сеть магазинов
ужасно
обычно

Отзывы сотрудников о компании Ватсонс

Управляющий магазином

Плюсы:

Робота официальная, зарплаты чистые и всегда вовремя, хорошая продукция, оплачиваемые отпуска по 2 недели каждые пол года. Только здесь тебе точно скажут как все должно быть в соответсвии с законом, расскажут про все твои права и обязанности.

Очень люблю эту компанию. Возвращаюсь на роботу сюда уже не первый раз, прошла путь от продавца до управляющего и пошла бы ещё если бы не ЗАРПЛАТА .Не могу понять как в международной компании, магазины которой есть в многих странах тай оплачивают труд персонала. Очень маленькая зарплата, потому робота в Ватсонс — робота для студентов и только. Но увы из-за этого большая текучка кадров и потому люди не успевают полностью выучить все задачи и товар. Нет грущика или кладовщика — ящики с порошками, моющим и все остальное тащут продавци, админы и управляющая .Нет уборщицы — полки, пол, территорию возле магазина убирают продавцы, админы и управляющая, причём за это все естественно никто ничего не доплачивает. И очень много зависит от руководства, если территориальный менеджер адекватный то все проверки проходят хорошо. Хорошо что убрали тайника и не штрафуют за все подряд. Работать можно только если полностью укомплектован весь штат тогда можно что-то планировать и знать какой у тебя график.

Каменское

Администратор

Плюсы:

плюсы только в коллективе, все держаться друг за друга, потому что, если кто-то уйдёт то будет очень тяжело выполнять работу за другого.

1. Повысить зп. с мималки на более высокий уровень, чтобы не было такой текучки сотрудников, чтобы людям было где работать, а не бегать с одного места на другую работу 2. Набирать больше сотрудником на зал, для более эффективной работы магазина.

Плюсы:

Берут без регистрации.

Да все! оплату труда например. При устройстве обещали от 24. в итоге больше 19 никто не видел! зп 19 тыщ в 2019 году? аууу?за такие деньги ты должен бы пасьянс раскидывать весь рабочий день или в Энгри Бёрдс играть .Но не в вотсонос! за 19 тыщ ты будешь мыть полы, стоять на кассе, подходить к каждому покупателю, орать про Акции, втюхивать продукцию, которую заставляет втюхивать руководство, улыбаться, таскать коробки с товаром, следить за просрочкой, работать мерчом и охранником .За весь просрок будешь платить из своего кармана. Директор вечно сидит и пьёт кофе и ковыряется в телефоне. Сотрудник из офиса приезжает и она закрывается на весь день. Короче тем кто без регистрации, то только тем и пахать в этом аду.

Плюсы:

Плюсы: насчёт работы — НОЛЬ. Продукция — вполне хорошая.

«Работа в Ватсоне» или «Как  «реально пахать» в минус, оставить здоровье, нервы и уйти, о — Відгуки про Watsons

Хочу предупредить всех, кто задумывается о работе в ТОВ «Watsons».  На 3 курсе университета решила устроится на работу, т.к. нужен был дополнительный заработок и как раз было пару часов свободного времени в день. Выбирала специально работы на неполный рабочий день, недалеко от дома с оптимальным РАВНЫМ балансом «труд — з.п.» На сайте, где размещались вакансии, как раз нашла подходящий вариант — недалеко от дома, возможность работы 4 часа в день. Обещанная з.п. на сайте — 7–8 тыс. С учётом всех перечисленных факторов и плюс, мне нравилась эта компания — я согласилась и отправила своё резюме. Буквально в тот же день меня пригласили на собеседование. Магазин находился в торговом центре, был не маленьким (как мне сказала сотрудница — «миллионник»). Начальница — приятная женщина, мы очень хорошо пообщались, создавалась положительная атмосфера, коллектив женский, все вроде приветливые и готовы помочь. Для меня это был первый опыт работы, кассы я вообще не знала, потому очень волновалась. Меня направили в офис для официального трудоустройства. Предупредили так же, что так как я работать буду неполный рабочий день, то буду получать немного меньше. Но так как график плавающий и иногда я смогу работать больше часов, если захочу, то буду получать больше (якобы з.п. зависит от количества проработынных часов). В комнатке у начальницы находился сканер отпечатка пальца, по которому в принципе и вёлся расчет времени — пришёл — отметился, ушёл — «поставил тоже отпечаток» в конце смены. В офисе я уже поняла, что компания «очень переживает» за сотрудников, нас «мариновали» около трёх часов и только потом пришла наша очередь заполнять документы. Но да Бог с ним, это сначала так тяжело, потом будет хорошо, подумала я. Господи! Уже тогда нужно было бежать! На следующий день меня сразу поставили возле кассы, где рассчитывали покупателей мои новые коллеги, чтобы я потихоньку вникала в суть дела. Сначала я просто смотрела, потом меня поставили с моим «поручиком», который в случае чего мне помогал и подсказывал. Было страшно, но я в принципе, быстро научилась. Так же в обязанности мои входило (как мне сказали) — стикеровка товара, поддерживание порядка в зале и самое главное — консультация клиентов. Так же в магазине был кладовщик, уборщица и, естественно, администратор (один на тот момент). Я сразу сдружилась с коллективом, тогда нас было 3 — я, администратор и еще один кассир. Не считая начальника, кладовщика и уборщицы. Зарплатную карточку, мне сказали выдадут не сразу, а через год работы, поэтому свою з.п. я должна забирать через банк. Я общительный. легкий человек, просто находила общий язык с покупателями, быстро научилась консультировать и понимать потребности каждого клиента и находить индивидуальный подход. Первое время я на кассу становилась редко, работала правда по 4 часа в день, все вроде было замечательно… Первая моя з.п. Которую я очень ждала. Первые честно заработанные мною деньги. 4100. Для меня тогда с учётом отработанных часов была большая сумма. И, забегая наперёд, предупрежу — Это был мой максимум за всё время работы. Я проработала с конца февраля по начало июля 2018-го года. Спустя месяц я уже начинала работать на автомате даже на кассе, вошла так сказать в ритм. Работала вечером с 6 до 10 и поэтому, в конце дня уставала. Потом со временем, когда мне всё якобы подходило, было понятно и нравилось, я работала и с утра по 4 часа и, потом, переходила на большее количество часов. Я по доброте душевной, начала помогать с утра расставлять товар, позже — поддерживать порядок в зале и частенько таскала ящики с товаром. Мне было нетрудно. и тут началось самое интересное. Так сказать — открывалась потихоньку реальная картина происходящего. я поняла, что в коллективе человеку волк и если ты с кем-то подружился, то остальные — твои враги. Через некоторое время я узнала, что моя коллега, которая в первый день помогала — увольняется и на ее месте теперь буду я, так как у меня лучше получается, а она свое уже отработала и не может поддерживать необходимый уровень. Меня это и удивило и порадовало. Я стала полноценным кассиром. Но по прежнему выполняла много работы, не входящей в мои обязанности. Самым важным моментом было закрытие кассы и пересчитывание выручки за день. Равно — нереальное. Плюс — хорошо. Минус — кладёшь СВОИ деньги с кармана в кассу, так как закрывать с минусом нельзя. поэтому я всегда старалась и внимательно брала деньги и давала сдачу. Первое время минусов было не избежать, но поначалу меня это не сильно беспокоило. Да, это мои ошибки, но если в общем посмотреть на работу, то за то количество труда я получала не то, что равную з.п., а гораздо ниже. График работы составлялся с начальником на каждую неделю, я иногда работала и по 12 часов — с 10 до 10. Это была моя инициатива, позже, когда поняли, что на мне можно «ездить» это была просьба начальства. Через месяца два пришёл новый сотрудник — второй администратор. Которого недолюбливали все, но я с ней сдружилась. В принципе ни с кем конфликтов я не заводила, меня все устраивало. Первая «ревизия». В случае недостач с наших з.п. снимали определённую сумму. и не маленькую. Видите ли, с каждого должны были за недостачи стягивать определённую сумму с наших з.п. Нас уверяли, что потом эти деньги нам вернут, но, увы, этого не произошло. Все следующие месяцы я получала 3000, 2800, иногда и меньше. Не смотря на то, что часов я отрабатывала прилично. но з.п. 4000 и тем более, выше — этого вообще не было. Вскоре один за другим, на меня словно выливали ведро холодной воды. Первое — коллектив. Конкуренция, сплетни за спиной и пакости меня добивали. я работала и делала за всех и «тонула» в бесконечных «склоках» в коллективе. Второе — я «пахала» по 12 часов и делала дофина ненужного, получая полторы тысячи в месяц. Перерыва практически не было, я за 10 минут могла только перекусить или сбегать в дамскую комнату. За несколько месяцев такой работки я похудела на 10 кг, оставила тонну нервов и сил и поняла — нужно бежать. Но доже это было испытанием. Я попросила написать заявление еще в мае, но мне сказали, что я так много часов недоработала и должна «пропахать» еще хотя бы три недели и тогда меня спокойно отпустят. Ну фиг с ним, я согласилась, но работать было сложно, из-за давления со стороны коллег. Оказалось, что все дело было в очередной «ревизии», которая выпадала на конец июня. Чтоб было оправдание, почему так мало заплатили в конце рабочего срока. Моих ошибок было много, одна из них — я не написала заявление сразу. Хотя я имела право. В последних числах июля, когда нервы были на пределе, после ревизии, узнав, что у нас снов огромная недостача, непонятно откуда, я пишу заявление. Его принимают и говорят, что по закону я должна отработать еще 2 недели. и тогда у меня закончилось терпение. За согласием сторон или по собственному я могу уйти, НЕ ОТРАБАТЫВАЯ 2 недели! И со скандалом, я ухожу. Елу снов ав офис, там таких желающих сбежать было в 4 раза больше чем, тех, кто утраивался в Ватсонс. И не удивительно. По общению с «подружками по несчастью» я поняла, что еще долго продержалась. я была единственная (!), кто выдержал там 5 месяцев. Остальные работали не дольше 3 или даже через пару дней «сбегали» с работы. Спустя 5(!) часов мучений в офисе меня наконец-то выпустили. Кстати, сумма, которую мне заплатили, как остаток, после увольнения -1200. С тех пор я десятой дорогой обхожу своё бывшее место работы, хотя магазины в другой локации посещаю, т.к. сама продукция мне нравится. Работу в этой компании вспоминаю, как страшный сон и горький опыт. Девочки, прошу вас! Любите себя и уважайте. Не повторяйте моих ошибок и ни в коем случае (!) не устраивайтесь на работу в «Watsons». Берегите себя, свои силы и нервЫ! Всем добра!

Недостатки: Работа — один сплошной минус. Коллектив, соотношение з.п. — труды, потраченные нервы и силы и т. д.

Плюсы:

Плюси майже відсутні. Текучка персоналу постійна, начальство дуже любить почаювати, зарплата взагалі мізерна, а обовязків дуже і дуже багато, ти і продавець і консультант і вантажник і прибиральниця і охоронець.

Принаймні найняти вантажника, оскільки дівчатам важко піднімати весь товар.

Одесса

Плюсы:

совершенно ничего не понравилось: администратор мне нахамила когда я стала увольняться, делать я должна всё и за всех за 2100 грн. Просила поставить график на первую половину дня, так как я хожу вечером на курсы. В итоге поставили в основном на вечер, на выходные больше всего часов работы. Не советую никому!

Поднять зарплату найти дополнительно охранника уборщицу и обучать новых людей.

Администратор

Плюсы:

Сама идея классная. Как покупатель когда-то очень любила этот магазин и их продукцию.

1 и самое главное — научиться уважать своих сотрудников! 2 — правильно расставить приоритеты — вы торговая компания, почему тогда у сотрудников розницы 90% времени и энергии уходит на различные поручения и обязанности НИКАК не связанные с процессом продаж? Почему работник офиса — уважаемая персона, а работники розницы подвергаются различным унижениям, получая мизерную зарплату и десятки поручений в день от офиса в стиле «надо, потому что я сказал»?

Все, начиная с процесса оформления, заканчивая условиями работы настроено против собственных сотрудников. Чего стоит один запрет пользоваться клубной картой покупателя и процесс оформления длиной в 5 часов!)) Сотрудники перегружены различными административными обязанностями и бюрократическими заданиями офиса настолько, что не хватает времени на то, чтобы банально проконсультировать покупателя! Нет четкого распределения обязанностей потому, что из-за постоянной нехватки персонала, ты должен делать ВСЕ и за всех! (но тебе за это почему-то ничего не доплачивают). Никакие обещания приеме на работу не выполняются. Зарплата — ниже, компенсацию проезда не выплатили, загруженность колоссальная. Жалею потраченного времени и сил на эту компанию. Надо было сразу отзывы о них почитать.

Кассир торгового зала

Плюсы:

Очень красиво всё рассказывается про трудоустройстве. Мне, как студенту, нужна была работа по будням, во второй половине дня, примерно на 4–5 рабочих часов. При оформлении пообещали, что всё так и будет, зп будете получать за то, сколько отработали. Порадовал только коллектив (и то, который не успевал сформироваться из-за текучки)

Во-первых, отсутствие персонала. Я трудоустраивался как кассир торгового зала, а не кассир-продавец-охранник-грузчик-уборщик. Очень выгодно для руководителей, так сказать, объединить все эти должности в одном человеке. В итоге, текучка кадров была на лицо: при мне сменилось четыре человека (а я проработал всего лишь три месяца), люди просто не выдерживают нагрузку. Благо мне повезло с управляющей (что редкость), и она не чайовничала, а помогала нам, трудилась вместе с нами. Работа тяжёлая, ценники вечно не соответствуют тому, что вбито в базе. Даже если ценник изменил только что, и сразу пробиваешь — пробиваться может совсем иная сумма. Я бы на месте руководства улучшил отношение к сотрудникам, отменил тупые "штрафы" не за что, поставил охранника и уборщицу. Что касается зп, то она была небольшой даже у тех, кто работал весь день. ЗП не соответствует проделанному труду.

Администратор

Плюсы:

Набрали новый персонал — почти всех с улицы, в том числе и управляющую, которая вообще ничего не понимала в своей работе, выезжала она только на сотрудниках, каждый месяц — новый персонал, руководству все равно как в магазинах, главное что бы втюхивали собственные бренды. Зарплата оочень маленькая, относительно к работе, по залу летаешь и как касир, и консультант, и товаровед и охранник и уборщик-и зп минимальная. Вечные проблемы с ценниками, уже не удобно перед покупателями, со своего кармана заставляют платить разницу. Кошмар. Всю кровь выпили. Не советую.

Поднять зп и поставить охранников с уборщиками. И главное — на руководящие должности брать толковых людей, которые прошлись по карьерной лестнице, а не по объявлению брать, лишь бы были!

Плюсы:

Короче тєма така, по перше тут ставляться як до собаки і бомжа, ніфіга вони не вчать ні каплі не правда того шо кинуть тебе в якусь коморку на складі і на розгрібай, прийшла людина в сльозах після того ватсонсу Тоже так жаль було, після получення карточки після того пахання на ній було 0грн і 0 копійок рівно, короче не ведеться, то такий як 1XBet. До чого докатились в тій Україні я в шоці просто б закрили цю мережу бо вона такий магаз вже не перший.

Начальство і зарплата нульові.

Работает в компании 1 – 2 года
Плюсы:

Колектив. Внутренние акции.

Да вроде повысили з/п, вроде бы повысили премии, но как можно работать без плана. Планы высылают за неделю до окончания месяца, скажите пожалуйста как можно выполнить план не зная его? И это называется повышения премии! Которую вы не сможете заработать! Интересно что делает финансовый отдел?

Львов
Плюсы:

Адміністратор на Шуварі Львів, це якась не вихована, хто її поставив на адміністратора, не вміє себе поводити ні з персоналом, ні з клієнтами. Люди почали обходити Ватсонс і йдуть в Єву.

З невихованим персоналом.

Хуст

Адміністратор

Плюсы:

Хороший колектив!

Навчити керівництво цінити працівників тому що на них усе тримається, а не принижувати в залі при покупцях у моєму випадку це територіальний менеджер, а коли ти пробуєш щось сказати тобі відразу говорять якщо тобі щось неподобається то звільняйся. Протягом того часу поки я працювала помінялися дві керуючі тому що вони були хорошими людьми і керівниками і відносилися людяно до нас, але це неподобалося територіальному менеджеру і вона їх тупо виїдала і слово сказати неможна було. Ми мали працювати за адміна касира консультанта вантажника прибиральниці за мізерну зарплату. Мого терпіння невистачило як вони почали ставити плани з яких ми виконували лише половину і мали лише мінімалку. Така реклама, такі обіцянки, така величезна компанія гарна зовні але гнила з середини і так сильно тхне що коли згадуєш то аш нудить!

Плюсы:

Причин работать в этой компании нет! Как нет и плюсов от слова совсем.

Если Вы идёте устраиваться в Ватсонс на конкретную должность, будьте готовы к тому, что надо в себе совмещать продавца, консультанта, грузчика, кладовщика и уборщицу. Желательно, всё это делать одновременно. Надо постоянно впаривать людям ватсонсовское типа Исаны, а если этого не делать, не выполнить план продаж этой ерунды, не дадут премию к и без того унизительной заработной плате. З/п на такие требования к труду очень маленькая! Обещанного перерыва нет, приходилось отпрашиваться на ЗАКОННЫЙ перерыв, не всегда отпускали, потому что: «скоро и так домой», «ты же не с 8 утра, как можно устать» и т. п. Работе не обучают, но много требуют.

Плюсы:

Колектив гарний був і класна керуюча, але впровадили «новшества» і почалося… Керуюча звільнилися першою, бо зрізали й так мізерну зарплатню. Скоротили робочі одиниці і з продавців, і прибиральницю, і вантажника, а охорони не було і так. Переробили графіки роботи і з того зп стала ще менша, а вимоги вищі. Як приклад: прибирати повинні дівчата-продавці, слідкувати за злодіями+каса+консультація+викладка, але у чому фокус? На зміні було 4 продавця+старший продавець+прибиральниця+вантажник. Залишили на кожній зміні 2–3 людини+керуюча. І став графік роботи 12- 13 годин у день з одним-двома вихідними на 2–3 тижні. Та і відношення від офісних «крутнів», наче до худоби. Приходила одна така «фейя», ще й вимагала «ви повинні любити ватсонс». Але коли дві зміни звільнилися в один день, щось про «любов» не співала.

Відношення до дівчат-продавців повинно бути людське. Не треба керівництву втрачати голову від марних успіхів, бо коли йде увесь штат працівників з магазину, щось керівництво не танцює, бо черги на роботу сюди не шикуються. Але найболюче — це зарплатня. Вибачте, але то навіть «подаянієм» не назвеш. Так, гаруєш за кавалок скоринки.

Плюсы:

Причин працювати там не бачу бо як тільки приходить нова керуюча всіх звільняють . Попри те що ми два місяці були без керуючої і не дали магазину пропасти. Лишения прийшла Нова керуюча та дякуючи к (керуючий)та Комановській перед святами всіх звільнили. Це ненормально.

Спілкування з колективом ставлення до людей

Львов

Адміністратор

Плюсы:

Був хороший колектив.

Робиш багато різної роботи за низьку оплату праці. Розкажу про свій досвід роботи у компанії Ватсонс. Робиш багато різної роботи, весь час на ногах. Ти і вантажник ,прибиральник, касир, продавець-консультант і т.д. за мізерну оплату. Не вистачає завжди людей, так як часто мінялись працівники через важкі умови праці за копійки. Те все б нічого, бо в нас був хороший колектив,в якому один одному допомагали, доки не пішла в декрет наша керуюча магазином. Перевели нам молоду особу з іншого магазину на посаду керуючої,  яка абсолютно не мала бажання працювати в цій компанії, завжди жалілась територіальному менеджеру, як їй все достало, при цьому не найшли кращого варіанту ,як звільнити весь основний колектив з цього магазину і набрати під нову керуючу новий колектив. Ніхто навіть не подякува, що ми працювали , як коні в цьому магазині, двоє на залі, коли приїжджали 6 піддонів товару і ти розриваєшся між касою, розкладкою товару,інкасацією, консультацією з людьми, яких завжди було достатньо ....Риба гниє з голови. НЕПРОФІСІЙНО посилати людей, які дійсно працювали і віддавали своє здоров'я на збагачення компанії і ставити керуючою людину, яка немає бажання працювати в цій компанії, яка не можу найти спільну мову ні з колективом, ні з покупцями, яка міняє працівників кожний тиждень. Самі покупці стверджують, що це НЕ той Ватсонс що був колись.....Не вистачає грамотних керівників.

Ужгород
Работает в компании 3 – 5 лет

Администратор

Плюсы: Коллектив,сама робота, мотивационные программы от поставщика. Девочки, не знаю кто как но я работаю в компании долго, и меня почти все устраивает. Я ушла в декрет и продержалась дома меньше года, вышла перевелась на 0,5 чтобы и на работе и с маленькой была. И никаких проблем нет. Я очень скучала за своими девочками, за тем темпом в котором я работала. А где вы видели роботодателей без "-" . Да покупатели попадаются иногда неадекватные но и есть такие что поднимут настроение на целый день. Все зависит от коллектива. Я была продавцом,потом перевели на администратора. Да обязанностей в двое больше но тем не менее я на подчинённых никогда не срывалась. Мы друг другу старались помочь в чём могли. Мы спокойно менялись, каса-зал-"10-15" мин передышки. На товар когда было совсем плохо с мальчиками нам кидали на помощь "лизинг". В любой сложной и непонятной ситуации Терр. менеджер в любой момент отвечает на звонки и помогает чём может.
Что можно улучшить: Иногда проблема з персоналом. И стоило бы поднять зарплату.
Винница

Адміністратор

Плюсы: Тримає лише колектив
Что можно улучшить: Умови праці ніякі. На гарячій лінії дозволяють міняти все, що завгодно: колготи, які одягали, фарбу для волосся, яку купували в інших магазинах, змінні касети, які відкрили. Керівництво не захищає свій персонал, люди настільки стали наглі, що далі немає куди. Оформляють за касирів, а маємо вибирати бабам помади і слухати про те, що їй треба серветки. Вибачте, але накипіло. Справді не мережа, а яма. Поки є дурні студенти, то є працівники, але репутація Watsons з кожним роком все гірше та гірше. Зато перевірки приїжають і розказують, що не так. Спочатку ви зробіть все так.

Продавець-консультант

Плюсы: Ужасная компания . Это не то место, куда стоит идти работать . Пашешь за 3-х , а то и 4-х . Целый день на ногах. Сидеть нельзя. Стоять на кассе ...давать консультации...розставлять товар на полки, выносить мусор, розставлять ценники ..МЫТЬ пол ..и самое главное- розгружать товар , потому что грузчиков нету . Пострянно нужно метяться по залу, разрываясь между кассой и работой в зале ...На должность управляющих берут лиц по 20 лет, без образования, без элементарного уровня культуры....Управляющая должна хотя бы знать элементарные правила этикета, речи ... а не мат - перемат, либо же вообще утсутствие на пару часов по своим делам .
Что можно улучшить: Брать на должность управляющего людей с высшим образованием, а не малолеток из села по 20 лет . Платить нормальную заработную плату . Создавать нормальные условия труда . Присылать нормально,СВОЕВРЕМЕННО переоценку и новые акции! Что бы покупатель видели действующие цены, а не, которые айтишники забыли переделать , и не устраивали скандалы

Популярная сеть магазинов Watsons

Торговая сеть Ватсон на Украине состоит из 210 магазинов и 28 аптек. Это одно из  подразделений крупного международного концерна Watsons Group.   Основная продукция торговой площадки — это средства по уходу за собой, косметика, парфюмерия, лекарства.

О работе в Watsons на Украине

Фирма заботится о квалификации своих сотрудников потому предлагает персоналу программы повышающие их профессиональный уровень.  В основном в торговую сеть требуются менеджеры, провизоры и продавцы. Насколько хороши условия труда в компании читайте в отзывах о работодателе сотрудников.