Оценка работы H&M

Отзывы сотрудников о компании H&M

Продавець-консультант

Плюсы:

Очень хорошая компания. Работа подойдет в качестве подработки для студентов, гибкий график, меняешься сменами, если поменялись планы, либо неудобно поставили, все это решается, как с другими сотрудниками, так и менеджерами. Работала в «РИО — Ленинский» около года. Зарплата на пол ставки выходила около 15.000 в месяц. Утренние смены с 7.00 до 16.00 (до скольки поставят смены от 3–4 часов). Дневные смены с 10.00. Вечерние смены с 14.00 (со скольки поставят) — до 23.00 — бывали случаи, что задерживались дольше — но это все оплачивается, даже вроде по большей ставке, чем обычная. Работает молодой коллектив, ребята от 18–24 лет. Если вам больше, то не резон идти туда: D Личных продаж нет, в принципе для меня это был большой плюс. Каждый час меняются активности — нет монотонной работы — поэтому Каждые пол года устаивается корпоратив, это самые крутые корпоративы))

Если проходит «счастливый час» в магазине, могли спокойно поставить смену на 1 час, то есть ты дольше добираешься до работы, чем работаешь (крайне редко, но было)

Плюсы:

Проработала в компании 3 года. Выросла с должности продавца-кассира в кратчайшие сроки получила желаемую должность визуального мерчендайзера. Присутствует программа наставничества по всем должностям. Отливные руководили и коллектив, независимо от магазина. Быстроразвивающийся ритейл. В компании очень развита корпоративная культура из этого складываешься забота о сотрудниках. Конечно есть корпоративные скидки, это очень приятный бонус. В целом за 3 года, получила невероятный опыт и обрела друзей! H&M- отличный работодатель!

Компания работает, как единый механизм и постоянно совершенствуется, идеи по улучшению процессов работы, можно смело предлагать руководителям, что я и дела!

Негативных ситуаций не было, все сложные вопросы решались оперативно.

Sales manager

Плюсы:

Работала в H&M с 2018 года, совмещала с учебой, как и многие другие сотрудники Работа динамичная, смены пролетают достаточно быстро Из плюсов: Дружный молодой коллектив Скидка для сотрудников Подарки от компании на новый год Возможен карьерный рост (но это не точно) Возможность завести много друзей.

Из минусов: Работа хороша в основном только для студентов, так как заработная плата достаточно низкая при том, что человек должен весь день быть на ногах Чтобы развиваться и получить повышение, вы должны искренне любить компанию и желательно обладать синдромом отличника, а также поддерживать хорошие отношения с менеджерским составом, но даже всё это не гарантирует вам повышение

Sales manager

Плюсы:

Работала пару лет назад — давно, конечно, но думаю многие процессы остались прежними. Из плюсов — у нас был оч весёлый коллектив, много старожилов, ребята всегда приходили на помощь, готовы были меняться сменами, в основном адекватные менеджеры отделов (хотя были и не самые приятные личности). Работала как парттаймер, меньше 40 часов в неделю, больше 25к никогда не получала. Но некоторые ребята кто набирал много смен, получал больше. Штрафов не было, больничный оплачивают, дмс, корпоративы. Удобно было совмещать с учёбой. Нет штрафов на кассе. Скидка сотрудника 25% даже на распродажу.

К нам все время ходили сотрудники офиса (привет, метрополис!) и «улучшали» процессы. То можно разносить вещи с рук, то только на рейле. То на кассе раскрадываешь и пробиваешь, то сначала пробиваешь, потом складываешь. И так постоянно. Ушла, потому что для себя не видела роста. Да, была программа гроу, кажется, но перспективы туманные. Плюс при повышении как испытание уходишь в другой магазин, что не всегда всем удобно. Первое время были царапины от алармов на руках)) Реально физически трудная работа. Я бывала в 4 магазинах в Мск, могу сказать, что в маленьких районных потише, но в целом везде всегда движ, не для ленивых работа.

Мытищи

Плюсы:

Все сотрудники — одна команда, я бы даже сказала, одна семья) Всегда помогут, поддержат, рассмешат. Работа интересная, зарплата меня устраивает.

Я бы ничего не стала менять, мне все нравится.

Краснодар
Плюсы:

Полный соц. пакет. Отпуска и больничные оплачиваются. Компания делает большой фокус на корпоративную культуру и не ущемляет сотрудников, можно быть в татухах и с розовыми волосами, быть буддистом, феменисткой или представителем лгбт сообщества, комфортно работать будет всем! Коллектив отдельный плюс, находишь много друзей, так же компания каждому магазину проводит корпоративные вечеринки за свой счёт!)На собеседовании выбирают активных и весёлых ребят с которыми очень комфортно работать. Большинство менеджеров адекватные и понимающие ребята, которые всегда стараются помочь и пойти тебе на встречу, если ты работаешь добросовестно то и работа будет в удовольствие и почти беспроблемная. Ещё огромный плюс-такси до дома после вечерней смены и оплачиваемые сверхурочные часы

Главный бич это зп. Человеку на частичной занятости почти невозможно нормально заработать в периоды низких продаж. Так же нужно привыкнуть, что работая в эйчике нужно научиться всегда быстро двигать ручками и ножками и ещё делать сразу всю работу качественно. Очень устаёшь от большого потока людей, и в периоды когда не хватает сотрудников особенно тяжко. Чтобы получить повышение нужно очень стараться, критерии отбора на должность чрезвычайно высоки.

Но в целом компаниия классная, один из самых лучших ритейлов в России. Главное работать честно и качественно и все будет хорошо. В целом ставлю своему месту работы 8 из 10:)

Плюсы:

ДМС — Оплачиваемые отпуска, больничные, нормальный обеденный перерыв и рабочий день не более 8 часов — Скидка сотрудника — График — Возможность развиваться в компании — Коллектив — Корпоративная культура — Отсутствие личных продаж — Разнообразие активностей за день — Темп работы — Нормальное толковое обучение своим обязанностям Пришла в компанию по рекомендации подруги и не пожалела. Для студента очного отделения — это идеальный вариант, есть возможность работать просто ради хоть какой-то копейки «на кино», в то же время не забрасывать учебу. В праздники, распродажи и летом можно заработать хорошие деньги, опять же зависит от того, какая в магазине проходимость. Есть возможность взять отпуск за свой счет, попросить выходные, в общем, разные ситуации и руководство зачастую относится с пониманием. Заочникам оплачивают учебный отпуск. Есть четкий рабочий день, от 4 до 8 часов. Да, бывают переработки, но все оплачивается и сугубо по желанию — силком не заставят. Обеденный перерыв, на который ты уйдешь независимо от ситуации в зале. Работала в нескольких магазинах, везде повезло с коллективом. В периоды высоких продаж очень большая нагрузка, выматываешься до слез, но атмосфера в коллективе спасает. Это собрание добрейших и самых отзывчивых людей, тебе помогут в любой ситуации, на рабочем месте никогда не бросят при трудностях, а менеджер отпустит тебя передохнуть на 5–10 минут, даже если ты уже отгулял свой перерыв. В принципе сама политика компании такая, что моральных уродов на работу стараются не принимать:)) В больших магазинах день пролетает незаметно, каждый час разные активности (касса, примерочная, разноска). Возможности карьерного роста — миллион, но если ты готов к переезду. СПб переполнен кадрами до блевоты, вырасти, правда, сложно — выбирают самых. Если отношение к работе ответственное, то и к тебе отношение соответственно хорошее. Тех, кто работает спустя рукава, видно сразу, в компании таких не любят и стараются сливать всем коллективом. Один из плюсов, что редко упоминают — нормальная оплачиваемая стажировка. Здесь толковое обучение, тебя не кидают на третий день в свободное плавание и никогда не игнорируют твои вопросы и просьбы о помощи. Много правил, много рутин, но все это в последствии облегчает работу в сотни раз. HM отличается тем, что это реально европейская компания, здесь заботятся о безопасности сотрудников и об их физическом и моральном состоянии. Здесь никто не заставит работать тебя 12 часов с температурой под 40. По поводу каких-либо тяжестей на поставке, опять же все продумано. Да, нет грузчиков, которые принимали бы поставку, но и не на себе боксы с вещами и тащим:))И если работать, руководствуясь инструкциями — никакого вреда тебе не будет. В любом случае, если есть какие-то проблемы, все это обсуждаемо и руководство идет на встречу.

Нагрузка — Работа с людьми — Иногда не соблюдаются пожелания по графику (Но это как повезет с составом менеджеров) — При адовом закрытии трудно добраться до дома вечером/ночью, компания не всегда оплачивает такси — Разболтанность региональных магазинов Самый большой минус — это, конечно, работа с неадекватными покупателями. После этой работы просто перестаешь верить в людей. Помимо того, что полно неадекватов и истеричек, что кидают в тебя вещи на кассе, есть и другая сторона — это очень большой магазин, большой зал и большое количество вещей, которые в конце дня нужно убирать. В тяжелые деньки вылезает с уборки со слезами на глазах и с вопросом «Как так можно вообще ходить по магазину?». Про памперсы в детском отделе, прокладки в примерочных я уже просто молчу:)) В этом плане очень тяжело, некоторые не выдерживают. Ну, а кого-то наоборот закаляет и через годик-другой уже на все побарабану. Если не повезет с менеджером. что делает расписание, то имеешь примерно следующее: в низкий период у тебя всего 2 смены в неделю и обе во время твоей учебы. Зачастую можно поменяться, но не всегда. Если работаешь в магазине, что далеко от метро — могут быть проблемы с тем, чтобы добраться домой. Летом от МЕГИ ходили пешком ночью, такси компания оплачивает скрепя сердце и не всегда — здесь непонятно почему, вопрос тут не к магазину, а именно к офису, конечно Ну и последнее, пожалуй, что в региональных магазинах все немного иначе. Там офис в гости заглядывает реже, контроля меньше, оттуда и свои какие-то минусы, свойственные российским компаниям: гнобежка, бардак, карьерный рост для своих и прочее.

Плюсы:

+Дружный и сплоченный коллектив + Можно совмещать с учебой, всегда идут навстречу, если что-то случилось + Хороший состав руководителей магазина + Отсутсвите штрафов и материальной ответственности +Социальный пакет + ДМС после полугода работы + Белая зарплата +Зона отдыха с раздельными туалетами на территории магазина + Личные шкафчики для хранения собственных вещей + Подарок на новый год + Скидка сотрудника + Полностью Оплачиваемый крутые вечеринки 2 раза в год + Крутые тренинги и мотивационные призы.

Везде есть минусы и плюсы, но hm старается сделать работу сотрудников более простой. Иногда сталкиваешься с не адекватными покупателями, которые не понимают, что им нужно, но всех можно понять! В целом, работать можно, было бы желание! Наверное главным минусом для меня-Карьерный рост, этого сложно добиться, повышают только избранных ребят, а остальные так и остаются продавцами и получают свои три копейки…

Плюсы:

Соц. пакет, зона — кухня, туалеты.

Низкая, очень низкая зарплата, за такую тяжелую работу. Когда сидишь на ресепшене с зарплатой больше 30ти тысяч, то жалеешь, что год потратил на hm. Работа тяжелая физически и по режиму, то до 23:00 закрываешься, то с 7:00 поставку принимаешь три часа к ряду, а получаешь еле 16.000 в месяц. Часы урезаются…

Ростов-на-Дону

Плюсы: Вовремя приходит зп, корпоративная скидка, дмс через полгода, хороший коллектив, с вышестоящим руководством на ТЫ, что облегчает работу. Если стоишь на кассе и происходит косяк, где,допустим пробил неверно товар, то на тебя не возлагается штраф в виде докладывания в кассу суммы. Прикреплен наставник во время прохождения стажировки. Хорошая работа для студентов.
Что можно улучшить: Вообще, оплата труда нормальная, но только в том случае, если вы являетесь фулом. В ином случае, вы сидите на почасовой ставке и выбиваете себе рабочие часы. Из-за чего и складывается не такая большая зарплата. Компании, как я поняла удобно набирать именно студентов для того, чтобы не ставить нормированную 40 часовую неделю, не понятно почему. Приходишь на смену, ставят 3 часа рабочих и все, будь здоров, свободен. Просто время на проезд тратишь. В принципе работа хорошая во всех смыслах, если бы не этот косяк. Ну и карьерный рост возможен, если тебе удастся поотбирать смены у других сотрудников, в том случае, ты будешь маячить у руководства перед глазами постоянно, что одобряется.
Самара

Плюсы: Скидка 25%, кухня для обедов.
Что можно улучшить: Самое важное для работника - зп, здесь она мизерная, помимо часов - никаких надбавок. Из 5 менеджеров - 1 нормальный, который поможет и на поставке и в закрытии когда нужно, с остальными вы будете уходить с работы и в 1:00 и в 3:00, переработки по 12 и более часов в день. Менеджеры настраивают кассиров друг против друга. В твой заранее согласованный выходной тебе могут поставить смену, а если не выйдешь - выговор. Убирают или двигают смены и не предупреждают. И много других минусов.
Красноярск

Плюсы: своя кухня,где можно спокойно пообедать,скидка 25%,зп во воремя
Что можно улучшить: Всегда одно и тоже "мы дружная команда" в итоге коллектив просто адский. Менеджеры,неумеющие работать "дружно" абсолютно,ребята есть понимающие,есть сплетники. в городе красноярске не рекомендую,в любое другое но только не туда
Волгоград

Плюсы: Пришла в компанию когда исполнилось 18 лет, параллельно училась на очном отделение в университете. В компанию сделано все, для того чтобы сотрудник здесь остался: корпоративы 2 раза в год, полис ДМС, отпуска учебные, скидка персонала и т.д., комната отдыха, свой сан. узел. Коллектив весь молодой. Работать бывало сложно в период высоких продаж,но тем не менее весело. Достойная заработная плата, если постоянно себя совершенствовать, ставку каждый год можно получать. Вообщем для студента, лучшая подработка! А дальше выбор стоит за каждым, хочешь развиваться - вперед! Рада что попала в эту компанию, получила колоссальный опыт , но решила что нужно двигаться дальше в другом направлении.
Что можно улучшить: Работала в магазине, где не хватало всегда штата сотрудников, а конкретно продавцов, из -за этого приходилось перерабатывать. Была продавцом на частичной занятости, но приходилось работать 40 часов в неделю, а иногда и выше. Директор магазина не создавал приятную атмосферу в магазине, поэтому с ней не хотелось работать, думаю что первой причиной моего ухода , как впрочем и всех остальных ребят,стала именно она, так как не умеет слышать свой коллектив и давать адекватную обратную связь. Развитие в компании возможно, но ради него нужно очень сильно жертвовать своим личным временем и постоянно задерживаться, если хочешь стать менеджером или старшим кассиром, и опять же уметь общаться с начальством очень любезно.
Ижевск

Плюсы: Молодой, дружный коллектив; мода; возможность развиваться; крутые корпоративы. Я любила и до сих пор люблю эйчик, он всегда дает что - то новое. Для студента - идеально. А если вы еще и моду любите, то вообще это для вас. Компания все предусмотрела для удобства: кухня, туалеты, все чистое. Так же дрес кода нет, одевайся как хочешь, в рамках разумного, конечно. Плохих чувств и всяких негативных осадков после ухода у меня не осталось, только человеческий фактор. Всем советую. А еще будьте готовы, что эта работа будет занимать бОльшую часть вашей жизни, коллектив станет вашей настоящей семьей, скорее всего даже найдете хороших друзей НАВСЕГДА :) а еще приятные скидочки
Что можно улучшить: переработка, могут вызвать тебя тогда, когда совсем этого не ждешь; успокоительное в таблетка, ну или хотя бы валерьянка - любое

Декоратор

Плюсы: 1 - Соц.пакет 2 - рабочий график 3 - коллектив 4 - кухня для сотрудников
Что можно улучшить: 1- З/п 2- тотальный контроль начальства 3- лицемерие 4- неуважение труда
Плюсы: хочу оставить хороший отзыв о h&m тверская. плюсы : определенно коллектив. всегда подскажут, если что-то идет не так. менеджеры
Что можно улучшить: оплата и обязанности. самый большой минус. хамливые покупатели. прям до слез могут довести, если не научишься пропускать через себя это.

Плюсы: Корпоративная скидка большая, медицинская страховка после шести месяцев работы, красивые и уютные магазины, много магазинов в городе - можно выбрать поближе к универу или дому, много тренингов и программ для развития в данной сфере
Что можно улучшить: Много переработок, атмосфера в разных коллективах может оставлять желать лучшего
Плюсы: Ценный опыт, который ценится в других компаниях (так как вы становитесь универсальны сотрудником), хорошие соцпакет и корпоративная скидка, новые знания об одежде и моде
Что можно улучшить: Перед тем, как устраиваться, долго изучал отзывы. Много негатива, но все же пошел на собеседование и не пожалел о своем выборе. Очень многое зависит от коллектива - тут уж не угадаешь. Да и блин, плохие люди бывают везде, а идеальной работы не бывает. Сложность работы зависит от проходимости магазина - можно весь день неторопясь прогуливаться по залу, а можно как белка в колесе весь день бегать по магазину, выполняя свои обязанности. Кстати, об обязанностях. Выше писал про ценный опыт. Во многих магазинах должностей куча, а тут одна - продавец, где ты умеешь и работать на кассе, и в примерочной, и в зале, и на поставке. Корпоративная скидка - 25%, но зная некоторые хитрости можно выбить и все 40% (и я не преувеличиваю) Так что не стоит слепо верить отзывам - идите и пробуйте, подходит вам эта работа или нет ;) С уверенностью могу сказать, что эйчик один из самых клёвых магазинов в своей сфере, так как многие ребята из индитекс, резервд и других магазинов идут именно к нам)

Плюсы: -Коллектив -ДМС -Корпоративы -Подарки на Новый Год Работал в компании 3 года, удалось поработать в 4х магазинах в разных городах. Везде попадались адекватные ребята и почти всегда адекватные менеджеры. Работал сначала на частичной занятости, позже на полной. Если видят, что ты стараешься, помогают тебе развиваться. Нет штрафов и материальной ответственности. Есть своя кухня с микроволновкой, чайником, холодильником, а иногда и с кофемашиной и туалет, в некоторых магазинах достаточно много места для личный вещей. Раньше были конкурсы с личной и групповой мотивацией, сейчас это как то уходит, судя по отзывом тех, кто работает до сих пор. На собеседованиях смотрят, как вы можете вести себя в трудных ситуациях и контактировать с малознакомыми людьми и если вам отказали после этого, то скорее всего вы замкнутое бревно, простите.
Что можно улучшить: Зарплата хоть и белая, но маленькая для таких нагрузок. Таких смен, чтобы нечем было заняться, можно пересчитать по пальцам одной руки ( за три года). Очень сильно резали часы - сотрудников становится меньше, а работы больше. Много неадекватных покупателей, которые не понимают, что ты не можешь уйти с кассы, чтобы найти размер и нужно подождать ещё одного сотрудника. Работа действительно больше подходит для студентов в качестве подработки. С карьерным ростом стало очень туго - хочешь развития, поезжай открывать в регионы магазины. Ты можешь работать на одном уровне с мерчендайзером или менеджером, но прости, сейчас мест нет. Долго собирался увольняться - держал коллектив, но в итоге предложили работу с бОльшей зарплатой и спокойным режимом. В общем если ты студент и не боишься работать на ногах, то велком.

Sales manager

Плюсы: 1. Коллектив! Всегда и везде есть люди, которые не нравятся тебе, и наоборот. Но за полтора года работы, я полюбила и привыкла даже к тем, кто мне не нравился, ибо ты становишься частью одной большой семьи. На работу я иду не просто отработать и забыть, а иду также встретиться со своими друзьями - коллегами. Это бесценно, когда ты действительно получаешь удовольствие от нахождения с огромным количеством своих коллег. 2. Темп работы. Да, для меня это плюс. Я обожаю периоды больших продаж, когда некогда просто постоять пять минут. Для слабых физически и морально - эта работа не для вас. А если вы готовы отдавать себя, то и получите в два раза больше. Правда-правда) 3. Покупатели. Лично я получаю удовольствие и от них. Если к людям относиться с добром, то и к вам будут также. Это круто - получать от покупателей слова благодарностей, круто общаться с ними и что-то узнавать, что то предлагать свое. Хотя первое время я боялась сказать что-то не так, либо не иметь возможности помочь им, но всегда есть опытные коллеги, которые помогут. 4. График работы. Если вы на частичной занятости, то будет удобно совмещать с учебой, какими-то другими своими делами, также есть возможность поменяться сменами, либо попросить заранее выходной. Когда я устраивалась - был страшен именно график, с 7 утра.. либо в закрытие. Но сейчас люблю и в семь утра приезжать, и работать в закрытие до 22.30 - во всем есть свои большие плюсы. Не бойтесь) 5. Карьерный рост. Мне нравится насколько он понятен и прост, по крайней мере, сразу знаешь, что нужно сделать и как себя проявить, чтобы чего-то достигнуть в компании. Конечно, определенные силы нужно в это вложить, не все продвигаются по карьерной лестнице в эйч энд эме. 6. Скидки, ДМС, корпоративы, чай кофе, хорошая зона отдыха, кухня и тд.
Что можно улучшить: - Менеджеры. В разных магазинах по разному, ибо разные люди работают. Но бывает и такое, что не хотят работать менеджеры, хотят только властвовать, порой это кажется очень несправедливым. Но думаю это проблема не только этой компании, а в целом - нашего менталитета. Просто нужно быть готовым, что и такие менеджеры вам попадутся, и как-то искать компромиссы и подход. Собственно, все. Для меня плюсов больше, чем минусов. Были моменты, когда я хотела уволиться, но всегда держало чувство, будто я покидаю свой родной дом. Эйч энд Эм меня не отпускает, и я люблю его всей душой)

Мир доступной моды от H&M

Компания специализируется на выпуске одежды и аксессуаров для всех возрастных групп. Мужские и женские детали гардероба продаются в 3600 магазинах мира. Распродажи, акции и обширный каталог товаров пользуются вниманием клиентов в 26 странах.

Карьера в российском филиале компании доступна как профессионалам модного бизнеса, так и начинающим работникам.

Шаг к будущему в фешн-индустрии

Работа в H&M объединяет тысячи сотрудников торговых центров, офисов, Интернет-магазинов. Отделы логистики, маркетинга, дизайна и управляющее звено принимают в команду активных соискателей. Менеджеры, кассиры, IT-специалисты, Вас ждут!

Совместить учебу и практику в компании могут студенты ВУЗов. Оплачиваемая работа во время учебы и возможность постоянного трудоустройства, что может быть полезнее?

Команда H&M это:

• Обширное поле для творчества
  • Официальное трудоустройство
  • Бесплатный доступ ко всем обучающим курсам, посещение коучингов и семинаров
  • Активная корпоративная жизнь
  • Стабильная оплата труда каждого работника.

Как найти свое место в команде профессионалов

Отзывы о работе - реальная помощь для тех, кто хочет сделать жизнь успешнее. Описание условий труда в офисах и филиалах группы наиболее реалистично представлены в отзывах о работодателе. Здесь же собрана информация о социальных гарантиях и перспективах трудоустройства в H&M.

Используй время рационально, узнай о H&M из отзывов сотрудников самые свежие сведения. Тонкости работы и особенности отношений в коллективе от реальных работников!

Фото от сотрудников компании H&M

Видео о компании H&M

Часто задаваемые вопросы о работе в компании H&M

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию H&M для трудоустройства?

⚡ Из 24 сотрудников компании H&M 17 рекомендуют работу в компании, 4 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 19 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании H&M

24 сотрудников компании H&M оценили оплату труда на 3,4 из 5

💼 Как сотрудники H&M оценивают начальство компании?

24 сотрудников компании H&M оценили работу начальства на 3,8 из 5

📈 Как сотрудники H&M оценивают карьерный рост в компании?

24 сотрудников компании H&M оценили карьерный рост в компании на 3,4 из 5