Работа в OZON (Озон.ру)
Оценка работы OZON

OZON: отзывы о работе на должности водитель-курьер

Водитель-курьер

Плюсы:

дают авто, бензин.

Улучшать нужно с самого начала и скорей всего всё. Увидел полную недоговороспособность супервайзеров СЦ ПРЕСНЯ. За время сотрудничества неоднократные существенные изменения условий. Принципиальное неумение, нежелание следовать хоть каким-то договорённостям из подписанного договора. С любым вопросом отговорка стандартная: «Мы OZON, а вы сотрудничаете с кем? Вот туда и задавайте вопросы» Посадили в одно помещение Регионального Директора и… ничего не меняется. Только теперь суровые окрики «Выйдите из кабинета, мешаете работать». Так же супервайзеры видали любые условия договоров, Также без объяснений, без желания что-то улучшить, срезание размера вознаграждения. Куча человек ежедневно попадают в непонятные процессы, а ответов нет. Постоянные либо отфутболивания чуть ли не к уборщицам или Вы сотрудничаете с кем? туда все вопросы. Организации никакой, всё пущено на самотёк под присказкой, что Вы самозанятые, не наши и ибдитесь как хотите, а мы вам потом платить не будем.

Водитель-курьер

Плюсы:

Пришёл на собеседование в компанию озон на должность водитель курьер на личном авто. Обкатка с курьером заняла часа 3. затем получил направление на медкнижку, сделал часа за 2, затем поехал на склад оформился, говорили что будут возвращены ща медкнижку деньги (такое мало кто предлагает).Работаю уже 3 месяц, все устраивает, хороший коллектив, со всеми общаюсь. Все кто говорят, что плохо-вы не работали в других компаниях. Зрплату выплачивают каждую неделю, это безусловно плюс. Мелкие косяки бывают у всех, так как это работа, но терпимо. Ко 2 месяцу вышел на доход от 60к, хочется ещё повысить доход. Возвратов бывает мало, так как продукты питания.

Процесс наладить на складе.

Водитель-курьер

Плюсы:

из плюсов только обещания.

Вчера мне позвонил менеджер с предложением трудоустроиться в эту компанию на должность водителя курьера, рассказал об условиях, мне они подошли и я согласился приехать на ознакомительный день, договорились что он мне пришлет смс с адресом и контактами куда подъехать, прошло несколько часов, а смс нет и нет — решил ему перезвонить со второго раза смс дошло. Был указан адрес и контакты менеджеров склада и координатор. В смс было написано приехать 14,03,2021 к 6–30 утра по адресу привольная 8. По приезду обошел здание все закрыто -попытался позвонить по номерам два номера выключено остальные не отвечают… звонил раз по10 на каждый номер безрезультатно — в итоге уехал. Вот и вопрос -для чего так делать ? вам заняться нечем что ли? получается менеджеры обзванивают соискателей якобы выполняют свою функцию, а дальше непонятная ситуация -то ли штат укомплектован то ли с заказами проблемы в ОЗОН … Крайне негативное мнение оставили потратил свое время зря.

Водитель-курьер

Плюсы:

Нормальный коллектив.

На личном авто ребята даже не суйтесь, вам всё равно будут давать самые удаленные и в малом колличестве (не в таком как обещают при трудоустройстве), зарабатывают здесь только кто на ларгусах компании ездит, выдают хорошие заказы кладовщики им если было бы распределение заказов нормальное, то можно было бы работать, а так как заказы раздает человек сидящий в должности кладовщика, не светит вам заработка советую сменить на автоматизированную раздачу адресов и всё будет хорошо.

Водитель-курьер

Плюсы:

Не увидел. Если только описание вакансии красивое.

Все добрый день! Хочу поделится опытом о попытке пройти собеседование Водитель-Курьер на Лермонтовский проспект. Дело было 04.03.2021, время встречи назначено было на 16:00. Приехал по адресу привольная 8, по приезду набрал менеджеру по персоналу Ларисе, сказал что на месте. Попросили позвонить супервайзеру из СМС которое мне направили. Ок, набираю… там было 2 номера, решил набрать Ерёмину Сергею, на что в ответ я получаю, зайдите на склад, но за плитку не заходите. Там увидите лысого человека, обратитесь к нему, потом поедете с водителем покатаетесь. Ну, а потом перезвоните и я к Вам подойду. Я что-то не понял, думаю ладно, постоял там минут 10. Стоят все болтают и вообще хз кто чем занимаются, хи-хи да ха-ха. Рядом стояли ребята, спросил, Вы работаете здесь? Они — да. Поспрашивало про работу, и что вы хотите? Парень стоял с 7 утра на загрузку, а ему даже товар не дали (посмеялись), хотя и не смешно, время 16:00. Доставок 14–17, а то и меньше. По объявлению зп от 80 000 (на своей машине), только если посчитать, ими и не пахнет. Я АУЕЛ от этого. Звоню Ларисе из объявления, в ответ: это все бер, водители специально так говорят, мол что бы конкурентов не было! А вот теперьпослушайте, мне водитель показал доход от компании, в среднем за год выходит 35000. ПЗДЦ! А больше всего убило, это неуважение к соискателю от Ерёмина Сергея. Вам что было тяжело было подняться и встретить соискателя? Или Вы слишком важный? Я трачу на Вас время, а меня даже встретить не могу. Тупизм. Если вы думаете что водители не грамотные обезьяны и поэтому Вам наплевать. То я Вам объясню какие соискатели бывают. У меня 2 образования (автомобильный и экономический) знание в совершенстве 1С 7 и 8 версии (предприятие, торговля и склад и небольшой опыт в бухгалтерии) знание английского (разговорный) не думаю что Я хуже Вас. А почему водитель, график подходящий. Есть время помочь Вам и самому подзаработать не лишние деньги (я трудоголик) Про саму компанию ничего сказать не могу. После этого я вообще не представляю что там с логистикой (хотя и не хочется). Итог: полный бардак (не советую) а если есть вопросы, буду рад ответить. Меня зовут Андрей. Всем спасибо.

Водитель-курьер

Плюсы:

Отзыв о работе курьером в Ozon Express. Работал водителем на своем а/м в Ozon Express Анино

На собеседовании по телефону обещали 205 рублей за заказ, и 25–30 заказов за смену 9 часов. В целом, атмосфера в коллективе неплохая.

На этом все плюсы заканчиваются.

Сначала вам придется сделать медкнижку за 3600 в медцентре озона — после 15 смен ее обещают компенсировать, но я до этого момента не дотерпел.

При «стажировке» и дальнейшем оформлении выяснилось что стоимость заказа 145 рублей + 60 рублей вы получаете за «маркетинг» — раскладывание листовок с отметкой gos и временем (далеко не на всех адресах вам получится разложить листовки — консьержи, частные дома, люди которые встретят вас на улице, торговые центры и тд). Если не разложили за смену 10 адресов — вам за листовки не оплатят ;)

Теперь о работе — работаете вы не на озон, а на прослойку-подрядчика, так видимо удобнее кидать людей. Приезжаете на склад в 6 утра или в 14 дня. Если приехали с утра — будьте готовы что заказов на всех не будет и вы можете простоять над работниками склада 2–4 часа пока не урвете свои первые поездки. Если не стоять над душой — поездок не будет, руководство даже оперирует этим в общих чатах. Дальше, вы урвали свою загрузку — поздравляем. Если вам повезло, это 4–5 заказа с удаленностью по 20 минут друг от друга и у вас есть полтора часа чтобы закрыть их (несмотря на то что загрузки делятся по районам, адреса всегда очень далеко друг от друга, с логистикой беда). Если вы не успеваете вам будут звонить старшие смены, чтобы вы закрывали заказы в приложении (или научат договариваться с клиентами о том чтобы закрыть пораньше). Если будете опаздывать — вас ждёт общественное порицание в общем чате и лично, и, вероятно, (рассказывали бывалые сотрудники) понижение ставки — некоторым платили по 80р за заказ. Доставляете от очень лёгких заказов, до заказов весом 60–100 кг (и не обязательно воду, бывала и картошка с молоком). Представьте себя тащащим заказ в 100 кг когда у вас горит «закрытие» и нужно сделать фото у двери, а за ним следующий горящий заказ ;)

Теперь о результатах работы. За 6 смен по 12 часов мне удалось отвезти около 60 заказов, проехать 680 км и потратить на бензин 4000рублей. Компенсировалось это зарплатой в 12500 рублей, то есть зарабатывал я примерно 100р в час (на своем авто!). В дни когда заказов было мало и по 20 человек стояло на базе супервайзер обещал что будет минималка 3100 рублей независимо от количества заказов. В итоге он пропал и не отвечает, минималку не заплатили, кинули на ~9000 рублей. Больше я «работать» не решился.

P. s. есть ребята которые работают с 6 утра до 1 ночи, 3/3, на короткой ноге с руководством — за загрузку вывозят по 6–10 заказов, закрывают досрочно, и делают в день до 50 доставок. Но это 1–2 человека из потока в 50 человек на смене. Не надейтесь что у вас будут такие привелегии. Если все же повезет — вы сможете договориться и работать как ишак, зарабатывая ~100т.р., но шансы очень малы.

Лично я ушел к фиолетовым конкурентам — там и платят больше и не обманывают.

Водитель-курьер

Плюсы:

График 3/3, своевременная оплата труда, удобные маршруты.

На собеседовании, по телефону обманывают (!) объявляют следующую информацию: на их авто ставка за 1 адрес 145р + 60р за размещение листовок + топливная карта, если на своем авто 160р + 60р листовки. По факту, платят всем одинаково 145р + 60р листовки, да и листовки оплачивают только от 10 адресов, если адресов меньше 10, соответственно получаешь по 145р. А заказы бывают разные, можешь отвезти маленькую коробочку, а можешь поднять на пятый этаж, без лифта 4 упаковки воды в 6ти литровых бутылях. По состоянию на яварь-февраль 2021 г заказов в среднем 10 — 15 в день.

Водитель-курьер

Плюсы:

В начале казалось, что плюсы есть, но они быстро исчезли.

Принцип «не выносить сор из избы» в этой компании не работает. Супервайзеры не стеснялись отчитывать в общей переписке WhatsApp сотрудников за их недостаточно результаты. Расскажу свою историю. В один из дней утром на КПП узнал, что мой авто добавили в чёрный список за якобы нарушение парковки. Не спорю, такое могло быть, но нарушение явно не регулярное. А все потому, что супервайзеры не считают важным донести до новых сотрудников критерии парковки. Более того, сами ходят, фотографируют и с их же слов добавляют в чёрный список.

«Ведь это что-всем новым сотрудникам об этом говорить?» (цитата одного из супервайзеров)-да, отвечу я вам.

Каждому новичку нужно доносить вводные данные. Иначе откуда ему их брать? Новые сотрудники, к слову, не обладают даром предвидения. И, несмотря на это, некоторый супервайзер считает нормальным в форме крика доказывать мою неправоту. Что ж, ладно, я в чёрном списке, на мне рейс, принято решение грузиться. По поручению супервайзера грузиться на территории парковки делаю это. Выясняется, что грузиться там нельзя. Вопрос: почему об этом не знают супервайзеры и отправляют грузиться на парковку? Двигаемся дальше. На парковке в кучу стоят коробки, в снегу и грязи, которые надо загрузить в авто. И они это считают, похоже, нормальным. Для людей, без самоуважения, возможно, это нормально. Очень похоже на то, что за людей они курьеров не считают. Информацию они доносят только в группе Ватсап, где параллельно обсуждаются рабочие вопросы, купоны из Кфс, мусорные вопросы, публичное отчитывание. Атмосфера не здоровая. Подведу краткий итог своей истории и почему вам не стоит работать курьером на своём авто: 1. Руководство не компетентно. Отчитывать сотрудников в публичном чате-это норма. Отсутствие организации норм работы в общем чате. В одном чате обсуждается все-по делу и без. Решить вопросы по типу: мне не доначислили денег (конкретно у меня не сходится сумма чаевых от клиентов в приложении с фактически выплаченной суммой) невозможно. Супервайзер не в состоянии провести проверку или направить к человеку, который может помочь, а лишь отвечает дежурными фразами. 2. Супервайзеры, которые могут повышать голос и считают, похоже, это нормальным. 3. Им на вас наплевать-в какой-то момент вас могут лишить работы, добавить в чёрный список, не соизволив донести правила. Один раз загрузки утром пришлось ждать 2 часа-стоит толпа водителей, а супервайзеры не считают важным донести причину и сроки ожидания. Грузить грязные коробки в снегу в свой авто, а потом везти эти коробки клиентам. 4. Руководство помимо того, что не компетентно, так и считает себя правым и нет возможности что-то доказать. 5. Загрузка авто может быть разной: в один день могли норм количество коробок дать, а в другой не помещалось, либо в легковой авто распределить несколько упаковок воды и 10 мешков соли, когда даже эту телегу с большим трудом перевозишь (навскидку, весило все это около 400 кг, а макс загрузка моего авто-400 с чем-то кг), а помимо этой есть ещё вторая, полностью забитая коробками. Крайне не рекомендую работать курьером на личном авто на Озон, если вам не хочется насиловать свой авто и если у вас есть самоуважение.

Водитель-курьер

Плюсы:

В целом работа хорошая, оплата достойная!

Начальство относиться к подчинённым как к расходному материалу, не уважения ничего. Увольняют не разбирая что как и почему… Лично моя ситуация Логисты составили маршрут из двух зон пригорода где было 7 ПВЗ и клиентская доставка, и уволили то что я одно ПВЗ привёз поздно… А уволил человек который не взлюбил меня изначально еще будучи супервайзером, вырос до начальника супервайзеров поймал звезду.

Водитель-курьер

Плюсы:

Зп во время.

По началу все было хорошо, но со временем начиная с лета начались проблему, подработки перестали давать, но есть определённые лица которые работают каждый день, за какие заслуги остаётся догадываться. Начальство все прекрасно видит, но делает вид что не замечает, логисты грузят то что знают не залезет в автомобиль, не залезло снимают на 14 дней от работы, ни какой стабильности. Если ты даже работаешь 2/2 будь готов что днём ты собираешься на работу, а тебя снимают. По факту 2–3 дня рабочих, зп не больше 38 тыс. Раньше были доплаты за вес, сейчас хоть 500 кг отвези, ставка одна что и за одну коробку. Время загрузки сдвинули, но ты должен приехать в определённое время и никого не волнует задержки, стой и жди. Отношения к сотрудникам отвратительное, хочешь что бы от тебя вытирали ноги добро пожаловать!

Водитель-курьер

Плюсы:

Плюсы были до того как на транзиты повесили пвз Объёмы и вес выросли в 3 раза, а платят так же.

Убрали доплаты за вес, ввели франшизу на ссаный транзит, курьерской доставки стало меньше, пвз стало больше! Механики имеют со всех сторон. Стали возить крупногаббаритную технику, вес коробки теперь 35 кг разрешено! Один ты такое хрен уташишь если лифта нет. Короче работал стало невозможно. Очень обидно потому что ребята работают добросовестно, коллектив офигенный, но никто не ценит это сверху. Курьеры как расходный материал…

Водитель-курьер

Плюсы:

Плюсы были в 2017 году. С 2019 их не стало.

Отработал курьером 2.8 года. За это время зарплату снизили 4 раза. 2 раза ходил в отпуск за свой счёт потому что бухгалтерия просто что-то забыла посчитать. Руководство через одного. Нормальный человек там надолго не задерживается. Работая в озоне нельзя брать кредиты или упаси бог ипотеку. Вас могут вышвырнуть с работы в любой момент. Просто перестанут давать заказы. И ты уйдешь сам. Раньше все работники были штатными. Теперь все самозанятые. Руководство решило пересадить всех на Форд транзит. Людей на своих машинах можно сказать выжали. Когда был карантин нужны были все. А после просто перестали давать заказы. Само собой все ушли. Пересаживаться на Форд транзит компании это стать ... Будешь возить по 60–65 точек и получать 6000 в день. Пробеги за день могут быть и 500–600 километров. Из Москвы могут отправить в Можайск и окрестности. От одного до другого клиента там можно ехать 30–40 минут.

Водитель-курьер

Плюсы:

их много.

Улучшать уже некуда до улучшались до максимума! перевели всех сотрудников на самозанятых лишив их как официального отпуска так же и бол. листа! это огромный-жирный минус после стало еще лучше молча скинули людей на своих машинах не дав им найти заранее себе работу! на машине компании (форт транзит) нужно сдать пдд и теорию вождения и им пофиг что (форт транзит идет под кат в) и у вас стаж более 10 лет ладно это их правило, но когда ты сдашь пдд и теорию ты еще сидишь хз сколько времени дома так как машин не хватает на всех сотрудников которых они наняли! компания рухнула в низ! это мое мнение, а какое мнение руководства не знаю может они видят в этом какие то плюсы! Раньше бы я посоветовал бы вам этого работодателя, но щас увы не рекомендую!

Ессентуки

Водитель-курьер

Плюсы:

С таким супервайзером плюсов не вижу!

Провести аттестацию руководителей на соответствие занимаемой должности, и опрос сотрудников подразделений по их удовлетворенности работой в компании. Особо хочется отметить Супервайзера в городе Ессентуки. Нецензурная речь, не нормативная лексика в отношении курьеров. Предлагает всем курьерам закрыть Свои ИП открыть одно ИП под его фамилией и работать на него по 100 р за заказ! после того как Вы не соглашаетесь у него подвязки в службе безопасности он направляет ваши данные на очередное прохождение СБ и воля вы не проходите и Вам говорят До свидания! Причем Менеджеры главных офисов обо всем в курсе и скорее всего с ним в доле!

Водитель-курьер

Плюсы:

Работать можно если планировщики ставят в смену и на подработку не по графику, но у нас с этим проблема на варшавском планировщики не очем порой не ставят даже тех кто по графику почему руководство меры не принемает гнать таких в шею и список выкинут в чат не разберешь, давно пора уже отправить пора и взять нормальных планировщиков.

Нужно менять планировщиков и брать более одекватных, не отвечают вообще когда спрашиваешь чтоб поставили на подработку.

Водитель-курьер

Плюсы:

Когда планировщик давал 40 заказов и можно было заработать за смену3 дня 13 и более тыс.

Отношение к курьерам: нужен костяк, а не текучка! Отказаться от воды и одежды! Ограничить заказ по количеству и весу! Механик может по своему усмотрению оставить без машины, рейса не будет- работы и денег тоже! И вот если этот механик г- то ты безработный!

Водитель-курьер

Плюсы:

Нету.

Проработал на аненском складе с ноября по февраль, работа адская, всем на тебя по, как загружают по самые не хочу что вывести все не реально и если выдаёшь меньше 95% заказов то уволят, тобишь отказ, перенос и т. Д. Это минус процент. Если хочешь стать рабом добро пожаловать в OZON. При собеседовании обещают золотые горы, а по факту ...

Водитель-курьер

Плюсы:

Отвратительное отношения к людям.

Я просто хочу чтоб тебе кто читами отзывы о приеме на работу, понимали что это все и только им известно как проходит отбор сотрудников. Значит! Собеседовании проходит в классе где вы и ещё 30 человек! Это вообще ахтунг просто. Тебе дают анкету ты вместе со другими заполняешь и слушаешь одновременно про работу в то же время тебе показывают фрагменты (как работает, какая зп, и т. д.) я просто не когда тонкого не встречал и был просто в ужасе от этого. По итогу после того как вам рассказали все, вы сдаёте анкеты, и ждёте звонка или смс. Приходит отказ… и вы блин не понимаете как так, почему ?! У меня своё авто, я бывший директор ресторана (значит умею рассчитывать людей, общаться и т. д.) но не тут то было! Из моего опыта скажу, что смотрят на почерк и на то как ты заполнил и все! Это же бред. Собеседовать нужно по одному блин, а ни стадом! Вообщем не мечтайте что все так просто. А самое главное что они обновляют КАЖДЫЙ ДЕНЬ ВАКАНСИЮ. это просто ппц. Обращаюсь к руководству отдела кадров, если у вас такая тикучка это проблема в вас! И в том как типо раскидываете людей. И потом трубки не берет не с какого номера, и ваши все номера не когда не отвечают.

Водитель-курьер

Плюсы:

Плюсы работы самозанятым это свобода. Т. е. можно не выйти на смену главное предупредить, или можно сделать отпуск когда захочешь.

Много времени сжигается впустую, например, пройти врача, залить маршрут, отсортировать коробки. Хорошо бы маршрут заливался автоматически. Самое главное это текучка кадров. Курьеров постоянно набирают. Хоть сейчас заказов мало все равно. В объявлении написано заработок ОТ 60000р. Это далеко не так. Там даже до 60000р не получается при графике 3/3. Хотелось бы чтобы не набирали все новых и новых курьеров, а выяснили почему старые не задерживаются. В центре, например, точно никто не хочет работать. Вот что ещё сильно обидно и больно это когда на один адрес заказывают по много отправлений (коробок), особенно это упаковки с водой (для этого есть спец служба водоносов и все такое), иногда доходит до маразма. Закажу 10 упаковок с водой по 10 литров ну и сколь таких заказов в машине разместить и ещё и куда-то на 140 этаж поднимать? Или просто по 20 коробок на один адрес, это все же ещё в машине смешаетмя пока едишь, и все в таком плане.

Казань

Водитель-курьер

Плюсы:

Прислали приглашения на Hh на следующий день позвонил в отдел кадров который сидит в Москве ничего толком не объяснили сказали что мой номер передадут руководителю который оформляет в городе Казани якобы он позвонит завтра прошло уже 2 недели так никто и не позвонил в озон звонил чтобы узнать почему не позвонили мне они не знают им пофиг не советую данную конторку.

Поменять сотрудников компаний.

Фото от сотрудников компании OZON

Часто задаваемые вопросы о работе в компании OZON

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию OZON для трудоустройства?

⚡ Из 457 сотрудников компании OZON 68 рекомендуют работу в компании, 367 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 22 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании OZON

457 сотрудников компании OZON оценили оплату труда на 2,4 из 5

💼 Как сотрудники OZON оценивают начальство компании?

457 сотрудников компании OZON оценили работу начальства на 2,0 из 5

📈 Как сотрудники OZON оценивают карьерный рост в компании?

457 сотрудников компании OZON оценили карьерный рост в компании на 1,8 из 5