Оценка работы H&M

Отзывы о работе в H&M — Санкт-Петербург

Плюсы:

Работала в H&M на протяжении 10 месяцев как продавец-кассир, работала после очных занятий в универе. Уволилась, потому что уехала учиться по обмену, а так бы осталась работать и дальше до выпускного. В целом мой опыт был позитивный, и я рекомендую эту компанию. Почасовая ставка на должности продавца для студента-очника без опыта вполне нормальная, средняя для обычной студенческой работы по типу кассира, официанта, фасовщика и т. п. При этом очень нравилось отсутствие прямых продаж, «впаривать» людям ничего не надо, поэтому работается спокойнее. Посетители сами по себе ходят, сами что-то выбирают, ваш контакт с людьми не очень тесный. Тайных покупателей, кстати, тоже нет. За переработку от 15 минут и выше, если задерживались после закрытия магазина, платили. Если верно помню, оплачивалось время с 22:15 (магазин закрывался в 22:00). За 10 месяцев работы задерживалась на полчаса раза два, а так обычно в 22:00–22:10 уже уходили (магазин был не в центре СПб, поэтому удавалось закрыться быстро). В праздничные дни ставка двойная. Также нет материальной ответственности и штрафов: за опоздание, недостачу в кассе по вашей вине и т. д. максимум побеседуете с менеджером и напишете объяснительную. Это преимущество, ведь так, к сожалению, не во всех ритейлах России. Например, ранее я работала в сети бижутерии в СПб, там приходилось покрывать минус в кассе из своего кармана. В H&M ни один менеджер не может и не будет требовать от вас каких-то денег, это административное или даже уголовное дело. Отсутствие материальной ответственности гарантируется вашим трудовым договором и в целом правилами компании.

Что касается обязанностей продавцов-кассиров, работа подразумевается разная, каждый час-два вы меняете активность. Можно быть на кассе, в примерочной, на разноске вещей из примерочной или уборке рейлов в зале, можно на складе разбирать новый товар (если пришла поставка). Мыть полы, вытирать пыль вас никто не попросит, для этого есть отдельные уборщики. Условия для сотрудников хорошие: у нас была зона отдыха с кухней, бытовой техникой, телевизором, кулером, чаем-кофе, локерами, санузлом. Было чисто и уютно. Также были «плюшки» в виде скидки для сотрудников (которая действует и на распродажи), бесплатные корпоративы от компании пару раз в год, подарки на НГ. Предоставляется ДМС (знаю, что для многих это неважно, ведь молодые люди часто не задумываются о соц пакете, но, поверьте, ДМС — штука полезная, а на «студенческих» работах ДМС дается редко). Также знаю, что есть тренинги и возможность вырасти до менеджера, но личного опыта в этом не имею, комментировать сложно. Лишь знаю, что одна моя коллега, которая была заинтересована не просто во подработке, а в карьере, в итоге стала менеджером и переехала работать (а может, уехала на временный тренинг), кажется, в Краснодар. Так что, наверное, все возможно, но зависит и от вашего желания и работоспособности, и от поддержки менеджеров. Вижу негативные отзывы о том, что менеджеры продвигают своих друзей в карьерных программах. Может, в каких-то отдельных магазинах есть такие бессовестные управляющие, а может, обиженные сотрудники, объективно не прошедшие отбор на тренинг, пишут. Наверное, и то, и то имеет место. В нашем магазине та самая коллега действительно заслуживала попасть на менеджерское обучение, она круто работала, и вопросов в ней не возникало. Короче, возможности есть, так что дерзайте. Желаю, чтобы и у вас все получилось, если вы хотите построить карьеру в компании. А если же вас интересуется только студенческая подработка, на тренинги и т. п. можете не обращать внимания.

С коллективом мне очень повезло: мы все были дружной командой. Менеджеры распределяли смены справедливо, не было перекосов типа кому-то 40 часов, а кому-то 10. Перерабатывать бесплатно никто не просил. Вижу немало негативных комментариев, где главный аргумент — это плохие коллеги, ужасное начальство и т. д. Но я полагаю, что опираться при выборе компании на рассказы о коллективе, будь то позитивные или негативные, не стоит. В сетевых компаниях, которые состоят из сотен магазинов и тысяч сотрудников и где есть текучка персонала, сложно говорить о каком-то «типичном» коллективе. Мне повезло, ведь мои коллеги, в том числе менеджеры, оказались энергичными, веселыми и, главное, честными людьми. Кому-то повезло меньше, к сожалению. Это индивидуальный опыт, который зависит скорее от конкретных людей, с которыми вы столкнетесь, чем в целом от компании. И хотя головной офис компании старается продвигать корпоративную культуру, не всегда можно гарантировать, что на микро-уровне среди сотен менеджеров по всей стране какой-то отдельный человек не окажется самодуром. Надеюсь, вам с будущими коллегами повезет! Не только в H&M, но и вообще по жизни.

На должности продавца-кассира четкой стабильности в зп не будет, так устроено не только в H&M, но и во многих других ритейлах. Конкретно в H&M трудовым договором было гарантировано минимум 10 часов в неделю и максимум до 40 часов. Количество смен зависит от предвиденного потока покупателей и т. д. В пиковые сезоны (лето, праздники, распродажи) я работала по 30–40 часов в неделю, а в не пик — по 10–20. Но это нормально для part-time, а если к такому не готовы и вам нужна стабильность — ищите full-time позиции.

Также по поводу зарплаты: личных продаж в магазине нет и, соответственно, персонального процента вдобавок к почасовой ставке тоже нет. Для кого-то это минус, ведь теряется возможность доп заработка и нет активного общения с людьми, но для меня это был плюс. До H&M я работала в сети бижутерии, там был этот личный процент и тайный покупатель, но надо было заморачиваться, разговаривать в обязательном порядке с каждым клиентом и активно продавать товары. Это эмоционально утомительнее, чем молча развешивать одежду по местам и разговаривать лишь тогда, когда клиент сам пришел с товаром на кассу или сам в зале попросил о помощи. При этом в бижутерии, где был процент с продаж, но приходилось виться вокруг посетителей, почасовая ставка была ниже, я в итоге зарабатывала даже чуть меньше, чем в H&M. Поэтому при выборе работы в духе продавец-консультант обращайте внимание на соотношение между итоговой зарплатой и вашими обязанностями.

Также отмечу очевидную вещь: работа продавца-кассира стоячая. Если больные ноги, спина, если нет выносливости — вам будет трудно стоять или ходить весь день, ищите себе сидячую работу.

Каково быть директором или менеджером магазина, не знаю. Но с позиции продавца-кассира могу сказать, что с учетом условий работы (нет прямых продаж и «впаривания» товаров, гибкий график, нет мат. ответственности) и с учетом всяких бонусов (скидки, корпоративы, подарки, ДМС) H&M — отличное место для молодых энергичных людей без опыта или с малым опытом работы, желающих подзаработать на жизнь.

Продавець-консультант

Плюсы:

Заполнила анкету в магазине в тц Мега Дыбенко, на следующий день перезвонила девушка, ещё раз расспросила примерно о том же, что было в анкете, растянула это минут на 20, позвала на собеседование. Я пришла, все хорошо, отвечала на все вопросы молодого человека и девушки, они показались мне приятными. Опять спрашивали все то же самое, что по телефону и в анкете, но более подробно. Начали спрашивать про новый год (?) потому что я из другого города, и они хотели вот прямо сейчас решить вопрос с Новым годом, т.к. они не могут дать мне 2 выходных (31 и 1), чтобы я смогла уехать. Минут 30 задавали какие-то странные вопросы, как будто они вот-вот меня примут на работу. По графику согласились вроде со мной (учусь на очном), сказали «вы нам понравились, мы перезвоним» в итоге они позвонили в 8 вечера с отказом. Зачем было спрашивать про Новый год и загадывать так далеко, если меня никто брать и не собирался, непонятно.

Хотелось бы чтобы на собеседовании сразу говорили своё решение, если человек не подходит по графику/отсутствию опыта и тд, а не спрашивали про Новый год? Создавая ощущение будто точно берут.

Плюсы:

ДМС — Оплачиваемые отпуска, больничные, нормальный обеденный перерыв и рабочий день не более 8 часов — Скидка сотрудника — График — Возможность развиваться в компании — Коллектив — Корпоративная культура — Отсутствие личных продаж — Разнообразие активностей за день — Темп работы — Нормальное толковое обучение своим обязанностям Пришла в компанию по рекомендации подруги и не пожалела. Для студента очного отделения — это идеальный вариант, есть возможность работать просто ради хоть какой-то копейки «на кино», в то же время не забрасывать учебу. В праздники, распродажи и летом можно заработать хорошие деньги, опять же зависит от того, какая в магазине проходимость. Есть возможность взять отпуск за свой счет, попросить выходные, в общем, разные ситуации и руководство зачастую относится с пониманием. Заочникам оплачивают учебный отпуск. Есть четкий рабочий день, от 4 до 8 часов. Да, бывают переработки, но все оплачивается и сугубо по желанию — силком не заставят. Обеденный перерыв, на который ты уйдешь независимо от ситуации в зале. Работала в нескольких магазинах, везде повезло с коллективом. В периоды высоких продаж очень большая нагрузка, выматываешься до слез, но атмосфера в коллективе спасает. Это собрание добрейших и самых отзывчивых людей, тебе помогут в любой ситуации, на рабочем месте никогда не бросят при трудностях, а менеджер отпустит тебя передохнуть на 5–10 минут, даже если ты уже отгулял свой перерыв. В принципе сама политика компании такая, что моральных уродов на работу стараются не принимать:)) В больших магазинах день пролетает незаметно, каждый час разные активности (касса, примерочная, разноска). Возможности карьерного роста — миллион, но если ты готов к переезду. СПб переполнен кадрами до блевоты, вырасти, правда, сложно — выбирают самых. Если отношение к работе ответственное, то и к тебе отношение соответственно хорошее. Тех, кто работает спустя рукава, видно сразу, в компании таких не любят и стараются сливать всем коллективом. Один из плюсов, что редко упоминают — нормальная оплачиваемая стажировка. Здесь толковое обучение, тебя не кидают на третий день в свободное плавание и никогда не игнорируют твои вопросы и просьбы о помощи. Много правил, много рутин, но все это в последствии облегчает работу в сотни раз. HM отличается тем, что это реально европейская компания, здесь заботятся о безопасности сотрудников и об их физическом и моральном состоянии. Здесь никто не заставит работать тебя 12 часов с температурой под 40. По поводу каких-либо тяжестей на поставке, опять же все продумано. Да, нет грузчиков, которые принимали бы поставку, но и не на себе боксы с вещами и тащим:))И если работать, руководствуясь инструкциями — никакого вреда тебе не будет. В любом случае, если есть какие-то проблемы, все это обсуждаемо и руководство идет на встречу.

Нагрузка — Работа с людьми — Иногда не соблюдаются пожелания по графику (Но это как повезет с составом менеджеров) — При адовом закрытии трудно добраться до дома вечером/ночью, компания не всегда оплачивает такси — Разболтанность региональных магазинов Самый большой минус — это, конечно, работа с неадекватными покупателями. После этой работы просто перестаешь верить в людей. Помимо того, что полно неадекватов и истеричек, что кидают в тебя вещи на кассе, есть и другая сторона — это очень большой магазин, большой зал и большое количество вещей, которые в конце дня нужно убирать. В тяжелые деньки вылезает с уборки со слезами на глазах и с вопросом «Как так можно вообще ходить по магазину?». Про памперсы в детском отделе, прокладки в примерочных я уже просто молчу:)) В этом плане очень тяжело, некоторые не выдерживают. Ну, а кого-то наоборот закаляет и через годик-другой уже на все побарабану. Если не повезет с менеджером. что делает расписание, то имеешь примерно следующее: в низкий период у тебя всего 2 смены в неделю и обе во время твоей учебы. Зачастую можно поменяться, но не всегда. Если работаешь в магазине, что далеко от метро — могут быть проблемы с тем, чтобы добраться домой. Летом от МЕГИ ходили пешком ночью, такси компания оплачивает скрепя сердце и не всегда — здесь непонятно почему, вопрос тут не к магазину, а именно к офису, конечно Ну и последнее, пожалуй, что в региональных магазинах все немного иначе. Там офис в гости заглядывает реже, контроля меньше, оттуда и свои какие-то минусы, свойственные российским компаниям: гнобежка, бардак, карьерный рост для своих и прочее.

Плюсы:

Молодой коллектив. Рядом с домом.

Да, магазин довольно таки неплохой, в плане цен и товара, но сейчас не об этом. Попытка устроиться в данный магазин очень интересная. До последнего не хотелось читать отзывы и на свой страх и риск решила оставить анкету и ждать звонка. На удивление мне отзвонились на следующий день, пригласив на собеседование, задавшись ко мне только вопросом «какую зп ты хочешь получать?». Оно оказалось групповым, на котором рисовали рисунки, плакаты и выбирали мультяшных героев, так же выходили по одному в роли продавца и покупателя. В общем, всем дружно и весело говорили о том, что «можете не переживать так, мы не рассматриваем именно одного человека, мы можем взять вас всех, нам нужно как можно больше сотрудников». Громко говорили о том, что про зп ты узнаешь только на индивидуальном собеседовании. После данной фразы задались вопросом «когда же перезвонят?», на что ответили «вообще в течении 2-х недель, но мы постараемся уже отзвониться в течении 2-х дней». В принципе, так и произошло. Позвонили на второй день и сказали «извини, но на твое место мы выбрали более подготовленного человека" — хотя они ищут ребят, которые без опыта работы, как они должны были себя показать? Откуда у них эта подготовка? К слову, у меня имеется опыт в данной сфере, но они даже не попытались меня рассмотреть индивидуально. Обидно, что исходя из группового собеседования они сделали такой выбор, не задавая вопросы про опыт и личные качества. Исходя из отзывов узнала про условия, отпало желание сразу же.

Плюсы:

Лично для меня единственные плюсы, которые там были- 1. ЗП на карту вовремя. Задержка может быть лишь в том случае, если выдача ЗП выпала на праздник или выходной (в принципе так на любой другой работе); 2. Комфортная стаф-зона со всеми удобствами. Есть туалеты; кухня с холодильником, микроволновкой; шкафчики для личных вещей. На этом пожалуй все.

Минусов на этой работе просто уйма. Когда искала Работу, сама наткнулась на отзывы об этой компании. Сначала как-то и не поверила, что все так плохо, ведь все люди разные, и, что для одного- плохо, то для другого — хорошо. Не верила, пока сама туда не устроилась и не начала работать. Я проработала в этой компании 4 месяца- это то время, на которое меня хватило, чтоб терпеть все это. Начнем с того, что я искала Работу на полную занятость. Хотелось работать нормально и естественно зарабатывать за труд тоже нормально. Когда пришла на собеседование, сразу сказала менеджеру о том, что я могу и готова работать в любое время, хочу на полную занятость. В итоге меня, как и всех новичков, просто поставили на частичную занятость. Ребят, если вы идете туда с той же мыслью, что будете работать на полной, то лучше туда не идите. Там ВСЕ новенькие работают частично. Среди всех сотрудников человек 15 на полной занятости, остальные человек 40 — на частичной. Чтобы попасть на полную, надо об этом сообщать менеджеру, чтоб он имел ввиду и ставил вас в очередь, а именно в очередь желающих работать на полной занятости. Как понимаете, в очереди Вы будете не один. До вас может быть еще таких же «ожидающих» человек 5–10. Магазину место на полную выделяют очень редко. Собственно, вы даже и не знаете, сколько ждать и поставят ли вас на нее, если у магазина появится такое место. На частичной работаешь от 10 до 40 часов в неделю. Когда пик продаж, то вам могут дать в неделю и 30, и 35, но в день максимум работаешь 9 часов (один час отделяется на перерыв). Если идет спад продаж, вам могут ставить и по 10 часов в неделю. У самой было так, что работала за ЦЕЛУЮ неделю два дня по 5 часов. Когда проходила стажировку в другом магазине, работала месяц каждую неделю по 40 часов. Получалось так, что работала 5 дней в неделю по 8 часов. На самом деле, за эти 8 часов ты устаешь, как ишак, будто работал все 13 или больше. Вроде работаешь 5 дней в неделю с двумя выходными, а вроде и всего 40 часов то выходит, что маловато в любом случае. Что касается времени работы и графика… там вообще не приходится ждать, что он будет удобный. Вас будут ставить в абсолютно разное время просто постоянно. Вы будете работать то с 9 утра, то с 7 или 6:30 на поставке, то с двух дня, то с семи вечера. В общем планы Вы свои не построите с этой работой никогда. Дело в том, что в этой компании нет графика заранее на месяц, что уже плохо. График составляется только на неделю вперед менеджерами в конце недели. Каждую неделю ты можешь писать пожелания, и, возможно они совпадут и их учтут, но не на 100%. Все бы ничего, но в течении недели тот график, который был на эту самую неделю составлен, все равно редактируется каждый день. Например, я знаю, что завтра во вторник работаю с 14 до 22. Вечером в понедельник менеджер редактирует график и может вообще мою смену убрать, либо урезать до 4-х рабочих часов. То есть я сижу готовая работать завтра, планы не строю, а мне просто за один вечер все меняют. И так будет каждый день. Каждый день они все равно редактируют, убирают постоянно, урезают смену. Было даже так, что я работала, поток людей был небольшой. Менеджер видел, что работников много и просто меня отпустил домой на 3 часа раньше, мол я не нужна в зале. Сразу скажу, что и в пожеланиях, и в графике вот так вот отпускают и урезают тех, кто только на частичной занятости. Везде имеют преимущество люди, которые работают у них на полной, коих очень мало. Смены свои можно отдавать в беседах с сотрудниками. Можно также и у кого-то забирать, но извините, это дебилизм. Чтоб успеть забрать смену, надо чуть ли не сутками караулить чат, иначе есть много желающих забрать смену и вас просто опередят. Что касается зарплаты… Когда пришла и спросила, мне менеджер ответила, мол мы сейчас не говорим, ты узнаешь про ставку тогда, когда появится договор. Цитирую ее слова: «Когда ты узнаешь про нашу ставку, то точно не откажешься работать «. В общем потом ставка оказалась 171 рубль в час. Вроде кажется, что не так все плохо, но это без налогового вычета. С этой ставки вычетался налог. И суть вся в том, что в этой компании нет оклада. Там зп по часам. Я работала 4 месяца и максимум, который выходил — это 11 тысяч с копейками за две недели. Это при том, что я работала 5 дней в неделю с двумя выходными, уставала, как лошадь на этой работе. Это при том, что я была на стажировке. Без всяких стажировок у вас такая зп не будет получится никогда. В другие месяцы, когда работала по 15, 20, 24 часов, то зп выходила за полмесяца по 8 тысяч, 5 тысяч, 7 тысяч. Ребят, это за полмесяца. Это просто смешно. Я, наверное, 1/3 часть так называемой зарплаты тратила на проезд. Смысл такой ставки, если ты работаешь по 2 или 3 дня в неделю и получаешь копейки. Можно работать на средней ставке с нормальным графиком и получать больше, а можно работать со ставкой хоть и 200 рублей, но по 10 часов в неделю и все равно иметь при этом копейки в качестве зп. Именно поэтому я так злилась, когда мне то урезали часы, то давали их мало на неделе, то отпускали, ведь зарплата напрямую от этого зависит. Я не понимаю, зачем набирать работать столько людей, которые не готовы и не могут работать, просто постоянно отдают свои часы всем подряд… зато тот, кто хочет и готов работать больше, работает наравне с теми, кому это нафиг не сдалось. Когда увольнялась, за это время пришло около 10 новых стажеров. Там просто нереальная текучка. Человек, который хочет чего-то стабильного и большего, особо долго там не выдержит и свалит. Пожелания по графику тоже особо не учитываются. Самое удобное время, чтоб работать- это с 9 утра и часов до 6 вечера. Я в пожеланиях это писала, но чаще всего дают смены либо с 7 утра до 16:00, либо с 14 до 23:00, потому что с утра постоянно поставка и нужно много людей, а в закрытие дофига уборки и также нужно много людей. Да и мало кто хочет до ночи работать. Не надейтесь, что будете уходить в 23:00 ровно. Такого не будет наверное никогда. Мы и на час задерживались, и более. Естественно нам этого никто не доплачивал. Мы, мол сами виноваты, что не успели убрать зал за целый час. Еще мне непонятна политика по поводу развозки… ее просто нет. Точнее есть, но только в том случае, если ты задержался до того времени, когда метро уже не работает. Обычно развозка сотрудников начинается с 10 вечера и позже, но не тут. Как бы 11 ночи уже поздно добираться. Да, метро работает, но не все живут рядом с метро. Кому-то еще на маршрутке ехать, а до ночи многие уже и не ездят. В общем плевали все, как ты потом будешь добираться. На поставке работать с 7 или 6:30 утра, то есть вставать часа в 4 утра, чтоб вовремя успеть на работу. Это просто издевательство, я считаю. Бывают и смены по 4 часа с 7 утра, то есть работаешь с 7–11. Извините, но ни о чем просто. Вставать в 5 утра, чтоб поработать всего 4 часа?! Заработать копейки?! Ну так себе конечно… Еще была ситуация, когда я должна была работать на кассе. Время было 9 утра, людей почти нет, в зале чисто. Я не могла просто стоять на кассе, видите ли это время мне оплачивают. Поэтому мне сказали идти и по залу убираться, и за примерочными следить, и на кассу бегать. Я выполняла работу за трех людей сразу, но за это вам никто не заплатит. Если даже людей нет в зале, ты все равно не имеешь права присесть и немного отдохнуть. Ты, как раб, бегаешь весь день на ногах. Без преувеличений говорю, что ВСЕ 8 часов там сотрудники на ногах. Все 8 часов бегаешь, как не нормальный. Под конец работы нереально устаешь. Даже если лично у тебя сейчас немного работы, так тебе найдут другую, чтоб загрузить, ведь ты не имеешь права даже 5 минут отдохнуть немного. Еще мне непонятна ситуация с телефонами… мы их оставляем в шкафчиках и не имеем права носить с собой. А если что-то срочное?! Если у родственников что-то случилось?! Тебя кто-то ищет и не может найти, а ты даже знать не знаешь, что тебе звонят. Узнаешь в конце рабочего дня. Была у меня ситуация, когда работала до 11 ночи. Меня после работы встречал молодой человек. В итоге в 11 я не вышла. Я работала почти до 12 ночи. Молодой человек меня искал, звонил, а я знать не знала, потому что РАБОТАЛА ДО 12 и не могла уйти оттуда, а меня уже потеряли, ведь рабочее время вроде как закончилось, а меня еще час как не было и на звонки не отвечала. Хочется сказать, что, когда появилась возможность уволиться оттуда, так сразу убежала так, аж пятки сверкали. Бежала, не оглядываясь. Ни капли не жалею, что ушла оттуда. Данное место для работы я не советую от слова совсем. Возможно, оно подойдет студенту, который учится и хочет подработать, но, если вы хотите работу посерьезней и на полную занятость, то туда лучше не идите. Их работники-это студенты, которые постоянно сменяются. Вечные и бесконечные новые стажеры… кто хочет стабильности, большего заработка и Работу получше — туда идти не советую.

Плюсы:

Очень довольна работой в данной компании! + Она отлично подойдет для ребят, которые учатся (Удобный и гибкий график работы, который составляется исходя из ваших пожеланий. Также всегда можно отдать или поменяться сменами с другими сотрудниками). Что касается коллектива — это просто вышка! + Я обрела много новых классных знакомых и даже завела друзей. Менеджеры большие молодцы, это те люди, которые горят своим делом! В компании есть несколько правил, которые должны соблюдать абсолютно все сотрудники, одно из них: мы-одна команда. Это не просто пустые и громкие слова. Все действительно другу помогают и поддерживают (Я выходила на помощь в другие торговые центры и могу сказать, что у них тоже очень дружные коллективы). Что тут говорить, когда даже сотрудники охраны помогали мне с разноской в первые дни работы и подсказывали какая вещь на каком оборудовании весит) + Скидка сотрудника (25% + 15% I: Co= 40%) + Бомбические корпоративы! + Подарки всем сотрудникам на новый год + Есть стафф зона со всеми удобствами: туалеты, локеры с замками для хранения личных вещей, шкаф, кухня (есть холодильник, посудомойка, микроволновка, куллер с водой) + Возможность карьерного роста (можно пройти программу талантов и стать менеджером, декоратором и т д)

— Можно, пожалуйста, улучшить людей? К большому- большому сожалению, плохие люди есть и будут везде, где бы вы ни работали. За год работы я повстречалась с разными неадекватными покупателями, будьте готовы к этому. Начиная от людей, оставляющих после себя свалку вещей валяющуюся на полу в примерочной и заканчивая теми, кто пошлет вас при всех на три буквы, когда вы деликатно сообщите покупателю о том, что у нас общая очередь. Некоторые «люди» смотрят на продавцов-консультантов с высока. Но не пугайтесь. Да, такие люди есть. Но и хороших покупателей тоже очень-очень много! Не стоит принимать всё это близко к сердцу. Помните о дружном коллективе, который всегда вас поддержит и развеселит!

— Зарплата. С одной стороны она нормальная. Ну согласитесь, было бы глупо требовать каких-то баснословных сумм за ту работу, которую по сути, может выполнить абсолютно любой человек. Но бывают моменты, когда кажется, что всё-таки за свою работу хотелось бы получать больше.

Плюсы:  Соц. пакет , стафф-карта.
Что можно улучшить: Работала на проспекте космонавтов д 14. Менеджеры ужасные, не умеют, работать с людьми, постоянно с одного дела на другое отправляют. Менеджеры настраивают кассиров друг против друга, стучат друг на друга, увольняют не угодных. В твой заранее согласованный выходной тебе могут поставить смену. Менеджеры сидят чай гоняют, свинское отношение к сотрудникам, кто не их ранга за людей не считают.

Плюсы: По началу работать нравилось: дружный коллектив, ДМС, скидки для сотрудников, корпоративы.
Что можно улучшить: В дальнейшем ты понимаешь, что ты просто рабочая сила и никого ты как «личность» и «часть команды» не интересуешь. Графики составляются без учета пожеланий, а когда работаешь на полной занятости, два долгожданных выходных в неделю хотелось бы провести с пользой. Если руководство понимает что ты чего то да стоишь, на тебя будет перекладываться часть менеджерский обязанностей и ты будешь отвечать за общую обстановку, пока сами менеджеры будут попивать чаек или просиживать в офисе. Постоянная смена руководства между магазинами, предусмотренная компанией, отдельная тема. Новые директора не считают своим долгом устанавливать контакт с коллективом, иногда уже давно сложившимся и годами работающим, и просто начинают «сливать» неугодных себе. Говорят что не считают нужным кого-то мотивировать. Вот тебе и «одна команда». Постоянные переработки, задержки допоздна (хотя рабочий день заканчивается в 22.30 уйти вовремя ты не имеешь права), работа до изнеможения и постоянные нападки со стороны начальства. К слову о коллективе, со временем понимаешь что он состоит из равной части подлиз, которые получают все что они хотят, и тех, кто выступает в роли рабочей лошади. Карьерного роста в компании по факту нет.

Плюсы: чистый туалет
Что можно улучшить: работаю уже 3 года, не дают полную ставку, зарплата низкая, хамство со стороные директора. тут от покупателей уже устаешь, и директор хабалит. вообщем ищу новую работу. никому не советую.

Плюсы: 1. белая зп 2. дмс через пол года работы 3. стафф-скидка 4. корпоративы 2 раза в год (на нг и летом) 5. подарок на НГ 6. коллективы 7. хорошая стафф зона, с удобной кухней, где можно проводить свободное время
Что можно улучшить: Раньше здесь было кайфово, но не сейчас. Маленькая зп. Пару лет назад ставку поднимали после диалога или в момент, когда понимали что ее пора поднять) сейчас ставку поднимают раз в год и на предыдущей ты должен отработать год. зп не индексируют уже 2 года. Тренинги для новых ребят стали проводить очень редко и отправляют туда не всех. Многие менеджеры и некоторые директора не соответствуют ценностям компании. Руководство может начать кричать на тебя при покупателях, доводить до слез и унижать. Карьерного роста нет. Есть программа талантов, с которой ты можешь развиваться, но к сожалению она не работает. Никого не интересует на сколько хорошо ты работаешь, лишь то, как ты умеешь лизать начальству. Компания очень сильно обрусела. Ценности абсолютно не соблюдаются и держит здесь только коллектив.

Плюсы: Зп, коллектив, крутая компания
Что можно улучшить: Трудно работать в начале, но со временем ты становишься опытнее, и работа даётся легче. Забываешь про менеджеров и в состоянии решить все проблемы сам

Фото от сотрудников компании H&M

Часто задаваемые вопросы о работе в компании H&M

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию H&M для трудоустройства?

⚡ Из 124 сотрудников компании H&M 28 рекомендуют работу в компании, 54 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 42 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании H&M

124 сотрудников компании H&M оценили оплату труда на 2,7 из 5

💼 Как сотрудники H&M оценивают начальство компании?

124 сотрудников компании H&M оценили работу начальства на 2,9 из 5

📈 Как сотрудники H&M оценивают карьерный рост в компании?

124 сотрудников компании H&M оценили карьерный рост в компании на 2,6 из 5