H&M (Hennes & Mauritz)

Отзывы о H&M

МоскваРаботал в компании меньше года

кассир-консультант

Плюсы:

Скидка для сотрудников, проработавших месяц. Зарплата вовремя, оформление по тк. На этом всё.

При устройстве на работу всё выглядит заманчиво — ставка 195 р в час, в специальный листочек вписываешь пожелания насчёт «гибкого» графика работы и времени. На практике всё совершенно иначе. Главный минус — именно этот самый график. Ни фига он не гибкий. Если вы думаете, что его будут подстраивать под вас — вы сильно ошибаетесь. График выстраивается так, как захочет левая пятка менеджера. А она может захотеть поставить тебя на смену в 7 утра, а на следующий день на смену в 17 вечера. Твоя личная жизнь и планы абсолютно не учитываются — ты не можешь даже договориться с друзьями сходить в воскресенье в кино, потому что не знаешь, вдруг тебя поставят на это воскресенье работать, на твои пожелания всем плевать. При этом даже если ты готов и хочешь работать по восемь часов, тебе всё равно могут дать пять часов в день, а потом два выходных на какие-нибудь вторник и среду, о которых ты не просил. И ты бы рад выйти в эти дни и поработать, но нет, ты никому не нужен. Жди, пока тебя поставят на четверг. На такое время, о котором ты узнаешь лишь в шесть вечера среды (!). А может и не поставят тебя на четверг, и будешь ждать ещё и пятницы. Каждый день получается эдакой лотереей — влепят тебе смену на завтра или же не влепят. Потом тебе ставят полноценную смену на 8 часов на удобное тебе время, и ты радуешься и думаешь — ну наконец-то! И затем эту смену тебе сокращают. Почему? Ну, потому что. Смены вообще меняют как хотят, даже если они были обговорены заранее, в неделю иногда получается выйти всего 2–3 раза. В итоге тебе ставят так мало часов и так мало смен, что зарплата при неплохой ставке выходит просто смешная — около 9к в месяц. Но что самое смешное, при всём этом организация у менеджеров настолько отвратительная, что периодически менеджеры будут вопить на весь чат: у нас не хватает народу! ребята кто-нибудь пожалуйста выходите на смену! Могут звонить непосредственно тебе с весёлым предложением -мол, браток, сейчас пять вечера, не хочешь успеть прибежать к нам к шести и помочь закрыть смену? Ага, щас. Если уж вы всё-таки пришли сюда работать, не берите от менеджеров трубку в свой выходной день.

Вечерние смены, к слову, это ад. Время работы до 22.30, но на практике ты обязан вылизать весь зал дочиста, и только потом можешь уйти домой. При этом магазин обычно «закрывают» таким образом всего лишь два человека на зал — следовательно, тебе в одиночку надо идеально прибрать половину зала. Менеджер потом будет ходить и проверять. Если что-то не идеально — вылизывай дальше. Такси до дома вызывают, только когда ты задерживаешься до совсем ненормального времени — например, до часу ночи. Если уходишь в 23.30, то уходишь на своих двоих. А оплачиваются такие переработки совершенно незначительно. Утренние смены на поставку тоже весёлые — ты должен прийти к 7 утра и БЫСТРО, в экстренно-скоростном режиме ставить алармы на новые вещи, а потом в таком же режиме за всего лишь 10 минут летать с огромным рейлом по залу и быстро-быстро развешивать вещи. Один. Тебя все торопят, даже если это вторая поставка в твоей жизни — до 10 утра всё должно быть сделано, и неважно, что ты не можешь уложиться в эти 10 минут.

Насчёт коллектива не скажу — тут как повезёт, мне повезло, всё было хорошо. Однако не верьте обещанному «на первые десять смен у тебя будет наставник, который будет тебе помогать». Ага, как же. Он будет у тебя на первую смену, за эту смену засунет в тебя всю информацию сразу, а на следующий день ты должен уже делать всё сам и правильно, удерживая в голове всё что в тебя впихнули. Но запомнить всё сразу просто невозможно, тем более что отделы постоянно меняют местами, и приноровишься ты только недели через три.

Санкт-ПетербургРаботал в компании 1-2 года

продавец-консультант

Плюсы:

Очень довольна работой в данной компании! + Она отлично подойдет для ребят, которые учатся (Удобный и гибкий график работы, который составляется исходя из ваших пожеланий. Также всегда можно отдать или поменяться сменами с другими сотрудниками). Что касается коллектива — это просто вышка! + Я обрела много новых классных знакомых и даже завела друзей. Менеджеры большие молодцы, это те люди, которые горят своим делом! В компании есть несколько правил, которые должны соблюдать абсолютно все сотрудники, одно из них: мы-одна команда. Это не просто пустые и громкие слова. Все действительно другу помогают и поддерживают (Я выходила на помощь в другие торговые центры и могу сказать, что у них тоже очень дружные коллективы). Что тут говорить, когда даже сотрудники охраны помогали мне с разноской в первые дни работы и подсказывали какая вещь на каком оборудовании весит) + Скидка сотрудника (25% + 15% I: Co= 40%) + Бомбические корпоративы! + Подарки всем сотрудникам на новый год + Есть стафф зона со всеми удобствами: туалеты, локеры с замками для хранения личных вещей, шкаф, кухня (есть холодильник, посудомойка, микроволновка, куллер с водой) + Возможность карьерного роста (можно пройти программу талантов и стать менеджером, декоратором и т д)

— Можно, пожалуйста, улучшить людей? К большому- большому сожалению, плохие люди есть и будут везде, где бы вы ни работали. За год работы я повстречалась с разными неадекватными покупателями, будьте готовы к этому. Начиная от людей, оставляющих после себя свалку вещей валяющуюся на полу в примерочной и заканчивая теми, кто пошлет вас при всех на три буквы, когда вы деликатно сообщите покупателю о том, что у нас общая очередь. Некоторые «люди» смотрят на продавцов-консультантов с высока. Но не пугайтесь. Да, такие люди есть. Но и хороших покупателей тоже очень-очень много! Не стоит принимать всё это близко к сердцу. Помните о дружном коллективе, который всегда вас поддержит и развеселит!

— Зарплата. С одной стороны она нормальная. Ну согласитесь, было бы глупо требовать каких-то баснословных сумм за ту работу, которую по сути, может выполнить абсолютно любой человек. Но бывают моменты, когда кажется, что всё-таки за свою работу хотелось бы получать больше.

ХимкиРаботал в компании 3-5 лет

Плюсы:

1) Хорошие служебные помещения. 2) Веселые корпоративы. 3) Интересные тренинги в офисе. 4) Отличная команда ребят прощаться с которой не хотелось, но пришлось. 5) Менеджер Диночка. Требовательная, но всегда поддержит и поможет. Очень хороший человек и отличный менеджер, никогда не сидит в менеджерской в отличае от остальной «гоп-команды», которая кроме как «обратной связи» и «я тебя посажу на фитбек» больше ни на что не способна. 6) Менеджер. Добрейший был парень, вот только и его сожрали. Жаль.

Работала в Химках достаточно долго, видела смену директоров и менеджеров, уходили отличные ребята, но то, что я вижу сейчас не лезет уже ни в какие рамки! Во-первых, нынешний (если можно так выразится) «директор» -абсолютно безграмотная, глупая, необразованная женщина, которая занимается сплетнями обо всех и вся, боится приездов неожиданных с офиса, не уважает ребят и собрала вокруг себя менеджеров-подлиз и стукачей, которые ни на что не способны и разваливают этот прекрасный магазин. Политика в магазине сейчас такова: всех неугодных сливают, сажают на «обратную связь», подводят к увольнению и сразу заносят в «чёрный список», чтобы ребята не вернулись в другие магазины. Любимчик  «менеджер»-отдельная тема для беседы. Как такого вообще поставили в руководящий состав магазина! Вырасти в магазине и пройти программу талантов достойным ребятам-невозможно. Всех гасят на корню. Так же хотелось бы выделить «супер закрытия» по 4/3 человека. Скоро походу на 2/1 перейдут. Мотивации на работу никакой, закрытия адовые, всех тех, кто открывает рот,  со своими подхалимами начинает травить и дожимать до увольнения. Сама же эта МАДАМ никогда не выходит из менеджерской, занимается сплетнями и поощряет стукачество. Вышла бы и сама хоть раз отработала смену в вечер с 4-мя калеками! Нужно срочно менять менеджерский состав магазина, иначе будет только хуже. Не зря говорят «рыба несёт с головы» и если наш офис читает эти отзывы, примите срочные меры!

ХимкиРаботал в компании меньше года

Плюсы:

Коллектив как семья, стаф зона.

Ужасные условия! Чувствуешь себя загнанной лошадью, менеджеры не особо понимают свои обязанности, только и делают что сидят закрытые в офисе, а зовёшь их не с первого раза приходят, так же ведут себя грубо и порой неэтично. На плечах сотрудников весь магазин, вечная обратная связь, закрытия — это дикий ужас, особенно в дни высоких продаж. Работа не для слабонервных, не рекомендую, за эти деньги полно нормальной адекватной работы С отношением в разы лучше!

МоскваРаботал в компании меньше года

Плюсы:

Перед тем, как устраиваться на работу, я просерфил весь интернет в поисках каких бы то ни было объективных отзывов о данной компании. 80% из всего мною прочитанного был негатив и истории о том, как же тяжела и неказиста жизнь простого сотрудника HM. Попытаюсь вкратце изложить то, как это увидел я с позиции сотрудника, проработав полгода в одном из самых больших и раскрученных магазинов Мск 1. Итак, во-первых, никаких зверств приеме на работу я не застал. Возможно, это объясняется тем фактом, что вместо заявленных 5 человек на собеседование явился я один. Обычные дежурные вопросы, никаких стресс-тестов, вполне комфортная атмосфера. Через несколько дней после мне позвонили и пригласили работать. 2. Первые несколько недель ты — стажёр. Это значит, что тебя «приписывают» к определённому наставнику, который учит тебя, как, где и что 3. Самый большой и жирный плюс, плюс, который перекрывает собой все минусы (имхо) — это повсеместное и абсолютное соблюдение всех норм трудового права. Никаких неоплаченных часов, непроставленных дней. Все твои перерывы — это реально твои перерывы, никто не имеет права на них посягнуть. Вся зарплата фиксируется, пэйрол всегда можно проверить, на почту раз в месяц приходит ответ, где идёт разбивка по всем отработанным часам, дням, переработкам и т. д. Подозревать, что кто-то тебя обманывает никому и в голову не придёт 4. Коллектив. В первую очередь, хочу сказать про менеджеров. Ниже пишут о всяких зверствах, издевательствах с их стороны, однако, за все время работы я НИКОГДА не слышал, что мнг хоть что-то некорректное сказал в адрес сотрудника, хотя иной раз мб и стоило. Никто никого не травил, не унижал. Все мнг работали точно так же, как и другие ребята, выкладывались, помогали, всегда шли тебе навстречу. 5. Расписание. Опять же, у нас в магазине расписание всегда подстраивалось под каждого максимально. Все пожелания учитывались, если что-то вдруг шло не так, обо всем можно было договориться. Ситуация, что ты утром узнаешь, что вечером у тебя смена и ты обязан в неё выйти — была невозможна априори. 6. Про стафф-зону ниже уже было сказано. Все удобно, можно в комфортных условиях посидеть, перекусить, посмотреть сериал и т. д. 7. Сама работа не требует особых усилий: как физических, так и интеллектуальных. Запоминаешь, как работать на основных сервисных зонах (касса, примерка, разнос), и все уже норм.

1. Зп — это как бы всегда больное место. Она действительно не очень большая. 2. Переработки. Если вы не готовы к тому, что после закрытия (22/23:00) вы сразу не поедете домой, а будете ещё убираться, закрывать отделы, возить поставку, помогать своим менее расторопным коллегам, то эта работа не для вас. Вообще самый оптимальный вариант работы — день (12–21), но тут дело вкуса 3. Ну и люди — они бывают разные. Как покупатели, где 90% адекватные, а 10 — ..., так и сотрудники, где 80 — нормальные трудоспособные ребята, но остальные 20 — это как раз те, кто по каким-то причинам не может/не хочет работать нормально, делает все спустя рукава и из-за которых и встаёт работа, очереди, незакрытые отделы и лишний стресс.

ХимкиРаботал в компании меньше года

Плюсы:

Отличный коллектив, скидка для работников, удобная стаф зона.

Совершенно не рекомендую для работы, менеджеры ничего не делают (почти все) только и раздают поручения и отчитывают. Просто постоять и секунды нельзя, постоянно нужно бегать, носиться, что-то делать. Магазин закрывают 4 человека, еле все успевали, так на нас ещё и ругались. В общем рассказывать можно бесконечно Но в этой фирме вы получите лишь отношение как к животным.

Санкт-ПетербургРаботал в компании 1-2 года

Плюсы: Соц. пакет , стафф-карта.

Что можно улучшить: Работала на проспекте космонавтов д 14. Менеджеры ужасные, не умеют, работать с людьми, постоянно с одного дела на другое отправляют. Менеджеры настраивают кассиров друг против друга, стучат друг на друга, увольняют не угодных. В твой заранее согласованный выходной тебе могут поставить смену. Менеджеры сидят чай гоняют, свинское отношение к сотрудникам, кто не их ранга за людей не считают.

Набережные ЧелныРаботал в компании меньше года

Плюсы: Плюсов для себя не заметила. На соц. пакет мне плевать. Единственное - более менее коллектив, все молодые ребята. Такое убийство времени подойдёт студенту, которому не важна зп, ну и какой никакой опыт.

Что можно улучшить: Устроилась достаточно быстро. Стажировка оплачиваемая, что меня сначала обрадовало. Но смен ставили ужасно мало и частенько отпускали раньше отработанного времени, особенно в будни, а так как платят тут только за часы - зарплата выходила просто мизерная. Ну я подумала, окей, дальше будет лучше, наверное это потому, что я стажёр. Но не на второй, не на третий, не на четвертый месяц работы я не получила такую зарплату, которой я была бы удовлетворена (на которую можно было бы просуществовать хотя бы пол месяца). Запросы у меня небольшие, но просто назову вам цифру - 11.000 рублей в месяц! Это максимум, который я получала за 4.5 месяца работы:)). Выходило и по 8.000. Да, вы можете выбивать себе смены, мониторить группу сотрудников в ватсаппе, когда кто-то пишет, что хочет отдать смену, вы должны быстрее всех написать, что вы хотите взять ее. Или бывает пару раз в месяц менеджер в ту же группу пишет, кто может выйти сейчас/завтра в 7 утра, вы каким-то образом должны это моментально прочитать, ответить. А потом менеджеры говорят "и шо вы молчите, тогда не жалуйтесь, что мы вам мало смен ставим". Ну не знаю, я пришла работать, а не заниматься таким бредом. Из всех сотрудников (у нас их было около 30-40), только у 2-3 человек было 40 часов в неделю. У остальных и по 8 бывало, хотя минимум - 10 часов в неделю. В общем, работа подходит только для студентов или же если вы готовы, быть активным и терпеть год, а может и больше мизерную зп, то возможно смен у вас будет больше. И вы будете получать тысяч 15. Ну или если вы не хотите работать, но чтобы хоть какая-то копеечка падала, то спокойно можете вы выходить 2-3 раза в неделю и отрабатывать свои 4 часа в смену. Краем для моего увольнения послужил невыплаченный ученический отпуск, хотя, конечно, обещали. Что касается самой работы - несложная. Покупатели нормальные, проблем никогда не было. Трудностей с самой работой не было, если вы здоровый человек, то с работой вы справитесь. Ничего особенного, лайтовенько. На ногах стоять быстро привыкаешь, смены проходят быстро (конечно, ты же по 3-6 часов работаешь)).

ТомскРаботает в компании 1-2 года

Плюсы: Из плюсов только стафф-карта, а это 25% на ассортимент, и I:co

Что можно улучшить: При устройстве на работу будьте готовы к тому, что вас прогонят через три круга ада: 1.ассесмент (групповое собеседование). Обычно собирают все анкеты которые заполняются за 1-2 месяца, а потом, если у менеджера есть время, или вдруг штат уменьшился, то вам обязательно позвонят, но не на следующий день после заполнения анкеты. Всех откликнувшихся на звонок собирают в одно время и проводят собеседование. Так что на одно два рабочих места у вас десять конкурентов. И чтобы вам обязательно перезвонили, нужно быть активным и улыбчивым, то есть чтобы соответсовать ценностям компании. Именно по такому принципу тут отбирают людей. Ваш опыт работы в других магазинах? ПФ, всем на это плевать. 2. Собеседование с директором и менеджерами. Если вы успешно подлизались на первом собеседовании, то милости просим на второе. Но нужно будет опять подождать, когда у менеджера будет время вам позвонить, а это минимум неделя. На втором собеседовании, у вас узнают всю подноготную, будто готовят вас к работе в полиции. Ну и если вы подошли, то вас спустя несколько дней пригласят на трудоустройство. 3. Оформление. Будьте готовы потратить 4-5 часов впустую. Потому что как вы придёте, документы у вас возьмут на оформление, а вам дадут книжечки для самостоятельного чтения. На началах работы вам дадут наставника который будет вас всему обучать, но опять же не всему, будете ещё сами все учить, а потом сдавать это на обратной связи с менеджером и своим наставником. Ну и главное, что во время стажировки вы будете работать по графику своего наставника, и если у вас были планы, то смело их отменяйте, потому что работа в этой компании - святое. Для того чтобы получить право отпуска, ДМС и другие радости социального страхования, вы должны отпахать пол года. И после этого не факт, что вам дадут отпуск, даже если он стоит по графику, его легко отменят, потому что "у нас не хватает сотрудников", а нанимать у них новых нет времени, "это твоя обязанность ходить на работу", и плевать что ты имеешь по Закону право на отпуск, "а зачем тебе сейчас отпуск", любимая фраза менеджеров. Так чтоо пуст хоть и положен, но тебе в принципе не нужен, ты ведь всего лишь раб сила. Тоже самое касается и обычных выходных, если ты не твердишь об этом менеджеру каждый день, то у тебя их не будет, потому что некому работать, либо они не справляются. В новогодние праздники и прочие, будь готов пахать, потому отдыхают нормальные люди, а тут выдохных нет. Здесь люди работают всегда, 24/7. И платят за это гроши - 105р/час, уже с вычетом 13%. О повышении зарплат даже и говорить нечего, потому что это конфиденциальная информация. Официанты и то больше получают. Никаких надбавок нет, кроме праздничных дней по календарю Смены здесь могут быть и с 5 утра в период распродаж, в обычные поставки с 7 утра. Причём добираться должен до работы сам, а вот в вечерние смены заказывают такси. И повезёт тебе, если живёшь недалеко от работы, попадёшь домой одним из первых, потому что в одну машину 4 сотрудника. А поскольку переработки здесь - нормально, то уходить ты будешь не как положено в 22.30,а в 2 и в 3 ночи, и раньше уйти не можешь, потому все сразу вспоминают что "мы одна команда", а в другое время всем плевать на это. Пробиться куда то выше продавца в менеджерский состав, это редкость, а проще говоря невозможно. Потому что они лучше с улицы возьмут менеджера, чем тебя отправят на обучение. Так что даже не мечтайте. Работа неблагодарная, отношение в коллективе ужасное, повезёт если нормальные коллеги, а не лицимеры и не подлизы. Отношение начальства ещё хуже. Пускают пыль в глаза, нахваливают тебя лично, обещают горы, а за глаза поливают грязью и ездят на твоей шее, и постоянно в отпусках. А ты в это время пашешь на износ по 40-50 часов в неделю. Смены ставят без учёта твоих пожеланий, так что если у тебя случилось ЧП это твои проблемы и ищи себе замену сам (а если у тебя вечерняя смена, то сделать это нереально),иначе у тебя акт о невыходе. А ещё две таких бумажки и увольнение, точно так же с опозданиями, даже на минуту. В общем, прогнившая компания в России, и усугубляет это ещё и покупатели, которые ведут себя с сотрудниками как с обслугой, и хамят постоянно.

СамараПопытка трудоустройства

Плюсы: Плюсы: немного нестандартная форма собеседования,график

Что можно улучшить: Давно хотела устроиться в эту компанию. Прежде чем идти на собеседование,зашла сюда почитать отзывы,но думала бред,а все-таки люди пишут большинство правду в некоторых моментах. Скажу сразу,что мне об отказе сообщили сразу вечером в этот день. Я спросила «почему им не подхожу?» и ответ «эта информация конфиденциальна» Что же,странно однако! Да и зарплату в среднем не говорили сколько получает продавец-кассир,что для меня и показалось странным (ну да,копейками позориться никто не хочет).

Ростов-на-ДонуРаботал в компании меньше года

Плюсы: Вовремя приходит зп, корпоративная скидка, дмс через полгода, хороший коллектив, с вышестоящим руководством на ТЫ, что облегчает работу. Если стоишь на кассе и происходит косяк, где,допустим пробил неверно товар, то на тебя не возлагается штраф в виде докладывания в кассу суммы. Прикреплен наставник во время прохождения стажировки. Хорошая работа для студентов.

Что можно улучшить: Вообще, оплата труда нормальная, но только в том случае, если вы являетесь фулом. В ином случае, вы сидите на почасовой ставке и выбиваете себе рабочие часы. Из-за чего и складывается не такая большая зарплата. Компании, как я поняла удобно набирать именно студентов для того, чтобы не ставить нормированную 40 часовую неделю, не понятно почему. Приходишь на смену, ставят 3 часа рабочих и все, будь здоров, свободен. Просто время на проезд тратишь. В принципе работа хорошая во всех смыслах, если бы не этот косяк. Ну и карьерный рост возможен, если тебе удастся поотбирать смены у других сотрудников, в том случае, ты будешь маячить у руководства перед глазами постоянно, что одобряется.

МоскваРаботал в компании 3-5 лет

Плюсы: 1.Скидка на продукцию компании 25%. 2.При сильных задержках такси. 3.Своя стафф зона с туалетом и кухней

Что можно улучшить: Работала 3 года в Москве,ТРК Вегас, Каширское шоссе,24. 1.Начнем с зарплаты: За 3 года так и не подняли ставку с 1 ставки(175р/час-13%).При чем каждый из директоров(на моей памяти их было 4) отказывали по разному,сперва не хваткой опыта,затем проблемами с документацией,потом говорили что другой директор сделает,а они тут временно.Вообщем за те деньги которые тут платят можно найти место лучше. 2.Рабочий день: Если ты работаешь в утренние смены,то готовая к унижениям.У нас разбор поставки начинался в 7:30 и не важно какое количество боксов было на поставку(обычно 60-70),все должно быть разобранно и развешанно к 10:00(открытие магазина). Принцип "мы одна команда" работает только тогда,когда менеджерам удобно.Если ты случайно уронил вещь на поставке,или запнулся,то вcе,на собрании будут говорить что это ты виноват,что из-за тебя все не успели. Во время рабочего дня нельзя просто так стоять,иначе получишь "обратную связь"(выговор),т.к. обычно только менеджеры по их мнению заняты делом,а ты просто олух,рабочая сила. Вечером постоянные задержки,хотя рабочий день заканчивается в 00:00,это нормально если вы уходите в 1:30-2:00. И то,что компания вызывает такси,не значит что ты быстро доберешься до дома,т.к. обычно сажают по 3-4 человека в машину в целях экономии и приезжаешь ты все равно под утро. 3.Выходные: График составляется за несколько месяцев,но всем плквать на тебя,если ты не подлиза начальству.Если ты не любимчик,то тебе будут ставить смены так,как удобно магазину и всем плевать на твои пожелания. 4.Отношения к сотрудникам начальством: Отношение ужасное,откровенное хамство и унижения.С нами работала девочка,так её менеджеры высмеивали за то,что она одевается не под стать компании,хотя знали что она не может себе это позволить. Лично меня уволил новый директорцитирую его слова: -Ты не подходишь в мою команду,т.к. мне не нравится твое лицо,ты должна улыбаться не только в зале,но и сотрудникам на кухне,с твоим отцом надо постоянно это делать,а то отпугнёшь всех. После такого унижения желания работать в компании нет,да и не только из-за этого,а из всех 3-х лет работы делаю вывод,что эта компания не стоит ваших сил и нервов.

ИркутскРаботал в компании 3-5 лет

Плюсы: Плюсы есть, в сочетании с минусами они имеют небольшой гандикап: -Скидка 25%+ico -Дмс - раз в квартал ходил в службу крови(сдавая кровь получая на месте 537 руб.) а от работодателя выходные и размер компенсации в районе 2000 тыс руб. Мб сейчас уже больше. - Стафф зона- подразумевает кухню,сан узел,место где оставляют свои вещи сотрудники,вся техника, мебель, стаканы, посуда, все из IKEA.Не удивительно, ведь как никак два крупных бренда родом из Швеции.Я к тому что находясь на своём брейке чувствуешь себя уютно, и комфортно. Все в белых тонах, и яркий белый свет. -Нет дремучего дресс кода. Да, я застал тот момент когда нас заставляли носить футболки с символикой H&M.Позже от этой идеи отказались. -Вовремя выплачивалась зп. Любые для тебя не понятные ситуации связанные с зп решались через главный офис в мск. В своё время я просто взял контакт одного человека, которые ведёт учёт зп. И мы решили все мои проблемы в телеграмме, достаточно оперативно, без подключения менеджеров и директора. - Все общаются на "ты" это я считаю плюсом. - Спасибо шведам что они вносят свои стандарты на российский рынок. Все по ТК РФ. Не знаю как у других, лично у меня было только так. -Классные корпоративы, где можно в неформальной обстановке узнать лучше ребят. Перед тем как написать читал отзывы предыдущих людей. Действительно все зависит от коллектива. Мы к примеру проходили собеседование у опытного рекрутера H&M,который отбирал зачастую очень достойных ребят. Позже уже познакомились с некоторыми когда были на стажировке в МСК, длилось все это две недели. Приятные эмоции до сих пор после этой стажировки. И данный костяк был опорой магазина, понятно что кто-то перевёлся, решил уволиться, другие остались и до сих пор развиваются. К чему я это веду? Самые лучшие ребята были собраны вначале пути, сейчас,по прошествии времени, иногда общаюсь с теми кто остался,люди не железные, все сложнее работать, ну и новенькие зачастую не подходят H&M. Но людей нет, приходиться работать с тем что есть. "Те дни прошли, их не вернуть" ребята скучают по той команде, которая была в самом начале открытия, это были топовые ребята. Много тут писали что мол надо подлизывать кому то И так далее, да не спорю,есть такое дело, я стараюсь не обращать внимание на подобные вещи.При мне приезжали стажироваться ребята с Казахстана. Им тоже выпала честь открывать первый магазин в своей стране.А потом когда открыли магазин, несколько наших сотрудников отправились на помощь, это реально круто.Также при мне трое парней ушли с H&M сразу в армию. Их уволили по статье в связи с призывом, и две недели они не отрабатывали.

Что можно улучшить: Нередко бывает когда с вечерней смены некому идти на поставку из парней, поэтому приходилось зачастую выручать. Согласен с тем что мало часов на парт таймеров. Особенно в обычный период не высоких продаж. Могут позвонить вечером и поставить перед фактом что ты завтра работаешь, затем я просек данную фишку у менеджеров, и начал игнорировать звонки, потому что у меня тоже есть планы, и эти вопросы обговариваются непосредственно на работе, а в не её. Ну и наверное не очевидный но момент, в большинстве случаев сами сотрудники пресекали факты кражи, а не сотрудники охраны витающие где то в облаках. У меня все, спасибо. Много что не рассказал, в общих чертах попытался донести.

СамараРаботал в компании меньше года

Продавец кассир

Плюсы: Скидка 25%, кухня для обедов.

Что можно улучшить: Самое важное для работника - зп, здесь она мизерная, помимо часов - никаких надбавок. Из 5 менеджеров - 1 нормальный, который поможет и на поставке и в закрытии когда нужно, с остальными вы будете уходить с работы и в 1:00 и в 3:00, переработки по 12 и более часов в день. Менеджеры настраивают кассиров друг против друга. В твой заранее согласованный выходной тебе могут поставить смену, а если не выйдешь - выговор. Убирают или двигают смены и не предупреждают. И много других минусов.

Плюсы: Работал в Ультре . Среди продавцов кассиров идеальный коллектив . Карта скидочная и подарки на нг , корпоративы.

Что можно улучшить: Менеджеры и директор совершенно не профессиональны !!! За хорошее не похвалят.. за какую то мелочь могут дать обратную связь как за ужасную ошибку . Часы совершенно не дают . Твои пожелания в дейлике почти никогда не учитывают . В пике продаж когда часы рабочие оч возрастают .. твоя зарплата все так-же будет ничтожна . Оно того не стоит !!! Не стоит там работать.

КрасноярскРаботал в компании меньше года

Продавец кассир

Плюсы: своя кухня,где можно спокойно пообедать,скидка 25%,зп во воремя

Что можно улучшить: Всегда одно и тоже "мы дружная команда" в итоге коллектив просто адский. Менеджеры,неумеющие работать "дружно" абсолютно,ребята есть понимающие,есть сплетники. в городе красноярске не рекомендую,в любое другое но только не туда

Санкт-ПетербургРаботал в компании 3-5 лет

Плюсы: По началу работать нравилось: дружный коллектив, ДМС, скидки для сотрудников, корпоративы.

Что можно улучшить: В дальнейшем ты понимаешь, что ты просто рабочая сила и никого ты как «личность» и «часть команды» не интересуешь. Графики составляются без учета пожеланий, а когда работаешь на полной занятости, два долгожданных выходных в неделю хотелось бы провести с пользой. Если руководство понимает что ты чего то да стоишь, на тебя будет перекладываться часть менеджерский обязанностей и ты будешь отвечать за общую обстановку, пока сами менеджеры будут попивать чаек или просиживать в офисе. Постоянная смена руководства между магазинами, предусмотренная компанией, отдельная тема. Новые директора не считают своим долгом устанавливать контакт с коллективом, иногда уже давно сложившимся и годами работающим, и просто начинают «сливать» неугодных себе. Говорят что не считают нужным кого-то мотивировать. Вот тебе и «одна команда». Постоянные переработки, задержки допоздна (хотя рабочий день заканчивается в 22.30 уйти вовремя ты не имеешь права), работа до изнеможения и постоянные нападки со стороны начальства. К слову о коллективе, со временем понимаешь что он состоит из равной части подлиз, которые получают все что они хотят, и тех, кто выступает в роли рабочей лошади. Карьерного роста в компании по факту нет.

СамараРаботает в компании 1-2 года

Плюсы: Скидка для сотрудников

Что можно улучшить: Ребята , которые только собираются устраиваться сюда , прочитайте отзывы и сто раз хорошенько подумайте « стоит ли оно того?» Работаю в компании чуть больше года , и уже могу дать обоснованный адекватный отзыв . Ребята, самый лучший момент за все время в H&M - это собеседование, на котором Вам приветливо улыбаются менеджеры , обещают прекрасный свободный (относительно) график , который будут подстраивать под Вас , возможность карьерного роста , командировки , стажировки и все такое - НЕ ВЕРЬТЕ. Если вы не умеете грамотно быть подлизой менеджерам , то это все не для вас . Если вы обычный человек , который просто хочет работать , то вы никто , и вам будут впихивать смены тогда , когда нужно заменить любимчиков , и никого не волнует, что у вас есть своя жизнь , свои какие-то дела . График , который составляют менеджеры НА МЕСЯЦ ? Пфф , этот график могут изменить в любой день , так что никаких планов построить не удастся .А так же Вас спокойно могут вызвать в Ваш выходной ( который вы прописывали в пожеланиях) , и ты хоть обосрись , но выйти должен . Хамское отношение менеджеров - это отдельная тема , прессуют абсолютно всех , новичок ты , или старичок - без разницы . Что такое адекватная обратная связь - они не в курсе. Поставки и вечерние задержки. Кто-то уже писал , про то что поставка во время не заканчивается практически никогда. Это даже не столько вина сотрудников , сколько менеджеров. 4 человека на поставке 60 боксов , и нужно все это сделать с 7:30 до 13:30 . Я не знаю людей , которые бы хоть раз все сделали вовремя. А если ты опаздываешь , то реально начинается прессинг. И после того , как ты все наконец-то разобрал , тебя спокойно могут оставить до 16 часов , поставив тебе активности в зале . Вечерние задержки случаются практически каждый день , ты должен вылизывать зал до тех пор , пока все не будет идеально. И неважно во сколько ты закончишь в 00:00 , 1:00 При том , что рабочий день заканчивается в 22:30 В общем никому не советую идти сюда Не гробьте свои ноги , и время

Плюсы: Дмс, комфортная стаф-зона, своевременная зп, корпоративная этика.

Что можно улучшить: Проработала в этой компании около 3х месяцев (на большее не хватило). Ну что могу сказать..работа не для всех! Работать придется в конвеере. Главный принцип компании: "мы одна команда". Особенно это чувствуется на поставке, если тормозит один, то тормозят все! После чего, высшее начальство будет отчитывать всех на собрании. За время моей работы в этой компании, очень редко разбор поставки осуществлялся в указанное время. Это при том, что все стараются делать все максимально быстро. Но если учесть, что на поставку нужно приезжать к 7 утра, то без кофе или энергетика тут не обойтись. В общем, психологическое давление очень сильное. Но все бы ничего, ко всему привыкаешь, как говорится. Но зп просто кот наплакал...мотивации никакой, девочки, которые там по 3 года пашут, так и стоят в продавцах-кассирах, и должность менеджера им в скором времени не светит. Что на счет стажировки, тут уж как повезет с наставником. Есть такие, которым полностью сносит крышу, они начинают мнить себя менеджерами, разговаривать с тобой на повышенных тонах. А при дальнейших расспросах, слышишь, что уже надо бы самой все знать, читать треннинг или думай сама, как хочешь:) Опять же, тут дело случая. В целом, коллектив был неплохой.

ТомскПопытка трудоустройства

Плюсы: О плюсах не узнала.

Что можно улучшить: Итак, если вы готовы ждать две недели и не боитесь отказа, дерзайте! Собственно, первый раз мне перезвонили только через неделю(обещали, что ждать не больше 2-3 дней), пригласили на первое собеседование. Первое собеседование, как многие здесь написали, групповое. В групповом собеседовании ничего страшного нет, все проходит в игровой форме, предлагают задачи, с которыми можно столкнуться в магазине. После этого собеседования назначается второе, опять же через 2-3 дня. На третий день меня пригласили на второе собеседование, где проходит уже личная беседа, опять же предлагаются различные ситуации и задачки. После второго собеседования угадайте сколько ждать? Правильно! еще 2-3 дня для ответа. Причем обещают перезвонить в любом случае, будь то положительный или отрицательный ответ. Мне к сожалению никто не перезвонил, и по итогу у меня ушло ровно две недели, за которые я могла бы с легкостью найти другую работу. Очень разочаровало такое отношение, ведь после собеседования они уже знают ответ, подходит человек или нет, для чего тянуть время? Кроме того, у меня есть опыт работы в магазине одежды, и я понимала какой будет характер работы, а ощущение что меня собеседовали не на продавца, а на какую нибудь ну оооочень важную должность.

Мир доступной моды от H&M

Компания специализируется на выпуске одежды и аксессуаров для всех возрастных групп. Мужские и женские детали гардероба продаются в 3600 магазинах мира. Распродажи, акции и обширный каталог товаров пользуются вниманием клиентов в 26 странах.

Карьера в российском филиале компании доступна как профессионалам модного бизнеса, так и начинающим работникам.

Шаг к будущему в фешн-индустрии

Работа в H&M объединяет тысячи сотрудников торговых центров, офисов, Интернет-магазинов. Отделы логистики, маркетинга, дизайна и управляющее звено принимают в команду активных соискателей. Менеджеры, кассиры, IT-специалисты, Вас ждут!

Совместить учебу и практику в компании могут студенты ВУЗов. Оплачиваемая работа во время учебы и возможность постоянного трудоустройства, что может быть полезнее?

Команда H&M это:

• Обширное поле для творчества
  • Официальное трудоустройство
  • Бесплатный доступ ко всем обучающим курсам, посещение коучингов и семинаров
  • Активная корпоративная жизнь
  • Стабильная оплата труда каждого работника.

Как найти свое место в команде профессионалов

Отзывы о работе - реальная помощь для тех, кто хочет сделать жизнь успешнее. Описание условий труда в офисах и филиалах группы наиболее реалистично представлены в отзывах о работодателе. Здесь же собрана информация о социальных гарантиях и перспективах трудоустройства в H&M.

Используй время рационально, узнай о H&M из отзывов сотрудников самые свежие сведения. Тонкости работы и особенности отношений в коллективе от реальных работников!