РЖД (Российские железные дороги)

1,6
1,7

Фото РЖД

Отзывы о РЖД

Попытка трудоустройства Самара

Плюсы: Была интересна работа в такой крупной и известной компании.

Что можно улучшить: Очень строгий медицинский контроль. Даже на простые должности отбирают, как для полёта в космос. С одной стороны это, конечно, хорошо. Но, как я считаю, иногда человек, имеющий проблемы со здоровьем может работать ничуть не хуже здорового.

Помощник машиниста

Работает в компании 5-10 лет Необязательно

Плюсы: Стабильная зарплата. У меня лично не плохая.. отучился в институте всегда отпускали в Учебный отпуск без проблем! Заболел-вылечили бесплатно так бы отдал кучу денег (отношусь к ржд) лично мне платят переработку в двойном размере.

Что можно улучшить: РЖД всецело идёт к развалу! Сокращения! Воровство! Начальство порой не понимает, что делает потому что получить образование в институте и выпендриваться бывает недостаточно нужен реальный опыт! Нужны грамотные кадры! Не хватка оснащения. На 95% все покупаешь за свой счёт. Вообщем я не плохо устроился но смотря, как работает большинство я в шоке... говорят специально разваливают дорогу...

Технолог 1 категории

Работает в компании 3-5 лет Москва

Плюсы: Большая компания, хороший соц пакет

Что можно улучшить: Толку от работы 0. Сидишь и тупеешь. Даже если стараешься и работаешь лучше всех толку тоже 0. Повысят тебя вряд ли.
Тут все говорят про "волосатые руки" и "папенькиных и маменькиных детях",которых повышают. Я из таких. Этим не пользовалась никогда,но регулярно выслушиваю нападки из-за своей "громкой фамилии". Разве я виновата,что мой родственник успешный человек? Сижу на средней должности, не жалуюсь уже,так как поняла,что повышают тут либо конкретных "лизунов",либо стукачей,но все равно регулярно слышу насмешки, что мне далеко до "родственничка" и "в семье не без урода". Такие дела

Проводник

Работает в компании Калининград

Плюсы: Зарплата выше, чем на земле, но можно найти и лучше, если искать. Если не искать, то ржд - лучший вариант. Есть возможность карьерного роста, полный соцпакет.

Что можно улучшить: Убрать план. Поставить новые вагоны. Увеличить тарифную ставку.

Монтёр пути

Работает в компании 1-2 года Мурманск

Плюсы: Если судить об обычных работягах, то плюсов работать совсем нет, лишь потому что работа не стоит тех денег, которые за неё платят..

Что можно улучшить: Так называемое "начальство" , начиная от мастеров, заканчивая инженерами и прочими, абсолютно не уважают людей, а это отношение вряд ли возможно изменить...

Эл.механик СЦБ

Работает в компании больше 10 лет Ртищево

Плюсы: Своевременная зарплата

Что можно улучшить: Повышение зарплаты,отношение руководства к подчиненным,исполнение кол.договора

ДСП

Работает в компании 3-5 лет Каменск-Уральский

Плюсы: Работа интересная, два раза в месяц оплата труда железобетонно.

Что можно улучшить: Соц пакет работника только на словах. Считаю, что улучшить ничего невозможно, пока управляют компанией "дяди из девяностых". В компании полнейший беспредел

Кассир-билетный

Попытка трудоустройства Москва

Плюсы: Мне безразличны негативные отзывы. Работа на РЖД не только престижно и стабильно но и очень интересно! Только вот трудно трудоустроиться.

Что можно улучшить: Трудности в трудоустройстве долгие ожидания рассмотрения анкеты.

Электроник

Работал в компании больше 10 лет Краснодар

Плюсы: Стабильно низкая З\П. Соц\пак. Бесплатный проезд (воспользовался 1 раз для получения уведомления о сокращении)

Что можно улучшить: Отсутствие запчастей, покупка измерительных и иных приборов за свой счет. Ремонт списанного металлолома (ПК, Мониторы .....). ИМХО % поправить ситуацию стремится к нулю. Поздно пить поржом, почки отказали.

Дорожный мастер

Работал в компании 5-10 лет Псков

Плюсы: Хороший жизненный опыт - посмотреть на людей, какие они трусливые и пассивные, окончательно убедиться что всем на тебя наплевать и дойти до мысли что хватит быть рабом, а надо что то делать!!!

Что можно улучшить: Улучшить ничего нельзя.Система згнила на столько что исправить ее можно дубиной и концлагерями. Работал мастером, дали околоток и крутись как хочешь.Людей посокращали, инструмента нет, техники нет, покупай все за свои. Уважения нет, сплошная бюрократия и фикция!не согласен, значит ты не в стаде!!!Ответственность уголовная!Все на ГРАНИ,поезда скоро повалятся один за другим а ты будешь сидеть за всех и до конца жизни платить за ущерб!К 27 годам нервы ни к черту!Людям кто переживает за дело,там не место!Не советую не тратьте свое время,тем более не учитесь!Всем удачи...

Начальник участка

Работает в компании 5-10 лет Москва

Плюсы: Стабильная по срокам , но не по количеству рублей , зарплата.В таких структурах как ПЧ,ШЧ,ЭЧ,ТЧ,ПМС (работаю в ПЧ) среднегодовая ежемесячная зарплата рядового работяги 35-40 т.р. по московской области .Текучка минимальная в сравнение в другими местами работ для обычного человека невысокой кваллиффикации и образования.Карьерная лестница присутствует, но мало людей желают брать на себя ответственность при общем бардаке и постоянном аврале . Я сам приехал "Хатсопетовки" 7 лет назад в москву . С сумкой и двадцатью тысячами в кармане . Без всяких знакомств в прочего с монтера дошел до начальника участка.Купил квартиру в подмосковье ,есть машина, заочно отучился в институте.Особым математическим складом ума не обладаю . Просто нужно реально пахать,проявлять инициативу ,брать на себя ответственность,повышать уровень своей проф. граматности ,научиться слышать своих подчиненных и управлять ими , выполнять задачи руководства от и до в максимально возможной степени , забыть до отпуска об отдыхе ,рисковать , смириться с ненормированным рабочим днем .Да нет материалов , инструмента , недоукомплектованность рабочими кадрами , часов 250-300 в месяц на работе , дежурства в выходные и праздники . Иногда приезжаю домой только помыться и поесть и обратно. И порой охота послать все это куда подальше...Но все таки такая пусть по большей части неблагодарная работа ,иногда хамское отношение , но она дала мне многое взамен.Для меня многое.
И хочу обратить внимание на карьерный рост.Его нет только для разгильдяев , либо людей не хотящих нести ответственность .Стоит на одну ступеньку вырасти и на работе ты будешь гораздо дольше чем раньше .И физически и морально.Спросите любого путейца хотел бы он работать бригадиром?И 99 из 100 ответят отказом .

Что можно улучшить: Нужно уметь адаптироваться . Идеальной работы

инженер

Работает в компании больше 10 лет Новосибирск

Плюсы: стабильная зарплата, соц. пакет. Всегда есть работа.

Что можно улучшить: Не знаю, что там видно сверху, из Москвы, а мне из Сибири видно, что компания медленно умирает, как душевно-больной человек. Вот придумалось ему, что рука болит - раз и отрезал, затем нога стала мешать - ампутировал, тут ухо зачесалось - отрезать! Может надо головку полечить, а? Работаю здесь и наблюдаю эти мучения с 1998 года. То мы лишние станции закрываем (люди на улицу, перегоны по 40 км - путь ремонтировать по 2 блок-поста врезать приходиться, грузовой на перегоне встанет по неисправности - по нескольку часов вагонников ждут с узла) То мы лишние структурники закрываем - ПЧ, ЭЧ, ШЧ, ТЧ. Ну, типа, развиваемся - сокращаясь. То с подачи особо одаренной главбухши Крафт предприятия от бухгалтерии избавились. Теперь в нашей дирекции появился доп. сектор по подготовке первичных документов, а в ОЦОРе - 7 человек занимаются приемом этих документов. На одни реестры бумага коробками улетает. Интересно, а государство в курсе, что гос.компания РЖД постепенно избавляется от гос.участия Выводит все в дочки, внучки, аутсорсинговые компании? Последние, вообще являются частными лавочками. Один аутсорсер забрал наши автомашины и водителей, и теперь мы должны ему заявочки слать и денюжки платить, а он сам будет решать какой автохлам нам подогнать да еще с водилой, который даже по навигатору ничего найти не может. Другой аутсорсер оргтехнику стал обслуживать. В договоре прямо написано: Заказчик имеет право оплатить услуги, а Подрядчик имеет право ничего не делать. До 2011 года на обслуживание тратилось 2 млн р. в год (оригинальная расходка и зап.части или качественная заправка), а после 2011 года по 12 млн.р. в год (расходка из Китая и то не всегда, запчасти вообще редкость). Сейчас собрались выводить в аутсорсинг Вычислительные центры..... Как этот процесс согласуется с политикой безопасности РЖД? Значит мы должны передать в частную лавочку все информационные системы, информационные хранилища, системы управления перевозками, финансами, кадрами?
Уровень руководства упал на порядок. В основном блатные руководители избавляются от опытных и умных "конкурентов". Нагрузка на работников постоянно растет - зарплата снижается. По 3 года писали добровольно-принудительно административные. Регулярная работа в авральном режиме, по "оператиным приказам" со сроками исполнения "вчера", Частые задержки на работе до 20:00 - 24:00. Сверхурочная работа в выходные дни без оплаты, приказов и согласования с профсоюзом. График отпусков регулярно нарушается. Даже если отпустят в отпуск еще неделю-другую ходишь на работу.
Карьерный рост только по блату или там, куда никто "своего" не поставит.

Механик

Работает в компании 3-5 лет Пермь

Плюсы: Гроши холопские наши на карточку вовремя падают Ещё раз повторюсь ГРОШИ!!!!!!!

Что можно улучшить: Искоренить коррупцию на верхушке.... Что бы нам холопам что то перепало.... От нас зависят безопасность и жизни людей, а платят как продавцам из адика... и постоянно требуют, требуют.... Материалов и инструментов нет... Иди делай. Не сделал. Станция к осмотру не готова. Лови выговор челядь.... А мы дальше поехали депримировать. И никто не спросит, а доволен ли ты морда рабская условиями своими не человечными.... Потому что на нас всем плевать.... Всем.... Абсолютно всем... Железка гниёт изнутри... У меня все.... Всем счастья, успехов, карьерного роста. Шучу. ... Не всем... У нас нет карьерного роста... Вся работа на железке, это тлен... И никакого будущего....

Работает в компании больше 10 лет Москва

Плюсы: нет ни каких плюсов (((

Что можно улучшить: Если у Вас нет волосатой руки то Вам тут не место. Очень много на руководящих должностях работает пенсионеров их не сокращают, а молодежь выгоняют. В аппарате РЖД и филиалах (аппарата) безумные зарплаты, а люди из провинции пищит за свой счет что бы руководство и их семьи не страдали в безденежье. Людей так всех запугали что они бояться что то сказа и тем более куда - то обратиться. Руководство хамит унижает посылает и им все спускают потому как это детки чьих-то руководителей. РЖД это УЖАС.

монтер пути

Работает в компании больше 10 лет Челябинск

Плюсы: Вовремя зарплата

Что можно улучшить: из улучшений рекомендовал бы разогнать бесполезно расширенный аппарат управления,вернуть назад сокращенный рабочий персонал,автомобили,дрезины и прочую железнодорожную технику под управление ПЧ. Прекратить пугать потенциальных клиентов откатами. И оплачивать труд ЧЕЛОВЕКА как при капитализме а спрашивать за работу как при коммунизме. И последнее мы ЛЮДИ А НЕ РАБЫ!!

Работал в компании 3-5 лет Москва

Плюсы: Соц.пакет (дмс, частичная оплата проезда на пригородных поездах), стабильность, соблюдение ТК РФ, неплохой вариант для начала карьеры (студентов), практически нет переработок, "имя" компании, близость от метро

Что можно улучшить: Прочитав отзывы поняла, что в основном пишут люди, которые работают именно на дороге (проводники, машинисты, кассиры и т.д.), я же больше двух лет работала в офисе, как ИТ-специалист, и напишу свой отзыв об этом.
За все время работы в компании сложилось очень негативное мнение. Начну по порядку:
1. Низкие зп. Это я говорю без преувеличений, они реально очень низкие и намного меньше СРЕДНЕЙ зарплаты по направлению ИТ.
2. Нет карьерного роста. От слова совсем. Новые ставки не выделяют, поэтому чтобы получить должность повыше - нужно ждать, чтобы кто-нибудь уволился, и то не факт что эту ставку затем не уберут вообще!
3. Нет профессионального роста. Очень много задач из разряда - сделай то, не зная чего и непонятно зачем. Откровенно говоря - работа тут =прозябание.
4. РЯДОВЫХ сотрудников заставляют заниматься всякой чепухой - отпусками, инвентаризацией, ознакомлением с документами отдела и т.д.. Где это видано? Человек с серьезным высшим образованием должен заниматься вот такой вот бредятиной помимо своей основной работы?! Если уж так, то должен быть выделен специальный человек в отделе, который только и будет заниматься бумажками!
5. Экономия на средствах гигиены, на услугах клининговых компаний, на бумаге для печати, картриджах, канцелярии, питьевой воде. В туалетах элементарно частенько не бывает мыла, туалетной бумаги - из-за этого бывает стыдно перед клиентами, которые так или иначе посещают наше здание. Рядовых сотрудников ЗАСТАВЛЯЮТ (внимание!) мыть окна в кабинете директора. Как вам такое унижение?))). Картриджи для принтеров не закупают теперь вообще, каждый листочек бумаги на вес золота. Питьевой воды нет, канцелярию при устройстве на работу не выдают.
6. Заставляют( добровольно-принудительно) вступать в профком, НПФ Благосостояние. Соответственно из без того маленькой ЗП выполняются отчисления в вышеуказанные "организации". Итак, за более чем два года работы я получила от профкома (не удивляйтесь) один раз аскорбинку и все. Бесконечно предлагают "поездки" в разные пансионаты и т.д. за бешеные деньги. За эти деньги можно слетать заграницу и нормально отдохнуть :))
7. Очень старые ПК. Техника не обновляется и не закупается, выбить себе более менее нормальный компьютер вообще не представляется возможным.
8. Столовая. Это вообще отдельный разговор. Цены заоблачные, еду готовят без перчаток. Коллегам попадалось стекло в пирожке, волосы в еде, и "гвоздь программы" - огромная плавающая ГУСЕНИЦА в супе.
9. Корпоративы. Для меня это вообще неважный пункт, но все же. Нормальных корпоративов не бывает, а если бывают - то количество мест ограничено + нужно самим еще на него и скидываться.
Вот так вот в нескольких словах я попыталась описать работу в РЖД без прикрас. Надеюсь, что мой отзыв кого-нибудь убережет от работы в этом месте.

специалист

Работает в компании больше 10 лет Тюмень

Плюсы: зарплата день в день. Проезд по жд оплачивается на 87% . Среди коллег встречаются довольно интересные грамотные люди. Среди старшего поколения есть еще порядочные.

Что можно улучшить: все беды ржд от блатни . Приводят своих из деревень, та пальцем покажет,на каком месте хочет работать - человека быстро переводят в другое место, а на его место ставят своих родственников и любовниц.
Карьерный рост только если вы лорик-дорик . Улучшать что -то уже бесполезно. Все катится под откос, пока выплывают на старых ресурсах, но и они уже исчерпываются. Даже интересно будет понаблюдать, чем все закончится.
По поводу коллектива: на работу последние лет 10 , с начала волны "кризисов" , принимают только тех,кто выучился по целевому набору - их обязаны трудоустроить. Знакомый парень -отличник,умница не мог найти работу, т.к. учился в жд-институте на бюджете без направления. Зато взяли доченьку одного начальничка.

Кассир-билетный

Работает в компании меньше года Москва

Плюсы: Нет. Рабство.

Что можно улучшить: Начальник отдела кадров в МЖА намекал на взятку при устройстве на работу. Начала работать на Казанском участке старшие кассиры собирают от 100 до 500 рублей в конце смены, а иначе уничтожают по-тихоньку. Ревизоры каждый раз собирают дань. Аудит тоже. Бардак короче.

Работал в компании больше 10 лет Люблино

Плюсы: Соцпакет, зарплата вовремя

Что можно улучшить: Если хочешь узнать как живут рабы, это место ваше. Трудовой кодекс засунули в ж....... ! Сплошное вранье и отписки, в руководстве текучка пришел-украл-ушел!!!! Охрана труда там же где ТК РФ.
Если хотите проверить свои нервы Вам сюда!

ДСП

Работает в компании 1-2 года Ачинск

Плюсы: Стабильная з/п

Что можно улучшить: Начальство не во что не ставит , унижает; поддерживается стукачество; учебный отпуск заставляют брать в счёт основного; на комиссии проверяющие подставляют и создают сами замечания; ты виноват, если даже не виноват;карьерный рост только в том случае, если есть " волосатая" рука.Да вообще всего бреда не опишешь

Российские железные дороги. Универсальные перевозки

ОАО «РЖД» является полнокровной организацией со всеми необходимыми сервисами обслуживания пассажиров и грузовых перевозок. В ведении компании международные и скоростные поезда дальнего и ближнего следования. Развитая инфраструктура путей открывает большие возможности для динамики различных бизнес-направлений.

Компания РЖД является акционерным обществом, где полный пакет принадлежит Российской Федерации. Для работников это означает гарантированное соцобеспечение. РЖД предоставляет услуги:

• продажа билетов в привокзальных пунктах и через интернет;
  • выгодные абонементы;
  • льготы;
  • аэроэкспрессы;
  • бронирование отелей;
  • туризм;
  • грузоперевозки;
  • заказ такси;
  • морские перевозки и терминально-складское обслуживание.

Это лишь несколько критериев деятельности РЖД. Также активно работает сайт с расчётами, справочниками и заказом билетов, в наличии вся необходимая информация.

Работа в пути

В компании РЖД, по отзывам сотрудников, предоставляется впечатляющее количество рабочих мест. РЖД осуществляет государственные программы обучения и занятости населения. Отзывы о работе являются лучшей рецензией для полного понимания специфики деятельности, которая разнообразна в радиусе железнодорожных путей.

Работа в ОАО «РЖД» — это социальная защищённость сотрудников, поддержка и пенсионное обеспечение. Ознакомьтесь с отзывами о работодателе и узнайте более подробно насчёт того, как устроиться работать в РЖД.