Пятерочка, сеть магазинов

Фото Пятерочка

Отзывы о Пятерочка

Продавец- кассир

Работал в компании Москва

Плюсы: Проработала в 5 ке месяц , так и не оформили официально , хотя и сдавала документы.... Грубая ДМ, зам вообще указала мне что я ни кто .... В результате показали на дверь и не оплатили.... Сказали что как будто я как мобильный грузчик числюсь и что оплатит мне менеджер какой то . И чтоб на его номер отправила свою номер карты . Я так и сделала. Результата нет ...Я не как не пойму почему они меня не поставили в известность и даже не спросили согласна я так работать по 12 часов мобильным? Моя работа заключалась в выкладки товара , замена, распечатка ценников , снятия просрочек молочного , хлебобулочного и охлажденных отделов. Так же обслуживания покупателя на кассе. Последнее имеется ввиду замена кассира в обеденный перерыв и при уходе его домой.

Что можно улучшить: Пришла новый ДМ ! Не понятно откуда набирают таких? Грубая и не воспитанная...

Грузчик

Работал в компании меньше года Новотроицк

Плюсы: Достаточно лёгкая работа для грузчика при обычном заработке.

Что можно улучшить: Прочитав здесь кучу плохих отзывов решил не устраиваться в эту компанию официально, а попробовал поработать грузчиком через аутстаффинг. В целом, работа шла легко, большую часть времени сидел от безделья. В день когда РЦ не было, вообще ничего не делал, порой даже просил дать мне работу не связанную с работой грузчика лишь бы чем-нибудь заняться. Но когда приезжала РЦ работы было на весь день, но при этом меня редко задерживали, как и не заставляли заранее приходить (я систематически опаздывал на 30-40 минут, но все этого даже не замечали). В итоге работал вместо положенных 9 часов только 8, при этом получал как положено. Зарплата достаточно неплохая для нашего региона, но иногда выплачивалась с задержками. Пару раз бегал в другие магазины помочь, но это так пустяки.
Если говорить в целом, тут как повезёт с начальством. Мне оно попалось достаточно мягкое, в связи с чем и работа прошла без особых проблем. Так что если вдруг нужно срочно деньги, а искать работу времени нет, можете поработать через аутстаффинг грузчиком. Главный плюс в том, что вы можете уволиться в любой момент, просто взять и не прийти на работу, и вам заплатят за все отработанные дни. При этом ставка у грузчика даже несколько выше, чем у официально трудоустроенного работника. А забот меньше.

Товаровед

Работает в компании 1-2 года Курск

Плюсы: Работаю в магазине около года, сначала продавцом, теперь товароведом. Не могу сказать, что очень легко, но и тяжёлой данную работу назвать нельзя. Работа как работа. Зарплата не большая, но постоянная, коллектив сплоченный, текучки нет...скидки для сотрудников, лояльные руководители. Скажу так, работа есть работа, со своими минусами и плюсами. Меня все устраивает.

Что можно улучшить: Трудности в том, что продавцы часто не успевают и товар выложить и на кассу бежать надо, а люди т.е. покупатели не всегда входят в положение, и устраивают скандалы по поводу ценников и очередей на кассе. Поменьше бы придумывали разных акций, чтоб путаницы не было...а так магазин хороший

Кассир

Работает в компании меньше года 2017

Плюсы: Коллектив(кроме директрисы), четкая оплата.

Что можно улучшить: Я работаю в городе Тюмень по адресу Широтная 29/1. В общем-то работой была довольна,НО начальница просто ужас... Если у неё нет настроения,то нам с девочками попадает на все 100%. Невозможно подстраиваться под Ее настроение...Я не знаю,как подбирали Начальство на данную точку,она нас всех шпыняет,отношение как не знаю к кому...Сама же целый день проводить за компьютером,а если и выходит то накричать на нас..Хотя мы стараемся очень..Очень обидно и неприятно работать с таким начальством...Заместители же наоборот отличные ребята, всегда помогут, не кричат, а объяснят. Хочется,чтобы кто-то повлиял на неё либо сменили директора..Смелости не хватает прийти к руководству выше..Может хоть тут прочитают отзыв и помогут..

Кассир

Работал в компании Пермь

Плюсы: Хороший коллектив в том магазине где я работаю. Больше плюсов я не нашла...

Что можно улучшить: Почему я должна доплачивать из своего кошелька, если не совпадает цена которая в зале, с ценой которая отбилась на кассе? Кто вообще придумал, что за ценники должны отвечать кассиры? Нас на всю пятёрку работает 2 кассира, мы в принципе не успеваем менять ценники. Почему мой обед только 45 минут, а вычитают 1.5 часа?? Ты и приди за 1.5 часа до рабочего времени и уйди на час позже...

ПК

Работает в компании меньше года Курчатов

Плюсы: плюсов нет

Что можно улучшить: Обучить ДМ организовывать рабочий процесс в магазине и соответственно учитывать рабочее время.Научить тех же ДМ слушать своих сотрудников,а не отмахиваться от них,как от назойливых мух.
Почему ни ДМ,ни покупатели не понимают, что мы (продавцы-кассиры) такие же люди,как и все?Мы так же устаём,как и все. Попробуйте за рабочий день поработать в зале с товаром,поработать на кассе с проходимостью больше чем в 200 человек,и к каждому необходимо найти подход,а так же выполнить тысячу распоряжений директора.. Я , выходя на работу выпиваю пару успокоительных таблеток, а про обезболивающие вообще молчу.
Ладно,что закрыта раздевалка на ключ,но если столовая,то это вообще верх дебилизма,но так оно и есть.
Про выходные надо забыть,приходится выходить и делать ту работу,которую надо делать в рабочее время,а ты не успеваешь,т.к. почти всё время проводишь на кассе.
Иначе говоря,всего не опишешь иначе получатся мемуары под названием "1001 способ, как загнуться на рабочем месте."

Работает в компании 1-2 года Нижний новгород

Плюсы: Стабильно зарплата два раза в месяц, официальное трудоустройство

Что можно улучшить: Все, и нищенская неплатежеспособная зарплата, бесплатные незаконные переработки с принуждением, неправильное оформление справок 2 ндфл, безразличие вышестоящих должностей к нарушениям ТК, постоянная текучка и нехватка персонала работа за 3. Антисанитария в комнатах для персонала, грязь, хамство и оскорбления со стороны начальства и покупателей.

здм

Попытка трудоустройства Санкт-Петербург

Плюсы: Не увидела ВООБЩЕ! Вовремя зп...Люди,очнитесь ! Это не плюс-это НОРМА! Хороший коллектив...Так в России ,как и во всём мире хороших людей большинство!Работа рядом с домом... Тоже сомнительный плюс...Что вы выберите ? Работа в 5 мин ходьбы от дома за 15 000, или работа в 40 мин за 30 000 ? Да и почему бы и не прогуляться с утра по свежему воздуху ради своего же здоровья ? Или прийти на работу раньше на целый не оплачиваемый час-это нормально, а прогуляться с утра по утреннему городу-большая проблема ? Любите себя! Осекайте любого, кто захочет увидеть в вас загнанную проблемами тётку с рабским мировоззрением!

Что можно улучшить: Любите свою работу ! Не получилось полюбить-ищите другую!

Продовец

Работает в компании меньше года Пенза

Плюсы: Всё ужасно

Что можно улучшить: Ужас, жена устроилась в шоке, пришла на работу к 7.30 вместо положенных 8.00 , раздевалку закрыли на ключ, телефон , кошелёк сдали зам директора , столовая - обеденная закрыта на ключ , разрешили пообедать только в 14.00. В течении дня не возможно попить воды, каторга. Пришлось самому дойти до магазина пробить воду, чтобы жена попила. Чудо магазин в Пензе по ул Мира 69.

П/К

Работал в компании 1-2 года 2015-2017

Плюсы: БелаЯ за ,день в день выплачивают

Что можно улучшить: Проработала два года в этой компании ,не разу не видела такой орущей здм ,орет постоянно ,в выходные дни выходишь на акции а хотя это время можно провести и с семьёй ,нет грузчика всегда, то что в свои 23 года оставила своё здоровье в этой пятерочки ,на больничный ходила только по осложнением ,а так всегда всю болезнь переносишь на ногах !!!!текучка персонала это всегда и бесконечно !!можно улучшить это повысит зп кассирам ,хоть немного ,и не выходить на акции после смены

ЗДМ

Работает в компании меньше года ОРЕНБУРГ

Плюсы: Рабство это мягко сказано,обязанности не реальные к выполнению одним человеком,на складах из-за перетарки бардак,штатное расписание без учета размера магазина в итоге с выручкой около 200 на 800 кв.метров бегает один человек.Тупость с ежедневными подсчетами групп товаров и с каждым днем их всё больше и больше!В нашем городе еще ЗАСТАВЛЯЮТ!!!! ходить в свои выходные бесплатно на инвентаризации в чужие магазины в среднем за 2-3 месяца считается 10 магазинов,к тому же в данные магазины в которых нужно считать БЕСПЛАТНО ночь еще нужно добраться туда и обратно преимущественно на такси в итоге оплати сам проезд оттарабань целую ночь в свой выходной и всё это за грошовый оклад.
люди пришедшие на работу сбегают максимум через полгода
ужасная организация бизнес-процессов!хочется взглянуть в глаза тому человеку кто их создавал!!!!!!

Что можно улучшить: убрать ежедневные инвентаризации!просчитывать магазины раз в месяц сугубо своим персоналом без привлечения с других магазинов!пересмотреть штатки относительно размеров магазинов а не только размеру их выручки!
не забывать хорошее правило относись к людям так ,как хочешь чтоб относились к тебе!!!!!
поверьте что работники тоже люди!а не быдла на котором можно пахать и пахать
у персонала тоже есть семьи и они иногда должны быть дома а не только жить на работе!!!

Зам.директора.

Работает в компании 3-5 лет Коломна

Плюсы: Не стоит туда идти

Что можно улучшить: Читал отзыв сотрудника это чистая правда...Дм и спв покрывают дм закон по тк.рф там его нет...есть рабство...в офисе говорят одно по факту другое..зам.дир. и правда работают более 12ч...т.е по 15-16 часов это ни компания не оплатит...это прихоть директора а спв их поддерживает. Им выгодно что бы сотрудники батрачили по 15 часов а платить за 12. Лучше там не будет.

продавец-кассир

Работает в компании меньше года Новоуральск

Плюсы: ЗП всегда во-время. Нет задержек.

Что можно улучшить: Увеличить количество сотрудников, поднять им ЗП.
Работаем по 15 часов в сутки, при закрытии табеля в день проставляется и оплачивается 10.5 часов. Директора всегда настроены на продержание вас на объекте при любом обстоятельстве. Если вы заболели, все равно выйдите. И так далее. Сотрудников всегда не хватает. Отношение как к животным. Собственно, из-за низкой оплаты труда соискатели на ровне с адекватными людьми идут и неадекватные, за которых вам придется работать тоже.
При увольнении сотрудники слышат угрозы в свою очередь, и в этом вопросе не поможет никто. Так как вам даже не дадут копию трудового договора, за получение которого вас заставят расписаться. При его заключении вопрос простой: если хотите работать - соглашайтесь, не соглашаетесь - ищите другую работу. Очень много подводных камней. Многое зависит от директора. Но зачастую директора неадекватные люди. Потому как попадают туда только те, кто готов подставить каждого до единого. Так у нас одна сотрудница не работала толком, а считала товар (это обязанности директора и зама), а ее работа ложилась на нас. Теперь она зам. И руководитель отдалившийся от коллектива. Люди разные. Но ничего доброго в Пятерочке я не встретил, кроме зарплаты день в день. И то...копейки. 12500р + премия 1000. Все вы знаете сколько стоит жизнь: 10000р ипотека (или съем квартиры 10000-20000) + коммуналка 5000 + еда (8000-12000), и одежда, машина. Это если вы не пьете и не курите. Расчет на двоих, в моем случае. Вам не прожить на эти деньги. А совмещать работу с другой работой не получится, потому что магазин и вы работаете до 23-00 + посчитать кассу, сигареты и закрыть магазин. Дома вы будете в 24-00 в лучшем случае, а уже завтра в 8 утра на работе, либо, если считать ценники, то уже в 7-30. А если ваш директор полный негодяй, то он попросит настойчиво выйти уже в 7 для того, чтоб сделать все его (должностные) пересчеты (локальная инвентаризация) по товару. И рабочий день увеличивается за ваш счет. И так дома вас нет 17 часов. А потом на вторую работу, где от вас тоже хотят отдачи. Вы - робот, не человек. Жена/муж вас бросит. Ваши дети забудут как вы выглядите, да и вы будете видеть их спящими в темной комнате. И по жизни вы превратитесь в безвкусный съежившийся пирожок, который за деньги никто не купит, только лишь как просрочку...из помойки. Либо вариант забухать. Но тогда жизнь полетит в тартарары. Удачи всем.

Продавец -кассир, администратор

Работал в компании меньше года Казань

Плюсы: Плюсов нет!

Что можно улучшить: Работала в 5ке в 11 году. Продержалась 9 месяцев! Судя по отзывам ничего не изменилось вообще! Не ходите туда работать!! Рабство за мизерную зарплату!!

От кассы до спв

Работает в компании 5-10 лет Луховицы

Плюсы: Это для вас руководители и для вас сотрудники!!!
Плюсы белая зп. Хорошая компания.

Что можно улучшить: Улучшать надо очень много.. По политики компании претензий нет..Я с этой компанией проработала более 10лет. Была диром спв..по семейным обстоятельствам уходила и снова вернулась спустя 3года. Что изменилось в компании..да особо ни чего..Но с учетом что я работала в люберцах,москва,раменское а щас работаю в луховицах это м.о. Вот здесь меня шокировало очень многое! Начнем по порядку. Чем дальше магазины от москвы тем больше беспредела со стороны выше стоящего руководства (дир.спв) Директор у нас по незнанию законов тк.рф и внутренних инструкций компании учиняет беспредел полный! Мой график работы 12 часов я здм,магазин работает с 8 и до 11. По нормативам и закону тк.рф я должна работать 12 часов т.е выходить с 11 и до закрытия магазина. Соответственно откр должен дир. Но мы же дир как это такой грязной работой заниматься будем..При попытки объяснить ей что это прямое нарушение трудового договора и инструкцмй компании,мне просто в глаза сказали что меня сожрут. На что я поулыбалась естественно))) Смешно смотреть на человека не знающего законов но строящего из себя президента))) Так же если все эти отзывы сотрудников читают в компании и расматривают их как было раньше то огромная просьба к руководству компании,примите меры к вашим дирам спв. Так как за частую спв покрывают диров.В многих нарушениях. И угрожают потерей работы.Из за личных амбиций и личной не приязни,что в работе не допустимо!!! Особенно рукодящих должностей касается по магазинам большая текучка...диры и спв позволяют нецензурно выражаться и унижать сотрудника в присутствии др сотрудников и покупателей.Такое не везде но во многих магазинах особенно в перефириях. А для персоонала мой совет: не бойтесь отстаивать свои права!!! Если вы правы по закону и уверенны в этом на 100% отстаивайте их.Компания хорошая работать можно зп. белая все есть.Но из за таких некоторых неадекватных руководителей вы просто бежите как крысы! Зачем? Бояться не стоит если вы выполняете свою работу и вы честный сотрудник своего магазина, и вам не все равно,не бойтесь боритесь...тк.рф для всех один и един!!! На крайний случай есть трудовая инспекция куда вы можете обратиться и пожаловаться если вас унижают,заставляют работать с превышением нормативов и вашим графиком(т.е у вас гр2/2 по 12 часов а вы работаете 2/2 по 15-16часов) магазины не газовое хозяйство чтобы вас выводили или оставляли принудительно.Эти часы работы вам ни кто не оплатит.Это просто лень дурь диров которые одели короны и не хотят работать.А по факту все можно успеть за 12ч работы если все будут работать не исключая ни кого.Все реально успеть!! Я была диром и мы все успевали ни кто не работал больше своего времени. Т.к не сидела на месте а выходила в т.з и вместе с кассирами грузчиками работала.Успевали сделать все!!! Не бойтесь снимать кароны директоров высказывать свое мнение и бороться за свои права,но при этом не забывайте про свои обязанности. И все будет гуд. А что касается моего директора конкретно я не оставлю это просто так..тоже буду бороться с ней. Т.к я люблю свой магазин мне нравиться моя работа. Всем удачи и не опускайте руки!!!

ЗДМ

Работает в компании Брянск

Плюсы: Я наверное буду единственным человеком оставивший такой отзыв...но +для меня тот что з.п. я получаю день в день. У меня нет директора тирана,наоборот мы всем коллективо живем, как в семье!я не слышу в свою сторону хамства и оскорбления!у нас замечательный супервайзер,который знает свою работу и требует от нас порядка.и это ПРАВИЛЬНО!
за год я сменила 2 магазина..начиная с продавца-кассира доросла до ЗДМ...толкают дальше....но пока не готова..
Да,тяжело...ну ребят мы все понимаем что за то что ты посидишь на стуле, тебе ни кто не заплатит..

Что можно улучшить: Увеличить колличество персонала, обеспечить отмену и корректировку заказов(которые стоят по мин.), хотя бы немного увеличить З.П. ...☺а в остальном я в полне довольна что работаю в данной компании...
и я не больной человек...я хочу и умею работать!

Заместитель директора

Работал в компании Москва

Плюсы: Уже никаких. Зарплата 2 раза в месяц, но она мизерная.

Что можно улучшить: Ни один начальник не знает законов. Все работают без режима труда. Замы работают по 16 часов, график 2/2. А оплачиваются только 10.5 часов. Переработку никто не оплачивает. А работать приходится за всех, кассиром, товароведом, грузчиком. Работа адская, зарплата мизерная и с каждым месяцем все меньше и меньше. Все что обещают изначально, ничего не исполняют. Люди бегут, никто не приходит работать. Улучшить здесь ничего нельзя. Рыба гниет с головы.

Продавец кассир

Работает в компании меньше года Самара

Плюсы: Работа рядом с домом, стабильная белая зарплата.

Что можно улучшить: Прочитал отзывы и сложилось ощущение что я работаю в какой то другой компании))) где вы видели зарплату 12т.р.? У меня (продавца-кассира) з.п.- 18-23т.р, часы переработки либо оплачиваются, либо забираются в другие дни, т.е. ухожу раньше или приходу позже. Начальство вполне компетентности. Да система очень слабая и работает хреново. Поэтому в полной мере справится со своими обязанностями не представляется возможным, просто не реально все успеть. А в целом все зависит от начальства, если оно хорошее то и коллектив будет и переработки будут оплачиваться и когда надо в положение войдут, если там выходной нужен не по графику или ещё что то.

зам.директора магазина

Работал в компании меньше года Кострома

Плюсы: белая зарплата

Что можно улучшить: никогда не связывалась с продуктами, но жизнь прижала и пошла в эту сеть на Заместителя директора. В итоге: в течение трёх недель мне не объяснили ничего по моим прямым обязанностям и директор с другим замом то и дело ставили меня в зал-подкидывать на полки товар и смотреть просрочку. Я каждый день просила их объяснить по обязанностям, а они всё: сходи в такой отдел, посмотри просрочку. Последней каплей стало то,что хотели меня засунуть в холодильник с заморозкой прибираться, в котором -17, здесь я не выдержала и сказала,что предложили другую работу. А я ещё удивилась: почему меня так легко и быстро взяли в Пятёрочку ))) Идиотов ищут, а зарплата в нашем регионе снижена на 10 000 от той,что они ставят в объявлении. Такую работу за мизер выполняйте сами!!!!!!!!

Работал в компании 1-2 года Казань

Плюсы: Стабильная и всегда разная заработанная плата, от 12000 до 18000 р.

Что можно улучшить: Всё таки не учимся мы ребят, на чужих ошибках!) А надо, жить легче будет! Ещё раз напомню, так как сама это уже проходила: если уж так получилось и вы устроились в данную организацию, то не поленитесь взять второй экземпляр договора о трудоустройстве себе, если не дают, то требуйте, они обязаны! В дальнейшем он будет для вас вроде страховки и точкой опоры. Второе, если вы увольняетесь ( и слава Богу), то не в коем случаи не подписывайте документ на соглашение вернуть вам трудовую и медицинскую книжку курьером- потому, что этим самым вы подпишите себе головную боль, сами будете бегать и искать их ( если ещё найдёте), пусть выдают их на руки, в день увольнения- для этого у них есть 2 недели . А если короче : " Надейся на мир, а гляди в оба!"

Торговая сеть «Пятерочка» – все будет на 5 баллов

Санкт-Петербург, проспект Славы,  1999 год. Именно в этом году открылся первый магазин «Пятерочка». В течение 1999 года еще 15 магазинов-супермаркетов открыли свои двери для жителей Петербурга и Ленинградской области. Через 2 года торговые точки этой марки появляются и в столице Российской Федерации. В 2004 году начинается экспансия в Украине и Казахстане.

Следующее судьбоносное событие для создателей сети произошло в 2006 году. Произошло слияние сетей «Пятерочка» и «Перекресток». В 2010 году открылся 1000-й супермаркет этой торговой марки. К концу 2012 года – это уже около 3000, а в 2015 более 5000 магазинов на территории России и в ближайшем зарубежье.

Создатели сети сделали упор на ценовую политику и качество предлагаемых товаров. В настоящее время оборот супермаркетов «Пятерочка» составляет более 5 млрд долларов в год.

Работа в «Пятерочке» – это соблюдение ряда принципов:

1. Свежесть – все продукты питания проверяются собственной санитарной службой. В каждом магазине существует должность «директор по свежести».
  2. Выгодная цена – специалисты сети постоянно мониторят цены в магазинах конкурентов, подыскивают оптимальные ценовые предложения. На многие социально значимые товары установлена минимальная наценка.
  3. Качество – если покупатель обнаруживает просроченный товар, то он бесплатно получит такое наименование с нормальным сроком годности.
  4. Скидки – для пенсионеров в определенные часы работы предоставляются скидки размером от 5 до 10% на различные группы товаров.

Награды сети «Пятерочка»:

• 2009 год – победитель в номинации ««Торговая марка, имеющая лучшую репутацию в области охраны окружающей среды» по версии издательства «Ридерз Дайджест».
  • 2010 год – победитель в номинации «Торговая сеть России».
  • 2014 год – премия «Здоровое питание».
  • 2014 год – 2-е место в номинации «ТОП-100 франшиз» по версии сайта БиБосс.ру.

Кадровые вопросы в сети «Пятерочка»

Работа с продуктами питания требует внимания, чистоплотности как физической, так в и мыслях.

Что следует знать потенциальному работнику сети «Пятерочка»:

1. Работа в магазине начинается с обучения, которое проводится и в специально оборудованном учебном центре, и непосредственно в торговой точке. Это позволяет улучшить качество обслуживание пациентов. Кроме этого, работники магазинов постоянно посещают различные тренинги и обучающие конференции.
  2. Мы всегда с вами. Руководство сети помнит о Днях Рождениях сотрудников. Дети работников получают подарки к Новому году и могут отдохнуть в детских оздоровительных учреждениях по льготным расценкам.
  3. Льготная программа для сотрудников – это дополнительные скидки на весь ассортимент товаров в магазине.
  4. Работа в правовом поле – оформление, выплата больничных и отпускных. Заработная плата выплачивается в полном объеме в установленные законодательством сроки.
  5. Система премирования и подработок позволяет работнику увеличить собственный доход.

Соискатель получает достойные условия труда, но он должен соответствовать требованиям работодателя.

Что желает видеть руководители сети «Пятерочка»:

• чистоплотность и аккуратность;
  • обучаемость и внимательность;
  • быстрота реакции;
  • стрессоустойчивость;
  • вежливость и умение ладить с покупателями и коллегами;
  • профессионализм;
  • желание учиться и совершенствовать свои навыки;
  • скрупулезность;
  • опрятность.

Сеть «Пятерочка» – отзывы сотрудников

Отзывы о работодателе бывают положительные, отрицательные и нейтральные. Но относиться к ним нужно избирательно и внимательно. Если преобладают только положительные отзывы, то следует насторожиться – работодатель может оплачивать подобные опусы. В эру интернета это несложно. Но если встречаются только отрицательные мнения, то следует насторожиться. Попытка трудоустройства к такому работодателю может закончиться подорванным здоровьем и нервными расстройствами.

Где найти отзывы о работе? Достоверную информацию легко получить 2 способами:

• друзья, знакомые, доступная информация в газетах и журналах;
  • Всемирная паутина.

Первый путь долог и ненадежен. Также он не подходит для приезжих, которые еще не имеют друзей и знакомых. В средствах массовой информации трудно найти достоверные сведенья из первых рук. Да и придется покупать специализированные издания, а это недешево.

Интернет-порталы по поиску работы – это самый лучший вариант. Отзывы пишут бывшие и настоящие сотрудники, которые знают всю внутреннюю кухню предприятия. Могут помочь, подсказать, на что обратить внимание и предупредить об опасностях, подстерегающих соискателей. Не отмахивайтесь от этой бесплатной помощи. Возможно, чье-то мнение о работодателе сбережет вам здоровье и нервы.