СберБанк России

Фото СберБанк России

Отзывы о СберБанк России

Старший менеджер по обслуживанию

Работал в компании 5-10 лет Хабаровск

Плюсы: Своевременная оплата

Что можно улучшить: Руководству оценка 1.вечно занята собой.любительница заниматься своей внешностью в рабочее время.на старшего менеджера взвалена вся работа банка.никакой личной жизни,не говоря уже о семье.вечная нервотрепка.не нравится-увольняйся,таков ответ руководства.

Работает в компании 1-2 года Москва

Плюсы: Работаю в ЦСКО Мск в Южном порту. Стабильность, коллектив хороший, зарплата нормальная. Нет большой текучки.

Что можно улучшить: Неудобная локация офиса. Негде перекусить. Условия в столовой в последнее время стали хуже - дорого, плохое качество и грязь.

Специалист по прямым продажам

Работал в компании меньше года Москва

Плюсы: • Официальное трудоустройство
• Своевременная оплата труда(за исключением больничных, декретных и прочих выплат, проблемой того является бюрократическая система Сбербанка)
• Относительно высокий уровень дохода по региону для низкоквалифицированных сотрудеников

Что можно улучшить: Если у Вас нет личной жизни, есть огромное желание работать с 8.00 до 21.00(официально с с 9.00 до 18.00) без обедов и перерывов, желание выполнять "лошадиную работу", постоянно слушать маразм руководства и коллег, а так же получить уникальную возможность общение с клиентами из разных социальных слоёв, то работа в Сбербанке для Вас! В ВСП на должности консультанта, операциониста и менеджера по продажам ещё хоть как то можно выполнять план, т. к. поток клиентов всё равно есть. На должности СПП придётся искать клиентов самому. Как? Сбербанку всё равно. Можно проводить презентации на предприятиях, можно проводить холодный обзвон, можно хоть орать на улице "КРЕДИТЫ, ИПОТЕКИ, ВКЛАДЫ, НПФ", но к концу дня план по УП должен быть сделан.
В Сбербанке отвратительная бюрократия, очень много глупых тестов, проблемы с доступами. Сами по себе продукты, которые Вы продаёте не очень нужны людям.
Потребительские кредиты - если сравнивать с другими банками, то у Сбербанка ставки действительно ниже, но очень многим банк отзывает в выдаче, поэтому когда клиент заполняет анкету и Вы заводите заявку, то шанс около 30%, что клиенту его одобрят(причём одобрят с хорошей ставкой), и Вы получите своё УП. А если продадите потреб без страховки(не является обязательным условием), то будите писать объяснительную.
Ипотека - аналогично потребительским кредитам.
Вклады - "Граждане, храните свои деньги в сберегательных кассах!" - не очень распространенный продукт по причине, что в других банках, которые себя уже хорошо зарекомендовали по надежности ставки выше.
НПФ - "на дурака" - перевод в Негосударственных пенсионный фонд Сбербанка очень прост, и за него действительно можно получить УП, но в настоящее время другие НПФ ничем не уступают Сбербанку и даже его превосходят. Плюс, у лиц, которые вышли уже на пенсию имеются проблемы с получением выплат от НПФ(причина - далеко несовершенная система Сбербанка), следовательно данный продукт теряет свой рейтинг.
Онлайн продукты - приносят мало УП, которые постоянно не засчитываются по неизвестным причинам, плюс Сбербанк Онлайн и мобильное приложение люди в состоянии установить себе сами(клиентов очень настораживает, что сотрудник Сбербанка заходит в их Сбол и вводит туда свой табельный номер), а автоплатежи и копилки им как правило не нужны.
Руководство - как повезёт, но их тоже можно понять, их работа ещё хуже.

Работает в компании 3-5 лет Москва

Плюсы: В Сбербанке работаю уже несколько лет. По началу были трудности, но потом втянулась. Все стрессы и объемы работ компенсирует заработная плата и соц пакет.

Что можно улучшить: Отрицательных сторон не наблюдала за все время работы в банке

Работает в компании 1-2 года Москва

Плюсы: Компания предоставляет полный соц. пакет, стабильную заработную плату, прозрачную политику компании и конечно же прекрасный коллектив! Выражаю огромную благодарность непосредственному руководству, за внимательное отношение к сотрудникам!

Что можно улучшить: Все на высшем уровне!

Работает в компании 1-2 года Москва

Плюсы: Рекомендую сбербанк для работы, стабильная надежная и крупная компания, на работу берут без опыта (испыт. срок 3 месяца), мне повезло с руководителем, который так же является моим наставником, зп без задержек, предоставление ДМС

Что можно улучшить: Трудности могут быть только в наличии достаточно большого объема работы

КБП

Работал в компании меньше года Киров

Плюсы: Зарплата в регионах на порядок выше, чем в других компаниях

Что можно улучшить: ПЛАН. Нереальные планы, моральное давление со стороны начальства,весь день на ногах, не оплачивают переработки, не отпускают на сессию, трудно уволится, медленный карьерный рост

Старший менеджер

Работает в компании 1-2 года Москва

Плюсы: Я благодарна своему первому руководителю в Сбербанке! Помогла мне вырасти не только в профессиональном плане, но и в личностном. Она давала практичные советы, помогала с решением трудных ситуаций и настраивала меня на карьерный рост, т.к. по ее словам «видела во мне потенциал». Сейчас я уже старший менеджер и собираюсь развивать свой «потенциал» и дальше, благо в такой огромной корпорации как Сбербанк есть, куда расти.

Что можно улучшить: Были переработки, но их всегда оплачивали, так что я без претензий.

Работает в компании 3-5 лет Екатеринбург

Плюсы: Зарплата во время, ДМС

Что можно улучшить: Почему в Москве консультант (берут без высшего) получает 55 тысяч, а мы в Екатеринбурге с высшим образованием 24 тысячи? Даже если я в Москве снимала бы квартиру за 30 тысяч, на жизнь бы осталось 25 тысяч. Тут я снимаю за 16 тысяч и на жизнь не остается ничего! У меня одна пара обуви и на весну и на зиму. Как жить с такой зарплатой? Вы зажрались в своей Москве, а мы тут как рабы! Не зря контакт -центр из Москвы убрали -экономия! А нам, холопам, можно и копейки платить, лишь бы с голоду не сдохли!

Консультант

Работает в компании меньше года Приморский край

Плюсы: Хороший коллектив

Что можно улучшить: Неадекватное поведение руководства, ненормированный график работы, нарушения ТК РФ

Работал в компании 1-2 года г. Благовещенск

Плюсы: своевременная зп, отличный коллектив, обучение

Что можно улучшить: Всем доброго времени суток!
Пришла я работать в Сбербанк в 2014 году. Как это было.... Сразу после студенчества, был дикий энтузиазм начать работать именно по специальности (на тот момент я не думала чем мне это обернется). В начале августа 2014 года, правду говоря начала ходить и оббивать пороги в Сбербанк. Своими постоянно настойчивыми приходами, меня пригласили на собеседование, но только в другой офис. На следующий день приезжаю я на собеседование, меня встретил мужчина, рассказал в общем о работе в Сбербанке (только положительные стороны), задавал мне вопросы по банковским терминам)))) т.е. мы с ним 2 часа вели беседу о работе в будущем в Сбербанке. После мне сообщил, что перезвонит через 3 дня, на 3 день мне перезванивает девушка и приглашает еще на одно собеседование, приехав на очередное собеседование, мне ни здрасти, ни до свидание. Кладет ручку на стол со словами "Продай мне Ручку!!!!!!", я начала объяснять, что не знаю, что такое продажи и с чем их едят т.к. только пришла из колледжа при этом изучив только теорию. На что она мне ответила " Ну тогда мы прощаемся, все что я хотела о тебе узнать, я узнала!!!" Естественно я вышла из офиса со слезами, на тот момент не понимая что это только начало. Буквально на следующий день, мне еще раз звонят из Сбербанка, только уже из другого офиса и приглашают на собеседование. Прошла собеседование, проверила безопасность и меня взяли. Поехав на учебу мне сказали что, Вам все оплачивается!!!!! Но мне ничего так и не заплатили, при этом были какие-то глупые отговорки. После обучение сразу вышла на работу (взяли меня на кассу, специалист по обслуживанию частных лиц) Посадили меня одну, я программу толком не знаю, как что делать, что отвечать клиенту на тот или иной вопрос. Пришлось бегать по окнам и спрашивать где-что нажимать, начальство на меня начало "косо" смотреть. Увидев, что я без конца прошу помощи, сказали операционистам мне не подсказывать. (Пусть сама учится) На след. день ко мне пришла зам. руководителя и начала мне все рассказывать где, что, да как. Если сидишь ошибаешься, прям перед клиентами начинали тебя хаять, говорить, что чуть ли не тупая, приходилось просто как губка впитывать информацию, чтоб лишний раз не спрашивать у коллег. Но этот этап прошли. Через 6 месяцев. посмотрели как я работаю, что из себя представляю. Меня повышают в должности (менеджер по продажам) тут я и поняла, что такое работать в Сбербанке. Это работать на износ. Стоять в конце рабочего дня перед начальством и просто "обтекать", слышать в свою сторону, что ты одно рукий, либо просто ДЦП-шник из-за того,что не выполнил просто не реальный план. Работать по плану с 9-18:30, а по факту с 9 до 21:00 (потому что оооооочень много работы, на конец рабочего дня), не есть целыми днями. ( не от того что не хочешь или не успеваешь. тебе этого просто не дают, опираясь на то что много клиентов и много работы). При этом начальство может за весь день попить чай раз 100. Бесконечные телефонные звонки, ч/з каждые 30 минут, с одним вопросом ( Ну что с планами? или Что ты сделала для того чтобы у тебя план был выполнен?) Работа на выживание, случались голодные обмороки (после которых ты просто попей сладкий чай и продолжай дальше работать) На больничный нужно уходить только по особо важным болезням (в их случае тяжелые заболевания).
С этим я смирилась и работала дальше, была лучшим проджником, наматывала на кулак слезы и сопли, глотала все оскорбления, но шла.
В один прекрасный день, я решила, что с данной должности я взяла все навыки и готова идти дальше и расти по карьерной лестнице, но было одно "но" у меня нет высшего образование, а без него, куда бы я в Сбербанке не обращалась, мне говорили что я не подхожу. И я решила поступить в институт (заочно). Пришла справка-вызов, меня отпускают на сессию (только за свой счет). Проходит время мне приходит вторая справка-вызов ( и тут началось), начальство начало говорит, что я не в той должности, чтобы меня отпускать на сессию. Начались проблемы.... они начали искать со мной альтернативы что бы решить данный вопрос, но к нему мы так и не пришли, тогда они мне сказали " Выбирай, либо работа, либо учеба!!!!" " Ты можешь учится, только не в стенах Сбербанка и останешься без "СВЕТЛОГО БУДУЩЕГО"!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Либо ты увольняешься и дорога в Сбербанк тебе закрыта навсегда!!!! Ну естественно я уволилась, потому что хотела идти дальше и развиваться. Что сбербанк обещал, но не дал.
ИТОГ:После увольнения, я унесла с собой: 1. Хондроз ( в 22 года), 2. Язвенный гастрит желудка. 3. Куча нервов.
После увольнения, я до сих пор общаюсь и встречаюсь со своим коллективом, обо мне еще долго ходили и говорили (что вместо работы выбрала учебу). И ко всему этому мне сотрудник сбебранка на числил лишних 2102 рубля. И мне очень долго звонили, с угрозами, что бы я вернула обратно излишки. Но я этого не сделала ( и мне не стыдно об этом говорить), потому что каждый отвечает за то, что он сделал. ( когда у операциониста недостача в кассе, вкладывает он, а не кто-то другой). Очень много написано, но это опыт из моей жизни, о котором я хочу поделиться с Вами.
P.S. Если ты еще молод, и перспектив тебе не дает Сбербанк, за его стенами есть жизнь и она очень интересная, пусть все не сразу строится, но каждый кузнец своего счастья!!!!! Из Сбербанка я ушла в некуда, но прошло немного времени и я устроилась на работу куда я хочу ходить!!!!!

Попытка трудоустройства Калининград

Плюсы: Может они и есть, но я не заметила.

Что можно улучшить: Политику и отношение к людям.
История, в принципе, как у всех. На групповом собеседовании было человек 15, отсеялось по его результатом только 3ое. Отстажировалась неделю в каких-то странных условиях, в последний день стажировки пришла другая девушка с такого же груп. собеседования( так же 15 чел., из которых не прошли где-то человека 4), а мне в свою очередь руководитель сказала, что в ее отделении вакансий нет и она не знает чем она может мне помочь. Через неделю я лично съездила к hr, она даже не спросив моего имени, сказала, что пока не получила обратной связи от рук-ля отделения, что вакансий пока действительно нет, но как появятся мне сразу позвонят. В общем, как я не старалась вывести ее на честный ответ(мол скажите берете или нет), она с него слетала. После выхода оттуда я посмеялась над своей наивностью и верой в крупные компании и сделала простой для себя вывод: в сберике планы есть во всем, по видимому, даже в наборе персонала. Бедные люди, кто там работают, с годами они перестают видеть людей вокруг и начинают видеть только коэффициенты. Про оплату стажировки говорить не буду, и без меня уже сказали.
Но нет худа без добра: нашла другую работу, в которой все кардинально по-другому.

Работает в компании Москва

Плюсы: Работаю в ЦСКО в Москве, в целом меня устраивают рабочие условия, зарплата и перспективы. Да и коллектив подобрался адекватный...а вот качество питания в столовой оставляет желать лучшего - в последнее время оно сильно ухудшилось. Хотелось бы, чтобы руководство приняло меры и повлияло на этот вопрос как-то. Как говорится, хороший солдат - сытый солдат

Что можно улучшить: Столовую

Работает в компании 3-5 лет Москва

Плюсы: Работаю в ВСП Сбербанка уже 2 с половиной года. ВСП рядом с домом и с коллегами более менее сработались. На зарплату не жалуюсь, ее даже немного подняли недавно (в прошлом году). Платят вовремя, никаких задержек – это плюс большой, без проблем можно планировать расходы.

Что можно улучшить: Работа тяжелая, приходится задерживаться.

Работает в компании 3-5 лет Москва

Плюсы: Я работаю в Сбербанке уже 4 года. Коллектив у нас в ВСП дружный – это и наша заслуга и руководства, Маргарита Витальевна ко всем по-человечески относится. Поэтому даже когда приходится оставаться на сверхурочные, делаешь это не из-под палки. Оплата вовремя. Невысокая, да, но компенсируется премиями.

Что можно улучшить: Сверхурочные

Работал в компании Ухта

Плюсы: нет их

Что можно улучшить: О работе в Сбербанке: начнем с того, что приступая к работе, толком тебя никто не обучает. Ты проходишь 10 дневную подготовку, которая заключается в сдаче тестов, которые к твоей работе не имеют ни малейшего отношения! Суют кипу бумаг и ты вступаешь в должность. На второй день остаешься один. У своих коллег не проконсультироваться, им просто некогда, поток клиентов, да и они тебя воспринимают как конкурента. Никто не помогает. А ведь работа с чужими деньгами! Попробуй ошибись одной цифрой! Планы с каждым разом поднимают, населения в маленьких городах уменьшается, все уезжают, подключать продукты некому, плюс каждую неделю дрючат за отклонения и счетчики, которые магическим образом у одних есть, а у других их вообще нет, хотя все работают по одной технологии. И руководители сами не понимают, что это и с чем это связано. Ты сам должен объяснить, почему у тебя счетчик сработал. А ты вообще понятия не имеешь о чем речь и что это за система такая! Не бывает дня, чтобы что-нибудь не поломалось! Вечно половина терминалов и банкоматов сломаны, программы висят. Нет возможности подключить что-либо. Люди с операцией в 5 минут вынуждены стоять и ждать по 30-40 минут из-за висняков программ. Огромная орущая и вздыхающая очередь. Психуют, ничего не подключают и убегают проч! Ты как конь пашешь один, на обед не уйти-нескончаемый поток клиентов. С обеда приходишь-уже накатают жалобу, что консультанта нет на рабочем месте! За день ни разу не присядешь, и все прутся только с проблемами!!! У всех что-то да не работает!! После работы остаешься решать тесты, которые порой длятся часа 4-5 и абсолютно не касаются тематики твоей работы. Вечно какая-то учеба,, каждый день отчитываешься и краснеешь за невыполненный план, хотя весь день был в мыле! Никакой личной жизни! Сил ни на что больше нет! Куча нервов и варикоз как у старого дедушки! Еще и клиенты-одно хамло!

Менеджер по обслуживанию

Работал в компании 3-5 лет Курган

Плюсы: Хочу поделиться своей историей) Работала в Кургане с 2014г. Перевелась в Тюмень в 2017 г. И видимо Адаптация другого города, всп, коллектив … написала по собственному желанию, о чем очень сильно пожалела! ( Обратно устроиться не возможно. Так как берут в Тюмени своих!
До этого Работала в Кургане в нескольких всп. Руководители все разные, у всех свои методы работы, подход к сотрудникам. Но лучше руководителя где я работала последние 2 года я не видела.Это всп 8599/062
Я очень этому руководителю благодарна. Она меня и всех остальных очень многому научила. Она своих сотрудников будет защищать до последнего. Возьмет всю вину на себя. даже если она не в курсе была. Поэтому у ней хорошо обучаются, много кто ушел по карьере.. ,Я Вам очень благодарна! )

Что можно улучшить: Выдавать форму одежды сотрудникам.т.к.не во всех всп, городах есть форма.

менеджер прямых продаж

Попытка трудоустройства Самара

Плюсы: Доброе утро! Хотела рассказать какой у нас Отличный Сбербанк))))) Банк «Лидер»-Шарагина кантора……….Пройдя собеседование, приглашают вас на первый день стажировки, вас там заставляют прозванивать им базу в 200-300 человек просят ваш паспорт и снилс говорят вас необходимо перевестись в НПФ Сбербанк)))))) А потом звонят и говорят что вы уважаемая не прошли СБ нам очень жаль…. ХА-ХА-Ха. Хотя по сб у вас ну явно нет ни каких пререканий. Хотела бы спросить У вас настолько все плачевно что вы пользуетесь бесплатной работой соискателей. ПОЗОР,,,,,,, На конференции было сказано что вы даже 1 место занять не можете а только 10. График 5/2 подразумевает задержки вместо м 8-17.30, вы будете "РАБ"отать с 8-22.00.

Что можно улучшить: Поменять полностью руководство!!!!!!Ваш рейтинт в самом низу.....

Попытка трудоустройства Москва

Плюсы: Известный банк, всем знакомые продукты, оклад

Что можно улучшить: В банк нельзя устроиться на позицию менеджера даже с опытом работы, стопроцентно сначала полгода надо работать с плавающим графиком 5/2 с раздельными выходными, консультантом около терминалов. На ногах. Пришла на собеседование, собеседование групповое, около 35 человек. Рассказали о вакансии, расхваливали банк. 32700 оклад грязный, премия при выполнении плана продаж, за день продавать где-то 40 продуктов, причем считаются они проданными, когда человек ими воспользуется, просто подключения недостаточно. Что отпугнуло: нет обучения, пишется учебный договор на неделю, и он оплачивается (внимание!!!) только при дальнейшем трудоустройстве!!! Если вы не показали себя за эту неделю, мало продали, а показатель-это выйти на уровень консультанта, который давно работает, то с вами прощаются и не платят ни копейки. Это просто рабочая неделя за бесплатно. Очень много было на собеседовании запугиваний, что если коллега заболел, отпросился, ушел в отпуск, то его планы перекидываются на всех. Что не дают студентам отпуск на время сессии, хотя обещают. Что вы делаете выбор - учеба или работа. Диплом пишете? Ну до свидания. Зачем тогда нанимать студентов?

менеджер по обслуживанию

Работал в компании Москва

Плюсы: отличный коллектив

Что можно улучшить: должность операциониста - сущий ад. постоянный контроль денег и очереди. не дай бог недовольство очередного клиента-маразматика и от руководство получаешь нагоняй. мало того, что трясешься как собачий хвостик из-за остатков денег в кассе, так еще и с отчетами сидишь копаешься до ночи. это рабство, товарищи. хотя его отменили уже очень давно. бежать. оттуда бежать сверкая пятками надо.

О работе в крупном российском банке без прикрас

Среди современников вряд ли удастся найти человека, ни разу не слышавшего о «Сбербанке». Предприятие занимает лидирующие позиции среди финансовых учреждений страны. Компания была основана в 1841 г. Сегодня ее услугами пользуются 70% населения. В составе компании 17 493 подразделения, действующих в 83 субъектах РФ.

Стратегия банка

Немалое значение в программе развития предприятия отводится вопросам улучшения качества обслуживания клиентов. Поэтому соискателям должности не помешает на собеседовании уточнить требования к персоналу в этой сфере и штрафные санкции при жалобах потребителей. Для составления полной картины, попробуйте исследовать отзывы о работе бывших и настоящих сотрудников. Это поможет составить более объективное представление о специфике условий труда.

О достижениях

Особенное внимание в организации уделяется совершенствованию функциональных возможностей в сфере дистанционного управления счетами потребителей. Для этого действуют популярные инструменты банка:

• Терминалы и банкоматы.
  • Онлайн-банкинг.
  • СМС-оповещение.
  • Мобильное приложение.

Удобными функциональными возможностями банка пользуются миллионы пользователей. Тем, кто будет работать с клиентами организации, наверняка придется хорошо изучить популярные инструменты по обслуживанию клиентов.

Сегодня соотечественникам во внешнем облике и внутреннем устройстве организации уже ничего не напоминает советские сберкассы. Предприятие представляет собой современный проект, достойно выдерживающий конкуренцию на рынке финансирования и кредитования.

В 2014 году организация заняла первое место среди банков Восточной и Центральной Европы, а также 33 позицию в рейтинге ТОПа тысячи мировых финансовых учреждений, по версии журнала The Banker. По мнению издания «Глобал Финанс» компания предоставляет потребителям услуги наилучшего уровня в сфере розничного онлайн-банкинга.

Хорошо характеризует репутацию компании количество ее клиентов. Вкладчиками банка являются 34,7% частных лиц и 33,9% юридических организаций России. В числе клиентов учреждения находится больше половины из населения государства, что составляет 110 млн человек. Среди клиентов заведения более 1 млн предприятий. За границей услугами компании пользуются примерно 11 млн человек.

О карьере

Поступающему на работу в Сбербанк придется отправиться на собеседование в крупнейшую организацию, на которой, без преувеличения, держится российская экономика, точнее, треть ее банковской отрасли. Каждой 150-й семье соотечественников, компания представляет место для трудоустройства. В ней работает более 260 000 сотрудников. Их действия направлены на превращение предприятия в лучшую международную организацию отрасли.

Спектр деятельности персонала по обслуживанию потребителей широк и разнообразен. Они обслуживают:

• Традиционные депозиты.
  • Программы кредитования.
  • Банковские карты.
  • Денежные переводы.
  • Страхование.
  • Брокерские услуги и т. д.

Сотрудниками предприятия могут стать жители таких мировых держав, как Беларусь, Украина, Казахстан. Филиалы компании действуют на территории девяти государств Восточной и Центральной Европы. Компания имеет представительства в Швейцарии, Индии, Китае, Германии. В России подразделения открыты во многих регионах государства. Место расположения филиалов можно уточнить на сайте банка или в крупных онлайн-сервисах, предоставляющих карты местности РФ.

Начало движения по карьерной лестнице

Желающие устроится на работу, могут воспользоваться функцией расширенного поиска вакансий на сайте компании. Соискателю придется для этого указать свой регион, город, филиал банка, частичную или полную занятость и прочие параметры заявки. Если все условия вакансии удовлетворят кандидата, он может откликнуться на объявление в режиме онлайн.

Образовательные программы

Кандидатам без опыта организация предлагает обучение и практику на предприятии. Чтобы стать участником образовательной программы, действующей в рамках форума «Территория смыслов», нужно зарегистрироваться на сайте финансового учреждения и откликнутся на вакансию стажера или практиканта. Конечно, реальные условия труда в организации позволят наилучшим образом оценить климат в коллективе и прочие особенности банка. Собрать предварительную информацию об обстановке между коллегами, а также узнать об отношении к персоналу администрации помогут отзывы о работодателе опытных сотрудников.

Отзывы о работе в Сбербанке

Перед тем как принять окончательное решение о поступлении на работу в банк, не помешает ознакомиться с мнением о предприятии людей, которые знают обстановку изнутри. Для этого наш проект предлагает оптимальное решение — размещение и свободную публикацию о Сбербанке отзывов сотрудников. Информация, полученная от реальных людей может оказаться бесценной для соискателя. Она позволит узнать о важных порядках, действующих внутри предприятия, которые не принято разглашать посторонним лицам.