеть откуда на самом деле льётся поток бестолковщины на головы бедных и несчастных сотрудников отдела. Резюмирую: если вы решите откликнуться на вакансию в отдел СПД и телефонии (они есть практически всегда) вас ждёт бардак, хаос, чудовищное количество работы и регулярные пинки от начальства на тему того что вы недостаточно хорошо работаете и надо успевать. Кстати помимо перечисленных выше товарищей у вас будет ещё 4 начальника разной тяжести. В малюсеньком отделе СПД и телефонии, есть целый выделенный отдел проектирования и каждый его сотрудник имеет полное право безнаказанно над вами начальствовать, если пожелает. Желают не все. Но некоторые делают это с особой извращенностью. За время моей работы в отделе его покинуло 4 человека. 3 из 4 уволившихся проработали в отделе меньше года. На освободившиеся места было нанято 8 человек. Стоит ли идти работать в отдел СПД и телефонии? Нет. Особенно если вы настоящий профессионал в сфере сетей и систем связи и любите работать на результат. Ваши зарплатные ожидания озвученные на собеседовании не оправдаются, а переливать из пустого в порожнее в бесконечном авральном режиме за среднестатистическую зарплату или чуть повыше средней не очень интересно. Но есть и исключения. Если вы начинающий специалист или даже студент, и придерживаетесь мнения, что лучший путь по карьерной лестнице - это путь ублажения вашего босса - рекомендую. Через год вы будете зарабатывать больше чем ваши сверстники, а через 5 лет у вас есть все шансы сделать «блестящую карьеру». Стоит ли идти работать в службу эксплуатации? Если увидите свободную вакансию в отдел Администрирования ЦОД - рекомендую. Особенно, если вы фанат системного администрирования, а словосочетания блейд-центр, системы хранения, fiber-channel и системы виртуализации вызывают у вас восторг и огонь в глазах. Этот отдел возглавляет высокопрофессиональный и очень порядочный человек. В его отделе иногда появляются свободные вакансии. Как правило по причине того что его бывшие сотрудники перебрались работать за границу или ушли в свободное плавание.
Что можно улучшить: Претензий к компании в целом не имею. Мне лично глубоко не симпатичен повышенный градус пафоса который ее окружает. Штат около 5000 человек и красивый офис - это безусловно серьезно и здорово и компании есть чем гордиться, но «образ супер звезды»? Зачем? Тензор и без нелепой мишуры - солидный и серьезный работодатель.
Ведущий инженер-программист
Плюсы: Отличная компания. Очень интересно выстроены отношения внутри коллектива и это позволяет реализовывать потенциал каждого. Здесь все заняты своим делом и каждый развивается в нем. А самое крутое, что есть здесь, это не бильярд или кафешки в здании, не комнаты отдыха, а команда - найти такую команду вряд ли сможете где-то ещё.
Что можно улучшить: Периодически появляются какие-то вещи, которые хочется изменить. Мы просто берем и меняем их. Постоянное развитие - жизнь.
Калуга
Плюсы: Белая зарплата, оформление с первого дня. Офис в центре города.
Что можно улучшить: Начнём с того, что при оформлении 3 месяца гарантированный доход 24 тыс . Бесконечные тесты, собеседования, обучения. Но ими ты занимаешься сама, никто тебе не поможет и не подскажет. Коммерческий директор как будто туго соображает. На все вопросы она ответить не может. Отвечает долго думая. Странно, кто поставил эту тетушку руководителем? Тобой просто никто не занимается. База клиентов выдаётся, но она холодная и по сути клиентам этим ничего не нужно. Коллектив ужасный. Все слишком высокомерные. Общаться с ними просто невозможно. На рабочем месте ничего из канцелярии нет. Компы старые, просто древние, программа сама по себе висит,
Работал в компании 5 – 10 лет
Плюсы: Надеюсь, мой отзыв будет очень полезный, тем людям, которые рассматривают работу в этом. Дак вот, 1. Заработная плата, пока вы находитесь на испытательном сроке(3 мес.), у вас будет стабильный оклад 25.00р, за эти 25р вы должны, работать как лошадь, причём 95 % это звонки, в офисе, благо есть база, но база лишь холодных клиентов, по которым и будет прозвон. После испт. срока, будет всего 15р, меньше которого не получите, в дальнейшем, будете пытаться на работать себе портфель, первый год даже не ждите большой зп. 2. Это всеми любимое начальство, моё мнение, за не сколько лет работы сложилось такое, что не начальник то полный..., если проблемы у начальство в семье или в личной жизни, вы это поймёте, будут вызывать вас на ковёр, и учить жизни, в которой сами не разбираются. 3. Учебный центр в Ярославле, на испт. Сроке, вы познакомитесь со всеми, персонами, которым будете сдавать материал, и в дальнейшем проработав ещё не много времени, будете частенько видеть эти лица, через свой монитор, постоянные сдачи, кого либо материала будет все время с вами, ))) учится и ещё раз учится))). 4. Техника в офисе, где я работал, не сколько лет, не менялась вообще, экономия почти на всем, вплоть до канцелярии. 5. Коллектив, вот тут, вообще полный порядок)) не считая руководство, коллеги были весёлые, в разы умнее руководителя.
Что можно улучшить: Бесполезно что-то улучшить, тут как говорится, система.
Ответ представителя «Тензор»

Добрый день. Спасибо за Ваш отзыв. К сожалению, Вы не указали отдел и город, в котором Вы работали, чтобы мы могли проверить состояние офисной техники и взаимодействия с руководителями. Что касается остальных моментов: испытательный срок действительно сложный этап - необходимо изучить продукт и технологии работы и при этом начать работу с клиентами. И именно для того чтобы сделать процесс вхождения в работу наиболее комфортным на время испытательного срока устанавливается повышенный оклад и снижаются нормативы. С этой же целью общение с учебным центром компании организовано раз в неделю. Что касается работы с холодной базой - мы понимаем что при работе с холодными звонками для наработки базы требуется больше времени и для того чтобы за это время у менеджера не было сильного провала по за в компании сохраняется страховка в виде повышенного оклада не на 3 месяца испытательного срока, а на 6 месяцев. После того как менеджер нарабатывает клиентскую базу и получает необходимые знания о продуктах, он переходит на мотивацию от продаж, что позволяет зарабатывать больше, так как верхней планки по зп у менеджера нет. С Уважением, Анна менеджер по персоналу

Работает в компании 5 – 10 лет
Плюсы: Стабильная белая заработная плата, хороший коллектив, нормально ушла в декрет (выплатили все официально и четко) и вышла на прежнее место, перспективы продвижения по карьерной лестницы-зависят от отдела, где работаешь, но у менеджеров это компенсируется ростом заработной платы за счет наработанной базу клиентов.
Что можно улучшить: Компания большая, поэтому есть лишние "бюрократические" моменты, достаточно долго принимаются и вводятся изменения, которые вроде бы должны ускорить и улучшить работу, но , как правило, лишь "съедают" время.

Компания Тензор была создана в 1996 году в Ярославле. Сейчас — это крупный холдинг, занимающийся информационными технологиями. Наши масштабы проще выразить цифрами:

• 73 филиалов от Калининграда до Владивостока,
  • более 2000 сотрудников,
  • 800 000 пользователей нашего ПО.

Мы разрабатываем программный комплекс СБиС++ и продаем его по всей России. СБиС++ позволяет формировать, проверять, анализировать и отправлять отчетность в различные контролирующие органы, а также быстро и не тратя бумагу обмениваться юридически-значимыми электронными документами.

Работа в «Тензоре» — это всегда интересно

Нашу команду объединяют:

• активная позиция,
  • креативные мозги,
  • амбициозные планы,
  • свежие идеи.

Мы не стоим на месте, регулярно запускаем новые проекты и поэтому постоянно находимся в поиске лучших. Схема сотрудничества с нами проста. У вас есть таланты. У нас — интересные сферы их применения. Мы готовы общаться как с опытными супер-специалистами, так и с амбициозными юными дарованиями.

Почему стоит выбрать «Тензор»?

1. От работы можно и нужно получать «кайф». Именно поэтому наши задачи сложные, но очень интересные, а проекты — только масштабные.
  2. Деньги имеют значение. Активность и креативность наших сотрудников оплачиваются. И оплачиваются ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хорошо.
  3. Open space — рулит! Каждый имеет право на супер-современное рабочее место — это наш закон.
  4. Инициатива — НЕ наказуема. «Тензор» — идеальное место для построения карьеры. Придумывайте, предлагайте, отстаивайте, доказывайте.
  5. Совершенство — движущаяся мишень. Мы считаем обучение и регулярные тренинги самыми эффективными средствами ее достижения.
  6. На одной волне. Любой сотрудник может легко связаться с руководителем и поделиться своими идеями. Мы — за доверительные отношения и говорим НЕТ иерархии давления!
  7. Обсудим за чаем? Во всех наших офисах есть свои кафе или кухни с горячим чаем, кофе и булочками.
  8. Подарок сразу вручат. На день рождения, свадьбу, рождение ребенка, юбилей в компании каждый сотрудник «Тензора» получает в подарок именно то, что очень хочет получить.
  9. Быстрее, выше, сильнее. Рабочие дни вдохновляют нас на регулярные занятия спортом, где мы продолжаем ставить рекорды. 8 направлений спортивного клуба «Тензор» всегда доступны для насыщенного отдыха.
  10. Легко вписаться в коллектив. Мы любим вместе не только работать, но и отмечать корпоративные праздники.

Вы тоже можете влиться в команду «Тензор»! Мы ценим тех, кто движется вперед.