H&M (Hennes & Mauritz)

Отзывы о H&M

Плюсы: Работал в Ультре . Среди продавцов кассиров идеальный коллектив . Карта скидочная и подарки на нг , корпоративы.

Что можно улучшить: Менеджеры и директор совершенно не профессиональны !!! За хорошее не похвалят.. за какую то мелочь могут дать обратную связь как за ужасную ошибку . Часы совершенно не дают . Твои пожелания в дейлике почти никогда не учитывают . В пике продаж когда часы рабочие оч возрастают .. твоя зарплата все так-же будет ничтожна . Оно того не стоит !!! Не стоит там работать.

КрасноярскРаботал в компании меньше года

Продавец кассир

Плюсы: своя кухня,где можно спокойно пообедать,скидка 25%,зп во воремя

Что можно улучшить: Всегда одно и тоже "мы дружная команда" в итоге коллектив просто адский. Менеджеры,неумеющие работать "дружно" абсолютно,ребята есть понимающие,есть сплетники. в городе красноярске не рекомендую,в любое другое но только не туда

Санкт-ПетербургРаботал в компании 3-5 лет

Плюсы: По началу работать нравилось: дружный коллектив, ДМС, скидки для сотрудников, корпоративы.

Что можно улучшить: В дальнейшем ты понимаешь, что ты просто рабочая сила и никого ты как «личность» и «часть команды» не интересуешь. Графики составляются без учета пожеланий, а когда работаешь на полной занятости, два долгожданных выходных в неделю хотелось бы провести с пользой. Если руководство понимает что ты чего то да стоишь, на тебя будет перекладываться часть менеджерский обязанностей и ты будешь отвечать за общую обстановку, пока сами менеджеры будут попивать чаек или просиживать в офисе. Постоянная смена руководства между магазинами, предусмотренная компанией, отдельная тема. Новые директора не считают своим долгом устанавливать контакт с коллективом, иногда уже давно сложившимся и годами работающим, и просто начинают «сливать» неугодных себе. Говорят что не считают нужным кого-то мотивировать. Вот тебе и «одна команда». Постоянные переработки, задержки допоздна (хотя рабочий день заканчивается в 22.30 уйти вовремя ты не имеешь права), работа до изнеможения и постоянные нападки со стороны начальства. К слову о коллективе, со временем понимаешь что он состоит из равной части подлиз, которые получают все что они хотят, и тех, кто выступает в роли рабочей лошади. Карьерного роста в компании по факту нет.

СамараРаботает в компании 1-2 года

Плюсы: Скидка для сотрудников

Что можно улучшить: Ребята , которые только собираются устраиваться сюда , прочитайте отзывы и сто раз хорошенько подумайте « стоит ли оно того?» Работаю в компании чуть больше года , и уже могу дать обоснованный адекватный отзыв . Ребята, самый лучший момент за все время в H&M - это собеседование, на котором Вам приветливо улыбаются менеджеры , обещают прекрасный свободный (относительно) график , который будут подстраивать под Вас , возможность карьерного роста , командировки , стажировки и все такое - НЕ ВЕРЬТЕ. Если вы не умеете грамотно быть подлизой менеджерам , то это все не для вас . Если вы обычный человек , который просто хочет работать , то вы никто , и вам будут впихивать смены тогда , когда нужно заменить любимчиков , и никого не волнует, что у вас есть своя жизнь , свои какие-то дела . График , который составляют менеджеры НА МЕСЯЦ ? Пфф , этот график могут изменить в любой день , так что никаких планов построить не удастся .А так же Вас спокойно могут вызвать в Ваш выходной ( который вы прописывали в пожеланиях) , и ты хоть обосрись , но выйти должен . Хамское отношение менеджеров - это отдельная тема , прессуют абсолютно всех , новичок ты , или старичок - без разницы . Что такое адекватная обратная связь - они не в курсе. Поставки и вечерние задержки. Кто-то уже писал , про то что поставка во время не заканчивается практически никогда. Это даже не столько вина сотрудников , сколько менеджеров. 4 человека на поставке 60 боксов , и нужно все это сделать с 7:30 до 13:30 . Я не знаю людей , которые бы хоть раз все сделали вовремя. А если ты опаздываешь , то реально начинается прессинг. И после того , как ты все наконец-то разобрал , тебя спокойно могут оставить до 16 часов , поставив тебе активности в зале . Вечерние задержки случаются практически каждый день , ты должен вылизывать зал до тех пор , пока все не будет идеально. И неважно во сколько ты закончишь в 00:00 , 1:00 При том , что рабочий день заканчивается в 22:30 В общем никому не советую идти сюда Не гробьте свои ноги , и время

Плюсы: Дмс, комфортная стаф-зона, своевременная зп, корпоративная этика.

Что можно улучшить: Проработала в этой компании около 3х месяцев (на большее не хватило). Ну что могу сказать..работа не для всех! Работать придется в конвеере. Главный принцип компании: "мы одна команда". Особенно это чувствуется на поставке, если тормозит один, то тормозят все! После чего, высшее начальство будет отчитывать всех на собрании. За время моей работы в этой компании, очень редко разбор поставки осуществлялся в указанное время. Это при том, что все стараются делать все максимально быстро. Но если учесть, что на поставку нужно приезжать к 7 утра, то без кофе или энергетика тут не обойтись. В общем, психологическое давление очень сильное. Но все бы ничего, ко всему привыкаешь, как говорится. Но зп просто кот наплакал...мотивации никакой, девочки, которые там по 3 года пашут, так и стоят в продавцах-кассирах, и должность менеджера им в скором времени не светит. Что на счет стажировки, тут уж как повезет с наставником. Есть такие, которым полностью сносит крышу, они начинают мнить себя менеджерами, разговаривать с тобой на повышенных тонах. А при дальнейших расспросах, слышишь, что уже надо бы самой все знать, читать треннинг или думай сама, как хочешь:) Опять же, тут дело случая. В целом, коллектив был неплохой.

ТомскПопытка трудоустройства

Плюсы: О плюсах не узнала.

Что можно улучшить: Итак, если вы готовы ждать две недели и не боитесь отказа, дерзайте! Собственно, первый раз мне перезвонили только через неделю(обещали, что ждать не больше 2-3 дней), пригласили на первое собеседование. Первое собеседование, как многие здесь написали, групповое. В групповом собеседовании ничего страшного нет, все проходит в игровой форме, предлагают задачи, с которыми можно столкнуться в магазине. После этого собеседования назначается второе, опять же через 2-3 дня. На третий день меня пригласили на второе собеседование, где проходит уже личная беседа, опять же предлагаются различные ситуации и задачки. После второго собеседования угадайте сколько ждать? Правильно! еще 2-3 дня для ответа. Причем обещают перезвонить в любом случае, будь то положительный или отрицательный ответ. Мне к сожалению никто не перезвонил, и по итогу у меня ушло ровно две недели, за которые я могла бы с легкостью найти другую работу. Очень разочаровало такое отношение, ведь после собеседования они уже знают ответ, подходит человек или нет, для чего тянуть время? Кроме того, у меня есть опыт работы в магазине одежды, и я понимала какой будет характер работы, а ощущение что меня собеседовали не на продавца, а на какую нибудь ну оооочень важную должность.

СамараРаботает в компании меньше года

Плюсы: Работа в H&M была не первой в моей жизни, и есть с чем сравнить . Для молодых людей в возрасте 18-25 лет позиция продавца-консультанта - это самое то. Я шла в компанию осознанно , и хотела работать именно там. Коллектив: Это кому как повезёт , мне достался отличный коллектив ( со своими проблемами между собой , но у кого их нет ? ) Менеджерский состав ( включая декораторов) отличный , всегда войдут в положение , помогут. Дают обоснованную и адекватную обратную связь. Отличные корпоративные условия : скидка 25% , подарочная карта на НГ , ДМС , оплата такси в вечернее время. Нужно быть морально готовым к тому , что люди в большинстве своём - ужасные. И это единственное , что очень расстраивает. Покупатели не ценят никаких трудов абсолютно , все они хотят приходить в чисто убранный магазин , где все лежит/висит по размерам , но сами же все обгадят , а потом жалуются на то , как плохо работает персонал. Не задумываясь о том , что мы каждый вечер вычищаем залы , перерабывая при этом ( переработки оплачивают) Рабочий день расписан заранее , и ты всегда знаешь на какой позиции и в какое время ты должен находится ( поэтому рабочий день проходит быстро) Бывают командировки в разные города , если ты хорошо работаешь.

Что можно улучшить: 1. Достаточно маленькая зарпалата, на которую прожить целый месяц невозможно 2. Не все коллеги исполнют свои обязанности в полной мере , некоторые просто приходят потусить , отбыть своё время и уйти домой. 3. Вечерние задержки

Санкт-ПетербургРаботает в компании 3-5 лет

Продавец кассир

Плюсы: чистый туалет

Что можно улучшить: работаю уже 3 года, не дают полную ставку, зарплата низкая, хамство со стороные директора. тут от покупателей уже устаешь, и директор хабалит. вообщем ищу новую работу. никому не советую.

МоскваПопытка трудоустройства

Плюсы: -интересная форма собеседования -скидки сотрудникам

Что можно улучшить: Подав анкету, я ждала звонка втечение недели) Собеседование проходит в два этапа. После первого сказали, что позвонят через пару дней и скажут, подхожу ли я. Перезвонили, назначили второе собеседование уже непосредственно с директором. После него обещали позвонить, со словами "мы подумаем, подходите ли вы нам". Перезвонили не в обещанное время, а с опозданием на день, да ещё и с тем, что я им не подхожу.) В сумме я потратила две недели, за которые могла бы начать работать.

ВолгоградРаботал в компании 3-5 лет

продавец-кассари

Плюсы: Пришла в компанию когда исполнилось 18 лет, параллельно училась на очном отделение в университете. В компанию сделано все, для того чтобы сотрудник здесь остался: корпоративы 2 раза в год, полис ДМС, отпуска учебные, скидка персонала и т.д., комната отдыха, свой сан. узел. Коллектив весь молодой. Работать бывало сложно в период высоких продаж,но тем не менее весело. Достойная заработная плата, если постоянно себя совершенствовать, ставку каждый год можно получать. Вообщем для студента, лучшая подработка! А дальше выбор стоит за каждым, хочешь развиваться - вперед! Рада что попала в эту компанию, получила колоссальный опыт , но решила что нужно двигаться дальше в другом направлении.

Что можно улучшить: Работала в магазине, где не хватало всегда штата сотрудников, а конкретно продавцов, из -за этого приходилось перерабатывать. Была продавцом на частичной занятости, но приходилось работать 40 часов в неделю, а иногда и выше. Директор магазина не создавал приятную атмосферу в магазине, поэтому с ней не хотелось работать, думаю что первой причиной моего ухода , как впрочем и всех остальных ребят,стала именно она, так как не умеет слышать свой коллектив и давать адекватную обратную связь. Развитие в компании возможно, но ради него нужно очень сильно жертвовать своим личным временем и постоянно задерживаться, если хочешь стать менеджером или старшим кассиром, и опять же уметь общаться с начальством очень любезно.

МоскваРаботает в компании меньше года

Плюсы: Кухня,зона отдыха,шкафчики с ключом для личных вещей

Что можно улучшить: Хамский директор,который не профессионален и превышает свои полномочия по отношению к сотрудникам,высказывая не только по работе,но и переходя на личное. Низкая зп,170/ч без вычета ндфл,доплата за ночные часы 34р.,к примеру,в месяц у вас 17 ночных часов и за них вам примерно 600 -700р ..коллектив не айс, сплетницы,

ИжевскРаботал в компании меньше года

продавец - кассир

Плюсы: Молодой, дружный коллектив; мода; возможность развиваться; крутые корпоративы. Я любила и до сих пор люблю эйчик, он всегда дает что - то новое. Для студента - идеально. А если вы еще и моду любите, то вообще это для вас. Компания все предусмотрела для удобства: кухня, туалеты, все чистое. Так же дрес кода нет, одевайся как хочешь, в рамках разумного, конечно. Плохих чувств и всяких негативных осадков после ухода у меня не осталось, только человеческий фактор. Всем советую. А еще будьте готовы, что эта работа будет занимать бОльшую часть вашей жизни, коллектив станет вашей настоящей семьей, скорее всего даже найдете хороших друзей НАВСЕГДА :) а еще приятные скидочки

Что можно улучшить: переработка, могут вызвать тебя тогда, когда совсем этого не ждешь; успокоительное в таблетка, ну или хотя бы валерьянка - любое

Санкт-ПетербургРаботает в компании 3-5 лет

продавец

Плюсы: 1. белая зп 2. дмс через пол года работы 3. стафф-скидка 4. корпоративы 2 раза в год (на нг и летом) 5. подарок на НГ 6. коллективы 7. хорошая стафф зона, с удобной кухней, где можно проводить свободное время

Что можно улучшить: Раньше здесь было кайфово, но не сейчас. Маленькая зп. Пару лет назад ставку поднимали после диалога или в момент, когда понимали что ее пора поднять) сейчас ставку поднимают раз в год и на предыдущей ты должен отработать год. зп не индексируют уже 2 года. Тренинги для новых ребят стали проводить очень редко и отправляют туда не всех. Многие менеджеры и некоторые директора не соответствуют ценностям компании. Руководство может начать кричать на тебя при покупателях, доводить до слез и унижать. Карьерного роста нет. Есть программа талантов, с которой ты можешь развиваться, но к сожалению она не работает. Никого не интересует на сколько хорошо ты работаешь, лишь то, как ты умеешь лизать начальству. Компания очень сильно обрусела. Ценности абсолютно не соблюдаются и держит здесь только коллектив.

МоскваРаботал в компании 1-2 года

Декоратор

Плюсы: 1 - Соц.пакет 2 - рабочий график 3 - коллектив 4 - кухня для сотрудников

Что можно улучшить: 1- З/п 2- тотальный контроль начальства 3- лицемерие 4- неуважение труда

ТомскРаботал в компании 3-5 лет

продавец-кассир

Плюсы: Соцпакет, корпоративы, тренинги, рабочее место. Сначала все замечательно, проводят много тренингов для новичков и если ты не совсем тупой, то вполне можно освоить кучу информации и привыкнуть к темпу работы. Рабочий день пролетает быстро, переработки есть, но оплачиваются.

Что можно улучшить: Ад начинается, когда ты вдруг захочешь карьерного роста. Например, в Томске если ты не лицемер , у тебя есть собственное мнение, и коллектив к тебе прислушивается, или ты просто не нравишься начальнице или своему наставнику, к которому тебя прикрепляют, то получить долгожданное повышение нереально. Причем, использовать тебя будут по полной, пуская пыль в глаза, рассказывая, какой ты молодец и как ты здорово все делаешь, но потом, когда проходит аттестация перед повышением, ты оказываешься просто ничтожеством , хотя ты пахал как конь по 15 часов в сутки, а то и больше, делая самую грязную работу. В итоге, на место, на которое ты претендуешь, присылают какого-нибудь засланного казачка из другого города на полгода-год, который стучит на сотрудников, поливает их грязью перед руководством и которому, по сути, все равно на магазин. А ты со своими амбициями, опытом работы и энтузиазмом остаешься на той же должности, и еще повезет, если тебе не понизят ставку, не начнут втихаря сливать или в глаза не предложат уволиться. Старый коллектив, который больше года не менялся, развалило как раз такое неадекватное отношение. Сейчас же набирают бестолочей, которые хотят ничего не делать и получать за это деньги, не реагируют на обратную связь, дерзят, нарушают ценности компании, в общем, делают все то, что делает руководство магазина. Стажировать их тоже некому, потому, что опытные сотрудники почти все уволились. Все делается на отвали. Никакого позитива, никакой мотивации, никакого драйва. Одну из ценностей компании, которая звучит, как "Мы верим в людей" пора переименовать в "Мы сливаем людей" или "Лицемерие - наше все", ибо, как говорится, честность и открытость превыше всего.

москва Работал в компании меньше года

Плюсы: хочу оставить хороший отзыв о h&m тверская. плюсы : определенно коллектив. всегда подскажут, если что-то идет не так. менеджеры

Что можно улучшить: оплата и обязанности. самый большой минус. хамливые покупатели. прям до слез могут довести, если не научишься пропускать через себя это.

НовосибирскРаботает в компании меньше года

Плюсы: 1. Хороший коллектив( если повезет) 2. Страхование, скидки, отпуски 3. Благодарные покупатели 4. Активная работа

Что можно улучшить: Когда только приходишь ( пришла я в период адской летней распродажи) , мне казалось , что это не моё, хотя просто не повезло с наставником. Ближе к месяцу работы ты адаптируешься и уже весь механизм понятен. Жалобы про нехватку часов это бред, потому что много студентов, которые не могут работать в какой-то день и ты просто берёшь его смену. Мне возможно повезло, но коллектив и начальство классные . Единственный жирный минус на который компания не может повлиять это хамло которые приходят просто посмотреть )

Не важноРаботает в компании

Плюсы: Отличный коллектив

Что можно улучшить: Самое ужасное - это поставка. Мы приходим к 7:00 и разгружаем фуру, 2,3 или 4 девочки. Девочки, прошу заметить. Никого не волнует степень тяжести коробов, совершенно. Единственное, что мы слышим - "тягайте вдвоём" и "у меня тоже болит". Это вопрос далеко не к руководству данного магазина, а, по всей видимости, к самой компании. Ребят, у меня перелом позвоночника. Думаю, некоторые понимают что это и какие меры предосторожности существуют. А последствия очень и очень болезненны и, понимаете, слишком затратны (уколы, массажи и дорогие лекарства). Получается, за последствия одной такой поставки приходится расплачиваться месячной зарплатой, и без того не великой.

МоскваРаботал в компании 3-5 лет

Плюсы: Корпоративная скидка большая, медицинская страховка после шести месяцев работы, красивые и уютные магазины, много магазинов в городе - можно выбрать поближе к универу или дому, много тренингов и программ для развития в данной сфере

Что можно улучшить: Много переработок, атмосфера в разных коллективах может оставлять желать лучшего

РязаньРаботал в компании меньше года

Плюсы: 1)Хороший коллектив, здесь действительно работают хорошие ребята, многие из них стали моими лучшими друзьями и хорошими приятелями, готовыми прийти на помощь) 2) стафзона( своя кухня с холодильником и микроволновой печью, гардероб, туалет) 3) оплачиваемый отпуск 4) медицинское страхование 5) крутые корпоративы и подарочные карты на Новый год 6) свободная форма 7) неполный рабочий день( смены с 7:00, с 14:00, с 16:00)

Что можно улучшить: Прошёл сезон высоких продаж и все, снова здорова! Стали урезать часы, с 40 в неделю, до 8-4( работала патттаймером), не понравишься менеджерам, будешь получать копеечку, менеджеры ( не все) помогать не хотят, к коллегам относятся, как к рабам, нет духа честности и открытости, сплошной мат, мат даже при покупаелях( порой без этого никак) огромные площади магазина, неадекватные и хамские покупатели, хамские декораторы, которые также думают, что ты никто, в магазине ты и кладовщик, и продавец, и кассир... уходишь постоянно не вовремя, такси оплачивают раз через раз( зависит от настроения менеджера) Если не стучишь менеджерам , то будешь работать по 4 часа в неделю. Когда только начинала работать, говорили, что премий в кампании нет, однако тем кто подхалимнечал, теми давали))) Я не смогла там работать, было время, когда приходилось уходить из магазина и в 3 ночи и в 4 утра, всем наплевать, что тебе ещё на пары, сплошное сплетнечество, сплетни про тебя даже при тебе!! Собеседование тоже просто непонятное для меня, как будто я в депутаты собиралась, зачем???? Мне нужна была работа, я подписалась на это, кампания научила меня многому, но самое главное, научила жизни, научила разбираться в людях и быть более холодной к этому жёсткому миру, только за это я говорю спасибо.

Мир доступной моды от H&M

Компания специализируется на выпуске одежды и аксессуаров для всех возрастных групп. Мужские и женские детали гардероба продаются в 3600 магазинах мира. Распродажи, акции и обширный каталог товаров пользуются вниманием клиентов в 26 странах.

Карьера в российском филиале компании доступна как профессионалам модного бизнеса, так и начинающим работникам.

Шаг к будущему в фешн-индустрии

Работа в H&M объединяет тысячи сотрудников торговых центров, офисов, Интернет-магазинов. Отделы логистики, маркетинга, дизайна и управляющее звено принимают в команду активных соискателей. Менеджеры, кассиры, IT-специалисты, Вас ждут!

Совместить учебу и практику в компании могут студенты ВУЗов. Оплачиваемая работа во время учебы и возможность постоянного трудоустройства, что может быть полезнее?

Команда H&M это:

• Обширное поле для творчества
  • Официальное трудоустройство
  • Бесплатный доступ ко всем обучающим курсам, посещение коучингов и семинаров
  • Активная корпоративная жизнь
  • Стабильная оплата труда каждого работника.

Как найти свое место в команде профессионалов

Отзывы о работе - реальная помощь для тех, кто хочет сделать жизнь успешнее. Описание условий труда в офисах и филиалах группы наиболее реалистично представлены в отзывах о работодателе. Здесь же собрана информация о социальных гарантиях и перспективах трудоустройства в H&M.

Используй время рационально, узнай о H&M из отзывов сотрудников самые свежие сведения. Тонкости работы и особенности отношений в коллективе от реальных работников!