ЭТМ

Отзывы о ЭТМ

Нижний НовгородРаботает в компании 1-2 года

Менеджер прямых продаж

Плюсы: Нравится, что зарплата всегда во время. В компании работаю почти 2 года и ни разу не задерживали зп. Коллектив очень приятный, со многими ребятами уже сдружились. Недавно включи в кадровый резерв, круто же)) ЗП не стоит на месте, мой оклад увеличивали 3 раза за мои результаты, поэтому всегда можно заработать. Не знаю как другие, но я люблю командировки и в ЭТМ мы 2 раза в год собираемся в Казани для проведения корпоратива))

Что можно улучшить: В любой организации есть свои трудности. В компании хотелось бы упростить процесс согласования. Часто приходится писать служебки.

ЕкатеринбургРаботал в компании 1-2 года

менеджер

Плюсы: Белая компания

Что можно улучшить: Недостатков много. Начать нужно сначала. Первое отдел кадров. Пришел на трудоустройство и увидел такую картину как девушка из отдела кадров начала кричать на менеджера,которая меня привела к ним. Создалось впечатление,что у них нет понимания,что делать и как себя вести в обществе. Далее,когда мне понадобилась копия трудовой,я снова обратился в отдел кадров, она в резкой форме ответила,что сейчас у нее нет времени и приходить надо завтра. Я уже знал, что она хамоватая дама и поэтому спокойно ушел. Руководитель попался адекватный и много чего рассказал и научил,постоянное обучение к тому же есть, менеджер есть специальный,помогает вновь устроившимся и контролирует им. В офисе одни сплетни,друг друга все выживают,старые сотрудники пытаются выжить новых. Пытаешься что то сделать, изучить,как вдруг аттестация какая то или пересмотр оклада не в твою пользу. По телефону рассказывают одно,на собеседовании другое,а когда устроишься оказывается,что ты много не заработаешь как ни старайся. Много обмана и сплетен, даже мужики стучат и придумывают небылицы. Вообщем решил я уволиться и тут ждали новые сюрпризы,так просто ты не уйдешь из компании тебе нужно подготовить кучу документов по дебиторке,пройти бегунок по всем кабинетам, в которых тебе тоже не раз нахамят,уволиться можно только в тот день какой скажет менеджер в отделе персонала, как сказали мне коллеги,у них какая то динамика и статистика,поэтому не все так просто. Потом снова в отдел кадров нужно идти и там на последок так тебе нагадят,что возненавидишь всех женщин, видимо их приняли без специального образования. Итог такой,если хотите чтобы вас постоянно обманывали и хамили вам по каждому шагу, приходите в ЭТМ и убедитесь сами в том,что проще работать в серой компании и получать свои 35 тыс,чем работать в ЭТМ и мечтать чтобы тебе не урезали оклад.

КазаньРаботал в компании 1-2 года

Плюсы: Своевременная стабильная, да и не плохая зарплата, все официально. Хороший коллектив, много мероприятии, слеты, разных конкурсов (выиграла 5000р., мелочь но приятная). Очень много чему научилась. Каждую неделю тренинги. Выездное обучение. Компания хорошо вкладывается в своих сотрудников. А про тех кто не доволен, ушел или обиделся, могу предположить что человек сдался и был не готов работать и развиваться.

Что можно улучшить: Можно упростить процесс согласование с логистикой и Коммерческим управлением.

ПензаРаботал в компании меньше года

менеджер

Плюсы: Добрый день! Хочу рассказать о компании ЭТМ. Начну с того, что компания достаточно большая, грамотно построенной структурой и регламентированными правилами (с первого знакомства это кажется дико и напоминает демократию, но проработав в компании понимаешь, что это очень упрощает порядок работы)

Что можно улучшить: А теперь о печальном, знакомство с компаей у меня состоялось в г.Пенза, по ул.Аустрина, д.63, офис продаж в Пензе открыт с 2007 года. Начальником офиса продаж (далее начальник) являлась на тот момент ( на сколько я знаю, является и сейчас). На собеседовании приняли доброжелательно, обещали золотые горы( говорили одну зп, в итоге получал на 10000 меньше), ставили в пример других сотрудников организации, рассказали о их доходах на данный момент, и на начало их карьеры. В первую рабочую неделю, я просто читал много разных папок с информацией, в отделе сбыта, где меня обучали всей продукции, и всему того что я должен знать при работе в компании(это делала не начальник, а сотрудники другого отдела) На следующей недели меня перевели в отдел в котором я непосредственно и работал, посади в уголок…..и на этом всё…… По истечению месяца обучения меня больше не обучали, она провела со мной аттестацию, причем не спросила о моих знаниях, просто пустила в бой и отправила по клиентам. И тут началось самое ужасное, т.к. база клиентов была уже готовая, ко мне поступали заявки, но как с этим работать и что делать, мне ни кто помочь не мог, все сотрудники, говорили, у тебя есть руководитель, пусть она и объяснит, она же в свою очередь ни какой помощи не оказывала. Приезжая на встречи к клиентам, столкнулся с волной негатива к компании, вызванного именно руководителем. В общем с каждым днём становилось всё хуже и хуже, атмосфера в офисе полностью зависело от настроения начальника , орала она часто и не по делу, могла и мат применить, лояльное отношение у неё было только к своим подругам, на попытки как то отстоять свою точку зрения, все говорили, чтоб я не связывался с ней, у неё очень хорошие знакомые в кадрах, и меня уволят на раз два. Печально что руководитель пользуясь своими «связями» могла себе позволить систематически опаздывать на работу, глядя на неё и все сотрудники приходили и уходили, когда им захочется. Не выдержав негатива и напряжения в коллективе, мне пришлось уволится, и абсолютно не жалею о своём решении. Не могу понять только одного: у руководства компании в центральном предприятии, в региональном центре сидят достаточно образованные и грамотные люди, как они до сих пор не заметили все беспредела, что творит начальник: ею не соблюдаются регламенты; на своих подчинённых она забивает и абсолютно не мотивируют к работе; позволяет допускать конфликты в коллективе, а зачастую сама же их и провоцирует; не ставит четкие задачи, но требует выполнения; не доводит до сотрудников важной информации. У меня всё….. P.S.: очень обидно, что впечатление о такой компании портит абсолютно не компетентный сотрудник, ведь в других городах всё по другому (в ходе работы за советами обращался в другие офисы, там мне помогали…….)

Оплата трудаНачальствоРабочее местоКоллективКарьерный рост-
Великий НовгородРаботал в компании 3-5 лет

Плюсы: плюсов не увидел вообще.

Что можно улучшить: Когда всё плохо это плохо,когда всё хорошо- это ещё хуже. Проработал 4,5 года на складе,когда устроился это был тихий ужас,пришлось попахать, но ничего выровняли склад(недосдачи,пересорты и тд) и какое то время всё шло нормально- до ревизии(которую кстати провели на 4,5 балла из 5),после её нашей работой заинтересовалась служба безопасности компании.Оказывается всё построено так-что оценку отлично не получишь никогда,а если приблизишься к ней значит все воры и бездельники,тогда жди грозного главного ревизора(в одной ревизии под его чутким руководством участвовал). Дядька приехал всё посчитали-- он был в шоке, за 20 ЛЕТ работы в компании он первый раз поставил оценку отлично)).Через полгода все работникам склада был поставлен ультиматум либо сами уйдёте либо вас "уйдут" (всё это время они кубатурили как мы на складе добились таких результатов). Итог - всех кто хоть что-нибудь понимал в их кавардаке разогнали. НОП в Новгороде тоже сдулся(кстати с его подачи всех попросили) попался на чём то. Вообщем не советую туда устраиваться-ТУХЛОЕ БОЛОТО.

ПсковРаботал в компании 1-2 года

моок

Плюсы: Стабильные выплаты, правда мизерные. Опыт.

Что можно улучшить: Хорошая компания. Работал менеджером с открытия офиса в Пскове. Получил хороший опыт, за время работы и на обучении узнал много полезного. Но, к сожалению розница не развивается 1. Нет рекламы, банальные холодные звонки не для нашего города, не для нашего менталитета 2. Место расположения магазина крайне не удачное 3. "Улучшенная" логистика- отвратительна, постоянно стыдно перед покупателем, нельзя так относиться к людям, которые приносят деньги в вашу кассу! 4. Совершенно не мотивируют менеджеров работать качественно. Вернее мативации есть, но они не мативируют))) Я привык работать с полной самоотдачей и устал бороться регрессивной системой и непрофессиональным НООК, который постоянно бегает курить и не успевает сделать во время текущую работу, постоянно приходилось его замещать и не получать за это ни чего, за спасибо я работать не привык. 80% офиса ищут другую работу, некоторые уже нашли, но это же абсурд! Готовите и обучаете специалистов для других компаний?! Обидно за вас, могли бы стать ведущим поставщиком в нашем городе, но "заболотились" . Привёл Вам много покупателей, умоляю, не потеряйте их! Кто привык делать вид, что работает, рекомендую ЭТМ, скоро там все будут такие. Надеюсь руководство задумается над моими словами, ведь, знаю, есть прогрессивные и умные люди. Желаю вам, всего самого наилучшего!

ИвановоРаботал в компании меньше года

Плюсы: Плюс для менеджера это ЗП, после выполнения плана,а в данной компании что ты сделал план, что не сделал,все равно получишь 23тр,и при этом скажут, скажи спасибо что ты работаешь в самой лучшей компании,другие только мечтают,о том что бы работать у нас,а тебе дали такой шанс)))Ржу не могу))))(спасибо, что свалил от вас)))))

Что можно улучшить: Сделайте мотивацию адекватную,что бы менеджер при выполнении плана хотя бы,в 2 мил смог получить,45тр,а не 18.000 тыс,если нет надбавки.И будет вам счастье)))И грамотный специалист,а то сейчас работают те которые даже не знают что такое ВВГнг)))

СамараРаботал в компании меньше года

Наборщик товара

Плюсы: ЗП вовремя, на этом всё.

Что можно улучшить: Всё. В компании полный Ад. кто хочет устроится в Самарский склад, ни в коем случае это не делайте. Была неосторожность поработать там сборщиком (их ещё называют комплектовщики, кладовщики-наборщики и в том духе, смысл один - набирать товар по накладной), работаешь и наборщиком, и помощником кладовщика (отвези товар на рохле туда, разложи его так, перекидай товар и т.д.,), грузчиком (5 тонн за неделю как вам? спина не болит? грыжи есть?.. будут) и поломойкой поломоечной машины. Коллектив ужасен, ничего не подскажут, посылают не стесняясь никого. Планшеты убитые, всё висит, тормозит, а виноват только ты. Каждый готов тебе на голову и расмазать, поначалу кажется что работают вполне нормальные люди, но как показала практика нормальные люди только в наборе, начальство все до одного.... Ну как я написал начальство , но ещё и обманщики, рассказывал мне сказки как я мало насобирал товар, хотя по статистике я был 1-2 каждый день и чаще 1, в среднем собирал около 600-750 позиций в день при среднем 25 позиций за заказ т.е. 30 заказов в день, норму выполнял. Но увы, видимо им работники не нужны, уволился. ЗП как ни странно выплатили всю, думал что кинут, ведь был устроен "на птичьи правах". В этом их наверное единственный плюс. Крайне не рекомендую к трудоуйстройтву. PS: Сейчас работаю там где и поначалу хотел устроится, но что-то "пошло не так", видимо захотел экстрима и устроился в ЭТМ, проверил себя на прочность, ага.

ТольяттиРаботал в компании 1-2 года

Плюсы: Зарплата вовремя, график работы.

Что можно улучшить: Нужно поменять начальство. Самый худший мотиватор, которого я когда-либо встречал. Вечно всем грозит увольнением, не доволен даже положительными результатами. Никакого командного духа вокруг него. За спиной все обсуждают. В общем работается постоянно, как на пороховой бочке без уверенности в будущее. Текучка.

КазаньРаботал в компании меньше года

Плюсы: Нет

Что можно улучшить: Жаль потраченное время работы там. Когда устраивался умолчали о гсм (1200 р в месяц.которых так и не получил), и. О реальной мотивации (продал на 1 000 000 получишь 2500 р. через 2 месяца. система мотивации не понятна).есть Бонус новичка которых так и не получил. Повелся на оклад за который надо оеееей как работать. Этим большая не поворотливая машина для менеджеров, чих и пук нужно писать сразу служебку. Короче говоря , месяц регламентами бесполезными. А потом в поля 60 встреч в месяц. Из которых уже работают с этм ( поездки в пустую) В итоге что получаем оклад 21000 р. ...60 встреч поездок 7000 р.из своего кармана. 14000 р это совокупный доход. А 60 встреч надо обязательно сделать т.к. отчеты ежедневные. Это я не считаю штрафов... Клиенты крупные поделены уже между старичками менеджерами. У менеджера просто реально нет времени даже перекурить. Про начальство не пишу кому как повезет, мне не повезло. ( бесило что начальник на встречу едет. С тОбой, в твоей же машине, как нищета) Чаи и вода за свой счет. ipro это пипец (будете жить им и молиться на него). Есть традиции для новичков в первые дни ( не должностные работы делать по указу начальника, для его корыстной цели " архив перебирать"). Для реальных менеджеров с богатым опытом, не тратьте время, начнете там зарабатывать через год, а так первый год на 18000 р будете сидеть. Контроль тотальный.при увольнений так и не выплатили гсм и статус стажера.

ЯрославльРаботал в компании

Плюсы: Нет

Что можно улучшить: Поднимите зарплату менеджерам,она нищенская,за те деньги которые платит ЭТМ,люди там просто сидят на попе ровно))))

КазаньРаботал в компании 3-5 лет

МОПП

Плюсы: их в компании НЕТ!

Что можно улучшить: Расскажу немного про микроклимат компании с которым вам придется столкнуться! В компании можно стать руководителем быстро если вы умеете преклоняться перед вышестоящим руководителям. Моментов было много за время работы 3,5 года в этой компании я только и видел как меняется штат руководителей и менеджеров, и ставили руководителей не компетентных которые даже не сделали вклад в компанию или принесли результат среди коллег в отделе. Если вы не умеете продавать то вам сюда и если вы удержитесь на срок хотя бы 2 года, это уже офигенный результат, т.к. вас потом будут пытаться к себе заманить производители. В компании менеджер платит за весь банкет, менеджер не знает стоимость закупки оборудования и по этому Коммерческое управление закладывает свой процент и диктует менеджеру цену по которой продавать, даже тот продукт где нет МРЦ, руководители говорят что туда закладывают транспорт и все расходы, ну раз это так, то клиент после что бы получить в отдаленном регионе свой товар платит за доставку опять менеджер из своего РТН, штрафы за ПДЗ платит менеджер из РТН, и когда клиент оплачивает ПДЗ, менеджер к бонусу не получает обратно что забрали за ПДЗ! Вам придется столкнуться с тем что Руководителя интересуют показатели и это привлечение к системе IPRo минимум 2 клиента ежемесячно до 15 числа каждого месяца, когда клиент не заинтересован работать за менеджера, но все же есть клиенты мобильные которые готовы сами работать в системе ЭТМ это примерно 7% клиентов из всей вашей базы. Бюрократие как в советское время, по факту в офисе есть НОП-это начальник офиса продаж, но он может подписать договор только если вышестоящие директора служба безопасности и юристы проверят клиента досконально, вопрос тогда смысл тогда в праве подписи договора НОП. Так же вам придется столкнуться со сдачей глупых тестов которые кто то внутри компании придумывает, и излагает неграмотно вопросы, и получается что человек не может понять вопрос так как получается 2-смысленный, но с этим научились справляться просто всем офисом решают тесты а не самостоятельно в одиночку и после чего получаешь готовый ответ и сдаешь тест на 5 баллов ( получается что они не нужны т.к. результат от них нулевой и решают их сотрудниками методом тыка! Премия в компании выплачивается отстойная, иногда если все взвешиваешь сразу же задумываешься столько производителей и конкурсов а премии от них нет. Самое интересное что было мне даже было смешно, Руководитель отдел управления персоналом перед аттестацией мне предложила пойти и устроится к конкурентам =)), хотя-бы подсказала кому прислать резюме =))

Санкт-ПетербургРаботал в компании 1-2 года

менеджер

Плюсы: Плюс только один - зп вовремя. Кстати, именно этот единственный плюс и озвучивается персональщиками на входе. Ну еще опыт работы получился неплохой за год - разноплановые задачи, правда с нереальным объемом и сроками выполнения со статусом "вчера".

Что можно улучшить: 1. На каждый чих Служебная записка 2. Интранет-порталов нет и скорее всего никогда не будет. Военные боятся за свою безопасность :) 3. Рабочие места оборудованы технически плохо, "прошлый век" 4. За чай и кофе сотрудники платят сами, точнее скидываются. И это в Центральном офисе многотысячной компании! Кстати, могут вообще запретить пить что-либо на рабочем месте. 5. Офис компании допотопный 6. Отделы живут отдельными государствами - никто ни о ком ничего не знает. Кто-то ходит расслабленно, некоторые отделы завалены работой так, что выходят с полоумными глазами в конце рабочего дня круглый год. 7. Работают действительно те, кто в себя не верит или нашел в компании хорошего "Покровителя" 8. ЗП низкие, никаких премий за год не получала.

Санкт-ПетербургПопытка трудоустройства

Менеджер проектов

Плюсы: нет

Что можно улучшить: Прислала приглашение на hh. По указанному номеру тел. ответил другой сотрудник и сказал, что она разговаривает по телефону, записали мой телефон, сказали перезвонит. Никакого звонка. Позвонил еще раз, ситуация с запиской повторилась. Ничего не изменилось.Для чего приглашают непонятно. Отдел кадров(если она оттуда) разогнать.

Работа в ЭТМ: на одной волне с технологиями

ЭТМ — дистрибьютор электронной техники. Основной упор делается на оптовую торговлю. Организация принимает активное участие в общественной жизни. Она является членом Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты, а также участником антикоррупционной программы «Честная позиция» и Реестра надёжных партнёров.

Компания была создана в 1991 году. За это время она накопила обширную базу покупателей, позволяющую ежемесячно обслуживать свыше 100000 клиентов в 800 городах России. В штате сотрудников состоит более 5000 человек.

Сведения для соискателей. Как пригодятся при работе в ЭТМ отзывы сотрудников?

Организация ценит  талантливых, энергичных и целеустремлённых профессионалов и уважает интересы каждого сотрудника. Она предлагает профессиональный и карьерный рост, обучение персонала, социальный и компенсационный пакет. В целях сплочения коллектива проводятся корпоративные мероприятия в честь праздников.

Прежде чем откликнуться на то или иное объявление о вакансии, многие люди внимательно изучают отзывы о работодателе. И совершенно не зря, ведь они создают образ организации и раскрывают аспекты, необходимые для достижения успеха в рамках  компании. Именно поэтому, устраиваясь не только в ЭТМ, но и в другие места, важно обратить немалое внимание на отзывы о работе, написанные нынешними и бывшими сотрудниками.

Макси, торговая компания
Астим
Краснодарзернопродукт, Группа компаний
АТС (Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии)