Работа в Directum
QA-engineer

Directum: отзывы о работе на должности

Ижевск,
Хорошее место для старта карьеры: обучение, система наставничества, внутренние курсы, прозрачный испытательный срок с ясными критериями для "положительного" завершения. Есть бесплатные внешние курсы, через которые тоже можно попасть на работу.
Прозрачная зарплата, работающие нефинансовые бенефиты(дмс, спорт), богатые корпоративы.
Нормальный офис: он удобно расположен и закрывает базовые потребности.
После ковида нет проблем с удаленкой.
Есть интересные проекты, команды реально способны влиять на развитие своего продукта, решения очень редко продавливаются "сверху". Проекты можно менять.
Непосредственное руководство всегда "близко", можно "обкашлять" какие-то вопросы, попытаться решить проблему, которую не удается решить своим ресурсом.
Многие внутренние процессы типа планирования/исполнения отпусков, больничных, автоматизированы.
2 раза в год ЗП индексируют в рамках переоценки.
ЗП на 20-40% ниже рынка. Если вы устроились джуном за булку хлеба, работали несколько лет и уже переросли мидла, то справедливой, рыночной оплаты труда добиться будет практически невозможно; аргументируют это тем что рыночная зп считается по центральным городам, а мы живем не в таком городе; на вопрос почему другие местные компании платят зп в рынке внятно ответить не могут. Оплата почасовая(в короткие месяцы вроде января чувствуется очень болезненно), нет финансовых бенефитов(например, 13 зп, премии за какие-то достижения).
Привязка качества бенефитов к сроку работы в компании, до стажа в 3 года бенефиты не очень(но все еще лучше чем ничего).
Получение внешнего обучения или конференции за счет компании- отдельный квест, который большинство не хочет проходить.
Сложности в горизонтальной коммуникации между отделами; встречаются странные люди, с которыми очень тяжело решать какие бы то ни было вопросы.
Система грейдов не совершенна и не особо прозрачна, грейд отдельного человека не является показателем его компетентности.
Довольно высокая текучка кадров, не пытаются удержать опытных спецов, из за чего некоторые проекты страдают.
Офис мог бы быть лучше: в нем мало мест для отдыха, к моменту моего увольнения он начал превращаться из уютного места с достаточным личным пространством во что-то похожее на колл-центр.
Не лучшие компы(к моменту моего ухода ситуация стала улучшаться), хорошее железо приходится выбивать, мониторы вообще караул.
В тех командах, в которых работал я, тимбилдинга или не было, или он был "для галочки".
На проектах часто нет админов и девопсов, это ложится на плечи других участников команды.
Иногда в офисе отключается электричество, пару раз из за этого были проблемы. В целом само офисное здание не в лучшем состоянии.
Некоторые решения топ-менеджмента... спорные, так скажем.
Самые высокие зарплаты в Directum
Программист-разработчик