СберБанк России

Фото СберБанк России

Отзывы о СберБанк России

Работал в компании больше 10 лет Екатеринбург

Плюсы: Срок выдачи зарплаты

Что можно улучшить: Навести порядок с дисциплиной и культурой общения руководителя с подчиненным! Ценить работников с опытом работы в Сбербанке! Принимать на работу с санитарной книжкой! Службе безопасности проверять тщательнее новых сотрудников, т.к. участились случаи воровства! Смешно не правда ли?! Но факт!!! На руководящие должности назначать за опыт успешной работы, людей с нормальной психикой и действительно достойных!!! Слушать и слышать сотрудников, которые выкладываются на все 100!!!

Попытка трудоустройства Чита

Плюсы: Видимо не успела прочувствовать

Что можно улучшить: Руководство ! И метод приема на работу! Оставила анкету в интернете. Дня через 4 перезвонили и пригласили на собеседование. Собеседование проводила руководитель. Тётенька лет 50 , очень высокомерная , такая себе "королева". Об этике делового общения и элементарного воспитания она видимо не слышала. Считает нормальным сразу говорить с тобой "на ты". Задаёт абсолютно бестактные вопросы, мол с кем живешь , кто родители, почему по специальности не работаешь , чем болеешь! Нет, ну какое тебе, спрашивается дело?! Когда закончилось собеседование с ухмылкой сказала "позвоним обязательно, нет вопросов". Позвонить то позвонили, и по 10-минутному общению решили что я не подхожу по "внутренним правилам банка". Так вот вопрос возник, а как же трудовое законодательство РФ?! Есть законные основания не принять на работу?! Но как говорится дуракам закон не писан, я же не подхожу по их внутренним субъективным убеждениям. Так что уважаемый сбербанк, ищите адекватное руководство с не завышенной самооценкой, и умеющее нормально общаться с незнакомым человеком. И давайте возможность людям выйти на работу и проявить себя, а не принимайте на работу лишь тех кто лично руководителю понравился!

кандидат

Попытка трудоустройства Самара

Плюсы: Плюсов нет.Проходила собеседование в банке четыре раза.Все тесты сдала успешно.Два раза собеседование проходила уже у руководителей. И Сделала вывод...что пожилым женщинам больше нравятся смазливые ..глупые мальчики....а девушки с образованием и с опытом не устраивают....Зачем нужен этот цирк с кандидатами??? я так пониманию что все строиться на личной симпатии и больше ничего...И неужели в сбербанке все специалисты работают по профилю????они этим очень злоупотребляют...

Что можно улучшить: Сначала с себя начните...а потом глупую молодежь подгибайте...Не зря же в вашем банке текучка...Рыба гниет с головы

Попытка трудоустройства Иваново

Плюсы: Не дали возможности увидеть

Что можно улучшить: Подбор персонала не понятно по какому принципу. ощущение что выбирают по личной симпатии. я выложила резюме на сайте headhanter. Меня пригласили на совместное собеседование (вместе с другими кандидатами) у меня высшее, опыт в продажах есть. я претендовала на должность консультант. Я прошла тест который кстати никак не отвечает на вопрос определения характера, темперамента и умения продавать (дебильный тест кто его вообще разрабатывал) собеседование шло 4 часа после чего мне обещали перезвонить. В итоге позвонила я сама и женщина мне ласково сказала что, внимание, у меня характер не подходит для продаж

Руководитель ВСП

Работал в компании 3-5 лет Пермь

Плюсы: Белая заработная плата.

Что можно улучшить: Почему поколение Y, и не только бежит из сбербанка?
Данная проблема общеизвестна, многократно заявлялась топ менеджерами банка и на ее обосновании я останавливаться не буду. Самое удивительное и странное заключается в том, что ключи к решению данной проблемы содержатся в тех книгах , которые отрекомендованы библиотекой сбербанка. В этих книгах очень тонко разбираются все мотивационные моменты.
Люди которые занимаются разработкой и реализацией внутрикорпоративной политики, либо не читают этих книг, либо не понимают, что там написано, либо боятся сложных решений, либо не имеют способностей эти сложные решения разрабатывать, ни с точки зрения реализации внизу, а с точки зрения разработки вверху. Если бы не масштабность банка, сила бренда, инертность клиента, то ситуация была бы намного хуже, в условиях тех процедур и механизмов которые существуют в банке. И тащился бы этот банк некому ненужный где то в хвосте.
Придя работать в систему сбербанка, быстро начинаешь чувствовать себя в неком зазеркалье, когда руководители декларируют одно, а на деле происходит диаметрально противоположное, появляется тоже самое ощущение если бы, человек который работает в мясной лавке изо дня в день рассказывал бы вам, как здорово быть вегетарианцем.
1. Клиентоориентированность. Я думаю на сегодняшний день, ну нет просто ни одного адекватного человека, который бы спорил с тем, что клиентоориентированность это благо, что услуга должна оказываться быстро, качественно, компания должна быть повернута лицом к человеку. Сегодня сервисом не удивишь, но тот у кого сервиса нет, будет терять клиентов с сумашедшей скоростью. Проблема состоит в том, что руководство превратило довольно простую вещь, как клиентоориентированность, в подобострастный карнавал.
Я думаю если человек с улицы случайно попадет на тренинг по продажам сбербанка, то он ни за что не догадается, где он на самом деле находится, он просто подумает, что он попал в какую то секту. Все смотрели фильм Волк с Уол Стрит ? О чем это фильм, это фильм о цинизме и алчности человеческой души. Да они там занимались ФАЛЬСИФИКАЦИЕКЙ , но я вас уверяю настроенчески это ничем не отличается от того, что происходит в сбере.
Руководство банка считает необходимым нанимать западных консультантов, которые на протяжении двух часов рассказывают людям с высшим образованием , многие из которых воспитаны на традициях русской литературы, что они должны облизывать клиента с ног до головы и тогда клиент принесет им свои деньги. Затем мы видим коучеров которые в рамках корпоративных тренингов обучают сотрудников розничного блока сегментировать людей по тому как они одеты и каким образом ведут себя. Это асолютная правда! Я не шучу. Войдя в отделение сбербанка сегодня во многих местах вы увидете там первоклассный сервис, это правда десять лет назад его вообще там не было. Проблема в том, что этот сервис напускной, формальный, который удовлетворяет только формальным критериям на бумаге, хватает миллексекунд чтобы понять насколько натянуты лица сотрудников. Почему так происходит? Да потому что компания превращает образованных людей в заскриптованных хомячков. Каждое слово инструкция. Каждое предложение шаблон. Чего от этого можно ожидать?
В основе действий компаний лежат или страхи эго, или любовьдуши.
О какой любви души может идти речь, если единственное, что мотивирует сотрудника -это страх перед тайным покупателем. Глупо чего то ждать от подчиненных, если вы им не верите.
2. Мотивация. Представьте пришел новый сотрудник на работу. К нему приставляют наставника, руководителя ВСП, тренера по продажам который сам при первой возможности сбежал из продаж, регионального менеджера. Это бы еще куда ни шло, если бы эти люди хотя бы прочитали с десяток книг по психологии.
Помните цитату из фильма матрица
-Ложки не существует. Это ни ложка гнется, все обман, дело в тебе. Вот это примерно все, чем занимаются вышеупомянутые люди. Прибегают к дешевым трюкам и говорят с тобой на птичьем языке. Я не хочу обрисовывать все одним цветом, я уверен можно найти большее количество исключений, но общее впечатление у большинства такое.
Неужели нельзя выстроить эффективную систему мотивации когда результат будет коррелировать только с заработной платой сотрудника, а ни с тем, что его постоянно дергают, тем самым ничего не проецируя кроме недовольства.
Мне лично знакомы десятки сотрудников, и нет сомнений по стране их сотни, которые из за постоянного давления со стороны руководства занимались фиктивным выполнением планов. Переоформляли вклады без ведома клиентов и т.д. Они естественно были уволены, а теперь многие из них являются ни просто успешными, а лучшими сотрудниками других компаний. Я не оправдываю их не зрелость, я лишь указываю на системные ошибки.

Операционист

Работал в компании меньше года Ярославль

Плюсы: Работа в Сбере операционистом пол года. Обслуживалась в день 100-130 талонов. Заместитель который следил за тактикой не давал даже выйти в туалет!!! Я уж молчу про обеденный перерыв!!! Уволилась потому что не хочу быть Роботом!!! Очень жаль новых сотрудников этой организации!!!

Что можно улучшить: Работа в Сбере операционистом пол года. Обслуживалась в день 100-130 талонов. Заместитель который следил за тактикой не давал даже выйти в туалет!!! Я уж молчу про обеденный перерыв!!! Уволилась потому что не хочу быть Роботом!!! Очень жаль новых сотрудников этой организации!!!

Консультант

Работает в компании меньше года Новосибирск

Плюсы: Стабильная зп...все к сожелению

Что можно улучшить: Начнём с того что работаю в Сбере уже 9 месяцев. Меня шокировало то что Сбербанк никаким образом не поддерживает обучение сотрудников в ВУЗах, максимум какие то непонятные тесты которые никто не знает зачем нужны вобще. Сбербанк нарушает закон, который предусматривает оплату, да че там, хотя бы отпуск на сессию при получении первого высшего образования. Только ежегодный отпуск, плюс если ты в отпуске то после него делай план за то время что ты был на сессии или ещё что то(то есть двойной план!) руководитель просто зажрался! Идёшь на больничный только если помираешь, а после план в двойном объёме. Обеда по сути нет, максимум минут 10-20, только сел кофе пить-иди помогай оплачивать квиташки. И повторюсь начальство зажралось.

Кассир

Работал в компании Нижний Новгород

Плюсы: Жалею что ушла.
Знаете господа недовольные, тут работать надо. Смешно читать коменты "Заставляют выполнять план". Давайте прямо-заставляют негодяи этакие работать, а яж царская персона, к работе не привыкла, устроилась понты погонять. Просто бомбит от такого отношения людей к работе. Вам что на собеседовании говорят что "Будем платить за красивые глаза"? Идите в макдак короче. Тут зп выше чем у многих рд, премии от выработки-еж.кв.год. Соц пакет.

Что можно улучшить: Ненормированный рд

Попытка трудоустройства Пермь

Плюсы: Даже не знаю, все их плюсы только на словах.

Что можно улучшить: 1) Не выдали ученический договор, даже отправили на инструктаж, чтобы его не отдавать.
2) Процесс обучения консультантов просто никакой. Болтаешься в банке, тебе что-то объясняют, вроде даже программа на планшете есть, но её смотреть ужасно скучно и составлена она по старой программе терминала.
3) Я работала стажировку за бесплатно. Я пришла на собеседование в другое отделение, не в то, где училась. Мне сказали поработать два часа, типа себя показать. Руководитель совсем не смотрела, но в конце сказала, что я ей понравилась и она хочет меня взять. Сказала со следующего дня выходить на работу. Я просто спросила, когда мне оформят договор. Она сказала, что позвонит. А в итоге я через три дня звонок из отдела кадров:
- Вы не подошли. Можете искать другую работу.
- Окей, выплатите мне стипендию за неделю работы (честные 40 часов).
- Нет, стипендию мы выплачиваем только по факту зачисления на должность. Да и мы же в вас вложились все-таки.
Короче, даже в Сбере вас облопошат. Не хотите работать за бесплатно - в любом случае будете. Несколько часов, дней или неделю - все равно.

Работает в компании 5-10 лет Пенза

Плюсы: Белая зарплата

Что можно улучшить: Постоянные неоплачиваемые переработки! График меняют каждый день, работать в день нужно 10-12 часов, 1 выходной в неделю! На больничный не пускают, говорят прямым текстом, обедать иногда по 20 мин, в туалет встаешь, простите, вычитают из обеда! Ужас!

СМО

Работает в компании 5-10 лет Елизово

Плюсы: только опыт работы и не больше.

Что можно улучшить: И так : во-первых: работаю в Сбербанке уже 6 лет, за 6 лет отношение к работникам все хуже и хуже , мало того всем плевать на работника . Во-вторых: зп это просто жесть ты работаешь и работаешь , а вот она не растет , хоть и пишут мы повышаем зп вопрос к руководителям : "Где и в каком месте ?" Не , ну может и повышают только руководителям , за счет работников и их лишений премий и т. д. В-третьих : я в декретном отпуске моему сыну уже четыре месяца и мне до сих по не платят ежемесячное пособие по уходу за ребенком, вопрос на миллион : вам больше ни на чем нажиться , как на невыплате пособия?
P.s все те кто хочет работать в Сбербанке , да работа в нем вам открывает двери во многие сферы , но не нужно думать , что Сбербанк - лучшее место где можно работать , есть места получше и зп выше чем в Сбербанке , после дикрета и разгромного суда уйду в место, где можно работать и проводить время с семьей. Да , на счет опыта работать нужно только три года , а не всю жизнь .

Консультант

Работает в компании меньше года Тюмень

Плюсы: З/п

Что можно улучшить: Молодые девочки после универа/школы без опыта работы, ради бога, не идите работать в сбербанк консультантом. Мало того что вам будет нереально тяжело весь день СТОЯТЬ (да, и присесть нельзя, исключение - обед) так еще и будет обидно за то, что ради выполнения плана нужно будет буквально втирать несчастным людям услуги которые им не нужны. А если они ими не будут пользоваться - вас потом еще и уволить за это могут.

Работал в компании больше 10 лет Октябрьский

Плюсы: Официальная з/пл

Что можно улучшить: Поменять стратегию банка. Поменять начальство-зажрались. Хамское отношение к сотрудникам.

Руководитель офиса

Работает в компании 5-10 лет Пермь

Плюсы: Банк не ценит свои кадры! Работаю не в областном центре, а в промышленном городе с 2005г. В 2015 году решено создать офис по работе с клиентами малого бизнеса (в кол-ве 7 человек, уже в 2016 его реорганизовали, оставили 3 УРМа (3 менеджера). И вот "чудо" - в июне 2017 выясняется, что два менеджера - это достаточно для обслуживания 4 городов + несколько посёлков! Все централизуют на уровне городов ранее не обслуживающих клиентов данных населенных пунктов. Греф!!! Ты где!! Почему на перефирию не обращают внимание?!?! Клиенты жалуются!!! Им не "прикольно" за 100 км.ездить в соседний офис! Это как работает?!? Все для клиента?!??? Вижу, что - нет!!! Больше, чем уверена, мое обращение никто не сочтёт важным!!! Мы же - не "Москва", на которую ещё быть может внимание обращают... Я уже молчу про специалистов, которые в Сбере - "старички" и "матёрые"!кадры, затираемые тёр.банками!!! Сбербанк- ты "озоновая дыра"! Греф - ОЧНИСЬ НАКОНЕЦ!!! Хватит терять спецов! НАЖИВЕШЬ ОДНИХ ЛЖЕЦОВ И СТУКАЧЕЙ!!! Быть может такие сотрудники и нужны Сберу??? Тогда - вперёд ... - у БАНКА ЭТО ОТЛИЧНО ПОЛУЧАЕТСЯ!!!

Что можно улучшить: Руководящий состав не слышит подчинённых!!!

Работал в компании 1-2 года Санкт-Петербург

Плюсы: Их нет

Что можно улучшить: Ни для кого не секрет, что сбербанк отвратительно относится к своим сотрудникам. Для тех, кто не знает - я поведаю немного,т.к знаю не по наслышке об этом. Если ты сотрудник спермбанка, то забудь про обед, большое счастье вырваться на минут десять, чтобы успеть что-нибудь перехватить и не упасть в обморок с голоду. Внутренние уставы и порядки устроенны таким образом, чтоб сотрудник только путём титанических услий смог заработать свою зарплату, постоянный нагоняй от начальств и красные тактики делают из сотрудников испуганных зверьков. Уйти вовремя с работы, в установленное графиком время - забудьте, вас задерживают ежедневно после рабочего времени и это норма в данной "организации", и за переработки здесь не платят кстати. Такое отношение естественно сказывается и на клиентах, вроде бы спермбанк очень о них беспокоится, но по факту это трёп, процентные ставки завышены, процедуры усложнены. Вообщем лучше в другие организации обращайтесь, товарищи - здесь к людям относятся наплевательски. Для тех, кто сомневается - советую пообщаться с рядовыми сотрудниками и обратить внимание на текучку кадров в спермбанке.

Работает в компании 1-2 года Москва

Плюсы: Есть небольшой спортзал

Что можно улучшить: Есть небольшой спортзал, но руководство считает что если ты туда ходишь- значит недостаточно хорошо работаешь.
Так же отсутствует обратная связь м/у отделами: HR считает что им нужны программисты, и дергает кучу народу на собеседования; программисты считают что их штат достаточен, и всех приглашенных HR на собеседование отшивают.
Опен-спейс без перегородок, все друг к другу спиной.
Неудобное место- расположение главного офиса.
Средние зарплаты.
Сбертех, как Ozon или вайлдберриз. Работать там можно если ты холерик, ты будешь там тушиться со всеми на медленном огне в собственном соку.
Производительность труда отдельного человека низкая

консультант

Работает в компании меньше года Санкт-Петербург

Плюсы: Доброго времени суток всем ! Никогда не оставлял отзывов в своей жизни. Что побудило меня это сделать сейчас не могу точно сказать......скорее воспоминания когда я сам искал информацию о компании будучи соискателем. Хочу сразу сказать что работа в сбербанке это ежедневный упорный труд с решением многих проблем и разных ситуаций и если Вы хотите работать в Сбербанк Вы должны быть к этому готовы !!! Моя история работы в Сбербанк началась очень просто , с отправки резюме на должность консультанта. Отправил резюме , пригласили на собеседование. Собеседование проходило так , небольшое количество претендентов около 10-15 человек , заполнение анкеты, просмотр видеороликов и краткий рассказ о себе.... Далее на следующий день мне позвонили и сказали что я прошел первый этап и теперь меня ждет тест ... мне пришла ссылка на эл. почту на тот самый тест. Тест был пройден , неделя стажировки и я полноценный консультант. На время написания этого отзыва я работаю уже около месяца. Хочу сказать всем кто читает этот отзыв минус в этой компании только один это беспардонные клиенты с которыми приходится общаться порой . Остальное это преодолимые трудности ....было бы желание. Про зарплату и карьерный рост и все остальное говорить не вижу смысла, все зависит от нас самих . Всем рекомендую эту компанию , очень мотивирует и развивает как личность.Спасибо за внимание.

Что можно улучшить: Трудности были но поверьте мне все решаемо в нашей жизни главное этого очень хотеть .

оператор-кассир

Работал в компании меньше года Москва

Плюсы: Своевременная выплата з/п.

Что можно улучшить: Работала в Сбере и ничего хорошего там не увидела: работаешь как проклятая, с переработками неоплачиваемыми. Что поразило окончательно, так это то, что, не смотря на то, что постоянно информируют население о новшествах, постоянно внедряемых в систему сбербанка, результата-ноль. Так например, в ЦСКО что в Южном порту сделали столовую, только вот толку от неё тоже никакого, потому что при всех своих благих целях, руководство явно решили сэкономить на поварах, так что есть тут не возможно.

Консультант

Работал в компании меньше года Междуреченский

Плюсы: Стабильная зп, всё.

Что можно улучшить: отвратительная руководитель, карьеристка, без семьи и личной жизни. Ее не интересует что у ее сотрудников есть семейные проблемы или проблемы со здоровьем. Есть проблемы?. Работает руководителем относительно не долго и полностью не справляется на своей должности. А с остальных требует, чтобы пахали как лошади. Я могла бы еще долго писать, но нет никакого желания думать об этом. Ужасная руководитель.

Ведущий специалист

Работал в компании больше 10 лет Москва

Плюсы: Основные причины обходить данную компанию стороной:
1.Люди расходный материал.
2.Нормальную зарплату получает только руководство на которое работают рабочие муравьи.
3.Случается какая-то проблема пиши объяснительную, даже если ты прав.
4.Зарплата только уменьшается.
5.Тестированием и прочим просто достали! На работу тратишь меньше времени, чем на тестирование и неизвестно на что другое.

Что можно улучшить: Сменить зажравшееся руководство и обратить внимание на сотрудников. Сейчас даже молодежь бежит, а работают те кому терять нечего и тоже недолго. Текучесть страшная, поэтому и качество обслуживания соответствующее. За должность держится только руководство и чем выше, тем крепче!

О работе в крупном российском банке без прикрас

Среди современников вряд ли удастся найти человека, ни разу не слышавшего о «Сбербанке». Предприятие занимает лидирующие позиции среди финансовых учреждений страны. Компания была основана в 1841 г. Сегодня ее услугами пользуются 70% населения. В составе компании 17 493 подразделения, действующих в 83 субъектах РФ.

Стратегия банка

Немалое значение в программе развития предприятия отводится вопросам улучшения качества обслуживания клиентов. Поэтому соискателям должности не помешает на собеседовании уточнить требования к персоналу в этой сфере и штрафные санкции при жалобах потребителей. Для составления полной картины, попробуйте исследовать отзывы о работе бывших и настоящих сотрудников. Это поможет составить более объективное представление о специфике условий труда.

О достижениях

Особенное внимание в организации уделяется совершенствованию функциональных возможностей в сфере дистанционного управления счетами потребителей. Для этого действуют популярные инструменты банка:

• Терминалы и банкоматы.
  • Онлайн-банкинг.
  • СМС-оповещение.
  • Мобильное приложение.

Удобными функциональными возможностями банка пользуются миллионы пользователей. Тем, кто будет работать с клиентами организации, наверняка придется хорошо изучить популярные инструменты по обслуживанию клиентов.

Сегодня соотечественникам во внешнем облике и внутреннем устройстве организации уже ничего не напоминает советские сберкассы. Предприятие представляет собой современный проект, достойно выдерживающий конкуренцию на рынке финансирования и кредитования.

В 2014 году организация заняла первое место среди банков Восточной и Центральной Европы, а также 33 позицию в рейтинге ТОПа тысячи мировых финансовых учреждений, по версии журнала The Banker. По мнению издания «Глобал Финанс» компания предоставляет потребителям услуги наилучшего уровня в сфере розничного онлайн-банкинга.

Хорошо характеризует репутацию компании количество ее клиентов. Вкладчиками банка являются 34,7% частных лиц и 33,9% юридических организаций России. В числе клиентов учреждения находится больше половины из населения государства, что составляет 110 млн человек. Среди клиентов заведения более 1 млн предприятий. За границей услугами компании пользуются примерно 11 млн человек.

О карьере

Поступающему на работу в Сбербанк придется отправиться на собеседование в крупнейшую организацию, на которой, без преувеличения, держится российская экономика, точнее, треть ее банковской отрасли. Каждой 150-й семье соотечественников, компания представляет место для трудоустройства. В ней работает более 260 000 сотрудников. Их действия направлены на превращение предприятия в лучшую международную организацию отрасли.

Спектр деятельности персонала по обслуживанию потребителей широк и разнообразен. Они обслуживают:

• Традиционные депозиты.
  • Программы кредитования.
  • Банковские карты.
  • Денежные переводы.
  • Страхование.
  • Брокерские услуги и т. д.

Сотрудниками предприятия могут стать жители таких мировых держав, как Беларусь, Украина, Казахстан. Филиалы компании действуют на территории девяти государств Восточной и Центральной Европы. Компания имеет представительства в Швейцарии, Индии, Китае, Германии. В России подразделения открыты во многих регионах государства. Место расположения филиалов можно уточнить на сайте банка или в крупных онлайн-сервисах, предоставляющих карты местности РФ.

Начало движения по карьерной лестнице

Желающие устроится на работу, могут воспользоваться функцией расширенного поиска вакансий на сайте компании. Соискателю придется для этого указать свой регион, город, филиал банка, частичную или полную занятость и прочие параметры заявки. Если все условия вакансии удовлетворят кандидата, он может откликнуться на объявление в режиме онлайн.

Образовательные программы

Кандидатам без опыта организация предлагает обучение и практику на предприятии. Чтобы стать участником образовательной программы, действующей в рамках форума «Территория смыслов», нужно зарегистрироваться на сайте финансового учреждения и откликнутся на вакансию стажера или практиканта. Конечно, реальные условия труда в организации позволят наилучшим образом оценить климат в коллективе и прочие особенности банка. Собрать предварительную информацию об обстановке между коллегами, а также узнать об отношении к персоналу администрации помогут отзывы о работодателе опытных сотрудников.

Отзывы о работе в Сбербанке

Перед тем как принять окончательное решение о поступлении на работу в банк, не помешает ознакомиться с мнением о предприятии людей, которые знают обстановку изнутри. Для этого наш проект предлагает оптимальное решение — размещение и свободную публикацию о Сбербанке отзывов сотрудников. Информация, полученная от реальных людей может оказаться бесценной для соискателя. Она позволит узнать о важных порядках, действующих внутри предприятия, которые не принято разглашать посторонним лицам.