Работа в OZON (Озон.ру)
Оценка работы OZON

Отзывы о работе на должности курьер в компании OZON — Москва

Курьер

Плюсы:

Хорошая оплата труда, работы хватает на всех — без дела не сидишь. Начальство адекавтное и не зазнались. Есть ДМС.

Сделать по-лучше место для обеда и отдыха на складе, уменьшить интервалы и набрать больше людей.

Курьер

Плюсы:

стаж и дмс.

Провести аттестацию руководителей на соответствие занимаемой должности, и опрос сотрудников подразделений по их удовлетворенности работой в компании. Особо хочется отметить менеджера Фреш на Варшавке. Нецензурная речь, не нормативная лексика в отношении курьеров доставки. Совершенно хамское поведение в чате курьеров, как будто эти люди не тонны на себе переносят, а сидящие на лавке во дворе. К тем, кому за 50 относится .... Делает все, чтобы люди увольнялись сами — хамство, подработка дается только самозанятым, аналогично идет распределение заказов — у самозанятых по 30 в день, у «окладных» — не более 10ти. Своим поведением в течении 2020 года вынудил уволиться более пяти курьеров. Еще один — с инфарктом в больнице. Уважаемый HR и Руководство — это достойное лицо Вашей компании? Приглядитесь.

Курьер

Плюсы:

Плюсы: коллектив курьеров, столовая на «аненском» складе, достаточно современная компания.

А теперь начистоту. ООО «Интернет решения» (Озон.Ру) — компания которой плевать на своих людей. Только что уволился с вечерней смены 3/3. До моего увольнения компания делала абсолютно все чтобы мы — вечерние курьеры (около 300 человек) ушли с работы по собственному желанию либо по соглашению с компанией. Очевидно делалось это чтобы не платить компенсацию сотрудникам за увольнение (3 оклада при сокращении). Теперь по порядку что делал озон со своими людьми: 1. Перевели склад с заказами, откуда загружаются курьеры, с севера на юг Москвы (при том, что северный склад функционировал нормально). То есть большинство народа, которые жили в районе САО вынуждены были по пробкам добираться до «варшавского» склада 1,5 часа. 2. Людям не давали заказы. Вместо нас наняли «Гетт» курьеров. Нас заставляли сидеть на варшавском складе с 18 до 23:00 без работы (пару месяцев назад, если у нас не было заказов — мы ехали по домам, а смысл сидеть абсолютно без работы на складе?). 3. Обманули с выдаваемым бензином. Сослались на: в трудовом договоре не прописано что мы вам обязаны возмещать топливо, хотя на протяжении всего моего срока работы там они его возмещали. 4. Если и были заказы с южного склада, то они были на крайний север Москвы, и разбросаны в ужасном беспорядке.

Все делалось для того, чтобы создать у человека моральный стимул уволиться. Все делалось для появления у нас агрессии и укоренения в наших головах идеи, суть которой: надо валить отсюда.

После всех проведенных ими манипуляций уволилось около 40–50 курьеров, в целом компания, по моим расчетам, сэкономила больше 3 млн рублей.

После этого 2–3 апреля было объявлено о сокращении людей с компенсацией в 2 оклада. Ребята из озона (ООО «Интернет Решения») невероятно хитры. Даже расторжение трудового договора у них это не «сокращение»: увольнение людей было организовано в виде дополнения к трудовому договору, по которому курьеры получали 2 оклада+не выданную зарплату за прошлый месяц+деньги за «не отгуленые» отпуска. В итоге люди получили от 60–70 тыс рублей, а могли в среднем получить по 100 т.р. если бы их уволили по сокращению.

В итоге мы имеем следующее: абсолютно отношение компании к своим людям, обманутые бывшие работники компании, озон нанял Гетт Деливери для доставки своих заказов.

Ребята, работающие в компании правда очень хитры. Они использовали все лазейки в трудовом законодательстве чтобы избавиться от своих сотрудников и заменить их на более дешевый «Гетт», за работников которых они не платят налоги.

Следует отметить что данный отзыв никак не принижает компанию «Гетт» и относится только к ООО «Интернет Решения».

Почему-то мне кажется, что в этом отзыве есть материал для серьезного расследования трудовой инспекцией деятельности ООО «Интернет Решения».

Просто невыносимо мерзкое и наглое отношение к своим работникам.

Я хочу, чтобы изложенная мною выше информация повлияла не только на решение определенного человека устроиться на работу в данное ООО, но и служила определенным источником информации с «внутренней кухни» компании для всех ее клиентов, поставщиков, инвесторов и бизнес-партнеров.

Курьер

Плюсы:

Удобное расположение склада.

Плохая организация труда и отношение к сотрудникам… Поменять управленческую команду…

Курьер

Плюсы:

Нет причин работать в этой компании. Проще встать на биржу труда, больше дохода будет.

Я уже писал отзыв о данной компании от 12 января 2019 года. Улучшить можно только хирургическим образом. Уволился через три месяца (как раз прошел испытательный срок), слава Богу нашел работу по специальности). При увольнении оказалось, что я еще должен! За топливо, за еще какую то ..! В общем выплатили полную ... Что могу сказать, работал на Анненском в Москве. По моему, самый более менее самый адекватный, это менеджер. Остальные, как и писал ранее. Про охрану. Ощущение, что набирали толи бывших ...)) Отыгрываются на всех. Но не на мне)) Многие иногородние, боятся, мне по фигу, местный. Резюме: молодые ребята, бегите! Лучше поучитесь чему нибудь, найдите нормальную работу! Работа для реальных НИЧТО! Лучше скачайте Достависту, реально лучше! Мне 48!! Я нашел работу по специальности. И вы найдете! Я даже не знаю, что еще написать, что бы никто больше не делал таких глупостей, как устраиваться в это. Все за бесплатно)) Вот и Вас это ждет! С уважением, бывший агент по доставке 09.02.2019 г.

Курьер

Плюсы:

Одни обещания, условия труда отвратительные. Работаю пол года по з. п обещали 55000р по факту 25000 30 000. за пол года один раз заплатили 42000 и то с перерасчетом выплатили частями. Говорили что не правильно посчитала программа.

Шарашкина контора, не советую.

Курьер

Плюсы:

многие пишут о белой з.п.-так это просто исполнение закона.

с приходом нового руководства отношение к курьерам существенно ухудшилось. Я имею ввиду снижение расценок на 50–60%за прошедший год и подготовка нового снижения с 1 апреля еще на 20%. Заказы отдаются на аутсорсинг и качество новых иноземных доставщиков со слабым знанием русского языка сильно оставляет желать лучшего. Видимо в имидже Озона новое руководство не заинтересовано и его надо убрать. Это пожалуй основное улучшение.

Курьер

Плюсы:

какие плюсы могут быть.

не стоит с этой компанией связаться. Работаю уже 9 месяцев, все хуже и хуже з. п смешная еле 25–30 т. р выходит, подработки нет, и это на своей машине…

Плюсы:

Обещали одну сумму по зп, а по факту пришла совсем другая, которая в 2,3 раза меньше. С менеджерами чтобы узнать какой либо вопрос, либо не берут трубку, либо сами не знаю что делать. Бардак полнейший, не тратьте время своё на это. Клиенты жалуются ВАМ так как в кулл центр они не могут дозвониться.

Курьер

Плюсы:

В том что творится сейчас положительного нет !

Те кто устраиваются туда на личных авто не тратьте время, пол года назад была достойная зарплата на 5 разряде выполняя от 25 — 40 заказов в день при графике 3/3 без подработок по 120 рублей заказ в среднем, не вдаваясь в подробности про вес и т. д. и на гариты. Но патом к власти пришол новый руководитель и стало вот так, платят за неоплаченный заказ 35 рублей и за оплаченный 25 рублей + премии за точку. И платят только за доставку перенос отказ это все мимо вас, а сами по правилам говорят если клиенту не дозвонился и адрес верный надо ехать, поцеловать дверь потратить время и уехать, пещпоатно. Что бы сдается в кассу (нужно постареть в очереди) сначало остатки, сдать на склад потом в кассу и туда и туда километровые очереди. Потом следующий этап это заливка, тут начинается треш. Если вы только устроились и ни чего не понимаете товар вы получите часа через 4 это в лучшем случае, сначала нужно пробраться к менеджеру что бы вас залили через очередь таких же бедалаг, вам нагрузки остатки заказов вашей зоны на которые вы поедите так как их уже скинули ваши опытные коллеги и зарплату достойную вы не вообще там не увидите так как примут вас на 2 разряд с премией 13 рублей и доставкой 25–35 рублей в сезон вы получите не больше 25 т р так как выезжать будите поздно в незнакомый район и половину заказов привезёте обратно, а кроме как за заказы озон не платит хоть весь день там простоте задайте все обратно на склад, и такое уже было. Они эканомят на рабочих, только мы кантактируем с клиентами и все ... что клиенты хотят сказать озону скажут ВАМ. Не верите в их сказки на озоне текучка и очень низкие зарплаты. Я доставил 590 заказов за 15 смен получил 35 тысяч на 5 разряде, а раньше получил бы около 70.

Курьер

Плюсы: сейчас их нет,белая з/п не в счет,это просто законно-
Что можно улучшить: Отношение руководства всех уровней к курьеру,который является для клиента лицом компании*Когда компания на протяжении 2х последних лет неоднократно снижала расценки з\п, представьте, что говорят курьеры клиенту о компании и насколько поддерживают ее имидж.

Курьер

Плюсы: Только если перекантоваться для более лучшей роботы больше не чего.
Что можно улучшить: Для начало надо улучшать отдел логистики ( так как там люди работаю очень свои образные и интересные такое ощущение что между собой они не общаются ), а точней весь руководящий состав. Началось все с того что я был в поиске работы и на одном сайте нашел вакансию "водитель-курьер на своем авто в компанию Озон". Ну подумал почему бы и не поработать. Так как это все было перед Новым годом и хороших вакансии по моей специальности не было. Отправил резюме, мне буквально в этот же день перезвонили и пригласили на собеседование. После собеседование сказали: Если мы Вам не перезвоним то Вы прошли собеседование))). На следующий день сам им перезвонил и они сказали: Что все нормально и они готовы отправить меня на обучения. В назначенный день я пришел для прохождения обучения ( которое длилось целых 2 дня в офисе и еще один день так сказать в полях ). На обучения нам рассказывали как у них все супер круто, что чаевые чуть ли рекой текут в руки курьеру ( что каждый день будет выходить на чай от 500 до 1000 руб. ), что будем зарабатывать с 25 доставками в день примерно 30000 руб. с графиком 3/3, так же Вы можете выбрать себе район где будите ездить и в чужие районы Вас не кто не отправит, что за амортизацию Вашего авто буду доплачивать, топливная карта с первых дней. Вы уж простите но дальше перечисление от компании Озон "золотых гор и рек полных вин" я воздержусь))))))))) Что лично я получил в итоге в первом месяце по зп около 12 тысяч)), топливо я платил из своего кармана ( примерно выползало где 15-20 литров в рабочий день ) но в один прекрасный день я сказал что больше без топливной карты я не куда не поеду. И вы не поверите она сразу нашлась хотя до этого динамили по полной под всякими предлогами ( до сих пор не известно оплати мне за расход моего топлива или нет т.к. документы они мне не каких не предоставили ). Ну как же не сказать про амортизацию Вашего верно железного друга она у них оплачиваться в больших суммах аж в целых 50 рублей в месяц))) На счет оплаты точней как она происходит. Вы не поверите но это такая песня))))) Когда я подписывал трудовой договор там было прописано окладная часть 0 рублей ( т.е. Вы работаете бесплатно ). Вся ситуация стоит в том что в большинстве случаев набирают так называемых "контрактников" где подписываете срок Вашей работы на 3 месяца и оплата Вашего труда получается по количеству доставок. А вот в конце третьего месяца Вас будут тупо выживать. Оплата происходит очень интересно: если Вы ездите по Москве то она составляет 70-80 рублей ( и обязательно отнимите 13% от этой суммы ) а вот по области 100 рублей ( и так же отнимите 13% от суммы ) за одну доставку. Но что самое интересное на обучение говорят что Реутов, Балашиха, Люберцы, Держинск, Видное, Одинцово, Красногорск, Химки, Долгопрудный, Мытищи это область и она оплачиваться отдельно ( т.е. 100 рублей ) а по факту это города спутники Москвы и за них платят по 70-80 рублей за доставку. Все интересней происходит по поводу направлений где Вы хотите работать)) Например: Вы живете в Солнечногорске и Вам будет удобно ехать и развозить доставку через Химки, Зеленоград по Ленинградке в Солнечногорск ( ну это думаете Вы, а так же Вы это обсуждали на собеседование при трудоустройстве в Озон ) а по факту Вы будите работать в Красногорске))))Объясняется это простым способом: Что на данной территории уже работает человек и причем давно примерно 3 года и к нему ВЕЛИЧАЙШИЕ ДОВЕРИЕ по поводу доставок)))))) А Вы только пришли и мы Вам предложили что нашли " поближе к Вам ")) На что задается вопрос по воду Вашего направления к менеджерам отдела доставки и логистам что Вам не удобно туда ездить, и Вы шли работать по этому направлению и обговаривали с отделом кадров именно это направление и не более. Ответ будет от менеджеров отдела доставки и логистов такой: Пускай отдел кадров и отправляет по этому маршруту который Вы хотели))))) Вот такие дела в компании с мировым именем и мировым брендом компания Озон )) И на последок: В это компании постоянно происходит текучка кадров особенно курьеры на своем авто, компании не интересны ее сотрудники. Она набирает тупых менеджеров и логистов которые не чего не знают ( менеджеры не знают своих обязанностей а логисты не знают Москвы и Московской области ). Если Вы соискатель на данную вакансию то не советую Вам туда идти, думаю в такси больше заработаете)))

Курьер

Плюсы: Белая зарплата это единственный плюс.
Что можно улучшить: Разряды это все лишнее их нужно убирать. Оплата за заказ полный абсурд. Взял книгу в руки 50р. Взял микроволновую печь 50р. Вес не всегда правильно показывает. Топливо не хватает, работая на своей машине, двушку со своего кармана раз в неделю. Дают очень дорогие не удобные телефоны, плюс это мощность и батарея, но если телефон у тебя случайно с рук вылетит готовь бабло. Вообще их нужно страховать по уму. Раньше была страховка на сотрудников , а сейчас ее нет. Короче человеческая жизнь не ценится если что другого бойца возьмут. Текучка большая народ приходит и уходит.

Курьер

Плюсы:  Работал, вернее подрабатывал в Озоне в 2014 году в Должности Курьер, очень понравилась мотивация сотрудников! Можно было хорошо подработать!А теперь плюсов не осталось! Раньше была хорошая мотивация!
Что можно улучшить:  МОТИВАЦИЮ!!!!!! Уволился из за того что очень большое количество было набрано человек в пиковый период (ноябрь, декабрь) после праздников начали увольнять большую часть народа, я соответственно попал под волну! Сейчас в 2016 году, тоже проводился набор, и я туда попал еще раз, но мотивация настолько печальная, что после месяца работы, я просто уволился сам! стало мало заказов в январе и они оплачиваются копеечный, просто не выгодно губить свою машину ради 15-17 тысяч!!!!! И стали просто обманывать по весу в коробках, в накладной пишут один вес, а по факту он выше, таскаешь коробку которая весит 25 кг за копейки!а в ЗП соответственно большой минус!!!!

Фото от сотрудников компании OZON

Часто задаваемые вопросы о работе в компании OZON

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию OZON для трудоустройства?

⚡ Из 457 сотрудников компании OZON 68 рекомендуют работу в компании, 367 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 22 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании OZON

457 сотрудников компании OZON оценили оплату труда на 2,4 из 5

💼 Как сотрудники OZON оценивают начальство компании?

457 сотрудников компании OZON оценили работу начальства на 2,0 из 5

📈 Как сотрудники OZON оценивают карьерный рост в компании?

457 сотрудников компании OZON оценили карьерный рост в компании на 1,8 из 5