сеть магазинов
Работа в Ватсонс (Watsons Украина)
Оценка работы Ватсонс

Ватсонс: отзывы о работе на должности продавец-консультант

Плюсы:

Берут без регистрации.

Да все! оплату труда например. При устройстве обещали от 24. в итоге больше 19 никто не видел! зп 19 тыщ в 2019 году? аууу?за такие деньги ты должен бы пасьянс раскидывать весь рабочий день или в Энгри Бёрдс играть .Но не в вотсонос! за 19 тыщ ты будешь мыть полы, стоять на кассе, подходить к каждому покупателю, орать про Акции, втюхивать продукцию, которую заставляет втюхивать руководство, улыбаться, таскать коробки с товаром, следить за просрочкой, работать мерчом и охранником .За весь просрок будешь платить из своего кармана. Директор вечно сидит и пьёт кофе и ковыряется в телефоне. Сотрудник из офиса приезжает и она закрывается на весь день. Короче тем кто без регистрации, то только тем и пахать в этом аду.

Плюсы:

Плюсы: насчёт работы — НОЛЬ. Продукция — вполне хорошая.

«Работа в Ватсоне» или «Как  «реально пахать» в минус, оставить здоровье, нервы и уйти, о — Відгуки про Watsons

Хочу предупредить всех, кто задумывается о работе в ТОВ «Watsons».  На 3 курсе университета решила устроится на работу, т.к. нужен был дополнительный заработок и как раз было пару часов свободного времени в день. Выбирала специально работы на неполный рабочий день, недалеко от дома с оптимальным РАВНЫМ балансом «труд — з.п.» На сайте, где размещались вакансии, как раз нашла подходящий вариант — недалеко от дома, возможность работы 4 часа в день. Обещанная з.п. на сайте — 7–8 тыс. С учётом всех перечисленных факторов и плюс, мне нравилась эта компания — я согласилась и отправила своё резюме. Буквально в тот же день меня пригласили на собеседование. Магазин находился в торговом центре, был не маленьким (как мне сказала сотрудница — «миллионник»). Начальница — приятная женщина, мы очень хорошо пообщались, создавалась положительная атмосфера, коллектив женский, все вроде приветливые и готовы помочь. Для меня это был первый опыт работы, кассы я вообще не знала, потому очень волновалась. Меня направили в офис для официального трудоустройства. Предупредили так же, что так как я работать буду неполный рабочий день, то буду получать немного меньше. Но так как график плавающий и иногда я смогу работать больше часов, если захочу, то буду получать больше (якобы з.п. зависит от количества проработынных часов). В комнатке у начальницы находился сканер отпечатка пальца, по которому в принципе и вёлся расчет времени — пришёл — отметился, ушёл — «поставил тоже отпечаток» в конце смены. В офисе я уже поняла, что компания «очень переживает» за сотрудников, нас «мариновали» около трёх часов и только потом пришла наша очередь заполнять документы. Но да Бог с ним, это сначала так тяжело, потом будет хорошо, подумала я. Господи! Уже тогда нужно было бежать! На следующий день меня сразу поставили возле кассы, где рассчитывали покупателей мои новые коллеги, чтобы я потихоньку вникала в суть дела. Сначала я просто смотрела, потом меня поставили с моим «поручиком», который в случае чего мне помогал и подсказывал. Было страшно, но я в принципе, быстро научилась. Так же в обязанности мои входило (как мне сказали) — стикеровка товара, поддерживание порядка в зале и самое главное — консультация клиентов. Так же в магазине был кладовщик, уборщица и, естественно, администратор (один на тот момент). Я сразу сдружилась с коллективом, тогда нас было 3 — я, администратор и еще один кассир. Не считая начальника, кладовщика и уборщицы. Зарплатную карточку, мне сказали выдадут не сразу, а через год работы, поэтому свою з.п. я должна забирать через банк. Я общительный. легкий человек, просто находила общий язык с покупателями, быстро научилась консультировать и понимать потребности каждого клиента и находить индивидуальный подход. Первое время я на кассу становилась редко, работала правда по 4 часа в день, все вроде было замечательно… Первая моя з.п. Которую я очень ждала. Первые честно заработанные мною деньги. 4100. Для меня тогда с учётом отработанных часов была большая сумма. И, забегая наперёд, предупрежу — Это был мой максимум за всё время работы. Я проработала с конца февраля по начало июля 2018-го года. Спустя месяц я уже начинала работать на автомате даже на кассе, вошла так сказать в ритм. Работала вечером с 6 до 10 и поэтому, в конце дня уставала. Потом со временем, когда мне всё якобы подходило, было понятно и нравилось, я работала и с утра по 4 часа и, потом, переходила на большее количество часов. Я по доброте душевной, начала помогать с утра расставлять товар, позже — поддерживать порядок в зале и частенько таскала ящики с товаром. Мне было нетрудно. и тут началось самое интересное. Так сказать — открывалась потихоньку реальная картина происходящего. я поняла, что в коллективе человеку волк и если ты с кем-то подружился, то остальные — твои враги. Через некоторое время я узнала, что моя коллега, которая в первый день помогала — увольняется и на ее месте теперь буду я, так как у меня лучше получается, а она свое уже отработала и не может поддерживать необходимый уровень. Меня это и удивило и порадовало. Я стала полноценным кассиром. Но по прежнему выполняла много работы, не входящей в мои обязанности. Самым важным моментом было закрытие кассы и пересчитывание выручки за день. Равно — нереальное. Плюс — хорошо. Минус — кладёшь СВОИ деньги с кармана в кассу, так как закрывать с минусом нельзя. поэтому я всегда старалась и внимательно брала деньги и давала сдачу. Первое время минусов было не избежать, но поначалу меня это не сильно беспокоило. Да, это мои ошибки, но если в общем посмотреть на работу, то за то количество труда я получала не то, что равную з.п., а гораздо ниже. График работы составлялся с начальником на каждую неделю, я иногда работала и по 12 часов — с 10 до 10. Это была моя инициатива, позже, когда поняли, что на мне можно «ездить» это была просьба начальства. Через месяца два пришёл новый сотрудник — второй администратор. Которого недолюбливали все, но я с ней сдружилась. В принципе ни с кем конфликтов я не заводила, меня все устраивало. Первая «ревизия». В случае недостач с наших з.п. снимали определённую сумму. и не маленькую. Видите ли, с каждого должны были за недостачи стягивать определённую сумму с наших з.п. Нас уверяли, что потом эти деньги нам вернут, но, увы, этого не произошло. Все следующие месяцы я получала 3000, 2800, иногда и меньше. Не смотря на то, что часов я отрабатывала прилично. но з.п. 4000 и тем более, выше — этого вообще не было. Вскоре один за другим, на меня словно выливали ведро холодной воды. Первое — коллектив. Конкуренция, сплетни за спиной и пакости меня добивали. я работала и делала за всех и «тонула» в бесконечных «склоках» в коллективе. Второе — я «пахала» по 12 часов и делала дофина ненужного, получая полторы тысячи в месяц. Перерыва практически не было, я за 10 минут могла только перекусить или сбегать в дамскую комнату. За несколько месяцев такой работки я похудела на 10 кг, оставила тонну нервов и сил и поняла — нужно бежать. Но доже это было испытанием. Я попросила написать заявление еще в мае, но мне сказали, что я так много часов недоработала и должна «пропахать» еще хотя бы три недели и тогда меня спокойно отпустят. Ну фиг с ним, я согласилась, но работать было сложно, из-за давления со стороны коллег. Оказалось, что все дело было в очередной «ревизии», которая выпадала на конец июня. Чтоб было оправдание, почему так мало заплатили в конце рабочего срока. Моих ошибок было много, одна из них — я не написала заявление сразу. Хотя я имела право. В последних числах июля, когда нервы были на пределе, после ревизии, узнав, что у нас снов огромная недостача, непонятно откуда, я пишу заявление. Его принимают и говорят, что по закону я должна отработать еще 2 недели. и тогда у меня закончилось терпение. За согласием сторон или по собственному я могу уйти, НЕ ОТРАБАТЫВАЯ 2 недели! И со скандалом, я ухожу. Елу снов ав офис, там таких желающих сбежать было в 4 раза больше чем, тех, кто утраивался в Ватсонс. И не удивительно. По общению с «подружками по несчастью» я поняла, что еще долго продержалась. я была единственная (!), кто выдержал там 5 месяцев. Остальные работали не дольше 3 или даже через пару дней «сбегали» с работы. Спустя 5(!) часов мучений в офисе меня наконец-то выпустили. Кстати, сумма, которую мне заплатили, как остаток, после увольнения -1200. С тех пор я десятой дорогой обхожу своё бывшее место работы, хотя магазины в другой локации посещаю, т.к. сама продукция мне нравится. Работу в этой компании вспоминаю, как страшный сон и горький опыт. Девочки, прошу вас! Любите себя и уважайте. Не повторяйте моих ошибок и ни в коем случае (!) не устраивайтесь на работу в «Watsons». Берегите себя, свои силы и нервЫ! Всем добра!

Недостатки: Работа — один сплошной минус. Коллектив, соотношение з.п. — труды, потраченные нервы и силы и т. д.

Плюсы:

Плюси майже відсутні. Текучка персоналу постійна, начальство дуже любить почаювати, зарплата взагалі мізерна, а обовязків дуже і дуже багато, ти і продавець і консультант і вантажник і прибиральниця і охоронець.

Принаймні найняти вантажника, оскільки дівчатам важко піднімати весь товар.

Одесса

Плюсы:

совершенно ничего не понравилось: администратор мне нахамила когда я стала увольняться, делать я должна всё и за всех за 2100 грн. Просила поставить график на первую половину дня, так как я хожу вечером на курсы. В итоге поставили в основном на вечер, на выходные больше всего часов работы. Не советую никому!

Поднять зарплату найти дополнительно охранника уборщицу и обучать новых людей.

Плюсы:

Причин работать в этой компании нет! Как нет и плюсов от слова совсем.

Если Вы идёте устраиваться в Ватсонс на конкретную должность, будьте готовы к тому, что надо в себе совмещать продавца, консультанта, грузчика, кладовщика и уборщицу. Желательно, всё это делать одновременно. Надо постоянно впаривать людям ватсонсовское типа Исаны, а если этого не делать, не выполнить план продаж этой ерунды, не дадут премию к и без того унизительной заработной плате. З/п на такие требования к труду очень маленькая! Обещанного перерыва нет, приходилось отпрашиваться на ЗАКОННЫЙ перерыв, не всегда отпускали, потому что: «скоро и так домой», «ты же не с 8 утра, как можно устать» и т. п. Работе не обучают, но много требуют.

Плюсы:

Причин працювати там не бачу бо як тільки приходить нова керуюча всіх звільняють . Попри те що ми два місяці були без керуючої і не дали магазину пропасти. Лишения прийшла Нова керуюча та дякуючи к (керуючий)та Комановській перед святами всіх звільнили. Це ненормально.

Спілкування з колективом ставлення до людей

Плюсы: Возможен карьерный рост, если пахать как лошадь
Что можно улучшить: Устраиваясь на работу на должность продавца-консультанта - я не подозревала с чем столкнусь на самом деле! Это ад, а не условия работы. Во первых - сидеть нельзя, возле кассового аппарата тем более. Там по сути и не предусмотрено стульев / кресел. Соответсвенно весь день стоишь на ногах! Обещанный перерыв 1 час - его как такового и нету! В одном лице ты и продавец-консультант, и кассир и охранник и уборщица!! (Ты обязан мыть полы каждую смену) Плюс могут напрячь работать дополнительно, сверх 8 часов! В общем - оно того не стоит вообще!! Было бы за что так убивать своё здоровье и нервы! Платят гроши...

Плюсы: Привіт)приємний колектив був,доки не почали набирати хамок на роботу,сама я дуже добра і привітна, навіть покупці це замічають але є дівчата для яких культура мовлення не писана.
Что можно улучшить: Привіт)на цій роботі ти пахаєш як кінь, на тебе завжди кричать хтось із старших у магазині у кого поганий настрій не важливо що ти виконав вчасно їхні забаганки,читаєш і вчиш ті всі акції, місце знаходження товарів на пам'ять маєш знати.Ти працюєш і продавцем-консультантом і касиром (а взагалі жах,коли працюють не всі каси і тому ти бігаєш по залу і питаєш у вас буде розміняти)і прибираєш і миєш, і викладаєш товар і приймаєш його ,так ще немає охорони тому ти коли одна на залі і на касі вислухавши образливі слова від покупців хочеться зразу піти ,що я і зробила.

Плюсы: Хороший старт для опыта работы, удобное расположение магазинов.
Что можно улучшить: Поднять заработную плату - хотя бы это сделайте! Даже уборщицы в забигаловках больше получают. Не тянет даже до прожиточного минимума!

Плюсы: Нету!
Что можно улучшить: Обещают одно, а на деле получается совсем другое - и я сейчас не только о зарплате. Коллектив попался ужасный. Натуральное змеиное кодло . Я по характеру человек довольно вспыльчивый, а на работе приходилось ооочень много сдерживаться. Если что-то пробил не так, проблемы с кассой - тебе никто не поможет . Любой минус тоже вешают. График - 5 дней в неделю -это перебор для работы в этой компании. Так как работаешь не только продавцом а еще и уборщиком, консультантом, грузчиком, мерчендайзером и так дальше. Короче говоря - худшая из работ.

Фото от сотрудников компании Ватсонс

Часто задаваемые вопросы о работе в компании Ватсонс

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию Ватсонс для трудоустройства?

⚡ Из 82 сотрудников компании Ватсонс 10 рекомендуют работу в компании, 65 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 7 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании Ватсонс

82 сотрудников компании Ватсонс оценили оплату труда на 1,9 из 5

💼 Как сотрудники Ватсонс оценивают начальство компании?

82 сотрудников компании Ватсонс оценили работу начальства на 2,4 из 5

📈 Как сотрудники Ватсонс оценивают карьерный рост в компании?

82 сотрудников компании Ватсонс оценили карьерный рост в компании на 2,5 из 5