Работа в SUNLIGHT (Санлайт)
Оценка работы SUNLIGHT

SUNLIGHT: отзывы о работе на должности продавец-консультант

Показано 83 отзыва из 490, посмотреть все

Плюсы:

Я работаю в санлайте в большом магазине, пришла без опыта работы продавца, была кладовщиком до этого. Научилась работе с клиентами быстро, сама продавать начала уже сразу после стажировки. Коллектив большой, одновременно 8 продавцов работает, директор у нас адекватная, помогает нам, не вставляет палки в колеса. Но нужно быть внимательной, чтобы не было недосдач.

меня.

Новосибирск

Плюсы:

Для меня главным в устройстве на работу было: известная компания и стабильные условия оплаты труда. Не ошиблась. Зарплата во время, соц. пакет есть. Компания развивающаяся.

больше платить, денег нам, денег) И хочу директором магазина стать)

Самара

Плюсы:

Почитала отзывы на этой площадке, все в целом там и не так. Несмотря на то, что это сеть, в каждом магазине по-своему чуть-чуть, плюс от людей многое зависит. Я отстажировалась уже, все внутренние экзамены сдала директору, сейчас сама работаю, никто меня не контролирует. Но если что-то не понятно, то можно без проблем спросить у «стареньких» консультантов. Меня пугали недосдачами, пока у нас не было ни одной.

Ночные инвентаризации да, есть, но это во все торговых сетях так.

Новосибирск

Плюсы:

Обучили, выдали фирменное платье и в бой) Я общительная и доброжелательная, у меня сразу стало получаться. А со мной девушка пришла, ей сложнее, она в итоге так и не смогла освоиться в профессии, ушла. А я работаю пока, у меня процент с продаж неплохой идет, даже несмотря на то, что к золоту меня еще не ставят, только к серебру и на часы. Директор у нас хорошая. Переработки бывают, но не часто, можно подмениться, но не злоупотреблять. В остальном работа как работа. Я себе уже несколько красивых украшений тут купила, но это скорее минус, что моя зп будет оставаться в магазине))

есть соблазн в покупке большого количества украшений. И не разрешают надевать свои украшения, не купленный в нашей сети.

Плюсы:

Читаю отзывы о работе в компании и не понимаю, то ли народ такой капризный, то ли я такая уживчивая… Да, никто со мной не носился, приходилось большую часть инфы узнавать самостоятельно. Не весь коллектив доброжелательный, но в целом нормально, бывало и хуже. Здесь зато в красоте работаешь и с зарплатой не обижают. А научилась примерно через три месяца, не велика наука)

Меня всё устраивает.

Плюсы:

Условия, которые обговаривает отдел кадров отличается от слов директора, старшего продавца (в нескольких магазинах общалась). Отдел кадров озвучивает 210 руб/ час первый месяц (стажировочный) и 1 % от серебра и часов. Если вы бывали с Санлайт, серебрянные изделия стоят дёшево. А в магазине озвучивается 160 руб/ час. Рабочий день начинается с 9.00 и магазин открывается с 10 и работает до 22.00. А вы Работаете до 23.00–00.00, то есть рабочая смена у вас с 9.00 до 23.00–00.00, а это 14–15 часов. Оплачивается только работа с 10 до 22. Далее, со второго месяца, у вас процент 4,5% от золота и 1% от серебра, без оклада. Недостачу платят все, жесткая текучка, если вы не работали в прошлом месяце, с вас всё равно вычтут недостачу. Из плюсов: белая зарплата, приходит на карту Сбербанка. Не рекомендую однозначно для трудоустройства. Потеряете время, по 14–15 часов на ногах, обедать будете Максимум 10 минут в маленьких комнатушках-складах, там же и вещи личные сотрудников, там же и склад, там же и директор сидит.

Чтоб охрана была в магазинах. Чтоб жестко всех шманали. Чтоб магнитные чипы были. Там же драгоценные камни, золото! Никакой безопасности!

Плюсы:

Обещают белую зарплату.

На собеседовании в Жемчужной плазе задала директору вопрос: почему в компании есть финансовые штрафы, если их запрещает трудовой кодекс. Цитирую ответ: «Я не знаю, что там написано в кодексе, не вдавалась в подробности, но наш договор составлен так, что штрафовать можно. По ТКРФ работать можно максимум 176 часов в месяц, а у меня здесь девочки работают 5 дней в неделю по 13 часов. И вообще, мне нужна команда единомышленников, а не тех, кто мне будет тыкать трудовым кодексом».

Плюсы:

Плюсов нет.

Директор г. Москва Трц Капитолий Вернадского, человек которого нужно обходить стороной ! Я стажёр (продавец консультант) отработала практически месяц без выходных, я очень нуждалась в деньгах и об этом знал данный директор, Она в конце месяца сказала мне что с меня берут депозит в 5000 рублей, я ее предупредила что буду увольняться Но наверное директор не так меня слушала, и взяла (!) именно с меня депозит в 10000 рублей, просто свою личную неприязнь ко мне выместила на моей зарплате. Крайне советую обходить данное лицо стороной.

Плюсы:

Из плюсов: оплачивается стажировка, но оплачивается 60р/час + очень маленький процент с продаж; быстрая обратная связь (пригласили на след. день после заполнения анкеты); выдается форма (на зимний период — красная толстовка); удобное приложение для работы; коллектив (если повезет).

Искала работу с преимущественно выходным по субботам (из-за учебы). По телефону и на первом собеседовании (которое проводила консультант) сказали, что есть возможность договориться, но по итогу не совсем… После заполнения анкеты мне позвонили на следущий день и пригласили на заключение договора и разговор с директором. В результате в первый день пробыла на работе около 6ти часов — со мной общалась директор, мне дали приличную стопку бумаг/документов на ознакомление. В эту стопку входит «книга стажера» — множество различной информации, включая «нельзя носить украшения не Sunlight», ногти определенного цвета/длины; техника продаж; техника безопасности; материальная ответственность (инвентаризация проходит раз в месяц, длится 2–3 ночи, так что будьте готовы к тому, что пару ночей в месяц будете находиться на работе. Мат. ответственность делится на весь коллектив, даже если вы не работали в этом месяце. В украшениях бардак, так что подозреваю, что ежемесячно сотрудницы отдают приличную сумму). Стажировка длится 1 месяц, платят 60р/час + маленький процент с продаж. На первый месяц подписывается гражданско-трудовой договор (!), где прописаны ваши обязанности — «выдача подарков» (по факту вы обучаетесь консультантом). В первый день после ознакомления, подписания договора и сдачи «экзамена» по технике безопасности и технике продаж директору — вы выходите в зал на пару часов. Делать вам ничего нельзя, только наблюдать. В первый день мне повезло с коллективом, мне все рассказали и показали) Второй день начинался с того же «экзамена» директору. После этого я вышла в зал, около 10 минут мне рассказали про мою «зону» — серебро, часы. Рассказали, что и где хранится и отправили так же «наблюдать» за работой. Спустя какое то время мне доверили переклеивать ценники — тут стоить отметить их приложение для работы. НО будьте готовые к тому, что для работы, на постоянной основе вам нужен телефон с интернетом и постоянной зарадкой (зарядок по магазину толком нет, каких-то павербанков тоже (только свой)). За эти 2 дня моей стажировки выяснилось, что никто не собирается уступать мне субботу, хотя при устройстве это обговаривалось… Из-за этого я уволилась на второй день стажировки. На следущий день мне позвонила директор и сказала, что готова уступить мне субботы, но было уже поздно))

Из дополнительных минусов, как упомянула выше — бардак в украшениях. Множество украшений хранится в коробках и пакетах, если в ящиках — то все тоже разбросано. Консультанты на коленях ищут определенные украшения по 30 минут пока их ждут покупатели)

Если вас устраивает график 2/2 по 12 ч (+нужно приходить заранее и уходить позже), з/п на первый месяц 60р/ч и вечный бардак (а значит приличные потери), то добро пожаловать!)

Ответ представителя «SUNLIGHT (Санлайт)»

Здравствуйте, благодарим вас за отзыв о работе в нашей компании. Мы понимаем, что специфика работы в условиях плотного графика, в особенности на ногах, предполагает хорошую мотивацию, поэтому мы предлагаем наиболее выгодную и конкурентную ставку для наших продавцов, которая выше, по сравнению с другими розничными магазинами. Наша компания активно работает над улучшением условий труда, мы регулярно расширяем штат сотрудников и оптимизируем графики работы. Если у вас есть дополнительные пожелания, напишите нам пожалуйста на электронную почту HR-help@sunlight.net. Будем рады помочь и ответить на все ваши вопросы!

Плюсы:

Для меня основным плюсом является то, что ты работаешь в известном и раскрученном бренде. а не в шарашкиной конторе или в мелкой ип точке. Всегда есть стабильный поток покупателей и зп, тебе не нужно заниматься самому привлечением покупателей, простой улыбайся и выдавай красные пакетики на кассе) Коллектив у нас замечательный, зарплата белая и всегда вовремя выплачивается, задержек ни разу не было. Руководство адекватное, если что-то надо всегда помогут и подскажут. Я считаю, что мне повезло, не у всех получается найти работу, чтобы все устраивало, поэтому и уходить никуда не хочется.

меня всё устраивает.

Воронеж

Плюсы:

За год работы двух сотрудников в моем отделе повысили. Круто конечно, что тут не годами сидят на одном месте, есть перспективы, так хоть чувствуешь стимул и мотивацию для работы. Обязанностей естественно много, скучать некогда. Главное что платят стабильно 2 раза в месяц.

Работаю не напрягаясь, стараюсь во всем искать позитив.

Ярославль

Плюсы:

Из-за гибкого графика и пришла изначально, потому что возможность составления собственного графика если ты студент, или есть ребенок, то это вообще самое главное, надеюсь когда выйдем после всего этого, все так и останется. Тут конечно чем больше часов отработаешь, тем больше получишь. А вообще, это наверное первая моя работа, с которой не хочется убежать. Когда до весны все работало, то было идеально.

Блин, откройте уже магазин в Ярославле, подруга живет в Благовещенске, у них уже все работает, в том числе и Санлайт!

Тольятти

Плюсы:

Нормальная работа для старта, берут в основном всех, ну кроме неадекватных. Можно параллельно с учебой совмещать, у нас 3 девочки сейчас на подработке с гибким графиком, ну, а кто остается дальше может вырасти из продавца в директора магазина или региона, таких случаев много.

Жаль нет скидок для сотрудников

Калуга

Плюсы:

Главный плюс это молодой коллектив, нет напрягов ну и все как-то на одной волне. Потому что работать в гадюшнике не сможет никто. У меня был магазин рядом с домом, но я выбрала ТЦ с большей проходимостью, где народу побольше, поэтому хоть и говорят, что ты можешь выбрать себе любое место работы, я выбрала где мне будет интереснее по деньгам. Чтобы хорошо продавать, надо знать все позиции товаров, чтобы человек пришел и ты смогла его быстро сориентировать по наличию, знать что и где лежит, но в этом неплохо помогает мобильное приложение, где все это есть. В общем целый день на ногах, постоянно в учении, но зато с высокой белой зп. К сложностям привыкла, мыслей об уходе пока нет.

Тяжело в физическом плане, бывает устаешь так что даже телевизор посмотреть не хочется, просто хочешь выспаться.

Плюсы:

Работа для тех кто хочет похудеть при этом получая деньги) Требует большой выносливости, но после нее никакой фитнес не нужен, я скинула 5 кг в первый месяц работы. Да еще и зп заплатили выше чем у нас в городе получают. В общем мне очень нравится здесь работать несмотря на усталость.

У нас строгая начальница, новеньких гоняет, требует очень много. Когда все обязанности начинаешь выполнять без косяков оказывается нормальная женщина)

Плюсы:

Ничего сверхестественного на работе от нас не требуют. Все в пределах должностных обязанностей. График стабильный, перебоев практически не бывает, можно легко спланировать свою неделю. Зп выплачивают вовремя, никаких штрафов и прочего не применяют. Директор постоянно расспрашивает что нас не устраивает по условиям, доводит до начальства и иногда это срабатывает и устраняется. Главное выучить весь ассортимент и проблем не будет.

Бывают задержки после работы во время проведения инвентаризации.

Плюсы:

Смотрю здесь уже миллион раз сказали о плюсах и минусах. Хочу высказаться. Коллектив, сложные покупатели, долгие смены это же все фигня. Главное чтобы платили и платили исправно. Сейчас очень сложно найти стабильную работу. Хорошие места разлетаются как горячие пирожки. А здесь можно получить больше оклада, я получил под новый год бонус в 1,5 раза больше оклада, был подарок к новому году, о чем еще можно рассуждать. Все минусы перекрываются стабильной, официальной зарплатой.

Единственное покупатели больше предпочитают чтобы их обслуживали девушки, но поверьте мы тоже хотим и умеем работать и умеем разбираться в украшениях. Да, парни тоже работают в ювелирках.

Плюсы:

Работаю пол года, пока что устраивает. Есть мелкие нюансы, которых хотелось бы избежать, но в целом неплохо. Главный плюс хорошая для продаж зарплата, до этого работала в нескольких магазинах и знаю что всегда обещают одно, а выходит другое. В санлайте оплатили ту сумму которую сразу оговаривали и сверху мой личный %. И с каждым месяцем выходит немного больше. Первый месяц работала на серебре и часах, сейчас везде. Скажу сразу, работы оооочень много, иногда в выходные даже не присядешь, народ прямо косяками прет. Тяжело, но зато с каждой продажи процентик капает. График для меня шикарный, я два дня работаю, 2 дня дома делаю.

Много украшений, нужно смотреть в оба глаза за витринами, клиенты бывают разные. А когда много покупателей не знаешь за кем смотреть)

Плюсы:

Когда только пришла был идеальный коллектив, который на каждом шагу поддерживал, подсказывал и обучал. Спасибо за атмосферу первому директору и девочкам. Зп поначалу была не высокой, но позже стала приличной. За первые 4 месяца меня обучили общению с клиентами, как найти к каждому подход и даже провели обучение в ломбард. В дружелюбном коллективе и такой интересной работе хотелось и дальше развиваться как специалист и изучать даже те нюансы, которые были необязательны. Но потом сменили начальство выше директора и пошло-поехало.

Как только пришла новый начальник диров (вроде бы региональный директор) начался эффект снежного кома. Сначала пошли какие-то проверки, напряги, тесты. А на пятый месяц нашего директора перевели в другой магазин. «Надо развиваться, брать большую ответственность». На ее место посадили подругу регионального, которая не умела даже товар на кассе пробить, не то чтобы людьми управлять. За месяц из нашего магазина не ушли только старший продавец и стажер, которой эта новый директор пообещала место старшего продавца (хотя им можно стать только спустя полгода работы). Испортили новым человеком сразу несколько точек продаж по мск. Что творится сейчас там не знаю.

Ответ представителя «SUNLIGHT (Санлайт)»

Здравствуйте! Благодарим Вас за обратную связь. Мы регулярно проводим обучение и аттестацию сотрудников, чтобы условия работы в нашей сети были максимально комфортными для каждого. Нам необходима более подробная информация для инициирования служебного расследования. Пожалуйста, свяжитесь с нами по электронной почте HR@onyx-team.com. Обязательно разберемся и примем соответствующие меры.

Плюсы:

С Санлайтом связалась давно, еще когда жила в Барнауле устроилась в ТЦ Европа консультантом. Это один из самых проходимых тц в городе, и там я получала около 30–35 тыс в месяц, при том что алтайский край не славится высокими зп, и средняя у нас не превышала на тот момент и 25 тыс. Сейчас живу в спб, работаю так же в Санлайте, но зарабатываю больше. Нравится график, можно сдвинуть, передвинуть, поменяться или взять доп рабочий день, ну и самое главное стабильность, вообще без проблем перевели в другой город. Все по официалке, без конвертов. Процент от продаж сама примерно прикидываю, сколько получилось, я все записываю, потом в конце месяца сверяю на всякий, мало ли, хоть и накладок не было.

Много ответственности на хрупкие женские плечи. вряд ли тут можно чтото улучшить, везде так.

Фото от сотрудников компании SUNLIGHT

Часто задаваемые вопросы о работе в компании SUNLIGHT

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию SUNLIGHT для трудоустройства?

⚡ Из 490 сотрудников компании SUNLIGHT 254 рекомендуют работу в компании, 152 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 84 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании SUNLIGHT

490 сотрудников компании SUNLIGHT оценили оплату труда на 4,0 из 5

💼 Как сотрудники SUNLIGHT оценивают начальство компании?

490 сотрудников компании SUNLIGHT оценили работу начальства на 3,8 из 5

📈 Как сотрудники SUNLIGHT оценивают карьерный рост в компании?

490 сотрудников компании SUNLIGHT оценили карьерный рост в компании на 4,0 из 5