Ростелеком (Rostelecom)

Фото Ростелеком

Отзывы о Ростелеком

Попытка трудоустройства Москва

Плюсы: Нет

Что можно улучшить: Можете сами судить об этой конторке, первое собеседование прошло успешно, прислали оффер, согласовали дату выхода, написал уже заявление на увольнение с текущего места. За 3! дня до выхода, позвонили, сказали, что необходима ещё одна встреча с другим руководителем, приехал, после неё сказали, что могут предложить уже другую должность, а на ту которую у меня оффер, уже взяли внутреннего сотрудника. Вообщем более не надежной и глупой компании ещё не встречал. Не тратьте на них своё драгоценное время.

Ведущий бухгалтер

Работал в компании меньше года Нижний Новгород

Плюсы: Плюсы отсутствуют

Что можно улучшить: Коллектив "неохотно" принимает новичков. Первое время смотрят с презрением. Помощь в работе можно получить лишь от едениц. Остальные заняты своей работой. Неоплачиваемое время переработок. А те "часы" которые дают за это ни о чем просто!!!! Первое время приходилось заниматься работой не связаной с должностью (сканировать документы)
Около 2х недель не могли "оборудовать" рабочее место и обеспечить или хотя бы начать обучать работе. Полная ложь на счет премии!!!! В несколько раз меньше!!! Карьерного роста можете не ждать даже.

Агент\Менеджер

Работал в компании меньше года Киров

Плюсы: Гибкий график работы, 4 часа в день вечером.

Что можно улучшить: Очень низкое вознаграждение труда. Сдельная форма оплаты. Очень сложно найти абонентов на подключение. Многократно прозвоненые базы, раскидка листовок в дома (выезд за свой счёт), обход домов которые уже обходили. Можно за месяц реально заработать 3-4 тысячи. Очень нужен опыт работы, большой опыт, чтобы что то из этого вытаскивать.

старший электромеханик

Работает в компании больше 10 лет Мончегорск

Плюсы: 1. оформление по ТК - все соц.гарантии
2. полис ДМС ( хоть и на 8 тысяч рублей, но всё же)
3. белая зарплатка (зарплатой назвать трудно) - вовремя
4. подарки на новый год детям ( выдают с рождения по 14 лет включительно, соответственно с вычетом подоходного налога от стоимости подарка)
5. материальная помощь к отпуску 4500р, если отработал в компании 2 года
6. раз в 2 года оплачиваются билеты на проезд к месту отдыха и обратно
7. льготы на оплату услуг связи
8. Охрана труда - строгие требования
9. конкурсы профмастерства

Что можно улучшить: Мурманская область.
В связи работаю 25 лет ( была телефонисткой, монтёром линейных сооружений, теперь -Старший электромеханик связи).
Когда был просто Городской Узел Связи - работать было в радость.
После глобальных объединений - мы оказались в РОСТЕЛЕКОМЕ, где у руководства рулят люди, до недавнего времени работающие в банковских и финансовых сферах, которым невдомёк, что техника требует к себе внимания и обслуживания. А руководству - главное доход с клиентов.
Постоянно бла-бла о том, что " мы- команда". НЕТ команды!
Из года в год - сокращение штата, обязанностей и работы прибавляется.
Зарплата - МИЗЕР, ещё и премию грозят убрать (у меня - с НАШИМИ СЕВЕРНЫМИ НАДБАВКАМИ и премией - 24 тысячи).
По колдоговору на время отпуска или болезни одного из сотрудников - должна производиться доплата замещающему, а так же, если тебя вызвали на устранение аварии в нерабочее время - этого НЕТ и в помине! Просто предлагают отгул.
И никуда не денешься - образование " по связи", до пенсии ( очень хочется надеяться) осталось 3 года.
Одно ещё радует - у нас Коллектив ещё хороший.
Часто вспоминаем "былые времена", когда видели и ценили твою работу.
Может в Москве и получают хорошую зарплату, и по путёвкам отдыхать не на одну неделю ездят тогда, когда захотят - за счёт Ростелекома.
Нам, на Севере - " ловить" в РСТ нечего!
Отдельно можно сказать об инсталляторах - работа по ГПХ, заработать можно не плохо, если и вкалывать по 24 часа 7 дней в неделю.

Менеджер отдела продаж

Попытка трудоустройства Санкт-Петербург

Плюсы: Дружный, адекватный, молодой коллектив. Относительно высокие з/п (по крайней мере, на словах :D), премии, гибкий график 5/2, минимум 4 часа/день. Есть карьерный рост.
Лично для меня плюс -- наличие тренажерки в офисном здании и активная корпоративная жизнь))
Впечатления от прохождения собеседования сугубо положительные.

Что можно улучшить: Офисное здание, хоть и огромное, в центре Петербурга, однако не презентабельное -- серое, скучное. Чай/кофе за свой счет. Девушку из HR на собеседовании ждал долго, успел соскучиться)
За время собеседования, отметил очень тесные рабочие места. Нечасто приходилось перекрикивать других, дабы интервьюер тебя услышал.

Инженер связи

Работал в компании больше 10 лет Нижегородская область

Плюсы: Белая зарплата,хотя и низкая, оплачиваемые отпуска и больничные листы

Что можно улучшить: Позор компании,которая не дорожит своими кадрами.Проработав на одном предприятии свыше 36 лет, сократили ,ссылаясь по словам начальника нао,что уже подошёл пенсионный возраст,а "нам же надо сокращать по распоряжению руководства,а у вас скоро пенсия". Во всем мире уважающая себя компания ценит свои рабочие кадры,особенно, если сотрудник с нуля дорос до руководителя отдела! Нет хуже для предприятия,если твой непосредственный начальник некомпетентен,не знает процессы работ,! Истинных связистов с профильным образованием в Ростелекоме почти уже нет! Зарплаты не поднимали уже несколько лет, идут большие сокращения.Хаос!

менеджер по продажам

Работает в компании меньше года юрья

Плюсы: плюсов нет!

Что можно улучшить: Гнилая компания федерального уровня! работал в районном центре продаж, оклад 10700руб., все остальное зависит о тебя самого. но о каких ОГРОМНЫХ премиях может идти речь, когда все, кто хотел, уже давно все себе подключили??? зато требований загоняют выше крыши. а когда ты еще и единственный сотрудник, можно вешаться на фирменном галстуке нашего доблестного ростелекома! нужно знать кучу баз знаний по работе, ждать доступа к спец программам неделями (и поверьте, в основном вам нужно будет самим в них учиться работать) выслушивать ежедневно все от клиентов, куча ежедневных отчетов начальству. а если вы что то не доделаете, вас заставляют торчать и после рабочего дня. планы по продажам нереальные. политика самой же компании - содрать с клиентов больше бабла. и поверьте... если абоненту без согласия подключат пакеты каналов или еще какой косяк виноватыми будут считать именно вас!!! по этому обходите за километры эту работу. такая ничтожная зп не стоит ваших нервов!

менеджер

Работал в компании меньше года Йошкар-Ола

Плюсы: Из плюсов - профсоюз и своевременная зарплата! Всё!

Что можно улучшить: Работать в Ростелекоме не советую никому!!! Начальство - Хам, за людей подчиненных не считает, свою работу постоянно перекладывает на плечи специалистов и (!!!!) агентов!!! Понабрал в свой штат родственников, те ничего не делают, опять всё сказывается на остальных! Зарплату не доплачивает, премии тоже, как будто из своего кармана! Как в начальники вышел - даже странно! Во многих вещах сам не разбирается!

менеджер

Работал в компании меньше года Нижний Новгород

Плюсы: своевременная зп,официальное трудоустройство

Что можно улучшить: Ростелеком-это один сплошной минус. зп очень маленькая,а нервов уйдет куча на абонентов.я считаю что слушать орущих неадекватных бабок весь день за 12 тыс-это унизительно. планы ставят завышенные. Начальство это отдельная песня. ты-для него раб,на котором можно пахать. все,кто хочет пойти сюда работать-я вас умоляю,молю,обходите стороной это злачное место! и не приведи Господь вам стать абонентами,качество услуг -ниже плинтуса,руководство только смеётся над этим и менять ничего конечно же не будет.

секретарь

Работал в компании 5-10 лет санкт -петербург

Плюсы: Зарплата маленькая... Люди там бедные работают.... в основном все работают семьями по 4-5 человек. Естественно отсюда работоспособность низкая. Коллега поссорилась с одним сотрудником потом полгода бегала не могла документ подписать, то один родственник мстит не подписывает документ то второй. Это ей так вся семья мстила. А отразилось на работе.... Да и вообще когда все по знакомству....специалистов нет.....В общем рога и копыта

Что можно улучшить: Поувольнять всех, которые семьями работают по 4-5 человек.

Работал в компании меньше года Екатеринбург

Плюсы: Коллектив хороший, но судя по отзывам, мне просто повезло.
Что касается самой работы ПЛЮСОВ НЕТ!!!

Что можно улучшить: Смогла продержаться( вот именно не проработать, а продержаться) на данной работе 4 месяца. Кто хочет устроиться в Ростелеком, готовьтесь к тому, что на Вас ежемесячно,еженедельно,ежеминутно будут давить с планами продаж, а они там нифига не маленькие. И да не важно новичок Вы или нет. Вводный курс прошёл? Тогда АЛГА КОМСОМОЛ!
А самое интересное ходят одни бабушки/дедушки. Им еле как пенсии за оплату городского телефона хватает, а ты в свою очередь обязан впаривать им интернет и ТВ. В итоге даже если кто то из пенсионеров соглашается на подключение, возвращаются через 1-2 месяца и в гневе трясут счетами на оплату, потому что сумма каждый месяц увеличивается, и не в сторону уменьшения. И ох сколько вы выслушаете от них.....Самое что интересное менеджеры на самом деле не виноваты. То операторы с call - центра звонят и доподключают пенсионерам доп. пакеты телеканалов, то проходят так называемые АКЦИИ, где допустим 1 месяц доп. каналы смотрите бесплатно... а потом если ТЫ! их не отключил с пульта, второй месяц платишь за них как положено. Ну скажите мне откуда пожилым людям это знать ( ведь всё мелким текстом и самое интересное на сайте Ростелекома).И в итоге, что ты должна сказать бабушке лет 60-70 "Ну а что на сайте Ростелекома есть эта информация , Вы просто не зашли и не прочитали".
Зарплата мизерная, нормальной столовой нет, да что там нормального ОБЕДА НЕТ!!
Говорится что он продолжительностью 1 час. ага где там!
бывали моменты когда мы работали в 3 в платежный период!(чтоб Вы понимали народу было человек по 30) . Так вот в такие моменты не то, что покушать (хотя бы 5 - 10 минут) встать боялся из за рабочего места (толпа начинала возмущаться и орать)
В итоге такая картина, что всем на тебя плевать...... и начальству и абонентам. (хотя нет не плевать...они тебя ненавидят... ведь выглядит все так будто ты виноват, что люди не хотят покупать страховки , сим карты, антивирусники и прочую .....и это именно ты виноват что поменялась цена на тв, интернет. И это ты пытаешься содрать лишнюю копейку у людей и положить себе в карман!
ВООБЩЕМ НАПИСАЛА МНОГО всего.. просто крик души. за эти месяцы вымотали меня конкретно, нервы до сих пор натянуты. Стала ловить себя на мысли, что не люблю людей.. именно после работы на данной должности в данной организации.
Еще бы после всего того, что мне приходилось выслушивать. и поверьте маты это еще цветочки .... там даже до проклятий дело доходило!
Ребята, если Вам дороги ваши нервы, если Вы хотите чтобы Вас ценили хоть капельку, никогда не устраивайтесь в Ростелеком, столько услышите и увидите.
Хотя может быть и существуют такие мазохисты, которым это по душе, вот и желаю терпения ))
у меня всё.

Массовый сегмент

Работал в компании Санкт-Петербург

Плюсы: 1. Стабильная оплата труда. Платят вовремя и точно по договору, вплоть до копейки.
2. Наличие ДМС (правда только нескольким сотрудникам).
3. Удобное расположение офисов на Гороховой, Б.Морской и Синопской.
4. Вполне адекватная работа.
5. Компания начала работы по переоборудованию офисов на современный манер. Сделан ремонт нескольких этажей на Синопской.

Что можно улучшить: 1. Отказаться от ситуационного управления. К сожалению руководство не умеет заниматься долгосрочным планированием деятельности. Все организуемые работы выглядят как спешные попытки что-то сделать или исправить в короткий срок, и как результат с неутешительным итогом. При таком управлении работник на месте берет все риски за результат на себя. Если смирится, что другого руководства нет, то и их нужно как не странно обучать.
2. Также нужно признаться, что большая часть сотрудников создает вид активной деятельности. Необходимо проводить внутренние проверки профессиональных знаний. Контролировать выполняемые и планируемые работы, ставить нормативные сроки выполнения и следить за результатом. Активнее использовать механизмы стимулирования. Поскольку на данный момент невыполнение работ не влечет никакой ответственности, что влияет на результат компании в целом. На данный момент большинство работников компании даже не знают и не понимают собственный KPI.
3. Необходимо больше уделять внимание профессиональному обучению сотрудников. Вводить системы Кураторства над специалистами. Ставить KPI по исполнению задач как работником, так и Куратора. Проводить командно образующие мероприятия, т.к. в большинстве коллектив разрознен и держится мелкими группами. Выстраивать перед работниками системы развития карьерного роста (возьмите хотя бы пример Макдональдса).
4. Ввести в компании жесткую после проектную оценку деятельности, с подсчетом результатов прибыли и убытков по проекту в целом. По многим проектам учитывается только прибыль, расходная часть не влияет на показатели проекта особенно в сегменте B2G.
5. Сделать нормальный проектный офис в компании, ввести, обучить и контролировать методы управления проектами. Копить знания по проектам в целом.
Ну и немного дегтя.
1. Компания производит услуги, которые к сожалению даже у сотрудников компании не пользуются успехом. Большинство скрывает информацию о том, что давно уже отказались от услуг РТК. Низкий уровень качества услуг (интернет, iptv) тому заслуга.
2. Даже при низком уровне качества услуг, маркетинг компании не способен это исправить. К сожалению функции маркетинга в целом свелись к ценорегулированию и рекламе продукции.
3. Большая часть офисов находится в плачевном состоянии. Бытовые условия для работников оставляют желать лучшего. Что отражается и на внешнем виде сотрудников. Аренда офисов А класса, как и ремонт помещений не по карману.
4. Низкий уровень оплаты труда. Да в компании есть высокие ставки, но они сформировались еще при СЗТ. И теперь постепенно выводятся из компании.
5. Централизация функций. Все основные функции выносятся в Москву. Целевая модель - в регионе останется только функция продаж услуг. Если вы не в этой сфере, то в ближайшие 5-10 лет вам предложат покинуть компанию или выведут на аутсорс. Как это произошло уже с бухгалтерией, кадрами, и происходит сейчас с IT.
Заключение:
Компания Ростелеком стабильный работодатель, но ей есть на чем работать. Для работника есть возможности добиться успеха в целом. Да и очень много факторов влияющих на успех. Будучи высококвалифицированным сотрудником можно не добиться желаемого результата. Как наверное и в любой компании шанс очень мал. Но он есть. Если у вас есть предложение работать в этой компании, и вы всецело понимаете те минусы которые вас ждут и готовы с ними мирится, то вы однозначно должны попробовать свои силы. Только через пару лет с оглядкой на прошлое вы сможете точно сказать, удалось ли вам добиться поставленной цели и оправдались ли ваши ожидания. Если нет, то наградой вам будет огромный опыт за плечами.

Работал в компании Калуга

Плюсы: Не рекомендую. Болото. Руководят молдоване. Этим все сказано.

Что можно улучшить: Заставляют покупать услуги для выполнения плана.

Рабочий от слова Раб

Работает в компании 5-10 лет Иркутская обл.

Плюсы: Одни убытки и расстройства организма

Что можно улучшить: Народ сокращают, а кто за них их работу то делать будет? А доплата словом молодец вот тебе леденец...

Работает в компании Краснодар

Плюсы: Можно поржать над тем, как одеваются менеджеры обучающие тому, как надо одеваться на работу

Что можно улучшить: Являясь действующим сотрудником МЦ НТТ (дочерка ростелеком) хочу высказаться, ибо накипело. Учитывая, что социальный пакет достаточно сомнительный, а условия труда оставляют желать лучшего, данную работу раем не назовешь, но об этом сразу предупреждают на собеседовании, да и по обшарпанным, видевшим ремонт во времена совка, стенам можно догадаться. К самому работодателю претензий особых не имею, но хотелось бы обратить внимание руководства на то что происходит внутри коллектива, а именно активное
Искать вместо этого вымагательство-собирательство, коллега помимо основных функций оператора, хотя судя по его косячным заявкам с этими функциями он справляется откровенно плохо, занимается собиранием денег на дни рождения, при этом обычному оператору не то что не светит получить конверт, о его др вряд ли кто из них подумает. Он активно ходит и собирает дань, и будет ходить до посинения, и вот когда ты сломаешься, и сдашь 100р отказавшись от мысли купить сегодня сигарет, он задаст тебе один простой вопрос "а че так мало?". Учитывая, что на площадке сидит не два оператора, то сумма набегает приличная. И не дай бог ты не сдашь. Он старательно каллиграфическим почерком запишет твою фамилию в свой список, и обязательно доложит и обсудит твой нахальный поступок. Да к тому же запишет за тобой долг! Который будет расти с каждым днем рождения очередной псевдо начальницы. И не сомневайся, будет ходить и требовать с тебя долг. Но главное помни, будущий коллега, если ты обычный оператор, то даже поздравления не жди. Для оператора с окладом 14000 рублей сдать стольник это уже подвиг, но когда с тебя выжимают по 300р это слишком. Уважаемое руководство, сделайте хоть что-нибудь.

Работает в компании 1-2 года Краснодар

Плюсы: Есть кулер

Что можно улучшить: Отношение к сотрудникам, работающим за копейки без соц.пакета

Агент по продажам

Работал в компании меньше года Ярославль

Плюсы: Чистый офис, удаленная работа, может подойти студентам

Что можно улучшить: При трудоустройстве очень много всего обещали, свободный график по типу "сделал дело, гуляй смело", хорошую зп которую можно будет стабильно получать и многое другое. По факту оказалось все иначе. Оклада нет, зарабатываем деньги прозвоном людей, базы выжатые до не могу, чаще всего людям до вас звонили раз 5, на что вы получаете много негатива. График формируют за вас, выходить будете тогда, когда вам скажут - нет, получите вычет( помним что оклада нет)
Проработал неделю стажером, сделал несколько заявок обзвонив человек 600. Понял что работа мне не подходит и решил, что не стану больше тратить там время.
Сегодня мне пришло сообщение от руководителя с фразой - если ты не продолжаешь работать, мы вообще тебе ничего не выплатим( хотя я еще вчера сказал что собираюсь уходить и мне пообещали выплату за составленные заявки ).
Вот такие пироги ребята, стажеры, будьте особенно аккуратны, не факт что вам вообще заплатят, даже если вы что-то заработали.

Электромеханик

Работает в компании 5-10 лет Владимир

Плюсы: Практически нет

Что можно улучшить: Всё. Повысить нищенскую зарплату, сменить руководство на технически грамотное, уважительно относиться к сотрудникам.

электромонтер

Работает в компании больше 10 лет Ульяновск

Плюсы: Единственный плюс это полный соц.пакет.

Что можно улучшить: Заработная плата!Платят очень мало!И полное отсутствие ремонта линий!Все ждут аутсорсинг.

агент

Работал в компании меньше года Оренбург

Плюсы: Работаю агентом телефонных продаж. Все устраивает супервайзеры- супер просто!)Люблю саму компанию, нравится работать и при этом ,я не сказала бы что у меня плохо получается!)

Что можно улучшить: Трудности во первых, маленькая зп- нет даже минимальной ставки, во-вторых, собираешь заявки,но техники их срывают, потому что им тоже дается план и они ради того чтобы выполнить пытаются впихнуть свое оборудование, соответственно у абонента складывается негативное мнение о компании. В-третьих , руководству ничего не нужно, отдел тянут только агенты и супервайзеры. Ставят планы ,которые невозможно выполнить. Работают в компании 2
отдела( при этом один из отделов должен выполнять не телефонные звонки, а активные продажи!), поэтому получается что ,когда звонишь абонентам они говорят " Нам звонили вчера, вы нас задолбали ,мы от вас отключимся".Как работать в таких условиях, не понятно!!!!!

Работа в «Ростелеком»: быть с лидером – стать лидером!

ОАО «Ростелеком» - широко известная телекоммуникационная компания. История ее начинается в 1993 году, и с тех пор она не сдает своих позиций. Группа компаний имеет по истине национальный масштаб и охватила абсолютно все сегменты рынка, предоставляющего услуги связи. На сегодняшний день ее клиентами являются более 11 млн. человек по всей России.

Что предлагает «Ростелеком»

На настоящий момент в компании трудится более 170 тыс. человек в различных регионах страны. Работу в «Ростелеком» предлагают не только опытным соискателям, но и молодым специалистам. Для повышения квалификации персонала создан корпоративный институт и обширная система обучения.

А на самом деле?

Отзывы о работодателе являются наилучшим индикатором настоящего положения дел в компании:

• трудовых условий;
  • отношения к персоналу;
  • заработной платы;
  • системы поощрения и, возможно, штрафов;
  • атмосферы в коллективе и многого другого.

Поэтому соискателю, желающему попасть в «Ростелеком», отзывы сотрудников изучить было бы не лишним. Именно они помогут представить наиболее полную и достоверную картину о работе в данной компании, как в прочем и любой другой.

Нужно сказать, что отзывы о работе в ОАО «Ростелеком» крайне противоречивы. Но, в любом случае, соискателю стоит с ними ознакомиться, чтобы получить более четкое представление о будущем месте работы.