Оценка работы М.видео

М.видео: отзывы о работе на должности сервис-инженер

Сервис-инженер

Плюсы:

Заплата без задержек.

Ну вообщем ты раб, реальное раб. График 2/2, работаешь на сервисе и на кассе, кассу надо блять каждое утро открывать и вечером закрывать. Считать кассу бл, а если там недосдача то хана тебе. Ну и делаешь настройку, поклейку стекла, проверку товара, работа с браком, регистрация сим-карт, обработка инцидентов (надо звонить клиенту), обзвон клиента если товар некомплект, работа с бонусными картами, выдавача интернет-заказа. Атмосфера там нагнетающая на сервисе. Ну и есть такие магазины в которых продавцы просто ебланят и спихивают свою работу на тебя.

ЗП 35 000. Выдают на ВТБ

Одумайся, не иди туда! Это работа для тех кто не может ее найти!

Ульяновск

Сервис-инженер

Плюсы:

Своевременная выплата зп, во время работы обучаешься основам работы с бухгалтерией и техникой, также приходится разбираться с законодательством, что тоже полезно.

Наверное всё. Сервисная зона совмещена с кассой, тость один работник работает за двоих как минимум, в целом абсолютно неадекватное количество обязанностей, которые вешают на одного сотрудника. Работа очень нервная, огромная ответственность. Плюс график-это отдельная..., на собеседовании обещали 5/2 по 7–8 часов в день. Фиг там, в месяц увольнения поставили 4/2 по 11 часов, т. е. с открытия до закрытия. Первые два месяца, пока походит так называемая «адаптация» на дом даётся очень много инфы для изучения, всякие тесты-на их выполнение будет уходить минимум половина личного времени и то в лучшем случае. Касаемо сотового телефона, через месяц появиться желание выбросить его в окно, ибо ты обязан постоянно просматривать рабочий чат, обязан постоянно быть на связи и боже упаси не взять трубку, если звонит кто-то из руководства. Плюс периодические собрания, которые естественно проводятся в нерабочее время. Короче просто лютый ...-эта контора разве что снится потом не будет. Ну и все вышеперечисленное ещё можно как-то терпеть, если бы это оплачивалось соответственно. но как бы нет, я вообще там получала в районе 20 штук в месяц. Резюмирую-будьте готовы к тому, что из вас там будут выжимать все что только можно и заплатят копейки.

Сервис-инженер

Плюсы: Зп вовремя. Всё.
Что можно улучшить: Оплату труда как минимум. И отфильтровать дирекцию магазинов розницы. Ибо всем плевать на все, кроме продаж. Проработала 2 года в данной компании. Не хотела увольняться из-за коллектива. Но объём заработной платы с обязанностями несоизмерим. Отработала год продавцом, далее ушла на сервисного инженера. Опять хватило на год. Выполняешь обязанности сервис-инженера-плохо, ибо не продаёшь. Продаёшь-начинают дергать в зал и свою работы выполнить становится нереальным. Сделают все, лишь бы не платить. Хороший сервис инженер и плохой продавец? Держи -20% от премии. Плюс вагон обязанностей включая такую дичь, как подбор аксессуаров к заказам. Пока не дорастёшь до менеджера СЗ/ТЗ ничего хорошего не жди. Денег тем паче. В общем не советую к трудоустройству, только если вас не смущает постоянный ор и наезды от всех кому не лень.
Екатеринбург

Сервис-инженер

Плюсы: Всегда вовремя начисляют зарплату. Линейный персонал в основном адекватный. За счет системы лояльности у сервис инженера есть возможность идти на встречу клиенту даже в разрез ЗОЗПП и интересам компании.
Что можно улучшить: Общее это неадекватное количество обязанностей, нагрузка и формирование зарплаты. Работа с претензиями и нервы. Помимо прямых обращений клиентов постоянные звонки по любому поводу. Горячая линия компании ничего никогда не может решить и помочь клиенту, главное перекинуть на ближайший магазин. Если переводят звонок на менеджера или отдел в магазине, если это не связанно с тем, чтобы что-то продать человеку, сотрудник просто переводит звонок на сервисную зону. В конечном итоге, даже самые простые вопросы приходится решать тебе, а если людей на сервисной зоне много, что случается постоянно, и ты не можешь решать одновременно проблемы обратившегося лично и по телефону, потом приходится объяснять директору \ АСМ почему ты не ответил на звонок. Ответы про компетенцию определенных сотрудников в магазине, как и целого ряда в компании и нагрузки конечно не принимаются. Люди бывают разные, ситуации бывают разные, с людьми работать сложно, нужно очень много терпения и быть бетонным. Крайний всегда ты, если не получается обидные слова и грубость в своей адрес пропускать мимо, лучше и не начинать работать на сервисе. Негатив будет всегда и от других сотрудников, от начальства и от покупателей. Трата времени и бумажная волокита. Много действий приходится производить в простых ситуациях, через полгода все доходит до автоматизма и большое количество бумаги при возвратах товара и в принципе любых денежных вычетов еще можно оправдать, но вот постоянно растущий список того что нужно согласовывать с центральным офисом – нет. Очень много различных ответственных сотрудников по различным вопросам, в определенных ситуациях это хорошо и есть отличные люди, которые могут подсказать, но вот при обязательных согласованиях все как на подбор медленные и тугие. Много приходится работать с почтой что бы согласовывать определенные моменты, которые ты бы решил сам за несколько минут. В конечном итоге покупатель ждет очень долго, и ты теряешь время и нервы. Работа с браком. Возможностей у сервис инженера в М.Видео много, можно идти в разрез ЗОЗПП и, если ситуация понятна идти на встречу покупателю. Купили технически сложный товар, он исправен, хотят просто поменять или вернуть деньги. Можешь пойти на встречу. Принесли технически сложный товар в течении двух недель, с поломкой, если дефект есть и нет сомнений в его происхождении, без проверки качества 20 дней, на месте можешь обменять или вернуть деньги. Сам по себе возврат денег, во многих сетях, вне зависимости от обоснованности возврата, вернуть деньги, а не совершить обмен — это целая трагедия, здесь же вполне возможно. Много случаев, когда есть возможность решать самому исходя из конкретной ситуации. Конечно за неправомерные обмены возвраты будет спрос, но на пограничные и правильно оформленные ситуации смотрят проще. Программы для работы с браком, именно для работы с ним, а не общая магазинная "ФОБО" про которую отдельно, вполне удобные и понятные. Процедур для проверки, оформления документов много, но сам процесс от приемки до отгрузки обратно вполне прозрачен, понятен и логичен. «ФОБО». Кто знает, тот поймет. Большей дичи в жизни своей не видел. Я понимаю для чего эта «программа» была сделана и зачем целенаправленно каждый магазин на нее переходит, но я не понимаю почему такая большая компания не может потратить деньги что бы наладить ее работу. Конечно линейный персонал в глазах руководства — это расходный материал и бесконечные проблемы, возникающие на пустом месте это твоя головная боль, но нужно быть очень далеким человеком что бы не понимать сколько денег от прямых расходов, репутационных издержек и упущенных клиентов теряется каждый день по всей стране и проще для всех один раз потратиться что бы сделать все нормально. Но как было на первый год, так и на второй, что-то обновляется, а толку ноль. Продавцы, не умеющие читать и тыкающие «далее» при оформлении доставок, косячат по несколько раз за день. На кассе списываются деньги, а чек не выдается. Заявки на доставку зависают и нет возможности ни отредактировать, ни отгрузить, ни сделать возврат по-человечески. Что бы выдать товар, нужно проделать целый ряд шагов, даже если товар и покупатель уже на выдаче. Количество всевозможных проблем не имеет конца, решать все это скидывают на сервис. Техническая поддержка для сотрудников «решает» такие проблемы по две недели и в 99% случаев адекватного решения предложить не могут, все это время обычный покупатель не может получить свой товар, а ты не можешь ничего сделать. Крайний кстати тоже будешь ты. Условия труда. Все наклейки пленок, стекол, установки, переустановки, обновления делает сервис. Стоит это больших денег для покупателя, маржа для компании огромная, а тебе помимо того, что идет в премию с этого несколько рублей, еще и условий для осуществления этих услуг нет. Нормального и скоростного интернета нет, чтобы установить офис, человеку приходится ждать более часа. Для наклейки пленок и стекол, если в купленном комплекте нет салфеток, спирта \ геля, используются расходные материалы твои. Компания ничего не выделяет, где ты будешь это брать, договариваться со складом что бы дали списанные, брать из других комплектов и использовать что остается, все твоя проблема. Зарядники, карты памяти, отвертки и различные инструменты для проверки и диагностики берутся так же благодаря твоей смекалки. Услуги нужно продавать, но, когда вопрос доходит до того что бы выделить инструменты и расходники что бы осуществлять эти услуги качественно руководство становится глухим, продали, а что дальше уже никого не волнует. В этом в принципе вся компания, все процессы что бы продать и довести до кассы с максимумом нужных сопутствующих товаров налажены отлично. Все что дальше, уже мало кого волнует. Соотношение сотрудников. В зале несколько покупателей, продавцы ходят туда-сюда, двигают телевизоры, ставят новые ценники, вытирают пыль, а на сервисе очередь из 10 человек — это нормальная картина. Продавцов нанимают очень много, особенно ближе к высокому сезону, но на сервисе всегда один два человека. Сложный график, множество переработок, но что бы все равно всем отдыхать, с утра и перед закрытием будет по одному человеку, в середине дня два и всегда этого не хватает. Голова под конец дня гудит. Множество дел, по документам, по возвратам, по браку нужно держать в голову потому что всегда что-то переносится на следующие дни, ибо в течении дня решать все просто невозможно. Обучение сервис инженеров. Мне повезло, меня обучал хороший человек и специалист, повезло тем, кого я обучал, мне было не все равно, и я тратил дополнительное время на ради одноразовых двух тысяч рублей, а потому что не все равно. Повезет ли вам, большой вопрос. Обучающих материалов, тестов на учебном портале компании полно, но 90% связанны с продажами так или иначе. Для сервис инженеров обучающие материалы странные, устаревшие, а целых аспектов работы просто нет нигде или узнаешь от коллег по СЗ или будешь доходить сам. PickUP \ Интернет заказы и формирование зарплаты. Первая ступенька к понимаю того что от тебя требуется, исходя из чего будет складываться твоя зарплата и чего стоят все твои остальные обязанности и силы. Решение конфликтных ситуаций - плевать, правильная работа с браком - плевать, поддержания сервиса и склада - плевать, поддержание работы кассы и продавцов - плевать, сокращение расходом компании за счет правильного ведения возвратной документации - плевать, на все плевать. Продажи товара, который заказали через интернет. Отпускать такой товар ты должен только через кассу на сервисной зоне, если ты занят или она не работает, а работают обычные, нет и еще раз нет, все бросай, все посылай, беги и отбивай, и продавай услуги и аксессуары. Никаких оправданий быть не может. Если не отбил через свою кассу, не продал всякий хлам, это не клиент заранее выбрал все что он хочет, это не десять человек в очереди, которых ты не можешь бросить потому что они менее важны чем тот, кто пришел за интернет заказом, это только ты и твоя вина. Продажа допов к интернет заказам, их приоритетная обработка и только через кассу это все как тебя тебя буду оценивать, спрашивать, ставить планы, из этого будет состоять 80% твоей зарплаты. Про весь остальной список обязанностей и то сколько ты тратишь на это время, вспомнят лишь когда ты в чем-то ошибешься. Карьерная лестница и руководящий персонал. Путь весьма прост. Кладовщик – разные категории – зав склада. Кассир – старший кассир. Сервис инженер – разные категории – менеджер СЗ (если такая должность есть в магазине). Продавец – разные категории – старший продавец – менеджер ТЗ – директор – АСМ – ДСМ. Пути к директору магазина и дальше не у продавцов нет. Без хороших отношений с местным начальством, дальше повышения категории не пройти. Единственное за что оценивают и что является показателям того человек ты или бесполезный сотрудник — это твои продажи. Разница в зарплате между даже самым младшим руководителем вроде менеджера отдела и линейным персоналом огромная и чем дальше, тем более серьезные суммы. Поэтому вполне очевидно какие люди доходят до директоров и как с ними приходится работать. Конкретные примеры бесполезны, в каждом дивизионе, области, магазине по-своему, но в 99% случаев директор и местный СБ это создатель проблем для тебя. Можно еще много чего вспомнить, но, пожалуй, и так уже достаточно. За время своей работы много чего узнал, определенный полезный опыт получил, но стоил ли он потраченных нервов и времени и получил ли я адекватный эквивалент в деньгах – определенно нет. Работать на сервисе никому не советую. Надеяться на долгую работу в компании не советую. Можете поступиться совестью и умеете впаривать, идите в продавцы. Однако, чтобы выполнять планы научитесь придумывать чушь вроде «Что бы купить этот товар в рассрочку необходимо взять страховку \ быстросервис \ этот кабель и т.д и т.п» по-другому никак. По сравнению с остальными розничными сетями не все так плохо, но даже красивое болото им быть не перестает.
Владикавказ

Сервис-инженер

Плюсы: Стабильная зар плата, но низкая
Что можно улучшить: Улучшить условия работы для сервис-инженеров, они не рабы!!! Объем работы очень большой, а зар. плата очень маленькая. продавцы ничего не делая особо зарабатывают намного больше. Считаю это не справедливым.

Сервис-инженер

Плюсы: Со стороны клиента - очень хорошая программа лояльности, скидки и акции. Со стороны работника - белая зп, больше не увидел.
Что можно улучшить: 20 ноября устроился на работу в магазин М.Видео #111 (м. Ладожская г. СПБ) При приеме на работу сообщили условия и задачи, которые, как оказалось, сильно отличаются от действительных. Обучение отсутствует полностью, тебя просто кидают на рабочую позицию и выживай как можешь. При приеме отказались принимать документы о доходах, для того чтобы расчёт отпускных и больничных листов рассчитывался из реальных доходов, а не минимальной оплаты труда (не знают или не хотят умышленно), отказались зачислять зарплату на мою банковскую карту со словами «все сотрудники обязаны оформлять корпоративную карту», коллектив не сплоченный, отсутствует корпоративная культура, работники в целом не уважают своих коллег, подавлены, и не мотивированы (держаться за работу из-за семьи или кредитов, а молодые студенты законов не знают, опыта не имеют - просто идеальные работники) Начальство не считает вас за людей и крайне удивлены что какое то там «создание» имеет своё мнение. Время сотрудника не уважается совсем! Меня пригласили на оформление в 12 часов и когда я приехал сказали «погуляй пару часиков, отдел кадров ещё не прислал документы на оформление» (почему нельзя было позвонить?), тоже самое следовало во время увольнения - заявление нужно писать в один день, подписывать бумаги из святого отдела кадров во второй день, а забирать расчёт в третий. Отработав 3 дня понял - не мое и я просто не смогу работать в таких условиях. Уволился 27 числа. Заплатили за 2 дня и сделали запись в трудовую, тем самым испачкав ее таким маленьким сроком работы, а количество моих приездов/уездов для приема и увольнения почти окупилось тем плевком в лицо которое мне представили как расчёт. P.s. Про охранников отдельная история - при любом покидание рабочего места вас обыскивают и мягко говоря ведут себя не очень тактично, чувствуешь себя каким то преступником. Я работал не в одной компании, но вот так я ещё никогда не уходил, всегда все было по доброму и по уважительным причинам. Настоятельно не рекомендую данного работодателя, если у вас есть хоть какой нибудь опыт работы и хотя бы среднее полное образование - там делать нечего.
Оренбург

Сервис-инженер

Плюсы: З/п без задержек,работа всегда есть. После объединения касса и сервисной зоны работы стало больше, а вот з/п не поменялась!!!!Только накручивают обязаностей!!!
Что можно улучшить: Поднять зарплату,разделить сервисную зону от касс!!увеличить численность персонала.

Сервис-инженер

Плюсы: Замечательное место работы! Устроилась туда на должность продавца в 2012 году, тогда еще в отдел телевизоров. После чего ушла в отдел компьютеров, а потом стала сервис-инженером до 2017 года. Есть что рассказать, опыт работы в компании более 5ти лет. Мне сразу понравился коллектив, все отличные ребята, постоянно устраивали корпоративы, но это скорее зависит от определенного магазина. График удобный, менеджер всегда пытался подстроить график как удобно сотруднику. Зарплата тоже устраивала. Это продолжалось первые года 2-3. После чего начали постепенно с большой скоростью менять мотивации и таким образам обрезалась зп. Зарплата белая, полностью оплачивают больничный, отпуск дают когда тебе удобно (если договоришься с коллегами) в каждом магазине столовая, комната отдыха. Условия работы хорошие. Бесплатная медкнижка, раз в два года отправляют на обследование. Все официально, это огромный плюс, ни на шаг не отступают от трудового кодекса. Ушла, потому что не вижу будущего в этом магазине, а в другой переводиться далеко. Держите ухо в остро.... коллеги, с которыми отработала плечом к плечу, прошла и огонь и воду, оказались "крысами", которые ради своих собственных амбиций, плюют на человеческие качества и всячески пытаются наговорить на тебя начальству. Очень горько и больно от этого, увольнялась с тяжелой душой. Но спасибо огромное компание за этот бесценный опыт! Я вас люблю и буду советовать у вас работать. Я провела тут 1/5 своей жизни и нисколько не жалею :)
Что можно улучшить: Перестать вносить изменения в систему мотивацию. Зарплата в 2012 году и 2017 году крайне сильно разнятся, при том, что количество задач увеличили. Еще хотелось бы руководство было более справедливо, когда очередной подхалим "писает" в ухо насчет другого сотрудника. Но это скорее человеческий фактор. Насчет коллектива ставлю 5 звезд, но это скорее касается коллектива первые 3 года работы.

Сервис-инженер

Плюсы: Непонятная зарплата, но во время
Что можно улучшить: Руководящий состав в большинстве розничных магазинах. Отработав 3 года в этой шарашкиной конторе и на должности продавца и кладовщика, заканчиваю работу сервис инженера получил массу негатива. Упаси боже если ты хоть с 1ним руководителем не сдружился, это все. Из за мелочи раздувают ситуацию с наклоном тебя слить. Ребята, сокращения в компании понятия нет. Тупо слив что бы не платить 3 зп. Всеми способами. Не устраивайтесь, берегите нервы, голову, спину. Зарплаты годные только у продавцов, но вы будете стоять по 8 часов в день без возможности присесть. Перекуры только под запись и роспись руководителя. Вы приезжий, Может что и заработаете, так что бы квартиру поснимать зп кладовщиков (он же грузчик) дай бог 30 сервис инженер(человек все и продавец и кассир и кладовщик и приёмник) 35 продавцы 30-50 .

Сервис-инженер

Плюсы: Официальное трудоустройство...За 4 дня получил 9400₽...Учишься чему-то новому....Премии!Продавцы продают а премии на весь магазин идут!!!!
Что можно улучшить: Сервис инженер-работы очень много...У наставников нет возможности хорошо обучить стажёров...Заставляют писать заявление по собственному желанию(типа не справляешься с обязанностями)Не проработал месяц-уже увольняют..,вот не хотел идти....

Фото от сотрудников компании М.видео

Часто задаваемые вопросы о работе в компании М.видео

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию М.видео для трудоустройства?

⚡ Из 279 сотрудников компании М.видео 29 рекомендуют работу в компании, 78 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 172 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании М.видео

279 сотрудников компании М.видео оценили оплату труда на 2,9 из 5

💼 Как сотрудники М.видео оценивают начальство компании?

279 сотрудников компании М.видео оценили работу начальства на 2,5 из 5

📈 Как сотрудники М.видео оценивают карьерный рост в компании?

279 сотрудников компании М.видео оценили карьерный рост в компании на 2,6 из 5