СберБанк России

Фото СберБанк России

Отзывы о СберБанк России

Консультант

Работает в компании меньше года Приморский край

Плюсы: Хороший коллектив

Что можно улучшить: Неадекватное поведение руководства, ненормированный график работы, нарушения ТК РФ

Работал в компании 1-2 года г. Благовещенск

Плюсы: своевременная зп, отличный коллектив, обучение

Что можно улучшить: Всем доброго времени суток!
Пришла я работать в Сбербанк в 2014 году. Как это было.... Сразу после студенчества, был дикий энтузиазм начать работать именно по специальности (на тот момент я не думала чем мне это обернется). В начале августа 2014 года, правду говоря начала ходить и оббивать пороги в Сбербанк. Своими постоянно настойчивыми приходами, меня пригласили на собеседование, но только в другой офис. На следующий день приезжаю я на собеседование, меня встретил мужчина, рассказал в общем о работе в Сбербанке (только положительные стороны), задавал мне вопросы по банковским терминам)))) т.е. мы с ним 2 часа вели беседу о работе в будущем в Сбербанке. После мне сообщил, что перезвонит через 3 дня, на 3 день мне перезванивает девушка и приглашает еще на одно собеседование, приехав на очередное собеседование, мне ни здрасти, ни до свидание. Кладет ручку на стол со словами "Продай мне Ручку!!!!!!", я начала объяснять, что не знаю, что такое продажи и с чем их едят т.к. только пришла из колледжа при этом изучив только теорию. На что она мне ответила " Ну тогда мы прощаемся, все что я хотела о тебе узнать, я узнала!!!" Естественно я вышла из офиса со слезами, на тот момент не понимая что это только начало. Буквально на следующий день, мне еще раз звонят из Сбербанка, только уже из другого офиса и приглашают на собеседование. Прошла собеседование, проверила безопасность и меня взяли. Поехав на учебу мне сказали что, Вам все оплачивается!!!!! Но мне ничего так и не заплатили, при этом были какие-то глупые отговорки. После обучение сразу вышла на работу (взяли меня на кассу, специалист по обслуживанию частных лиц) Посадили меня одну, я программу толком не знаю, как что делать, что отвечать клиенту на тот или иной вопрос. Пришлось бегать по окнам и спрашивать где-что нажимать, начальство на меня начало "косо" смотреть. Увидев, что я без конца прошу помощи, сказали операционистам мне не подсказывать. (Пусть сама учится) На след. день ко мне пришла зам. руководителя и начала мне все рассказывать где, что, да как. Если сидишь ошибаешься, прям перед клиентами начинали тебя хаять, говорить, что чуть ли не тупая, приходилось просто как губка впитывать информацию, чтоб лишний раз не спрашивать у коллег. Но этот этап прошли. Через 6 месяцев. посмотрели как я работаю, что из себя представляю. Меня повышают в должности (менеджер по продажам) тут я и поняла, что такое работать в Сбербанке. Это работать на износ. Стоять в конце рабочего дня перед начальством и просто "обтекать", слышать в свою сторону, что ты одно рукий, либо просто ДЦП-шник из-за того,что не выполнил просто не реальный план. Работать по плану с 9-18:30, а по факту с 9 до 21:00 (потому что оооооочень много работы, на конец рабочего дня), не есть целыми днями. ( не от того что не хочешь или не успеваешь. тебе этого просто не дают, опираясь на то что много клиентов и много работы). При этом начальство может за весь день попить чай раз 100. Бесконечные телефонные звонки, ч/з каждые 30 минут, с одним вопросом ( Ну что с планами? или Что ты сделала для того чтобы у тебя план был выполнен?) Работа на выживание, случались голодные обмороки (после которых ты просто попей сладкий чай и продолжай дальше работать) На больничный нужно уходить только по особо важным болезням (в их случае тяжелые заболевания).
С этим я смирилась и работала дальше, была лучшим проджником, наматывала на кулак слезы и сопли, глотала все оскорбления, но шла.
В один прекрасный день, я решила, что с данной должности я взяла все навыки и готова идти дальше и расти по карьерной лестнице, но было одно "но" у меня нет высшего образование, а без него, куда бы я в Сбербанке не обращалась, мне говорили что я не подхожу. И я решила поступить в институт (заочно). Пришла справка-вызов, меня отпускают на сессию (только за свой счет). Проходит время мне приходит вторая справка-вызов ( и тут началось), начальство начало говорит, что я не в той должности, чтобы меня отпускать на сессию. Начались проблемы.... они начали искать со мной альтернативы что бы решить данный вопрос, но к нему мы так и не пришли, тогда они мне сказали " Выбирай, либо работа, либо учеба!!!!" " Ты можешь учится, только не в стенах Сбербанка и останешься без "СВЕТЛОГО БУДУЩЕГО"!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Либо ты увольняешься и дорога в Сбербанк тебе закрыта навсегда!!!! Ну естественно я уволилась, потому что хотела идти дальше и развиваться. Что сбербанк обещал, но не дал.
ИТОГ:После увольнения, я унесла с собой: 1. Хондроз ( в 22 года), 2. Язвенный гастрит желудка. 3. Куча нервов.
После увольнения, я до сих пор общаюсь и встречаюсь со своим коллективом, обо мне еще долго ходили и говорили (что вместо работы выбрала учебу). И ко всему этому мне сотрудник сбебранка на числил лишних 2102 рубля. И мне очень долго звонили, с угрозами, что бы я вернула обратно излишки. Но я этого не сделала ( и мне не стыдно об этом говорить), потому что каждый отвечает за то, что он сделал. ( когда у операциониста недостача в кассе, вкладывает он, а не кто-то другой). Очень много написано, но это опыт из моей жизни, о котором я хочу поделиться с Вами.
P.S. Если ты еще молод, и перспектив тебе не дает Сбербанк, за его стенами есть жизнь и она очень интересная, пусть все не сразу строится, но каждый кузнец своего счастья!!!!! Из Сбербанка я ушла в некуда, но прошло немного времени и я устроилась на работу куда я хочу ходить!!!!!

Попытка трудоустройства Калининград

Плюсы: Может они и есть, но я не заметила.

Что можно улучшить: Политику и отношение к людям.
История, в принципе, как у всех. На групповом собеседовании было человек 15, отсеялось по его результатом только 3ое. Отстажировалась неделю в каких-то странных условиях, в последний день стажировки пришла другая девушка с такого же груп. собеседования( так же 15 чел., из которых не прошли где-то человека 4), а мне в свою очередь руководитель сказала, что в ее отделении вакансий нет и она не знает чем она может мне помочь. Через неделю я лично съездила к hr, она даже не спросив моего имени, сказала, что пока не получила обратной связи от рук-ля отделения, что вакансий пока действительно нет, но как появятся мне сразу позвонят. В общем, как я не старалась вывести ее на честный ответ(мол скажите берете или нет), она с него слетала. После выхода оттуда я посмеялась над своей наивностью и верой в крупные компании и сделала простой для себя вывод: в сберике планы есть во всем, по видимому, даже в наборе персонала. Бедные люди, кто там работают, с годами они перестают видеть людей вокруг и начинают видеть только коэффициенты. Про оплату стажировки говорить не буду, и без меня уже сказали.
Но нет худа без добра: нашла другую работу, в которой все кардинально по-другому.

Работает в компании Москва

Плюсы: Работаю в ЦСКО в Москве, в целом меня устраивают рабочие условия, зарплата и перспективы. Да и коллектив подобрался адекватный...а вот качество питания в столовой оставляет желать лучшего - в последнее время оно сильно ухудшилось. Хотелось бы, чтобы руководство приняло меры и повлияло на этот вопрос как-то. Как говорится, хороший солдат - сытый солдат

Что можно улучшить: Столовую

Работает в компании 3-5 лет Москва

Плюсы: Работаю в ВСП Сбербанка уже 2 с половиной года. ВСП рядом с домом и с коллегами более менее сработались. На зарплату не жалуюсь, ее даже немного подняли недавно (в прошлом году). Платят вовремя, никаких задержек – это плюс большой, без проблем можно планировать расходы.

Что можно улучшить: Работа тяжелая, приходится задерживаться.

Работает в компании 3-5 лет Москва

Плюсы: Я работаю в Сбербанке уже 4 года. Коллектив у нас в ВСП дружный – это и наша заслуга и руководства, Маргарита Витальевна ко всем по-человечески относится. Поэтому даже когда приходится оставаться на сверхурочные, делаешь это не из-под палки. Оплата вовремя. Невысокая, да, но компенсируется премиями.

Что можно улучшить: Сверхурочные

Работал в компании Ухта

Плюсы: нет их

Что можно улучшить: О работе в Сбербанке: начнем с того, что приступая к работе, толком тебя никто не обучает. Ты проходишь 10 дневную подготовку, которая заключается в сдаче тестов, которые к твоей работе не имеют ни малейшего отношения! Суют кипу бумаг и ты вступаешь в должность. На второй день остаешься один. У своих коллег не проконсультироваться, им просто некогда, поток клиентов, да и они тебя воспринимают как конкурента. Никто не помогает. А ведь работа с чужими деньгами! Попробуй ошибись одной цифрой! Планы с каждым разом поднимают, населения в маленьких городах уменьшается, все уезжают, подключать продукты некому, плюс каждую неделю дрючат за отклонения и счетчики, которые магическим образом у одних есть, а у других их вообще нет, хотя все работают по одной технологии. И руководители сами не понимают, что это и с чем это связано. Ты сам должен объяснить, почему у тебя счетчик сработал. А ты вообще понятия не имеешь о чем речь и что это за система такая! Не бывает дня, чтобы что-нибудь не поломалось! Вечно половина терминалов и банкоматов сломаны, программы висят. Нет возможности подключить что-либо. Люди с операцией в 5 минут вынуждены стоять и ждать по 30-40 минут из-за висняков программ. Огромная орущая и вздыхающая очередь. Психуют, ничего не подключают и убегают проч! Ты как конь пашешь один, на обед не уйти-нескончаемый поток клиентов. С обеда приходишь-уже накатают жалобу, что консультанта нет на рабочем месте! За день ни разу не присядешь, и все прутся только с проблемами!!! У всех что-то да не работает!! После работы остаешься решать тесты, которые порой длятся часа 4-5 и абсолютно не касаются тематики твоей работы. Вечно какая-то учеба,, каждый день отчитываешься и краснеешь за невыполненный план, хотя весь день был в мыле! Никакой личной жизни! Сил ни на что больше нет! Куча нервов и варикоз как у старого дедушки! Еще и клиенты-одно хамло!

Менеджер по обслуживанию

Работал в компании 3-5 лет Курган

Плюсы: Хочу поделиться своей историей) Работала в Кургане с 2014г. Перевелась в Тюмень в 2017 г. И видимо Адаптация другого города, всп, коллектив … написала по собственному желанию, о чем очень сильно пожалела! ( Обратно устроиться не возможно. Так как берут в Тюмени своих!
До этого Работала в Кургане в нескольких всп. Руководители все разные, у всех свои методы работы, подход к сотрудникам. Но лучше руководителя где я работала последние 2 года я не видела.Это всп 8599/062
Я очень этому руководителю благодарна. Она меня и всех остальных очень многому научила. Она своих сотрудников будет защищать до последнего. Возьмет всю вину на себя. даже если она не в курсе была. Поэтому у ней хорошо обучаются, много кто ушел по карьере.. ,Я Вам очень благодарна! )

Что можно улучшить: Выдавать форму одежды сотрудникам.т.к.не во всех всп, городах есть форма.

менеджер прямых продаж

Попытка трудоустройства Самара

Плюсы: Доброе утро! Хотела рассказать какой у нас Отличный Сбербанк))))) Банк «Лидер»-Шарагина кантора……….Пройдя собеседование, приглашают вас на первый день стажировки, вас там заставляют прозванивать им базу в 200-300 человек просят ваш паспорт и снилс говорят вас необходимо перевестись в НПФ Сбербанк)))))) А потом звонят и говорят что вы уважаемая не прошли СБ нам очень жаль…. ХА-ХА-Ха. Хотя по сб у вас ну явно нет ни каких пререканий. Хотела бы спросить У вас настолько все плачевно что вы пользуетесь бесплатной работой соискателей. ПОЗОР,,,,,,, На конференции было сказано что вы даже 1 место занять не можете а только 10. График 5/2 подразумевает задержки вместо м 8-17.30, вы будете "РАБ"отать с 8-22.00.

Что можно улучшить: Поменять полностью руководство!!!!!!Ваш рейтинт в самом низу.....

Попытка трудоустройства Москва

Плюсы: Известный банк, всем знакомые продукты, оклад

Что можно улучшить: В банк нельзя устроиться на позицию менеджера даже с опытом работы, стопроцентно сначала полгода надо работать с плавающим графиком 5/2 с раздельными выходными, консультантом около терминалов. На ногах. Пришла на собеседование, собеседование групповое, около 35 человек. Рассказали о вакансии, расхваливали банк. 32700 оклад грязный, премия при выполнении плана продаж, за день продавать где-то 40 продуктов, причем считаются они проданными, когда человек ими воспользуется, просто подключения недостаточно. Что отпугнуло: нет обучения, пишется учебный договор на неделю, и он оплачивается (внимание!!!) только при дальнейшем трудоустройстве!!! Если вы не показали себя за эту неделю, мало продали, а показатель-это выйти на уровень консультанта, который давно работает, то с вами прощаются и не платят ни копейки. Это просто рабочая неделя за бесплатно. Очень много было на собеседовании запугиваний, что если коллега заболел, отпросился, ушел в отпуск, то его планы перекидываются на всех. Что не дают студентам отпуск на время сессии, хотя обещают. Что вы делаете выбор - учеба или работа. Диплом пишете? Ну до свидания. Зачем тогда нанимать студентов?

менеджер по обслуживанию

Работал в компании Москва

Плюсы: отличный коллектив

Что можно улучшить: должность операциониста - сущий ад. постоянный контроль денег и очереди. не дай бог недовольство очередного клиента-маразматика и от руководство получаешь нагоняй. мало того, что трясешься как собачий хвостик из-за остатков денег в кассе, так еще и с отчетами сидишь копаешься до ночи. это рабство, товарищи. хотя его отменили уже очень давно. бежать. оттуда бежать сверкая пятками надо.

Работал в компании меньше года Москва

Плюсы: Работала операционистом в Сбербанке несколько месяцев. Все устраивало, и оплата, и удобный новый офис (рядом с домом), отсутствие необходимости думать о том, что надеть - всегда в форме. Особенно нравилось, что проводится обучение сотрудников не только на начальном этапе, но и в процессе дальнейшей работы.

Что можно улучшить: К сожалению, из-за отсутствия возможности гибкого графика пришлось уволиться - не получалось совмещать с учебойю

Работает в компании 1-2 года Москва

Плюсы: Ни разу не задержали выплату зарплаты – всегда день в день. Лишний раз радуюсь этому факту, когда кто-нибудь из знакомых рассказывает про задержки зарплаты по несколько месяцев в своих фирмах. Да и размер оклада достойный, а вместе с премией еще лучше выходит.

Что можно улучшить: На данный момент таких сторон нет

Работает в компании меньше года Москва

Плюсы: После университета я устроилась на начальную позицию в ВСП Сбербанка – менеджером по обслуживанию. После успешного собеседования прошла обучение и стажировку в учебном ВСП, и далее были 3 месяца испытательного срока. Даже, если бы я не прошла испытательный срок, то это время все равно было бы не зря потрачено, потому что столько практики я бы ни в одном университете не получила. На собеседовании, например, были деловые игры (собеседования на массовые позиции проводятся совместно) и элементы стресс-интервью, мне уже было бы не страшно идти собеседоваться в другую компанию, уже знала, что там может быть. По поводу обучения могу сказать, что компания относится к этому вопросу очень серьезно, тебя не бросают сразу работать, процесс адаптации длится до конца испытательного срока. После него дают обратную связь и сообщают результаты. Мои результаты были положительные, и вот уже полгода я работаю самостоятельно.

Что можно улучшить: Пока рано судить о минусах

менеджер по продажам

Работал в компании меньше года Новосибирск

Плюсы: молодой коллектив, некоторые ребята готовы всегда помочь при возникновении проблем

Что можно улучшить: ВСЕ!
Прежде чем рассказывать вам историю моего успешно потраченного в пустую времени, хочу сказать ВСЕМ НИКОГДА НЕ ХОДИТЕ РАБОТАТЬ В СБЕРБАНК!!! И тем более НЕ БЕРИТЕ у них КРЕДИТ!!!
Ну а теперь, со спокойной душой))) могу начать рассказ:
В январе 2017 года искала работу и разместила свое резюме на разных сайтах о работе. На него, как ни странно (меня это тогда удивило) откликнулись эйчары Сбербанка... Это при том что у меня резюме "Оператор колл-центра", а они мне предложили работу менеджера по продажам, как оказалось в отдел DSA... Я, не задумываясь, согласилась на собеседование, даже не думала о том что может быть какой-то подвох или обман в самом крупном банке страны! На собеседовании было несколько соискателей и 2 сотрудника банка, длилось оно более 3х часов и состояло из 3х частей:
1ч. сотрудник банка рассказал о сбербанке, о вакансии и дальше каждый из соискателей рассказывал про себя, после чего нас засыпали вопросами не самыми приятными...
2ч. нам дали задание: подготовить за несколько минут презентацию какого-то продукта и постараться продать его сотрудникам банка, после этого отсеяли одного из соискателей;
3ч. тест на интеллект и на характер.
После всего этого было ощущение что сдал самый большой и важный экзамен в жизни и если меня возьмут, то я поймала УДАЧУ за хвост!!! Нас попросили заполнить какие-то анкеты, где мы вписали паспортные данные, всю информацию о ближайших родственниках и отсканировали паспорт и дипломы об образовании. Сказали что теперь это все будет направлено в службу безопасности, поэтому ждите 3-7 дней, если все хорошо, то с вами свяжутся!
Прошла неделя и мне никто не звонил. Я решила позвонить сама, чтоб не питать ложных надежд. Если все хорошо, идти на обучение на 2 недели(про которое нам говорили что оно оплатится...), если же нет, то не терять время и искать другую работу (лучше бы я сразу так и сделала!). Я позвонила, мне сказали что специалист, который мной занимается отсутствует и ему передадут что я звонила. Через сутки со мной связывается этот специалист и приглашает в главный офис сибирского отделения банка вместе с документами. Я на радостях приехала заполнила снова те же самые документы и ученический договор, куда внесла данные о своей карте сбербанка, куда должны будут перевести мою ученическую степендию!!! (нам на собеседовании сказали что обучение БУДЕТ ОПЛАЧЕНО ПОЛНОСТЬЮ!!!)
Теперь до полного моего счастья (как я думала) оставалось только вытерпеть выходные и все! С понедельника я вышла на "обучение".... В кавычках, потому что это только называется обучением, а на деле ты должен сам всех трясти, если тебе что-либо нужно! Не рассказали как будет проходить мое обучение, не рассказали что я должна достигать каждый день что бы в итоге мое "обучение" считалось успешным. Просто дали набор бумаг с информацией о банке, о Грефе и еще какую-то ерунду. Посадили за стол к телефону, дали какую-то базу с ФИО и номерами людей и сказали что нужно обзванивать и узнавать интерес к кредитам и ипотеке, отмечать этих людей и отдавать все это уже официально устроенным менеджерам!!! (рабство еще существует, только в другой форме!) Была оговорочка то та девочка передаст руководителю информацию в случае успешного оформления, одобрения и выдачи кредита... Но эта девочка ПИПЕЦ какая занятая что к ней ни подойти, ни спросить что-либо, ни уж тем более заикнуться о том что я ей там назвонила!!! Так я проходила 2 дня, пока руководитель на меня не накричала и не сказала что я уже должна во всю работать на себя: рассчитывать самостоятельно страховку на кредит и ежемесячный платеж, а так же ездить и принимать кредиты, заполнять анкеты и заводить их в программу, а затем в отчет. (Мне вот интересно, обязательно кричать? Неужели руководители не умеют вежливо и спокойно разговаривать? Объяснять как работать по-человечески? Это же все-таки обучение, значит предполагается что есть наставники, которые будут объяснять что и когда делать!) Вот так у меня прошла первая неделя, со второй, как оказалось, мой руководитель (по совместительству наставник) ушел в отпуск.... Вторая девушка, которая осталась ее заменять со вторника взяла 2 дня за свой счет...... Меня просто кинули и я была предоставлена сама себе: ездила по клиентам, принимала анкеты (условия толком не объяснили), не сказали какой нужен результат... Так прошла вторая неделя. Третья неделя была короткой из-за праздничных дней в феврале. Меня, опять же, никто не предупредил о том что я должна подготовить презентацию, а в понедельник мне руководитель сказала что я должна буду выступить перед всем офисом и на подготовку есть один вечер!!! (составить презентацию и выучить её!). Но на следующий день утром к 7.00 часам все поехали по компаниям на акцию "доброе утро!" И я договорилась сделать презентацию на следующий день. (плохо, сыро, только выучила, но сделала как смогла). Далее было 4 выходных и новая неделя, уже ЧЕТВЕРТАЯ по счету! (хотя изначально говорили что обучение будет 2 НЕДЕЛИ!) К этому времени мне все это уже порядком надоело, дошли слухи о том, что стипендия за обучение будет оплачена не всем, а только тем, кого ОФИЦИАЛЬНО трудоустроят....
Кроме этого, клиенты ни в какую не хотели брать кредиты вместе со страховкой, а это было обязательным условием начиная с января 2017 года! И никак схитрить нельзя, если ты возьмешь кредит без страховки 1 раз, то пишешь объяснительную, если у тебя будет 3 объяснительных, то УВОЛЬНЯЮТ! Сбербанк ЗАЖРАЛСЯ! Тем кто хочет взять кредит одобряют 1 из 20, а бОльшая часть отсеивается на этапе страховки! Вот и РОЙТЕ землю носом, ищите клиентов, чтоб им потом отказали..... В общем, найти клиентов на кредит очень сложно, еще сложнее чтоб им его одобрили, а даже если одобрят, не факт что клиент заберет этот кредит со страховкой!!!
Да))) кстати, СПЕЦИАЛЬНО для ВСЕХ РАБОТНИКОВ СБЕРБАНКА)) мой подарок вам к 8 марта) страховку МОЖНО ВЕРНУТЬ после выплаты кредита!!! В том случае, если не было непредвиденных обстоятельств. Если человек возвращает себе страховку, то из зарплаты сотрудника вычитается премия! (вот сиди и бойся что у тебя кто-то что-то из клиентов вернет...)
Поэтому НИКОГДА НЕ ПОДКЛЮЧАЙТЕ себе АВТОПЛАТЕЖИ! А так же, НИКОГДА НЕ ДАВАЙТЕ ДОСТУП в свой сбербанк ОНЛАЙН даже в вашем присутствии!!! (сотрудники чтобы выполнить план могут вам подключить то, что вы не просили!)
Ну и в заключении хочу сказать, что с самого начала было ощущение что меня там вообще никто не ждал и не хотел видеть и учить. Пришла -звони! (нарабатывай клиентскую базу для нас!) Не хочешь звонить - уходи! Тех сотрудников, которые пришли на неделю раньше меня обучили, рассказали что и зачем нужно. К чему стремиться и изначально повели на презентацию, а мне про презентацию сказали только на третьей неделе! Кроме этого, весь мой труд бессовестно использовали, все что я назвонила (карты, кредиты, вклады) пошло в зачет другому человеку и . На четвертой неделе уже все вообще забили и привели девочку из декрета, еще одну перевели из другого отдела, осталось только 1 место и было двое кандидатов я и мальчик, пришедший на неделю раньше меня, которого изначально обучали, дали уже свою базу компаний. Все у меня в этой компании с самого начала не задалось! База плохая попалась или мне специально такую дали... (раз у них не было места для меня). Больше всего, во всей этой истории, мне не нравится что мне СРАЗУ и ЧЕСТНО не сказали:
1. не всем будет оплачено обучение, а только тем кандидатам, кого устроят официально!
2. что есть конкурс на место из двух и более человек и вас могут не устроить официально, точнее, ваше время будет потрачено ВПУСТУЮ!
3. что мое время было ПОТРАЧЕНО В ПУСТУЮ!
На этом откланиваюсь и предостерегаю НЕ СВЯЗЫВАТЬСЯ со СБЕРБАНКОМ ни в качестве СОТРУДНИКА, ни в качестве КЛИЕНТА!!!

КБП

Работает в компании меньше года Томск

Плюсы: Работаю с июня 2016 в должности КБП, собеседованием, как смотрю по отзывам, многие недовольны, у меня как-то все спокойно прошло, да, конечно, тебе рассказывают какой сбербанк во всех его положительных аспектах, но какая современная компания не делает тоже самое?!) Сразу предложили три должности, МО, МП и КБП, сама выбрала, так как считаю, что грамотный специалист должен знать всю работу, начиная с КБП. Продажи это тоже нормально для любой компании, а особенно для банка. Тут вопрос в другом, как именно делать план?)конечно можно втюхивать продукты, людям, которые не шарят или в тихую, знаю, что некоторые так и делают. Но лично для меня в кайф, чистые продажи, когда клиент понимает для чего ему эта услуга и, что она действительно ему нужна. Работаю в таком офисе, где небольшой клиентопоток, и в основном постоянные, но даже так планы делаю, бывают сложности, и клиенты, конечно, всякие, но это все издержки. По зарплате ни разу меньше 30к не получала, а новогодняя премия вообще порадовала 65к с учётом того, что даже полный год не отработала. сейчас прохожу курсы на мо, понимаю, что да, в зп будет потолок, но для меня это важный этап, для моего "хочу уметь все".

Что можно улучшить: Хотелось бы получать релизы своевременно, часто о нововведениях сверху информируют позже, намного позже. На мой взгляд не маленьким минусом является разделение обязанностей сотрудников на продающих и обслуживающих, так как, если рассматривать ситуацию с позиции клиента, то, например, лично я, если бы не являлась сотрудником сбера, хотела бы прийти и выполнить все операции в одном окне и оплатить и карту оформить и карту открыть.

Работает в компании 5-10 лет Москва

Плюсы: Официальный доход , зп в рынке , бесплатное обучение (даже МБА), ДМС

Что можно улучшить: Даже не знаю

специалист

Работает в компании меньше года Воронеж

Плюсы: Работаю в call-центре, пока плюсов не увидела

Что можно улучшить: Может только и начала работать, но уже негативно настроена, останавливает уходить то,что сначала нужно найти замену,чтобы не уходить в пустоту. Сначала проходили обучение почти три месяца, в котором только воду лили в уши, чем дальше проходили, тем отношение менялось, посадили в линию... То,чему учили, это бред, система обучения ужасна, то,чему нас учили, какой то по суте ерунде, не сравнится с тем,что было уже на практике,в группы определили, там ещё хуже, работа представляется тем,что это по 12 часов сидишь в наушниках...не так то все просто... Пришла в группу, наушников нет!!! Я сижу отвечаю с простого телефона! Я не чувствую руки уже вторую неделю! Руководитель не чешется вообще по этому поводу,только одни претензии по отношению к работе,что не выполняем план...а что именно с подчиненными происходит, как они сидят, никого не волнует, как хотите,хоть во рту эту трубку держите!!! Нет никакого хваленного коллектива, все наверно только мысленно общаются, целый день только отвечаешь на звонки... Мало кого волнует человеческий фактор.. Печально (

Попытка трудоустройства Кемерово

Плюсы: Шаражкина контора, я был лучшего мнения о них

Что можно улучшить: Все начинается с того , что вы приходите в ихний офис, точнее правильно сказать... вас как стадо загоняют в кабинетик размером со спичечный коробкой и потом начинается АД, я уже хотел плюнуть на все ... но нет было интересно посмотреть, чем весь этот цирк закончится... Короче пришла тетка которая обучала, рассказывала о банке, какие они классные, что если попадете к нам будете обеспеченны на всю жизнь... после этого мы начали писать совершенно долбанутый тест на 146 вопросов... бл№... При чем тут вопрос: по математике по русскому языку... Я просто пришел устраиваться на консультанта... зачем мне вопросы из 3 класса, вы этим действительно хотите проверить насколько мы ***! и можем решать задачи из начальных классов? Ладно фиг с ним... в общем 146 вопросов по 40 секунд на каждый вопрос... в общем не управился за указанное время...минус балл... а не сдал вовремя тест, считай может собирать монатки и валить... в общем сдал я на 7 баллов из 10...идем дальше... но дальше начался полный ... который растянулся еще часа на 2 ... мы начали выходить и начали рассказывать кто мы чем увлекаемся и почему хотим у них работать... идиотизм в чистом виде... спрашивается резюме отправляли не понятно... ну да ладно... Дальше нам предложили продать ручку... РУЧКУ!"; клиенту который просто пришел снять деньги в банкомате... , короче не знаю чем думают руководители сбера... но с заданием никто не справился... ибо я считаю... что невозможно продать что-то не знаю потребностей клиента... не знаю... может я сильно глупый и что-то не догоняю... но я просто долго думал...что я смог бы ее продать в двух случаях... когда человек был бы заинтересован бы в ней, или когда человек пришел в офис сбербанка... но по неожиданным причинам у всех сотрудников сбербанка закончилась чернила... ну или еще банальнее у них просто нету ручек ( грань фантастики просто) ... в общем повторюсь не возможно что-то продать не выявив потребности клиента... вы же не полезете к каждому человеку предлагать скажем ручку если он просто пришел снять деньги с банкомата... а тесты... я считаю это дебилизм... человек может талантлив и иметь большой опыт за плечами... а его могут банально не взять потому что он не успел ответить на вопросы, которые к банку не имеют никакого отношения. Ну вот все высказался! Если не прав поправьте

Попытка трудоустройства Саранск

Плюсы: Обещают хорошую зарплату для нашего города.

Что можно улучшить: Ищу работу.оставила на сайте резюме и мне позвонили со Сбера.в резюме я ясно написала что учусь заочно при разговоре с со рудников я повторилась мне сказали взять справку с места учебы. Когда я пришла на собеседование было 7человек но ни кто не учился.очередь дошла до меня я сказала что учусь.мне ответили что на сессию не отпускают.до сессии я не успею заработать отпуск так как осталось 4месЦа. И естественно меня не взяли.
Вот для чего они звонят и приглашают на собеседование если шансов у заочников нет?! Я проторчала там три часа попросту.очень разочаровалась в этой компании

О работе в крупном российском банке без прикрас

Среди современников вряд ли удастся найти человека, ни разу не слышавшего о «Сбербанке». Предприятие занимает лидирующие позиции среди финансовых учреждений страны. Компания была основана в 1841 г. Сегодня ее услугами пользуются 70% населения. В составе компании 17 493 подразделения, действующих в 83 субъектах РФ.

Стратегия банка

Немалое значение в программе развития предприятия отводится вопросам улучшения качества обслуживания клиентов. Поэтому соискателям должности не помешает на собеседовании уточнить требования к персоналу в этой сфере и штрафные санкции при жалобах потребителей. Для составления полной картины, попробуйте исследовать отзывы о работе бывших и настоящих сотрудников. Это поможет составить более объективное представление о специфике условий труда.

О достижениях

Особенное внимание в организации уделяется совершенствованию функциональных возможностей в сфере дистанционного управления счетами потребителей. Для этого действуют популярные инструменты банка:

• Терминалы и банкоматы.
  • Онлайн-банкинг.
  • СМС-оповещение.
  • Мобильное приложение.

Удобными функциональными возможностями банка пользуются миллионы пользователей. Тем, кто будет работать с клиентами организации, наверняка придется хорошо изучить популярные инструменты по обслуживанию клиентов.

Сегодня соотечественникам во внешнем облике и внутреннем устройстве организации уже ничего не напоминает советские сберкассы. Предприятие представляет собой современный проект, достойно выдерживающий конкуренцию на рынке финансирования и кредитования.

В 2014 году организация заняла первое место среди банков Восточной и Центральной Европы, а также 33 позицию в рейтинге ТОПа тысячи мировых финансовых учреждений, по версии журнала The Banker. По мнению издания «Глобал Финанс» компания предоставляет потребителям услуги наилучшего уровня в сфере розничного онлайн-банкинга.

Хорошо характеризует репутацию компании количество ее клиентов. Вкладчиками банка являются 34,7% частных лиц и 33,9% юридических организаций России. В числе клиентов учреждения находится больше половины из населения государства, что составляет 110 млн человек. Среди клиентов заведения более 1 млн предприятий. За границей услугами компании пользуются примерно 11 млн человек.

О карьере

Поступающему на работу в Сбербанк придется отправиться на собеседование в крупнейшую организацию, на которой, без преувеличения, держится российская экономика, точнее, треть ее банковской отрасли. Каждой 150-й семье соотечественников, компания представляет место для трудоустройства. В ней работает более 260 000 сотрудников. Их действия направлены на превращение предприятия в лучшую международную организацию отрасли.

Спектр деятельности персонала по обслуживанию потребителей широк и разнообразен. Они обслуживают:

• Традиционные депозиты.
  • Программы кредитования.
  • Банковские карты.
  • Денежные переводы.
  • Страхование.
  • Брокерские услуги и т. д.

Сотрудниками предприятия могут стать жители таких мировых держав, как Беларусь, Украина, Казахстан. Филиалы компании действуют на территории девяти государств Восточной и Центральной Европы. Компания имеет представительства в Швейцарии, Индии, Китае, Германии. В России подразделения открыты во многих регионах государства. Место расположения филиалов можно уточнить на сайте банка или в крупных онлайн-сервисах, предоставляющих карты местности РФ.

Начало движения по карьерной лестнице

Желающие устроится на работу, могут воспользоваться функцией расширенного поиска вакансий на сайте компании. Соискателю придется для этого указать свой регион, город, филиал банка, частичную или полную занятость и прочие параметры заявки. Если все условия вакансии удовлетворят кандидата, он может откликнуться на объявление в режиме онлайн.

Образовательные программы

Кандидатам без опыта организация предлагает обучение и практику на предприятии. Чтобы стать участником образовательной программы, действующей в рамках форума «Территория смыслов», нужно зарегистрироваться на сайте финансового учреждения и откликнутся на вакансию стажера или практиканта. Конечно, реальные условия труда в организации позволят наилучшим образом оценить климат в коллективе и прочие особенности банка. Собрать предварительную информацию об обстановке между коллегами, а также узнать об отношении к персоналу администрации помогут отзывы о работодателе опытных сотрудников.

Отзывы о работе в Сбербанке

Перед тем как принять окончательное решение о поступлении на работу в банк, не помешает ознакомиться с мнением о предприятии людей, которые знают обстановку изнутри. Для этого наш проект предлагает оптимальное решение — размещение и свободную публикацию о Сбербанке отзывов сотрудников. Информация, полученная от реальных людей может оказаться бесценной для соискателя. Она позволит узнать о важных порядках, действующих внутри предприятия, которые не принято разглашать посторонним лицам.