РЖД (Российские железные дороги)

1,7

Фото РЖД

Отзывы о РЖД

Помощник машиниста электровоза

Работал в компании 5-10 лет Омск

Плюсы: И так начнём с хорошего. Полностью официальное трудоустройство, оплата больничных ( до 2х лет работы невысокий процент ),отпусков, учебных отпусков-сессия с большим скандалом и через раз, отсутствие задержек зарплаты ( максимум на пару дней ). Негосударственное пенсионное страхование НПФ Благосостояние ( сомнительный плюс конечно, но всё же ).

Что можно улучшить: Сменить начальство, их замов, дармоеды живущие за счет обычных работяг. Начать относится к людям по человечески, а не как к животным. Повысить зарплату соответствующую условиям труда, не в кабинете сидим всё таки. Убрать эти бесконечные экзамены, тестирования и прочую ерунду, люди пришли работать, а не экзамены сдавать. Порой чувствуешь себе каким то профессором.
Смягчите мед. комиссию. Это же дурдом какой то, мы здесь шатлы в космос не запускаем.
Теперь о самой работе: постоянные переработки, отсутствие какого либо графика, работа в праздники и выходные дни - это обычное дело. Думаешь "Новый Год" дома будешь встречать, а потом отдыхать две недели, не в этой жизни. Забудь про праздники и личную жизнь, ночами тоже спать теперь не будешь, работа по 5 ночей подряд в этой конторе обычное дело. Работа по пол месяца без выходных-как за здрасьте. Бешеная нагрузка на организм и нервную систему, здесь вы её и оставите. Любая мелочь-лишение премии в лучшем случае. Если надо почистить снег, тебя снимут не задумываясь.
Так что думайте стоит ли всё это вашего здоровья, вся жизнь пролетает мимо, т.к ты постоянно на работе!

Монтер пути

Работает в компании меньше года Сызрань

Плюсы: Вообщем, довелось мне работать в качестве монтера пути 3-го разряда на Октябрьском участке дистанции пути. Что хотелось бы рассказать о работе и в целом для людей, которые планируют устраиваться на РЖД.
1. График работы. Официально - у вас пятидневка, с 8 до 17:00 c двумя выходными. Фактически - ненормированный. Работаем и по 12-16-24 часа и ночью, и утром и как только вздумается ПЧ вызвать людей - так он их и вызывает, никто не считается с тем что у работников есть свои дела помимо работы. Типичное рабство. Пока что еще за переработки дают отгулы (хотя обязаны давать двойную оплату или два отгула за ночное время), но взять их потом бывает проблематично, так как постоянно людей не хватает, а работы полно.
2. Оплата труда. Придумано хитро. Оклада у вас нет, а оплата труда почасовая (чтобы не платить за работу в праздничные и выходные дни). Около 74 рублей/час ставка плюс зональный коэф-т + премия (которая задерживается и выплачивается только месяцем позже что тоже дикость). К тому же она не зависит от реальных результатов вашей работы, а скорее как ПЧ решит. К дополнению к этому какие-то сумасшедшие добровольно-принудительные взносы в профсоюз и НПФ ''Благосостояние''. В целом, 15-17 тысяч получать будете, много это или мало - решать вам. Обдирают до ниточки используя все законные и незаконные методы.
3. Условия труда. Отвратительные. Спецодежда выдается с задержками, не по размеру, низкого качества. Мужики одеваются за свой счет, чтобы хоть как-то работать. Обувь без железных носков, учитывая что работаешь с шпалами, рельсами и инструментом до 100 кг травму получить на раз-два. Условия для приготовления пищи - в лучшем случае микроволновка в бытовках, а если на перегоне - то только термос спасает (который тоже за свой счет).
Работа часто производится бегом, с нарушениями всех мыслимых и немыслимых правил, техники безопасности вообще нет, люди получают средние и тяжелые травмы, так как нет механизации и приходится все вручную делать и копать, и ломы подсовывать и кантовать и т.д и т.п.

Из всего этого кошмара можно выделить хороший коллектив - всегда помогут, покажут, поддержат...Но это уже скорее сами люди такие.

Вкратце я написал, а уже устраиваться сюда или нет - каждому решать...

Что можно улучшить: - Повысить зарплаты.
- Следить реально за техникой безопасности, а то гибнут и травмируются люди ежедневно.
- Обеспечить качественной спецодеждой, а не хламом который сейчас выдают.
- Создать бытовые условия для работников, чтобы комфорт был хотя бы минимальный.

помощник машиниста

Работает в компании 3-5 лет Красноярск

Плюсы: Зарплаты хватает на хлеб!

Что можно улучшить: Работаю Помощником машиниста электровоза на Красноярской ж.д., состояние локомотивов ужасное, можно сказать ржавое ведро с болтами, приборов безопасности напихали полную кабину, бедные машинисты прыгают как обезьяны по кабине, шум и свист от приборов безопасности, что уши глохнут. Руководство гнет пальцы, как будто они боги! Работник ЛБ это постоянный козел отпущения, всех поливают грязью, а ты должен как раб стоять смирно и все выслушивать.

экономист

Работает в компании 1-2 года Москва

Плюсы: их нету!

Что можно улучшить: организовывать рабочий день, работаем в выходные за спасибо, не справляетесь, это ваши трудности, а уж не дай бог заболеть, то можно увольняться! НЕ РЕКОМЕНДУЮ! ржд это родственные связи, человеку с улицы перспектив ждать не откуда!

Работает в компании 5-10 лет Слюдянка

Плюсы: Стабильность по заработной плате (на долго ли?).

Что можно улучшить: Нарушение охраны труда, трудового договора ( переработка приветствуется, но не вознаграждается), в статусе молодого специалиста с высшим образованием работаю по рабочей специальности 6 год ( без родственных связей никуда), отдел кадров хамит, постоянные сокращения, новых материалов для работы в ограниченном количестве, инструмент старый ( либо новый очень плохого качества, снабжаем сами себя), рационализаторская деятельность приветствуется за счет своих средств и навыков.
-Работник: Начальник рельс лопнул, надо заменить, а то задержки и тд. тп. !....
- Начальник: Я Вас услышал!
- Начальник: Почему рельс не заменили? Премии лишу! Уволю!
- Работник: Ищем какой лучше из 80х или 90х поставить.

машинист сспс

Работает в компании больше 10 лет Тверь

Плюсы: Нет

Что можно улучшить: Убрать оптимизаторов от управления отраслью, вернуть в полную собственность государства, привязать заработную плату рабочих к зарплате руководителей, прекратить постоянные укрупнения

Работает в компании 3-5 лет Калининград

Плюсы: копейки падают во время

Что можно улучшить: ничего нового не скажу, зп для локомотивных бригад ниже среднего по региону, про евро уровень и говорить нет смысла, при том что каждый день не до начальство и далекие от "полевой"работы , обязанного к исполнению и прямо поперек всех инструкций. В начальство стремятся люди жаждущие власти и широко шагая по головам втаптывают в грязь действительно ценных сотрудников, отдавших жизнь на свое дело. Про недоначальников: и руками били...но, всех не достанешь, а гниет сверху..Унижения и просто отвратительное отношение, вся текучка кадров обусловлена гнилым взаимодействием , ведь человек привыкает к стабильной зп, пусть и небольшой, привыкает к изнуряющему графику, к новым инструкциям по 5 штук в день...а к гнилью не привыкает, когда его систематически унижают и бесприпятсвенно лишают денег за любой косяк..потому что кому-то надо выслуживаться, а профсоюзов нет...нет их. вот чуть чуть нам кое где осталось и все...

машинист

Работал в компании больше 10 лет Москва

Плюсы: Раньше были(при существовании МПС). Сейчас однозначно нет.

Что можно улучшить: Если бы запретить очень сильно расплодившемуся "мало мальски начальствующему составу" засовывать везде и всюду свой "немытый" и порой "сопливый"(из-за возраста) нос,то и улучшать ничего не надо,само собой всё наладится и народ будет идти на работу с желанием,а не лишь бы,день прошёл и х..с ним!!

Человек

Работал в компании 3-5 лет Коломна

Плюсы: Плюсов нет! В компании бардак! Все, что обещают - то врут! Плюс отношение к людям, как к ***!

Что можно улучшить: Поменять руководящий состав, на более квалифицированных и воспитанных сотрудников!

Ст. ОРВ

Работает в компании больше 10 лет Красноярский край, и Хакасия

Плюсы: Коллектив, соцпакет, своевременная выплата зарплат. разные плюшки ввиде халявного проезда по РФ раз в год, санатории (если повезёт) и т.п.

Что можно улучшить: Поменять руководство

Машинист электровоза

Работает в компании больше 10 лет Самара

Плюсы: Заработная плата выплачивается.

Что можно улучшить: Машинист электровоза, грузовые перевозки. Стаж 11 лет. Дорогие Мамочки, Отцы, пожалейте своих детей! Пожалуйста, не учите их на железнодорожников. Тем более в ВУЗах! Не желайте им плохого! Не тратьте деньги! Диплом железнодорожника никому не нужен. Ни на Жд, ни за её пределами. Никакого престижа, как на фотографии и в новостях, на ЖД нет! Здесь есть только начальники и рабы, других нет. Стать начальником, если Вы (мама) не начальник, Ваш сыночек не станет. Исключение!-бывает, но крайне редко. Я не видел на этом сайте отзыв, с которым не соглашусь!- В плохом смысле. Я машинист! Боюсь представить слова простого рядового Слесаря, работника Вагонного депо, или Путейца. Их зарплаты, гораздо ниже зарплаты машиниста. Это только начало, это верхушка айсберга! Работа на ЖД, оптимистичным взглядом звучит так :"Ну ничего! Как-нибудь потихонечку" - покупая картошку.

ОРВ

Работает в компании 1-2 года Омск

Плюсы: Стабильно З/П выплачивают

Что можно улучшить: Доброго.
Я напишу краткий отзыв как работник этой компании, который отвечает за тех.состояние.
Раньше всё было по-другому. К нам на ПТО дрезины привозили запчасти, отдельные элементы ТРП, по ПТО развозили их. Теперь этого ничего нет. Всё разносят определённые люди ВРУЧНУЮ, и не надо быть умным, чтобы догадаться, что вручную далеко всё не утащишь. Постоянный дефицит с со снаряжением и запчастями. Банально доходит до того, что приходится переключать рацию на волну соседнего парка, и идти туда Штирлицем стаскивать с чужой территории или поезда детали. Ну просто ПОТОМУ что у тебя есть работа, которую ты ОБЯЗАН выполнить. Требований очень много, но место и обстановку для выполнения этих требований начальство не подготоваливает. Поезда иногда приходят просто убитые в хлам, что его спасёт разве что капитальный ремонт. И нам дают цель сделать так, чтобы он ещё пару тысяч километров протянул.
Комиссия тоже бывает ужас. Постоянные неурядицы с врачами, как будто бы ты в регулярную армию или в космонавты идёшь.

Сначала я работал честно и ответственно, но потом понял, что если так выкладывать свой челоевеческий ресурс там под ноль, такая З/П не окупит потерянное здоровье. В придачу к этому, там придумывают изощрённые способы лишения премии, помучить наш мозг, и график день-ночь-48, про который сильно много плохо не скажешь, но и хорошего ненаберётся.

В общем, с тех пор, как организация стала ОАО, РЖД не живёт, а выживает

электромеханик

Работает в компании больше 10 лет Екатеринбург

Плюсы: Своевременно выплачивают не большую зарплату. Льготный ж/д билет раз в год, оплачиваешь лишь 13 процентов.

Что можно улучшить: Все можно улучшить. Начать с запрета заведения по любому поводу ненужных журналов проверок и отчетностей. Запретить кумовство, не поощрять династии, искоренить формализм, проводить реальные техучебы, сократить ненужные должности, ввести ответственность ревизоров за принимаемые необоснованные запреты, повысить заработную плату рабочим и специалистам, а управленцам резко понизить. Направлять информацию и запросы в ОБЭП транспортной полиции с просьбой проверить откуда так массово появляются у работников ( обычно управленцев) дачи, дорогие авто, квартиры и прочее, не соответствующие их зарплатам. Обеспечить реальный социальный лифт наверх и такой же вниз по способностям работников. Короче говоря, из вышенаписанного становится ясно что реально-то ничего улучшить нельзя!

Работает в компании 1-2 года Екатеринбург

Плюсы: Своевременная оплата труда. Один раз в год право на бесплатный проезд в купейном вагоне. Субсидия по ипотеке.

Что можно улучшить: На самом деле работа на железной дороге это дело неблагодарное. Оплата труда не соответствует тому объему работы, который взваливают на обычных людей, не задумываясь о том, как они будут это выполнять. Не имея связей, карьерного роста на железной дороге и ждать нет смысла. Люди занимающие руководящие должности это люди зажравшиеся, руководители из них никакие. Хотя конечно рыба гниет с головы, значит все, извините за выражение, го*но идет от президента ОАО "РЖД". Мы не работаем, мы создаем видимость. Оборудование разрушается на глазах, зарплата с каждым годом все меньше и меньше. Рабочий класс сокращают. И к чему это все придет? Система рано или поздно начнет рушится. Обычные люди похожи на подопытных кроликов, которые держаться за свою работу только потому, что закончили именно железнодорожное образование. В общем на железной дороге хорошо только тем, кто на самом верху, а вот они как раз не задумываются сколько там денег мы получаем и какие у нас условия труда. Они переживают только за то, как бы набить кошелек по толще, за счет сокращения очередного работника. Никому не советую отдавать своих детей в железнодорожные вузы или работать там самим.

Попытка трудоустройства Шахты

Плюсы: незабываемое обучение

Что можно улучшить: Я уже год пытаюсь устроиться в ржд. Не смотря на все отзывы,я очень сильно хочу устроиться в ржд. Год в слезах обивая пороги всех ведомств которые только можно,меня отовсюду провожают.Нет работы говорят,все занято и тд. Господи,да чтож я не знаю кем и чем занято?! Половина работников без образования сидят, пенсии много...А мне 21! Работа в ржд это моя мечта,я гордилась тем,что получила это образование.А сейчас,когда ГОД я пытаюсь устроиться и причем не в одном городе пыталась,я НЕНАВИЖУ РЖД И ТЕХ КТО УПРАВЛЯЕТ ЭТОЙ ШАРАШКИНОЙ КОНТОРОЙ! ЗАЧЕМ ТЕХНИКУМЫ ЭТИ ИНСТИТУТЫ КОГДА МЕСТА ЗАБИТЫ ЖОПАМИ ВАШИХ ДОЧЕК И СЫНОЧКОВ?!ЗАКРЫВАЙТЕ НАХРЕН ВСЕ ОБУЧЕНИЕ!!!КЕМ МНЕ ИДТИ РАБОТАТЬ С ДИПЛОМОМ РЖД?!НА РЫНОК ИЛИ УБОРЩИЦЕЙ?! ПОЗОР ПРЕЗИДЕНТУ РЖД!

нет

Попытка трудоустройства москва

Плюсы: Не знаю

Что можно улучшить: Я прочитала тут отзывы про ржд и не знаю что и думать... Вы знаете, я сама учитель в школе и я вам скажу чтои в этой работе очень много недостатков и проблем. Тоже очень много никому не нужных бумаг и отчетов, тем более многие отчеты не отражают реальную картину. Пытаемся в отчетах показать какие мы белые и пушистые. Молодые учителя не могут работать, держимся пока за счет советского запаса прочности. Зарплаты нищенские,стимул выдают только приближенным к олимпу.остальным гроши. Хотя я являюсь одним из лучших работников, и по меркам нашего колхоза получаю хорошие деньги -16 тыс в месяц. Так что по сравнению с учителями у вас хоть соц пакет есть, ипотека молодым специалистам, мед обслуживание.... Но конечно это все по бумагам, а как на самом деле не знаю... Сын поступает в РГУПС по целевому -нам весьма радужную картину нарисовали... Надеюсь все будет хорошо, а трудности и проблемы везде есть, на любой работе надо кому нибудь подчиняться.. Не всем же начальниками быть

ДСП

Работает в компании больше 10 лет Коми

Плюсы: Любой дебил сможет получить высшее образование в РГТУПСЕ, и при получении диплома позвонить домой с радостным завыванием : Мама, я стала инженером! На самом деле поступил никем, кучу денег на курсовики выкинул и на развлекаловку преподов, и вышел оттуда никем. Очень быстро развивается раболепность, и очень много похожих психических недугов. Один плюс без сарказма, в некоторых регионах России, это единственное место работы. На севере с коэфициентом зарплата, чуть больше чем в центральной России.

Что можно улучшить: Работаю в РЖД уже 14 лет, начиналось не так и плохо, по молодости в принципе было бы куда устроиться, а там посмотрим. Пришлось поступать в институт, иначе в дежурку было не попасть, про институт рассказывать можно неделю, но это отдельная тема. Не успев поработать ДСП, меня быстро ставят начальником станции, даже приходится исполнять обязанности ревизора, в начале все это новое и пытаешься во всем разобраться, проявляешь какое-то рвение, но это все быстро заканчивается, когда ты погружаешься в палитру отчетов и всевозможных нормативов, и потом ты понимаешь, что ты ничего по большому счету не делаешь, а просто тупо щелкаешь по кнопкам, естественно приезжают различные ревизоры с дирекций и местные, и начинают тебя тыкать в твои же ненужные отчеты носом. И тут происходит осознание, ты видишь всю ту фальш, которая скрыта в самой структуре РЖД, ты делаешь никчемную работу в поте лица, чтоб тебя на очередном селекторе не зачморили, но тебя гнобят, все равно, потом эту пустоту ты снова переделываешь, только для того чтоб она была, чтоб папочки с отчетами лежали на полочках, а копии улетали в ДЦС, те в Дирекцию, а там в Центральную дирекцию, а в Центральной дирекции эти отчеты наверное уходят на производство Эковаты (делается из мукулатуры). Так к чему этот огромный штат безопасности движения, если браков не уменьшается, зачем в Москве такое огромное здание Центральной дирекции, где один кабинет, стоит угольный состав из Воркуты, зачем там снуют туда сюда лощенные с животами мужики в обтягивающих брюках, А оказывается это театрализованое действие, где управление это актеры, со своими гримерами кухарками, обслугой, сценарий пишется ими же -это все нелепые телеграммы, какой-то новый менеджмент управления, культура безопасности и куча другой болтовни, про какие то якобы новые подходы в управлении и обеспечении безопасности движения, но как вакуумом можно что-то заполнить. Короче сейчас работаю снова ДСП хоть какое-то есть свободное время, и в это свободное время, я калымлю на другой работе, так как зарплаты хватает на семью ровно купить пожрать. И наверное пока не поздно надо сматываться с РЖД, жалко конечно потраченные годы, но остается кусать только локти, потому что даже в дежурке становиться невыносимо работать, не в смысле, что поездов много или работа трудная, если б было это так, а в плане всей гнетущей обстановки в моральном плане, тебе просто управление говорит открыто, что ты пушечное мясо, хочешь работай хочешь нет. Безмозглые ревизоры как стервятники, отдел кадров сгнил, профкома нет, работа - смена 12 часов, а тебе ставят в табеле 11, в год по 150 часов набегает, то есть месяц ты батрачишь на какого нибудь вице или Д, ЦД, на дегенеративную верхушку. Не устраивайтесь на РЖД, если только больше некуда.

Работал в компании Уфа

Плюсы: После увольнения наступает полная эйфория и спокойствие в душе, чувство радости и блаженства, которое я испытал покинув эту контору теперь будет сопровождать меня всю жизнь!

Что можно улучшить: Если кто-то захочет снять фильм ужасов, снимите один рабочий день простого железнодорожника! Оскар вам обеспечен!

Работал в компании меньше года Москва

Плюсы: нет напрочь

Что можно улучшить: А я подал на суд и жду исполнительного листа, надеюсь справедливость все таки восторжествует, долг по зарплате за 8 месяцев! Дай Бог чтобы им акнулись все беды тех, кого они кинули!

Работал в компании 1-2 года Москва

Плюсы: нет

Что можно улучшить: Руководство оставляет желать лучшего. Начальство конечно хорошим ни когда не бывает, но здесь это вообще отдельная история.Компания крайне не порядочная, работал там 6 месяцев, по началу обещают золотые горы через месяц начинают гнобить зарплату платят раз в 3-6 месяцев. Долгов у фирмы не мерено. Кидают не только рабочих но и компании поставщиков. Чувствуют себя бессмертными.

Российские железные дороги. Универсальные перевозки

ОАО «РЖД» является полнокровной организацией со всеми необходимыми сервисами обслуживания пассажиров и грузовых перевозок. В ведении компании международные и скоростные поезда дальнего и ближнего следования. Развитая инфраструктура путей открывает большие возможности для динамики различных бизнес-направлений.

Компания РЖД является акционерным обществом, где полный пакет принадлежит Российской Федерации. Для работников это означает гарантированное соцобеспечение. РЖД предоставляет услуги:

• продажа билетов в привокзальных пунктах и через интернет;
  • выгодные абонементы;
  • льготы;
  • аэроэкспрессы;
  • бронирование отелей;
  • туризм;
  • грузоперевозки;
  • заказ такси;
  • морские перевозки и терминально-складское обслуживание.

Это лишь несколько критериев деятельности РЖД. Также активно работает сайт с расчётами, справочниками и заказом билетов, в наличии вся необходимая информация.

Работа в пути

В компании РЖД, по отзывам сотрудников, предоставляется впечатляющее количество рабочих мест. РЖД осуществляет государственные программы обучения и занятости населения. Отзывы о работе являются лучшей рецензией для полного понимания специфики деятельности, которая разнообразна в радиусе железнодорожных путей.

Работа в ОАО «РЖД» — это социальная защищённость сотрудников, поддержка и пенсионное обеспечение. Ознакомьтесь с отзывами о работодателе и узнайте более подробно насчёт того, как устроиться работать в РЖД.