СберБанк России

Фото СберБанк России

Отзывы о СберБанк России

Попытка трудоустройства Москва

Плюсы: Групповое собеседование, в котором я участвовал в Сбербанке меня очень впечатлило. Ничего подобного я раньше не видел. Деловые игры, профессиональные тренеры – это вообще похоже не на собеседование, а скорее на какое-то обучение. То есть уже хотя бы за опытом и знаниями имеет смысл на него сходить.

Что можно улучшить: Не знаю

Работает в компании 1-2 года Москва

Плюсы: Работаю консультантом второй год, иногда очень нелегко из за стоячего графика, но зато зарплата белая, а значит на пенсию себе я уже зарабатываю. Узнавала для сравнения зп в других банках, убедилась, что тут условия лучше. Хотя работа по сути одинаковая.

Что можно улучшить: Добавить перерывов, так как весь день на ногах

Работал в компании Самара

Плюсы: Хороший коллектив.

Что можно улучшить: Проработала пять дней в Сбербанке России консультантом и для меня эта должность показалась не моей во-первый я не продажник, а во-вторых клиенты воспринимают консультантов либо как придмет мебели с которыми не нужно даже разговаривать либо как швейцаров при этом говоря что нам за это нам деньги платят., но клиенты бывают с разным характером и настроением так что если вы стрессстойчивы и умеете достойно обьяснить что продаётеЮ вам в консультанты. Но правда такова что я не знаю увидите ли вы свою заработную плату или нет и я не про размер вознаграждения, а про его наличие, вообщем за свои несчастные пять дней я расчёт с этой организации так и не увидела((( очень обидно, от Сбербанка России такого нарушения закона РФ не ожидала((

Специалист контактного центра

Попытка трудоустройства Тольятти

Плюсы: Пришла на собеседование в городе Тольятти в середине сентября на должность специалиста контактного центра, было и групповое соб, а потом и индивидуальное. Через неделю позвонили и сказали, что моя кандидатура одобрена, и сказали ждать звонка. Вот уже третья неделя пошла, как я жду. Завтра буду искать другую работу, так как уже не вижу оснований ждать звонка. Разве так можно с людьми поступать, я одна, у меня нет средств к существованию уже, зачем обещать работу, если вы не в состоянии ее предоставить? Отношение хуже, чем к животным. Позвонить и обнадёжить человека понапрасну ничего не стоит вам, да? Самый крупный банк России- банк, где людям начхать на людей!

Что можно улучшить: Поступайте с людьми по человечески!

менеджер по обслуживанию

Работал в компании меньше года Тюмень

Плюсы: Устроилась в Сбербанк менеджером по обслуживанию еще не получив диплом о в/о. Считала свою работу ужасной и неблагодарной, возмущало неимоверное количество требований, начиная от соблюдения времени такта и заканчивая обязательными фразами наподобие смс-опроса по CSI... Уволилась. Но поработав в других местах за меньшую з/п, но не с меньшими требованиями, очень жалею о своем поспешном решении уйти. Везде есть требования, злое начальство, куча недостатков. Но работая в сбербанке, можешь быть уверен в достойной своевременной з/п, отпуске, об официальной работе и соц.пакете. Да, хамское отношение к сотрудникам, но так везде, как я уже поняла на собственном опыте, да, постоянное обучение, что, оказывается, еще и огромный плюс, высокий темп работы, вечные очереди ворчливых бабушек, к которым, кстати, можно относиться снисходительно и равнодушно, в результате чего они теряют все свое "очарование". Но лучше работать в крупной стабильной организации в белой рубашечке, чем просиживать штаны где-нибудь в офисе, изнывая от скуки, и получая при этом меньшую з/п.
Хочу вернуться обратно, но вакансий мо в моем городе нет и в помине.

Что можно улучшить: Переработки

Оператор контактного центра

Работал в компании 1-2 года Волгоград

Плюсы: Для себя могу выделить несколько плюсов во время работы в ПАО "Сбербанк":
1. Отличный коллектив, отзывчивое и компетентное начальство;
2. Своевременная оплата труда, премии, оплата больничных листов, отпускных;
3. Интересные тренинги с психологом и всевозможные обучения.

Что можно улучшить: Несмотря на такие существенные плюсы, работать в ПАО "Сбербанк" я бы не посоветовала. Объясню почему:
1. Ужасные график. Когда я только устраивалась, то "лапши" навесили знатно: и график по вашему вкусу подберем, и работу с учёбой совмещать будете без проблем...Ага. Лично я хотела график 5/2, чтобы как нормальный белый человек отдыхать в субботу и воскресенье и, соответственно, все государственные праздники. Но на деле вышло, что 5/2 - это только для тех, у кого есть дети, а если ты не разродилась до момента устройства в ПАО "Сбербанк", то график у тебя 2/2, даже не обсуждается. Мне этот график неудобен, но слушали ли меня?
Что улучшить? Всё просто: ДАЙТЕ ЛЮДЯМ ТОТ ГРАФИК, КОТОРЫЙ ОНИ ХОТЯТ! Вот вам и решение.
2. Бесконечные, нескончаемые доп. смены. Когда пойдёте устраиваться в ПАО "Сбербанк", то знайте: работать придётся неоправданно много, даже в выходные дни. Всё происходит так: вам приносят график, вы его смотрите, примерно выстраиваете планы, что будете делать на своих, честно отработанных выходных, вроде всё хорошо, подписываете, а потом на почту письмо:"На вашу группу запланированы доп. смены, 2 шт. на каждого". И вы берете ручку и вписываете в листочек с графиком вот эти смены. Ну и что, что 3 дня по 11 часов с одним выходным? Что? Говорите, что не хотите и вообще, планы на эти дни? ВСЕМ ПЛЕВАТЬ! Это добровольно принудительно и никого не интересует, какие у вас дела и надо ли вам это. И не имеет значения, что эти смены не входят в график, который вы подписали. Конечно, вам оплатят эти дни, не переживайте. Для кого-то это даже плюс, но не для меня.
3. Время начала работы. С графиком 5/2 всё понятно: с 9 до 18 или с 8 до 17. Тут проблем нет. Но если 2/2, то начинается вакханалия: то с 11 до 23, с 12 до 00, с 13 до 01, с 14 до 02. То есть, у вас не будет всегда, например, с 11 до 23. В понедельник, предположим, с 11 до 23, а во вторник с 14 до 02. Время начала работы постоянно меняется, а бывает так, что первый день вы с 14 до 02, а на следующий с 12 до 00, т.е. высыпаться вы не будете. Обязательно, чтобы между сменами была 12-часовая разница, но, дорогие мои, это ПАО "Сбербанк", кому это интересно? :)
4. "Нужно прийти пораньше, а потом ещё на пару часиков остаться". Что значит прийти пораньше? Это значит, что перед сменой, хотя бы за 30 минут уже быть на рабочем месте. Нужно загрузить комп, открыть все необходимые программы и почитать почту. Со временем, когда сотрудник обучается на другие навыки, то 30 минут уже недостаточно. Я через полтора года стала приходить за час. И да, это время не оплачивается. Бывает так, что руководитель захотел провести тех. учебу до смены и нужно прийти ещё раньше: 30 минут загрузки + час тех. учебы. Т.е. уже за полтора часа нужно быть на работе! Где-то ещё вот такое есть? Кто-то ещё из работодателей так делает? Предупреждаю, что в ПАО "Сбербанк" вы часто будете тратить своё личное время на ненужную фигню. Особенно раздражали тесты по навыкам, которые занимают 1 - 2 часа и всё в ЛИЧНОЕ ВРЕМЯ! Как хочешь: до работы или после. Неважно. Даже если они тебе нафиг не сдались и вообще, ты классный специалист, то ты просто ОБЯЗАН их пройти. Бастуешь - пиши объяснительную на имя начальника сектора. Было и такое.
5. Если ты студент и работаешь в ПАО "Сбербанк", то про обучение можешь забыть. Просто потому, что данный работодатель плевал на статью 173 ТК РФ. Никаких ученических отпусков с сохранением заработной платы вы не увидите, если только возьмете отпуск за свой счет. А такой аргумент, как:"А вот в статье 173 ТК РФ написано, что "работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка"... вообще не рассматривается. ПАО "Сбербанк" плевать на это хотел :) Кто-то подбирает ежегодный отпуск под сессию, кто-то берёт больничный. А вот вам мой совет: если не будут пускать, то скажите так вот спокойненько:"Ой, надо бы в трудовую инспекцию позвонить, рассказать им, как тут у вас всё"... Некоторые мои знакомые говорили, что это работает, так что пользуйтесь :))
Вот, собственно, что мне хотелось вам поведать :) На самом деле, ваше право - работать в ПАО "Сбербанк" или нет.

Попытка трудоустройства Москва

Плюсы: Можешь оставить галочку что ты работал в "лучшем" банке РФ.

Что можно улучшить: 1. Начальник не компетентен, постоянно требует плана (и пофигу что ты ученик, с тебя дерут как обычных сотрудников)
2. Конкуренция слишком большая, всех клиентов разбирают, в итоге план ты не успеваешь выполнять
3. Постоянная работа на ногах и время работы не с 9 до 6 а с 9 до 8. Обман.
3. Начальнику пофигу на тебя. Проработал 5 дней обучения и на 5ом дне уволили, просто попользовались и выкинули не заплатив ни гроша. Категорически не рекомендую.

Работал в компании Санкт-Петербург

Плюсы: Работала менеджером по продажам в Сбербанке. Как и везде, продажи - это сложная сфера, но мне нравилось, потому что не приходилось объяснять что это за банк, его знает каждый. И ещё то, что люди все-таки часто слушали что я говорю и часто соглашались на наши предложения. Одно удовольствие так работать, жаль, что пришлось переехать в другой город.

Что можно улучшить: Трудности решаемые, с руководством всё можно обсудить

Экономист

Работает в компании меньше года Москва

Плюсы: В Сбербанке я совсем недавно, учусь чему-то новому каждый день, благо наставники очень помогают, объясняют каждую деталь, но я и сам много чего изучаю, в частности стал очень следить за новостями в банковском секторе, мне действительно это интересно.

Что можно улучшить: Пока нет особых претензий, все проблемы решаемы

Работает в компании 1-2 года Санкт-Петербург

Плюсы: Конечно в крупных банках работать гораздо лучше, но и не так то легко туда попасть. У меня вот коллега с предыдущей работы, хоть и талантливый банковский работник, а групповое собеседование не прошла, растерялась. Тут важно понимать, как работать в команде, а не сугубо самостоятельно.

Что можно улучшить: Пока все трудности были решаемы, надеюсь так и дальше будет

Работает в компании 3-5 лет Москва

Плюсы: Когда платишь ипотеку, то очень важно чтобы з/п приходила всегда точно в назначенный день. У мужа зачастую задерживают на работе, а я уверена, что все будет вовремя. Мой работодатель ещё ни разу не подводил.

Что можно улучшить: Да всё нормально

Менеджер прямых продаж

Работал в компании 1-2 года Рязань

Плюсы: Официальная з/п.
Обучение оплачиваемое.

Что можно улучшить: На собеседовании обещали - наставника, план адаптации.
В итоге ничего этого не было. учишься сам. Руководитель не помогает.
Позволяет себе орать на сотрудников. Постоянное требование плана.
Коллектив скверный, подбирают с улицы всех! высшее образование там не играет значения.
Кол-во сотрудников. превышает кол-во рабочих мест. Доходит до того, что один компьютер делит 3 человека.
Больше всего работа с холодными звонками.
Не рекомендую!

ст менеджер по обслуживанию физ лиц

Работал в компании больше 10 лет Красноярск

Плюсы: Официальная зарплата

Что можно улучшить: Полная замена руководителей среднего звена т.к не имеют никакой этики в общении с подчиненными , прямым текстом могут заявить что ни о тебе , ни о твоем ребенке им нет никакого дела . Если тебе не повезло и тебя планирую убрать (как это произошло со мной) , никакие личные успехи и большой опыт (25,5 лет) тебе не помогут.Всеми правдами и неправдами тебя начнут подставлять ( в прямом смысле слова) , давить и стараются всячески ущемить что бы ты сам уволился а не попал под сокращение (если намечается сокращение).При сокращение как это было со мной ни разу не предложили нормальную ставку (хотя места были но об этом умалчивалось , узнавала об этом через знакомых т.к работала с многими).Непосредственные начальники ( руководитель , зам руководителя) нагло врали в лицо.Итог -очень было обидно , потратив 25 лет своей жизни не видя ни семьи ни детей , заработав кучу болячек ( т.к дом - работа и больше ничего ) тебя вышвырнули как пса из мультфильма и теперь ты никому не нужен т.к молодость и здоровье не вернешь .

Работает в компании 1-2 года Красноярск

Плюсы: Зп вовремя, премия выплачивается

Что можно улучшить: Оптимизация работы позволяет желать лучшего. Пилотные проекты внедряются каждый квартал со спешкой, складывается ощущение, будто опаздывают куда то, в следствии чего провалы на ровном месте. Они накладываются друг на друга и начинается каша. Причем в адекватность проектов слабо верится, лишь бы что нибудь состряпать вспешке а потом разберемся. Из за чего возникают дыры в полномочиях разных подразделений, какой то сегмент сам по себе начинает жить. Нездоровый оптимизм и авантюризм сверху приводит в недоумение. Отчеты, куча отчетов, доходит до 5ти однообразных отчетов в разные программы, все из за той же оптимизации. На должность руководителей привлекают неизвестно откуда и совершенно неспособных, не знающих специфику работы. Сухие подсчеты касаются всего, рабочего времени, плана выполнения, прогнозные значения, заведомо предполагают переработку неоплачиваемую. Работа 12 часов 7 дней (серьезно!) в неделю при такой относительно небольшой зарплате специалиста. Доходит вплоть до объяснительных. Анекдот, я не вышел в свой законный выходной на работу. И дело не в том, что показатели плохие, а наоборот. План повышается постоянно, как начинается проявляться успешность подразделения. На каждой планерке впрямую напоминание "Не нравится? Уходите!", ну уйдут все, кто работать у вас будет, отдел кадров?. Центральный аппарат, выдающий плановые показатели сидит и считает на калькуляторе норму, а по факту это норма в полтора раза больше оказывается, потому, что руководители ниже не способны выполнять свои обязанности и по своему усмотрению завышают норму, почему? См. выше. А цифры из ЦА не видны, их прячут. Никакой перспективы карьерного роста. На собеседовании прямо дали понять "Зачем вам высокая должность, если при выполнении показателей свыше 150% вы сможете неплохо зарабатывать? Мы не заинтересованы в повышении, а заинтересованы в заработке" Хорошая мотивация, неправда? Про норму см. выше. В итоге получается красивая упаковка внутри которой подгнившая матрешка. Я лидер, мы команда, все для клиента - чушь полная, с таким темпом работы всем плевать на клиента, лидером не станешь, но будешь иметь "мотивирующую" зп, команды не видно, все подразделения пасуют мертвые полномочия и ждут пока определят выше кто будет этим заниматься.

Работал в компании больше 10 лет Екатеринбург

Плюсы: Срок выдачи зарплаты

Что можно улучшить: Навести порядок с дисциплиной и культурой общения руководителя с подчиненным! Ценить работников с опытом работы в Сбербанке! Принимать на работу с санитарной книжкой! Службе безопасности проверять тщательнее новых сотрудников, т.к. участились случаи воровства! Смешно не правда ли?! Но факт!!! На руководящие должности назначать за опыт успешной работы, людей с нормальной психикой и действительно достойных!!! Слушать и слышать сотрудников, которые выкладываются на все 100!!!

Попытка трудоустройства Чита

Плюсы: Видимо не успела прочувствовать

Что можно улучшить: Руководство ! И метод приема на работу! Оставила анкету в интернете. Дня через 4 перезвонили и пригласили на собеседование. Собеседование проводила руководитель. Тётенька лет 50 , очень высокомерная , такая себе "королева". Об этике делового общения и элементарного воспитания она видимо не слышала. Считает нормальным сразу говорить с тобой "на ты". Задаёт абсолютно бестактные вопросы, мол с кем живешь , кто родители, почему по специальности не работаешь , чем болеешь! Нет, ну какое тебе, спрашивается дело?! Когда закончилось собеседование с ухмылкой сказала "позвоним обязательно, нет вопросов". Позвонить то позвонили, и по 10-минутному общению решили что я не подхожу по "внутренним правилам банка". Так вот вопрос возник, а как же трудовое законодательство РФ?! Есть законные основания не принять на работу?! Но как говорится дуракам закон не писан, я же не подхожу по их внутренним субъективным убеждениям. Так что уважаемый сбербанк, ищите адекватное руководство с не завышенной самооценкой, и умеющее нормально общаться с незнакомым человеком. И давайте возможность людям выйти на работу и проявить себя, а не принимайте на работу лишь тех кто лично руководителю понравился!

кандидат

Попытка трудоустройства Самара

Плюсы: Плюсов нет.Проходила собеседование в банке четыре раза.Все тесты сдала успешно.Два раза собеседование проходила уже у руководителей. И Сделала вывод...что пожилым женщинам больше нравятся смазливые ..глупые мальчики....а девушки с образованием и с опытом не устраивают....Зачем нужен этот цирк с кандидатами??? я так пониманию что все строиться на личной симпатии и больше ничего...И неужели в сбербанке все специалисты работают по профилю????они этим очень злоупотребляют...

Что можно улучшить: Сначала с себя начните...а потом глупую молодежь подгибайте...Не зря же в вашем банке текучка...Рыба гниет с головы

Попытка трудоустройства Иваново

Плюсы: Не дали возможности увидеть

Что можно улучшить: Подбор персонала не понятно по какому принципу. ощущение что выбирают по личной симпатии. я выложила резюме на сайте headhanter. Меня пригласили на совместное собеседование (вместе с другими кандидатами) у меня высшее, опыт в продажах есть. я претендовала на должность консультант. Я прошла тест который кстати никак не отвечает на вопрос определения характера, темперамента и умения продавать (дебильный тест кто его вообще разрабатывал) собеседование шло 4 часа после чего мне обещали перезвонить. В итоге позвонила я сама и женщина мне ласково сказала что, внимание, у меня характер не подходит для продаж

Руководитель ВСП

Работал в компании 3-5 лет Пермь

Плюсы: Белая заработная плата.

Что можно улучшить: Почему поколение Y, и не только бежит из сбербанка?
Данная проблема общеизвестна, многократно заявлялась топ менеджерами банка и на ее обосновании я останавливаться не буду. Самое удивительное и странное заключается в том, что ключи к решению данной проблемы содержатся в тех книгах , которые отрекомендованы библиотекой сбербанка. В этих книгах очень тонко разбираются все мотивационные моменты.
Люди которые занимаются разработкой и реализацией внутрикорпоративной политики, либо не читают этих книг, либо не понимают, что там написано, либо боятся сложных решений, либо не имеют способностей эти сложные решения разрабатывать, ни с точки зрения реализации внизу, а с точки зрения разработки вверху. Если бы не масштабность банка, сила бренда, инертность клиента, то ситуация была бы намного хуже, в условиях тех процедур и механизмов которые существуют в банке. И тащился бы этот банк некому ненужный где то в хвосте.
Придя работать в систему сбербанка, быстро начинаешь чувствовать себя в неком зазеркалье, когда руководители декларируют одно, а на деле происходит диаметрально противоположное, появляется тоже самое ощущение если бы, человек который работает в мясной лавке изо дня в день рассказывал бы вам, как здорово быть вегетарианцем.
1. Клиентоориентированность. Я думаю на сегодняшний день, ну нет просто ни одного адекватного человека, который бы спорил с тем, что клиентоориентированность это благо, что услуга должна оказываться быстро, качественно, компания должна быть повернута лицом к человеку. Сегодня сервисом не удивишь, но тот у кого сервиса нет, будет терять клиентов с сумашедшей скоростью. Проблема состоит в том, что руководство превратило довольно простую вещь, как клиентоориентированность, в подобострастный карнавал.
Я думаю если человек с улицы случайно попадет на тренинг по продажам сбербанка, то он ни за что не догадается, где он на самом деле находится, он просто подумает, что он попал в какую то секту. Все смотрели фильм Волк с Уол Стрит ? О чем это фильм, это фильм о цинизме и алчности человеческой души. Да они там занимались ФАЛЬСИФИКАЦИЕКЙ , но я вас уверяю настроенчески это ничем не отличается от того, что происходит в сбере.
Руководство банка считает необходимым нанимать западных консультантов, которые на протяжении двух часов рассказывают людям с высшим образованием , многие из которых воспитаны на традициях русской литературы, что они должны облизывать клиента с ног до головы и тогда клиент принесет им свои деньги. Затем мы видим коучеров которые в рамках корпоративных тренингов обучают сотрудников розничного блока сегментировать людей по тому как они одеты и каким образом ведут себя. Это асолютная правда! Я не шучу. Войдя в отделение сбербанка сегодня во многих местах вы увидете там первоклассный сервис, это правда десять лет назад его вообще там не было. Проблема в том, что этот сервис напускной, формальный, который удовлетворяет только формальным критериям на бумаге, хватает миллексекунд чтобы понять насколько натянуты лица сотрудников. Почему так происходит? Да потому что компания превращает образованных людей в заскриптованных хомячков. Каждое слово инструкция. Каждое предложение шаблон. Чего от этого можно ожидать?
В основе действий компаний лежат или страхи эго, или любовьдуши.
О какой любви души может идти речь, если единственное, что мотивирует сотрудника -это страх перед тайным покупателем. Глупо чего то ждать от подчиненных, если вы им не верите.
2. Мотивация. Представьте пришел новый сотрудник на работу. К нему приставляют наставника, руководителя ВСП, тренера по продажам который сам при первой возможности сбежал из продаж, регионального менеджера. Это бы еще куда ни шло, если бы эти люди хотя бы прочитали с десяток книг по психологии.
Помните цитату из фильма матрица
-Ложки не существует. Это ни ложка гнется, все обман, дело в тебе. Вот это примерно все, чем занимаются вышеупомянутые люди. Прибегают к дешевым трюкам и говорят с тобой на птичьем языке. Я не хочу обрисовывать все одним цветом, я уверен можно найти большее количество исключений, но общее впечатление у большинства такое.
Неужели нельзя выстроить эффективную систему мотивации когда результат будет коррелировать только с заработной платой сотрудника, а ни с тем, что его постоянно дергают, тем самым ничего не проецируя кроме недовольства.
Мне лично знакомы десятки сотрудников, и нет сомнений по стране их сотни, которые из за постоянного давления со стороны руководства занимались фиктивным выполнением планов. Переоформляли вклады без ведома клиентов и т.д. Они естественно были уволены, а теперь многие из них являются ни просто успешными, а лучшими сотрудниками других компаний. Я не оправдываю их не зрелость, я лишь указываю на системные ошибки.

Операционист

Работал в компании меньше года Ярославль

Плюсы: Работа в Сбере операционистом пол года. Обслуживалась в день 100-130 талонов. Заместитель который следил за тактикой не давал даже выйти в туалет!!! Я уж молчу про обеденный перерыв!!! Уволилась потому что не хочу быть Роботом!!! Очень жаль новых сотрудников этой организации!!!

Что можно улучшить: Работа в Сбере операционистом пол года. Обслуживалась в день 100-130 талонов. Заместитель который следил за тактикой не давал даже выйти в туалет!!! Я уж молчу про обеденный перерыв!!! Уволилась потому что не хочу быть Роботом!!! Очень жаль новых сотрудников этой организации!!!

О работе в крупном российском банке без прикрас

Среди современников вряд ли удастся найти человека, ни разу не слышавшего о «Сбербанке». Предприятие занимает лидирующие позиции среди финансовых учреждений страны. Компания была основана в 1841 г. Сегодня ее услугами пользуются 70% населения. В составе компании 17 493 подразделения, действующих в 83 субъектах РФ.

Стратегия банка

Немалое значение в программе развития предприятия отводится вопросам улучшения качества обслуживания клиентов. Поэтому соискателям должности не помешает на собеседовании уточнить требования к персоналу в этой сфере и штрафные санкции при жалобах потребителей. Для составления полной картины, попробуйте исследовать отзывы о работе бывших и настоящих сотрудников. Это поможет составить более объективное представление о специфике условий труда.

О достижениях

Особенное внимание в организации уделяется совершенствованию функциональных возможностей в сфере дистанционного управления счетами потребителей. Для этого действуют популярные инструменты банка:

• Терминалы и банкоматы.
  • Онлайн-банкинг.
  • СМС-оповещение.
  • Мобильное приложение.

Удобными функциональными возможностями банка пользуются миллионы пользователей. Тем, кто будет работать с клиентами организации, наверняка придется хорошо изучить популярные инструменты по обслуживанию клиентов.

Сегодня соотечественникам во внешнем облике и внутреннем устройстве организации уже ничего не напоминает советские сберкассы. Предприятие представляет собой современный проект, достойно выдерживающий конкуренцию на рынке финансирования и кредитования.

В 2014 году организация заняла первое место среди банков Восточной и Центральной Европы, а также 33 позицию в рейтинге ТОПа тысячи мировых финансовых учреждений, по версии журнала The Banker. По мнению издания «Глобал Финанс» компания предоставляет потребителям услуги наилучшего уровня в сфере розничного онлайн-банкинга.

Хорошо характеризует репутацию компании количество ее клиентов. Вкладчиками банка являются 34,7% частных лиц и 33,9% юридических организаций России. В числе клиентов учреждения находится больше половины из населения государства, что составляет 110 млн человек. Среди клиентов заведения более 1 млн предприятий. За границей услугами компании пользуются примерно 11 млн человек.

О карьере

Поступающему на работу в Сбербанк придется отправиться на собеседование в крупнейшую организацию, на которой, без преувеличения, держится российская экономика, точнее, треть ее банковской отрасли. Каждой 150-й семье соотечественников, компания представляет место для трудоустройства. В ней работает более 260 000 сотрудников. Их действия направлены на превращение предприятия в лучшую международную организацию отрасли.

Спектр деятельности персонала по обслуживанию потребителей широк и разнообразен. Они обслуживают:

• Традиционные депозиты.
  • Программы кредитования.
  • Банковские карты.
  • Денежные переводы.
  • Страхование.
  • Брокерские услуги и т. д.

Сотрудниками предприятия могут стать жители таких мировых держав, как Беларусь, Украина, Казахстан. Филиалы компании действуют на территории девяти государств Восточной и Центральной Европы. Компания имеет представительства в Швейцарии, Индии, Китае, Германии. В России подразделения открыты во многих регионах государства. Место расположения филиалов можно уточнить на сайте банка или в крупных онлайн-сервисах, предоставляющих карты местности РФ.

Начало движения по карьерной лестнице

Желающие устроится на работу, могут воспользоваться функцией расширенного поиска вакансий на сайте компании. Соискателю придется для этого указать свой регион, город, филиал банка, частичную или полную занятость и прочие параметры заявки. Если все условия вакансии удовлетворят кандидата, он может откликнуться на объявление в режиме онлайн.

Образовательные программы

Кандидатам без опыта организация предлагает обучение и практику на предприятии. Чтобы стать участником образовательной программы, действующей в рамках форума «Территория смыслов», нужно зарегистрироваться на сайте финансового учреждения и откликнутся на вакансию стажера или практиканта. Конечно, реальные условия труда в организации позволят наилучшим образом оценить климат в коллективе и прочие особенности банка. Собрать предварительную информацию об обстановке между коллегами, а также узнать об отношении к персоналу администрации помогут отзывы о работодателе опытных сотрудников.

Отзывы о работе в Сбербанке

Перед тем как принять окончательное решение о поступлении на работу в банк, не помешает ознакомиться с мнением о предприятии людей, которые знают обстановку изнутри. Для этого наш проект предлагает оптимальное решение — размещение и свободную публикацию о Сбербанке отзывов сотрудников. Информация, полученная от реальных людей может оказаться бесценной для соискателя. Она позволит узнать о важных порядках, действующих внутри предприятия, которые не принято разглашать посторонним лицам.