мебельная фабрика
Работа в Мария
Оценка работы Мария

Мария: отзывы о работе на должности дизайнер-консультант

Дизайнер-консультант

Плюсы:

Работаю почти год дизайнером- консультантом. Отличная студия, красивые и качественные кухни. Очень комфортная зона отдыха. Заработная плата всегда вовремя, всегда четкая по сумме. Не слышала ни разу о задержках или обманах по ЗП. Полностью оплачивают отпуск, больничные все как положено. Атмосфера комфортная, к новичкам относятся хорошо. Если и бывают споры по работе, то все конфликты быстро сглаживаются. Никто никогда на личности не переходит, всё в рамках рабочих моментов. Были ошибки в начале работы, управляющая не орала, не ругала, адекватно относилась и старалась помочь.

Некоторые заминки с работай между отделами.

Дизайнер-консультант

Плюсы:

Из плюсов — условия работы, самый лучший коллектив, красивый салон, ЗП достойная и продукт отличный! Искала работу в сфере дизайна мебели. По сравнению с другими мебельными в Марии система мотивации отличная и весь заработок полностью белый! Часто проходят всевозможные тренинги.

Есть некоторые нюансы в работе между отделами, но в целом- мне всё нравится.

Дизайнер-консультант

Плюсы:

Очень крутая школа. Для в плане продаж очень многое подчерпнул (новые фишечки и т. д) Кристина, Саша и Ира отдаются своему делу, спасибо им большое. Условия труда максимально комфортные. Замерщики работают действительно знающие свое дело. Технолог очень доходчиво и грамотно помогает исправить все косяки. Когда увидел молодых управляющих, понял что в компании действительно можно рости.

Хотелось, чтобы было побольше сервисных менеджеров, а так все ок)

Дизайнер-консультант

Плюсы:

Отличный коллектив, интересные обязанности, бесплатно обучают сотрудников (научат работать в 3CAD). Можно хорошо зарабатывать, если не лениться и вкалывать.

Хочу съездить в Саратов на завод)

Дизайнер-консультант

Плюсы:

Работаю в компании не первый год, диву даюсь от таких отзывов!) Не путайте компанию «Мария» и франшизу компании «Мария». Там правда могут делать с сотрудниками, что хотят, и через ИП оформят, и денег могут задержать. Оформляют официально, деньги платят вовремя, есть возможность выбора студии из которой работать, что тоже супер! Не скажу, что работа простая, тут очень много нужно знать и постоянно учиться, благо есть тренерский состав, который очень помогает. Но основным преимуществом является возможность заработка и роста.

Всегда нужно быть в тонусе, это динамичная работа, и тут, как ни странно, нужно работать и показывать результат! График работы с плавающими выходными, не всегда получается попасть в субботу и воскресенье.

Дизайнер-консультант

Плюсы:

Обучение в компании. Коллектив, но это сугубо в нашем салоне, не знаю как в других.

Работаю в компании уже 10-Ый год. Являюсь передовиком, знаю как продать кухню за «лимон». Знаю, как было раньше и знаю как сейчас. Многое здесь повидала. Ездила не раз в Саратов на обучение. Компания Мария практически никогда не обижала своих сотрудников. Но сейчас, это что-то! Во-первых: алгоритм продаж с Антоном Берсерком — самое неудачное решение компании. Весь наш салон от него не в восторге. Да, вещи правильные говорит, но слушать его не хочется. Просто вызывает отторжение. Во-вторых: самое неудачное решение компании — это отмена предыдущей мотивации. Собственники не собираются увеличивать проценты по продажам, а к хорошей денежке мы уже привыкли. Поэтому весь тот костяк (который Мария для себя подготовила) и на котором держалась фабрика, будет по-тихонечку сплывать к конкурентам. Понятно, не заменимых людей нет, впрочем как и незаменимых работодателей. Но найти грамотного и опытного человека, сейчас очень сложно. Можно долго ещё перечислять проблемы, для меня самая главная проблема это деньги, как и для всех. Можно все стерпеть: и вечные проблемы с THR, и плохое взаимодействие с фабрикой (не понимаю зачем нужны региональные менеджеры, толку от них 0), и задержки с производством и т. д. и тп, но когда касается вопрос денег, тут уж извините, никто терпеть дальше не будет.

Дизайнер-консультант

Плюсы:

Работать в студию кухни Мария перешла из другой компании уже с опытом работы на данной должности. Хочется подчеркнуть интересное обучение в собственном учебном центре перед началом работы и непрерывное обучение в ходе работы — я постоянно развиваюсь и учусь чему-то новому.

Все хорошо.

Дизайнер-консультант

Плюсы:

Коллектив отличный, красивые студии.

Зарплату не платят с марта месяца, подписанием отпуска за свой счёт, чтобы не платить! Сокращать не сокращают -надо же деньги выплачивать, поэтому ждут когда сотрудники сами уйдут. При увольнении не выдали ни расчётного листа, ни справок, хотя обязаны! Дело пахнет судом. Бегите подальше от этой конторы!

Ответ представителя «Мария»

Здравствуйте! Нам жаль, что опыт работы в нашей компании оказался для вас таким. Ситуация, о которой вы сообщаете о не выданных документах, требует разбирательства. Поэтому если вы обратитесь с этим вопросом в службу персонала, то мы сможем помочь его решить. В любом случае благодарим вас за то, чтобы были с нами и желаем всего наилучшего. С уважением, Дашиева Виктория Руководитель отдела подбора персонала Кухни Мария г. Санкт-Петербург, Моб. Тел.: +7(964)333-92-96 e-mail: v.dashieva@furmob.ru

Дизайнер-консультант

Плюсы:

Хорошие ребята в коллективе, всегда готовы прийти на помощь, спасибо им за это. Есть оборудованные подсобки для перерывов на обед.

Начну с того, что прошла обучение в Марии, которое из заявленных 2 недель превращается почти в месяц. После двух недель и сдачи так называемого «экзамена», который по факту оказывается просто смотринами управляющих, чтобы подобрать себе человека в студию. Задают очень личные и неуместные вопросы, типа как у вас с личной жизнью, на что вы собираетесь тратить заработанные деньги итд. Кстати стипендию в 10 тыс вы получите в лучшем случае через месяц, и то при увольнении раньше 6 месяцев ее нужно будет вернуть. За время учебы на проезд и обеды вы потратите чуть ли не такую же сумму. Идя на обучение я ожидала сильной подготовки в теории, что расскажут про материалы, модели, как создавать проекты и оформлять документацию по сделкам. По факту я вышла с обучения почти с нулевыми знаниями, хотя учебный день с 10 до 19–19:30 каждый день. Все обучение построено по принципу — продавай любым путем, самую популярную модель (у них это МИКС22), и еще куча подвижных игр, кричалок, бесполезной беготни и ролевок. Все. Со остальным как говорили на обучении — разберетесь в процессе. Ну да ну да. К концу обучения были сильные сомнения зачем мне вобще все это нужно? И кстати после 2 недель еще не факт что вы кому-то из управляющих приглянетесь и вас возьмут, могут и на выход попросить, а время уже потрачено. Очень запутанная система мотивации, а ставка за час всего 97 рублей, и то сейчас ее уже не платят. Первая моя зп была — 6 тыс, да 6 тысяч! Понятно что ты новичок, но я таких денег не получала с 2005 года. Сейчас конечно началось все самое интересное. Зарплату не выплачивают с марта месяца (а уже, на секундочку май!) объясняя тем, что компании очень тяжело с арендной платой на период карантина, и нужно ее понять и поддержать. А кто интересно будет поддерживать сотрудников и их семьи? Платить ипотеки и кредиты? Здесь есть ребята работающие более 5 лет, они закрепились и на них все держится. Остальные-это бесконечный поток новичков, которые продают 2 кухни в месяц и уходят, так и не дождавшись обещанных на собеседовании 50 тысяч. Компании в принципе этого и нужно, ведь новички делают оборот, при этом выплачиваются им копейки. Очень удобно.

Ответ представителя «Мария»

Здравствуйте! Мы сожалеем, что опыт совместной работы оказался для вас таким. Ситуацию с коронавирусом все переживают по-разному. На этапе собеседований, а также на этапе обучения каждому кандидату доносится, что обучение – это этап отбора. И что предложение о работе кандидат получает только после успешной сдачи экзамена. И выбор кандидата – соглашаться на эти условия, или нет. Судя по тому, что вы прошли обучение и получили предложение о работе, вы с этими условиями согласились. Также на этапе собеседований и в первый день обучения подробно рассказывается система мотивации. Да, она действительно непростая, и, возможно, именно поэтому является одной из лучших на рынке. На собеседовании не обещается 50 000 рублей, просто потому что уровень заработной платы дизайнера зависит от количества проданных кухонь. А предсказать, сколько кухонь продаст кандидат невозможно. Это зависит от его навыков, желания и стремления. Как и в любых продажах. А у нас в Компании на эти цифры легко выходят, как новички, так и те, кто работает не первый день. Что касается обучения, то оно заточено именно на то, чтобы дизайнер в первые же дни выхода смог продавать. И 80% времени обучения – это отработка навыков продаж, 20% - теории. Увы, как показывает практика продают не те, кто знают технические свойства материалов и 100 видов столешниц, а те, кто умеют и любят продавать. Что касается оплаты обучения. Обучение – это возможность получить новую профессию. Чаще всего за такие возможности люди платят деньги. Здесь компания не просто обучает, но ещё и вознаграждает за успешное прохождение стипендией. В случае, если экзамен будет не сдан, у человека остаются бесценные знания и навыки продаж, которые остаются с ним. В любом случае мы благодарим вас за то время, которое мы были вместе и искренне желаем всего самого наилучшего. С уважением, Дашиева Виктория Руководитель отдела подбора персонала Кухни Мария г. Санкт-Петербург, Моб. Тел.: +7(964)333-92-96 e-mail: v.dashieva@furmob.ru

Дизайнер-консультант

Плюсы: Хорошие тренера на время обучения.
Что можно улучшить: Экзамен после 2 недель обучения не был связан с обучением - по факту это было собеседование, которое должно проводиться в начале перед обучением. Вместо этого в начале перед обучением со мной провели только экспресс-собеседование ( его проводил директор по персоналу ). Как проходит настоящее собеседование - под видом экзамена - когда вы потратите 2 недели своего времени на обучение, в ожидании что на экзамене будут проверять полученные знания? Оно проходит в 2 шага. В начале вас вызовут на разговор с комиссией, которая будет состоять из директоров ( начальники студий ) и управляющих ( начальники директоров), так же там могут быть другие начальники, до 10 человек. Вас не попросят рассказать ничего из того, что вы узнали за 2 недели, нет. Они попросят рассказать о себе и будут задавать вопросы. При этом вас будут субъективно оценивать - даже если вы хороший специалист, но вы или ваше поведение не понравится кому-то, то это создаст проблемы. Второй шаг - это ролевая игра. Если вы кому-то понравились на первом этапе, то в этом случае вы прошли. Но что удивительно - идёт проверка на личностные качества! То есть цель ролевой игры на экзамене - не проверка ваших знаний, которые вам давали 2 недели. Идёт оценка подходите ли как сотрудник по личностным качествам. Я не подошёл - их право не нанять меня, но весь фарс ситуации в том, что они выдают первоначальное экспресс-собеседование за настоящее собеседование, говорят об обучении 2 недели и 3 месяцах испытательного срока, но по факту вас пытаются втянуть в фарс, где вы потратите 2 недели СВОЕГО ЛИЧНОГО времени и только после этого вы пройдёте настоящее собеседование, которое не будет иметь практически ничего общего с тем, чему вас обучали 2 недели. Возможно, что для людей, у которых нет опыта продаж - это будет нормой, но у меня опыт продаж ЕСТЬ. И я бы мог за несколько дней подготовиться, если бы мне выдали материалы домой, и пройти собеседование без необходимости терять до 90 часов времени ( обучение 10 рабочих дней + 2 дня когда будут проверять , то есть почти 12 дней по 8 часов ). И, конечно, за 2 недели - если вы не прошли экзамен ( который по факту собеседование, а не экзамен, это очень забавно ) - никто не заплатит обещанные 10т.р. Если у вас есть в продажах, то перед устройством обязательно учтите, что даже если вас взяли после экспресс-собеседования в начале и предложили 2 недели обучения - то В РЕАЛЬНОСТИ вас ещё не взяли. И даже если вы прекрасно пройдёте 2 недели обучения, то на экзамене будет реальное собеседование, где независимо от ваших успехов в плане освоения материала - вы можете просто не понравится руководству и вас не возьмут.

Дизайнер-консультант

Плюсы: Работа в компании очень понравилась, перед выводом с студию прошла отличное обучение, в студии на испытательном сроке постоянно получала помощь от коллег и управляющей. Планы по продажам не завышены, продавать продукт легко, тк Мария-это бренд и поток покупателей постоянный. По зарплате: есть фиксированный оклад+ процент от продаж, премии за выполнение личного плана и плана студии. Менеджеры которые продают от 5 кухонь в месяц получают достойную зарплату, от 50 тысяч и выше, ограничений нет. Задержек по зп нет. Есть реальная возможность карьерного роста, многие дизайнеры становятся руководителями. Руководство компании заинтересовано в развитии кадров Отдельно хочу отметить прекрасный дружный коллектив и полученный бесценный опыт в продажах.
Что можно улучшить: Тут надо понимать что в продажах никогда не будут просто так раздавать деньги. Если вы продавец, умеете и любите работать с клиентами, то в компании Мария вы найдете все условия и возможности заработать. Минусы если искать , можно найти везде.

Фото от сотрудников компании Мария

Часто задаваемые вопросы о работе в компании Мария

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию Мария для трудоустройства?

⚡ Из 219 сотрудников компании Мария 70 рекомендуют работу в компании, 83 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 66 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании Мария

219 сотрудников компании Мария оценили оплату труда на 2,7 из 5

💼 Как сотрудники Мария оценивают начальство компании?

219 сотрудников компании Мария оценили работу начальства на 2,9 из 5

📈 Как сотрудники Мария оценивают карьерный рост в компании?

219 сотрудников компании Мария оценили карьерный рост в компании на 2,7 из 5