РЖД (Российские железные дороги)

1,7
1,7

Фото РЖД

Отзывы о РЖД

Работал в компании больше 10 лет Москва

Плюсы: Плюсы ???? Проверка на устойчивость психики и умение выживать на нищенскую зарплату работяги.

Что можно улучшить: Улучшит только ежедневные прокурорские проверки по полной программе работников конторы-сидячих там без всякого образования и обложенных окладами ,премиями ,прогуливающие все отчисления профсоюзных денег на корпоративных пьянках,где гуляет только белая кость - контора,а челядь в это время пашет на объектах, улучшить может еще если проверки трудовых инспекций-не липовые,а такие-где руководство по результатом жалоб трудящихся за несоблюдение ТК со стороны руководства,за отсутствие техники безопасности-когда начальство орет -сделай как нибудь,а когда люди ломают руки ноги,бьет током,ломается техника- и люди с переломами едут домой-вдруг узнают что они в этот день вообще не работали а были в прогуле за свой счет.. Улучшит уравнивание зарплат начальства и рабочих,а то зажрались эти работодатели уже,как чепе-люди сутками в любую погоду голодные,в холод херачат устраняют ,и по 500 р премии за это....а начальнику -10 млн,заму и инженеру по 5 млн!!!!Это как это ?????

Бухгалтер

Работает в компании 3-5 лет Ростов-на-Дону

Плюсы: Стабильная зарплата

Что можно улучшить: Награждений нет вообще хоть для какого то стремления,зато лишение премии регулярно и не важно виноват ты или твой сосед.Плачу 3 года в профсоюз не по 3 копейки,в итоге нечего кроме карты Летуаль на 300 рублей на 8 марта не получила,так же плачу не маленькую сумму в Благосостояние,неизвестно куда мои деньги отчисляют на самом деле,а если хочешь выйти из него то возникает вопрос:"Железная дорога для тебя сделала все,а ты не можешь какие то копейки в Благосостояние заплатить?"Плюс ко всему когда приходишь раньше на работу и уходишь поздно,отработав вместо 8,часов 15 а то и с ночевкой остаешься этого никто не замечает,а когда хочешь отпроситься по личным надобностям то возникает слишком много вопросов,короче писать можно бесконечно....

ст.электромеханик связи

Работал в компании больше 10 лет Мурманск

Плюсы: Плюсов не стало

Что можно улучшить: Масса начальства и проверяющих,масса бумаг,масса разборов и показательных казней,отработал 27 лет в связи много построил своими руками,в декабре попросили написать заявление на увольнение "по хорошему".Не рекомендую для трудоустройства

монтер

Работает в компании 5-10 лет Саратов

Плюсы: какие там плюсы? одни минусы.

Что можно улучшить: Руководители и отдел кадров хам!!! Охраны труда вообще не соблюдается, график работы, время отдыха тоже.

Оператор

Работал в компании меньше года Санкт-Петербург

Плюсы: Удобен только график работы 2/2

Что можно улучшить: Все. Т.к. работа не организованная должным образом, отношение в коллективе как в змеином уголке. Непосредственное начальство беспокоится только за себя, помощи в работе не оказывает, а требует лишь идеальные результаты, снимая с себя ответственность и переживая, что их лишат премии.

Помощник машиниста тепловоза.

Работает в компании 3-5 лет Мурманск

Плюсы: Хватает на хлеб.
Бесплатный билет по России.

Что можно улучшить: Некомпетентность руководства.
Постоянные нарушения ТК РФ со стороны начальства (оплата учебных отпусков студентам, отправка в командировки сверх норм, скрытие недоработки заявления дни за свой счет пишут ЗА РАБОТНИКА чужой рукой)
Профсоюза нет но членство в нем и взносы обязательны.
Пенсионный фонд выбрали за вас.
Нищенские компенсации командировочных расходов.
Нет перспективы карьерного роста.
Аморфный коллектив - вместо отставания своих законных прав течет под нажимом начальства(включает заднюю передачу)
Короче ничего не улучшить- это система!

Железнодорожник

Работал в компании больше 10 лет Москва

Плюсы: 1) Стабильная оплата труда
2) Белая зарплата (вот когда захотите налоговый вычет получить - вспомните свою серую не добрым словом)
3) Трудоустройство по трудовому договору
4) Собственная медицина. Поликлиники и больницы не ушатанные, много нужного и современного оборудования
5) Если есть рядом ЖД детский садик - небольшая оплата за ребенка, если ты работает на ЖД

Что можно улучшить: Не знаю, что тут улучшать. Руководство, как всегда
Вот теперь минусы:
1) Зарплата стабильно приходит по определенным числам, но сама она не стабильная. Как у многих есть премия. Как и у многих ее лишают. При чем в конце месяца, что бы работник не сильно забивал на свою работу, ведь скоро новый месяц. Зарплата с премией выше средней по городу, без премии - ниже, чем у грузчика.
2) Бумажный дурдом. Не дай Бог вы устроитесь в офисы, или будете иметь какую нибудь руководящую должность, даже мастера. Вы утонете в этих бумагах, будете сидеть на работе по 12-15 часов каждый день. И это на предприятии с самой большой собственной компьютерной сетью в России.
3) Карьерный рост. Тут конечно нужны связи, дружбы, родственные связи... Но. Не рекомендую. Будете жить на работе. И я не преувеличиваю. 5 дней по 10-12 часов (при официальных 8) отработал - еще будь добр сутки отдежурить в выходные, и не важно, что это 31 декабря. Денег, конечно будут платить больше, но на что ты их тратить будешь, живя на работе?
4) Не вступил в добровольный оплачиваемый профсоюз и добровольный пенсионный фонд? Прочь с работы!!!
5) Нарушения трудового кодекса и снабжения всем необходимым на каждом шагу. Одно дело, когда на это жалуется работник какой нибудь евросети, другое дело - железнодорожник. Если под откос пойдет поезд с 3000 тонн бензина или пропана - мало никому не покажется.
6) На работе ты будешь заниматься чем угодно: пилить лес, красить сооружения и устройства в новый корпоративный цвет, катить квадратное и тащить круглое, возить на своей машине ночью начальника
7) На железной дороге ты будешь бояться работать в среду. В чем прикол - поймут только железнодорожники.
8) На железной дороге каждые три месяца проверки. Проверки с целью лишить тебя (и твое начальство) премии.
В общем с тебя будут требовать как с умного, а платить, как дураку.

Юрисконсульт

Работал в компании 1-2 года Краснодар

Плюсы: Белая зарплата, бесплатный проезд на электротранспорте

Что можно улучшить: Значит схема трудоустройства в компании такова.
1. Ты окончил вуз по направлению и тебя направили в соответствующее подразделение где требуется соответствующий специалист, как правило это машинисты, слесари, операторы, путейцы и подобные технические и обслуживающие специальности низкого ранга.
2. Ты чей-то родственник, друг, супруг, или еще какой знакомый.
О работе. Я приведу пример своего опыта работы в подразделении где я работал. Подразделение состоит из офисных работников (около 35 чел.) и работников и старших на объектах станций (около 150-200 чел.) Из всех офисных работников по направлению пришли человека 2-3, остальные как я уже описал по второму варианту. На станциях люди приходят только через своих. То есть простому человеку с улицы в компанию не попасть, даже сторожи все свои. Условия работы очень неудовлетворительные, если в офисах еще более или менее как-то еще работать можно, то на объектах станций условия спартанские.
Зарплата варьируется от того кем ты работаешь. У меня зарплата была 30 тыс., неплохо, не жалуюсь, на работу так сказать пригласили. Такая же зарплата была еще у 10 человек, это инженера ПТО, отделов тепловодоснабжения и начальников низкого ранга. У остальных работников, исключая высшее руководство, зарплата 10-15 тыс. и все. Премий никаких никому не выписывают, работай хорошо, не опаздывай, приноси компании прибыль и может быть тебе скажут спасибо. То есть мотивации к работе никакой нет, получал 10 тыс., так и будешь получать, получал 30, так и дальше будешь. Но это еще ничего, на таких условиях работать еще как-то можно.
А теперь о плохом. В подразделении где я работал, да и в общем все дирекции творится полный БАРДАК! Рабочий коллектив держится на руководителе. Все работники так или иначе пришли по знакомству с руководителем, и если этого руководителя убрали, уйдут и работники которых он привел. Так, за полтора года моей работы в офисе сменилось 5 начальников, а соответственно и работники с ними ушли. Так, я придя на работу познакомился с одними людьми, а через полтора года коллектив на 90% уже составляют другие люди. Текучка колоссальная! При чем на моих глазах руководство людей просто травило, давило, уничтожало, лишь бы они ушли. По всюду одни заговоры, сплетни, доносы. Люди готовы своих коллег подставить, лишь бы сесть на их место повыше. Один работник, прикрывал начальство по уголовному делу за его же махинации, был осужден по статье, и его же в конце концов уволили. Ты прикрываешь свое начальство, а тебя потом увольняют. Класс! Знаете, у меня даже в голове не укладывается, но за мой период работы по статье за хищения средств компании и превышения должностных полномочий прошли 6-7 лиц, ответственных за товарно материальное хранение и обеспечение! Воровство одним словом! А начальство как ворует, а точнее отмывает государственные средства, аж руки за голову хватаются. Миллионы рублей расходятся по карманам начальников по отработанной и вполне как мне видится законной схеме. Я это все видел и по долгу работы защищал компанию и молчал, так как вся схема отработана, и все в доле. А кому чего скажешь, тебе тут же выкинут на улицу, так еще и таких про тебя гадостей наговорят, что ты потом дворником не устроишься. Да да! Многие кого выгнали и кто не промолчал, до сих пор работу найти не могут. И это все на фоне того, что предприятие в больших убытках, ведутся постоянные кадровые сокращения, техника вся старая, организация не может в полном объеме выполнять свои функции. Да еще и контрольные органы заваливают протоколами за нарушения природоохранного законодательства, за несоблюдение технических регламентов и т.п. Как-то раз я принимал участие в инвентаризации оборудования на объекте. Из примерно 40 имущественных объектов я нашел 5-10, а остальное как мне объяснили было списано или еще в процессе списания. Так, постойте но там же были грузовые машины, трубы, котлы, где это все? Если старое и сняли с учета, то где металлолом? В общем это ужас. Когда ушел руководитель с которым я работал и пришел новый ,меня вызвали и высказали все что обо мне думают и что работать со мной не хотят. А самое главное подходит ко мне паренек от нового руководителя и говорит - Ты не обижайся, но меня возьмут на твою должность, а ты пойдешь на мою, пониже. Ну а чего тут говорить, такая вот нечестная организация. Тут же мне состряпали липовых нарушений в моей работе, провели проверку и на тебе, приказ о взыскании - выговор! В общем как у нас это часто бывает работу чередуя с больничными и отпусками через пару месяцев я оттуда все же ушел. О чем не жалею, поскольку карьерного роста там не сделаешь и денег не заработаешь.
О том идти в РЖД работать или нет, то это вам решать. Если по специальности, то идите, сами выбрали профессию. Если позвали по знакомству, тоже можно. Но одно знать надо точно, приоритет РЖД - воровство, кумовство и жульничество.

Помощник машиниста электровоза

Работал в компании 5-10 лет Омск

Плюсы: И так начнём с хорошего. Полностью официальное трудоустройство, оплата больничных ( до 2х лет работы невысокий процент ),отпусков, учебных отпусков-сессия с большим скандалом и через раз, отсутствие задержек зарплаты ( максимум на пару дней ). Негосударственное пенсионное страхование НПФ Благосостояние ( сомнительный плюс конечно, но всё же ).

Что можно улучшить: Сменить начальство, их замов, дармоеды живущие за счет обычных работяг. Начать относится к людям по человечески, а не как к животным. Повысить зарплату соответствующую условиям труда, не в кабинете сидим всё таки. Убрать эти бесконечные экзамены, тестирования и прочую ерунду, люди пришли работать, а не экзамены сдавать. Порой чувствуешь себе каким то профессором.
Смягчите мед. комиссию. Это же дурдом какой то, мы здесь шатлы в космос не запускаем.
Теперь о самой работе: постоянные переработки, отсутствие какого либо графика, работа в праздники и выходные дни - это обычное дело. Думаешь "Новый Год" дома будешь встречать, а потом отдыхать две недели, не в этой жизни. Забудь про праздники и личную жизнь, ночами тоже спать теперь не будешь, работа по 5 ночей подряд в этой конторе обычное дело. Работа по пол месяца без выходных-как за здрасьте. Бешеная нагрузка на организм и нервную систему, здесь вы её и оставите. Любая мелочь-лишение премии в лучшем случае. Если надо почистить снег, тебя снимут не задумываясь.
Так что думайте стоит ли всё это вашего здоровья, вся жизнь пролетает мимо, т.к ты постоянно на работе!

Монтер пути

Работает в компании меньше года Сызрань

Плюсы: Вообщем, довелось мне работать в качестве монтера пути 3-го разряда на Октябрьском участке дистанции пути. Что хотелось бы рассказать о работе и в целом для людей, которые планируют устраиваться на РЖД.
1. График работы. Официально - у вас пятидневка, с 8 до 17:00 c двумя выходными. Фактически - ненормированный. Работаем и по 12-16-24 часа и ночью, и утром и как только вздумается ПЧ вызвать людей - так он их и вызывает, никто не считается с тем что у работников есть свои дела помимо работы. Типичное рабство. Пока что еще за переработки дают отгулы (хотя обязаны давать двойную оплату или два отгула за ночное время), но взять их потом бывает проблематично, так как постоянно людей не хватает, а работы полно.
2. Оплата труда. Придумано хитро. Оклада у вас нет, а оплата труда почасовая (чтобы не платить за работу в праздничные и выходные дни). Около 74 рублей/час ставка плюс зональный коэф-т + премия (которая задерживается и выплачивается только месяцем позже что тоже дикость). К тому же она не зависит от реальных результатов вашей работы, а скорее как ПЧ решит. К дополнению к этому какие-то сумасшедшие добровольно-принудительные взносы в профсоюз и НПФ ''Благосостояние''. В целом, 15-17 тысяч получать будете, много это или мало - решать вам. Обдирают до ниточки используя все законные и незаконные методы.
3. Условия труда. Отвратительные. Спецодежда выдается с задержками, не по размеру, низкого качества. Мужики одеваются за свой счет, чтобы хоть как-то работать. Обувь без железных носков, учитывая что работаешь с шпалами, рельсами и инструментом до 100 кг травму получить на раз-два. Условия для приготовления пищи - в лучшем случае микроволновка в бытовках, а если на перегоне - то только термос спасает (который тоже за свой счет).
Работа часто производится бегом, с нарушениями всех мыслимых и немыслимых правил, техники безопасности вообще нет, люди получают средние и тяжелые травмы, так как нет механизации и приходится все вручную делать и копать, и ломы подсовывать и кантовать и т.д и т.п.

Из всего этого кошмара можно выделить хороший коллектив - всегда помогут, покажут, поддержат...Но это уже скорее сами люди такие.

Вкратце я написал, а уже устраиваться сюда или нет - каждому решать...

Что можно улучшить: - Повысить зарплаты.
- Следить реально за техникой безопасности, а то гибнут и травмируются люди ежедневно.
- Обеспечить качественной спецодеждой, а не хламом который сейчас выдают.
- Создать бытовые условия для работников, чтобы комфорт был хотя бы минимальный.

помощник машиниста

Работает в компании 3-5 лет Красноярск

Плюсы: Зарплаты хватает на хлеб!

Что можно улучшить: Работаю Помощником машиниста электровоза на Красноярской ж.д., состояние локомотивов ужасное, можно сказать ржавое ведро с болтами, приборов безопасности напихали полную кабину, бедные машинисты прыгают как обезьяны по кабине, шум и свист от приборов безопасности, что уши глохнут. Руководство гнет пальцы, как будто они боги! Работник ЛБ это постоянный козел отпущения, всех поливают грязью, а ты должен как раб стоять смирно и все выслушивать.

экономист

Работает в компании 1-2 года Москва

Плюсы: их нету!

Что можно улучшить: организовывать рабочий день, работаем в выходные за спасибо, не справляетесь, это ваши трудности, а уж не дай бог заболеть, то можно увольняться! НЕ РЕКОМЕНДУЮ! ржд это родственные связи, человеку с улицы перспектив ждать не откуда!

Работает в компании 5-10 лет Слюдянка

Плюсы: Стабильность по заработной плате (на долго ли?).

Что можно улучшить: Нарушение охраны труда, трудового договора ( переработка приветствуется, но не вознаграждается), в статусе молодого специалиста с высшим образованием работаю по рабочей специальности 6 год ( без родственных связей никуда), отдел кадров хамит, постоянные сокращения, новых материалов для работы в ограниченном количестве, инструмент старый ( либо новый очень плохого качества, снабжаем сами себя), рационализаторская деятельность приветствуется за счет своих средств и навыков.
-Работник: Начальник рельс лопнул, надо заменить, а то задержки и тд. тп. !....
- Начальник: Я Вас услышал!
- Начальник: Почему рельс не заменили? Премии лишу! Уволю!
- Работник: Ищем какой лучше из 80х или 90х поставить.

машинист сспс

Работает в компании больше 10 лет Тверь

Плюсы: Нет

Что можно улучшить: Убрать оптимизаторов от управления отраслью, вернуть в полную собственность государства, привязать заработную плату рабочих к зарплате руководителей, прекратить постоянные укрупнения

Работает в компании 3-5 лет Калининград

Плюсы: копейки падают во время

Что можно улучшить: ничего нового не скажу, зп для локомотивных бригад ниже среднего по региону, про евро уровень и говорить нет смысла, при том что каждый день не до начальство и далекие от "полевой"работы , обязанного к исполнению и прямо поперек всех инструкций. В начальство стремятся люди жаждущие власти и широко шагая по головам втаптывают в грязь действительно ценных сотрудников, отдавших жизнь на свое дело. Про недоначальников: и руками били...но, всех не достанешь, а гниет сверху..Унижения и просто отвратительное отношение, вся текучка кадров обусловлена гнилым взаимодействием , ведь человек привыкает к стабильной зп, пусть и небольшой, привыкает к изнуряющему графику, к новым инструкциям по 5 штук в день...а к гнилью не привыкает, когда его систематически унижают и бесприпятсвенно лишают денег за любой косяк..потому что кому-то надо выслуживаться, а профсоюзов нет...нет их. вот чуть чуть нам кое где осталось и все...

машинист

Работал в компании больше 10 лет Москва

Плюсы: Раньше были(при существовании МПС). Сейчас однозначно нет.

Что можно улучшить: Если бы запретить очень сильно расплодившемуся "мало мальски начальствующему составу" засовывать везде и всюду свой "немытый" и порой "сопливый"(из-за возраста) нос,то и улучшать ничего не надо,само собой всё наладится и народ будет идти на работу с желанием,а не лишь бы,день прошёл и х..с ним!!

Человек

Работал в компании 3-5 лет Коломна

Плюсы: Плюсов нет! В компании бардак! Все, что обещают - то врут! Плюс отношение к людям, как к ***!

Что можно улучшить: Поменять руководящий состав, на более квалифицированных и воспитанных сотрудников!

Ст. ОРВ

Работает в компании больше 10 лет Красноярский край, и Хакасия

Плюсы: Коллектив, соцпакет, своевременная выплата зарплат. разные плюшки ввиде халявного проезда по РФ раз в год, санатории (если повезёт) и т.п.

Что можно улучшить: Поменять руководство

Машинист электровоза

Работает в компании больше 10 лет Самара

Плюсы: Заработная плата выплачивается.

Что можно улучшить: Машинист электровоза, грузовые перевозки. Стаж 11 лет. Дорогие Мамочки, Отцы, пожалейте своих детей! Пожалуйста, не учите их на железнодорожников. Тем более в ВУЗах! Не желайте им плохого! Не тратьте деньги! Диплом железнодорожника никому не нужен. Ни на Жд, ни за её пределами. Никакого престижа, как на фотографии и в новостях, на ЖД нет! Здесь есть только начальники и рабы, других нет. Стать начальником, если Вы (мама) не начальник, Ваш сыночек не станет. Исключение!-бывает, но крайне редко. Я не видел на этом сайте отзыв, с которым не соглашусь!- В плохом смысле. Я машинист! Боюсь представить слова простого рядового Слесаря, работника Вагонного депо, или Путейца. Их зарплаты, гораздо ниже зарплаты машиниста. Это только начало, это верхушка айсберга! Работа на ЖД, оптимистичным взглядом звучит так :"Ну ничего! Как-нибудь потихонечку" - покупая картошку.

ОРВ

Работает в компании 1-2 года Омск

Плюсы: Стабильно З/П выплачивают

Что можно улучшить: Доброго.
Я напишу краткий отзыв как работник этой компании, который отвечает за тех.состояние.
Раньше всё было по-другому. К нам на ПТО дрезины привозили запчасти, отдельные элементы ТРП, по ПТО развозили их. Теперь этого ничего нет. Всё разносят определённые люди ВРУЧНУЮ, и не надо быть умным, чтобы догадаться, что вручную далеко всё не утащишь. Постоянный дефицит с со снаряжением и запчастями. Банально доходит до того, что приходится переключать рацию на волну соседнего парка, и идти туда Штирлицем стаскивать с чужой территории или поезда детали. Ну просто ПОТОМУ что у тебя есть работа, которую ты ОБЯЗАН выполнить. Требований очень много, но место и обстановку для выполнения этих требований начальство не подготоваливает. Поезда иногда приходят просто убитые в хлам, что его спасёт разве что капитальный ремонт. И нам дают цель сделать так, чтобы он ещё пару тысяч километров протянул.
Комиссия тоже бывает ужас. Постоянные неурядицы с врачами, как будто бы ты в регулярную армию или в космонавты идёшь.

Сначала я работал честно и ответственно, но потом понял, что если так выкладывать свой челоевеческий ресурс там под ноль, такая З/П не окупит потерянное здоровье. В придачу к этому, там придумывают изощрённые способы лишения премии, помучить наш мозг, и график день-ночь-48, про который сильно много плохо не скажешь, но и хорошего ненаберётся.

В общем, с тех пор, как организация стала ОАО, РЖД не живёт, а выживает

Российские железные дороги. Универсальные перевозки

ОАО «РЖД» является полнокровной организацией со всеми необходимыми сервисами обслуживания пассажиров и грузовых перевозок. В ведении компании международные и скоростные поезда дальнего и ближнего следования. Развитая инфраструктура путей открывает большие возможности для динамики различных бизнес-направлений.

Компания РЖД является акционерным обществом, где полный пакет принадлежит Российской Федерации. Для работников это означает гарантированное соцобеспечение. РЖД предоставляет услуги:

• продажа билетов в привокзальных пунктах и через интернет;
  • выгодные абонементы;
  • льготы;
  • аэроэкспрессы;
  • бронирование отелей;
  • туризм;
  • грузоперевозки;
  • заказ такси;
  • морские перевозки и терминально-складское обслуживание.

Это лишь несколько критериев деятельности РЖД. Также активно работает сайт с расчётами, справочниками и заказом билетов, в наличии вся необходимая информация.

Работа в пути

В компании РЖД, по отзывам сотрудников, предоставляется впечатляющее количество рабочих мест. РЖД осуществляет государственные программы обучения и занятости населения. Отзывы о работе являются лучшей рецензией для полного понимания специфики деятельности, которая разнообразна в радиусе железнодорожных путей.

Работа в ОАО «РЖД» — это социальная защищённость сотрудников, поддержка и пенсионное обеспечение. Ознакомьтесь с отзывами о работодателе и узнайте более подробно насчёт того, как устроиться работать в РЖД.