Оценка работы H&M
обычно
обычно

Отзывы сотрудников о компании H&M

Работал в компании 1 – 2 года
Плюсы:

Соц. пакет, зона — кухня, туалеты.

Низкая, очень низкая зарплата, за такую тяжелую работу. Когда сидишь на ресепшене с зарплатой больше 30ти тысяч, то жалеешь, что год потратил на hm. Работа тяжелая физически и по режиму, то до 23:00 закрываешься, то с 7:00 поставку принимаешь три часа к ряду, а получаешь еле 16.000 в месяц. Часы урезаются…

Самара
Работал в компании 1 – 2 года
Плюсы:

1. скидка сотрудника (хотя и от неё толку, как от козла молока, потому что с той зарплатой, которая у тебя есть, все равно вещей много не наберёшь) 2. развоз на такси 3. корпоративные скидки на фитнесс, на обучение иностранных языков

Не знаю как дела обостоят за пределами нашей страны, но Росссийское руководство H&M видимо считает нормальным противоречить главным ценностям компании. Если ты не угоден менеджеру или стору, то будь готов получать в неделю по 10 рабочих часов, в то время как любимчики получают по 40. Больше денег уходит на проезд, чем за день зарабатываешь. Возможностей развития не так много, как вам будут обещать на первоначальных собеседованиях. Особенно в провинции. Просишь 1–2 дня off в пожеланиях — всем наплевать, ставят выходной день тогда, когда он не нужен совсем. Зарплата мизер, даже после пересмотра. Повышение раз в год на 5–7 рублей — это туфта полнейшая.

Не советую, лучше уж листовки раздавать у метро раздавать, и то больше выйдет.

Плюсы:

Лично для меня единственные плюсы, которые там были- 1. ЗП на карту вовремя. Задержка может быть лишь в том случае, если выдача ЗП выпала на праздник или выходной (в принципе так на любой другой работе); 2. Комфортная стаф-зона со всеми удобствами. Есть туалеты; кухня с холодильником, микроволновкой; шкафчики для личных вещей. На этом пожалуй все.

Минусов на этой работе просто уйма. Когда искала Работу, сама наткнулась на отзывы об этой компании. Сначала как-то и не поверила, что все так плохо, ведь все люди разные, и, что для одного- плохо, то для другого — хорошо. Не верила, пока сама туда не устроилась и не начала работать. Я проработала в этой компании 4 месяца- это то время, на которое меня хватило, чтоб терпеть все это. Начнем с того, что я искала Работу на полную занятость. Хотелось работать нормально и естественно зарабатывать за труд тоже нормально. Когда пришла на собеседование, сразу сказала менеджеру о том, что я могу и готова работать в любое время, хочу на полную занятость. В итоге меня, как и всех новичков, просто поставили на частичную занятость. Ребят, если вы идете туда с той же мыслью, что будете работать на полной, то лучше туда не идите. Там ВСЕ новенькие работают частично. Среди всех сотрудников человек 15 на полной занятости, остальные человек 40 — на частичной. Чтобы попасть на полную, надо об этом сообщать менеджеру, чтоб он имел ввиду и ставил вас в очередь, а именно в очередь желающих работать на полной занятости. Как понимаете, в очереди Вы будете не один. До вас может быть еще таких же «ожидающих» человек 5–10. Магазину место на полную выделяют очень редко. Собственно, вы даже и не знаете, сколько ждать и поставят ли вас на нее, если у магазина появится такое место. На частичной работаешь от 10 до 40 часов в неделю. Когда пик продаж, то вам могут дать в неделю и 30, и 35, но в день максимум работаешь 9 часов (один час отделяется на перерыв). Если идет спад продаж, вам могут ставить и по 10 часов в неделю. У самой было так, что работала за ЦЕЛУЮ неделю два дня по 5 часов. Когда проходила стажировку в другом магазине, работала месяц каждую неделю по 40 часов. Получалось так, что работала 5 дней в неделю по 8 часов. На самом деле, за эти 8 часов ты устаешь, как ишак, будто работал все 13 или больше. Вроде работаешь 5 дней в неделю с двумя выходными, а вроде и всего 40 часов то выходит, что маловато в любом случае. Что касается времени работы и графика… там вообще не приходится ждать, что он будет удобный. Вас будут ставить в абсолютно разное время просто постоянно. Вы будете работать то с 9 утра, то с 7 или 6:30 на поставке, то с двух дня, то с семи вечера. В общем планы Вы свои не построите с этой работой никогда. Дело в том, что в этой компании нет графика заранее на месяц, что уже плохо. График составляется только на неделю вперед менеджерами в конце недели. Каждую неделю ты можешь писать пожелания, и, возможно они совпадут и их учтут, но не на 100%. Все бы ничего, но в течении недели тот график, который был на эту самую неделю составлен, все равно редактируется каждый день. Например, я знаю, что завтра во вторник работаю с 14 до 22. Вечером в понедельник менеджер редактирует график и может вообще мою смену убрать, либо урезать до 4-х рабочих часов. То есть я сижу готовая работать завтра, планы не строю, а мне просто за один вечер все меняют. И так будет каждый день. Каждый день они все равно редактируют, убирают постоянно, урезают смену. Было даже так, что я работала, поток людей был небольшой. Менеджер видел, что работников много и просто меня отпустил домой на 3 часа раньше, мол я не нужна в зале. Сразу скажу, что и в пожеланиях, и в графике вот так вот отпускают и урезают тех, кто только на частичной занятости. Везде имеют преимущество люди, которые работают у них на полной, коих очень мало. Смены свои можно отдавать в беседах с сотрудниками. Можно также и у кого-то забирать, но извините, это дебилизм. Чтоб успеть забрать смену, надо чуть ли не сутками караулить чат, иначе есть много желающих забрать смену и вас просто опередят. Что касается зарплаты… Когда пришла и спросила, мне менеджер ответила, мол мы сейчас не говорим, ты узнаешь про ставку тогда, когда появится договор. Цитирую ее слова: «Когда ты узнаешь про нашу ставку, то точно не откажешься работать «. В общем потом ставка оказалась 171 рубль в час. Вроде кажется, что не так все плохо, но это без налогового вычета. С этой ставки вычетался налог. И суть вся в том, что в этой компании нет оклада. Там зп по часам. Я работала 4 месяца и максимум, который выходил — это 11 тысяч с копейками за две недели. Это при том, что я работала 5 дней в неделю с двумя выходными, уставала, как лошадь на этой работе. Это при том, что я была на стажировке. Без всяких стажировок у вас такая зп не будет получится никогда. В другие месяцы, когда работала по 15, 20, 24 часов, то зп выходила за полмесяца по 8 тысяч, 5 тысяч, 7 тысяч. Ребят, это за полмесяца. Это просто смешно. Я, наверное, 1/3 часть так называемой зарплаты тратила на проезд. Смысл такой ставки, если ты работаешь по 2 или 3 дня в неделю и получаешь копейки. Можно работать на средней ставке с нормальным графиком и получать больше, а можно работать со ставкой хоть и 200 рублей, но по 10 часов в неделю и все равно иметь при этом копейки в качестве зп. Именно поэтому я так злилась, когда мне то урезали часы, то давали их мало на неделе, то отпускали, ведь зарплата напрямую от этого зависит. Я не понимаю, зачем набирать работать столько людей, которые не готовы и не могут работать, просто постоянно отдают свои часы всем подряд… зато тот, кто хочет и готов работать больше, работает наравне с теми, кому это нафиг не сдалось. Когда увольнялась, за это время пришло около 10 новых стажеров. Там просто нереальная текучка. Человек, который хочет чего-то стабильного и большего, особо долго там не выдержит и свалит. Пожелания по графику тоже особо не учитываются. Самое удобное время, чтоб работать- это с 9 утра и часов до 6 вечера. Я в пожеланиях это писала, но чаще всего дают смены либо с 7 утра до 16:00, либо с 14 до 23:00, потому что с утра постоянно поставка и нужно много людей, а в закрытие дофига уборки и также нужно много людей. Да и мало кто хочет до ночи работать. Не надейтесь, что будете уходить в 23:00 ровно. Такого не будет наверное никогда. Мы и на час задерживались, и более. Естественно нам этого никто не доплачивал. Мы, мол сами виноваты, что не успели убрать зал за целый час. Еще мне непонятна политика по поводу развозки… ее просто нет. Точнее есть, но только в том случае, если ты задержался до того времени, когда метро уже не работает. Обычно развозка сотрудников начинается с 10 вечера и позже, но не тут. Как бы 11 ночи уже поздно добираться. Да, метро работает, но не все живут рядом с метро. Кому-то еще на маршрутке ехать, а до ночи многие уже и не ездят. В общем плевали все, как ты потом будешь добираться. На поставке работать с 7 или 6:30 утра, то есть вставать часа в 4 утра, чтоб вовремя успеть на работу. Это просто издевательство, я считаю. Бывают и смены по 4 часа с 7 утра, то есть работаешь с 7–11. Извините, но ни о чем просто. Вставать в 5 утра, чтоб поработать всего 4 часа?! Заработать копейки?! Ну так себе конечно… Еще была ситуация, когда я должна была работать на кассе. Время было 9 утра, людей почти нет, в зале чисто. Я не могла просто стоять на кассе, видите ли это время мне оплачивают. Поэтому мне сказали идти и по залу убираться, и за примерочными следить, и на кассу бегать. Я выполняла работу за трех людей сразу, но за это вам никто не заплатит. Если даже людей нет в зале, ты все равно не имеешь права присесть и немного отдохнуть. Ты, как раб, бегаешь весь день на ногах. Без преувеличений говорю, что ВСЕ 8 часов там сотрудники на ногах. Все 8 часов бегаешь, как не нормальный. Под конец работы нереально устаешь. Даже если лично у тебя сейчас немного работы, так тебе найдут другую, чтоб загрузить, ведь ты не имеешь права даже 5 минут отдохнуть немного. Еще мне непонятна ситуация с телефонами… мы их оставляем в шкафчиках и не имеем права носить с собой. А если что-то срочное?! Если у родственников что-то случилось?! Тебя кто-то ищет и не может найти, а ты даже знать не знаешь, что тебе звонят. Узнаешь в конце рабочего дня. Была у меня ситуация, когда работала до 11 ночи. Меня после работы встречал молодой человек. В итоге в 11 я не вышла. Я работала почти до 12 ночи. Молодой человек меня искал, звонил, а я знать не знала, потому что РАБОТАЛА ДО 12 и не могла уйти оттуда, а меня уже потеряли, ведь рабочее время вроде как закончилось, а меня еще час как не было и на звонки не отвечала. Хочется сказать, что, когда появилась возможность уволиться оттуда, так сразу убежала так, аж пятки сверкали. Бежала, не оглядываясь. Ни капли не жалею, что ушла оттуда. Данное место для работы я не советую от слова совсем. Возможно, оно подойдет студенту, который учится и хочет подработать, но, если вы хотите работу посерьезней и на полную занятость, то туда лучше не идите. Их работники-это студенты, которые постоянно сменяются. Вечные и бесконечные новые стажеры… кто хочет стабильности, большего заработка и Работу получше — туда идти не советую.

Владивосток
Плюсы:

Скидка для сотрудников.

Обещали изначально 190 рублей в час. После вычета налогов получается 170 в час. Проработав месяц в итоге вышло около 13000

Плюсы:

Скидка сотрудника, и пожалуй все.

Я работала в H&M 9 месяцев. Первые два месяца я просто заставляла себя ходить на работу, потому что поток людей был просто убийственный, и уставала я там как ишак. Потом по-тихоньку свыклась с мыслью, что большинство клиентов не уважают никого, кроме себя любимых. Ты для них обслуга. В общем дальше было хуже, началось лето, и домой я стала приезжать после 00:00, так как ты не уйдёшь домой после закрытия, пока не уберёшь ВСЕ отделы. Это порядком надоело, и решила сменить работу. Перевелась в Monki (один из магазинов сети H&M), магазин по-меньше, меньше нагрузки и поток людей не такой огромный. Так мне казалось первый месяц. Потом когда начала втягиваться в их систему, поняла что в Monki ты ещё больший раб. В этом магазине ты впахиваешь и за менеджера, и за кассира и за всех на свете. Ты и упаковщик, и за поставкой, и корить тоже ты, и магазин закрывать тоже ты. А по деньгам я получала ещё меньше, чем в H&M. Не советую такого никому. Всем на вас наплевать в этой «команде»

Менеджерский состав — это просто жесть. Не думаю, что считается нормальным, в своё рабочее время сидеть пить чаек с плюшками в стаф зоне, ну или ходить в ашан, или же тупо зависать в интернете.

Плюсы:

Очень тупые правила что телефон нельзя трогать пока на работе. Даже если срочно нужно позвонить, даже в туалете нельзя. За один ответ на телефон на складе уволили, хотя хороший работник и получила много писем благодарности от клиентов. Начальницы девочек которые работают в магазине считают за отбросы общества!

Очень глупое правило что нельзя трогать телефон во время работы. Нужно оставлять его в своей сумке в шкафу, то есть если что-то случилось и тебе звонят то ты узнаешь об этом только в конце смены когда будет поздно! И то что с телефонами ходят абсолютно все работники, кроме тех кто стоит в зале, это не уважение и унижение! Почему если девочке на кассе можно стоять с телефоном, то нам работникам зала нельзя даже спрятаться в угол чтоб достать телефон и посмотреть время? Нам даже нельзя телефон с сумки достать!

Плюсы:

Нужно отдавать себе отчет, что консультантами в сети H&M неспроста работают молодые люди (18–26, за редким исключением). Это объясняется тем, что данная работа предполагает большое количество энергии, затрачиваемое сотрудником на выполнение своих обязанностей. Проще говоря, весь рабочий день вы будете носиться по магазину, как сайгак с глазами на выкате, потому что менеджеры придерживаются золотого правила — «сделал свою задачу, найдем тебе еще две, чтоб без дела не стоял». В первую неделю, отрабатывая неполный рабочий день, я выматывалась до состояния «прикопайте меня прям в торговом зале под ламинатом», а по ночам у меня регулярно сводило мышцы ног от перенапряжения.

Комфортность вашей работы целиком и полностью зависит от менеджеров. Если вам повезет попасть в коллектив с адекватными менеджерами, ваша работа будет, как заявлено в отклике на вакансию — гибкий график, понимающее руководство и достойный (относительно) оклад. Не повезет — проклянете всю сеть в общем и управленческий состав — в частности. Поясню на примерах. Ваш рабочий график составляют менеджеры. Приеме на работу, вас будут уверять в том, что график составляется, исходя из пожеланий всех консультантов, что у вас будет гибкий график и возможность выбора времени смен (утро/день/вечер) и выходных. Если менеджеру будет не лень выполнять свою работу, то да — вы все это получите, что случается редко. На деле, выходные в выходные вы не получите, потому что в выходные большой поток покупателей и менеджеры неохотно кому-то дают такие дни. Дневные смены вы не получите, потому что, в утро поставки, которые должен кто-то принимать, а вечером, опять же, большой поток посетителей. Из-за увеличенного количества покупателей вечером, очень часто менеджеры ставят смены с 18:00 до закрытия магазина, что лично я считаю полнейшим издевательством — у вас рабочий день, то есть сложно строить планы на день; вы устаете вечером, закрывая магазин, потому что открытие и закрытие магазина суть — самые сложные задачи; но при этом, уставая, как за полноценный рабочий день, оплату по часам вы получаете, как за половину рабочего дня. Если уж затрагивать тему оклада, то, вот неожиданность — он тоже напрямую зависит от менеджеров. Крайне распространена ситуация, когда вам дают меньше часов, чем вы хотите. Обычно, это оправдывают большим штатом сотрудников — количество работников в смене высчитывается, исходя из ожидаемого количества посетителей, и полученные часы пытаются «равномерно» раскидать между сотрудниками. На деле, менеджеры всегда отдают предпочтение более хорошим сотрудникам. К примеру, если вы только начинаете работать, то логично, что свои задачи вы будете выполнять сравнительно медленнее, чем опытный сотрудник. В таком случае, попросив побольше часов, скорее всего, вы услышите, что свободных часов нет, однако, посмотрев на свои часы в неделю и часы опытного сотрудника, вы сразу увидите, что у вас, положим, 20, а у него, положим, 40 (но свободных часов нет, ага). К сожалению, в H&M распространены инфантильные менеджеры (пользуясь случаем, передаю привет менеджеру из ТЦ «Мозайка», не к ночи будь помянута). Упомянутая выше мадам, к примеру, отличилась тем, что отводила душу и самоутверждалась, за счет сотрудников. Таким менеджерам, ожидаемо, нет дела до ваших пожеланий, выходных, заработной платы и далее по списку. Не один раз была ситуация, когда она не отпускала консультантов после окончания их рабочего дня, требуя доделывать какие-то задачи (предположим, ты не уйдешь домой, пока не разнесешь вещи из примерочной или не разберешь в примерочной стол, и плевать она хотела на то, что у тебя уже двадцать минут как рабочий день закончился и что у тебя планы). Меня поражало, что такие кадры имеют место быть, несмотря на длинный перечень их «удивительных» «управленческих решений» — видать, в компании лютый дефицит хоть сколько-нибудь управленческого персонала, раз такие кадры в ней распространены. Ну и раз уж начала переходить на личности, стоит в позитивном ключе вспомнить двух других менеджеров. К сожалению, в реалиях H&M, такие кадры встречаются крайне редко. Подведу итог. H&M, как временное место работы — довольно неплохой вариант. H&M, как постоянное место работы — не особо удачный выбор, потому что, если постараться, можно найти варианты лучше.

Томск
Работал в компании 3 – 5 лет
Плюсы:

ДМС, скидка.

Соу, погнали, стор-менеджер -можно Оскар дать за актёрскую игру. Строила из себя заботливую «мамочку семейства», говорила по душам и делала вид, что ей реально интересно. По итогу такую лицемерную женщину ещё поискать нужно. Обещания и ещё раз обещания, ты будешь пат-таймером веки вечные. А лучше набиться в «подружайки», чтобы промывать косточки другим ребятам. Управленческих качеств в этом сторе просто по нулям. даже удивительно, что её взяли на эту должность. В магазине были сильные руководители из числа менеджеров. Как известно, рыба гниёт с головы-так вот голова стора была уже. Ни во что не ставить своих сотрудников, вместо повышения своего состава набирали людей со стороны. А вот те, кто особо умел, стали менеджерами, при этом менеджерами-стукачами. Засаживать коллег-обычная практика. Мне говорили, что раньше в магазине всё было отлично, но видимо многие ушли из-за начальницы. А, ещё, любимая … Когда устроитесь, будьте готовы, что по приезду вас будут показательно пороть. Текучка страшная, адекватные сразу уходят. Магазин умер с уходом хороших людей. Слава Богу, что такой человек больше не стоит у руля магазина, может будет лучше. Процветания тебе, 672!

Кассир-консультант
Плюсы:

Скидка для сотрудников, проработавших месяц. Зарплата вовремя, оформление по тк. На этом всё.

При устройстве на работу всё выглядит заманчиво — ставка 195 р в час, в специальный листочек вписываешь пожелания насчёт «гибкого» графика работы и времени. На практике всё совершенно иначе. Главный минус — именно этот самый график. Ни фига он не гибкий. Если вы думаете, что его будут подстраивать под вас — вы сильно ошибаетесь. График выстраивается так, как захочет левая пятка менеджера. А она может захотеть поставить тебя на смену в 7 утра, а на следующий день на смену в 17 вечера. Твоя личная жизнь и планы абсолютно не учитываются — ты не можешь даже договориться с друзьями сходить в воскресенье в кино, потому что не знаешь, вдруг тебя поставят на это воскресенье работать, на твои пожелания всем плевать. При этом даже если ты готов и хочешь работать по восемь часов, тебе всё равно могут дать пять часов в день, а потом два выходных на какие-нибудь вторник и среду, о которых ты не просил. И ты бы рад выйти в эти дни и поработать, но нет, ты никому не нужен. Жди, пока тебя поставят на четверг. На такое время, о котором ты узнаешь лишь в шесть вечера среды (!). А может и не поставят тебя на четверг, и будешь ждать ещё и пятницы. Каждый день получается эдакой лотереей — влепят тебе смену на завтра или же не влепят. Потом тебе ставят полноценную смену на 8 часов на удобное тебе время, и ты радуешься и думаешь — ну наконец-то! И затем эту смену тебе сокращают. Почему? Ну, потому что. Смены вообще меняют как хотят, даже если они были обговорены заранее, в неделю иногда получается выйти всего 2–3 раза. В итоге тебе ставят так мало часов и так мало смен, что зарплата при неплохой ставке выходит просто смешная — около 9к в месяц. Но что самое смешное, при всём этом организация у менеджеров настолько отвратительная, что периодически менеджеры будут вопить на весь чат: у нас не хватает народу! ребята кто-нибудь пожалуйста выходите на смену! Могут звонить непосредственно тебе с весёлым предложением -мол, браток, сейчас пять вечера, не хочешь успеть прибежать к нам к шести и помочь закрыть смену? Ага, щас. Если уж вы всё-таки пришли сюда работать, не берите от менеджеров трубку в свой выходной день.

Вечерние смены, к слову, это ад. Время работы до 22.30, но на практике ты обязан вылизать весь зал дочиста, и только потом можешь уйти домой. При этом магазин обычно «закрывают» таким образом всего лишь два человека на зал — следовательно, тебе в одиночку надо идеально прибрать половину зала. Менеджер потом будет ходить и проверять. Если что-то не идеально — вылизывай дальше. Такси до дома вызывают, только когда ты задерживаешься до совсем ненормального времени — например, до часу ночи. Если уходишь в 23.30, то уходишь на своих двоих. А оплачиваются такие переработки совершенно незначительно. Утренние смены на поставку тоже весёлые — ты должен прийти к 7 утра и БЫСТРО, в экстренно-скоростном режиме ставить алармы на новые вещи, а потом в таком же режиме за всего лишь 10 минут летать с огромным рейлом по залу и быстро-быстро развешивать вещи. Один. Тебя все торопят, даже если это вторая поставка в твоей жизни — до 10 утра всё должно быть сделано, и неважно, что ты не можешь уложиться в эти 10 минут.

Насчёт коллектива не скажу — тут как повезёт, мне повезло, всё было хорошо. Однако не верьте обещанному «на первые десять смен у тебя будет наставник, который будет тебе помогать». Ага, как же. Он будет у тебя на первую смену, за эту смену засунет в тебя всю информацию сразу, а на следующий день ты должен уже делать всё сам и правильно, удерживая в голове всё что в тебя впихнули. Но запомнить всё сразу просто невозможно, тем более что отделы постоянно меняют местами, и приноровишься ты только недели через три.

Работал в компании 1 – 2 года
Плюсы:

Очень довольна работой в данной компании! + Она отлично подойдет для ребят, которые учатся (Удобный и гибкий график работы, который составляется исходя из ваших пожеланий. Также всегда можно отдать или поменяться сменами с другими сотрудниками). Что касается коллектива — это просто вышка! + Я обрела много новых классных знакомых и даже завела друзей. Менеджеры большие молодцы, это те люди, которые горят своим делом! В компании есть несколько правил, которые должны соблюдать абсолютно все сотрудники, одно из них: мы-одна команда. Это не просто пустые и громкие слова. Все действительно другу помогают и поддерживают (Я выходила на помощь в другие торговые центры и могу сказать, что у них тоже очень дружные коллективы). Что тут говорить, когда даже сотрудники охраны помогали мне с разноской в первые дни работы и подсказывали какая вещь на каком оборудовании весит) + Скидка сотрудника (25% + 15% I: Co= 40%) + Бомбические корпоративы! + Подарки всем сотрудникам на новый год + Есть стафф зона со всеми удобствами: туалеты, локеры с замками для хранения личных вещей, шкаф, кухня (есть холодильник, посудомойка, микроволновка, куллер с водой) + Возможность карьерного роста (можно пройти программу талантов и стать менеджером, декоратором и т д)

— Можно, пожалуйста, улучшить людей? К большому- большому сожалению, плохие люди есть и будут везде, где бы вы ни работали. За год работы я повстречалась с разными неадекватными покупателями, будьте готовы к этому. Начиная от людей, оставляющих после себя свалку вещей валяющуюся на полу в примерочной и заканчивая теми, кто пошлет вас при всех на три буквы, когда вы деликатно сообщите покупателю о том, что у нас общая очередь. Некоторые «люди» смотрят на продавцов-консультантов с высока. Но не пугайтесь. Да, такие люди есть. Но и хороших покупателей тоже очень-очень много! Не стоит принимать всё это близко к сердцу. Помните о дружном коллективе, который всегда вас поддержит и развеселит!

— Зарплата. С одной стороны она нормальная. Ну согласитесь, было бы глупо требовать каких-то баснословных сумм за ту работу, которую по сути, может выполнить абсолютно любой человек. Но бывают моменты, когда кажется, что всё-таки за свою работу хотелось бы получать больше.

Работал в компании 3 – 5 лет
Плюсы:

1) Хорошие служебные помещения. 2) Веселые корпоративы. 3) Интересные тренинги в офисе. 4) Отличная команда ребят прощаться с которой не хотелось, но пришлось. 5) Менеджер Диночка. Требовательная, но всегда поддержит и поможет. Очень хороший человек и отличный менеджер, никогда не сидит в менеджерской в отличае от остальной «гоп-команды», которая кроме как «обратной связи» и «я тебя посажу на фитбек» больше ни на что не способна. 6) Менеджер. Добрейший был парень, вот только и его сожрали. Жаль.

Работала в Химках достаточно долго, видела смену директоров и менеджеров, уходили отличные ребята, но то, что я вижу сейчас не лезет уже ни в какие рамки! Во-первых, нынешний (если можно так выразится) «директор» -абсолютно безграмотная, глупая, необразованная женщина, которая занимается сплетнями обо всех и вся, боится приездов неожиданных с офиса, не уважает ребят и собрала вокруг себя менеджеров-подлиз и стукачей, которые ни на что не способны и разваливают этот прекрасный магазин. Политика в магазине сейчас такова: всех неугодных сливают, сажают на «обратную связь», подводят к увольнению и сразу заносят в «чёрный список», чтобы ребята не вернулись в другие магазины. Любимчик  «менеджер»-отдельная тема для беседы. Как такого вообще поставили в руководящий состав магазина! Вырасти в магазине и пройти программу талантов достойным ребятам-невозможно. Всех гасят на корню. Так же хотелось бы выделить «супер закрытия» по 4/3 человека. Скоро походу на 2/1 перейдут. Мотивации на работу никакой, закрытия адовые, всех тех, кто открывает рот,  со своими подхалимами начинает травить и дожимать до увольнения. Сама же эта МАДАМ никогда не выходит из менеджерской, занимается сплетнями и поощряет стукачество. Вышла бы и сама хоть раз отработала смену в вечер с 4-мя калеками! Нужно срочно менять менеджерский состав магазина, иначе будет только хуже. Не зря говорят «рыба несёт с головы» и если наш офис читает эти отзывы, примите срочные меры!

Химки
Плюсы:

Коллектив как семья, стаф зона.

Ужасные условия! Чувствуешь себя загнанной лошадью, менеджеры не особо понимают свои обязанности, только и делают что сидят закрытые в офисе, а зовёшь их не с первого раза приходят, так же ведут себя грубо и порой неэтично. На плечах сотрудников весь магазин, вечная обратная связь, закрытия — это дикий ужас, особенно в дни высоких продаж. Работа не для слабонервных, не рекомендую, за эти деньги полно нормальной адекватной работы С отношением в разы лучше!

Плюсы:

Перед тем, как устраиваться на работу, я просерфил весь интернет в поисках каких бы то ни было объективных отзывов о данной компании. 80% из всего мною прочитанного был негатив и истории о том, как же тяжела и неказиста жизнь простого сотрудника HM. Попытаюсь вкратце изложить то, как это увидел я с позиции сотрудника, проработав полгода в одном из самых больших и раскрученных магазинов Мск 1. Итак, во-первых, никаких зверств приеме на работу я не застал. Возможно, это объясняется тем фактом, что вместо заявленных 5 человек на собеседование явился я один. Обычные дежурные вопросы, никаких стресс-тестов, вполне комфортная атмосфера. Через несколько дней после мне позвонили и пригласили работать. 2. Первые несколько недель ты — стажёр. Это значит, что тебя «приписывают» к определённому наставнику, который учит тебя, как, где и что 3. Самый большой и жирный плюс, плюс, который перекрывает собой все минусы (имхо) — это повсеместное и абсолютное соблюдение всех норм трудового права. Никаких неоплаченных часов, непроставленных дней. Все твои перерывы — это реально твои перерывы, никто не имеет права на них посягнуть. Вся зарплата фиксируется, пэйрол всегда можно проверить, на почту раз в месяц приходит ответ, где идёт разбивка по всем отработанным часам, дням, переработкам и т. д. Подозревать, что кто-то тебя обманывает никому и в голову не придёт 4. Коллектив. В первую очередь, хочу сказать про менеджеров. Ниже пишут о всяких зверствах, издевательствах с их стороны, однако, за все время работы я НИКОГДА не слышал, что мнг хоть что-то некорректное сказал в адрес сотрудника, хотя иной раз мб и стоило. Никто никого не травил, не унижал. Все мнг работали точно так же, как и другие ребята, выкладывались, помогали, всегда шли тебе навстречу. 5. Расписание. Опять же, у нас в магазине расписание всегда подстраивалось под каждого максимально. Все пожелания учитывались, если что-то вдруг шло не так, обо всем можно было договориться. Ситуация, что ты утром узнаешь, что вечером у тебя смена и ты обязан в неё выйти — была невозможна априори. 6. Про стафф-зону ниже уже было сказано. Все удобно, можно в комфортных условиях посидеть, перекусить, посмотреть сериал и т. д. 7. Сама работа не требует особых усилий: как физических, так и интеллектуальных. Запоминаешь, как работать на основных сервисных зонах (касса, примерка, разнос), и все уже норм.

1. Зп — это как бы всегда больное место. Она действительно не очень большая. 2. Переработки. Если вы не готовы к тому, что после закрытия (22/23:00) вы сразу не поедете домой, а будете ещё убираться, закрывать отделы, возить поставку, помогать своим менее расторопным коллегам, то эта работа не для вас. Вообще самый оптимальный вариант работы — день (12–21), но тут дело вкуса 3. Ну и люди — они бывают разные. Как покупатели, где 90% адекватные, а 10 — ..., так и сотрудники, где 80 — нормальные трудоспособные ребята, но остальные 20 — это как раз те, кто по каким-то причинам не может/не хочет работать нормально, делает все спустя рукава и из-за которых и встаёт работа, очереди, незакрытые отделы и лишний стресс.

Химки
Плюсы:

Отличный коллектив, скидка для работников, удобная стаф зона.

Совершенно не рекомендую для работы, менеджеры ничего не делают (почти все) только и раздают поручения и отчитывают. Просто постоять и секунды нельзя, постоянно нужно бегать, носиться, что-то делать. Магазин закрывают 4 человека, еле все успевали, так на нас ещё и ругались. В общем рассказывать можно бесконечно Но в этой фирме вы получите лишь отношение как к животным.

Работал в компании 1 – 2 года
Плюсы:  Соц. пакет , стафф-карта.
Что можно улучшить: Работала на проспекте космонавтов д 14. Менеджеры ужасные, не умеют, работать с людьми, постоянно с одного дела на другое отправляют. Менеджеры настраивают кассиров друг против друга, стучат друг на друга, увольняют не угодных. В твой заранее согласованный выходной тебе могут поставить смену. Менеджеры сидят чай гоняют, свинское отношение к сотрудникам, кто не их ранга за людей не считают.
Набережные Челны
Плюсы: Плюсов для себя не заметила. На соц. пакет мне плевать. Единственное - более менее коллектив, все молодые ребята. Такое убийство времени подойдёт студенту, которому не важна зп, ну и какой никакой опыт.
Что можно улучшить: Устроилась достаточно быстро. Стажировка оплачиваемая, что меня сначала обрадовало. Но смен ставили ужасно мало и частенько отпускали раньше отработанного времени, особенно в будни, а так как платят тут только за часы - зарплата выходила просто мизерная. Ну я подумала, окей, дальше будет лучше, наверное это потому, что я стажёр. Но не на второй, не на третий, не на четвертый месяц работы я не получила такую зарплату, которой я была бы удовлетворена (на которую можно было бы просуществовать хотя бы пол месяца). Запросы у меня небольшие, но просто назову вам цифру - 11.000 рублей в месяц! Это максимум, который я получала за 4.5 месяца работы:)). Выходило и по 8.000. Да, вы можете выбивать себе смены, мониторить группу сотрудников в ватсаппе, когда кто-то пишет, что хочет отдать смену, вы должны быстрее всех написать, что вы хотите взять ее. Или бывает пару раз в месяц менеджер в ту же группу пишет, кто может выйти сейчас/завтра в 7 утра, вы каким-то образом должны это моментально прочитать, ответить. А потом менеджеры говорят "и шо вы молчите, тогда не жалуйтесь, что мы вам мало смен ставим". Ну не знаю, я пришла работать, а не заниматься таким бредом. Из всех сотрудников (у нас их было около 30-40), только у 2-3 человек было 40 часов в неделю. У остальных и по 8 бывало, хотя минимум - 10 часов в неделю. В общем, работа подходит только для студентов или же если вы готовы, быть активным и терпеть год, а может и больше мизерную зп, то возможно смен у вас будет больше. И вы будете получать тысяч 15. Ну или если вы не хотите работать, но чтобы хоть какая-то копеечка падала, то спокойно можете вы выходить 2-3 раза в неделю и отрабатывать свои 4 часа в смену. Краем для моего увольнения послужил невыплаченный ученический отпуск, хотя, конечно, обещали. Что касается самой работы - несложная. Покупатели нормальные, проблем никогда не было. Трудностей с самой работой не было, если вы здоровый человек, то с работой вы справитесь. Ничего особенного, лайтовенько. На ногах стоять быстро привыкаешь, смены проходят быстро (конечно, ты же по 3-6 часов работаешь)).
Томск
Работает в компании 1 – 2 года
Плюсы: Из плюсов только стафф-карта, а это 25% на ассортимент, и I:co
Что можно улучшить: При устройстве на работу будьте готовы к тому, что вас прогонят через три круга ада: 1.ассесмент (групповое собеседование). Обычно собирают все анкеты которые заполняются за 1-2 месяца, а потом, если у менеджера есть время, или вдруг штат уменьшился, то вам обязательно позвонят, но не на следующий день после заполнения анкеты. Всех откликнувшихся на звонок собирают в одно время и проводят собеседование. Так что на одно два рабочих места у вас десять конкурентов. И чтобы вам обязательно перезвонили, нужно быть активным и улыбчивым, то есть чтобы соответсовать ценностям компании. Именно по такому принципу тут отбирают людей. Ваш опыт работы в других магазинах? ПФ, всем на это плевать. 2. Собеседование с директором и менеджерами. Если вы успешно подлизались на первом собеседовании, то милости просим на второе. Но нужно будет опять подождать, когда у менеджера будет время вам позвонить, а это минимум неделя. На втором собеседовании, у вас узнают всю подноготную, будто готовят вас к работе в полиции. Ну и если вы подошли, то вас спустя несколько дней пригласят на трудоустройство. 3. Оформление. Будьте готовы потратить 4-5 часов впустую. Потому что как вы придёте, документы у вас возьмут на оформление, а вам дадут книжечки для самостоятельного чтения. На началах работы вам дадут наставника который будет вас всему обучать, но опять же не всему, будете ещё сами все учить, а потом сдавать это на обратной связи с менеджером и своим наставником. Ну и главное, что во время стажировки вы будете работать по графику своего наставника, и если у вас были планы, то смело их отменяйте, потому что работа в этой компании - святое. Для того чтобы получить право отпуска, ДМС и другие радости социального страхования, вы должны отпахать пол года. И после этого не факт, что вам дадут отпуск, даже если он стоит по графику, его легко отменят, потому что "у нас не хватает сотрудников", а нанимать у них новых нет времени, "это твоя обязанность ходить на работу", и плевать что ты имеешь по Закону право на отпуск, "а зачем тебе сейчас отпуск", любимая фраза менеджеров. Так чтоо пуст хоть и положен, но тебе в принципе не нужен, ты ведь всего лишь раб сила. Тоже самое касается и обычных выходных, если ты не твердишь об этом менеджеру каждый день, то у тебя их не будет, потому что некому работать, либо они не справляются. В новогодние праздники и прочие, будь готов пахать, потому отдыхают нормальные люди, а тут выдохных нет. Здесь люди работают всегда, 24/7. И платят за это гроши - 105р/час, уже с вычетом 13%. О повышении зарплат даже и говорить нечего, потому что это конфиденциальная информация. Официанты и то больше получают. Никаких надбавок нет, кроме праздничных дней по календарю Смены здесь могут быть и с 5 утра в период распродаж, в обычные поставки с 7 утра. Причём добираться должен до работы сам, а вот в вечерние смены заказывают такси. И повезёт тебе, если живёшь недалеко от работы, попадёшь домой одним из первых, потому что в одну машину 4 сотрудника. А поскольку переработки здесь - нормально, то уходить ты будешь не как положено в 22.30,а в 2 и в 3 ночи, и раньше уйти не можешь, потому все сразу вспоминают что "мы одна команда", а в другое время всем плевать на это. Пробиться куда то выше продавца в менеджерский состав, это редкость, а проще говоря невозможно. Потому что они лучше с улицы возьмут менеджера, чем тебя отправят на обучение. Так что даже не мечтайте. Работа неблагодарная, отношение в коллективе ужасное, повезёт если нормальные коллеги, а не лицимеры и не подлизы. Отношение начальства ещё хуже. Пускают пыль в глаза, нахваливают тебя лично, обещают горы, а за глаза поливают грязью и ездят на твоей шее, и постоянно в отпусках. А ты в это время пашешь на износ по 40-50 часов в неделю. Смены ставят без учёта твоих пожеланий, так что если у тебя случилось ЧП это твои проблемы и ищи себе замену сам (а если у тебя вечерняя смена, то сделать это нереально),иначе у тебя акт о невыходе. А ещё две таких бумажки и увольнение, точно так же с опозданиями, даже на минуту. В общем, прогнившая компания в России, и усугубляет это ещё и покупатели, которые ведут себя с сотрудниками как с обслугой, и хамят постоянно.
Самара
Плюсы: Плюсы: немного нестандартная форма собеседования,график
Что можно улучшить: Давно хотела устроиться в эту компанию. Прежде чем идти на собеседование,зашла сюда почитать отзывы,но думала бред,а все-таки люди пишут большинство правду в некоторых моментах. Скажу сразу,что мне об отказе сообщили сразу вечером в этот день. Я спросила «почему им не подхожу?» и ответ «эта информация конфиденциальна» Что же,странно однако! Да и зарплату в среднем не говорили сколько получает продавец-кассир,что для меня и показалось странным (ну да,копейками позориться никто не хочет).
Ростов-на-Дону
Плюсы: Вовремя приходит зп, корпоративная скидка, дмс через полгода, хороший коллектив, с вышестоящим руководством на ТЫ, что облегчает работу. Если стоишь на кассе и происходит косяк, где,допустим пробил неверно товар, то на тебя не возлагается штраф в виде докладывания в кассу суммы. Прикреплен наставник во время прохождения стажировки. Хорошая работа для студентов.
Что можно улучшить: Вообще, оплата труда нормальная, но только в том случае, если вы являетесь фулом. В ином случае, вы сидите на почасовой ставке и выбиваете себе рабочие часы. Из-за чего и складывается не такая большая зарплата. Компании, как я поняла удобно набирать именно студентов для того, чтобы не ставить нормированную 40 часовую неделю, не понятно почему. Приходишь на смену, ставят 3 часа рабочих и все, будь здоров, свободен. Просто время на проезд тратишь. В принципе работа хорошая во всех смыслах, если бы не этот косяк. Ну и карьерный рост возможен, если тебе удастся поотбирать смены у других сотрудников, в том случае, ты будешь маячить у руководства перед глазами постоянно, что одобряется.
Работал в компании 3 – 5 лет
Плюсы: 1.Скидка на продукцию компании 25%. 2.При сильных задержках такси. 3.Своя стафф зона с туалетом и кухней
Что можно улучшить: Работала 3 года в Москве,ТРК Вегас, Каширское шоссе,24. 1.Начнем с зарплаты: За 3 года так и не подняли ставку с 1 ставки(175р/час-13%).При чем каждый из директоров(на моей памяти их было 4) отказывали по разному,сперва не хваткой опыта,затем проблемами с документацией,потом говорили что другой директор сделает,а они тут временно.Вообщем за те деньги которые тут платят можно найти место лучше. 2.Рабочий день: Если ты работаешь в утренние смены,то готовая к унижениям.У нас разбор поставки начинался в 7:30 и не важно какое количество боксов было на поставку(обычно 60-70),все должно быть разобранно и развешанно к 10:00(открытие магазина). Принцип "мы одна команда" работает только тогда,когда менеджерам удобно.Если ты случайно уронил вещь на поставке,или запнулся,то вcе,на собрании будут говорить что это ты виноват,что из-за тебя все не успели. Во время рабочего дня нельзя просто так стоять,иначе получишь "обратную связь"(выговор),т.к. обычно только менеджеры по их мнению заняты делом,а ты просто олух,рабочая сила. Вечером постоянные задержки,хотя рабочий день заканчивается в 00:00,это нормально если вы уходите в 1:30-2:00. И то,что компания вызывает такси,не значит что ты быстро доберешься до дома,т.к. обычно сажают по 3-4 человека в машину в целях экономии и приезжаешь ты все равно под утро. 3.Выходные: График составляется за несколько месяцев,но всем плквать на тебя,если ты не подлиза начальству.Если ты не любимчик,то тебе будут ставить смены так,как удобно магазину и всем плевать на твои пожелания. 4.Отношения к сотрудникам начальством: Отношение ужасное,откровенное хамство и унижения.С нами работала девочка,так её менеджеры высмеивали за то,что она одевается не под стать компании,хотя знали что она не может себе это позволить. Лично меня уволил новый директорцитирую его слова: -Ты не подходишь в мою команду,т.к. мне не нравится твое лицо,ты должна улыбаться не только в зале,но и сотрудникам на кухне,с твоим отцом надо постоянно это делать,а то отпугнёшь всех. После такого унижения желания работать в компании нет,да и не только из-за этого,а из всех 3-х лет работы делаю вывод,что эта компания не стоит ваших сил и нервов.

Мир доступной моды от H&M

Компания специализируется на выпуске одежды и аксессуаров для всех возрастных групп. Мужские и женские детали гардероба продаются в 3600 магазинах мира. Распродажи, акции и обширный каталог товаров пользуются вниманием клиентов в 26 странах.

Карьера в российском филиале компании доступна как профессионалам модного бизнеса, так и начинающим работникам.

Шаг к будущему в фешн-индустрии

Работа в H&M объединяет тысячи сотрудников торговых центров, офисов, Интернет-магазинов. Отделы логистики, маркетинга, дизайна и управляющее звено принимают в команду активных соискателей. Менеджеры, кассиры, IT-специалисты, Вас ждут!

Совместить учебу и практику в компании могут студенты ВУЗов. Оплачиваемая работа во время учебы и возможность постоянного трудоустройства, что может быть полезнее?

Команда H&M это:

• Обширное поле для творчества
  • Официальное трудоустройство
  • Бесплатный доступ ко всем обучающим курсам, посещение коучингов и семинаров
  • Активная корпоративная жизнь
  • Стабильная оплата труда каждого работника.

Как найти свое место в команде профессионалов

Отзывы о работе - реальная помощь для тех, кто хочет сделать жизнь успешнее. Описание условий труда в офисах и филиалах группы наиболее реалистично представлены в отзывах о работодателе. Здесь же собрана информация о социальных гарантиях и перспективах трудоустройства в H&M.

Используй время рационально, узнай о H&M из отзывов сотрудников самые свежие сведения. Тонкости работы и особенности отношений в коллективе от реальных работников!