Оценка работы Lush

Отзывы о работе в Lush — Москва

Заместитель управляющего

Плюсы:

1. Ребята здесь действительно работают отличные! Нашла тут много друзей 1.5 Тут действительно работают не роботы без увлечений, а, зачастую интересные люди 2. Очень хорошие и полезные тренинги 3. Ценности самой компании LUSH (не путать с lush russia) на высоте 4. Скидка это неплохо 5. Единственный магазин косметики, где вам не придется лгать покупателям (по крайней мере на данный момент)

Проблемы в корне.

♥ Коротко: 1. Реально низкая зп (12к/месяц максимум если новичок) 2. Не женский тяжелый физический труд 3. Крысы и сплетни 4. Карьерный рост только по блату 5. Большая вероятность морального .... от руководства (>80% магазинов) 6. График продавца не гибкий 7. Постоянный страх увольнения 8. Отсутствие мотивации 9. Вы будете мыть пол 10. Вы будете в магазине после окончания смены пока не отдраите магазин (иногда более 2 часов :)

Подробнее: ♥ Речь идёт о подавляющем большинстве. Офис даёт магазинам нереальные планы, в следствие чего управляющие в магазинах стараются прыгнуть выше головы и содрать шкуру с несчастных продавцов. Сами же управляющие (не все, но очень многие) не компетентны как лидеры, они запугивают «не выполнишь план — уволю» вместо мотивации и поддержки, в следствие чего продавцы чувствуют себя рабами. Это еще пол беды. В лаш продавцы впервые приходят зеленые и не знают ничего о маркетинге и пирамиде управления, поэтому управляющие делают с ними все, что захотят: опоздала — ты мой раб, плохо консультируешь — поломойка на неделю. и т. д. ♥ Итак, проблема такова: компания лаш теряет прибыль, офис ставит невозможный план, управляющий в панике дрессирует своих. Прежде всего виню офис. Вот яркий пример халатности со стороны офиса: заказали большую партию продукта «Крими Дрими», продукт почему-то не продавался. что же делать? «Алло, магазины с сегодняшнего дня начинается конкурс! Кто продаст больше всех крими дрими тот… молодец :) а кто меньше всех тот уволен :) «Короче говоря, свои косяки они очень легко и удобно выбрасывают на магазины. Кстати, инструкция от офиса по продаже этого продукта: «говорите, что он помогает от всего», и это после воодушевляющих тренингов про выявление потребности и индивидуальный подход к покупателю. Особенно смешно, когда с магазинов спрашивают отчет по проделанной работе в выявлении потребности и подобного, на фоне впаривания этого Крими Дрими. ♥ Инсайд информация: нынешний финансовый директор компании не имеет высшего образования. Сейчас этот человек — основной элемент стремительного разрушения лаш раша.  Кстати она по совместительству территориальный менеджер, прямо как Юлий Цезарь. С началом ее правления, ей удалось рассорить все магазины между собой, устраивая конкурсы на выживание, о чем говорилось выше. Её, пожалуй, главное «достоинство» — полная некомпетентность. Себя она обозначила царицей, а те, кто сообразил, успели войти в ее круг подданных шептунов. Выделю только самых красочных из ее свиты. Именно эти люди направляли дракона против всех своих врагов, придумывая возможные и невозможные сплетни и казни. Кстати, именно эти сёстры работали в Европейском, где увольняли людей после стажировки, обрекая их на рабских труд. Если вы продавец в Европейском и подвергаете сомнению действия управляющего или заместителя, то для вас будет готов кнут. ♥ Финальный штрих: новая идея гения. В 2019 году открылся новый магазин в тц"Авиапарк». План для этого магазина решили составить наугад, скорее всего обращались к шаманам или гадалке, сложно сказать. Еще смешнее, когда выяснилось, что поставленный план невозможно было реализовать физически, так как даже при продаже всей продукции в магазине, план не выполнится :-) Самое прикольное — в этом магазине самый большой поток посетителей в новый год, соответственно самый большой шанс получить выручку для компании. В Авиапарке сосредоточили самых опытных продавцов и управленцев. Но, как оказалось, они, работая на износ, стараясь выполнить этот невозможный план, чтобы просто-напросто не получить по голове, были обречены остаться без премии. По подсчетам именно этот магазин дал компании более 60% от общей прибыли за новый год. Результат: опытные продавцы потеряли мотивацию, уволились, кто-то остался терпеть. Все для того, чтобы тер. менеджер мог хоть как-то оправдать свою полезность.

♥ Подведём итоги: тем не менее, РЕКОМЕНДУЮ 1) Продукция и атмосфера лаш — это честность, вы не найдете ничего подобного в других магазинах косметики. 2) Существуют магазины, где вы сможете чувствовать себя комфортно как продавец. 3) Вы не сможете чувствовать себя комфортно как управленец если вы не блатной.

♥ Советы по устройству: 1) Хорошо познакомьтесь с управляющим магазина, от него будет зависеть все. 2) Несколько раз убедитесь, что управляющий — хороший, честный человек. 3) Убедитесь также, что заместитель — понимающий и адекватный. 4) Убедитесь, что продавцы — не зомбированные рабы управляющих, поговорите с ними, расспросите о коллективе. 5) Если вы курите, говорите управляющему об этом честно и узнайте, сможете ли вы регулярно курить, потому что это может стать для вас серьезной проблемой. ♥ Советы по работе: 1) Если вас все же настигла участь раба, сначала поговорите об этом с управляющим, возможно вы не привыкли к тяжелой работе. Если он не пытается вам помочь на самом деле или не слушает вовсе, меняйте магазин. 2) В лаш работают необычные люди, поэтому лучшее, что вы можете сделать для комфортной работы — уважайте коллег и относитесь к ним с добротой, вы получите то же самое (кроме магазинов, где все зомбированные рабы, а вы это поймете при устройстве)

Плюсы:

Хорошая зарплата после получения процентов, крутые тренинги, дружный коллектив, уютная атмосфера, возможность самой попробовать все продукты, скидка сотруднику (50%)

Неудобно совмещать работу и учебу даже на частичной занятости, постоянная боязнь маленьких покупок, после чего ведёт к разговору с начальством, даже после доп. продаж, часто были недостачи, за которые скидывались все сотрудники, работающие в эту смену, плохое координирование, иногда даже задерживали обед, и оставались, соотвественно, без него, мытьё полов, поставки по 10 кг, постоянная задержка после закрытия на 40 минут и это минимум, угрозы, что уволят, из — за маленького среднего чека, неактивности, руководство настаивало подходить к покупателям, даже если они не нуждались и давить, постоянно продавать «горящие сроки» масок для лица и свежей продукции, или «покупать её самим». Думаю Лаш следует пересмотреть условия работы, они стали невыносимы.

Заместитель управляющего

Плюсы: Потрясающий коллектив, белая зарплата, дружная атмосфера
Что можно улучшить: С первого дня работы в Лаш на вас обязательно повесят ярлык лашевский/ нелашевский. Дело в том, что чтобы тебя в этой компании ценили, ты должен быть влюблён в эту работу, отдавать себя ей целиком, поддерживать все странные движки руководителя, территориала и самой конторки. Но почему-то руководство Лаш совершенно не думает о том, что людям надо ещё и нормально платить. За тридцать три копейки ты будешь думать о работе постоянно, в том числе и в выходные дни. Старший территориальный менеджер абсолютно некомпетентен в своих высказываниях, считает что ей позволено унижать человека при коллективе и абсолютно не различает кого нужно повышать, а кто ей просто нравится как персонаж. Компания зациклена только на деньгах, а обо всех «ценностях» компании Лаш Раша просто забывает . Вы потеряли очень много хороших сотрудников, в том числе и из офисе за последние полгода, считаете что незаменимых нет? Увы, Лаш Раша совершенно скатился и «той самой» атмосферы в магазинах уже нет. Никому не советую, вы просто выгорите на этой работе!

Плюсы: 1. "Белая" компания 2. Оформление по ТК 3. Скидка 50% Я работала в трех магазинах сети, и везде мне попадался отличный дружный коллектив. Работать интересно и весело, особенно, если знаешь и любишь продукцию. Вполне можно совмещать с учебой на очном, спрашивают пожелания по графику и выходным. Все можно пробовать и мазать на себя. Каждый октябрь - новогодняя посылка от компании. Без проблем берут без опыта, а также с татуировками, пирсингом и т.д. Летом очень часто проводят тренинги для сотрудников, которые оплачиваются(!). В праздничные дни - двойной оклад.
Что можно улучшить: С непривычки тяжело работать на ногах. Когда я устроилась, мне было 18 лет. Спустя 2,5 года работы - на ногах "звездочки". Аллергикам сюда лучше не соваться. Перед устройством - три для стажировки по три часа, "подышать". Если тебя берут, то их оплачивают. Мне повезло, у меня был всего один, т.к. в магазин срочно нужны были сотрудники. Первые три месяца ты работаешь за голый оклад,и, поскольку компания белая, -13% налога. Почасовиком(полставки) у меня выходило 12к. Первые три месяца, чтобы не "слиться", работать разве что на любви к продукции. После сдачи экзамена по составам продукции зп в магазине с нормальной проходимостью - около 22к. В период новогодних праздников может возрасти до 26к. У оформленных на полный день(2/2), соответственно, в два раза больше. Главной болью были инвентаризации. Они проходили раз в три месяца. В трудовом договоре есть пунктик о коллективной материальной ответственности. Охранников в магазинах нет, а камеры не записывают (они в онлайн-режиме, исключительно для отслеживания работы сотрудников, а не для безопасности). А в Lush такой мерчендайзинг, что украсть может и ребенок. Однако, если везет с управляющей, то она эти недостачи и пересорт может "подчистить". Если же нет, готовьтесь влететь. Если в магазине управляющий, то, скорее всего, постоять отдохнуть в отсутствие покупателей не получится - заставят протирать поверхности, делать выкладку продукции, проверять сроки. Также в магазины периодически приезжает территориальный менеджер, который всех строит, выносит мозг и может попортить настроение. С повышением как повезет. Обычно управляющие и заместители очень крепко сидят на своих местах. Но не стоит огорчаться. ЗП продавца и заместителя управляющего отличается где-то на 4к, а вот ответственности и головомойки в разы больше. Чтобы подняться до офиса, это, наверное, колесо Судьбы должно сойти со своей оси. В целом, эта работа оставила у меня хорошее впечатление. Идеальна для студентов, а также для любителей продукции. В каждой фирме есть свои нюансы, и, если вы втянетесь в эту работу, думаю, вам она будет доставлять большое удовольствие.
Плюсы: - официальное трудоустройство -белая зарплата -скидка на продукцию -хороший коллектив , если вам повезёт
Что можно улучшить: -конский труд , на ногах в течении 12 часов , присесть нельзя , что вы ни в коем случает , начальство увидит будет рассказывать вам какое вы... .реально можно заработать проблемы с ногами и позвоночником . Обязательно доставать покупателей уговаривая их что то купить , именно навязывать , хватать , тащить пробовать продукты на себе , пока они с ужасом не убегут . Кстати , водопровода в магазинах нет , приходить воду тащить из туалета и туда же ходить выливать . И полы мыть самими ибо никто не хочет доплачивать за уборку . Если приходит поставка то сам таскаешь огроменные тяжеленные коробки пока не вывалиться пупок . Если вы только устроились то вам придётся сдать экзамен по знанию продукции , иначе бонусов вам не видать . Поначалу будете драить , полы , полки , шкафы , короче выполнять всю грязную работу , Ваши ноги голова , руки , спина будут гореть адским пламенем и все это за 30-35 тысяч в месяц (при условии сдачи экзамена ) . А еще будут приезжать тетки из офиса и учить вас продавать покупатели будут бежать из магазина от этого зрелища , но ничего не поделаешь . А еще нужно будет делать демо... о да демо!!!!их количество обязательно будут отмечать в блокнотике , сколько раз вы перелили пенку , сколько раз помылили мыло или сколько раз вы умоляли покупателя дать вам свою ручку для массажа .А ещё есть фокусы на день , то есть всем наплевать что реально хочет купить человек , давайте впаривать то что дорогое тухлое или просто нужно продать сегодня . -рабочее место ужасно оборудовано , хорошо если в вашем магазине есть кулер или микроволновка , подсобка вечно завалена каким то барахлом . Самое худшее в нг период пришлось есть на коленке сидя на полу за кассой . -график заявлен как 2/2 по факту управляющий и менеджер ломает его как хочет будешь работать и 4 дня по 12 часов и утром и вечером и вообще всем плевать какие у тебя там планы и то что ты человек и у тебя тоже есть личная жизнь . И вообще в офисе так и говорят нам плевать на ваше место придут новые . -форма. Выдают фартуки бесплатно .но нужно носить чёрное или белое . Это покупаешь сам .Одежда очень быстро портиться , за приход без формы выговор , ещё и в камеры следят . -охраны в магазине нет . Работают в основном девочки и иногда реально страшно за свою безопасность , потому что заходят всякие неадекваты и ты должен с ними быть вежлив (ага щас) -повышения можно не ждать , никогда . Набирают людей с улицы в управляющие , которые бегут как крысы с тонущего корабля . Итог : если хотите подорвать здоровье , испортить нервы , работать как конь за копейки , не иметь личной жизни , и постоянно чувствовать себя неловко и унижено . Вам сюда ))
Плюсы: Дружный коллектив, может повезти на хорошего управляющего, скидка 50% на всю продукцию, из Англии на Новый год присылают новинки всем сотрудникам, списанные продукты можно забирать домой, после года работы оплачивают медкнижку, оплата больничного, если работаете в маленьком магазине, то получаете большие проценты ( около 10-15 тыс), иногда можно найти работу рядом с домом, гибкий график, выслушивают все пожелания.
Что можно улучшить: 1.Если не повезёт на управляющего, то ваша жизнь будет адом, карьерного роста на практике нет, начальство продвигает только своих ( есть исключения, конечно), так же у начальства есть свои "любимчики", которые могут доносить на вас. 2. Конская работа. Приходится в прямом смысле "бороться" за клиентов, так как есть личные продажи, но они не оплачиваются. Так же эти "личные продажи" нигде не числятся.Будете стараться за спасибо. Будете мыть полы, вытирать пыль, отмывать банки и корзины. Придётся ещё работать охраной, так как её в магазинах вообще нет. В некоторых магазинах вас ещё могут заставить красить хной, хотя почти нет условий. 3. 12 часов на ногах, 1 час перерыва, на который приходится записываться. В праздники вообще не выносимо работать, так как может в магазине быть всего 2 человека и целая толпа посетителей. 4. Если вы попадаете на большой коллектив, то проценты становятся гораздо ниже. Чтобы получить эти проценты нужно сдать экзамен, его трудно сдать, так как тебя почти не обучают, зубришь все сам. Сдаёшь его через 3-6 месяцев, зависит от магазина. Но нужно быть готовым к тому, что даже после сдачи экзамена у тебя будут принимать опять экзамен каждый месяц, что очень сложно для человека, который учится или ещё работает. Будут до последнего следить за тобой как ты работаешь. 5. Будут постоянно тыркать за средний чек и твою выручку. Если работаешь до закрытия, то обязательно будешь задерживаться на час-два и это не будут оплачивать, что очень не удобно для тех, кто работает в тц до 23, с работы выходишь в час ночи, такси не оплачивают. Оставляют после закрытия для подведения итогов дня,

Плюсы: Здесь бывает весело, коллектив за исключением начальства очень даже дружный, когда встаёшь не процент - зарплата более менее нормальная. Стабильность.
Что можно улучшить: Заместители проводят время в основном в подсобке, работать начинают только когда присутствует управляющая или региональный менеджер. Здесь всё напоказ. С продавцов очень много спроса и требований, хамское отношение, ты должен весь день бегать по магазину и выполнять тупые поручения (напр. помыть все корзины) только для того, чтобы прикрыть задницы замов перед начальством. Людям продукцию заставляют действительно втюхивать, здесь в принципе ни о какой этике речи идти не может. При том, что личные продажи отсутствуют - нас все равно ежедневно отслеживают и отчитывают. Часто скидываемся за просрочку или чужие косяки из своего кармана, хотя собирать деньги с нас права не имеют. Карьерного роста здесь нет. Плюс вечная текучка консультантов, а это о многом может сказать.

Фото от сотрудников компании Lush

Часто задаваемые вопросы о работе в компании Lush

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию Lush для трудоустройства?

⚡ Из 38 сотрудников компании Lush 3 рекомендуют работу в компании, 16 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 19 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании Lush

38 сотрудников компании Lush оценили оплату труда на 2,9 из 5

💼 Как сотрудники Lush оценивают начальство компании?

38 сотрудников компании Lush оценили работу начальства на 2,6 из 5

📈 Как сотрудники Lush оценивают карьерный рост в компании?

38 сотрудников компании Lush оценили карьерный рост в компании на 2,5 из 5