Пятерочка, сеть магазинов

Фото Пятерочка

Отзывы о Пятерочка

продавец

Работал в компании меньше года Санкт-Петербург

Плюсы: Современный зал.Предлагают работу близко к дому.

Что можно улучшить: Не надо на дверях магазина писать зарплату для продавца 25000-30000 рублей,если все у вас при графике 2 через два,по 12 часов за смену, получают 13000- 15000 рублей.Очень советую не обманывать людей и платить им зарплату. А то мой сын устроился на работу,отработал пару смен(при чем и в ночь!!!),а когда смекнул про зарплату -1000р смены,и недостачи при переучете,решил уйти. Если честно,то ему конечно без вопросов ,сразу,отдали трудовую книжку,но зарплату за отработанные смены он не получил! Типа его ещё не успели оформить!Если Вы думаете,что мы это так оставим-не надейтесь!!!!

Твп

Работает в компании 1-2 года Ухта

Плюсы: Зп своевременно

Что можно улучшить: Зп ничтожная для такого объема труда! Хамство сплошь и рядом! Переработки по часам! Вымогательство на недостачи!

Работает в компании 3-5 лет Чапаевск

Плюсы: Работаю продавцом кассиром в пятерочке в Чапаевске, деректор меня очень уважает мы с ней давно, еще когда она была продавцом, скидки мне делает и моему сыну с друзьями, его там все уважают. Жаль директора детей нет живет на работе, всем помогает ну очень хорошая, только продавцов мало 2, не успеваешь посчитать куда нам куда всем.

Что можно улучшить: Побольше набрать бы нам послушных своих продавцов что бы знали свое дело, держать язык за зубами и работать а не сплетничать кто что и куда девается. Меру надо знать и дисциплину у нас не дедовщина. Лучшая работа , приходите все мы рады вам.

Работал в компании нурлат

Плюсы: своевременная з\п

Что можно улучшить: через неделю вызывают на субботник с 7-14.00 в грубой форме.не соблюдение субординации директора к сотрудникам.
не ведение рабочего графика.
В связи с этим предоставлю закон ТК РФ:
в трудовой договор не включены обязательные условия, установленные ст. 57 ТК РФ (чаще всего не указываются условия оплаты труда (размер тарифной ставки или оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты));
ст. 100, 103, 108, 123 ТК РФ, связанные с отсутствием в организациях локальных нормативных актов, регулирующих распорядок рабочего времени и времени отдыха (правила внутреннего трудового распорядка, графики сменности, графики отпусков);
Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
ТК РФ, Статья 4. Запрещение принудительного труда Принудительный труд запрещен. Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе: в целях поддержания трудовой дисциплины; в качестве меры ответственности за участие в забастовке; в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития; в качестве меры наказания за наличие или выражение политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе; в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности. К принудительному труду также относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в то время как в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами он имеет право отказаться от ее выполнения, в том числе в связи с: нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере; возникновением непосредственной угрозы для жизни и здоровья работника вследствие нарушения требований охраны труда, в частности не обеспечения его средствами коллективной или индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.
Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Работал в компании Пятигорск

Плюсы: Вовремя зп. Хороший Директор в п Горячеводский..Официальное оформление.Хорошие условия..

Что можно улучшить: Только повысить зарплату...Классная компания мне очень понравилась там и хочу туда вернутся обратно..Сколько негатива у вас народ..Вы так пишите все,над вами что должны все поклонятся..Ни кто не кого не держит не ты так другой сотрудник появится..Что вы все тогда работали по 2 по 3 и далее года вас же все устраивало,Не нравилось бы года бы не отработали..Коллектив да меняется очень часто но причина в том что люди хотят не чего не делать,а там работы полно.Так что не надо свое *** сливать на компанию что она плохая просто вы люди работать не можете нормально..

продавец-кассир

Работал в компании меньше года Липецк

Плюсы: Я проработала в магазине пятерочка 1 месяц и хотела уйти,меня заставили отрабатывать 2 недели,хотя 3 месяца я была стажер.зарплату в магазине я получила тоже меньше всех 13000.Это за то что мы официально работали по 12 часов ,а оплачивали нам 10,5.по вторникам акция,сотрудники все должны бесплатно выходить к 7 часам-это действительно правда.Директор судя по всем отзывам,такой же как у всех-неадекватный...орет постоянно как потерпевшая...хотя потерпевшие как раз все остальные в магазине))))на долго меня там не хватило и я после отработки ушла...в итоге я отработала там 1,5 месяца.вот уже 3 недели как я жду трудовую,звоню уже неделю каждый день в Пензу,директору это не надо,хотя трудовую книжку я отдавала именно ей,никто не знает где моя книжка,по почте она не отправлялась,оказывается в этой цивильной компании есть служба доставки,которая везет с места центрального офиса в г Липецке до самого архива в г Пензу.Так скажите пожалуйста как можно потерять трудовую книжку,там что в архиве сидят пьяные люди....привезли книжки,моя была не одна,их было много...(ну а теперь может и не только моя потерялась,просто люди работают в пятерочках и не знают об этом,пока не уволятся..)передали кому-то из архива лично в руки под роспись(есть даже номер накладной курьерской доставки,по которой установили,что она действительно была доставлен в Пензу) и все...нити обрываются...не могут найти,каждый день одно и тоже..позвоните завтра...Ходила к директору магазина 2 раза( 1066 г Липецк)на что она мне сказала и все тебе не сидится!!Это мне не сидится?это вообще то моя книжка потеряна ,а не твоя!!!А дальше было еще круче,потерю моей трудовой она объяснила тем,что от меня идет негативная энергия(узнаешь о себе новенькое в 37 лет и когда потеряют твою трудовую) и поэтому книжка пропала именно моя,по ее словам у других ее сотрудников бывших,не терялись...Это говорит директор магазина???????Кто ее поставил на эту должность????

Что можно улучшить: Поставить охрану,которую сняли,а не вешать эти должностные обязанности на бедных кассиров-продавцов,которых итак 1-2 и обчелся в этом магазине..

Работал в компании 3-5 лет Обнинск

Плюсы: В торговом зале температура воздуха 8 градусов!!!С утра до ночи!!!Экономия на отоплениии.

Что можно улучшить: Не платить зарплату сотрудникам совсем.Всю должности раздать детям и родственникам начальников.Людей увольнять по собственному желанию каждые 2 месяца,пригрозив статьей!

Сотрудник

Работает в компании 1-2 года Екатеринбург

Плюсы: Хорошая компания

Что можно улучшить: (маг 103 екатеринбург) после прихода нового директора .директор стала заставлять работников выходить и работать в выходной день при угрозе увольнения. Либо вы выходите в выходные либо будем с вами расставаться и сотрудникам приходится оставаться после основного времени работы от 2 до 3 часов

Зам.директора

Работал в компании 3-5 лет Кингисепп

Плюсы: Возможность работать (думаю все равно временно) рядом с домом.Это пожалуй единственный плюс.

Что можно улучшить: Проработала Замом 2 года( ужас как меня на это только хватило). Товароведа нет и грузчика по полгода тоже нет., холод собачий, товару аж тошнило от него.Зажравшимся супервайзерам ( кроме пожалуй адекватных мужчин) реально пофиг на проблемы магазина и персонала, планограммы вообще дурдом (2-3 дня проходит опять по-новому,думают что у народа денег прибавиться от того что местами без конца все менять.Дурдом!!! Директоров часто берут"своих магнитовских"-они устанавливают свои правила, сами не фига ни делают только смотрят продажи,по пол дня у компа.,отвезут товар в др.маг. и на этом все. а замы рабы все сами потягают и т.д..
Вообщем ничего хорошего, з/п чуть больше 20, но геморроя -выше крыши.( Почта каждые 5-10-мин. письма , Ценников-Жесть!!!.
Если есть возможность обязательно ищите работу в др.месте.

Продавец кассир

Работает в компании меньше года Оренбург

Плюсы: Соц пакет!своевременые выплаты

Что можно улучшить: График работы не нормированный оплачивают всего 10,5 часов если работаешь 2/2 с 8:00 до 22:00!на магазине 6538 г Оренбург директор не компетентен на любые вопросы сотрудников по оплате и прочим отправляет на горячую линию!при одинаково отработанных часах сотрудников зп с разницей в 1500 -2000 руб!причина не известна!теперь оказывается отработав с открытия 3 месяца выясняется что один сотрудник лишний!кого то будут увольнять или переводить! Сказали что тех у кого маленькие дети!видимо люди с маленькими детьми не катируются у них!

Попытка трудоустройства санкт - питербург

Плюсы: Добрый день, до прихода в офис "Пятерочки" на варшавской, всегда думал что x5 адекватная компания с хорошими специалистами, особенно в HR сфере. На деле оказалось все совсем не так. Собеседования было назначено на 16.00, по факту началось спустя час с лишним (не та позиция что бы проводить стресс собеседование). Вышла "умирающая" девушка, сославшись на большую занятость, не извинилась, и сказав, что люди тут и ее и по два часа ждут (не совсем адекватно озвучивать эту информацию, даже если это так). В таком же духе и началось собеседование, вместо позитивного представления копании, суть монолога сходилась к тому, что я должен был ей *** расцеловать, что она снизошла до вызова меня на собеседование в эту замечательную компанию. Ну бог с ней, в семье не без урода подумал я, один специалист еще не говорит о том, что вся компания ****. И спустя минут 7 она начало задавать вопросы по моему резюме, на которые толком даже не успевал ответить, обрывали фразами типа: «ну тут все понятно», «можете не объяснять я все вижу», «это не интересно» итд. Думаю ладно, можно просто уйти сейчас сказав все что думаю по этому поводу, но мне стало интересно чем закончится этот спектакль чеславия. Смотря на мое резюме разговаривая сама с собой озвучивала какие то выводы, я на наблюдаю. Тут наконец начались кейсы))) это отдельная кора))) я понимаю, что HR специалист не эксперт в складской логистике, но чем отличается напольная система хранения от стеллажного стыдно не знать. Даже логически подумать, «напольная», на полу !))) Но логика был не ее конек, ее конек. Собеседование конечно закончилось и меня даже пригласили на второй этап, но я отказался, вторую встречу и часовое ожидание, это выше моих сил.
Хочется пожалеть пожелать компании Х5 процветания.

Что можно улучшить: У меня все.

Заместитель директора

Работал в компании 1-2 года Брянск

Плюсы: Своевременная зп. Официальное трудоустройство.

Что можно улучшить: Добрый день, друзья. хочу вам рассказать свой опыт работы в магазине пятерочка в г Брянск в качестве зама. график работы у меня был 2/2, по документам у меня рабочий день начинался в 11-00 и до 23-00. По факту я должна была приходить на работу в 7-00 утра, и закрывала магазин 00-00, тк после закрытия магазина для покупателей нужно было, закончить все текущие дела, и свести кассу, заполнив всю необходимую документацию за текущий день. переработка за каждый день у меня составляла по 5 часов, а это половина дневного заработка, но всем конечно понятно, что никто за переработку в этой конторе, никогда не платил и платить не собирается, чуть что здесь никто никого не держит. когда проходят ревизии никто вам так же их не оплатит, когда ревизия выпадала на мою смену я находилась на работе по 2-ое суток, само собой что про сон нужно было забыть. регулярные еженедельные субботники тоже никто вам не оплатит, субботник в вашем понимание это убрать магазин часа так за 2, а в понимании руководства это выйти в свой выходной и бесплатно работать в течении дня, разбирать паллеты. снимать просрок, расставлять ценники, переделывать планограмму. чуть что вы никому не докажите что вы перерабатывали, ведь письменного постановления выходить на субботник нет, а значит это только ваша инициатива прийти и день бесплатно быть рабом в пятерке. а еще нужно каждый вторник выходить двум сменам не зависимо выходной и ли нет к 7-00 утра что бы выставить новую акцию, и быть в магазине до обеда минимум. отношение к кадрам в ООО "Агроторг"(Пятерочка) как к скоту, никто ни кем не дорожит и дорожить не будет, даже если вы хороший человек и работник, выживают в этой фирме только *****, . а как хорошо директора наживаются на уборке снега и говорить не надо, по документам трактор чистил снег 24 часа подряд, по факту только час, зато деньги были взяты как надо, трактористу тут тоже свой процент перепадает. еще директора забыли что такое покупать продукты, если им что либо понадобиться то просто можно взять и не заплатить, потом спишет зам .Замы- козлы отпущения у директоров, для выше стоящего руководства по мнению директора в беспорядках на магазине виноваты только замы, а директор МОЛОДЕЦ. зарплата у продавцов по 12 000 руб, у зама 20 000, директора 25000 + 15 000(сворованных) + халявный хавчик. проработав в магазине около года, я попробовала себя в качестве: грузчика, охранника, продавца, товароведа, уборщицы, директора, кассира. заработав себе грыжу и геморой из за тегания тяжестей мне никто ни сказал спасибо . ушла и туда тебе дорога. Дорогие соискатели, мой вам жизненный совет учитесь на чужих ошибках, не идите работать в ООО Агроторг- Пятерочку, потом все равно пожалеете, больших денег там не заработаешь, а вот болезни это запросто.

Работает в компании Лесной Городок

Плюсы: Своевременная выплата белой зп, соц пакет минимален, но есть.

Что можно улучшить: Магазин 1122, Лесной Гордок, Одинцовский р-н. Директор неадекватна в принятии решений и вообще организации трудового процесса в магазине. Ее извечный раб (товаровед по совместительству) практически руководит магазином, может обматерить и ударить даже любого из сотрудников. Если ей кто-то стал не угоден, а неугодны практически все, то его сживут со свету клеветой, поставами, постоянными выплатами за что-то и т.д. и т.п.
Сколько бы сотрудники магазина не жаловались супервайзеру , сколько бы не звонили не Горячую линию сети, ситуация не меняется.
Директор вместе со своей товароведом по прежнему проворачивают махинации, воруют, могут не выплатить з/п наемному персоналу частично или полностью, что не раз практиковалось. Из-за этого текучка страшная в магазине, вечно персонал новый, никому ничего не надо. О каких выполнении плана может идти речь, если ни ноги не несут на работу, ни глаза не глядят.
Что можно улучшить в компании? Гнать поганой метлой таких неадекватных директоров вместе с неадекватными прихвостнями.

Работал в компании меньше года Свердловская область

Плюсы: Нет

Что можно улучшить: Федеральная сеть!?Да ни за что ей давать этой компании такое звание!!!!!!!Работаешь по 16 часов , оплачивают 10.5....вечно дергаешься,то на выкладке ,то на кассе.С увольнением тоже проблема.Трудовую жду месяц!!!!!!

Товаровед

Работает в компании 1-2 года Санкт -Петербург

Плюсы: Сама сеть отличная!

Что можно улучшить: Здравствуйте, такая ситуация в маг 65, Ленинский 122, г СПБ, уволились 10 человек, начиная с директора. Все написали заявление на увольнение. По словам супервайзера, мы ничтожные , ни чего не делаем, и не умеем. Но по штату, ужасная нехватка персонала, один человек выполняет работу за 3х. Наш директор получал много грамот, награжденный, ни когда проблем не было, но с новым супервыйзером все поменялось. И самое ужасное, что я не хочу увольняться, мне нравиться сеть, но, хочу перевод, в другой магазин- по месту положение меня больше устраивает. Но на что наш супервайзер сказал, что ищи замену, тогда подумаем, и просто так я не уйду, и пошли угрозы!!! Скажите пожалуйста ,на каком основании я должна искать персонал в свою замену??????????? И На коком основании супервайзер разговаривает с персоналом на повышенном тоне, включая мат!!!! НЕ стесняясь даже покупателей!!!

Работает в компании меньше года КЛИНЦЫ,БРЯНСКОЙ ОБЛ,

Плюсы: Легко получить вакансию

Что можно улучшить: Зарплата низкая + социальная незащищенность.В частности г.Клинцы,ул Ворошилова ,30 ,являясь матерью одиночкой за полгода своей работы так и не добилась справок для подачи ребенку на питание в школу,получения субсидии,а так же для оформления Радиационных выплат как на ребенка,так и для себя. Справки приходили с опозданием на месяц и в Гос. учреждениях считались не действительными. Во всех городах России 5-ки считаются обманными работодателями. Мне пришлось рассчитаться, хотя я участвовала в региональном конкурсе-*Лучший кассир года *

продавец кассир

Работал в компании 3-5 лет г.Россошь

Плюсы: Вовремя выплачивают зп

Что можно улучшить: Работала в пятерочке около 2.5 года,уволилась в августе 20 числа,не спешила забирать ее так как с переездом в другое место жительства,там был и есть магазин Пятерочка,там открылась вакансия,я пошла,принесла все документы,меня согласовали в итоге,я узнаю что мою трудовую потеряли,что мне делать? на работу не возможно устроится...

Работает в компании 5-10 лет санкт-петербург

Плюсы: нет

Что можно улучшить: 1)хамство кассиров 2)наверное самое главное-верните офисы в Питер,не могу получить справку о доходах на пособие ребенка 2 месяца,вы что издеваетесь над людьми,а если хочу уволится и нужна срочно трудовая книжка сколько ее ждать...год два УЖАС НИКОМУ НЕ СОВЕТУЮ

Работал в компании меньше года Обнинск

Плюсы: Возможность работать рядом с домом, коллектив дружелюбный

Что можно улучшить: Платить за фактически отработанное время, а не 10.5 часов. Не уходит на перерывы 1,5 часа в день. В дни акций по 15-16 часов на ногах. Приходишь утром на работу, а тебя уже ждёт 500 новых ценников. И так времени не хватает товар разобрать, каждый день приходит 10-15 паллет, кроме того гребанные планограммы, по полдня уходит, чтобы всё разобрать, сложить, в планограммах не учитывается кол-во полок в магазине, наличие того или иного товара... Присылают и всё... Выстраивай ....сфоткают здм или директор магазина, а потом по новой выкладываем, исходя из наличия. Мартышкин труд, напрасная трата времени. Ночные инвентаризации должны оплачиваться по закону. В праздничные дни тоже должна быть двойная оплата. И медосмотр должен оплачивать работодатель, а не работник.

Работает в компании 1-2 года Уфа

Плюсы: зарплату вовремя платят

Что можно улучшить: восстановите отдел кадров , нельзя так издеваться над людьми , одну справку месяц ждать это вообще не дело

Торговая сеть «Пятерочка» – все будет на 5 баллов

Санкт-Петербург, проспект Славы,  1999 год. Именно в этом году открылся первый магазин «Пятерочка». В течение 1999 года еще 15 магазинов-супермаркетов открыли свои двери для жителей Петербурга и Ленинградской области. Через 2 года торговые точки этой марки появляются и в столице Российской Федерации. В 2004 году начинается экспансия в Украине и Казахстане.

Следующее судьбоносное событие для создателей сети произошло в 2006 году. Произошло слияние сетей «Пятерочка» и «Перекресток». В 2010 году открылся 1000-й супермаркет этой торговой марки. К концу 2012 года – это уже около 3000, а в 2015 более 5000 магазинов на территории России и в ближайшем зарубежье.

Создатели сети сделали упор на ценовую политику и качество предлагаемых товаров. В настоящее время оборот супермаркетов «Пятерочка» составляет более 5 млрд долларов в год.

Работа в «Пятерочке» – это соблюдение ряда принципов:

1. Свежесть – все продукты питания проверяются собственной санитарной службой. В каждом магазине существует должность «директор по свежести».
  2. Выгодная цена – специалисты сети постоянно мониторят цены в магазинах конкурентов, подыскивают оптимальные ценовые предложения. На многие социально значимые товары установлена минимальная наценка.
  3. Качество – если покупатель обнаруживает просроченный товар, то он бесплатно получит такое наименование с нормальным сроком годности.
  4. Скидки – для пенсионеров в определенные часы работы предоставляются скидки размером от 5 до 10% на различные группы товаров.

Награды сети «Пятерочка»:

• 2009 год – победитель в номинации ««Торговая марка, имеющая лучшую репутацию в области охраны окружающей среды» по версии издательства «Ридерз Дайджест».
  • 2010 год – победитель в номинации «Торговая сеть России».
  • 2014 год – премия «Здоровое питание».
  • 2014 год – 2-е место в номинации «ТОП-100 франшиз» по версии сайта БиБосс.ру.

Кадровые вопросы в сети «Пятерочка»

Работа с продуктами питания требует внимания, чистоплотности как физической, так в и мыслях.

Что следует знать потенциальному работнику сети «Пятерочка»:

1. Работа в магазине начинается с обучения, которое проводится и в специально оборудованном учебном центре, и непосредственно в торговой точке. Это позволяет улучшить качество обслуживание пациентов. Кроме этого, работники магазинов постоянно посещают различные тренинги и обучающие конференции.
  2. Мы всегда с вами. Руководство сети помнит о Днях Рождениях сотрудников. Дети работников получают подарки к Новому году и могут отдохнуть в детских оздоровительных учреждениях по льготным расценкам.
  3. Льготная программа для сотрудников – это дополнительные скидки на весь ассортимент товаров в магазине.
  4. Работа в правовом поле – оформление, выплата больничных и отпускных. Заработная плата выплачивается в полном объеме в установленные законодательством сроки.
  5. Система премирования и подработок позволяет работнику увеличить собственный доход.

Соискатель получает достойные условия труда, но он должен соответствовать требованиям работодателя.

Что желает видеть руководители сети «Пятерочка»:

• чистоплотность и аккуратность;
  • обучаемость и внимательность;
  • быстрота реакции;
  • стрессоустойчивость;
  • вежливость и умение ладить с покупателями и коллегами;
  • профессионализм;
  • желание учиться и совершенствовать свои навыки;
  • скрупулезность;
  • опрятность.

Сеть «Пятерочка» – отзывы сотрудников

Отзывы о работодателе бывают положительные, отрицательные и нейтральные. Но относиться к ним нужно избирательно и внимательно. Если преобладают только положительные отзывы, то следует насторожиться – работодатель может оплачивать подобные опусы. В эру интернета это несложно. Но если встречаются только отрицательные мнения, то следует насторожиться. Попытка трудоустройства к такому работодателю может закончиться подорванным здоровьем и нервными расстройствами.

Где найти отзывы о работе? Достоверную информацию легко получить 2 способами:

• друзья, знакомые, доступная информация в газетах и журналах;
  • Всемирная паутина.

Первый путь долог и ненадежен. Также он не подходит для приезжих, которые еще не имеют друзей и знакомых. В средствах массовой информации трудно найти достоверные сведенья из первых рук. Да и придется покупать специализированные издания, а это недешево.

Интернет-порталы по поиску работы – это самый лучший вариант. Отзывы пишут бывшие и настоящие сотрудники, которые знают всю внутреннюю кухню предприятия. Могут помочь, подсказать, на что обратить внимание и предупредить об опасностях, подстерегающих соискателей. Не отмахивайтесь от этой бесплатной помощи. Возможно, чье-то мнение о работодателе сбережет вам здоровье и нервы.