СберБанк России

• СберБанк России, фото 8

Отзывы о СберБанк России

Нижний НовгородРаботал в компании 1-2 года

Консультант

Плюсы: Белая зарплата

Что можно улучшить: Просто ад. Ходишь ко всем пристаешь, навязываешь услуги банка. Никому ничего не надо. Нюхаешь всяких, выслушиваешь все хамство клиентов и улыбаешься. Начальство- вытирают об тебя ноги и выжимают просто все, что можно из тебя выжить. Ты и уборщик, и ремонтник, и консультант. План сделать невозможно, копилки, автопереводы, открытие вклада в онлайн в план не идут, за счет чего его делать не понятно! Автоплатежи как работали коряво так и продолжают неправильно срабатывать. Люди уже все знают, что это фигня! Автоперевод близким-вообще глупая услуга. Никто не будет ее подключать. Кому надо-зайдут в приложение и переведут! Терминалы постоянно не работают, клавиатура везде заедает, 5 тысячные купюры и новые 200 и 2000 не принимает терминал! Ведь вы же банк! Ладно в магазинах продавцы, но как банкомат БАНКА может не принимать купюры, которые он же выдал. Обычные купюры тоже через раз залазеют в терминал. В банках грязь, терминалы все заляпанные, почему консультант сам не может через планшет создать заявку на ремонт терминала? Почему он должен искать администратора смены, которому дела нет до всей этой лабуды. Ремонтники приходят только по завке на конкретный терминал?! Почему нельзя проверить уж тогда все сразу терминалы и отремонтировать? Глупость какая-то. Программы вечно зависают, то вообще не работают, а потом всякие отклонения всплывают, ты еще и виноват оказываешься! Если выполняешь план-появляются отклонения, половина продаж не падает тебе и никто не может ответить почему! Соответственно все это отражается на премии. Люди! Хотите нормальную работу-не суйтесь сюда. Здесь ты будешь слушать грубость клиентов, целый день тебя будут посылать с твоими предложениями, обед-10 минут и в конце дня ты послушаешь какое ты .... и какие в других отделениях есть "волшебные" продажники, которые делают тройной план каждый день! Но если вы сходите в это отделение и спросите этого волшебного сотрудника как его план-он вам скажет правду-что нет его и не было. За такую поганую работу должны не меньше 40 тысяч платить! Карьерного роста не ждите! Здесь его не будет! Если будете делать план-пойдут отклонения и вас снова не поставят в менеджеры и так и будет. То плана нет-то отклонения.

НовосибирскРаботал в компании 5-10 лет

Сотрудник ЦСКО на пр. Димитрова 2

Плюсы: Стабильная зарплата, соц. пакет.

Что можно улучшить: Руководители применяют тактику разделяй и властвуй, не наигрались в плохого полицейского и хорошего полицейского еще со времен Махони. Уволившись даже по уважительным причинам и не надейтесь устроиться в другой банк, рекомендации хорошей вам не видать. Возможно, чтобы не перетекли тактики и стратегии развития КОНКУРЕНТАМ, а так же внутренняя кухня всего происходящего в СБЕРБАНКЕ.

МоскваРаботает в компании 5-10 лет

Плюсы: Их много

Что можно улучшить: Добрый день. 26.03.2018 вышла в декрет, б/л от 26.03.2018, 28.03.2018 мною в ВСП (№ 1569/1599 3й Митинский пер. 6/1)банка были переданы документы на оформление отпуска по БиР, лично в руки руководителю филиала. В тот же день ею были оформлены все необходимые процедуры для оформления отпуска в системе САП. Зная,что с зачислениями возникают трудности 6.04.2018 я написала руководителю сообщение ,с просьбой убедится что все документы приняты и взяты в работу ,я получила ответ что все ок- и запрос исполнен ! Д/с должны быть зачислены с 5го по 15ое число текущего месяца. Сегодня 10.04.2018 декретные до сих пор не перевели. Срок исполнения еще не вышел, но я переживаю т.к эти д/ср мне требуются в этом месяце для заключения договора с клиникой ! Я уточняю в отделе зачислений , принят ли мой БиР все ли хорошо. На что получаю ответ : Что мои документы не поступали ,и необходимо уточнить в ВСП Кому и когда они были отправлены. Я конечно же сразу пишу руководителю - ведь документы я отдала ей лично в руки , на что получаю ответ ,что ее нет на рабочем месте и как будет время (!!!!) она узнает ,А на вопрос почему это не может выяснить ЗРВСП - ведь это не моя по факту проблема - мне отвечают ,что ЭТО НАДО МНЕ Что значит как только будет время ?Д/ср должны быть зачислены до 15го числа иначе получить их в этом месяце будет не возможно , а ждать до следующего я не смогу физически. Я хочу выяснить где находится мой БиР , и кто дал право руководителю офиса разговаривать подобным образом с сотрудником (ведь разговор о документах ,которые получила ОНА !!!!!), каким образом я могу в дальнейшем обращаться к ней по рабочим вопросам ,получая в ответ подобное отношение ?

МайкопРаботал в компании 3-5 лет

КБП,МО,СМО

Плюсы: зарплата всегда вовремя, обычно выше средней з/п в регионе

Что можно улучшить: верните статус стабильной развивающейся компании, постоянные сокращения штатов, сотрудники не уверены в своем будущем, в большинстве случаев: карьерный рост (это вообще что)

ЕкатеринбургПопытка трудоустройства

Консультант

Плюсы: График работы,стабильность, ЗП, рядом с домом.

Что можно улучшить: Отправив резюме на сайте на вакансию Консультант,перезвонили в течение двух дней,пригласили на собеседование БЦ Небо. Вакансию консультанта выбрала так как нужно начинать с малого... В требованиях было: без опыта работы, без высшего образования , то что мне нужно так как вышла из декрета пол года назад,образование среднее специальное Банковское дело, опыт работы имеется. Прослушав презентацию, каждый кандидат рассказал о себе(большинство кандидатов были без образования,опыт работы вообще не как не связан с банком),стали заполнять анкеты, кого то сразу повели в отдельный кабинет, а оставшихся отправили домой, при этом торопили нас чтоб быстрей ушли ,ждать решения в течение пяти дней..НОО не кто не перезвонил,отправила еще раз резюме,пригласили на собеседование ,ну думаю все таки значит судьба ,второй раз пригласили значит возьмут,но не тут то было...Все так же как и в первый раз...Берут только через знакомых, по блату!!!На втором таком собеседование таких людей увидела сразу, стоит им только назвать свою фамилию и все,нет лишних вопросов, не заполняет анкету со всеми кандидатами, а идут сразу на беседу с руководителем. К чему это все пишу , к тому что зачем менеджер по подбору персонала тратит наше сокровенное время, зачем показывают шикарную презентацию о вакансии, зачем каждый кандидат рассказывает о себе в кругу малознакомых людей...Зачем это все, если заранее знают кого нужно брать?? Очень плохое мнение осталось о работодателе Сбербанк!

Санкт-ПетербургПопытка трудоустройства

Консультант по продажам

Плюсы: Работа рядом с домом , фиксированный оклад и трудоустройство по тк РФ.

Что можно улучшить: У моей супруги была попытка трудоустройства в отделение сбербанка . На сайте по поиску работы находилось ее резюме , где четко и ясно было указано , что желаемая должность продавец консультант . Опыта работы нет ,начинающий специалист . Пришло приглашение от сбербанка на вакансию продавец консультант , где в требованиях было указано , что опыт работы в данной сфере не менее года , это уже сразу насторожило , что как это требуется с опытом, но берут без опыта . Далее последовал звонок от представителя сбербанка по набору персонала , который пригласил прийти на собеседование , и сказал , что подберем вам отделение ближе к дому , вам только нужно приехать на собеседование на Типанова дом 6 , а на этом разговор был закончен , а толком , что и как и главное сколько по времени это будет проходить не сообщила . Супруга с радостью на это приглашение согласилась , по скольку живем мы в пригороде , и на другую работу здесь устроится трудно , а отделений сбербанка целых 2 , и представитель сбербанка сказал , что подберем вам отделение ближе к дому . Приехав на собеседование (если его так можно назвать ) , там уже находилось около 30 человек , и сотрудник проводивший это собеседование сказал , что оно будет длиться не менее 2 часов , выберем мы из вас только лучших , которые лучше всех из вас себя зарекомендуют . Вообщем это было не собеседование , а конкурс уже матерых продавцов с опытом , которые в действительности туда и требовались , о чем пригласивший представитель ни слова ни сказал . Супруга просидев 30 минут собрала вещи и ушла , по скольку тягаться с опытными продавцами ни разу не работая в сфере услуг смысла не было . В итоге зря потерянное время , ожидая 2 дня собеседования поступали предложения от других работодателей , от которых пришлось отказаться в надежде устроиться в сбербанк. Очень плохая работа отдела по набору персонала в сбербанк , набирают людей без опыта , не вводя их в курс дела , лишь бы показать перед руководством свою трудовую деятельность . Не рекомендую туда устраиваться , что же будет на самой работе , если только при трудоустройстве , людей уже вводят в заблуждение .

НовосибирскРаботал в компании 5-10 лет

Старший менеджер

Плюсы: Более или менее нормальная зарплата, которую выплачивают практически всегда без задержек.

Что можно улучшить: За эти годы я успела поработать в четырех разных отделениях и могу с грустью сказать, что отношения в коллективах оставляли желать лучшего. Сотрудники в подавляющем большинстве ведут себя не лучше базарных, то и дело переходя на нецензурную лексику. Хотя что уж говорить про коллектив когда сами руководители ведут себя ничуть не лучше, позволяя себе оскорблять сотрудников. В отношениях между сотрудниками часто остаётся какая-то недосказанность, сплетни, интриги. В основном живётся нормально тем, кто вместе с руком или замом ходят курить, именно на своих перекурах они успевают обсудить все и вся. Также тем, кто курит почему-то можно не ставить перерыв, а уходить минут на десять на талоне, или вообще выключив пульт учёта времени в то время как другие сотрудники иногда по несколько часов не могут элементарно сходить в туалет. Кстати об этом... Здесь кто работает с физиками стоит забыть что такое нормальный обед. Зачастую получалось так, что в платежные дни ты, придя в восемь утра на работу, можешь идти "с разрешения"руководителя в 4-5-6 часов и то на десять минут. Многие девочки, с которыми я работала давно заработали себе гастриты и циститы с такими перерывами. Задержки на работе тоже нормально, раньше ты никогда не уйдешь, а вот позже пожалуйста на час, на два. Сотрудники, которые занимаются приемом платежей в платежные дни вообще вешаются, им надо за 3-5 минут и обслужить клиента, и совершить кросс-продажу, и проговорить все свои скрипты как роботу и неважно что с клиентом контакт за такое время установить не получается и что у него пять квартир, ты должен оттарабанить все что должен и "значит работай быстрее" иначе очередная объяснительная. Качество работы сами понимаете во многих случаях оставляет желать лучшего. Часто клиенты пишут жалобы относительно продаж, которые совершили сотрудники, не объяснив толком клиенту, за что с них взяли оплату. Здесь я с клиентами согласна полностью, сама неоднократно наблюдала за тем как коллеги разными способами совершали свои продажи. Это проявлялось и в совершенно другом названии продукта например вместо кредитной карты подарочная, и в давлении на клиента, и в некорректной информации, которую выборочно озвучивали клиенту, и в историях, которые сами менеджеры сочиняли и после проверки руководством, рассказывали клиентам как историю клиента, который успешно по страховому случаю получал выплату. Так же на протяжении длительного времени клиентам озвучивали совершенно другую стоимость обслуживания пластиковых карт, включая сюда страховой продукт, который по идее приобретается по желанию клиента. Стоимость получалась больше минимум в два раза. Отдельный пункт моего отзыв касается руководства. Не могут составить зачастую нормальный график, в день когда клиентов немного выходит весь штат сотрудников, в дни когда в очереди по пятьдесят человек могут быть всего два сотрудника на обслуживании платежей и переводов. Обычные сотрудники никак не защищены. Ни от неадекватных клиентов, ни от программных сбоев. Нет охранника, руководитель не заступится так как клиент всегда прав и в ситуации когда тебя матом кроют за то, что "плохая погода, а мне пришлось переться в этот грёбаный банк и стоять в очереди" ты ещё и должен принести клиенту извинения. Что касается программных сбоев, тут это происходит частенько, бывало зависнет программа и отвиснет, вроде бы платеж прошел нормально, клиент ушел, а вечером вылезает, что платеж прошел дважды и ищи своего клиента на здоровье. Если повезёт тебе останутся помочь коллеги или им придется остаться если это админы, нашел данные клиента, звони, договаривайся, извиняйся, такси клиенту вызывай или составляйте акт недостачи и никого не волнует, что косяк не твой. А что делать если сумма крупная?? Так случилось и у меня, после очередного такого сбоя деньги позже нашлись, но я не захотела работать больше с деньгами и написала заявление на увольнение. Заявление на увольнение подписывать не хотели аргументируя тем, что "когда разберутся с твоей недостачей", хотя на тот момент шло урегулирование излишков, в общем и здесь пришлось побегать доказывая, что не имеют права отказать сотруднику, если он хочет уйти сам. Затем после увольнения на мое резюме на стороннем сайте откликнулись со сбера по двум вакансиям. Я подумала, ну ладно, чего уж тут, столько проработала, вдруг там лучше и прошла собеседования, причем прошла успешно и там, и там сказали что осталось только пройти безопасность, а это лишь формальность, по параметрам я подхожу и результат у меня выше среднего. Конечно это происходило немного в разное время, я получила отказ по первой, затем сходила на второе собеседование и снова та же история. Получается убила впустую три недели. Я так подозреваю, что нужно сказать спасибо руководителям которые постарались наверняка с рекомендациями и никого не волнует какой ты специалист, если ты не " слушаешься" руководства и начинаешь делать что-то по своему тебе всячески будут вставлять палки в колеса и постараются сделать так, чтобы ты больше там никогда не работал.

ЯкутскРаботал в компании 3-5 лет

Плюсы: Нет возможности роста, руководство приезжее, приводят своих сотрудников с другого региона, за невыполнение плана кадровый комитет и увольнение

Что можно улучшить: Либо работать как сумасшедший либо подлизаться

НовосибирскРаботает в компании 1-2 года

Сотрудник ЦСКО на пр. Димитрова 2

Плюсы: Из плюсов только стабильная зарплата, соц. пакет и тренажерный зал, которым, увы, пользоваться некогда!

Что можно улучшить: Хочу поделиться с соискателями работы своим отзывом ( возможно кому то поможет принять решение) о работе в ПАО Сбербанк на пр. Димитрова2 ЦСКО. Слышала и ранее очень много негативных мнений о работе там и глобальных переработках, но пока лично не попробуешь, как говорится, не узнаешь. На собеседованиях досконально всю информацию, КАК ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ, никто докладывать и не будет, так как их задача – привлечь как можно больше народу. ( например скажут что переработки 2,5 – 3 часа, а на деле 4-5 часов после шести вечера). А народу предостаточное количество туда требуется во многие отделы, но минус везде один – это глобальные переработки до ночи! Переработки не доплачиваются!!! Что 8 часов отсидел, что 15 часов каждый день , получаешь свой оклад по приказу!! И не больше!! Оплачиваются только субботы 3000 руб. за одну субботу! В моем случае набирали большое количество народу в отдел, в связи с тем, что сотрудники не справляются с нагрузкой! Учить некому, так как все сотрудники озабочены нормами, планами, задачами, которые им устанавливают каждый день и они просто обязаны это сделать день в день и получается их сделать от силы только к 22 часам вечера или к 00 ночи…..Очень большая территория обслуживания, огромное количество заявок ( поставленных планов или норм) и плюс ко всему аж бедные мониторы виснут, не справляются с такой нагрузкой… и на каждую задачу нужно потратить определенное количество времени, а , увы, не получается, так как пока выгрузит компьютер, пройдет еще 10 минут….. Все на нервах, стрессах, спокойно тебе никто ничего не скажет. Обстановка в коллективах напряженная, уважения от начальства и нормального отношения тоже не ждите… Разговоры на повышенных тонах считается в пределах нормы… Процесс труда не отлаженный, никому до новичка дела нет. Возможно если набирают 1 человека в отдел, то на него и дается один наставник. А если куча народу в отдел, то на 4-6 человек 1 наставник и то, который занят своей работой, так как поставленный план никто не отменял, а если не справляется, то объяснительная на стол и никого не волнует что новичкам тоже нужно запоминать и записывать новую для них информацию!! Еще там распространен принцип балансировки… Называется сделал свою работу, помогай другому отделу, кто не справляется… Итого если ты очень высокоскоростной человек и организм выдерживает очень длительные нагрузки и ты сделал работу раньше 22 часов, то будь добр разгружай другой отдел и выполняй их работу – это приказ руководства. Так же в моем случае есть и ночные смены. Если, к примеру, на работу приезжаешь к часу дня, то работаешь не 8 часов, а так же с переработками, итого смена заканчивается в час-два ночи. И так чередуется понедельно , к 9 приезжаешь задерживаешься до 22 , или 00 ночи.. Очень плачевная обстановка на Димитрова 2 , поэтому всем кому нужна личная жизнь и немного отдыха, а главное – свое здоровье!!!, обходите стороной этого работодателя! Ни к чему хорошему не приведет работа там и здоровья кучу унесет! Лучше идите в другие банки, если хотите именно в банковской сфере работать, подобного дурдома уж точно нигде не будет!

Нижний НовгородРаботал в компании 1-2 года

Плюсы: Не советую никому

Что можно улучшить: Была недостачи 100000 заставили платить в течении 3 х дней

ЗимаРаботал в компании 3-5 лет

Консультант

Плюсы: Зарплата самый большой и жирный плюс. Всегда вовремя, всегда большая

Что можно улучшить: Отношение начальства к рабам, рабы ведь тоже могут болеть

ТольяттиПопытка трудоустройства

Консультант , специалист

Плюсы: Стабильность, выплаты

Что можно улучшить: Улучшать нужно работу руководства и отдела по персоналу. Сидят женщины "старой прошивки" - едят булочки и пьют чай. Сейчас 21 век! АУ! Берите более молодое поколение, которое внесет новую волну и поднимет Ваш Сбербанк на первые лидирующие позиции! Это очень смешно, как дешевые шоу по первому каналу. Отбор да, действительно как будто отбирают тех, кто умеет подчиняться и будет правильным , слушать и заглядывать в рот , не учитывая свои личные желания. Но это же стремно, господа, очень стремно. Долго очень рассматривают резюме. У меня лично ушло 2 месяца. С кем я пересекались , говорили, что имея "вышку" даже не берут в call центр))) Где сидят бабушки. Решать Вам! Спасибо.

Работал в компании больше 10 лет

смо

Плюсы: Я благодарна Сбербанку.

Что можно улучшить: Сейчас в кассах установлены электронные очереди.На каждую операцию установлено определенное время,если не укладываешься во время- выставляются ошибки.Приезжают проверки. Есть филиалы,где работают по-старому-спокойно,планов нет,проверок не бывает, кроме ревизии, т.к.ошибок нет.Клиента можно оформлять 5 и 10 минут.можно про погоду поговорить,клиентов ,то мало.Удивляет ,что в кассах ,где работают не поднимая головы наказывают за ошибки,за не выполнение плана,а другие работают спокойно,но зарплата одинаковая.Очень хотелось бы,чтобы пересмотрели работу и нагрузку в кассах,где нет электронных очередей и планов.Зарплата должна быть по нагрузке и сложности оформления операций.

СамараРаботал в компании меньше года

Консультант

Плюсы: Огромный плюс - зарплата, очень даже приличная, особенно годовая премия очень выручает, мне как сотруднику который полгода был в сбербанке выплатили 38000(20500 з/п.+премия). В отличии от специалиста контактного центра, есть корпоративы, это очень воодушевляет. Также хотелось бы отметить, что хоть работа и трудная, но очень закаляет, очень хороший опыт для продажника. Чем больше план выполнил - тем больше премия.

Что можно улучшить: Но, минусов, скажу честно, больше. Во-первых ты работаешь 6/1. Где плавающий выходной? Расскажу: Как правило есть 4 консультанта в зале. Двое из них в субботу отдыхают, двое работают, на следующей неделе меняетесь, если руководитель разрешит.К сведению - оплачиваются только 5 дней в неделю. А когда ожидается большой наплыв клиентов все четверо могут работать и в субботу(День пенсии все консультанты хорошо знают). Рабочий день должен быть с 9 до 6, либо с 10 до 7 (кто выходит с 9 обговаривается между консультантами). Но если ты вышел с 9, то ты все равно пашешь до 7, ничего не поделаешь - указание руководителя. И самое интересное на десерт - план продаж. План на первый взгляд простой, но когда обживешься - понимаешь что либо ты без навыков цыгана его не выполнишь. Каждому клиенту нужно именно впаривать, что все услуги которые ты подключаешь - обязательны. Бабушки бедные заходить боятся, зная что мы впарим что-нибудь, а они же не понимают что! А представьте если зал пустой. Зона банкоматов тоже. Кого то это волнует? Нет. "Иди выполняй план". Руководитель никогда тебя не похвалит за выполнение плана. А если не выполнил - кричит как не дорезанный, грозится оставить в зоне банкоматов хоть до ночи, пока план не выполнишь (А ТАКОЕ БЫЛО). Есть еще кое-что, есть такой человек Рег. менеджер (Управляет офисами, приезжает на проверку время от времени) так вот даже если ты выполняешь план, он может тебе сказать - делайте в день 6 сбербанк онлайн (К сведению это 6 клиентов на каждого консультанта, у которого никогда не было карт банка). Как думаете часто ли в день приходит 24 новых клиента в каждое отделение банка? 1-2 в день... на всех! По поводу ОТПУСКОВ, БОЛЬНИЧНЫХ, ДМС: с отпуска тебя могут вызвать в любой момент, нигде не отмечается что ты вышел с отпуска, ты работаешь бесплатно, но тратишь свои законные дни, больничные оплачиваются если этого добиться. ДМС - это самое любопытное. В любой момент могут подойти и сказать - тебя переводят в другое отделение. ЧЕРЕЗ УВОЛЬНЕНИЕ. Тебя увольняют, переводят в другое отделение - и.. пух.. Тебе еще полгода ждать ДМС.... КАРЪЕРНЫЙ РОСТ - пустышка, тебя повышают, но меняется только должность - обязанности почти те же, з/п может быть и меньше чем была, к тому же повышают на те должности куда ты сразу мог без опыта пойти. Кроме руководителя и его заместителя. Но на них стоит стремиться только из-за з/п. У них обязанности тоже .... Также если идете на собеседование - сразу спросите что такое СЧЕТЧИКИ и как они работают. Готовься стоять весь день на ногах и обедать тогда когда тебе скажут (Бывает что без обеда, и бывает что в конце дня). Ах, да, обед по очереди. Один идет -другие ждут.

МоскваПопытка трудоустройства

Консультант

Плюсы: Их нет

Что можно улучшить: Всем добрый день! Пишу это сюда, чтоб другие наивные люди не повторяли моих ошибок. Начну с того, что мне нужна была работа. Очень нужна, потому что я плачу за обучение и коплю деньги на то, чего хочу. Обратилась в сбербанк не только из-за высокой зп, но и интереса ради, всегда считала его лучшим банком страны. До этих пор. Прихожу на собеседование. Все мы, конечно, уже не верим в заоблачные обещанные зп, однако в сбербанке вы действительно можете зарабатывать по 60-70 тысяч. Правда какой ценой... Первый этап собеседования прошёл странно, потому что напротяжении 3 с половиной часов вы сидите, пишете тесты, беседуете с сотрудниками и руководителями. Возникает ощущение, что отбор идёт в полной мере и по всей строгости. В тестах элементарнейшие вопросы, наподобие как правильно твОрог или творОг. Так же смотрят на ваше умение построить диалог. Больше половины человек после каждого этапа отметают. Но, к моему превеликому удивлению, оставляли в основном тех, у кого со всем этим проблемы. А также тех, у кого есть связи в сбере. Девочка, сидевшая рядом со мной даже не успела закончить тест и почти везде сделала ошибки, а на устном задании и двух слов связать не смогла. Её взяли... Меня тоже. По какому принципу они отбирают людей остаётся загадкой. На следующий день Вам предстоит встреча с руководителем самого подразделения(банка, офиса). Там все мило улыбаются и обещают тебе золотые горы. После этого Вас отправляют домой, впоследствии Вы должны перезвонить (сами) через несколько дней, чтоб узнать результат. Я узнала, что прошла. Затем вы подписывает договор, в котором написано, что вам заплатят стипендию в размере 34700 в месяц(около 8 тысяч за неделю обучения) при условии, что вы пройдёте обучение и успешно пройдёте итоговое ТЕСТИРОВАНИЕ! (Запомните это слово) В первый день меня отправили домой проходить тесты. Во второй ко мне должны были якобы приставать консультанта, который меня всему должен обучить, но я до сих пор не знаю, где он. В итоге, только на 4 день я узнала, что такое реактивация. На 5 день мне дали табель руководительницы. Я все выбивала на её имя. Это был пн, это самый сложный день и все, кто работал в этот день еле набрали план. Я набрала 2 уп при плане 2.6. Руководитель не соизволила даже предупредить о своём уходе и уж тем более обмолвиться со мной хоть словом. Всё обещания других ребят помочь, естественно оказались лапшой. Но они, впрочем, и не обязаны. Что вы должны делать... Нагло врать людям, что активируете карту, подключая автоплатеж, причём если он был ранее подключён, это вам не зачтется. И за это вы получаете 0.1 уп. За мобильный банк 0.04. Ну и все в этом роде. А нужно набрать минимум 3(чтоб если что при недовыгрузке не пострадал план). Я работала вместо 8 часов(по договору) 11! Носилась больше всех, когда остальные сидели. Все косяки консультантов менеджеры вешали на меня, думая, что только я могу ошибаться. Я два раза ревела в туалете. На меня повесили бейджик "ученик" и тем не менее сразу выпустили в зал, ничему не обучив! В итоге мне пришлось слушать возмущенные матюки клиентов, которые сами принесли не те бумаги, мол их личную информацию не показывает терминал не потому, что она кретины, а потому что я стажер! И если ты что-то ответишь, тебя уволят. Если ты один день не выполнишь план, ты выйдешь в свой выходной, а то и в оба. Если все же его не сделаешь, тебя уволят. Я даже поесть не успевала, целый день на ногах. К тому же, постоянно стояли около входа, где был дикий сквозняк. Ещё интересно то, что на Арбате, где бешеная проходимость, работают всего два консультантаэ,что не составляло труда выполнять точно такой же установленный план. Нас же было на смене 8!!! Восемь человек! И каждый должен был набрать по 3 и более уп. Таким образом, в час ты должен делать примерно по 0.45 уп. Это одна, абсолютно новая карта или 4 автоперевода и мобильный банк. Умножить на каждого сотрудника, получается в час должно быть произведено 8 новый карт(только новых, если были раньше, даже в другом регионе, это уже не в счёт) или 32(!!!) Автоперевода. И не важно, пн ли это, есть ли народ и тп. Ты - не человек, а производительная сила. И на твоё здоровье тоже плевать. Главное - выгрузка и выполненный план! Я приходила домой и засыпала на ходу. Но самое обидное было потом. Я уже понимала, что не прохожу из - за долбанного уп, но мне обязаны были позвонить и сказать результат. Прошла неделя - все молчат. Я звоню в отдел кадров, не берут трубку, я пишу управляющей, она игнорирует, я звоню, она сбрасывает. В итоге раза с нного я дозвонилась в отдел кадров, где мне сказали, мол да, вы не прошли. Но в другое всп вы сможете попробовать себя только через год! Т е плевать на знание математики, русского языка и экономики. Главное, что вы должны уметь, устраиваясь в сбербанк, это продавать чуть ли не воздух,причем абсолютно не умея это делать. Но самое главное-вам не заплатят, т к в договоре написано "пройти тестирование". ТЕСТИРОВАНИЕ! Которое я прошла на компьютере. Оказалось, что это было задание по набору уп. Причём вам ещё и врут про выгрузку, которая делается месяц. Я не понимаю смысла, нафига тогда тратить время? И моё и ваше... За это время, что я потратила в сбербанке, я могла бы найти Нормальную работу. В итоге, что я получила от двух недель попытки трудоустройства в сбербанк: 1. Море лжи и двуличия со стороны руководства. 2. В договоре одно - на деле другое. 3. Напрасно потраченные силы и нервы, выплаканные слезы, простуда, севший голос, равнодушие. 4. Игнор и свинское отношение со стороны руководителя банка,который не то что не захотел проинформировать меня о результате, так ещё и струсил мне ответить. 5. Меня даже не снабдили оборудованием для того, чтоб я набирала эти уп. Планшет был постоянно разряжен. Я каждые 15 минут бегала его заряжать хотя бы на пару процентов. 6. Несправедливость к своим клиентам. 7. Сверхчасовой график. 8. Все это за бесплатно! 9. Испорченное 4 пунктом настроение. Мне не было бы так обидно, если бы мне хотя бы соизволили позвонить или написать. Они же наср#ли в высокой колокольни, думая, что я просто забью. Что получил банк: 1. Минус порядка 20 клиентов(я и все мои знакомые, родственники и друзья) 2. Плохой отзыв. 3. Бесплатную рабочую силу на неделю. 4. Мб ещё и гордость за то, что они своим усердно, кропотливым и тщательным "избирательством" наплевать в душу человеку за просто так! Пожалуй, единственное, что я могу выделить хорошее - добрые и честные менеджеры, которые подбадривали и угощали шоколадками. Ps я это пишу не потому, что мне обидно, что я не прошла(Это глупо и смешно), а потому, что отношение ко мне было свинское. И я искренне не хочу, что другие люди не повторяли мои ошибки. Я полностью разочаровалась в когда-то любимом банке. Всего за неделю. Ps2 в договоре так же написано, что я не должна разглашать информацию, приобретённую в сбербанке(напомню, исключительно самостоятельно) , однако я всего лишь отвечаю тем же. Вы первые начали нарушать свои же правила! Получите то, что заслужили.

МахачкалаПопытка трудоустройства

Плюсы: Напишу коротко. Прошла обучение, сдавала тесты, вроде успешно. Экзамен завалила почти как и все в группе. Два месяца потратила впустую, в итоге меня не взяли, якобы экзамен провалила. Спустя время я узнала, что все из моей группы трудоустроились, позже мне признались несколько человек что дали н..сумму, т.е.взятку, чтоб устроиться туда на работу.

Что можно улучшить: Пусть не берут взятки за трудоустройство

ТулаПопытка трудоустройства

Консультант

Плюсы: Плюсов там не увидела! Прошла собеседование, сказали вам перезвонят, прошло времени больше недели, начала звонить сама...еле как дозвонилась! Вы приняты через пару дней выходите на стажировку, на должность консультант пошла, т.к навыков в этой сфере нет!! Ну тут эмоции просто стали переполнять....отношение на столько похабное вела себя как просто какое то хамло...та дамочка которая там уже порядком работала, толком рассказать и объяснить ни чего не рассказала....задаешь вопрос какой-либо , на что ответ звучит с таким тоном и выражением лица " я занята". Вообщем ни когда не думала, что Сбербанк такой днище ! Набрали с улицы.... НЕ СОВЕТУЮ!!!

Что можно улучшить: Научите свои сотрудников общению и этикету!!!

Нижний НовгородПопытка трудоустройства

Спец по обработке запросов

Плюсы: Анкудиновка. Нижний Новгород. Красивое здание,большое,светлое

Что можно улучшить: Пригласили на собеседование, четыре часа....Рассказали, написали задание,собеседование,анкета,собеседование... Законопослушный гражданин,никаких чёрных моментов за спиной,отказ. Причём даже не удосужились позвонить...Звони самостоятельно, ответ: в пользу другого соискателя.положила трубку. Я четыре часа потратила,а мне даже звонить не стали. Не уважение. Парковка за территорией на пять машин))) на территории просто огромная. Общалась со знакомыми,они сказали что у Сбербанка какая то волшебная западная система. Адекватных видать не берут)) обидно. Вопросы странные...И кстати не по теме собеседования. На обработку запросов шла,спрашивают: кого в банке примите первым,орущую,бабку или вип. Говорю причем клиенты в банке???? Просто рассуждения,говорю что считаю, нет,другое нет..Короче правильного нет. вот тебе и крупная компания,если честно в шоке. Кого вам надо????

СамараРаботал в компании меньше года

Консультант

Плюсы: Зарплата.

Что можно улучшить: Работала в Самарской области кбп. С самого начала моей работы в этом банке, меня начало бесить, что рук ни кого не обучает!!!!! Создает видимость своей занятости. Абсолютное дно, а не рук! Ни обучает ни кого вообще, и заставляет врать, что она якобы до нас доносит всю информацию! Я просто в шоке была! Таких как она гнать в шею из всп! Я даже тетрадь стажера в глаза не видела!!а когда приезжает начальство приходится краснеть и отмазывать эту !С ее приходом, в всп одни жалобы и счетчики у всех!!эта пускает слухи в коллективе и настраивает всех против одного человека, а в глаза улыбается! Когда я заболела, она мне названивала и требовала выполнения плана! Цитирую" мне нужен от вас 100% результат, мне больные сотрудники не нужны" На что я ей ответила "требовать будите с тех сотрудников, которые не на больничном". Когда я вышла с больничного, на летучке она, меня начала отчитывать за то что я заболела ;D и сказала, что болезни надо предотвращать!!!! В этот же день, я зашла в сап и хотела написать заявление, но эта меня умудрилась и в этот раз довести до слез! Когда я успокоилась, она меня попросила еще поработать, так как в всп я 4 консультант и замены пока что нет!уговорила меня остаться, чтобы не завалить последний решающий месяц, иначе ее вызовут на дисциплинарную комиссию и уволят! Я проработала еще 2 месяца, подыскивая работу параллельно! В декабре когда я была на больничном, на мое место выходила ее знакомая. Наш горе рук, ей наообещала, что возьмет ее, так как скоро освободится место Мп!!но на место Мп уже нашли человека, и в итоге ее уволили. Эту бедную девушку, она мурыжила 2 месяца. Девушка расплакалась и сказала что ей неначто жить! Ко мне подошла эта со словами " я нашла кандидата"и предложила уволиться, что бы взять ее на мое место, на что я ей ответила, что не могу уйти в никуда. Это ваши проблемы! В итоге я не выдержала и ушла на две недели на больничный, после выхода хотела уволиться. Когда я вышла с больничного она мне заявила, что так как я по срочному дог. Работаю, на мое место через две недели выходит сотрудница с декретного.)) Я написала заявление, понимая, что меня обманули, хоть и не расстроилась, а только рада, что я наконец то свободна!Вот исходя из всего что написано, сделайте вывод и никогда не ходите работать в сбербанк! Руководитель -это прежде всего человек, умеющий найти общий язык с людьми. Руководитель данного всп устроена через знакомых. Этот человек даже не прошел психолога!!!сбербанк днище

КазаньПопытка трудоустройства

Консультант

Плюсы: Зп высокая

Что можно улучшить: Решила устроиться в Сбербанк в г. Казань на должность консультанта. На собеседование сказали , что стажировку буду проходить по одному адресу (обрадовалась , что около дома). Когда пришла в отдел кадров сказали совершенно другой адрес( и вовсе не с домом). Руководитель был не рад стажёрам , а нас было двое, все время возмущался и делал недовольное лицо. Во время стажировки нужно было проходить ряд тестовых заданий, руководитель предоставил только один планшет для двоих стажеров , и то вышло случайно , так как один сотрудник был в отпуске. Из-за неуспевания проходить тесты во время рабочего дня заставлял проходить их дома, ссылаясь на то, что банк не предоставляет планшеты и компьютеры на прохождение этих тестов. Обучались мы в служебном помещении по совместительству кухня. Было трудно сосредоточиться на заданиях и на работе , так как все время кто-то обедал. Вся эта ситуация оставила плохое впечатление об этом всп и обо всем банке в целом! ВСП находится на Ямашева, рядом с бахэтле.

О работе в крупном российском банке без прикрас

Среди современников вряд ли удастся найти человека, ни разу не слышавшего о «Сбербанке». Предприятие занимает лидирующие позиции среди финансовых учреждений страны. Компания была основана в 1841 г. Сегодня ее услугами пользуются 70% населения. В составе компании 17 493 подразделения, действующих в 83 субъектах РФ.

Стратегия банка

Немалое значение в программе развития предприятия отводится вопросам улучшения качества обслуживания клиентов. Поэтому соискателям должности не помешает на собеседовании уточнить требования к персоналу в этой сфере и штрафные санкции при жалобах потребителей. Для составления полной картины, попробуйте исследовать отзывы о работе бывших и настоящих сотрудников. Это поможет составить более объективное представление о специфике условий труда.

О достижениях

Особенное внимание в организации уделяется совершенствованию функциональных возможностей в сфере дистанционного управления счетами потребителей. Для этого действуют популярные инструменты банка:

• Терминалы и банкоматы.
  • Онлайн-банкинг.
  • СМС-оповещение.
  • Мобильное приложение.

Удобными функциональными возможностями банка пользуются миллионы пользователей. Тем, кто будет работать с клиентами организации, наверняка придется хорошо изучить популярные инструменты по обслуживанию клиентов.

Сегодня соотечественникам во внешнем облике и внутреннем устройстве организации уже ничего не напоминает советские сберкассы. Предприятие представляет собой современный проект, достойно выдерживающий конкуренцию на рынке финансирования и кредитования.

В 2014 году организация заняла первое место среди банков Восточной и Центральной Европы, а также 33 позицию в рейтинге ТОПа тысячи мировых финансовых учреждений, по версии журнала The Banker. По мнению издания «Глобал Финанс» компания предоставляет потребителям услуги наилучшего уровня в сфере розничного онлайн-банкинга.

Хорошо характеризует репутацию компании количество ее клиентов. Вкладчиками банка являются 34,7% частных лиц и 33,9% юридических организаций России. В числе клиентов учреждения находится больше половины из населения государства, что составляет 110 млн человек. Среди клиентов заведения более 1 млн предприятий. За границей услугами компании пользуются примерно 11 млн человек.

О карьере

Поступающему на работу в Сбербанк придется отправиться на собеседование в крупнейшую организацию, на которой, без преувеличения, держится российская экономика, точнее, треть ее банковской отрасли. Каждой 150-й семье соотечественников, компания представляет место для трудоустройства. В ней работает более 260 000 сотрудников. Их действия направлены на превращение предприятия в лучшую международную организацию отрасли.

Спектр деятельности персонала по обслуживанию потребителей широк и разнообразен. Они обслуживают:

• Традиционные депозиты.
  • Программы кредитования.
  • Банковские карты.
  • Денежные переводы.
  • Страхование.
  • Брокерские услуги и т. д.

Сотрудниками предприятия могут стать жители таких мировых держав, как Беларусь, Украина, Казахстан. Филиалы компании действуют на территории девяти государств Восточной и Центральной Европы. Компания имеет представительства в Швейцарии, Индии, Китае, Германии. В России подразделения открыты во многих регионах государства. Место расположения филиалов можно уточнить на сайте банка или в крупных онлайн-сервисах, предоставляющих карты местности РФ.

Начало движения по карьерной лестнице

Желающие устроится на работу, могут воспользоваться функцией расширенного поиска вакансий на сайте компании. Соискателю придется для этого указать свой регион, город, филиал банка, частичную или полную занятость и прочие параметры заявки. Если все условия вакансии удовлетворят кандидата, он может откликнуться на объявление в режиме онлайн.

Образовательные программы

Кандидатам без опыта организация предлагает обучение и практику на предприятии. Чтобы стать участником образовательной программы, действующей в рамках форума «Территория смыслов», нужно зарегистрироваться на сайте финансового учреждения и откликнутся на вакансию стажера или практиканта. Конечно, реальные условия труда в организации позволят наилучшим образом оценить климат в коллективе и прочие особенности банка. Собрать предварительную информацию об обстановке между коллегами, а также узнать об отношении к персоналу администрации помогут отзывы о работодателе опытных сотрудников.

Отзывы о работе в Сбербанке

Перед тем как принять окончательное решение о поступлении на работу в банк, не помешает ознакомиться с мнением о предприятии людей, которые знают обстановку изнутри. Для этого наш проект предлагает оптимальное решение — размещение и свободную публикацию о Сбербанке отзывов сотрудников. Информация, полученная от реальных людей может оказаться бесценной для соискателя. Она позволит узнать о важных порядках, действующих внутри предприятия, которые не принято разглашать посторонним лицам.

Тинькофф банк (Tinkoff)
ВТБ Банк Москвы