СберБанк России
Оценка работы СберБанк России

СберБанк России: отзывы о работе на должности консультант

Набережные Челны

Консультант

Плюсы:

Их нет.

Неоднократно прошел видеоинтервью, заполнял анкету. Один раз даже удалось стажировку пройти. Со всеми обязанностями справлялся на стажировке. Но все ровно оказался не угоден.

Еще раз проходил видеоинтервью и анкету, отказали, при этом сказали что я видеоинтервью прошел успешно. Уже проделал 33 попытки.

Кто им нужен большой вопрос? Может только по блату берут? Тогда зачем вакансии выставлять?

Не тратьте время на этот банк. Похоже они принимают только своих да моих (по блату)?!

Плюсы:

В этом месте плохо все, начиная от технологии продаж, заканчивая зп. Зп платят непонятно как, больничный могут выплачивать в разные дни частями, в расчетом листке постоянно вычитают какие-то долги. Большинство сотрудников работают там, потому что верят, что лучше они ничего не найдут, отсюда и коллективный настрой отвратительный. При продажах сотрудники часто не знают тарифов, врут, выдают продукт за другой, приписывают ему того, чего по факту там нет. Сами продукты редкостная дрянь непонятно на какую аудиторию они пытаются ориентироваться. После увольнения мне не могут выплатить остаток зп, выплачивают какими-то кусками, видимо, чтобы запутать. Документы сами отправили в родной город, не посмотрев адрес проживания, и это при том, что я не заказывала документы по почте. Чтобы забрать документы, нужно ехать в центральный офис, график работы мне никто сказать не может, нужен ли отрицательный тест тоже, но на всякий случай предлагают сдать за свои деньги) Беспредел на работе, беспредел после увольнения, никто ничего не знает и направляют непонятно куда. Так что, если вы хотите адекватного руководства и нормальный условия работы, вам не сюда.

Выборг

Консультант

Плюсы:

Сильная программа обучения. Дополнительные ресурсы с курсами для желающих развиваться. Бонусная часть заработка, соцпакет. Хорошее оснащение рабочих мест. Особенно тщательно относятся к обеспечению средствами защиты в ковидные времена.

Коллектив подобран в рандомном порядке, работают совершенно не подходящие друг другу сотрудники, отсюда и атмосфера натянуто-недоброжелательная. Порядок работы — по звонку в зал, по секундомеру на обед и в туалет. Обед не более получаса, но могут и выдернуть с него, вырывая ложку изо рта, если пришел клиент. Каждый день или неделю меняются правила игры. Сегодня мы продаем так, а завтра учитываем ваши продажи по-другому. Сегодня делаешь это, а завтра уже вообще это не нужно, а нужно другое. Только успевай перестраиваться. Каждый день нужно было сделать план продаж, и, если для новичка он был посильным, то в последствии стал абсолютно невыполнимым. Даже в дни удачных продаж, он был недосягаем. В то же время, руководитель территориального банка ежедневно требовал с руководителя отделения и выполнения плана и отчета, почему он не выполнен. Требовал ежечасного отчета по проделанной работе, количеству обслуженных клиентов и причине, по которой продаж меньше требуемого. В свою очередь руководитель отделения давит на сотрудника. Обстановка очень неприятная. То, что в отделении может не быть людей в этот час или день, либо там были нищие бабушки, либо продукт никому не нужен даже бесплатно — никого не волнует. Присела — получила замечание. Захотела пообедать — отпросись. Постоянные вопросы: сколько, сколько. Постоянный стресс. Вечером разбор полетов, как мало сделано и почему. Что в итоге? Почти все клиенты уже пообщались с консультантами и больше не хотят. При попытке обращения к ним: одни посылают открытым текстом, другие просто убегают. Отношение у клиентов сложилось недоброжелательное. За время работы ассортимент продаваемых продуктов постоянно менялся, как и сама система и программа для работы. Появились и подписки и конотеатры с игровыми приставками, помимо карт и кредитов. Приложение для работы постоянно дает сбои, либо выдает ошибки, невозможность оформить продукт, на который уже уговорила клиента. Как на качелях. Стало понятно, почему в рассылке для сотрудников так много советов от психолога и различных мотиваторов. Наверное, понимают сами, в каком психологически задушенном состоянии работают люди.

Консультант

Плюсы:

Банк очень внимателен к своим сотрудникам, особенно к новым, и это не может не радовать, поскольку многие компании (даже крупные и авторитетные, казалось бы) предпочитают бросить новых сотрудников на авось, выплывет-не выплывет. Сбербанк же помогает влиться в работу не только куратор, но и в целом весь коллектив — ребята всегда очень доброжелательны и открыты для диалога и помощи. Может, у меня исключительный случай и чисто повезло, но повезло именно в этой компании. В такой благоприятной обстановке хочется развиваться и работать. Горжусь местом своей работы!

не знаю, если честно. я работаю недавно, особых проблем в работе не вижу.

Консультант

Плюсы:

До того, как прийти работать в Сбербанк, я долгое время была его клиентом. Многие его ругают, но мне он нравится, я считаю его самым надежным в нашей стране. Сейчас я здесь работаю, и горда от мысли, что являюсь частичкой этого бренда. Да, на работе не посидишь спокойно ни минуты — всегда есть либо клиенты, либо задачи, которые нужно решить, но зато время пролетает быстро, только пришла на смену, а уже можно домой собираться ;) Коллектив у нас золотой, с девчонками общаемся и вне работы, руководитель тоже неплохой, строгий, но что называется, справедливый.

мне конечно не хватает перерывов на работе. нельзя постоянно решать какие-то задачи иначе так можно быстро выгореть.

консультант

Плюсы:

Я давно работаю в Сбербанке, в октябре будет 4 года. За это время в наше отделение приходили десятки стажеров. Многие из них не выдерживали даже первую неделю, многие работают у нас и сейчас. Могу сказать всем, кто хочет прийти работать в Сбербанк: если у вас что-то не получается, то просто старайтесь и терпите. По началу будет тяжело, но потом все обязательно получится! Как когда-то получилось и у меня)

отбор кандидатов. многие после выхода и недели не выдерживают, а время на их обучение приходится тратить нам, и это не учитывая выполнения своих обязанностей и планов.

Консультант

Плюсы:

Основным плюсом в этом сбербанке то что они набирают всех подряд даже киргизов с казахами, но только для того что бы заключить со всеми соискателями ученический договор на 5 дневную стажировку, но если во время этой стажировки ты им не сделаешь план по продажам их и симкарт они тебе под зад коленом дадут и выгонят не заплатив. Очень хороший сбербанк просто 5 баллов.

Менять ни чего не надо просто выгнать руководителей которые оформляют свои по блату, а молодой человек который закончил колледж МГУ и защитил Диплом по теме сбербанка им не подошел, но зато подошла девушка без образования, но она своя по блату.

Консультант

Плюсы:

Работаю в Сбербанке больше двух лет, начинала с должности стажера. Сейчас по мере возможностей стараюсь помогать новичкам, как когда-то помогали мне. Очень повезло с коллегами, отличные специалисты, люди, личности. Благодаря теплым отношениям в коллективе и поддержки каждого работать действительно приятно. За два с лишним года ни единого конфликта. Дорожу своим коллективом и горжусь тем, что мне удалось стать его частью.

существенных минусов нет. всё решаемо.

Консультант

Плюсы:

Хороший коллектив.

Оформление проходит долго, недели 2, Сбербанк нашёл меня сам, сказали возле дома есть вакансия консультанта, я решила рискнуть. Прошла видео интервью, через 3 дня позвонили и сказали что прошла, нужно пройти собеседование с руководством, я пришла в назначенное время, поговорила с руководством, очень хорошая и распологающая к себе женщина, сразу сказала что я ей подхожу и со мной свяжутся, прождала ещё 3 дня звонка нет, позвонила сама, сказали что в течении 5 рабочих дней оформляют ученический договор. В итоге звонок поступил ещё через пару дней, приезжайте в главный офис подписать ученический договор. Приехала, таких как я было ещё 15 человек, все подписали (это была пятница, в договоре выход стоял во вторник), наступил вторник я пришла учиться, а мне говорят: ой, вакансия у меня уже занята, ты идёшь в другое отделение, я конечно расстроилась, но поехала. Приехала туда, встретили меня так себе, дали планшет сказали учи, знакомься. Часа 4 я смотрела видео, проходила тесты и т. д., далее опрос по пройденому материалу, в тестах половино вопросов вообще не было в видео, а руководитель ничего сам не объяснял. Второй день начался тоже с планшетом, потом меня выставили в зал, клиенты естественно подходят задают вопросы, а ты смотришь на них глазами хлопаешь не знаешь что сказать, вечером вопросы от руководителя по пройденной теме. 3 день так же планшет и в зал, но тут я уже хоть что-то начала понимать, было легче, плюс дали задание выполнить план по продаже продуктов, которые я ещё даже не проходила в планшете, естественно я не сделала. 4 день опять планшет и опять план, конечно же я не сделала, ещё и дни попались получение пенсий, то есть одни бабушки, а им не нужны вообще никакие автоплатёжи и все остальное. Уже в конце 3 дня я понимала что консультант это не моё, я не могу продать продукт, которые не нужен людям вообще, как и у меня подключено только то, что мне нужно. После обеда 4 дня, мы поговорили с руководителем и на обоюдном согласии попрощались. Возможно все не пошло из-за того, что я попала в другое место, а была настроена возле дома, может с руководителем не повезло. Так, коллектив хороший, все помогают другу, на все вопросы отвечают. И я считаю, что в такой большой компании, обучение должно проходить в офисе, а не сам с планшетом, что не понял то твои проблемы.

Консультант

Плюсы:

В Сбербанк я попала сразу после университета вначале на должность консультанта. Конечно, было сложновато, но мой руководитель меня очень поддержал, помогал разрешать все трудности, психологически поддерживал. Да и с коллективом в нашем филиале мне повезло. Хотя большинство сотрудников здесь работают давно, меня как-то сразу приняли в свою компанию, также помогали советами.

Увеличить продолжительность обучения.

Консультант

Плюсы:

Работаю в Сбербанке консультантом по банковским продуктам. Хочу поделиться впечатлениями о собеседовании. Оно проходило в групповой форме. Вначале тренер попросил нас провести небольшую самопрезентацию, нужно было кратко рассказать о себе. Затем последовали деловые игры: предлагались различные ситуации, а мы должны были предположить, как в них себя повести. Я считаю, что даже если тебя не возьмут на работу, такие собеседования — это колоссальный опыт, где можно оценить свои возможности, узнать, к чему примерно готовиться в следующий раз.

При наборе ориентироваться больше на профессионализм сотрудников.

Консультант

Плюсы:

Для меня работа в Сбербанке стала ключом к новой жизни. В прямом смысле этого слова — я смогла взять в ипотеку квартиру стоимостью 5 миллионов при зарплате простого консультанта. При этом я одна, проработала в банке всего 2 года. И мне одобрили ипотеку. Уже оформили все документы, уже получила ключи от новой квартиры. Не передать словами как я счастлива. Спасибо Сбербанк!

Чаще предоставлять сотрудникам премии.

Самара

Консультант

Плюсы:

Работаю в Сбербанке консультантом. Очень рада, что когда-то меня сюда взяли, хотя опыта вообще никакого не было кроме работы в фаст-фуде, по специальности я после окончания университета работать не пошла — оказалось, что устроиться работать психологом в Самаре не так-то просто. Пришла в Сбербанк, прошла собеседование, взяли на стажировку. Прошло 2 года и мне нравится работа. Она не простая и на ногах, но коллектив хороший, ЗП всегда вовремя, премии получаю регулярно. Меня все полностью устраивает.

дать больше перерывов при работе с людьми.

Консультант

Плюсы:

Многие из моих знакомых считают работу в банке стрессовой, но по мне, это особенность любой работы с людьми. Работаю в Сбербанке консультантом. Бывают тяжелые смены, когда идет большой поток клиентов. Но я привыкла, тем более что по натуре коммуникабельный человек. С другой стороны, есть и более спокойные периоды, летом, когда многие в отпуске. Работа мне нравится, просторный современный офис, доброжелательные коллеги, стабильная зарплата. Из больших плюсов — ДМС после года работы.

перераспределять сотрудников между офисами, а не держать всех согласно штатному расписанию.

Консультант

Плюсы:

белая и своевременная зарплата.

Очень жесткая бюрократия и организация рабочего процесса. Руководство этой компании считает, что Вы должны работать как робот! Если вы не робот или не приемлете бюрократию, вам точно не сюда!

Рязань

Консультант

Плюсы:

Официальное трудоустройство, белая зп, стипендия.

Коллектив зависит от офиса. Где-то спокойнее, где-то напряженная обстановка.

Самара

Консультант

Плюсы:

Я пришла работать в Сбербанк сразу после колледжа, получила должность консультанта. Хотя по образованию я вообще технолог пищевого производства. Зарплата устроила, обещали хорошую премию и не обманули. Корпоративная тайна, но у меня в месяц выходит на 15 тысяч больше, чем у подруги, которая в другом банке работает. А делаем мы одно и то же. Работа спокойная, клиенты на удивление корректные. Меня все устраивает.

хочется меньше курсов и тренингов которые не приносят эффекта, а больше нужной и актуальной информации.

Консультант

Плюсы:

их нет.

Пыталась три раза устроиться, но по каким именно непонятным критериям я им не подхожу, хотя у меня хорошие данные, достижения. В первый раз пришла на собеседование. Собрали кучу народа, где нужно было встать и при всех представиться и рассказать вкратце о себе. Я была ошеломлена от такого собеседования, это реально издевательство над людьми. Далее выслали тест на почтовый ящик, где были настолько тупые вопросы и естественно я его не прошла. Потом наверно им надоело так издеваться над людьми, придумали спустя 3 года другой тип собеседования. Записать видеоинтервью. Ну это надо быть артистом, чтобы записать им короткометражную комедию. На утро приходит отказ. Я позвонила поинтересоваться по какой причине я их не устраиваю, я сказала им, что мол сами такие правильные как будто сами сразу родились сотрудниками сбера. Также откликнулась до этого собеседования месяц назад на другую вакансию. На Hh.ru висела вакансия кассир. Эта вакансия висит и до сих пор. Я отправила отклик. Без всякого собеседования мне пришел отказ. Когда я позвонила и спросила по какой причине отказ, мне ответили, что вакансия на конкурсной основе и предпочтение отдали другому сотруднику. Через неделю я увидела, что эту вакансию не снимали, а просто обновили. Вот так! Такое унижение и «трешевый» стресс никому не советую проходить! Да было бы за что? Как будто претендуешь на должность президента, да за такие копейки! У меня складывается ощущение, что по отбору кадров занимают должности некомпетентные сотрудники и выбирают себе матрешек!

Консультант

Плюсы:

Когда я узнала, что в ближайшем к моему дому ВСП есть вакансия консультанта, сразу же решила попробовать попасть на собеседование. Хотя у меня и не было опыта работы, зато был диплом финансового факультета. В итоге прошла собеседование и устроилась в это ВСП. Это же круто — работа в самом крупном банке, да еще и около дома) Твердо намерена задержаться здесь.

увеличить число корпоративов и встреч с коллегами по банку.

Консультант

Плюсы:

У меня пока нет высшего образования, но, тем не менее, смог устроиться на работу в сбербанк на вакансию консультанта. Требования в принципе стандартные. Нужно хорошо владеть офисными компьютерными программами, быть коммуникабельным, доброжелательным, внимательным. Ты должен предлагать свою помощь клиентам, рассказывать им об услугах банка.

Предоставлять время на написание диплома во время работы. Ведь каждый хочет окончить университет.

Фото от сотрудников компании СберБанк России

Часто задаваемые вопросы о работе в компании СберБанк России

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию СберБанк России для трудоустройства?

⚡ Из 936 сотрудников компании СберБанк России 327 рекомендуют работу в компании, 196 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 413 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании СберБанк России

936 сотрудников компании СберБанк России оценили оплату труда на 4,0 из 5

💼 Как сотрудники СберБанк России оценивают начальство компании?

936 сотрудников компании СберБанк России оценили работу начальства на 3,4 из 5

📈 Как сотрудники СберБанк России оценивают карьерный рост в компании?

936 сотрудников компании СберБанк России оценили карьерный рост в компании на 3,4 из 5