СберБанк России
Оценка работы СберБанк России

Отзывы сотрудников о компании СберБанк России

Старший менеджер

Плюсы:

Я работаю в Сбербанке почти 3 года, начинала со стажера. Сейчас старший менеджер по кредитованию юридических лиц. Работу легкой не назовешь, плюс иногда приходится выходить в субботу. Но в целом меня все устраивает. Организовано все отлично, все на своих местах. Руководитель мне всегда помогала, с первых дней моей работы.

Явных минусов за исключением двух не совсем адекватных клиентов, которые иногда обращаются, я не вижу.

Работает в компании больше 10 лет

Операционист

Плюсы:

Если так пойдет и дальше, то Сбербанк будет моим единственным местом работы — других записей в трудовой книжке у меня нет. Больше 10 лет работаю, пришла сразу после окончания университета. Взяли на стажировку из-за отсутствия опыта. Тот факт, что окончила заочное отделение и на руках был ребенок пятилетний никого не смутило. Давали выходные, когда он болел или нужно было срочно куда-то с ним идти.

еще увеличить поддержку при выходе в декрет от компании.

Операционист

Плюсы:

Сегодня закончилась моя стажировка в Сбербанке. За 3 месяца я пережила многое, но опыт преимущественно был позитивным. По началу казалось, что слишком много информации, слишком большая ответственность, слишком сложные клиенты. Но со временем все автоматизировалось и пришло в норму. Последний месяц стажировки ходила на работу без всякого волнения и знала, что все смогу. Спасибо руководителю отделения, который стал моим наставником на весь этот период. Да и всему коллективу спасибо за поддержку, вы лучшие.

не так сильно нагружать в первый месяц работы.

Сотрудник офиса

Плюсы:

До прихода в Сбербанк я работала в Совкомбанке. Сказать, что в плане организации труда между двумя этими банками пропасть, это ничего не сказать. Главный минус моей прежней работы даже не столько в организации, сколько в озлобленных клиентах, которых неправильно проконсультировала служба поддержки по телефону или которые прождали 2.5 часа. В Сбербанке такого нет, клиенты проблемные попадаются очень редко. Здесь мне нравится работать гораздо больше.

Сделать меньше бумажной волокиты. Иногда приходится задерживаться после работы.

Воронеж

Операционист

Плюсы:

Работаю в Сбербанке операционистом. Есть свои плюсы и минусы, как и везде. Плюсы (субъективно, лично для меня) — это зарплата день в день и ДМС. У меня 2 кредита, поэтому своевременное начисление ЗП для меня очень важно. Есть еще неплохие корпоративные мероприятия, но я это все не очень люблю, по возможности их не посещаю, хотя к организации претензий нет.

Убрать переработки, которые хоть и оплачиваются, но для меня всегда нежелательные.

Плюсы:

Я не фанат банка и не вдохновляюсь корпоративным духом. Честно говоря, работая в Сбербанке, я не перестал искать что-то лучше по зарплате и условиям. Даже пару собеседований уже проходила на ту же должность в другие банки, отделения которых ближе к дому. Но из плюсов там была только близость к дому и все. По условиям, по зарплате, по отношению к сотрудникам, которое отлично видно даже во время собеседования, Сбербанк пока выигрывает.

Обучать сотрудников в процессе работы. Начиная с самых простых задач.

Сотрудник офиса

Плюсы:

Больше трех лет работаю в Сбербанке и до сих пор под руководством Марии Викторовны Исаевой. Хочу особенно поблагодарить ее, потому что она очень помогала мне во время стажировки, стала моим настоящим наставником. Если бы не она я бы точно прогорела, потому что опыта работы не только в банках, да и вообще в целом, у меня не было. А тут куча новой информации, множество обязанностей, масса курьезов. Не знаю, как справилась бы без ее поддержки.

Предоставлять всем новым сотрудникам только проверенных и опытных наставников.

Пермь

Начальник

Плюсы:

Отзывчивые, дружелюбные.

Пригласили сами меня на собеседование, я прошёл все этапы, проверки, тестирование и вот чудо финал! Но не тут то было, это для отвода глаз, взяли своего, а мне даже не удосужились позвонить и т. д. Хотите идите, а так я ровно дышу к Сберу, ни дня в нем не отработал и не хочу более. Удачи всем.

Сотрудник офиса

Плюсы:

Начала работать в Сбербанке после окончания колледжа. По специальности я преподаватель русского языка и литературы. Никакого опыта работы в банках у меня не было. Я об этом заранее сказала, еще когда договаривалась о собеседовании. Сказали, что могу попробовать, и я попробовала. Из-за отсутствия опыта пришлось пройти стажировку, которая длилась 3 месяца. Но ни о чем не жалею: все это время мне помогали, я столько всего узнала, что теперь работа мне не приносит ни малейшего дискомфорта.

На период обучения, к сотруднику прикрепить наиболее опытных специалистов!

Менеджер по работе с клиентами

Плюсы:

С лета работаю в Сбербанке, устроилась в июне. В сентябре закончился испытательный срок. Многие говорят, что очень тяжело, я такого сказать не могу. У меня не было никакого опыта, но все необходимое для работы я получала. Много теории черпала из корпоративного портала, очень помогал руководитель, да и коллектив в целом. Сейчас спокойно работаю, зарплату начисляют всегда вовремя.

Если бы не нервные клиенты, то все было бы вообще круто! Нужно лучше доносить информацию до каждого клиента. Для того что бы не получать агрессию в ответ!

Консультант

Плюсы:

Хороший коллектив.

Оформление проходит долго, недели 2, Сбербанк нашёл меня сам, сказали возле дома есть вакансия консультанта, я решила рискнуть. Прошла видео интервью, через 3 дня позвонили и сказали что прошла, нужно пройти собеседование с руководством, я пришла в назначенное время, поговорила с руководством, очень хорошая и распологающая к себе женщина, сразу сказала что я ей подхожу и со мной свяжутся, прождала ещё 3 дня звонка нет, позвонила сама, сказали что в течении 5 рабочих дней оформляют ученический договор. В итоге звонок поступил ещё через пару дней, приезжайте в главный офис подписать ученический договор. Приехала, таких как я было ещё 15 человек, все подписали (это была пятница, в договоре выход стоял во вторник), наступил вторник я пришла учиться, а мне говорят: ой, вакансия у меня уже занята, ты идёшь в другое отделение, я конечно расстроилась, но поехала. Приехала туда, встретили меня так себе, дали планшет сказали учи, знакомься. Часа 4 я смотрела видео, проходила тесты и т. д., далее опрос по пройденому материалу, в тестах половино вопросов вообще не было в видео, а руководитель ничего сам не объяснял. Второй день начался тоже с планшетом, потом меня выставили в зал, клиенты естественно подходят задают вопросы, а ты смотришь на них глазами хлопаешь не знаешь что сказать, вечером вопросы от руководителя по пройденной теме. 3 день так же планшет и в зал, но тут я уже хоть что-то начала понимать, было легче, плюс дали задание выполнить план по продаже продуктов, которые я ещё даже не проходила в планшете, естественно я не сделала. 4 день опять планшет и опять план, конечно же я не сделала, ещё и дни попались получение пенсий, то есть одни бабушки, а им не нужны вообще никакие автоплатёжи и все остальное. Уже в конце 3 дня я понимала что консультант это не моё, я не могу продать продукт, которые не нужен людям вообще, как и у меня подключено только то, что мне нужно. После обеда 4 дня, мы поговорили с руководителем и на обоюдном согласии попрощались. Возможно все не пошло из-за того, что я попала в другое место, а была настроена возле дома, может с руководителем не повезло. Так, коллектив хороший, все помогают другу, на все вопросы отвечают. И я считаю, что в такой большой компании, обучение должно проходить в офисе, а не сам с планшетом, что не понял то твои проблемы.

Менеджер отдела

Плюсы:

Отзывы о работе в Сбербанке я еще не писала. Наверное, из-за того, что рассказывать особо нечего. Все как везде, только организовано хорошо и все прозрачно — от корпоративной политики до начисления зарплаты и ее размера с учетом всех премий. Для меня очевидные плюсы работы в Сбербанке — это ДМС, начисление ЗП день в день и очень приятный коллектив. Минусы — пусть не слишком частые, но переработки. Благо они оплачиваются.

начать предоставлять ДМС с 6 месяца работы.

Плюсы:

Сбербанк стал первым и пока единственным местом моей работы. Думаю, так будет и в дальнейшем. Разместила резюме на hh еще когда на 5-м курсе была. Мне пришло письмо на почту с приглашением на групповое собеседование. Я пришла. Была под огромным впечатлением по его завершению, потому что никогда такого формата с кучей деловых игр и мини-тренингов я не видела. После собеседования появилось дикое желание работать в Сбербанке. И все получилось. Работаю почти 6 лет, мысли об увольнении не было ни разу.

больше групповых обучений среди сотрудников офисов.

Екатеринбург

Специалист колл-центра

Плюсы:

Абсурд.

Работа сотрудников сбербанка оставляет желать лучшего, ходил на собеседование специалиста колл центра, в итоге потратил неделю времени и хороших впечатлений на очень грустную и очень не приятную ситуацию, при завершении собеседования сотрудник, то есть руководитель сообщил что в течении трех дней придёт звонок, даже в случае отказа. Вместо положительного или отрицательного момента на 3 день пришёл звонок с тем, что нужно подойти на консультанта в другой банк, это меня смутило немного, но я подошёл и оказалось я действительно подошёл на КОНСУЛЬТАНТА, а не на специалиста колл центра. В итоге хочу «поблагодарить» сбербанк. 1. За ложную информацию 2. За долгие нотации почему меня не могут взять на консультанта. Будьте добры сами научится расположить к себе. И еще не выбирайте вакансии для соискателей мы сами знаем чего хотим.

Самара

Операционист

Плюсы:

В Сбербанк я устроилась сама (во что не верят многие мои знакомые). Здесь меня практически все устраивает: стабильная белая зарплата, дружный коллектив, адекватный руководитель. После года работы есть возможность пользоваться доп. медстраховкой. Единственный нюанс — периодические переработки. Конечно, если у тебя нет семьи, то это, наоборот, хорошо, получишь зарплату побольше. Но у меня двое детей, поэтому не очень удобно, но деньги отчасти компенсируют.

Отдать переработки только тем сотрудникам кто в них заинтересован.

Консультант

Плюсы:

В Сбербанк я попала сразу после университета вначале на должность консультанта. Конечно, было сложновато, но мой руководитель меня очень поддержал, помогал разрешать все трудности, психологически поддерживал. Да и с коллективом в нашем филиале мне повезло. Хотя большинство сотрудников здесь работают давно, меня как-то сразу приняли в свою компанию, также помогали советами.

Увеличить продолжительность обучения.

Шушары

Плюсы:

Живу в небольшом поселке и работаю здесь в отделении Сбербанка уже много лет. Для нашего населенного пункта это всегда была очень достойная работа, в первую очередь по зарплате. Очень удобный график, с 9.30 до 17.30 (успеваю проводить в школу сына-школьника, сделать какие-то домашние дела). В субботу работаем в сокращенном режиме с 8.30 до 14.30. Единственный минус — если раньше у нас была пятидневная рабочая неделя (два выходных, воскресенье и понедельник), то год назад добавился еще выходной четверг. Конечно, это отразилось на зарплате. Но я все равно зарабатываю неплохо на фоне других в нашем поселке.

пока все вполне хорошо.

Консультант

Плюсы:

Работаю в Сбербанке консультантом по банковским продуктам. Хочу поделиться впечатлениями о собеседовании. Оно проходило в групповой форме. Вначале тренер попросил нас провести небольшую самопрезентацию, нужно было кратко рассказать о себе. Затем последовали деловые игры: предлагались различные ситуации, а мы должны были предположить, как в них себя повести. Я считаю, что даже если тебя не возьмут на работу, такие собеседования — это колоссальный опыт, где можно оценить свои возможности, узнать, к чему примерно готовиться в следующий раз.

При наборе ориентироваться больше на профессионализм сотрудников.

Консультант

Плюсы:

Для меня работа в Сбербанке стала ключом к новой жизни. В прямом смысле этого слова — я смогла взять в ипотеку квартиру стоимостью 5 миллионов при зарплате простого консультанта. При этом я одна, проработала в банке всего 2 года. И мне одобрили ипотеку. Уже оформили все документы, уже получила ключи от новой квартиры. Не передать словами как я счастлива. Спасибо Сбербанк!

Чаще предоставлять сотрудникам премии.

Самара

Консультант

Плюсы:

Работаю в Сбербанке консультантом. Очень рада, что когда-то меня сюда взяли, хотя опыта вообще никакого не было кроме работы в фаст-фуде, по специальности я после окончания университета работать не пошла — оказалось, что устроиться работать психологом в Самаре не так-то просто. Пришла в Сбербанк, прошла собеседование, взяли на стажировку. Прошло 2 года и мне нравится работа. Она не простая и на ногах, но коллектив хороший, ЗП всегда вовремя, премии получаю регулярно. Меня все полностью устраивает.

дать больше перерывов при работе с людьми.

О работе в крупном российском банке без прикрас

Среди современников вряд ли удастся найти человека, ни разу не слышавшего о «Сбербанке». Предприятие занимает лидирующие позиции среди финансовых учреждений страны. Компания была основана в 1841 г. Сегодня ее услугами пользуются 70% населения. В составе компании 17 493 подразделения, действующих в 83 субъектах РФ.

Стратегия банка

Немалое значение в программе развития предприятия отводится вопросам улучшения качества обслуживания клиентов. Поэтому соискателям должности не помешает на собеседовании уточнить требования к персоналу в этой сфере и штрафные санкции при жалобах потребителей. Для составления полной картины, попробуйте исследовать отзывы о работе бывших и настоящих сотрудников. Это поможет составить более объективное представление о специфике условий труда.

О достижениях

Особенное внимание в организации уделяется совершенствованию функциональных возможностей в сфере дистанционного управления счетами потребителей. Для этого действуют популярные инструменты банка:

• Терминалы и банкоматы.
  • Онлайн-банкинг.
  • СМС-оповещение.
  • Мобильное приложение.

Удобными функциональными возможностями банка пользуются миллионы пользователей. Тем, кто будет работать с клиентами организации, наверняка придется хорошо изучить популярные инструменты по обслуживанию клиентов.

Сегодня соотечественникам во внешнем облике и внутреннем устройстве организации уже ничего не напоминает советские сберкассы. Предприятие представляет собой современный проект, достойно выдерживающий конкуренцию на рынке финансирования и кредитования.

В 2014 году организация заняла первое место среди банков Восточной и Центральной Европы, а также 33 позицию в рейтинге ТОПа тысячи мировых финансовых учреждений, по версии журнала The Banker. По мнению издания «Глобал Финанс» компания предоставляет потребителям услуги наилучшего уровня в сфере розничного онлайн-банкинга.

Хорошо характеризует репутацию компании количество ее клиентов. Вкладчиками банка являются 34,7% частных лиц и 33,9% юридических организаций России. В числе клиентов учреждения находится больше половины из населения государства, что составляет 110 млн человек. Среди клиентов заведения более 1 млн предприятий. За границей услугами компании пользуются примерно 11 млн человек.

О карьере

Поступающему на работу в Сбербанк придется отправиться на собеседование в крупнейшую организацию, на которой, без преувеличения, держится российская экономика, точнее, треть ее банковской отрасли. Каждой 150-й семье соотечественников, компания представляет место для трудоустройства. В ней работает более 260 000 сотрудников. Их действия направлены на превращение предприятия в лучшую международную организацию отрасли.

Спектр деятельности персонала по обслуживанию потребителей широк и разнообразен. Они обслуживают:

• Традиционные депозиты.
  • Программы кредитования.
  • Банковские карты.
  • Денежные переводы.
  • Страхование.
  • Брокерские услуги и т. д.

Сотрудниками предприятия могут стать жители таких мировых держав, как Беларусь, Украина, Казахстан. Филиалы компании действуют на территории девяти государств Восточной и Центральной Европы. Компания имеет представительства в Швейцарии, Индии, Китае, Германии. В России подразделения открыты во многих регионах государства. Место расположения филиалов можно уточнить на сайте банка или в крупных онлайн-сервисах, предоставляющих карты местности РФ.

Начало движения по карьерной лестнице

Желающие устроится на работу, могут воспользоваться функцией расширенного поиска вакансий на сайте компании. Соискателю придется для этого указать свой регион, город, филиал банка, частичную или полную занятость и прочие параметры заявки. Если все условия вакансии удовлетворят кандидата, он может откликнуться на объявление в режиме онлайн.

Образовательные программы

Кандидатам без опыта организация предлагает обучение и практику на предприятии. Чтобы стать участником образовательной программы, действующей в рамках форума «Территория смыслов», нужно зарегистрироваться на сайте финансового учреждения и откликнутся на вакансию стажера или практиканта. Конечно, реальные условия труда в организации позволят наилучшим образом оценить климат в коллективе и прочие особенности банка. Собрать предварительную информацию об обстановке между коллегами, а также узнать об отношении к персоналу администрации помогут отзывы о работодателе опытных сотрудников.

Отзывы о работе в Сбербанке

Перед тем как принять окончательное решение о поступлении на работу в банк, не помешает ознакомиться с мнением о предприятии людей, которые знают обстановку изнутри. Для этого наш проект предлагает оптимальное решение — размещение и свободную публикацию о Сбербанке отзывов сотрудников. Информация, полученная от реальных людей может оказаться бесценной для соискателя. Она позволит узнать о важных порядках, действующих внутри предприятия, которые не принято разглашать посторонним лицам.

Видео о компании СберБанк России