Работа в Роботекс
Педагог

Роботекс: отзывы о работе на должности

Образование
Сфера услуг, рестораны и туризм

Педагог

На начальном этапе работа представлялась перспективной и интересной благодаря ярко выраженной цели компании и общей идее. Это создавало позитивную атмосферу.

- оплата за проведенные занятия
- график работы
- отзывчивый коллектив (речь о педагогах, менеджерах), что создает единство в команде.
- работа с детьми, которые находятся в разных уголках мира. Отдача самих детей и их родителей.

...

- когда устраивался, были замечательные руководители (которые были экс-педагоги), однако с течением короткого времени им на смену приходили и уходили другие.
Несмотря на положительное впечатление, полученное на начальных этапах, со временем начинаешь замечать, что не все так, как есть на самом деле.

- Соблюдение собственных правил (стандартов)
Несоблюдение объясняется тем, что это лишь мелочь, которая может быть не столь важна. Однако такие мелочи в совокупности перетекают в одну огромную проблему, которая влияет на весь процесс.

- Отзывчивость от руководителей (и наставничество после прохождения обучения)
При обращении сталкивался с тем, что проблемы (на которые педагог не может повлиять) не решаются на протяжении месяца и дольше. Получение ответа от руководителя наподобие "у меня нет времени, у меня другие задачи" или просто игнорирование считается нормой.

- Объективная оценка деятельности педагога
Если клиент уходит, то виноват в этом в первую очередь педагог, потому что не смог заинтересовать - что очень удобно. И не важно, если есть положительная динамика с другими детьми, группами или могут ли быть какие-то объективные причины, такие как уход в отпуск в связи с переездом, длительной поездкой, сверхнагрузкой ребенка, клиенту неверно подобрали группу, не учитывая его навыки, предпочтения, время и т. д. (см. пункт 1), и другими личными обстоятельствами.

- Большое количество ошибок в учебных материалах (конспектах), которые не менялись годами.
- Местами несвоевременное оповещение о предстоящих занятиях или очень короткий срок оповещения.
- Недостаточный объем работы и длительное ожидание новых учеников. На начальных этапах компенсировалось окладом, а затем процентом оплаты за проведенные занятия. Тем не менее, количество часов в неделю было очень мало. Бывало, что всего 1-2 часа в день.
- Отношение с отделом расписания. Если отказываешь в проведение пробных занятий (которые оплачиваются иначе) или не поддаешься шантажу и манипуляциям, то тебе могут перестать добавлять новых учеников.
- Не всегда, но бывало, что если происходили какие-то глобальные или просто изменения, о них узнаешь самостоятельно или не узнаешь вовсе. В идеале, тут не помешал бы некий «changelog», где записываются изменения, затрагивающие всех, а если конкретного кого-то, то хотя бы предупреждается об этом.

Череповец,
- Отличный коллектив, дружеская атмосфера.
- Принципы компании.
- Демократия в компании - любой вопрос решается через диалог. Частные, личные вопросы (график, направления и т.д.) согласовать без проблем и всегда руководство идет на встречу сотруднику. Глобальные моменты всегда можно обсудить на общем собрании, право высказаться имеет любой сотрудник, вопрос не будет оставлен без внимания.
- Заработная плата.
- График работы.
- Обучение на входе.
Пожалуй, самый неприятный момент в работе педагога - когда в группу приходит новый ребенок, не соответствующий уровню коллектива. Складывается впечатление, что зачастую этого можно было бы избежать, если бы сотрудники, распределяющие учеников, сработали бы более тщательно.
Так же порой оставляют желать лучшего конспекты, по которым работает педагог.
Ну и нельзя не отметить очень низкие отпускные, которые сильно бьют по карману во время столь желанного отпуска. Высокий уровень з/п компенсирует это, но нужно применять финансовую грамотность для этой компенсации.

январь 2022
Я работаю в этой школе уже почти полгода, все начиналось с обучения, и оно прошло идеально: на всем пути мне помогали с различными организационными вопросами, тщательно готовили к моему первому уроку (репетиции, работа над ошибками и т.д.), благодаря чему я хорошо влился в рабочую деятельность. Поэтому сотрудники здесь самые добрые, отзывчивые и веселые! Также иногда на собраниях мы проводим различные игры, и это всегда очень весело. Работа удаленная, поэтому она максимально комфортная. Также стоит сказать про количество рабочих часов: здесь тебе не дадут переработать, все организовано так, чтобы педагог не уставал от своей деятельности.
Касаемо графика, есть небольшие минусы в плане расставления уроков, но это всегда решаемо.

Череповец,
декабрь 2021
Я начал работать педагогом в Robotex World больше полугода назад. Мне довелось поработать в разных сферах, но именно здесь я нахожусь в данный момент и пока это было, пожалуй, лучшее решение последних лет.

Откликаться, конечно, было страшно, ещё страшнее было впервые связываться с тренером, который рассказывал мне о работе в целом и об учебном материале. Но реальность оказалась настолько приятной, что меня долго посещала мысль - не разыгрывают ли меня? В первое время не покидало ощущение, что должен быть какой-то подвох :) Сотрудники собираются на еженедельные встречи онлайн, общаются весьма благожелательно, начальство в этих встречах принимает самое активное участие и демонстрирует огромную лояльность.

Например, оказалось возможным откорректировать график действительно удобным для себя образом (а я очень глубокая сова, на минуточку, просыпаюсь отнюдь не рано). Все пожелания или замечания по улучшению механизмов работы, которые возникали у меня за всё время, я доносил до окружающих - пока не было ни одной проблемы, которую таким образом не удалось решить.

Дети на занятиях бывают самые разные - общение с ними вообще становится очень увлекательной частью работы, поскольку живут они в разных странах - часто можно услышать от них любопытные детали местного быта и удивляться некоторым мелочам. В Канаде мандарин - весенний фрукт, но это я так, к слову.

Труд удалённого педагога в Robotex World хорошо вознаграждается, потому что руководство отлично понимает все особенности неочевидных на первый взгляд подводных камней такого рода должности. И думаю, что об этом имеет смысл написать как раз в следующем пункте "Улучшить".
Не могу сказать, что у меня есть решение этого вопроса, но есть одно наблюдение - мне кажется, удалённое преподавание может подойти не всем именно потому, что у человека при обычном положении вещей есть разделение дня на "рабочую" и "нерабочую" часть времени. Не говоря о физической необходимости куда-то ходить и возвращаться домой. Сложности могут быть, если для вашего отдыха очень важно ощущение, что вы физически покидаете то место, где вы работаете.

Удалённая работа не требует от вас никуда ходить (ура!), но зачастую отнимает немало времени, ведь педагоги (любые, а не только удаленные), помимо проведения занятий так же занимаются и различными делами письменного толка. Такие вещи "растягивают" ту самую рабочую часть времени, о которой я говорил. Поэтому очень многое зависит от умения организовать себя, дабы свободного времени осталось как можно больше - ведь вам нужно не только работать, но и отдыхать, заниматься самообразованием и всё же бывать где-то кроме дома-работы :) И если уж сравнивать, то быть педагогом удалённо - гораздо лучше, ведь можно организовать себя и иметь полную власть над своим временем.

К вопросу о том, что улучшить... Я бы мог сказать, что без необходимости что-то печатать и заполнять было бы лучше, но вряд ли можно от этого уйти - лучше всего, когда ты уже можешь планировать все активности такого вида, в начале определённо может быть непривычно или тяжело (но если вы были риэлтором или бухгалтером, можете вовсе не читать этот текст, ибо автор ничего не знает о настоящей бумажной работе, по этой же причине не нужно воспринимать мои слова как что-то пугающее, я лишь говорю о том, что мне не нравится делать :)). Достоинства работы в Robotex World целиком перекрывают для меня минусы в виде трудностей.

Помимо этого, как я сказал в начале, мне много кем удалось побывать, в том числе и работником конвейера. И знаете, что я думаю, когда вспоминаю ряды шоколадок, которые бесконечно извергает машина, чтобы я грузил их на тележки 12 часов подряд? Что заполнить очередную табличку - отличная идея, и я на самом деле вовсе не устал :)

декабрь 2021
Я пришел в компанию вести уроки онлайн в декабре 2020 года и с удовольствием работаю до сих пор. По образованию я педагог, но гуманитарной направленности, в сфере программирования уроки никогда не вел, однако уже на собеседовании я понял, что меня не оставят одного разбираться со всем=). Директор, тренер, коллеги-педагоги на протяжении моей стажировки и обучения помогали мне во всех планах: профессиональном (быстро обучили, через 2-3 недели появились первые группы детей) и коммуникативном (уважительное, доверительное и легкое общение со всеми отделами). Плавное вхождение в новую для меня специальность я оценил высоко.
Несмотря на то, что работа дистанционная, не чувствуешь себя оставленным, одним. У нас постоянно проводятся встречи по Zoom с коллегами, мы регулярно придумываем и проводим активности между отделами, живо общаемся в чатах. Атмосфера в Команде (именно с большой буквы) прекрасная и душевная. Поздравления друг друга с праздниками, приветствие новых коллег - это уже традиция. Нет стеснения кому-либо из компании написать, что-то уточнить, пошутить, предложить поиграть во что-то, сообщить о новых идеях, рассказать историю. Все мы из разных городов (даже стран), но ощущение постоянной включенности в жизнь компании не покидает, понимаешь, что все мы работаем над одним большим и достойным Делом.
Эта атмосфера переносится непосредственно и на проведение занятий. Дети в группах из разных стран, каждая группа - свой особенный мир. Это уникальная возможность (иногда завидую сам себе) говорить с человеком из другой части Земли, узнавать новое, раскрывать потенциал ребенка и открываться самому.
Педагогу любой направленности важно найти такое место, где у него будет неиссякаемое желание учить, где нет рутины, где его душевный настрой совпадет с настроем коллег, где его услышат, где им дорожат. Я нашел такое место здесь.
В этой компании любой отдел всегда открыт к диалогу, ты можешь написать своё видение того или иного процесса, предложить улучшения - и твое мнение обязательно учтут.
Самые высокие зарплаты в Роботекс
HR-специалист