РЖД (Российские железные дороги)

1,6
1,7

Фото РЖД

Отзывы о РЖД

Машинист крана

Работает в компании больше 10 лет Нижний Тагил

Плюсы: Стабильная зарплата,но если можно это назвать зарплатой,скорей всего подачка чтоб не сдохнуть!!!

Что можно улучшить: Поменять руководство,чтобы не заставляли в наглую брать дни без сохранения зар.платы!!!

электромеханик

Работает в компании больше 10 лет север

Плюсы: стабильная небольшая полностью белая зарплата. Оплата проезда по личным надобностям раз в год по жд. и тот удерживают 13% с билета.
коллектив среди равных по должности всякий бывает: работала в одном цехе - там стукачихи и сплетницы. Перешла в другой цех : там люди очень грамотные , только они и сдерживают от увольнения.

Что можно улучшить: 1. первая и главная беда жд - это "трудовые династии"
без блата пробиться грамотному человеку невозможно. Что а получают сразу после института (высокий оклад и теплое место в конторе) труженник с линии без блата никогда не дождется.
2. Запчастей нет, инструментов нет. Все покупаем сами на свои копейки. Дошло до того,что на вопрос: давайте инструмент и материал , старший механик сказал " с вас 350 рублей за набор отверток".
3. Куча нахлебников , которых обрабатывает эксплуатационный штат простых работяг: все отчеты пишут линейные работники за зарплату в 15 тысяч, а **** из тех.отделов только обобщают данные с линии и стряпают отчет за оклад в 35 тысяч.
4. в общем, если у вас нет протеже, то делать там нечего. Так и просидите с высшим образованием с отличием в надежде на повышение до самой пенсии, в то время как через годик-другой "работы" уже при окладищах и на теплых местах.

Руководитель

Работал в компании больше 10 лет Ярославль

Плюсы: Стабильность РЖД как работодателя, соц.пакет, своевременная оплата труда, возможность карьерного роста.

Что можно улучшить: Убрать из компании так называемых "эффективных менеджеров", карьеристов, взяточников.

Машинист электровоза

Работает в компании 5-10 лет ВСЖД

Плюсы: Бесплатный проезд раз в год. Возможность перепутать день с ночью, не важно знать какое сегодня число.... ты в депо или в поездке... Встреча рассветов с коллегой...

Что можно улучшить: Локомотивы 80х годов, шумы вибрации, земной в кабине холодно, летом жарко. Приборов безопасности полная кабина, камеры, рпл2м и т.д.. На одного работника 10 руководителей, которых просто нужно гнать с РЖД. С поездки приезжаешь в депо з**** и ещё час строчишь всякие донесения, объяснительные. Отношения к работникам как к бессмертным животным... Ищу новую работу, уйду и не пожалею. У меня два сына и не один из них не пойдёт в РЖД, и я всех отговариваю от этой компании.

ремонтник иссо

Работает в компании 5-10 лет Нижний Новгород

Плюсы: Зарплата вовремя

Что можно улучшить: Разогнать управленцев. Раздолбать благосостояние и профсоюз. профсоюз-только поборы с зарплаты и 0% работы.

Инженер

Работает в компании больше 10 лет Лен. Область

Плюсы: Стабильная з/п, свои санатории (недорого можно отдохнуть, если конечно урвешь путевку). Проезд раз в год на дальнее следование ( за 13% от стоимости). Своя поликлиника( хотя в последнее время стало проблематично, очень много прикрепленных и на нас у врачей нет времени.)

Что можно улучшить: Руководству сменить тактику по отношению к работникам: вы все рабы, а я хозяин. Делай как я сказал. Я начальник- ты дурак. Умных людей не любят, стараются избавиться. Разогнать все непонятные конторы с огромным штатом в Питере и Москве. Раздули уже дальше некуда. На одного работника- 10 командиров и каждый норовит свою указюльку издать, которые чаще всего противоречат друг другу. Простых работяг сокращают, работать уже некому. В руководство ставить грамотных людей, а не тех, у кого есть блат.

Тяга

Работает в компании 5-10 лет Ржд

Плюсы: Соцпакет, стабильная зарплата ,

Что можно улучшить: Разогнать управленческий аппарат, нас дрючат а приходится молчать( ипотеки ), короче дыра!! Куда катится РЖД одумайтесь , от вас уже бегут и к вам не идут с таким скотским обращением к работнику, примите меры! Нас загнали в тупик!!!!

электромонтер

Работал в компании больше 10 лет Карасук

Плюсы: Зарплата всегда вовремя.

Что можно улучшить: Идут сокращения с 01.01.2017 года. Прихожу на работу вручают мне бумаги о сокращении. Не важно что у тебя маленькие дети, ни волнует никого что пахал за троих. Пенсионер льготный на пенсии уже 4 год, он остается хотя он уже получает стабильно пенсию 15 тыс ни в каких благосостояниях не состоит . ветеран труда оформленный РФ. работает 2 дня в неделю эти года. 1 год до 60 ему остался, пенсия ему больше чем есть не будет. Он нужный.А все остальное делал я за него. В конторе 10 человек сидит на наших ставках они люди нужные а кто на линии их обрабатывает тех надо по сокращать. Короче беспредел полнейший. Зарплаты там себе понаделали и сидят млеют. Охрана труда на 0 полном. Инструкции все противоречат друг друг. Проверяющие едут только с одной целью чтоб по отрывать талоны и полишать всех премий. есть нет сиди сам на себя все пиши -бред полный. Короче никому не советую в это говно лезть. Там людьми считают только начальники сами себя а остальные для них быдла над которыми можно издеваться. Все кадры которые действительно с опытом и работают хорошо всех разгоняют. Валят железную дорогу даже в 90 х годах такого развала не было.

Проводник вагонов международного сообщения.

Работал в компании больше 10 лет Санкт-Петербург

Плюсы: Зарплата во время, белая. Всё, единственный плюс.

Что можно улучшить: Сократить управляющий аппарат, контролирующий, ревизорский.
Уволить оптимизаторов.
Поднять уровень зар. платы.
Руководству научится соблюдать график труда и отдыха работников.
Хотите навсегда забыть как выглядит Ваш дом, тогда вам в РЖД.
Хотите чтоб Вам хамили и унижали, постоянно лишали премии, недоплачивали, тогда вам в РЖД.
Хотите ходить в отдел труда и заработной платы после каждой зарплаты, тогда вам в РЖД.

Работает в компании Новосибирск

Плюсы: Нету

Что можно улучшить: Выходных нету,зарплата маленькая,требуют за десятерых работать, вроде рабочий день окончен,но нет,сидим до ночи,а то и ночью...выходные-будте добры выйти на работу. Праздники-на работу. И как то не интересно,что у всех семьи,дети,и им нужна не просто зп,но и муж,отец. Работая пятидневку,потом выходные,потом опять пятидневка...на износ. Естественно нет время для семьи. Успеваешь только спать по 5-6 часов. Дают отгул и в этот отгул вызывают на работу.
Очень много нарушений по ТК РФ. там наверное принципе не в курсе,что существует ТК. И никто ничего с этим не делает. Начальство хорошо живёт. А простые рабочие существуют. Отношение как к скоту. Можно было бы ставить 0...оценка была бы именно такой.

Работал в компании больше 10 лет Москва

Плюсы: Плюсы ???? Проверка на устойчивость психики и умение выживать на нищенскую зарплату работяги.

Что можно улучшить: Улучшит только ежедневные прокурорские проверки по полной программе работников конторы-сидячих там без всякого образования и обложенных окладами ,премиями ,прогуливающие все отчисления профсоюзных денег на корпоративных пьянках,где гуляет только белая кость - контора,а челядь в это время пашет на объектах, улучшить может еще если проверки трудовых инспекций-не липовые,а такие-где руководство по результатом жалоб трудящихся за несоблюдение ТК со стороны руководства,за отсутствие техники безопасности-когда начальство орет -сделай как нибудь,а когда люди ломают руки ноги,бьет током,ломается техника- и люди с переломами едут домой-вдруг узнают что они в этот день вообще не работали а были в прогуле за свой счет.. Улучшит уравнивание зарплат начальства и рабочих,а то зажрались эти работодатели уже,как чепе-люди сутками в любую погоду голодные,в холод херачат устраняют ,и по 500 р премии за это....а начальнику -10 млн,заму и инженеру по 5 млн!!!!Это как это ?????

Бухгалтер

Работает в компании 3-5 лет Ростов-на-Дону

Плюсы: Стабильная зарплата

Что можно улучшить: Награждений нет вообще хоть для какого то стремления,зато лишение премии регулярно и не важно виноват ты или твой сосед.Плачу 3 года в профсоюз не по 3 копейки,в итоге нечего кроме карты Летуаль на 300 рублей на 8 марта не получила,так же плачу не маленькую сумму в Благосостояние,неизвестно куда мои деньги отчисляют на самом деле,а если хочешь выйти из него то возникает вопрос:"Железная дорога для тебя сделала все,а ты не можешь какие то копейки в Благосостояние заплатить?"Плюс ко всему когда приходишь раньше на работу и уходишь поздно,отработав вместо 8,часов 15 а то и с ночевкой остаешься этого никто не замечает,а когда хочешь отпроситься по личным надобностям то возникает слишком много вопросов,короче писать можно бесконечно....

ст.электромеханик связи

Работал в компании больше 10 лет Мурманск

Плюсы: Плюсов не стало

Что можно улучшить: Масса начальства и проверяющих,масса бумаг,масса разборов и показательных казней,отработал 27 лет в связи много построил своими руками,в декабре попросили написать заявление на увольнение "по хорошему".Не рекомендую для трудоустройства

монтер

Работает в компании 5-10 лет Саратов

Плюсы: какие там плюсы? одни минусы.

Что можно улучшить: Руководители и отдел кадров хам!!! Охраны труда вообще не соблюдается, график работы, время отдыха тоже.

Оператор

Работал в компании меньше года Санкт-Петербург

Плюсы: Удобен только график работы 2/2

Что можно улучшить: Все. Т.к. работа не организованная должным образом, отношение в коллективе как в змеином уголке. Непосредственное начальство беспокоится только за себя, помощи в работе не оказывает, а требует лишь идеальные результаты, снимая с себя ответственность и переживая, что их лишат премии.

Помощник машиниста тепловоза.

Работает в компании 3-5 лет Мурманск

Плюсы: Хватает на хлеб.
Бесплатный билет по России.

Что можно улучшить: Некомпетентность руководства.
Постоянные нарушения ТК РФ со стороны начальства (оплата учебных отпусков студентам, отправка в командировки сверх норм, скрытие недоработки заявления дни за свой счет пишут ЗА РАБОТНИКА чужой рукой)
Профсоюза нет но членство в нем и взносы обязательны.
Пенсионный фонд выбрали за вас.
Нищенские компенсации командировочных расходов.
Нет перспективы карьерного роста.
Аморфный коллектив - вместо отставания своих законных прав течет под нажимом начальства(включает заднюю передачу)
Короче ничего не улучшить- это система!

Железнодорожник

Работал в компании больше 10 лет Москва

Плюсы: 1) Стабильная оплата труда
2) Белая зарплата (вот когда захотите налоговый вычет получить - вспомните свою серую не добрым словом)
3) Трудоустройство по трудовому договору
4) Собственная медицина. Поликлиники и больницы не ушатанные, много нужного и современного оборудования
5) Если есть рядом ЖД детский садик - небольшая оплата за ребенка, если ты работает на ЖД

Что можно улучшить: Не знаю, что тут улучшать. Руководство, как всегда
Вот теперь минусы:
1) Зарплата стабильно приходит по определенным числам, но сама она не стабильная. Как у многих есть премия. Как и у многих ее лишают. При чем в конце месяца, что бы работник не сильно забивал на свою работу, ведь скоро новый месяц. Зарплата с премией выше средней по городу, без премии - ниже, чем у грузчика.
2) Бумажный дурдом. Не дай Бог вы устроитесь в офисы, или будете иметь какую нибудь руководящую должность, даже мастера. Вы утонете в этих бумагах, будете сидеть на работе по 12-15 часов каждый день. И это на предприятии с самой большой собственной компьютерной сетью в России.
3) Карьерный рост. Тут конечно нужны связи, дружбы, родственные связи... Но. Не рекомендую. Будете жить на работе. И я не преувеличиваю. 5 дней по 10-12 часов (при официальных 8) отработал - еще будь добр сутки отдежурить в выходные, и не важно, что это 31 декабря. Денег, конечно будут платить больше, но на что ты их тратить будешь, живя на работе?
4) Не вступил в добровольный оплачиваемый профсоюз и добровольный пенсионный фонд? Прочь с работы!!!
5) Нарушения трудового кодекса и снабжения всем необходимым на каждом шагу. Одно дело, когда на это жалуется работник какой нибудь евросети, другое дело - железнодорожник. Если под откос пойдет поезд с 3000 тонн бензина или пропана - мало никому не покажется.
6) На работе ты будешь заниматься чем угодно: пилить лес, красить сооружения и устройства в новый корпоративный цвет, катить квадратное и тащить круглое, возить на своей машине ночью начальника
7) На железной дороге ты будешь бояться работать в среду. В чем прикол - поймут только железнодорожники.
8) На железной дороге каждые три месяца проверки. Проверки с целью лишить тебя (и твое начальство) премии.
В общем с тебя будут требовать как с умного, а платить, как дураку.

Юрисконсульт

Работал в компании 1-2 года Краснодар

Плюсы: Белая зарплата, бесплатный проезд на электротранспорте

Что можно улучшить: Значит схема трудоустройства в компании такова.
1. Ты окончил вуз по направлению и тебя направили в соответствующее подразделение где требуется соответствующий специалист, как правило это машинисты, слесари, операторы, путейцы и подобные технические и обслуживающие специальности низкого ранга.
2. Ты чей-то родственник, друг, супруг, или еще какой знакомый.
О работе. Я приведу пример своего опыта работы в подразделении где я работал. Подразделение состоит из офисных работников (около 35 чел.) и работников и старших на объектах станций (около 150-200 чел.) Из всех офисных работников по направлению пришли человека 2-3, остальные как я уже описал по второму варианту. На станциях люди приходят только через своих. То есть простому человеку с улицы в компанию не попасть, даже сторожи все свои. Условия работы очень неудовлетворительные, если в офисах еще более или менее как-то еще работать можно, то на объектах станций условия спартанские.
Зарплата варьируется от того кем ты работаешь. У меня зарплата была 30 тыс., неплохо, не жалуюсь, на работу так сказать пригласили. Такая же зарплата была еще у 10 человек, это инженера ПТО, отделов тепловодоснабжения и начальников низкого ранга. У остальных работников, исключая высшее руководство, зарплата 10-15 тыс. и все. Премий никаких никому не выписывают, работай хорошо, не опаздывай, приноси компании прибыль и может быть тебе скажут спасибо. То есть мотивации к работе никакой нет, получал 10 тыс., так и будешь получать, получал 30, так и дальше будешь. Но это еще ничего, на таких условиях работать еще как-то можно.
А теперь о плохом. В подразделении где я работал, да и в общем все дирекции творится полный БАРДАК! Рабочий коллектив держится на руководителе. Все работники так или иначе пришли по знакомству с руководителем, и если этого руководителя убрали, уйдут и работники которых он привел. Так, за полтора года моей работы в офисе сменилось 5 начальников, а соответственно и работники с ними ушли. Так, я придя на работу познакомился с одними людьми, а через полтора года коллектив на 90% уже составляют другие люди. Текучка колоссальная! При чем на моих глазах руководство людей просто травило, давило, уничтожало, лишь бы они ушли. По всюду одни заговоры, сплетни, доносы. Люди готовы своих коллег подставить, лишь бы сесть на их место повыше. Один работник, прикрывал начальство по уголовному делу за его же махинации, был осужден по статье, и его же в конце концов уволили. Ты прикрываешь свое начальство, а тебя потом увольняют. Класс! Знаете, у меня даже в голове не укладывается, но за мой период работы по статье за хищения средств компании и превышения должностных полномочий прошли 6-7 лиц, ответственных за товарно материальное хранение и обеспечение! Воровство одним словом! А начальство как ворует, а точнее отмывает государственные средства, аж руки за голову хватаются. Миллионы рублей расходятся по карманам начальников по отработанной и вполне как мне видится законной схеме. Я это все видел и по долгу работы защищал компанию и молчал, так как вся схема отработана, и все в доле. А кому чего скажешь, тебе тут же выкинут на улицу, так еще и таких про тебя гадостей наговорят, что ты потом дворником не устроишься. Да да! Многие кого выгнали и кто не промолчал, до сих пор работу найти не могут. И это все на фоне того, что предприятие в больших убытках, ведутся постоянные кадровые сокращения, техника вся старая, организация не может в полном объеме выполнять свои функции. Да еще и контрольные органы заваливают протоколами за нарушения природоохранного законодательства, за несоблюдение технических регламентов и т.п. Как-то раз я принимал участие в инвентаризации оборудования на объекте. Из примерно 40 имущественных объектов я нашел 5-10, а остальное как мне объяснили было списано или еще в процессе списания. Так, постойте но там же были грузовые машины, трубы, котлы, где это все? Если старое и сняли с учета, то где металлолом? В общем это ужас. Когда ушел руководитель с которым я работал и пришел новый ,меня вызвали и высказали все что обо мне думают и что работать со мной не хотят. А самое главное подходит ко мне паренек от нового руководителя и говорит - Ты не обижайся, но меня возьмут на твою должность, а ты пойдешь на мою, пониже. Ну а чего тут говорить, такая вот нечестная организация. Тут же мне состряпали липовых нарушений в моей работе, провели проверку и на тебе, приказ о взыскании - выговор! В общем как у нас это часто бывает работу чередуя с больничными и отпусками через пару месяцев я оттуда все же ушел. О чем не жалею, поскольку карьерного роста там не сделаешь и денег не заработаешь.
О том идти в РЖД работать или нет, то это вам решать. Если по специальности, то идите, сами выбрали профессию. Если позвали по знакомству, тоже можно. Но одно знать надо точно, приоритет РЖД - воровство, кумовство и жульничество.

Помощник машиниста электровоза

Работал в компании 5-10 лет Омск

Плюсы: И так начнём с хорошего. Полностью официальное трудоустройство, оплата больничных ( до 2х лет работы невысокий процент ),отпусков, учебных отпусков-сессия с большим скандалом и через раз, отсутствие задержек зарплаты ( максимум на пару дней ). Негосударственное пенсионное страхование НПФ Благосостояние ( сомнительный плюс конечно, но всё же ).

Что можно улучшить: Сменить начальство, их замов, дармоеды живущие за счет обычных работяг. Начать относится к людям по человечески, а не как к животным. Повысить зарплату соответствующую условиям труда, не в кабинете сидим всё таки. Убрать эти бесконечные экзамены, тестирования и прочую ерунду, люди пришли работать, а не экзамены сдавать. Порой чувствуешь себе каким то профессором.
Смягчите мед. комиссию. Это же дурдом какой то, мы здесь шатлы в космос не запускаем.
Теперь о самой работе: постоянные переработки, отсутствие какого либо графика, работа в праздники и выходные дни - это обычное дело. Думаешь "Новый Год" дома будешь встречать, а потом отдыхать две недели, не в этой жизни. Забудь про праздники и личную жизнь, ночами тоже спать теперь не будешь, работа по 5 ночей подряд в этой конторе обычное дело. Работа по пол месяца без выходных-как за здрасьте. Бешеная нагрузка на организм и нервную систему, здесь вы её и оставите. Любая мелочь-лишение премии в лучшем случае. Если надо почистить снег, тебя снимут не задумываясь.
Так что думайте стоит ли всё это вашего здоровья, вся жизнь пролетает мимо, т.к ты постоянно на работе!

Монтер пути

Работает в компании меньше года Сызрань

Плюсы: Вообщем, довелось мне работать в качестве монтера пути 3-го разряда на Октябрьском участке дистанции пути. Что хотелось бы рассказать о работе и в целом для людей, которые планируют устраиваться на РЖД.
1. График работы. Официально - у вас пятидневка, с 8 до 17:00 c двумя выходными. Фактически - ненормированный. Работаем и по 12-16-24 часа и ночью, и утром и как только вздумается ПЧ вызвать людей - так он их и вызывает, никто не считается с тем что у работников есть свои дела помимо работы. Типичное рабство. Пока что еще за переработки дают отгулы (хотя обязаны давать двойную оплату или два отгула за ночное время), но взять их потом бывает проблематично, так как постоянно людей не хватает, а работы полно.
2. Оплата труда. Придумано хитро. Оклада у вас нет, а оплата труда почасовая (чтобы не платить за работу в праздничные и выходные дни). Около 74 рублей/час ставка плюс зональный коэф-т + премия (которая задерживается и выплачивается только месяцем позже что тоже дикость). К тому же она не зависит от реальных результатов вашей работы, а скорее как ПЧ решит. К дополнению к этому какие-то сумасшедшие добровольно-принудительные взносы в профсоюз и НПФ ''Благосостояние''. В целом, 15-17 тысяч получать будете, много это или мало - решать вам. Обдирают до ниточки используя все законные и незаконные методы.
3. Условия труда. Отвратительные. Спецодежда выдается с задержками, не по размеру, низкого качества. Мужики одеваются за свой счет, чтобы хоть как-то работать. Обувь без железных носков, учитывая что работаешь с шпалами, рельсами и инструментом до 100 кг травму получить на раз-два. Условия для приготовления пищи - в лучшем случае микроволновка в бытовках, а если на перегоне - то только термос спасает (который тоже за свой счет).
Работа часто производится бегом, с нарушениями всех мыслимых и немыслимых правил, техники безопасности вообще нет, люди получают средние и тяжелые травмы, так как нет механизации и приходится все вручную делать и копать, и ломы подсовывать и кантовать и т.д и т.п.

Из всего этого кошмара можно выделить хороший коллектив - всегда помогут, покажут, поддержат...Но это уже скорее сами люди такие.

Вкратце я написал, а уже устраиваться сюда или нет - каждому решать...

Что можно улучшить: - Повысить зарплаты.
- Следить реально за техникой безопасности, а то гибнут и травмируются люди ежедневно.
- Обеспечить качественной спецодеждой, а не хламом который сейчас выдают.
- Создать бытовые условия для работников, чтобы комфорт был хотя бы минимальный.

Российские железные дороги. Универсальные перевозки

ОАО «РЖД» является полнокровной организацией со всеми необходимыми сервисами обслуживания пассажиров и грузовых перевозок. В ведении компании международные и скоростные поезда дальнего и ближнего следования. Развитая инфраструктура путей открывает большие возможности для динамики различных бизнес-направлений.

Компания РЖД является акционерным обществом, где полный пакет принадлежит Российской Федерации. Для работников это означает гарантированное соцобеспечение. РЖД предоставляет услуги:

• продажа билетов в привокзальных пунктах и через интернет;
  • выгодные абонементы;
  • льготы;
  • аэроэкспрессы;
  • бронирование отелей;
  • туризм;
  • грузоперевозки;
  • заказ такси;
  • морские перевозки и терминально-складское обслуживание.

Это лишь несколько критериев деятельности РЖД. Также активно работает сайт с расчётами, справочниками и заказом билетов, в наличии вся необходимая информация.

Работа в пути

В компании РЖД, по отзывам сотрудников, предоставляется впечатляющее количество рабочих мест. РЖД осуществляет государственные программы обучения и занятости населения. Отзывы о работе являются лучшей рецензией для полного понимания специфики деятельности, которая разнообразна в радиусе железнодорожных путей.

Работа в ОАО «РЖД» — это социальная защищённость сотрудников, поддержка и пенсионное обеспечение. Ознакомьтесь с отзывами о работодателе и узнайте более подробно насчёт того, как устроиться работать в РЖД.