Эльдорадо (Eldorado)

Фото Эльдорадо

Отзывы о Эльдорадо

Работал в компании 1-2 года Мос

Плюсы: Разбираешься в технике.В любой

Что можно улучшить: Добрый день,НИКОГДА не работайте в Эльдо. Объясню:работа ужасная ,по уставу компании рабочий день с 10:00-18:00,Но по факту ,приезжать нужно в 9 утра,что бы провести собрание утреннее(40 минут идёт собрание),естественно отпускать тебя в 18:00 никто не соберётся.Есть 3 смены,1ая-с 9:00-18:00,2ая-с 11:00-20:00,3ая-13:00-22:00.После закрытия магазина,задерживают для вечернего собрания,для подведения итогов дня(30-40минут).Первые 2 месяца платят не меньше 20 000р .После 2ух месяцев Оклад у продавца составляет 11500р+%.Нужно продавать определённый товар,но с него мало платят,допустим,в мбт(мелко-бытовая техника)самый дорогой товар,с которого ты заработаешь это мультиварка (68рублей).Нормально деньги можно делать только в кбт (крупно-бытовая техника),в тв(куда тебя не впускают никогда),и New Media(ноутбуки ,телефоны и тд).Зарабатывать можно с настроек техники,с неё больше всего падает %.То бишь,каждому клиенту ,обязан продавать или настройку,либо страховку,даже если клиент идёт в отказ.Если на магазин падает жалоба,страдают все,на кого упала жалоба,страдает ещё больше,его начинают пихать на разные обучения и на инвентаризации(пересчёт полностью магазина).ЭТО НИКТО НЕ ОПЛАЧИВАЕТ.Молодежи делать там нечего,если не умеют продавать.Просто потратите время,если все же вы уверены в себе ,что сможете "убедить"покупателя ,что ему нужна обязательно Страховка,либо настройка,то удачи.Еще интересный момент,когда товар,с которого платят отчисления,хитовый(допустим с него вы можете заработать 400р),вы выписываете чек,отдаёте покупателю,то никто не отрицает,что на кассе ваш чек не аннулируют,и не перебьют на себя.Касса делает очень часто.Потом есть такие господины как ТШ(тайный Шопер),приходят в магазин под видом обычных покупателей,и начинают "делать покупку",ты должен с ним общаться по регламенту,и главное,если ты анкету проходишь меньше 80 %,посылают на пересчёт другого магазина,либо уничтожают в своём ,не давая работать.
Плюсы есть,ты разбираешься в любом товаре,знаешь про товары все.Скидка сотруднику максимум 10%.Замечательно
Минусы :все Эльдорадо
Не рекомендую,очень разочаруетесь.Работал 2 года

продавец-консультант

Работал в компании 3-5 лет Вологда, Череповец

Плюсы: -В магазинах, в которых я работал был очень хорошие коллектив.
-Белая зп
-Постоянные тренинги + и -

Что можно улучшить: График работы не зависит от трудового законодательства( постоянные переработки, зависящие от того выполнил ты свой дневной план или нет)
Тренинги обычно проходят в свой законный выходной
Постоянно навязываешь услуги( по настройке техники, доп гарантия), лучше просто по- человечески предложить эту услугу без навязывания и если клиента она заинтересует тогда предлагать. Со стороны магазин напоминает рынок, где продавец обязан втюхать ненужную услугу, либо залежалый товар( долго не продается) - это по моему мнению отталкивает клиентов. Нужно относится по человечески клиенту как к себе, тогда и продажи улучшатся

кассир

Работает в компании 3-5 лет Оченьмаленький

Плюсы: Отличный коллектив , интересная работа

Что можно улучшить: Работа исключительно для молодых, сотрудников с лошадиным здоровьем не обремененных семейным положением . Я работник кассы в магазине эльдорадо , нахожусь в декретном отпуске и хочу сказать , что скрывая от налогов компания , постоянно заставляла нас увольняться и подписывать новые договора с минимальным назначением часов , мы работали минимум по девять часов , в труд. дог. писалось по четыре , соответственно декретные просто супер минималка , хотя меньше шестнадцати т. по факту я никогда не получала . У нас маленький город и работа всякая нам подходит , так как больше работать не где . СТЫДНО должно быть такой большой компании , за то , что так обманывают будущих мамочек , набивая свои кошельки на детках!

КОНСУЛЬТАНТ

Работает в компании меньше года Махачкала

Плюсы: Вся зарплата зависит от тебя Коллектив 5 +

Что можно улучшить: Все начиналось хорошо ласковые слова молодец. Пока собирали магазин, выгружали фуры, когда магазин открылся половину людей уволили. Не понравились директору просто так. Директор ноль знаний торговли эльдорадо на все вопросы отвечали замы , все зависит от директора магазина.. Я был лучшим продавцом самые большие продажи.. но директор решил избавиться..но все вернется каждому..

проавец

Попытка трудоустройства Кострома

Плюсы: Премирование за соревнование,белая зарплата

Что можно улучшить: Отношение руководства ,переработки в виде наказания о не достижении целей,лишение выходных

ДМ

Работал в компании больше 10 лет Москва

Плюсы: Плюсы есть, но минусы все перечеркивают

Что можно улучшить: Ниже не большой так сказать рассказ, который очень напоминает, что происходит в этой компании, компания с одной стороны хорошая, но люди которые в ней работаю набирают на ДМ и ЗДМ людей, которыми они могут манипулировать, а опытных и знающих руководителей просто вышвыривают без причин пытаясь им втолковать что они не справляются с обязанностями вообщем читайте Вам понравится:
Как любую компанию
Друзья, на моих глазах запороли две перспективные компании из четырех федеральных, в которых мне довелось поработать. В лучших традициях моих рассказов, весело я расскажу как можно всадить любой перспективный бизнес за максимально короткий срок.
Нужно прояснить два момента. Первый - зачем в компании нужны политики и процедуры? Вы не знаете? Чтобы их исполнять? Да перестаньте! Политики и процедуры создаются, чтобы заменить незаменимых. Это просто стадия жизни компании от хороших специалистов до хороших политик и процедур.
Второй момент - почему в ответственные моменты на ключевые позиции часто назначают не спецов? В среднем по автобусу, но раньше они не могли себя проявить полностью. В критические моменты все становится очевидно.
Если перевести мою статью на английский и закинуть в google, то наверняка найдется пуля в пулю такая же методичка.
Итак, как запороть компанию!
Правило 1: снеси всех адекватных топов, но не трогай дураков. Дураки этого хода не поймут, но будут все время тебе в рот заглядывать и рассказывать всем какой гендир мудрый ;
Правило 2: прими нереальный бюджет. Даже акционеры должны офигеть от твоих обещаний. В итоге выручка год к году +30%, расходы -30%. Бюджет должен всех разумных менеджеров бросить в мороз.
Правило 3: сократи 10-15% штата. Неси любую ересь про неэффективный баласт, тенденции ведущих компаний, автоматизацию и роботизацию. Лучше приводить в пример американские компании, там всегда липко-сладкие истории ;
Правило 4: демотивируй всю компанию пересмотром премий, соц.программ и любых льгот. Если была сотовая связь, зарежь ее для большинства сотрудников или уменьши компенсацию в три раза. Пойми - они зажрались! Кто не хочет, может искать другую работу. Ты легко наберешь на рынке свежих из другой сферы, без нужного опыта, но преданных как немецкая овчарка;
Правило 5: сообщи всем сотрудникам, что в компании тяжелые времена. Это даст тебе еще гамму ходов и развяжет руки;
Правило 6: парализуй перемещение и найм сотрудников. Вместе с сокращением штата это классный метод убить целые направления работы: растерять корпоративных клиентов, ключевых поставщиков, преданных менеджеров;
Правило 7: перекрои всю штатку, объедини пару дирекций, самые активные подразделения рассели в разные корпуса, желательно в разных районах города. Если система вдруг заработает, то ты молодец. Если не заработает, то эти саботируют процесс;
Правило 8: передай управление бизнесом службе HR. Запомни, шеф, эти начальники направлений всегда хотят больше людей, чтобы эффективнее работать. Покажи, что они тут не главные. Вместе с контролем численности пусть бизнес обосновывает необходимость найма кадровикам. Не путай: не HR для бизнеса, а бизнес для HR!
Правило 9: режь косты! Не сокращай затраты, а именно режь и именно косты. Под этим мероприятием можно понимать любую ***. Покупай бензина в два раза меньше обычного, не заказывай офисные принадлежности и бумагу для принтеров. Никакой туалетной бумаги Tork! Оцинкованное ведро в углу в лучшем случае;
Правило 10: придумай KPI. Например, "из каждого килограмма досок должно получаться два килограмма скворечников". Как? Да это не твое дело! Пусть думают и лучше работают, бездари. Могут использовать больше гвоздей или собирать со скворцами уже внутри;
Правило 11: заморозь всё перспективное развитие. Нельзя ничего развивать, когда у компании тяжелый период. Даже жизненно необходимые проекты могут подождать твоего золотого парашюта;
Правило 12: внедри новую систему отчетности. Это позволит тебе запутать руководство еще на пару месяцев;
Правило 13: тащи в контору именитых консалтеров, лучше бы из совершенно другой сферы. Если твой бизнес - не FMCG, то консалтеры должны быть именно оттуда. У них все просто: склад-полка-покупатель. А ты же так и делаешь! Всей кучей можно втирать очки до последнего.

И запомни главное, не ты плохой, просто ты гораздо умнее этого мяса. В конце концов, у тебя же есть MBA и диплом какого-нибудь американского ВУЗа, в котором ты никогда не был.

Работал в компании 5-10 лет Химки

Плюсы: Зарплата всегда во время. Касательно моей должности к опозданиям или рабочему графику никогда не было претензий или высказываний. Выплачивают раз в год премии в размере ЗП ( не всегда ,но вероятность высокая). Искренне был рад работать в этой компании.

Что можно улучшить: Перебрать весь коллектив службы безопасности т.к. творят беспредел.

Продавей прайм - таймер

Работает в компании больше 10 лет Братск

Плюсы: Плюсы в том, что заработок только от тебя зависит, и тяжести таскать не надо. Все зависит от твоего языка так сказать. Как больше тщательно проработаешь с клиентом, так и получиться твой заработок. Конечно обращаясь на пофигизме с покупателем. Он купит самый дешевый товар и уйдет, и ты не заработаешь с этого. Так что мне кажется кто любит поговорить, двери в компанию открыты. Минусов тоже хватает, но сейчас не об этом. По сравнению с прошлой работой, для меня плюс, то что не нужно в 5 утра просыпаться. Сейчас для меня рай в 8 утра глаза открывать. Хотя для меня и это рановато, но лучше все равно. Как прайм-таймер работаю до 5 вечера, что в принципе тоже является плюсом. Зарплата не почасовая это огромный плюс.

Что можно улучшить: Перестать давать продавцам локалки, то есть считать группу товара за которой прикреплен каждый продавец. Это должен делать кладовщик. А мы обязаны просто сверять цены с прайс листом и все. зачем каждый день менять ценники тоже не понимаю. Оставить один четверг и все. зачем каждый день то по 30 ценников менять. Увеличить оклад. 4 тысячи это мало мне кажется. Запретить сотрудникам курить. А то пахнет ужасно от них. Ведь они с людьми работают. Делать коллективные подарки.

Специалист поддержки клиентов

Работает в компании 1-2 года Самара

Плюсы: интересная работа, развитие, обеды, развоз, коллеги действительно помогают работать.

Что можно улучшить: Лояльность к сотрудникам.

Работает в компании 3-5 лет Сургут

Плюсы: Белая зарплата, хороший коллектив, интересная работа, карьерный рост.

Что можно улучшить: Обучение персонала.

Работал в компании меньше года Владивосток

Плюсы: Стабильность в работе , приятное начальство ,отличный коллектив ,нет потолка в зп ,сколько наработал ,столько и получил

Что можно улучшить: Поставить адекватный ценник на товары

Грузчик

Работал в компании 1-2 года Екатеринбург

Плюсы: Знаешь что и как покупать,

Что можно улучшить: Начальство по адекватней ,а то продажи не идут и они начинают срываться на первом попавшем сотруднике кто хоть маленько накосячил,а то что один сотрудник может совмещать до 4 должностей а получать з.п. только за одну,но пилюлю выдадут за все.

ЗДМ

Работал в компании 3-5 лет Москва

Плюсы: Своевременная выплата з/п

Что можно улучшить: Все!! Ужасное руководство ! Тунеядцы в центральном офисе сидят и ковыряют в носу!!!
И при этом директор по персоналу мне с умным видом "втирает" что я должна понимать, в ЦО нужна полная отдача

системный сервисник

Работал в компании меньше года Москва

Плюсы: Коллектив просто отличный, все друг другу помогают, шутят, отличное настрое и заряд положительных эмоций оставляют. На этом плюсы заканчиваются. Не понимаю , что такие хорошие люди забыли в таком магазине.

Что можно улучшить: Устроился системным сервисником ( первая "официальная" работа)
Работал 3е суток в эльдорадо ( метро пражская) ТЦ Каринфор. Все полностью устраивало , пока на 3й день работы, я поинтересовался про оформление. На что мне выдали заявление задним числом и сказали езжать в свой выходной на оформление. После у меня спросила директор какая половина дня мне удобна (1я или 2я). Я попросил по больше 1й смены в итоге: мне выдали график в котором первый выходной у меня спустя 11 дней ( переработки не оплачиваются никак) и в графике на месяц у меня в первую половину дня только 3 выхода из 23. Когда изначально устраивался на первую половину дня. Меня это не устроило я перестал выходить на работу, захотел деньги за 3 проработанных - 2500 рублей, которые мне благополучно не выплатили. Директор сказала, что я добровольно работал за знания полученные в этом магазине 3е суток

Кассир

Работал в компании Астрахань

Плюсы: Вначале может показаться что не так все уж и плохо

Что можно улучшить: Меня просто возмущала обстановка в которой нам приходилось работать не организованность руководства просто зашкаливало ..знаете мы не умеем читать мысли и если вам лень что то объяснять это ваши проблемы ..также ситуация с этой охраной - они вообще нужны , только ходят около кассы трутся чешут языками ..и получают больше всех..при этом они не несут ответственности за товар любители бухла и почесать языком при чем они всегда в курсе про каждого и не прочь посплетничать придумывая небылицы.... обстановка с сервисом...капец продавцы прячутся их просто не дозваться ...

продавец

Попытка трудоустройства Майкоп

Плюсы: За время трудоустройства не нашел

Что можно улучшить: С того момента как я пришел на собеседование до того как ушел прошла неделя 2-3 дня я стажировался дают листки с заготовками как торговать правила продаж и прочая ерись выучить за пару дней несложно если хоть где-то учился, много лишней ненужной информации после того как выучил и рассказал тебе дают "пароль" номер под которым ты продаеш дальше начинается самое интересное продавать нужно определенные позиции товара с них ты получаеш деньги остальное что лично я бы порекомендовал для покупки продавать нельзя не принесет особой выгоды а самое главное нужно продать дополнительную гарантию с нее идет наибольший процент за любую провинность штраф за то что не успел поменять ценник штраф за невыполнение плана штраф и так до бесконечности опытные продавцы как гипнотизеры впаривают полную ** за немалые деньги и получают тоже неплохо я так не могу работал я считаю неплохо проработал 3 дня и ушел при товарообороте 30-40тр в день я считаю это неплохо для новичка я получил 400 рублей за 3 дня хорошо что хоть без штрафа руководство более мене адекватное попалось да и нашлись опытные продавцы которые пришли на помошь для начинающих не несите сразу все документы для трудоустройства походите недельку посмотрите как все работает и сделайте выводы если умеете обманывать и разбираетесь в технике вас там ждут у меня все удачи

Продавец-грузчик-уборщик-кассир-раб

Работал в компании меньше года Киев

Плюсы: Научился продавать воду утопающему.

Что можно улучшить: Проработал в Эльдорадо возле Киева пол года. Условия труда - ужасные. Мы были консультантами, уборщиками, разгружали машины с товаром, делали ремонт, убирали стройматериалы, сидели за кассой (с 8:30 и до 22), закрывали кассу, техники закрывали магазин, потому что директор и администратор уезжали домой в 7 вечера. Не закрыли показатели - все работают без выходных с 8:30 и до 22, пыль в отделе - без выходных и в одну смену, неправильный ценник на товар - без выходных и в одну смену. В нагруженные дни обходились без обедов, так как начальство не пускало (обеды нужно вымаливать). Часто бывало такое, что наконец-то выбил себе выходные, а тебя отправляют на эти 2 дня проходить тренинги...
Есть еще такая прелесть как эффективность: тебя напрягают убирать пыль в своем отделе и выставлять товар(например КБТ), ты один это пол дня делаешь, пока остальные зарабатывают деньги, дальше отправляют разгрузить машину с товаром, а потом ты не эффективный и тебя могут уволить.
Зарплаты начисляются не вовремя, мало того, что начиная с 18 числа следующего месяца после того, в котором ты ее заработал, так еще и могут на неделю задержать.

Работает в компании Иркутск

Плюсы: Работаю в Саянском эльдорадо год. Хочу отметить хорошую работу ребят сотрудников. Директор магазина грамотный руководитель. Замы всегда помогают в решении различных рабочих вопросов.

Что можно улучшить: Нормальную зп сделайте ребятам. Тякучка из-за маленькой зп. Получать стали меньше по сравнению с прошлым годом. Это очень нехорошо. Я очень надеюсь на то чтобы у работников ЦО был такой-же график и такая-же зп как у ребят на многих магазинах сети в нашей стране.

Работал в компании 1-2 года Москва

Плюсы: Зарплата равная стараниям, реальный карьерный рост, график работы

Что можно улучшить: Первое и самое главное -отношение "руководитель-подчиненный", и далеко не всегда это директор-продавец.В основном, всё льётся с вышестоящих руководителей.
Работа не самая трудная и не самая ужасная, но некоторых, особенно выдающихся клиентов, иногда хочется скрутить в узел и повесить на поток, ну, это в любых продажах.
Я просидела в Эльдо полтора года, и не могу сказать, что жалею.Коллектив зачастую неплохой, довольно дружный, но конкуренция всё же есть.Что касается зарплаты, тут, как стараться будешь, ибо оклад невелик, а основной доход с % продаж и не с того товара, который дороже, а с определенных позиций, ну и разумеется с дополнительных услуг (копейки), но если не продавать, мозг будут кушать ложечкой, а иногда и половником.
Меня больше всего в моей работе бесило наведение порядка в отделе, вот это честно-задница полная, ибо если в отделе беспорядок (у каждого продавца свой маленький кусочек магазина, за который он отвечает) домой могут и не пустить, но опять же, это решаемо и довольно полезно, ибо после 10 раз проверки прайс-листов (список товара и соответствующих ему цен) начинаешь запоминать товар и его расположение, что в свою очередь даёт прибавку к скорости при переоценки, а вот это, Господа, самая глубокая и жуткая *** работы в Эльдорадо для продавца. Ибо прилетает переоценка почти каждое утро, но не большими партиями, по 20-30 ценников, другое дело четверг...Это день "боевого крещения" в Эльдорадо, особенно, после какой-нибудь крупной акции, типа утилизации, где переоценка падает практически на весь ассортимент магазина, а это товарищи 1000+ цен, разного размера, содержания акций и т.д.. В общем, стопка а4, сантиметра в 2-3 (это только отделы крупной бытовой и мелкой бытовой, а есть ещё ТВ и телефоны с ноутбуками).И если, это всё быстро не поменять, то могут появится всякие нехорошие проблемы, с теми клиентами, о которых я писала в начале, а случится может следующее:
• Скидка в разницу старого ценника и нового, бывает и по 20000;
• Проведение уже закончившейся акции;
• Претензия на магазин (штрафы руководителям от 5000 до 30000, в зависимости от высоты должности) и разумеется неслабый "втык" от них же, и прочие "приятные" мероприятия.
Штрафов, как таковых особо нет, чаще выговоры, но если очень постараться, налететь всё-таки можно. Что касается материальной ответственности-она есть, но в этом случае, компания довольно лояльна к сотрудникам, но опять же-при особых стараниях...У меня, по-крайней мере ничего из зарплаты ни разу не списывали. Последняя кстати, приходит без задержек, как часы, и если счастливый день выпадает на выходной, присылается она в пятницу стабильно.
По графику особо нечего рассказать: 5/2, 2 смены с 09:00 до 18:00 и с 13:00 до 22:00. Исключение-предновогодние дни- мы работали по 12 часов 2 недели подряд с 1 выходным, но товарищи, это продажи.Время-деньги, как говорится.
Так что, если Вы хотите сидеть на жопе ровно и получать бабло, можете идти мимо, но если Вы нацелены на крупный заработок и результат, вам как говорится сюда: .
Тут кто-то ругался, мол тест какой-то непонятный проходить надо перед трудоустройством, и вообще он на "не пойми что направлен, даже не на знание техники".Товарищи, так компания определяет ваши личные качества и на сколько вы подходите к такого рода деятельности, а знание техники к вам придёт в будущем- вы ещё 100 проклянёте СДО, пока будете в стажерах и даже потом. :)
P.S.: Если кто-нибудь из центрального офиса это читает, подумайте на тему товароведов, ибо порядки и переоценки не слабо отвлекают от продаж.
И да, мой средний заработок в Эльдорадо 50000 рублей и это без единой жалобы и претензий, это я к тому, что совершенно не обязательно вешать на уши людям лапшу.За это можно тоже хорошенько получить по голове.

Директор

Работал в компании 5-10 лет Шахты

Плюсы: Работаю в компании не много не мало а уже 10 лет как говориться прошёл огонь, воду и медные трубы, пришёл на должность продавца в 2007 году, был всегда лучшим во всем, светился во всех возможных рейтингах компании, как и во многих компаниях есть адекватные люди, а есть не очень, что бы получить повышение пришлось пробиваться так как не хотели терять грамотного продавца который на холяву обучает ведёт наставничество над новобранцами, но все же получил должность супервайзера после того как у нас сменился ДМ, Директор был очень хороший, научил как и меня так и персонал многому и сам много сделал для магазина, работали с ним около полугода, потом компания пошла под откос начались перемены, убрали сначала ДД который так же очень грамотный и адекватный был, поставили на его место полную противоположность и началась жесть, затем убрали моего Директора, пришлось пахать без выходных долгое время так как супервайзер это зам директора, мало того что бесплатно и спасибо не сказали, только приезжали с постоянными проверками и доводили до ручки, наконец то привезли нового ДМ поначалу не сработались но потом сошлись во мнениях и стали так сказать друзьями, правда ДМ был не местный и когда ему пришлось уехать по срочным семейным обстоятельствам на долгий срок, мне опять пришлось работать оооочень долгий срок около 3 месяцев без выходных так же без оплаты и элементарного спасибо, и как всегда вместо помощи от выше стоящих они приезжали с постоянными проверками только мешали процессам магазина, далее я записался в кадровый резерв на ДМ прошёл обучение в ЦО и тд, меня сорвали в другой город, управлять другим магазином который был не рентабельным нужно было его привести к точке безубыточности, переехав и вышев в свой первый день на новый магазин в новой должности начал осмотр магазина на первый взгляд магазин хороший с большими перспективами, но оказалось что магазину намазывали губы и когда капнул глубже то проблем оказалось гораздо больше, но как опытного бойца меня это не испугали многочисленные некомплекты товара, недостача, не хватка персонала, а тот который был в 6 человек из которых 2 уже увольнялисьи на торговую площадь в 1800 кв метров остаётся 4 не самые адекватные которые ни как не заинтересованы в клиентах, но это ещё не все оказалось что на такой огромный магазин введу его не рентабельности положено 3 сервисных специалиста вместо 4 и 1 зам ДМ вместо 2х при режиме работы с 10 до 22:00 и штат из продавцов максимум 8 человек, вообщем поборов много проблем в этом магазине выполняя планы и Личные задачи которые мне были поставлены при назначении меня компания решила кинуть и расстаться наверно единственного сотрудника который не боится трудностей, а самое обидное что магазин привёл в порядок а тебе нож в спину за столько лет работы, после меня за 1 год так же сменили 2 ДМ на этом магазине, общаюсь со свои коллективом и до сих пор за мной скучают так как были довольны управлением, так же общаясь с другими коллегами выяснил что много убрали адекватных ДМ и Замов на их место поставили не ПОНЯТНО кого

Что можно улучшить: Ни чего не улучшайте продолжайте свою политику так вы быстрее обонкротитесь

«Эльдорадо» - маленькая страна любимой техники

Исправно выполняет свою работу «Эльдорадо» не первый год. Ассортимент магазинов, подход персонала к обслуживанию, разнообразие программ лояльности успели полюбить миллионы россиян, о чем свидетельствуют положительные отзывы о работе компании.

«Эльдорадо» в отзывах сотрудников

Не только покупатели и партнеры, но и персональный штат оставляет свои комментарии и личные истории о деятельности в компании. Отзывы о работодателе особенно полезны соискателям, так как предоставляют открытую, правдивую информацию о том, что происходит в «кулуарах» магазинов, как получить вакансию и к чему быть готовым «на службе».