Работа в LIME

Дизайн и графика
Производство
Закупки и снабжение

май 2024
Самая быстроразвивающаяся компания в сфере ритейла. Масштабы поражают, возможности безграничны. Безумно рада работать в LIme, спасибо за возможность внедрять идеи и участвовать в развитии бренда.
В целом критичных комментариев нет, но иногда хочется немного остановиться и отдышаться, оценить объем, который уже сделан.

Операционный директор

май 2024
Мощно развивающаяся компания, и очень рада была быть ее частью.
Крутой руководитель - опер директор России и СНГ, на которого всегда хотелось ровняться. Всегда оказывает поддержку.
Супер крутые условия труда в магазинах, новые форматы, оптимизация работы.
Большой упор на тренинги и развитие как сетевой команды так и ритейла в целом.
-В какой то период компания сделала ставки на внешний рынок, который был частично очень не успешным, но при этом в компании были и есть крутые внутренние кадры на рост.
-Нормализация процесса открытия магазинов.

Менеджер магазина

Переработки оплачиваются, часы проставляются по факту. Есть корпоративное такси. Красивая форма с белыми кедами. Вещи хорошего качества, не стыдно показывать покупателям.
Текучка кадров, постоянно новые сотрудники. Нет адаптации, сразу ставят задачи и спрашивают, почему не выполнено.

Неадекватные сроки выполнения задач, на которые нет ресурсов. Приходится постоянно задерживаться.

Нет баланса работы и личной жизни — задержки, ночные смены, о которых узнаешь накануне. Смена может быть до 12 ночи, а на следующий день надо приехать к 7 утра.

Нет заинтересованности в развитии сотрудников. Не хватает обучения. Компания быстро развивается, но не успевает за собой.

Коммерческий специалист

Плюсов не так много как хотелось бы.
Работала в ТЦ недалеко от дома.
Более менее удобный график работы.
Хороший коллектив (конкретно в том ТЦ, где работала).
Форма
Форма для линейных сотрудников просто ужасная. Качество отвратительное. Кроссовки кожаные, в которых ноги просто не дышат. Брюки огромные, обязательно нужно идти самостоятельно в ателье и подшивать (мне со своим размером так и не удалось их подшить и пришлось покупать за свой счет с маркетплейса).

Офис это вообще отдельная история. Приезжают все время на визиты и вместо того, чтобы услышать ОС и решить какие-то проблемы, только усложняют работу, не слыша сотрудников. Так же сотрудники офиса могут руководствоваться только личной неприязнью или любовью, а не анализировать, как работает сотрудник. Если руководству из офиса нравится работник просто потому что, при этом может ничего не уметь и не делать, то он без основательных причин может находится на высокой должности.

Зарплата
Тут действует такая система: почасовая ставка+процент от продаж. Как это все высчитывается непонятно и зарплата может быть очень плавающей, несмотря на выроботку часов при полной занятости(164ч) можно получить только 40 тыс. руб.

Обучение
Оно просто на просто отсутствует. Заставляют проходить курсы, в которых может быть половина непонятна. Нет ничего конкретного. Да, есть адаптация (5 дней), но это если повезет что-то расскажут. А так сиди проходи курсы.

График
График составляется на неделю (у консультантов) и на месяц (у менеджерского состава), однако каждый день есть корректировки, о которых могут сказать и в 22:00, и в 23:00. Частые смены из вечера в утро, при этом в магазине иногда приходится оставаться вообще до 00:00-1:00, а потом выйти на утреннюю смену к 7:00.

Повышение и развитие
Тут все снова упирается в отношение руководства к сотруднику. Если работник по каким-то личным причинам не нравится, то повысится здесь не получится, как бы хорошо не выполнялись бы поставленные задачи.

Консультант по продукту

Очень общительная, всегда найдет подход к любому сотруднику.
Увеличить премии сотрудникам, добавить выездные курсы, сделать больше места для обеда

Рекрутер

Быстрорастущая динамичная компания, которая вкладывается в сотрудников и заинтересована во внутреннем росте
Пересмотреть зарплатные ставки по некоторым позициям

Продавец-консультант

Единственное,что мне понравилось за 3 месяца работы,так это пару девочек в коллективе,которые всегда друг друга поддерживают, так же поздравления от сотрудников на день рождения,ну и последнее,это удобная форма
Улучшить можно все,начиная от зарплаты,заканчивая руководителями)
Мне и многим другим девочкам постоянно убирали смену перед фактом,либо часы убирали,а руководство всегда работало 5/2, а я работала дай бог 3 дня в неделю,так еще и ставили постоянно сложные задачи в работе, менеджер совсем неопытный, не могла урегулировать ссоры в команде,директор тоже никак не реагировала,рост в компании отсутствует от слова совсем,поэтому о повышении остается только мечтать,я очень разочарована в этой компании!
Самые высокие зарплаты в LIME
Ретушер
Менеджер по логистике

Хороший руководитель, в офисе есть оборудованные кухня и рабочие места все, белая заработная плата
Более прозрачный план по продвижению в компании по карьерной лестнице.

Очень приветливые сотрудники, во всех департаментах, готовые оказать помощь и поддержку. Дмс со стоматалогией и онкокейр, скидка для сотрудников на покупку в магазине lime и в других магазинах, подарки на праздники,
занятия английким, много обучающих курсов. Приличная зп, выше чем во многих компаниях.
Не очень комфортный офис, не хватает мест для проведения встреч, мало внутренних мероприятий и хотелось бы компенсацию обеда или фрукты на кухне.

1) Очень нравится команда - все ребята очень позитивные, дружелюбные и большие профессионалы.
2) открытая корпоративная культура - тут до сих пор есть дух стартапа, можно открыто и честно говорить со всеми вне зависимости от уровня позиции/ статуса.
3) крутые плюшки для сотрудников - скидки, распродажи, классный мерч, потрясающие корпоративы
4) компания сильно растет, можно показывать результаты и двигаться - получила повышение меньше, чем за год
5) практика английского языка - лично для меня огромный плюс
1) хаос в некоторых базовых бизнес-процессах
2) не хватает прозрачной системы премирования
3) мало обучения для сотрудников офиса

Коммерческий специалист

Стабильный доход, зп без задержек, хорошая компания, отличный бренд
Можно было бы улучшить условия труда

Близость к дому , оплата корпоративного такси ( при выходе на работу до открытия метро или после закрытия ) , коллектив , оплата труда , форма
Баланс работы и личной жизни ( не писать и не звонить в выходные сотрудникам ) , переработки ( незапланированные ночные смены о которых узнаешь накануне ) , уменьшить количество источников коммуникации ( тк теряется важная информация . Четкое распределение задач среди управляющего персонала . Корректное общение офиса с сотрудниками магазинов . Заинтересованность hr персонала ( офиса ) в сотрудниках руководящих должностей и хотя бы коммуникации с ними .

Близость к дому, стабильный доход 2 раза в месяц, хороший продукт
Вышестоящему руководству быть ближе к сотрудникам и видеть что происходит внутри магазина в команде. Выявлять потенциальных сотрудников всесторонне

Специалист отдела ВЭД

Действительно потрясающее место работы,забота о сотрудниках в каждой детали. Дмс,скидки на продукцию,английский,шикарный офис,оборудованный всем необходимым,возможность работать из дома,рабочий ноутбук с гарнитурой,постоянно дарят мерч,роскошные корпоративы,на которые приезжает главное руководство,к которому ты запросто можешь подойти,поздороваться,поговорить,это многое говорит. Различные курсы для обучения сотрудников,вежливые и отзывчивые hr,оплата переработок в двойном размере(иногда),парковочное место,возможность выбирать время начала рабочего дня,корпоративная этика и культура.
Одно из лучших мест где я работала,без преувеличений,очень благодарна за возможность быть частью компании,пусть и недолго
Расстроило полное отсутствие контроля соблюдения корпоративной этики и поведения мелкого начальства.Игнорирование жалоб на постоянные переработки,отсутствие четких,обговоренных обязанностей,вешают абсолютно все,максимально давящая хамская атмосфера,грубость и неуважительное отношение,бросание трубок в рабочих звонках,постановка нереальных сроков для выполнения задач. Постоянный переход на личности,запрет на отпуск в летнее время

Возможность работать удаленно, прекрасный коллектив и отзывчивое руководство, высокая оплата труда по сравнению с рынком, возможность постоянного развития, обучающие курсы, корпоративная культура, дружелюбный настрой в компании, удобный график, официальное трудоустройство
Добавить еще больше обучения для сотрудников для развития профессиональных навыков

Гибкость графика, оплата труда больше, чем у конкурентов, хорошее приложение для обучение с различными тренингами (но это сотрудник должен проходить в свое свободное время за бесплатно)
Ужаснейшие условия для отдыха, небезопасно находится в зоне персонала и складском помещении, переполненность складов в 1,5/2 раза
Как правило много токсика как в коллективе, так и в управленческих должностях, постоянные задержки, компания бежит впереди паровоза, на персонал всё равно
Поэтому если цените свою личную жизнь, ментальное здоровье и у вас есть постоянное хобби/фитнес - лучше не суйтесь

Консультант по продукту

Свобода в выборе графика работы. Близкое расположение к дому. Дружный коллектив. Скидка на продукцию бренда.Возможность карьерного роста.
Место отдыха. Коммуникацию между магазинами.

Менеджер магазина

Свобода выбора графика, утренние,дневные и вечерние смены. Удобность расположения ТЦ, хороший адекватный коллектив,но не всегда. Корпоративная скидка на продукцию
Коммуникацию между руководством и сотрудниками, предоставление своевременной обратной связи. К сожалению,неадекватные сроки выполнения задач, на выполнение которых нет ресурсов, руководству неважно как будет достигать результатов, хоть живите на работе, ужасные переработки во всех ТЦ, как и со стороны админ.состава, так как и продавцов-консультантов, обещают изменения и улучшения, а увы это только на словах.

Дизайнер одежды

Работала здесь 2 года назад, Из плюсов стильный светлый офис, классный продакт у группы был и коллеги
До сих пор очень неприятно, после испытательного срока мне не подняли зп как обещали, уволилась спустя пол года работы

1) очень приятный коллектив
2) достойная заработная плата
3) руководство всегда шло навстречу, в любых ситуациях
4) вся суть работы простая, а если есть вопросы, то у компании существуют отличные курсы по всем сферам работы( касса, склад, работа в зале)
Приятно заходить в магазин, с мыслью, что хочется вернуться работать, а не наоборот
Расположение склада, а соотвественно и обустройство зоны отдыха. Но стоит отметить, что это зависит не от магазина, а от планировки торгового центра!

Май 2023
Здравствуйте! Спасибо за обратную связь и столь высокую оценку работы в нашей компании. Рады, что у вас остались позитивные впечатления.

Ретушер

Лояльное руководство, замечательный коллектив, комфортный офис, адекватная заработанная плата, возможность роста и развития.
Корпоративный фитнес, более удобное расположение офиса

Январь 2023
Добрый день! Благодарим за обратную связь. Мы рады, что работа в нашей компании вызывает у вас положительные эмоции. Комментарии по улучшениям обязательно примем во внимание и постараемся учесть. Для нас ценно, что вы являетесь частью нашей команды и помогаете нам развиваться и становиться лучше.

Консультант по продукту

Полностью белый доход, соблюдение тк рф, график работы очень гибкий, управляющий всегда идет навстречу. Молодой коллектив, все дружные и приятные. И есть скидка сотрудникам на одежду.
комната для отдыха в магазине, полный форменный комплект (пока что нет обуви в униформе).

Октябрь 2022
Добрый день! Рады видеть ваш отзыв. Мы стараемся поддерживать позитивный настрой внутри команды и комфортные условия труда. Приятно, что у нас это получается. Ваш комментарий об улучшениях обязательно примем во внимание и постараемся учесть.

С уважением, HR Team LIME

Плюсы: Очень надежная и «прозрачная» компания: конкурентная, полностью белая ЗП на карту всегда в срок, без задержек. Отличный, дружный коллектив. РКД и HR очень вкладываются в обучение и развитие персонала, видна заинтересованность в продвижении сотрудников. Здоровая коммуникация между сетевой командой и магазинами, все во френдли атмосфере, но и строго, по делу. Бренд идет в ногу со временем, постоянно что-то улучшается. Недавно внедрили систему ЭДО, пилотно тестируется система RFID в магазинах. Это не может не радовать, т.к. упраздняется много рутинной работы менеджеров! Касаемо персонала – начал работать центр оценки, возобновлены активные тренинги, предоставляется обратная связь по зонам роста, введен ДМС.
Рекомендую начать проводить корпоративные мероприятия вместе с офисными сотрудниками для единства команды в масштабах всей компании.

Ноябрь 2022
Добрый день! Благодарим за отзыв. Нам очень приятно, что вы заметили столько положительных аспектов работы в компании. Рады, что все изменения вызывают позитивный отклик у наших сотрудников. Спасибо за ценное замечание по поводу более тесного взаимодействия сотрудников back-офиса и retail-магазинов, обязательно возьмем на заметку. Мы рады, что вы с нами. Надеемся на дальнейшее успешное сотрудничество!

Возможность для самореализации, атмосфера и высокий уровень дохода.
Сделать бОльший фокус на цифровизацию.
Найти бизнес центр соотвествующий уровню компании.
Продолжать улучшать взаимодейтсвия между департаментами.

Сентябрь 2022
Добрый день! Благодарим за обратную связь. Ваши пожелания примем во внимание и постараемся учесть. Спасибо, что вы с нами.

Финансовый контролер

Развивающийся бизнес - приятно видеть свой вклад в быстрые результаты роста сети. Компания динамичная, есть чему поучиться у конкретных руководителей -команда ТОП-ов сильная, каждый эксперт в своем направлении, оцениваю так потому что общаюсь практически со всеми по текущим задачам и мне есть с чем сравнивать, я работала в нескольких иностранных компаниях. Нравится что есть возможность работать в гибриде (офис/дом), рук-во подходит гибко к просьбам сотрудников. Приятный бонус при выходе на работу- Welcame pack (фирменные - шоппер, футболка, бейсболка, ежедневник). Рабочее место и офис все удобно и стильно, выдали ноутбук и прочие необходимые гаджеты! Спасибо HR-ам, за хороший онбординг и внимание к деталям на протяжении работы, всегда готовы помочь. Проводят полезные тренинги. Важно что коммуникации со всеми легкие и комфортные, команда очень заряжает своим драйвом. Спасибо всем, очень довольная своей текущей работой.
Вентиляция в офисе в летний период не справляется, хорошо бы увеличить кол-во кондиционеров. В остальном порядок!

Август 2022
Добрый день! Благодарим вас за позитивную обратную связь о работе в нашей компании. Мы ценим каждого сотрудника, который трудится у нас. Нам очень повезло, что вы являетесь частью нашей команды. По мере возможности, мы стараемся улучшать условия труда для наших сотрудников.

С уважением, HR Team LIME

Заработная плата, сама идея бренда и качественный продукт, команда профессионалов и «фанатов» своего дела, динамичность и открытость руководства к новым идеям, возможность развиваться и реализовывать себя.
Владелец компании и CEO-1 - образованные, трудолюбивые, справедливые и «человечные» люди.
Многие отмечают переработки, что вполне логично для компании с высокими целями и соответствующими зарплатами. Да, переработки есть. Но мне нравится Lime то, что твои труды всегда оценят и поощрят в виде материальных вознаграждений. Ничего не оставят без внимания.
Впечатления о работе в компании остались положительные.
Недочеты есть - еще не до конца отлаженные коммуникации между отделами, что усложняет некоторые рабочие процессы; месторасположение офисного помещения, на мой взгляд, не подходит статусу компании;
виден сильный разрыв во взглядах на реальность между бэк-офисом и фронт-офисом(магазинами сети) - здесь выход очевиден, больше погружаться во внутреннюю кухню рабочих процессов магазина;
отсутствие прозрачного центра оценки и развития для сотрудников розницы (значительно больше специалистов можно «вырастить» из магазинов, что практикуют другие крупные ритейлеры).
В любой организации есть куда расти и что улучшать.В Lime многое прорабатывается, пока не все успешно налажено, но критично неприятного чего-то нет. По базовым направлениям (уровень дохода, интересные задачи, возможности для развития, комфортный климат внутри коллектива) - компания выигрывает у многих других работодателей. Мой трудовой стаж около 17 лет, мне есть с чем сравнивать, поверьте :)

Август 2022
Добрый день! Благодарим Вас за столь положительный отзыв о работе в нашей компании. Мы очень рады, что сотрудники компании разделяют наши ценности. Отдельное спасибо, что отметили зоны для развития.

Бизнес-тренер

Динамичная "белая" компания
Создаёт классный продукт.
Компания ценит сотрудников, всегда идёт на встречу
В офисе приятная и дружелюбная атмосфера.
Близость к метро.
Мало переговорных комнат.
Офис находится далеко от дома. Ну этот минус зависит от того, где вы живёте.
Не очень свежий лифт в здании. В остальном минусы для себя не увидела.

Август 2022
Добрый день! Спасибо, что нашли время, чтобы оставить отзыв о работе у нас. Для нас важно получать обратную связь от наших сотрудников и очень ценна высокая оценка условий труда. Мы всегда отмечаем замечания по улучшению условий и стараемся реализовывать их по мере возможности.

Продавец-консультант

Работала в LIME во время учебы в университете, из плюсов могу выделить: удобный гибкий график (часто менялось расписание на учебе, всегда можно было скорректировать рабочий график под эти изменения); дружный, молодой коллектив; легкость коммуникаций с руководителями; обучение и возможности для развития, проходили интересные тренинги.
Из минусов наверное только то, что сама работа консультантом тяжелая, нужно быть готовым и физически и морально.

Август 2022
Здравствуйте! Спасибо за обратную связь. Рады, что выделили столько позитивных моментов в работе в нашей компании.

Продавец-консультант

Ранее работала в компании LIME, в розничном магазине. Был также опыт работы с в других компаниях и есть с чем сравнивать. В LIME крутой устаканенный дружный коллектив и нет большого потока ухода сотрудников, заработную плату всегда выплачивали вовремя, а если возникали вопросы, то администратор или управляющий подробно разъясняли. Одним из важных моментов для меня был график, так как совмещала с обучение и нужен был гибкий, управляющий лояльно относился и ориентировался на мое расписание обучения.
Из недостатков могу выделить только локацию, немного далеко от дома, но ближе к дому в магазинах не было свободных вакансий
Каких-то значительных недостатков не заметила в работодателе

Август 2022
Добрый день! Благодарим вас за оставленный отзыв о работе в нашей компании и за столь высокую оценку.

Близость к дому
Дружный коллектив
Хороший уровень дохода для студента
Руководство как региональное так и на уровне магазинов
Как студент и работаешь в свободное время, в руководство говорит о том, что ты работаешь мало и нужно каждую смену работа по 8 часов, хотя работа в гибком графике и есть подработали 4-6 часов
Руководство безобразно себя ведёт по отношению к подчиненным, может нецензурно выражаться в сторону подчиненных, несдержанность.

Август 2022
Здравствуйте! Благодарим вас за оставленный отзыв о работе в нашей компании. Норма часов зависит от формы занятости. Если вы работали на полной ставке, то и количество часов должно было быть соответствующим. Мы всегда стараемся создать комфортные условия труда для наших сотрудников и, в случае, если возникает потребность перейти на иную форму занятости, но соответствующей вакансии нет в конкретном магазине, мы готовы обсуждать альтернативные варианты. К сожалению, для того, чтобы разобраться в ситуации нам не хватило информации о том, в каком подразделении вы работали.