РЖД (Российские железные дороги)

1,6
1,7

Фото РЖД

Отзывы о РЖД

монтер пути

Работает в компании больше 10 лет Челябинск

Плюсы: Вовремя зарплата

Что можно улучшить: из улучшений рекомендовал бы разогнать бесполезно расширенный аппарат управления,вернуть назад сокращенный рабочий персонал,автомобили,дрезины и прочую железнодорожную технику под управление ПЧ. Прекратить пугать потенциальных клиентов откатами. И оплачивать труд ЧЕЛОВЕКА как при капитализме а спрашивать за работу как при коммунизме. И последнее мы ЛЮДИ А НЕ РАБЫ!!

Работал в компании 3-5 лет Москва

Плюсы: Соц.пакет (дмс, частичная оплата проезда на пригородных поездах), стабильность, соблюдение ТК РФ, неплохой вариант для начала карьеры (студентов), практически нет переработок, "имя" компании, близость от метро

Что можно улучшить: Прочитав отзывы поняла, что в основном пишут люди, которые работают именно на дороге (проводники, машинисты, кассиры и т.д.), я же больше двух лет работала в офисе, как ИТ-специалист, и напишу свой отзыв об этом.
За все время работы в компании сложилось очень негативное мнение. Начну по порядку:
1. Низкие зп. Это я говорю без преувеличений, они реально очень низкие и намного меньше СРЕДНЕЙ зарплаты по направлению ИТ.
2. Нет карьерного роста. От слова совсем. Новые ставки не выделяют, поэтому чтобы получить должность повыше - нужно ждать, чтобы кто-нибудь уволился, и то не факт что эту ставку затем не уберут вообще!
3. Нет профессионального роста. Очень много задач из разряда - сделай то, не зная чего и непонятно зачем. Откровенно говоря - работа тут =прозябание.
4. РЯДОВЫХ сотрудников заставляют заниматься всякой чепухой - отпусками, инвентаризацией, ознакомлением с документами отдела и т.д.. Где это видано? Человек с серьезным высшим образованием должен заниматься вот такой вот бредятиной помимо своей основной работы?! Если уж так, то должен быть выделен специальный человек в отделе, который только и будет заниматься бумажками!
5. Экономия на средствах гигиены, на услугах клининговых компаний, на бумаге для печати, картриджах, канцелярии, питьевой воде. В туалетах элементарно частенько не бывает мыла, туалетной бумаги - из-за этого бывает стыдно перед клиентами, которые так или иначе посещают наше здание. Рядовых сотрудников ЗАСТАВЛЯЮТ (внимание!) мыть окна в кабинете директора. Как вам такое унижение?))). Картриджи для принтеров не закупают теперь вообще, каждый листочек бумаги на вес золота. Питьевой воды нет, канцелярию при устройстве на работу не выдают.
6. Заставляют( добровольно-принудительно) вступать в профком, НПФ Благосостояние. Соответственно из без того маленькой ЗП выполняются отчисления в вышеуказанные "организации". Итак, за более чем два года работы я получила от профкома (не удивляйтесь) один раз аскорбинку и все. Бесконечно предлагают "поездки" в разные пансионаты и т.д. за бешеные деньги. За эти деньги можно слетать заграницу и нормально отдохнуть :))
7. Очень старые ПК. Техника не обновляется и не закупается, выбить себе более менее нормальный компьютер вообще не представляется возможным.
8. Столовая. Это вообще отдельный разговор. Цены заоблачные, еду готовят без перчаток. Коллегам попадалось стекло в пирожке, волосы в еде, и "гвоздь программы" - огромная плавающая ГУСЕНИЦА в супе.
9. Корпоративы. Для меня это вообще неважный пункт, но все же. Нормальных корпоративов не бывает, а если бывают - то количество мест ограничено + нужно самим еще на него и скидываться.
Вот так вот в нескольких словах я попыталась описать работу в РЖД без прикрас. Надеюсь, что мой отзыв кого-нибудь убережет от работы в этом месте.

специалист

Работает в компании больше 10 лет Тюмень

Плюсы: зарплата день в день. Проезд по жд оплачивается на 87% . Среди коллег встречаются довольно интересные грамотные люди. Среди старшего поколения есть еще порядочные.

Что можно улучшить: все беды ржд от блатни . Приводят своих из деревень, та пальцем покажет,на каком месте хочет работать - человека быстро переводят в другое место, а на его место ставят своих родственников и любовниц.
Карьерный рост только если вы лорик-дорик . Улучшать что -то уже бесполезно. Все катится под откос, пока выплывают на старых ресурсах, но и они уже исчерпываются. Даже интересно будет понаблюдать, чем все закончится.
По поводу коллектива: на работу последние лет 10 , с начала волны "кризисов" , принимают только тех,кто выучился по целевому набору - их обязаны трудоустроить. Знакомый парень -отличник,умница не мог найти работу, т.к. учился в жд-институте на бюджете без направления. Зато взяли доченьку одного начальничка.

Кассир-билетный

Работает в компании меньше года Москва

Плюсы: Нет. Рабство.

Что можно улучшить: Начальник отдела кадров в МЖА намекал на взятку при устройстве на работу. Начала работать на Казанском участке старшие кассиры собирают от 100 до 500 рублей в конце смены, а иначе уничтожают по-тихоньку. Ревизоры каждый раз собирают дань. Аудит тоже. Бардак короче.

Работал в компании больше 10 лет Люблино

Плюсы: Соцпакет, зарплата вовремя

Что можно улучшить: Если хочешь узнать как живут рабы, это место ваше. Трудовой кодекс засунули в ж....... ! Сплошное вранье и отписки, в руководстве текучка пришел-украл-ушел!!!! Охрана труда там же где ТК РФ.
Если хотите проверить свои нервы Вам сюда!

ДСП

Работает в компании 1-2 года Ачинск

Плюсы: Стабильная з/п

Что можно улучшить: Начальство не во что не ставит , унижает; поддерживается стукачество; учебный отпуск заставляют брать в счёт основного; на комиссии проверяющие подставляют и создают сами замечания; ты виноват, если даже не виноват;карьерный рост только в том случае, если есть " волосатая" рука.Да вообще всего бреда не опишешь

Газо-электро сварщие

Работает в компании больше 10 лет Москва

Плюсы: Плюсов нет одни минусы. Ну обо всём по порядку.

Что можно улучшить: Убрать со своих постов дармоедов и врунов которые врут на каждом ходу. О том что творится в депо?, как проходит ремонт подвижного состава?, всё ли есть для ремонта и запасные части к электровозам сери ЧС и маневровых тепловозов серии ЧМЭ-3 ,как обновились депо,оборудование и т. д. и т. п. Как заработная плата как всё ли устраивает рабочих?

Работал в компании Астрахань

Плюсы: Стабильная низкая зарплата

Что можно улучшить: Работа бухгалтерии Саратова отвратительная. Только справку 2 НДФЛ приходится ждать по 2 месяца. То потеряли, то главного бухгалтера нет, то ещё какая причина. Просто ужас.

Инженер

Работает в компании больше 10 лет Ростов-на-Дону

Плюсы: Руководство ... 1 Ставят заранее не выполнимые задачи для ИТР, чтобы в дальнейшем лишить всех премии. 2. Проводят разборы и всякие "деловые встречи" только по субботам и воскресеньям без дополнительной оплаты за работу в выходной. 3. На руководящих постах по большей части все - через каждое слово мат и нецензурщина. 4. Профсоюзы существуют только для того чтобы у тебя с заработной платы процент сосать, а случись, что, сразу "Мы вместе с руководством на защите Ваших интересов"- одни лицедеи.

Что можно улучшить: Сменить средний ком.состав.

дорожный мастер

Работает в компании больше 10 лет Ижевск

Плюсы: работы много всегда

Что можно улучшить: не передавать участки и людей в сорсинг, задержка зарплат, не выполняют условий договоров, подскажите куда можно обратиться в какие органы.

электромеханик

Работает в компании больше 10 лет Новосибирск

Плюсы: Белая зарплата!

Что можно улучшить: Проработал больше 20 лет и вот нас собрали и объявили что с 1,06,2017 вам вручат бумаги на уволнение с 1 августа в связи с переходом в аутсерсинг (что за слово такое хоть кто то бы объяснил)! Они сами то знают что оно означает?! Короче ни жд выплат ни Благосостояния ни жд льгот! Вот доработались!!! Позорная компания один беспредел!

Работает в компании больше 10 лет Москва

Плюсы: Стабильная копеечная заработная плата.

Что можно улучшить: Первое и самое основное - собрать РЖД в единый организм чтобы не было как сейчас переваливания проблемы с одной службы на другую по пол года.
Второе - перестать относится с рабочему персоналу как к МЯСУ. В следствии сокращения работать почти некому, а те кто работают, выполняют работу 5 человек, что сделать можно только нарушая правила безопасности в следствии чего за 3 месяца 2017 года погибло больше сотрудников ОАО РЖД чем с 2013 по 2015 года.
Перестать выводить обслуживающий персонал в дочерние предприятия преследуя цель сэкономить на ЗП, тем самым разгоняя профессионалов с большим стажем и нанимая приезжих гастролеров.
Итог нынешней политики ОАО РЖД на начало апреля 2017:
87% износ IT оборудования. Вышедшее из строя оборудование рабочим приходится обновлять за свой счет.
76% износ линий связи 15% не пригодны для эксплуатации без перспективы на замену.
Рабочие вынуждены оказывать некачественные услуги рискуя жизнью.
В перспективе вывод из состава ОАО РЖД все региональные вычислительные центры в следствии чего те ребята которые сейчас хоть как то поддерживают компьютерную технику в работоспособном состоянии разбегутся.

Слесарь,п.м.тепловоза и дизельпоезда.

Работал в компании больше 10 лет ст.Палагиада С.Кв.ж.д.

Плюсы: практически не осталось.Я работал в РЖД (по старому МПС) почти 24 года. То что произошло с ж.д. транспортом -без комментариев.Хочу сказать одно:в любой ситуации нужно всегда оставаться ЧЕЛОВЕКОМ; но не менеджером(переводится с англ. -диспетчер).

Что можно улучшить: Убрать всех из ревизорского аппарата на всей сети ж.д. Ставить на руководящие должности грамотных людей

Начальник поезда

Работал в компании больше 10 лет Москва

Плюсы: Зарплата день в день, и больше ничего. Одни минусы.

Что можно улучшить: Поставить к власти ОАО РЖД человека который прошёл путь от рабочего до управленца, а не экономиста.

пом. машиниста

Работает в компании меньше года Екатеринбург

Плюсы: язык не поворачивается, вернее пальцы не сгибаются посоветовать кому-либо это гиблое место.

Что можно улучшить: 5 лет назад имел дело с электровозами - ушёл. Зап. частей нет, рабочее место - ужас. Только здоровье высасывает за просто так. Через эти пять лет имел неосторожность снова окунуться в это, только в электропоездах: графика нет, нормы часов нет (недоработка за свой счёт), сверхурочных не разрешают, времени на отдых - с гулькин нос, отношение работодателя к работнику как к подножному корму (один даже сказал:"старая шелуха отвалится, новая прилипнет"), смены урезают - на работу ходишь чаще (домой только поспать, поесть и помыться), а в зарплате никаких прибавок. Подвижной состав разваливается. На каждом углу пасут, всё что-то вынюхивают, высматривают, как бы премию состричь. Что ни делай, как ни старайся - всё не так, и всё не то. ПОЗОРНАЯ КОНТОРА: даже обыкновенные сгоревшие лампы накаливания в салонах вагонов заменить не могут . Зато инженеров - целая куча (бумагомаратели - в депо бумаги даже не хватает на самое необходимое ), начальников ещё больше, и на каждого свой зам. И все они получают денежку да немалую. Ответственность от своей мадам "Сижу" вешают на плечи работяг, заставляют писать расписки. Отпуск и тот разорвали.

пом.машиниста

Работал в компании больше 10 лет Екатеринбург

Плюсы: На сегодняшний день нет плюсов.

Что можно улучшить: 1. Скотское отношение. любимая фраза руководителей: "Не нравится-увольняйтесь " Дожили до того, что на сайте гос услуг в разделе квотируемых вакансий для инвалидов появилась вакансия "Машинист электропоезда" !!!

Помощник машиниста

Работает в компании 5-10 лет Котлас

Плюсы: Плюсы были раньше.

Что можно улучшить: Объединить все подразделения, а не продолжать раздёргивать на мелкие компании.Ведь это давно известный факт и проверен временем и историей, что самая мощная компания должна быть единой.
Заставляют писать на понижения разряда, не дают выработку нормы-часов, заставляют писать дни за свой счёт. Если так продолжится, то через два года грамотный народ уйдёт с ржд, и я побоюсь после этого сесть в вагон и ехать куда либо. Ибо шансов доехать вовремя и целым будет всё меньше и меньше.

Работал в компании 1-2 года 2016

Плюсы: Стабильная заработная плата.

Что можно улучшить: Полный бардак! Работниками не дорожат, бюрократия процветает, премии лишают просто так, руководство не контролирует и не думает о решении задач и проблем, вешает работу на первого попавшегося, заставляют брать дни за свой счет
Если уважайте себя и свой труд - не советую идти в данную компанию.

Машинист крана

Работает в компании больше 10 лет Нижний Тагил

Плюсы: Стабильная зарплата,но если можно это назвать зарплатой,скорей всего подачка чтоб не сдохнуть!!!

Что можно улучшить: Поменять руководство,чтобы не заставляли в наглую брать дни без сохранения зар.платы!!!

электромеханик

Работает в компании больше 10 лет север

Плюсы: стабильная небольшая полностью белая зарплата. Оплата проезда по личным надобностям раз в год по жд. и тот удерживают 13% с билета.
коллектив среди равных по должности всякий бывает: работала в одном цехе - там стукачихи и сплетницы. Перешла в другой цех : там люди очень грамотные , только они и сдерживают от увольнения.

Что можно улучшить: 1. первая и главная беда жд - это "трудовые династии"
без блата пробиться грамотному человеку невозможно. Что а получают сразу после института (высокий оклад и теплое место в конторе) труженник с линии без блата никогда не дождется.
2. Запчастей нет, инструментов нет. Все покупаем сами на свои копейки. Дошло до того,что на вопрос: давайте инструмент и материал , старший механик сказал " с вас 350 рублей за набор отверток".
3. Куча нахлебников , которых обрабатывает эксплуатационный штат простых работяг: все отчеты пишут линейные работники за зарплату в 15 тысяч, а **** из тех.отделов только обобщают данные с линии и стряпают отчет за оклад в 35 тысяч.
4. в общем, если у вас нет протеже, то делать там нечего. Так и просидите с высшим образованием с отличием в надежде на повышение до самой пенсии, в то время как через годик-другой "работы" уже при окладищах и на теплых местах.

Российские железные дороги. Универсальные перевозки

ОАО «РЖД» является полнокровной организацией со всеми необходимыми сервисами обслуживания пассажиров и грузовых перевозок. В ведении компании международные и скоростные поезда дальнего и ближнего следования. Развитая инфраструктура путей открывает большие возможности для динамики различных бизнес-направлений.

Компания РЖД является акционерным обществом, где полный пакет принадлежит Российской Федерации. Для работников это означает гарантированное соцобеспечение. РЖД предоставляет услуги:

• продажа билетов в привокзальных пунктах и через интернет;
  • выгодные абонементы;
  • льготы;
  • аэроэкспрессы;
  • бронирование отелей;
  • туризм;
  • грузоперевозки;
  • заказ такси;
  • морские перевозки и терминально-складское обслуживание.

Это лишь несколько критериев деятельности РЖД. Также активно работает сайт с расчётами, справочниками и заказом билетов, в наличии вся необходимая информация.

Работа в пути

В компании РЖД, по отзывам сотрудников, предоставляется впечатляющее количество рабочих мест. РЖД осуществляет государственные программы обучения и занятости населения. Отзывы о работе являются лучшей рецензией для полного понимания специфики деятельности, которая разнообразна в радиусе железнодорожных путей.

Работа в ОАО «РЖД» — это социальная защищённость сотрудников, поддержка и пенсионное обеспечение. Ознакомьтесь с отзывами о работодателе и узнайте более подробно насчёт того, как устроиться работать в РЖД.