Оценка работы СберТех

Отзывы сотрудников о компании СберТех

Аналитик

Плюсы:

1) Приятная для работы команда, отзывчивые, готовые помочь и потратить свое время, даже в ущерб собственным задачам. В команде атмосфера поддержки и дружеского общения.

2) ЗП выше рынка, особенно учитывая годовой бонус

3) Хороший соц. пакет и плюшки в виде скидок.

Фактически на проекте я являлась бизнес аналитиком/системным аналитиком/скрам мастером/ координатором команды/третьей линией поддержки/техническим писателем/проектным менеджером в одном лице для команды разработки из 13 человек. Руководитель подразделения абсолютно ничего не знает о проекте, все свои обязанности и принятие решений делегирует аналитику. Темпы работы адские, не дают нормально проработать ни одну задачу, менеджмент давит по срокам исполнения задач. У разработчиков постоянное переключение задач, низкий уровень эффективности и продуктивности работы. В целом менеджмент работает на фреймворке «аджайл по-русски», впихивает в спринт нереальный объем работ, а потом и еженедельно отчитывает команду с вопросами — а почему не сделали? Проблемы системно никто решать не хочет, и выделять на это время и ресурсы — работа построена по принципу «тушения пожаров». В целом из тебя выжимают все соки, выгорание наступает очень быстро, из-за этого естественно очень большая текучка кадров. Для трудоустройства не рекомендую.

iOS developer

Плюсы:

Мне трудно написать о плюсах, так как не удалось птсотрудничать с компанией. Но вот впечатление, к сожалению, уже подпортилось из-за назначенного, но несостоявшегося собеседования.

Краткая история: у меня была пара телефонных интервью с компанией Сбер Тех, потом было тестирование, по итогам которого меня пригласили на техническое собеседование. Были оговорены дата и время. Сказали, что приглашение отправят позже в телеграмм (видимо, приглашение на видео-собеседование). Но ни в этот день, ни на следующий сообщения не было. Тогда, подумав, что, возможно не отправилось или что-то еще, решаю оправить сообщение самостоятельно, спросить, но в ответ… тишина. Ладно. думаю, в день собеседования, наверное, отправят. Итак, день Х. Компьютер включен, сижу. Жду. За 5 минут до начала собеседования думаю, что надо бы написать сообщение, а то какая-то подозрительная тишина. Ответа нет. И вот, прошло уже 10 минут от запланированного собеседования. 20 минут, 40 минут… а я жду… мало ли предидущее собеседование задержалось (в общем, наивно верю и вижу в людях лучшее). Решаю написать сообщение с вопросам, а ждать ли. Тишина. Причем, все сообщения прочитаны, HR online, но ответа так и не было. Я понимаю, что все может случиться, но никому не понравится чувствовать себя идиотом и сидеть час у компьютера в ожидании… чего? HR — это лицо компании. Какие может сложиться впечатление, если лицо компании в назначенное время решает просто загаситься? По непонятной причине. Если что-то поменялось, так вы скажите об этом. Напишите. Все может быть. Но зачем вот так? У меня есть также и опыт в качестве HR (причем, поседений год в качестве ведущего менеджера по персоналу), но никогда, ни с одним кандидатом не было подобной ситуации, так как считаю это недопустимым.

Рязань

программист

Плюсы:

не знаю.

В конце 2020 года у меня на hh.ru была анкета C/C++ программиста, со мной связалась некто Белова О.В. Они искали программиста на Java/Go. Но потом она сказала, что можно и на C++. Так что важнее в Сбертехе — решать конкретные задачи или использовать модные языки программирования (типа Go)? У меня в анкете написано «частная практика» — ну понятно…)) У всех, кто со мной связывался по поводу работы, не возникало никаких вопросов. Только у представителя Сбертеха они начались — что, да как… И почему ушли с предыдущей работы? — ушел потому, что предприятие началось сыпаться, начались массовые сокращение ну и я попал. По тел. слышал как у нее даже меняется интонация голоса — чувствуется, что она не верит, что-то подозревает, думает что ее обманывают… Она бы хоть научилась не менять интонацию своего голоса — профессионализм так и «льется» во все стороны ! Затем, буквально в течении 2 дней после тел. разговора, я задал ей 2 вопроса на hh.ru — она даже не соизволила ответить… Вроде солидная организация — Сбербанк, а сотрудники ведут себя не всегда, так сказать, красиво… думают, что в Интернете так можно себя вести…

Впечатление, что сидит какая-то девочка, не знающая не жизни, ни о жизни… и судит о других людях по своим домыслам, на основании когда-то прочитанных ей непонятно кем, непонятно каких лекциям по непонятно какой психологии…

Возможно, самое худшее впечатление от общения с работодателями на hh.ru — это Сбертех.

Плюсы:

Работаю на компанию как ломовая лошадь, света белого не видя, руководством недовольна, коллеги тоже все странные, все какие то недалекие, но приходится общаться, иначе в коллективе не выживешь, свободного времени особо нет, в телефоне не посидеть на работе, а я привыкла проводить в социальных сетях минимум 6 часов в день и пить чай, вообщем халявы там нет. Хожу вечно злая, дети на муже, он по хозяйству вместо меня, срываюсь на него из-за работы. Секса естественно тоже нет. От этого тоже как собака.

Поднимите зарплату, денег не хватает, а дети просят золотые цепочки и айфоны, иначе в школе загнобят.

Инженер-программист

Плюсы:

Соблюдается ТК, а также все рекомендации правительства во время карантина. Есть корпоративная культура, коллеги в основном хорошие и всегда готовы помочь.

Экономия на сотрудниках. Скупердяйство проявляется во всем, начиная с техники, заканчивая размером премии и запретами на повышения. Все остальное зависит от отдела, команды и т. п., так как департамент немаленький. В целом, атмосфера такова, что инициативному сотруднику, жаждущему развития, будет скучно. Все давно поставлено на рельсы, штаб переукомплектован. Плюсы в том, что никто не бегает с горящими жопами, минусы в том, что иногда придется сидеть без задач, особенно если вы все делаете быстро и качественно с первого раза.

Разработчик

Плюсы:

Люди более менее добрые, что радует.

Ужасная бюрократия просто везде. Делаешь заявки на каждый чих. Работать вообще не возможно. Код наверно 15 минут в неделю пишу и все, остальное время трачу на заполнение заявок и потом прозвон людей, которые за них ответственны, чтобы ускорить процесс аппрува заявок. А заявки могут аппрувиться целой иерархией людей, это просто жесть. И еще раз, заявки на каждый чих просто оформляются. Например нельзя запросить доступ к какой-то базе данных полностью. Или нельзя написать список таблиц, к которым хочешь иметь доступ в базе данных, нужно оформлять отдельную заявку на каждую таблицу. Везде написан ужасный код, в котором очень трудно разобраться, нельзя как-то изменить архитектуру системы, потому что она завязана на других командах, у которых свой код и свои архитектуры, и они не будут ничего изменять. Нельзя использовать что-то не свое, потому это «небезопасно», везде написаны свои велосипеды без документации и на ужасном коде. Выводить код в продакшен -- это сущая боль. Каждый раз нужно проходить «ПСИ» с безопасниками, а они постоянно задают тупые вопросы и все запрещают. Говорят везде в коде писать логи, почти под каждой строчкой кода, чтобы они могли видеть что твориться в коде. Работа здесь с 9 до 18, нет никакого гибкого графика, просто ужасный совок. Работать из дома абсолютно не приветствуется. Потому что вся у сбербанка хранится во внутренней сети «альфа», и полный доступ к ней есть только из офиса. Из-за того, что у сбера 2 подсети, «альфа» и «сигма», то выдают людям 2 компа… Разрабатывать код приходится в «альфе», потому что там хранится все, через сигму работать нормально не получится… Комп, который подключен к альфе -- отстой, процессор либо ryzen 3, либо core i3, с 8 гб оперативки, только 5 из которых usable, все очень медленно собирается и тормозит. Можно попросить, чтобы добавили оперативки, но у админов на складе оперативка может быть несоответствующей частоты, и будут синие экраны из-за этого вылезать… Не советую сюда идти, вообще, если цените свое развитие. Зарплаты тут хорошие, и начальство не заставляет дофига работать, наоборот, тут будете сидеть и ничего не делать 90% времени, но будете быстро деградировать и беситься от организационного процесса. Также тут за всеми следят, нельзя фотографировать ничего, охранники постоянно хамят по всякой...., а если начнете спорить с ними, то они отправят запись вашему начальству и вам урежут ЗП.

Менеджер проекта

Плюсы:

Мне нравится работа в Сбербанке, отзывы сотрудников многих я не разделяю. Тяжело? Бывает и тяжело. Как и везде. Никто просто так не будет платить вам деньги. Прийти и смотреть сериалы здесь не получится. Но по опыту, если работать и стараться, то можно жить более чем достойно. У меня благодаря Сбербанку есть ДМС, хорошая квартира в ипотеку (а я оформила ее совершенно одна и с минимальным первым взносом), стабильная зарплата и чувство внутреннего спокойствия. Грех жаловаться.

я не знаю. мне жаловаться не на что. но вообще, если придираться ко всем мелочам, так идеальную работу не найти в принципе. нужно ценить то, что имеешь и подстраиваться иногда под текущие условия. иначе скитаться по бирже труда придётся очень долго.

Плюсы:

3 года работаю в Сбербанке и ни разу не писала отзывы. Случайно наткнулась, стало интересным мнение коллег. Не знаю откуда столько негатива, в одном же банке работаем. Миллионы никто конечно не зарабатывает, но лично я зарплатой довольна. Приходит всегда вовремя. Думаю, это важно всем, у кого как и у меня ипотека. Руководство к нам всегда было лояльным, проблем с коммуникацией не было никаких. В целом я работой своей довольна.

не знаю как других, но меня в моей работе всё устраивает.

QA engineer

Плюсы:

Стабильная, белая з.п.

Это бардак! Пришел я в Сбербанк-Технологии на позицию QA инженера. Оформили меня, как аналитика, потому что на проекте не было штатной еденицы. У них все IT или менеджеры или аналитики. В общем на проекте бардак, нет документации, жуткая текучка персонала. Нет адаптации для новых сотрудников, вернее она есть, но только на бумаге и то формально. Моим наставником был сотрудник, который около 2 лет работает в компании, на хорошем счету у руководителя проекта, поэтому считает себя видимо Богом. Я ему просто не понравился, по какой причине мне так и не ясно. Мне был присвоен самый низший грейд и поставлены задачи на испытательный срок с которыми я справился. Но он прямо сказал, что я могу не рассчитывать, что отделаюсь первоначальными целями на испытательный срок! :) Что он дал мне шанс и я его не оправдал и что я просто ему не нравлюсь! САМОДУРСТВО! Если ты что-то не знаешь, то тебя начинают заваливать еще больше. Когда обращаешься за помощью, то, как понимаете, в ней тебе отказывают. Руководитель проекта занял позицию не вмешательства и решил, что лучше расстаться с работником, чем разобраться в этой странной истории. Приблизительно в одно время со мной ушли еще 3 человека с проекта по причине бардака. Может в других командах все иначе, но я не смог перейти на другой проект по причине отсутствия своего грейда в других командах. В Сбербанк-Технологии куча начальников, куча бюррократии. Своего прямого руководителя, я вообще никогда не видел. Никто не знает кто и за что отвечает. Я не мог уволиться потому что никто не мог понять где моя трудовая и почему на меня не записан компьютер. В общем, я рад, что ушел из этой «стабильной компании». (Уволили меня в разгар коронавируса с формулировкой «ты нам не нравишься, пиши по собственному») Мне очень жаль, что я вообще попал во всю эту историю, которая отняла у меня кучу сил и подорвала здоровье.

Инженер

Плюсы:

Хорошая премия в конце года, 3–4 оклада. Много толковых разработчиков у которых можно поучится. Курсы, конференции на выбор. Если активно шевелиться и проявлять внимание к начальству, то можно подняться вверх. Запись в резюме, которая возбуждает HR на hh.

Несмотря на все Аджайлы в системе страшная бюрократия. Немыслимое количество начальников без подчиненных и дел с приличными зарплатами. Архитектурные решения ректальные, так как встраиваются в уже кривую архитектуру. Каждое решение требует десятков встреч только для того, чтобы найти ответственных за процесс. В итоге, разработка затягивается с одного квартала до года.

Воронеж

Аналитик

Плюсы:

Стабильность, вовремя платят.

В Воронеже остался небольшой отдел по поддержке корпоративного ПО. Работа тоскливая — из перспектив только перебраться в Москву, но это не каждому подходит. И остальном жизнь как в заминированном болоте. Брехливое линейное руководство. Все, что обещали на собеседовании по зарплате и условиям, оказалось враньем. При увольнении оно откровенно агрессирует, не удивительно, что большинство людей боится и слово сказать. Единственной мотивацией было обещание каких то сумеречных карьер, как будто это смысл жизни через терни да к Сберу идти, за неадекватную зп, по пробкам, да в опенспейсе без кондиционера по 13 часов в день с дорогой.

Ростов-на-Дону

Разработчик

Плюсы:

Хорошая зарплата, ДМС.

Прочитал отзыв ниже: «Бюрократия какой еще не встречал, работают мужья, жены, друзья сотрудников, люди которые никакого отношения не имели к it и некомпетентны как специалисты. 70–80% сотрудников бездари, которые ничего не умеют и ничего не знают и непонятно чем вообще занимаются. На все нужны заявки, технику ждал по пол года, первую рабочую неделю вообще сидел без компьютера и оборудования. Бардак в организации труда, непонимание методологий разработок. Паразитирование сотрудниками на оплачиваемых выходных.» Как говориться, не добавить не убавить. Разве что со всеми этими друзьями, мужьями и женами получился настоящий гадюшник. Напоминает плохой колхоз, где никто не работает, но «все друга знают». Общая культура поведения также соответствует.

Екатеринбург
Плюсы:

Большая компания, белая зарплата и выше рынка, офис в центре.

HRы ленятся внимательно и полностью читать резюме, бездумно шлют отказы, не идут на диалог с кандидатами. Непонятно как они вообще кого-то хотят найти при таком отношении к своему HR бренду.

Плюсы:

Будучи сотрудником сбербнка часто оказываюсь в центре внимания друзей и знакомых, у всех есть какие-то вопросы и проблемы, которые они пытаются решить с моей помощью. Близким людям помогаю, остальных вежливо отсылаю, не люблю, когда мной пользуются. Что касается самой работы, она вполне меня устраивает. У нас неплохой коллектив, стараемся поддерживать новичков, например, иногда в неформальной обстановке собираемся.

Финансовый аналитик

Плюсы:

Может, это кому-то покажется несерьезным, но я очень горжусь, что работаю в таком банке. Это когда говоришь о своей работе кому-нибудь, и они сразу: «Оооо, здорово». Сбер знают все, все сюда приходят, это отличная строка в резюме, если вдруг задумаю менять работу. Пока не планирую, здесь хорошо, да и привыкла уже к условиям, распорядку.

Все нормально.

Программист

Плюсы:

Самое отвратительное место, в котором мне приходилось работать. Работал на проекте Кибербезопасность, коллектив хороший, но дикая бюрократия, которая, конечно идёт сверху от Воробейчиковой. Как человек может изменить или улучшить принципы работы, если она только орет на всех и демонизирует, отвратительная модель поведения.

Заменить руководителя.

Плюсы:

Искала работу рядом с домом, задолбали вечные пробки, да и сынишку из садика хотела пораньше забирать. В результате устроилась в сбербанк, даже без опыта приняли. Трачу на дорогу до работы максимум 10 минут, так что главное мое условие выполнено. Премиями радуют, начальство нормальное, чего еще и хотеть?

Инженер

Плюсы:

Почитал тут отзывы, и хотел бы опровергнуть часть из них.

По поводу технического оснащения. Являюсь Java разработчиком, работаю меньше года. У меня в пользовании — два IPS монитора 23.5', ноутбук — Thinkpad L470, i5, 16 ОЗУ, 120 SSD, док-станция для этого ноутбука.

Системный блок без доступа к интернету для внутренней разработки — i56500, 16 ОЗУ, 128 SSD.

Когда только вышел на работу, все было чуть хуже. Но разобравшись с оформлением заявок на обновление и замену оборудования, я без особого труда сделал себе комфортные условия труда. В этом нет ничего сложного, все мои заявки одобрялись в кратчайшие сроки. Единственное, док-станцию получал 4 месяца, но это с тем учетом, что ее закупали — а это не быстро.

Офис — комфортный (кроме стульев, пожалуй), в бизнес центре бесплатный фитнес. Работая меньше года, я без труда оформил себе ДМС, со стоматологией, за которую заплатил всего 2.5к за год.

Отдельно хочу отметить отличную возможность для самообучения. Компания оплачивает курсы на Coursera (да, да, именно те, которые выбрал я).

Недавно отменили бесплатный чай и кофе на кухне. И стулья несовсем удобные.

Java developer

Плюсы: Просторный светлый офис, хорошее оборудование, большие столы
Что можно улучшить: Жуткая бюрократия. Заводишь тикет в Jira - всем на него пофиг, нужно самому искать ответственных людей и писать(или звонить) им несколько раз. Практически нет документации и примеров кода, нужно самому копаться в коде других команд, чтобы понять, как все работает. Задачи ставятся на уровне "хочу такую штуку". Ноль конкретики. Везде пишут, что есть ДМС, но он предоставляется только через 1 год после начала работы, и туда не входит стоматология. Неинтересные задачи, постоянное ощущение, что занимаешься ненужным делом и просиживаешь штаны за зарплату. Отдельный ПК для разработки без интернета, для доступа в Интернет - только маленький ноутбук.

Программист C++

Плюсы: Лишь работа за бренд. И более ничего!
Что можно улучшить: 1. Неадекватно низкая зарплата. За позицию программиста C# с кучей необходимых технологий и других языков программирования (как минимум затребование знание Java и C++ со стажем не менее 4 лет по каждому!), также знание нескольких баз данных (MS SQL, ORACLE, IBM DB2) платят 80 000 рублей (на руки). И это - в МОСКВЕ! И даже эту зарплату все вплоть до самой верхушки считают даже необоснованно высокой. 2. Бюрократия дичайшая. Каждое телодвижение нужно оформлять в виде заявки/документа в нескольких системах. Также нужно отчитываться о своей работе также в нескольких системах. И ней дай Бог, в этих системах что-то не сойдётся....! Знаю, когда уволили по статье якобы за отсутствие на рабочем месте всего лишь за то, что в двух системах отчётности была разница во загрузке работой сотрудника в 14 минут. Руководство посчитало, что сотрудник как минимум бухал/гулял всё это время и уволило по статье. А сотрудник в это время работал...! (знаю эту историю, передаваемую из уст в уста и распространяемую именно ради устрашения коллектива). 3. Всё оборудование старое и медленное. Выжимают из компьютеров и оборудования последние соки, пока не помрёт окончательно. Конкретно мне достался старый компьютер с Core 2 Duo E8600, 2 Гб ОЗУ и сыпящимся постоянно жёстким диском на 160 Гб. Также были выданы грязная клавиатура, ужасная роликовая мышка на проводе и заплёванный мутный и страшный монитор аж 17". И это в 2018 году! То, что мне примерно каждые 40 минут нужно было перезагружать компьютер после "синего экрана" или длительное время ждать компиляции кода тут никого не интересовало. Тут нужны именно результаты и именно сразу! Поэтому приходилось приходить на работу в 8.00 и уходить глубоко после 21.00. 4. Начальство и большинство высокопоставленных сотрудников - люди другого круга. Просто так к ним в кабинет не войти - только по согласованию, только предупредив заранее и только "по маленькому вопросу". 5. Используются старые технологии и инструменты. Пришлось даже вспоминать Ассеблер, Дельфи и Visual Basic.

Сбербанк-Технологии — крупнейший разработчик программного обеспечения для Банка

Молодая, но перспективная компания Сбербанк-Технологии работает в индустрии разработки банковских продуктов 5 лет. Главной задачей компании является разработка и внедрение программного обеспечения для Сбербанка России. Сегодня клиенты главного кредитно-финансового предприятия страны в повседневной жизни используют более 350 автоматизированных систем, которые разработал «Сбер-Тех».

Компания активно развивается. Ее филиалы открыты в 13 городах России, есть офисы в Белоруссии. В 2014 году она вошла в 5-ку крупнейших разработчиков программного обеспечения среди ведущих IT-предприятий. Именно специалисты «Сбербанк-Технологии» создали первое в стране приложение для Google Glass.

Сотрудники компании в работе над продуктом осуществляют:

• разработку;
  • тестирование;
  • внедрение;
  • обслуживание.

Подразделения компании разрабатывают с «нуля» автоматизированные системы. Которые впоследствии используют корпоративные клиенты, физические лица и пользователи розничной сети услуг Сбербанка. Можно услышать множество и положительных, и отрицательных отзывов о Сбербанк-Технологии, ведь компания молодая, а амбиции заявлены большие.

Подразделения компании представлены 3 департаментами, которые отвечают за:

• развитие;
  • управление рисками;
  • аналитику решений и системных сервисов;
  • функционирование банкоматов;
  • процессинг банковских карт;
  • сайты и порталы;
  • мобильные рабочие места сотрудников.

Достижения и разработки подразделений компании становятся частью повседневной жизни и обычных финансовых операций всех россиян.

Особенности работы и трудоустройства

Численность сотрудников компании сегодня превысила 6000 человек. Работа в Сбербанк-Технологии считается престижной, а программисты и IT-специалисты — сотрудниками с самой высокой заработной платой в банковском секторе. Руководство компании старается привлекать молодых, уверенных в себе, образованных людей обеспечивая им достойные условия труда и оплату.

Сбербанк-Технологии предлагает:

• привлекательную зарплату;
  • социальный пакет;
  • гибкий график работы;
  • современный офис;
  • льготы на продукты СберБанка;
  • участие в корпоративных событиях.

Руководство компании заявляет также, что работа в Сбербанк-Технологии — это еще и бесценный опыт в решении сложнейших задач, которые в конечном итоге должны привести к революционному прорыву в банковской индустрии. Соответствуют ли отзывы о работе реалиям, можно выяснить, почитав комментарии сотрудников, которые работали или в настоящее время трудятся в компании.

Чтобы устроиться на работу, соискателям придется пройти несколько этапов: предоставление резюме, собеседование и подтверждение профессиональных данных. Кроме того, компания предусматривает испытательный срок для «новичков», срок которого не определяется строгими рамками. Сбербанк-Технологии в отзывах сотрудников даст более прозрачное представление, ведь это мнение реальных людей, которые уже получили желанное место в компании.

Фото от сотрудников компании СберТех

Видео о компании СберТех

Часто задаваемые вопросы о работе в компании СберТех

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию СберТех для трудоустройства?

⚡ Из 64 сотрудников компании СберТех 33 рекомендуют работу в компании, 26 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 5 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании СберТех

64 сотрудников компании СберТех оценили оплату труда на 3,8 из 5

💼 Как сотрудники СберТех оценивают начальство компании?

64 сотрудников компании СберТех оценили работу начальства на 3,2 из 5

📈 Как сотрудники СберТех оценивают карьерный рост в компании?

64 сотрудников компании СберТех оценили карьерный рост в компании на 3,1 из 5