Работа в Яндекс.Практикум

Отзывы сотрудников о компании Яндекс.Практикум

С Яндекс Практикум я сотрудничаю уже второй год в качестве наставника, ревьюера и преподавателя на курсах «Управление командой», «Инструменты начинающего руководителя», «Руководитель отдела продаж».
Очень классно, что в зависимости от опыта и имеющихся скиллов, есть возможность участвовать на разных проектах, в разных ролях и с разными командами.
Все ребята в команде заряженные на результат, стараются делать крутые продукты не только на словах, но и на деле.
Но самое главное для меня - возможность передавать свои знания и опыт студентам, помогать им развиваться и делать этот мир лучше) Это то, зачем я в общем-то и пришла в ЯП, но получила гораздо больше. Обучая студентов, я и сама непрерывно развиваюсь и расту. Это новые знакомства, новый опыт и невероятный драйв, когда люди искренне хотят научиться чему-то новому и прокачивать себя.
Огромный бонус - это возможность развивать свой личный бренд совместно с командой ЯП: участвовать в конференциях, писать статьи, выступать приглашенным экспертом и т.д.
Вознаграждение не всегда соответствует затраченному времени, но как я уже писала, эксперты сюда идут, как правило, не ради денег=)
И да, на некоторых проектах процессы еще сыроваты внутри, но это иногда очень даже интересно, чем-то похоже на стартап и есть возможность влиять на развитие продукта и его жизнь, быть причастным к его становлению)

Наставник

Лояльное отношение к студентам, дружелюбно настроенный преподавательница состав
Количество преподаваемых дисциплин

Тьютор

Очень классная, молодая команда: атмосфера поддержки, со всеми приятно взаимодействовать, много коммьюнити ивентов. Понятные задачи, получение конструктивного фидбека о проделанной работе. Своевременная оплата труда.
Неплохо было бы повысить оплату труда - еще больше повысило бы мотивацию.

Обучение происходило в дистанционном виде, постоянная поддержка кураторов и менторов на протяжении всего курса, помощь в трудоустройстве.
проработать дедлайны, порой времени безумно не хватает.
проработать учебник, в особенности появление новых тем, которые в любом случае засчитываются прочитанными, если по спринт уже был пройден.

English Teacher

Flexibility, lesson content, support.
The job is interesting and the type of people you meet in one sitting varies greatly from different industries and cultures
The hourly pay was low and could be better

Подход к онбордингу сотрудников. Внутренний tof и забота о команде.
Систему мотивации и пересмотр зарплат команде сопровождения.
Самые высокие зарплаты в Яндекс.Практикум
Product Manager
Менеджер продукта

Web-разработчик

Повышение навыков, возможность развиваться. Удаленная работа.
Повысить уровень ЗП. Из-за высоких требований и отбора в коллективе в основном увлекающиеся люди с которыми не поиграешь в баскетбол или футбол.

Преподаватель

Ульяновск,
Я работаю преподавателем/ревьюером на курсе Финансовый менеджмент. Вопросы студентов держат мозги в тонусе, постоянно приходится освежать в памяти имеющиеся знания и копать новые, это помогает расти как специалисту. Моя основная работа в фин. отделе предусматривает общение с малым количеством сотрудников, а на курсе много студентов, и это восполняет пробел в общении. Нравится удаленная работа, сплоченная и позитивная команда курса. И конечно же сам курс "Финансовый менеджмент".
Хотелось бы чуть больше денежек за работу. Было бы здорово, если бы повысили ставки за проверку практических работ.

Преподаватель английского языка

Гибкий график, удалённая работа, готовые материалы для преподавания
Довольно низкая ставка, сложная система коммуникации между сотрудниками

очень удобный формат работы для декретного отпуска (удаленный, свободных график и возможность регулировать нагрузку)
уровень дохода, возможность оптимизировать трудозатраты на проверку работ

Стабильность, компенсация стоимости обучения, роскошный коллектив
возможность роста среди различных юнитов компании, на момент ухода из компании не было даже намека на рост

Отличные ребята. Как студенты, так и коллеги. Многому научился, пока работал. И еще научусь.
Полгода назад было прям скорбно по деньгам. Сейчас, вроде, получше.

Репетитор по математике

Удаленка, свобода в выборе рабочих часов, более выгодная оплата труда по сравнению с аналогичными компаниями на рынке, регулярные вебинары по повышению квалификации с методистом и/или психологом (как индивидуальные, так и коллективные вебинары).
Мне трудно сказать, что можно было бы улучшить, меня все устраивало.

Наставник

Команда профессионалов заряженных на создание действительного значимого продукта. В таком коллективе приятно находиться и работать, если не забывать вовремя отдыхать.)
Все направлено на то, чтобы постоянно улучшать рабочие процессы, расти как профессионал или улучшать работу со студентами для их более качественного обучения.
Команда сопровождения всегда готова к предложениям и действительно внедряет что-то из самых лучших. Приятно, когда чувствуешь свой вклад.)
А еще если присоединяешься как эксперт, но нет опыта публичных выступлений, то есть школа наставников, в которой помогут понять как работать с группой студентов.
Не то, чтобы это можно было улучшить, но иногда забываешь отдыхать, а это важно из-за темпа работы.

Я наставник на курсе «Менеджер проектов» уже почти два года и мне очень нравится эта роль. Несмотря на то, что менторство требует от меня выделения 15 часов в неделю, я чувствую, что это инвестиция в будущих классных специалистов на рынке, с которыми может довестись поработать, и в собственное профессиональное развитие.

Самое ценное для меня — возможность делиться накопленными знаниями и опытом со студентами. В процессе обучения я сталкиваюсь с множеством уникальных идей и вопросов, которые стимулируют меня тоже расти как специалиста в области проектного менеджмента. Это позволяет не только поддерживать актуальность моих знаний, но и расширять их, встречаясь с новыми технологиями и методологиями, которые появляются в индустрии.
Было бы здорово получать доступ к теории смежных курсов и ввести бонусы за долгосрочное сотрудничество

Руководитель отдела таргетированной рекламы & Head of Mobile Marketing

Хорошо развитая корпоративная культура, возможность расти в компании и быстро набираться опыта.
Уровень ЗП и сделать что-то с тем, чтобы выгорание сотрудников не было таким быстрым.

Преподаватель английского языка

Свобода в выборе рабочего графика, бесплатное обучение, удобная платформа, поддержка 24/7, возможность карьерного роста
Было бы удобно получать выплаты 2 раза в месяц

Возможности для роста, открытость руководства для идей сотрудников, гибкий график работы, интересные и сложные задачи, приятные коллеги
Трудовые отношения с сотрудниками

Преподаватель английского языка

Очень классная атмосфера, интересные материалы для работы, быстрая поддержка, мотивированные студенты
Уровень заработной платы

Наставник курса "Управление командой"

С Практикумом мы сотрудничаем почти 3 года.
Здорово продуман и реализован онбординг и сопровождение экспертов.
Рада, что курсы по управлению методически выверены и мне как эксперту не нужно тратить много времени на подготовку материалов воркшопов и других активностей.
В работе с Практикумом мне нравится гибкость в графике и подходе, демократичная обстановка и хороший коллектив (со всеми можно договориться, ребята почти всегда идут навстречу), возможность варьировать свою занятость (не совмещать ведение когорты и пиковые нагрузки на работе + брать ведение дополнительных активностей, если нужна подработка), развивать личный бренд и участвовать в партнёрских мероприятиях в качестве автора/спикера, совмещать несколько ролей (ревьюер, ассессор и другие), чтобы переключаться и не выгорать.
Поскольку Практикум большой, бывает сложно найти человека, который может ответить на твой вопрос (если он находится в другом департаменте), это неудобно.
Зарплата не индексируется.

Удаленная работа, свобода действий и творчества. Дружелюбный и приятный коллектив
Сократить количество созвонов :)

Инженер по тестированию ПО стажер

Большая компания, хорошие люди, много получено опыта, отличная база знаний
Да в общем и целом все хорошо, улучшений не могу предложить

Преподаватель английского языка

Очень много мероприятий по построению коммуникации между учителями с разных городов и даже стран. Подарки на Новый Год за участие в таких мероприятиях. К урокам не нужно готовиться слишком долго, но при этом материал написан доступно и четко.
Рост карьерный отсутствует, как и бонусы

Слаженный механизм, все продумано, быстрая связь с коллегами. В плане коммуникации все очень четко
Повысить ставку оплаты труда.

Заряженная команда, которая действительно готова слышать друг друга и внедрять изменения в работу, если это необходимо. В команде экспертов комфортное общение, где у каждого за спиной действительно ощущается опыт. Практикум предоставляет все инструменты для работы и общения со студентами. Есть внутренние обучения для наставников, чтобы умело вести воркшопы и суметь донести до студентов суть темы по программе.
Глобальные изменения даются не просто и не быстро, но это в любой крупной компании.

Product manager

Можно очень быстро вырасти
Жуткая бюрократия, все очень медленно и неэффективно

Ментор

1. Атмосфера внутри команды сопровождения
2. Различные активности
3. Возможность участвовать в разработке продуктов
4. Позитив от общения со студентами
В целом отличное дополнение к основному месту работы. Сотрудничество с Практикумом даёт заряд энергии, а для тех, кому как и мне, нравится видеть не процесс, а результат, будет важно наблюдать, как ребята из совсем не ИТ-шных областей входят в профессию. Вишенка на торте - когда под конец курса выпускник присылает сообщение, что устроился по специальности и благодарит за менторство и поддержку в обучении))
1. Открыть доступ сопровожденцам к смежным курсам
2. Повысить вознаграждение за время, уделённое Практикуму. Не критично конечно, но было бы приятно))

Наставник

Нравится сама сфера образования и качество курсов Практикума. Я вижу, что у учеников есть прогресс.
Очень низкая оплата, за 3 года зарплата не поменялась, а даже уменьшилась, за счет новой системы начислений.

Открытый к общению и развитию коллектив, который слышит и принимает обратную связь для развития продукта
Стоимость оплаты труда при наемной работе авторов для курсов

Часто задаваемые вопросы о работе в компании Яндекс.Практикум

Рекомендуют ли сотрудники компанию Яндекс.Практикум для трудоустройства?

89.8% сотрудников рекомендуют компанию Яндекс.Практикум для трудоустройства, на основании 118 оценок.

Сотрудники компании Яндекс.Практикум оценивают оплату труда на 3.6 из 5, на основании 118 оценок.

Сотрудники компании Яндекс.Практикум оценивают работу руководства на 4.5 из 5, на основании 118 оценок.

Сотрудники компании Яндекс.Практикум оценивают возможности карьерного роста на 3.9 из 5, на основании 118 оценок.

Яндекс.Практикум — это сервис онлайн-образования для тех, кто хочет развиваться на работе или сменить профессию. Мы готовим разработчиков, аналитиков данных, тестировщиков, дизайнеров и маркетологов, помогаем изучать иностранные языки.

Наша цель — помочь людям изменить свою жизнь через образование. Поэтому мы не продаём курсы тем, у кого нет возможности вкладывать время и усилия в обучение. Каждый студент должен пройти вступительную часть профессии, которую собирается освоить. Только после этого он может оплатить обучение в Практикуме.

Практикум не делит студентов на умных и глупых, хороших и плохих, талантливых и неспособных. К нам приходят учиться представители разных профессий, возрастов, вероисповеданий и ориентации. Мы уважаем всех наших студентов и относимся к ним с заботой.

Кого мы ищем

Команда Практикума — зрелые самостоятельные специалисты. Мы ищем тех, кому близки наши ценности и подходы к работе.

Оцениваем результат. Каждый член команды решает самостоятельно, когда и где работать, сколько времени проводить за компьютером. Поэтому в команде Практикума есть и фул-тайм, и парт-тайм сотрудники. Организация работы — ответственность специалиста. Мы оцениваем только результат.

Прислушиваемся к инициативе. Мы придерживаемся принципа «диктатура аргументации». Любой член команды может проявлять инициативу, влиять на продукт и внедрять новое. При этом важно только одно — аргументировать. Не важно, какую должность занимает сотрудник и какой у него опыт. Если он может аргументировать свою позицию, команда прислушивается.

Пробуем новое. Мы часто придумываем:

• как лучше подавать информацию, чтобы её было проще запомнить;
  • какие форматы занятий оказываются более или менее комфортными для студентов;
  • что изменить в программе, чтобы наши выпускники были более востребованы на рынке.

Поэтому специалисты Практикума объединяются, выдвигают гипотезы и ставят эксперименты. Так мы помогаем друг другу расти: методисты развивают иллюстраторов, редакторы — иллюстраторов, иллюстраторы — авторов.

Как мы работаем

Практикум — это полностью удалённая команда. Наши сотрудники работают в разных городах, странах и часовых поясах. Рабочий день Практикума — это когда менеджер проектов из Лос-Анджелеса ставит задачу редактору из Нью-Йорка. А когда они ложатся спать, просыпается наставник из Минска, чтобы провести вебинар в восточном полушарии.

При этом мы остаёмся командой: регулярно собираемся вместе. Так мы отвлекаемся от карт образовательного опыта, описаний проектных работ и проведения вебинаров, чтобы разжечь костёр, поставить палатку или просто поболтать где-нибудь в баре за бокалом (не без этого).

Если вам близко то, что вы только что прочитали, приходите к нам работать. Мы вас ждём.

Больше наших вакансий в телеграм-канале @practicum_experts