Мегафон (Megafon)

Фото Мегафон

Отзывы о Мегафон

Работает в компании меньше года Казань

Плюсы: Моя напарница и наш управляющий - вот с кем мне повезло так это с ними ) В принципе и с расположением салона повезло тоже хорошо, хоть мы и на о крайне города но рядом есть вокзал плюс аэропорт и т.д. И поток нормальный) Ещё порадовали сис. Админы которые в 1С мне исправляли мои первые шаги в работе, там было немного случаев когда я не туда нажимал и соответственно при закрытие смены не совпадало. У нас просторный салон (один из самых больших в городе) Правда тут это как плюс так и минус. Мыть замучишься полы)) Ещё понравилось то как меня встретили и всегда на собрание готовы выслушать моё мнение. Кстати, мы баллы то набираем) Правда в январе по телефонам не смогли набрать всего 5 тыс. до бонуски.

Что можно улучшить: Когда был стажёром интерес пропадал к данной работе каждый день.... Во первых, я узнал и огорчился от того что стажировку не оплачивают. Во вторых, у меня не было чёрных брюк и это опять траты а сам наш филиал мегафона рабочие вещи не выделяет. Когда я проходил стажировку ТП были одни а за день до сдачи экзамена все ТП поменяли и пришлось весь вечер и даже ночь сидеть учить их заново. Бесит то что тебя может какая-то послать , а ты не сможешь даже с ним поговорить по этому поводу. И таких людей поверьте хватает везде, Нам проезд не оплачивают, еду тоже, связь так же. Потому что мы филиал и вот ещё один минус филиала от ритейла. Мы не можем положить допустим через ПК деньги на счёт за что и слышим от клиентов какие мы "плохие" работники. Ещё один минус, пожалуй в том не хватает народу и приходиться подменивать других соответственно выходной ваш автоматически сгорает и да вот самый главный минус! Допустим вы работаете два через два, отработали два своих дня и тут бац... Вам на след. День надо ехать в офис на собрание, а вечером Вам надо идти на тестирование.... Инвентаризация, ещё один главный минус. Я не про недельную а итоговую в конце каждого месяца. Допустим вы работаете с 8 и до 7. Тут ближе к 7 звонит Вам человек из офиса и говорит что сейчас приедет делать инвентаризацию... соответственно если вы хотели после работы погулять со своей девушкой или парнем то сделаете это на два часа позже... Вот все минусы, а так за то время что я работаю я наработал себе клиентскую базу и при каждой акцией проходящей у нас посылаю им смс и так вот ты с головой перевыполняешь свой план на день.) Нужно любить такую работу, чтобы зарабатывать на ней и учиться познавать себя.

Попытка трудоустройства Самара

Плюсы: Возможность обучения новому

Что можно улучшить: На собеседовании откровенно насмехаются, HR-менеджер не доносит сведения о соискателе до начальства, о которых была предупреждена по телефону заранее, но все равно уговорила прийти на собеседование. Также доносит частично недостоверные сведения до соискателя работы при приглашении на собеседование. Ощущение бардака и хаоса. На собеседовании говорят только о принципах организации работы в офисе и до скольки задерживаться на работе и как часто, ну и о планах компании. На вопросы соискателя отвечают в грубом, напористом тоне, будто таковые не желательны, хотя перед этим сами предложили их задать. Один плюс - повеселила людей. Ну и на том хорошо.
"Оценку работы" заполняю наобум, т.к. про это мне ничего не рассказывали, а поле обязательно для заполнения)))

продавец-консультант

Работал в компании меньше года чита

Плюсы: Скидки сотрудникам (и то не на весь товар)

Что можно улучшить: Кривые планы, за которые вам не заплатят. начальство сверху закручивает гайки и работать нереально, постоянно требуют требуют и требуют. Оплата на момент трудоустройства было более менее, по объявлениям заявлено от 22к, а по факту №*пу рвешь за 18-19к, бывают плюшки в виде вознаграждений от партнеров (леново к примеру), но тоже нужно постараться, потому что по макрорегиону есть салоны по удачнее (в плане проходимости). Клиенты , бабки которые понабрали эти кривые симки да еще и прутся по проблемам которые им навязал колл-центр, не слаженная работа. Половина штата готова тебя сожрать с головой за продажи. За то можно мимо калымить мелкими настройками в виде наклейки пленок и т.д. (на будущее ВСЕ БЕРИТЕ КАССОВЫЕ ЧЕКИ С НАКЛЕЙКОЙ). Контора, не вернусь больше никогда в сотовые ретейлы чего и всем советую.

Попытка трудоустройства Кириши

Плюсы: Не известны

Что можно улучшить: Трудности работы HR в компании, невнимательные сотрудники.
Уволилась в Августе 2016 года, стала искать новую работу. Оформила резюме на различных сайтах и усиленно занялась поиском работы. Так как город маленький, предложений о работе с нормальной оплатой- практически нет, решила рассмотреть Мегафон. В ноябре месяце, на сайте, нашла активную вакансию на должность менеджера по продажам в Киришах. Польстила зп и более менее график. Причем в истории было видно, что отклик прочли, но ничего не ответили. Вакансия была активна 2 месяца с момента моего отклика. Откликнулась в НОЯБРЕ!!!Сегодня 31.01.2017-го мне позвонили. Оказалось, Мегафон. Девушка сообщила, что я откликалась на вакансию. Сообщила ей, что они очень оперативно работают. :))) Спустя 3 месяца звонить. На что девушка, начала мило врать, что вакансия якобы открылась сегодня, а тогда ее и в помине не было и я "типа" просто отправила отклик в никуда.
Мне искренне жаль, что работают безответственные сотрудники, начиная с HR. Видимо на первом этапе, они посмотрели и решили не брать и не отвечать ( потому что за свой труд я прошу хорошую зп, и по меркам маленького города она приличная и требую потому, что опыт большой и знаю свое дело, работу" работаю" на все 150%), складывается мнение, что все три месяца они искали кого-то другого, никого нормального не нашли, а тут, прям как ангелы небесные, снизошли.
НR видимо понятия не имеет как надо работать с соискателями. Причем, неуважительно бросает трубку, вместо того, чтобы принять замечание в свой адрес и рассмотреть его со всех сторон и что-то то предпринять для улучшения работы своей службы.
Стыдно и обидно, что компании так относятся к соискателями.
Слава богу, нашла отличную работу и не связалась с этой компанией. Никому бы не советовала, потому что первый, кого мы видим или слышим - НR- менеджер, а он является первым лицом-представителем компании. Вот и думайте, как с вами обошелся этот человек, так с вами и вся компания будет "дружить".

Стажер

Попытка трудоустройства Москва

Плюсы: Хороший коллектив, треннинги, удобное расположение возле метро, вовремя оклад

Что можно улучшить: Человеческое отношение к стажерам, график работы и увеличить ставку. Ты должен выучить все тарифы, опции, услуги и весь ассортимент товара в короткие сроки неважно как, но должен все выучить иначе не допустят к экзамену. Стажер для них головная боль, слишком много требований, а если что то спросить как это выполнятся либо показывают с неохоткой, либо почитай в ЕКПЗ, а как можно почитать в ЕКПЗ, если в начале у тебя не будет доступа к компьютеру просто будешь сидеть на стульчике как пешка и хлопать глазами или смотреть как другие выполняют те или иные процедуры. Салоны маленькие, постоянно холодно можно заболеть особенно зимой, видите ли им мешает звук обогревателя, молитесь чтобы вам предоставили место в ТЦ. Если вы надеетесь, что будете получать по 50 процентов с продаж от смартфонов, то не надейтесь максимум получите 400 рублей, по 100р за аксессуар, но обязательно должен продать не нужную клиенту сим кару, впарить наушники, чехол и пр, рассказать об акциях, а если это не сделал жди проблем и ТМ пофигу как это сделаешь, но обязан выполнить план наравне со всеми.

Пк

Работал в компании 3-5 лет Ростов-на-Дону

Плюсы: З/п всегда вовремя (не считая января). Коллектив

Что можно улучшить: ПК должны все и всем: ТМу спать как ты будешь выжимать план по сим и смарт с тво.... План по соотношению аксов к оборудованию не менее 2,3... Соотношение страховок к оборудованию 50%, настройки к оборудованию 30%... И попробуй не сделать... Как минимум -объяснительная, максимум: общение с РТПО .... Та еще мадам.... А постоянный минус в кассе, особенно во время "инжира" ... 4.07.2016 резкий минус практически у всех в операционках. Постоянные атк, вчл... Можно только как попка-дурак стоять свечкой в зале около терминала и проговаривать стандарты ... А знаете сколько платят за все это счастье: 50,73 р./час +ставка 0,6 (за смарт проданный за 8000, Вам заплятят 72 р.) , комплексы не оплачивают (как только не считали)... Сами считайте, сколько зп, надо оно вам или нет, НО мегафон с каждым годом все хуже и хуже...
А этот новый дизайн.... Эти барные стулья

стпк

Работает в компании 1-2 года Екатеринбург

Плюсы: Своевременная выплата зп, хорошие тренинги, сотрудниками дорожат.
Многоуважаемые, если вы не хотите работать, то никогда не найдете хорошего места. Если вы такие шикарные и умные, зачем идете именно сюда работать? Многие просто недовольны тем, что надо именно работать.

Что можно улучшить: Оклад бы побольше и праздничных дней:)

Работал в компании Москва

Плюсы: Плюсов в данной работе нет вообще, помимо того, что ты получаешь зарплату на уровне уборщицы или дворника - ты обязан на уровне интеллектуала знать все и намного больше с клиентам только по инструкциям в трёх томах общаться.
Ещё могут путём махинаций со сменами программ бомбануть на тебя минус в 200 тыс руб и больше, что ты не только не получишь з/а, так и останешься должен этой компании просто ни за что

Что можно улучшить: Человеческое отношение к работникам салона. Воспринимают как роботов, рабов, нелюдей.

Старший продавец консультант

Работает в компании 3-5 лет

Плюсы: В самой компании и заработать можно и оплата вовремя, если бы не одно "но", вот у меня управляющая позволяет и обедать больше положенного часа и опаздывать, график меняет без согласования со словами "вы сами должны смотреть", график с поддельными подписями, переработок у меня больше, чем у других, себе же управляющая ставит так как ей удобно, при этом придумывая нелепые отмазки. Обращаться к Территориальному бессмысленно, останешься сам виноватым. Огромное желание уволиться и не только у меня из-за руководства.

Что можно улучшить: Управленческий состав, точнее должности его, управляющая наша руководствуется правилом " перенаправлять" или как говорят в армии "не хочешь сам заставь другого"

Работает в компании 1-2 года Иркутск

Плюсы: Своевременная зп,коллектив,хорошее снабжение всем необходимым,все по ТК

Что можно улучшить: руководство повышает планы из месяца в месяц из-за чего приходиться впаривать иначе с объемом не справиться. Появились страховки, банковские карты,настройки и даже лотереи!!!!! Этого то не хватало еще. надо знать все тарифы , в т.ч. архивные, опции,услуги,денежные переводы, закон о зпп, логику списания, работать в программе,которая реально тупит постоянно и виснет.Аварии каждый день. Принимать платежи, выставлять телефоны,подходить к терминальщиками,оформлять кредиты. и да бывает что договора не принимают и за них приходится платить. к тому же постоянные проверки,чек листы,видеочеклисты, тайники,намывание всего вокруг, прохождение тестов треннингов. Также Пк должен знать как считать свою зп,какие индексы,ставки, как оплачиваются комплексы. Огромная мотивация. нельзя Телефон без сим продавать,если без аксов продашь, то жди грозного письма или звонка от ТМ будь то даже ночь. За невыполнение плана по продаже БК грозятся лишить премии продажи на половину. И к вышеперечисленного можно добавить постоянную нервотрепку от абонентов,которые готовы тебя смешать с ***. И фыркнуть "что за сервис" или будут подгонять шевелись покажи мне это или то. Деточка ,солнышко, милочка

Работал в компании меньше года Иваново

Плюсы: Нет

Что можно улучшить: Разводят людей. КЦ нужно пройти большое количество тестов, мониторинг, кто-то проходит один раз, кто-то дважды, сколько дадут тебе шансов знают только они. Испортили только трудовую книжку, с записью в три недели - это время тестирований. Еще раз повторю КЦ Мегафон - Большой Развод! Никому не советую!

Попытка трудоустройства Екатеринбург

Плюсы: Неплохие тренинги

Что можно улучшить: После успешного прохождения первичного обучение и сдачи теста меня определили на точку, на которой я буду работать. Впереди экзамен и помогать мне должен был наставник, который прямым текстом сказал, что времени у него на меня нет (при том что весь день в салоне практически никого не было, просто поразительная загруженность), затем меня чуть ли не выгнали оттуда. Очень интересный подход к подбору персонала, особенно при условии, что 1/2 сотрудников собирается уволиться. Я,конечно, может чего то не догоняю, но после этого мне на точку возвращаться не особо хотелось. Итог: неделя потраченная в пустую

Работает в компании 1-2 года Самара

Плюсы: Коллектив и своевременная зарплата

Что можно улучшить: Отношение офиса и салонов!ТМ просто обнаглели-не понравился ты ему,сразу перекидывают на плохой салон.Также скидывают на тебя свои обязанности.
Постоянные проверки и самое унизительное - работа у терминала,чувствуешь себя ***!
Тренерам нет до тебя до дела вообще!
Смотрение камер,дошло до того что запрещают между собой общаться сотрудникам!дибилизм в общем!
Отбили всякое желание расти.
нервы подпортят!

Продавец консультант

Работал в компании 1-2 года Нижневартовск

Плюсы: Хороший коллектив, вовремя з/п

Что можно улучшить: Минусов конечно больше намного чем плюсов. График ужасный, у ТМ предвзятое отношение. Абоненты сошли с ума, стоят хамят тебе. Зарплата копейки, нервы не к черту. Косяки с программой, постоянно минуса какие то в кассах. Вообщем болото одно.

Попытка трудоустройства Санкт-Петербург

Плюсы: их нет.

Что можно улучшить: Записался по телефону на собеседование. Пришел в понедельник в офис на ст. м. Старая Деревня, заполнил анкету (последние три места работы, причина увольнения, сведения об образовании). Затем всех (11 человек) пригласили в отдельную комнату для собеседования, мы выходили по одному и отвечали на 5 вопросов по списку, который нам выдали, - почему хотите работать в мегафоне, возраст, образование, причина увольнения с последнего места работы, почему хотите работать продавцом- консультантом). После этого мы разделились на пары и нам дали задачу поработать с возражениями. Затем нас отпустили и сказали, что итоги собеседования будут высланы в виде смс до 18 часов. Вечером пришло СМС с результатом собеседования – я его прошел, меня пригласили на обучение, прислали список документов для трудоустройства и образец анкеты, которую я должен был заполнить до 10 – 00 следующего дня (все места работы, обучения, служба в армии, указать период и причину безработицы, указать номера и адреса всех работодателей, даже если они уже не существуют). Анкету отправил своевременно. Из 11 человек на второй этап прошли только пятеро. Обучение проходило с 10-00 до 18-00 вторник, среду, четверг, пятницу (кушать у них было нельзя и приходилось ходить в кафе), весь учебный процесс записывался на видеокамеру в неизвестных целях. За время обучения нам раздали учебный материал, давали домашнее задание (выучить 5 смартфонов – их технические характеристики, выучить все тарифные планы). Все выходные я потратил на то, что учил все тарифные планы, характеристики смартфонов (более 100 цифровых параметров), учил основы работы с возражениями и в зале. В понедельник было окончательное тестирование, которое состояло из 70 вопросов. Для трудоустройства на работу нужно было сдать тест на 80 %. При этом на финальное тестирование нужно было прийти строго по дресс коду – белая рубашка, классические брюки и классическая обувь. На финальное собеседование пришел строго по дресс коду. Сдал тест более 80 %. На следующий день нужно было ехать оформляться, но утром во вторник мне позвонили и сказали, что я им не подхожу, так как не устроила моя анкета, которую я им отправил неделю назад. На мой вопрос, что не так с моей анкетой мне полу хамским тоном сказали, что не могут со мной разговаривать, так как у них собеседование и повесили трубку. От такого скотского отношения к людям я просто в шоке!!! Я неделю проездил на другой конец города, потратил много денег на дорогу и обеды, потратил огромное количество времени на изучение тарифных планов и тех. характеристик смартфонов! Я сделал вывод о том, что они просто создают видимость работы и не имеют намерение взять людей на работу! За эту неделю я отказался от двух приглашений на работу!!! Мегафон для меня – «шарашкина контора»!

Оператор КЦ

Работал в компании 5-10 лет Тула

Плюсы: Коллектив хороший.

Что можно улучшить: Проработала Оператором Сall-центра 5 лет. Пришел новый руководитель и уволил половину нашей группы. Зарплата не оправдывает себя. Звонят очень много претензионных абонентов. нервная система должна быть каменная. Уволить сотрудника можно за один день. Так как в договоре все очень скользко прописано.

Работает в компании 1-2 года Самара

Плюсы: Зарплата на карту в срок. Хороший коллектив.

Что можно улучшить: Отменить работу возле терминалов. Времени катастрофически не хватает на другие задачи, а вас, как только к вам нет очереди и есть оплачивающие в терминале, заставляют вставать и идти к ним, потому что вас может просматривать офис. Офису плевать, что у вас могут остаться другие задачи, как прохождение теста или чтение новостей на кпз. Вообще компания становится похожа на шарагу . А УССМ тоже становятся такими же монстрами как свыше, так как никто не хочет терять работу и высказать своё несогласие с этим дибилизмом. Компания итак деградировала, новые продавцы толком объяснить ничего не могут, так как они только устроились, а обучение это второстепенное после личных продаж вот и получается, что уровень компетентности падает не по дням, а по часам. Связь и правда стала хуже, так ещё и такие тупые кадры теперь. Раньше в МегаФон все шли от других операторов, а теперь отток. Не знаю прочитают ли эту запись люди, которые хоть каким то образом смогут повлиять на изменение ситуации в салонах связи. Ибо компания может быть номер один, как и раньше, но не такими методами.

Продавец консультант

Работал в компании 1-2 года Выкса

Плюсы: Зарплата без задержек. Оплата командировок,больничных листов,корпоративная связь.

Что можно улучшить: Друзья,я люблю компанию Мегафон! Да,я уволилась. И были проблемы. Но сама компания оставляет хорошее впечатление. А именно:... здесь вы получите интересные тренинги,повысите квалификацию,научитесь мобильной жизни!.. условия труда очень хорошие и приличные. Ты будешь работать в хорошем салоне,где начальство всегда позаботится о то,чтобы вам привезли химию и вы не сидели в пыли!.. да здесь нет уборщицы,но это не страшно. Страшнее если она у вас Че ни то унесет!.. уволилась по причине моральной усталости. Коллектив,Нуу как повезёт я думаю. Хотя,есть управляющие,которые постараются сунуть тебе тряпку в руки и отправить мыть окна. Здесь нужно проявить стойкость и показать управляющей,что ты пришла работать не уборщицей,а продавцом консультантом. Пусть соблюдают рамки приличия. Я не жалею о то,что я ушла. Могу посоветовать улучшить подбор начальников в салоне. Для того,чтобы ребята могли идти за хорошей мотивацией,а не падали духом и самооценкой.

инженер

Работал в компании 1-2 года Самара

Плюсы: Нормальный офис. Возможность обучения за счёт компании.

Что можно улучшить: 1) Всепоглощающая дурная бюрократия и отчётописательство.

Горизонтальные взаимодействия между подразделениями разрушены. Любой пустяковый вопрос приходится эскалировать минимум на уровень руководителя подразделения, в результате чего теряется бесценное время.
Создаётся впечатление, что руководители подразделений прикрылись регламентами, а дальше хоть трава не расти.

2) Однажды кто-то умный решил, что СAPEX нужно увеличивать, а OPEX сокращать. В результате действий "слишком эффективного менеджмента" расходы на "спички" было решено сократить напрочь, а ведь они так необходимы для тех, кто работает "на земле". Линейный менежмент требует от подчинённых проявлять "армейскую смекалку", что при ежедневном применении порядком задалбывает.

3)Средняя по региону оплата труда, при этом очень жёсткий режим работы. Всё надо было сделать "еще вчера", как результат постоянные неоплачиваемые переработки. Причина - отсутствие вменяемого планирования и контроля проектной деятельности.

В итоге:
Компания поражена "раком" эффективного менеджмента. Хорошие возможности для профессионального обучения. Заработная плата не соответствует реальной интенсивности работы.

Работал в компании меньше года Волгодонск

Плюсы: Условия (кухня, комната отдыха)

Что можно улучшить: Уже ничего. Управляющим нет дела до стажёров, ТМ всё равно вообще до своих работников. График ужасный, могут вытащить в выходной день. За косяки по полной но обучать никто не обучает. Платят на И.С только оклад а требуют уже по полной программе выполнения обязанностей и знаний. А что самое страшное: полное нарушение ТК РФ работодателем и условий договора в свою пользу (отработка 2 недели на И.С) Трудовой инспекции на них нет, но думаю, это можно поправить.
Хотите потратить время и нервы в пустую за 5000? Идите в Мегафонт

Мегафон – непросто связь, а окно в мир!

Ты купил новенький телефон и не знаешь, что с ним делать? Какая знакомая ситуация! Выход один – обратиться в специализированный сервисный центр или хотя бы в салон мобильной связи «Мегафон»!

Корпорация «Мегафон» – крупнейший оператор мобильной связи на территории Российской Федерации. Кроме этого, дочерние предприятия успешно предоставляют услуги связи в Южной Осетии, Абхазии и Таджикистане. Это первая компания, получившая лицензию на использование сети 3G. Только в России открыто около 2000 торговых точек и сервисных центров. В 2015 году планируется открытие 57 салонов связи только в Москве. Коллектив компании – это 30000 профессионалов своего дела.

Предприятие не только оказывает услуги, но и занимается розничной торговлей. Товарооборот только интернет-магазина за 2014 год составил около 2 млрд рублей. За 2014 год в сети было приобретено 130000 планшетов и смартфонов. Розничная торговля принесла компании в 2014 году более 30 млрд рублей.

Корпорация гордится своими достижениями. В разные годы Мегафон становился обладателем различных престижных премий:

• 2010 год – победитель в номинации «Компания года 2009» и «Работа года», «Марка №1 в России»;
  • 2011 год – лауреат в номинации «Лидеры корпоративной благотворительности» по версии газеты «Ведомости»;
  • 2012, 2013 гг. – победитель «Компания года» по мнению пользователей Рунета и по версии информационно-аналитической службы «РосБизнесКонсалтинг»;
  • 2015 год – лучший поставщик услуг связи по итогам голосования на форуме «ГОСЗАКАЗ-2014».

Кроме того, руководители компании в разные годы побеждали в различных номинациях на специализированных конкурсах, посвященных развитию бизнеса и мобильных технологий.

Работа в  «Мегафон»– для молодых и амбициозных

Работники компании – это молодые люди от 22 до 37 лет. Но это не значит, что на предприятии существуют возрастные ограничения при приеме на работу. Отрасль молодая, стабильно развивающаяся, требует определенных технических знаний и навыков. Но успешному менеджеру, бухгалтеру, специалисту по логистике возраст не помеха.

Что нужно знать соискателю о кадровой политике в «Мегафоне»:

1. Требуется высшее образование – техническое или экономическое в зависимости от вакансии.
  2. Опыт работы желателен, но необязателен.
  3. Соискатель заполняет анкету на сайте, проходит несколько этапов собеседования. После этого решается вопрос о профессиональной пригодности кандидата.
  4. Работникам компании оплачивается мобильная связь, медицинская страховка. Компания заинтересована в здоровье своих сотрудников, поэтому берет на себя расходы по оплате спортивных секций, фитнес-клубов.
  5. Компания приветствует амбициозность сотрудников. Созданы все условия для успешного карьерного роста. Остальное зависит от желания и способностей работника.
  6. Комфортные условия труда – освещение, вентиляция, отопление соответствует требованиям российского законодательства.
  7. Дресс-код необязателен, но чувство меры должно присутствовать.
  8. Компания обеспечивает условия для отдыха персонала во время рабочего дня. Офисы оснащены кухней со всем необходимым оборудованием.

Что желает видеть работодатель? Требования достаточно стандартны:

• высшее образование;
  • грамотная речь и вежливость;
  • уважение к людям, желание помочь;
  • обучаемость;
  • стремление к совершенствованию знаний и навыков;
  • умение обращаться с ПК и офисной техникой.

Компания «Мегафон» – отзывы сотрудников

Отзывы о работодателе являются одним из инструментов при поиске работы. Это в прошлом было все стандартизировано – требования, график работы, уровень оплаты труда. Переходя на новое место работы, сотрудника интересовало только одно – адекватность начальства.

В современном мире даже одинаковые вакансии на различных предприятиях могут различаться.

Что полезного можно почерпнуть в отзывах о работе? Перечень невелик:

• условия на предприятии;
  • вопросы переработки и сверхурочных работ;
  • график;
  • вопросы оплаты труда – белая, серая, черная. Периодичность выплат;
  • социальные вопросы;
  • руководство.

Где найти нужную информацию? Используйте любые доступные и законные методы – слухи, мнения, статьи в различной периодике. Но лучший выбор при поиске работы – это специализированные интернет-порталы.

На таких сайтах представлены контактные данные предприятия, открытые и актуальные вакансии, рекомендации бывших и настоящих сотрудников. Владельцы порталов не оплачивают эти отзывы. Люди пишут их, желая предупредить, предостеречь отчаявшихся соискателей, готовых ради вожделенной работы на многое. Прочитайте и будьте благодарны авторам за их честность и труд!