Ростелеком (Rostelecom)

Фото Ростелеком

Отзывы о Ростелеком

Инженер связи

Работает в компании больше 10 лет Саратов

Плюсы: Стабильная небольшая зарплата. Соц. пакет.

Что можно улучшить: Рыба гниёт с головы. Провести аттестацию руководства (убрать с технических должностей историков, юристов, агрономов, и тп, а так же тех кто их туда назначил ), назначить технически грамотных специалистов, это повысит профессиональность компании в технических вопросах, так как технарь возьмёт на работу только технаря, а не историка!!!
Повысить оплату труда монтёрам и кабельщикам, от них зависит качество связи, а от их зарплаты - желание это качество держать на высоком уровне.("какая зарплата - такая и связь", очень часто можно слышать от любого монтёра ПАО"Ростелеком"). За 15000 рублей на работу не идут молодые специалисты.
Улучшить отношение ПАО"Ростелеком" к своим абонентам. не отгораживаться от них автоответчиками, абоненты хотят общаться с живыми операторами.

Кабельщик

Работает в компании больше 10 лет Россия

Плюсы: НЕЕЕЕЕЕТ!!!Нас за людей не считают!Мы для них быдло,которое должно пахать день и ночь!

Что можно улучшить: Поменять руководство!Повысить зарплату до их уровня!Вот тогда,люди,которые работают в ростелеком будут писать,только хорошие отзывы!

Работает в компании меньше года Нижний Новгород

Плюсы: Стабильная зп на карту, удобный график, коллектив, карьерный рост

Что можно улучшить: Нет

мастер по обсл. абонентов

Работает в компании больше 10 лет волгоградская обл

Плюсы: Нет

Что можно улучшить: Мастер по обсл. Абонентов. Обязанности-ст.дежурный,в дневную смену разъездной механик,инсталлятор,дизелист,кабельшик,монтер,телеграфистом,гэошник,таксафоны,грузчик,. Короче на сокращали,а скоро передадут в аутсоринг, и тогда прощай этот дурдом.

инсталлятор

Работал в компании 3-5 лет Екатеринбург

Плюсы: Если и есть, то неявные.

Что можно улучшить: Работаю инсталлятором.

Т.е сколочена левая шарага ( Материалы и оборудование - от РТК. Рабочая сила - от "нашей молодой, динамично развивающейся компании".
Расценки не менялись 4 года!
За установку Интернет - оплата - 350 р. Интернет+ТВ - 490 р.
За эти копейки нужно:
1) Провести кабель к абоненту в кабель канале по подъезду. (от 20 мин до 2часов)
2) Просверлить отверстия в стенах, там где укажут.
3) Установить терминал.
4) Позвонить и от 10мин до 2 часов материться с Ростелекомом по конфигурации порта.
5) Пробросить кабеля по квартире
6) Подключить оборудование клиента
7) Заполнить договор
8)Зарегистрировать личный кабинет РТК.
9) Проверить скорость подключения
10) Позвонить и от 10 мин до 2 часов материться с Ростелекомом по закрытию нарядов.
11) Ответить на все вопросы абонента
12)Улыбаться, даже если с тобой обращаются как с говном.
Если будешь впахивать по 12 часов в день - сможешь заработать максимум, если очень повезет - 1500р.
А так средний дневной заработок - 1000 р.
Постоянно всякие накладки.
Глючит оборудование.
Тех.проблемы с конфигом порта.
Абоненту наболтают продажники всякой дичи,объяснишь как на самом деле, отказывается от услуг.
До техподдержки инсталляторов вечно недозвониться.
Дурные абоненты с запросами (А мне сказали будет так, и не волнует!)
Мой антирекорд - 1 установка за весь день (целый комплекс проблем)
Вообщем инсталлятором можно подрабатывать, когда уже есть основной доход.
Иначе не выжить.

Ах да, отдельно оплачиваются транспортные расходы.
ТАДАМ!!! 25 рублей за 1 инсталляцию. Но ТАДАМ!!! не более 40 инсталляций в месяц.
т.е на транспорт 1000 рублей в месяц!!!

Инсталлятор

Работает в компании больше 10 лет Братск

Плюсы: Остались единицы,кабельщиков пара,да монтеров пара.Все знают друг друга не один десяток лет.понимаем с полуслова.

Что можно улучшить: .поднимите зарплату,сколько можно влачить жалкое существование..абоненты удивляются,вы-же ростелеком,спонсор всего и вся,кроме своих работников,тех,кто впахивает на линиях,в шкафах и в колодцах..просто-поднимите зарплату..

Специалист ТП

Работает в компании меньше года Санкт-Петербург

Плюсы: Я работаю в это компании относительно недавно, 2 месяца. Не в самом Ротелекоме, а в дочерней компании. Вы знаете, меня все абсолютно устраивает - адекватное отношение руководства, готовность пойти тебе навстречу, помочь и подсказать.Оформление по ТК, белая зарплата вовремя. Дружный коллектив, прозрачная и объективная система оценки твоего труда. Наличие премий и прочего. начинала с исо, достаточно быстро обучили и подключили эксперта. В нашем колл-центре (спб) все отлично, и если вы, по какой либо причине считаете что здесь плохо - идите в супермаркет кассиром - поймете, что такое плохо. И, дорогие возможно будущие коллеги - выбирая для себя данную работу понимайте, что общаться с абонами придется всю смену. Они не всегда радостные и настроены положительно. Многое от них приходиться терпеть. Так то морально готовьте себя к тому, что первое время будет трудно.

Что можно улучшить: как уже писали выше - связь между отделами. Больше руководителей в ночную смену

инсталлятор

Работает в компании больше 10 лет Южно-Сахалинск

Плюсы: Стабильность. Компания большая и никуда не денется.

Что можно улучшить: Руководство компании занимается непонятно чем. Очень часто добавляются персоналу функции не соответствующие профилю. Заработная плата явно не соответствует исполняемой работе.

Мастер по обслуживанию абонентов

Работает в компании 3-5 лет Владивосток

Плюсы: Своевременная зп, оплачиваемый отпуск.

Что можно улучшить: Прекратите сокращать технический персонал!!! С такими темпами вам МЕНЕДЖЕРАМ нечего будет продавать. А в мастера по обслуживанию абонентов наберут джамшутов, и те за такую зарплату не будут стоять в снег мороз дождь в уличном шкафу, и пытаться вытянуть параметры DSL канала на старых десятилетиями не ремонтируемых кабелях. Прекратить назначать на начальствующие должности АТС людей без образования. Назначаются начальниками АТС люди без образования, безграмотные, только лишь из за того что они просто знакомые вышестоящего руководства. Грамотных и умеющих возразить высшему руководству сокращают. Не ожидал что в РТК подобное может происходить, вроде крупная компания. Перестать вгонят людей в рамки каких то показателей, которые физически невыполнимы, и нести ерунду про мотивацию деньгами, если выполнил много заявок за месяц. Все равно премию получит человек приближенный к начальнику цеха!!!

инженер связи

Работает в компании 5-10 лет Екатеринбург

Плюсы: Зарплата вовремя, больничный оплачивается

Что можно улучшить: Зарплата мягко говоря никакая, монтер 15к, инженер 20к. За эти деньги мечешься целый день, иногда без обеда. Народ посокращали, оставшимся зарплату не добавили. Планы ставят невыполнимые. За отсутствующего работника доплачивают 13% от оклада, это около 100 р. в день. Что бы вы стали делать за дополнительные 100р при увеличившейся нагрузке в 100%? Правильно - НИЧЕГО. А страдает потребитель услуг.

Со служебным транспортом беда, часто его просто нет,на 4 бригады выделяют 2 автомобиля. Крутись! Если раньше были разделения по профессиям - то теперь похоже хотят оставить одну должность - универсальный специалист связи - который должен уметь делать все! Сидя на опоре, настраивать абонентское оборудование, между делом впаривая бабушкам интерактивное телевидение и зачищая РППМ зубами.
Людей элементарно не хватает, поэтому профилактика не проводится никогда. Кабеля гнилые, опоры падают, материалы вовремя не привозят, оборудование- редкостное г... А план негры извольте выполнить.
Начальство в головных офисах - некомпетентные люди, ни черта не разбирающиеся в связи, но разбирающееся в бизнесе. сплошь и рядом создаются "левые" компании, кормящиеся подрядами.
На инсталляции набирают по объявлению случайных людей- качество работ соответственно никакое.

Инженер связи

Работает в компании больше 10 лет Тюмень

Плюсы: Инженер связи стаж 20 лет. Плюсов Нет , одни минусы , премию опять урезали до 14 процентов с 27 % , я призываю технарей не давать план ,пусть поживут без прироста, может тогда поймут , что без тех состава ,они вымрут

Что можно улучшить: Добавить зарплату

инспектор

Работает в компании больше 10 лет Анжеро-Судженск

Плюсы: Компания хорошая, Зарплата белая , стабильная.

Что можно улучшить: Практически ничего улучшить нельзя. Всё более менее новое распродаётся. Старое разваливается. К примеру ,для обслуживания ВОЛС магистрального уровня предоставляется техника, возрастом больше 10 лет, монтёров содержать считают не рентабельно. АХО экономя , в этом году отрезала отопление во многих гаражных помещениях области . Сибиряки выживут. Гаражи после такой зимы просто развалятся. Вот такие хозяева.

инженер

Работал в компании больше 10 лет Чебоксары

Плюсы: На данный момент просто нет. Многие из оставляющих здесь отзывы работают менеджерами и др. - т.е. технарей оставляющие отзыв мало, и при этом задумываются - почему у них не работает принтер, компьютер и прочее, доходя до ужасного качества связи. Все просто - технических специалистов, в самой компании нет, они отданы на откуп в частные руки - аутсорсинг. Так что - чем дальше, тем технически все глубже тонет. Как весь технический персонал досократят - придет кирдык компании - продовать будет уже нечего госопода менеджеры и остальные, кто жалуется на плохие условия и работу в компании.

Что можно улучшить: Наверно уже ничего, все идет по наклонной и как потеряют последние крохи специалистов - которые работали годами - все "встанет"

мастер по обслуживаниюабонентов

Работает в компании 3-5 лет сибирь

Плюсы: стабильность

Что можно улучшить: зп низкая , инструмента нет, дежурного автомобиля нет, ведущего инженера нет (неграмотен) поставляемое оборудование абонентам стыдно ставить

менеджер

Работает в компании 5-10 лет Шумиха

Плюсы: Зарплата вовремя, больничный оплачивается, работы много, ритм бешеный

Что можно улучшить: Качество услуг низкое, оборудование горит, столбы лежат, абонентские номера меняют без согласия населения, работать приходится в 10 программах, выслушивать приходится недовольных абонентов, продавать ненужный людям товар, бесполезные страховки например, требуют, как от рабов, в праздники в приказном порядке заставляют работать, а если пытаешься законно отказать, то грозят увольнением за несоответствие или еще за что (пока не придумали, но например сократят), тарифы дорожают с завидной скоростью, качество услуг падает, отпуск максимум на две недели - на месяц нельзя, на время отпуска не берут на замену сотрудников - нагрузка бешеная, на время больничных тоже. Оплата подключений очень скромная, а требования как будто сотнями тысяч получаем. Постоянно проверка знаний, обзвоны и тестирования каждый день, как будто мы сороконожки и должны и для клиента работать, и причину то обращения каждую регистрировать, и продажи осуществлять, и с ними успевать поговорить и выслушать. Отношение мягко говоря странное. Штат сократили, работы добавили, зарплату оставили как была, премии некоторым сотрудникам совсем убрали. Действительно, а зачем?! И так поработают - идти-то некуда. А абоненты только и успевают учить нас как работать - им то виднее что мы должны делать на самом деле - платежи принимать, конечно. Не ходите в Ростелеком работать. Денег вы не заработаете, нервные клетки там оставите, здоровье тоже. Пустая трата времени и сил. Только человек от безысходности без образования может пойти туда добровольно.

Работает в компании 3-5 лет Шумиха

Плюсы: Очень быстрый ритм работы, если кому нравится, много новой информации постоянно, работа в большом количестве программ и приложений.

Что можно улучшить: Количество программ, в которых приходится работать постоянно можно уменьшить, так, например, можно автоматизировать регистрацию обращений и их тематику, а договора на различные услуги можно было бы оформлять в одной программе. Таким образом сократив число рабочих программ с 7 максимум до 4. Пора повысить оплату труда или хотя бы размер вознаграждений за подключения - текущими ставками вознаграждения сложно кого-то мотивировать. Не следует делать праздничные дни рабочими, когда до этого они таковыми не были, так как производственной необходимости в этом нет, продаж от этого не прибавится. Только зря электроэнергию потратите, энтузиазма это не прибавляет работникам, а компании прибыли. Странно, что ПАО Ростелеком отдыхают в праздники и предпраздничный день у них короче на час, а РРС закон не писан.

менеджер по продажам

Работал в компании меньше года Самара

Плюсы: В данной компании обманывают подростков. Сначала заманивают на работу на период летних каникул высокой зарплатой, а по окончании работы не выплачивают заработную плату. Никаких плюсов не наблюдается. Один сплошной обман.

Что можно улучшить: При трудоустройстве несовершеннолетних подростков необходимо соблюдать трудовое и налоговое законодательство.

менеджер

Работал в компании ленинградская область

Плюсы: НЕТ!!НЕт!!!Еще раз НЕТ!!!

Что можно улучшить: Уважать сотрудников!Хоть немножко!!!!Проработав в этой шараге 5 лет,никогда и никому не посоветую эту компанию!!!!Менеджеров здесь считают за рабов,должны,должны и еще раз должны!!!!Оплата труда минимальная,обещают горы-факт 15000!!Премию говорят можете зарабатывать огромную,продав страховку получаешь 100р, а сим карту 50 р. Не смешно???План сделал-получил свои копейки (16-17000) а нет то 14700 пожалуйста!!!С утра до вечера сотрудников подслушивает спец.аппарат, и если не дай бог вы не предложили абоненту купить товар-лишают премии(хотя она не большая рублей 900).А если вдруг выполнил план по подключению интернета и тв,то легко могут лишить премии,сославшись на то что пару заявок сотрудник занес специально чтобы сошлось кол-во до плана)))))Сверху вечный прессинг!!!!!Требуют обучаться в рабочее время, а если нет то приходите в выходные дни!!!Все обучение дистанционное(вебинары,селекторы)!!Менеджер должен знать все все все, но в головном офисе на один какой то товар есть целый отдел, который занимается этим продуктом!!!И все это за 15 000)))А при увольнении вас лишают премии за последние 2 мес, ну типа Обиделись на вас))))Работа огонь!!!Хотите сгореть вперед!!!!)))

Неподчинённый

Работал в компании меньше года рашка

Плюсы: Осознание степени дегродства государственных структур.

Что можно улучшить: Не надо ничего улучшать! С таким отношением к сотрудникам, клиентам, к собственному "Этическому Кодексу" и в целом к стране (я имею ввиду отношение руководства) не возможно построить ничего, что может быть востребовано рынком. Клиентов компания привлекает путем, не достоверной информации, умалчиванием, запутыванием, запудриванием, и, что самое отвратительное, путем монополизации сферы, используя статус государственной структуры. Такие компании являются инкубатором лицемерия, подхалимства. Намеренно и методично тормозят прогресс технологий и развитие общества в целом. Спасибо всем тем, кто сразу это понимает и шлет РУССКИМ ЯЗЫКОМ

Менеджер по работе с клиентами

Работал в компании меньше года Санкт-Петербург

Плюсы: -Мне лично попался неплохой коллектив
-Оплачиваемый больничный
-Вовремя выплачивается зарплата
-Было разрешено выходить покурить/поговорить по телефону неограниченное кол-во раз, если клиентов немного
-Оплачиваемое обучение
-Если можете втюхивать все и всем - вас будут носить на руках
-Корпоративные скидки (не очень хорошие)

Что можно улучшить: По порядку:
-На собеседовании обещали гибкий график, согласованный с сотрудниками, по 9 часов. На деле - график выставляется без учета пожеланий сотрудников, рабочий день - 11 часов (+час на обед).
-На том же собеседовании обещали устроить поближе к дому. На деле, закинули всех стажёров в один офис. Лично мне добираться около 45 минут, другому стажёру приходилось ездить из одного конца города в другой.
-И еще на собеседовании пообещали, что первые 3 недели после обучения будем работать с наставниками в отдельном стажёрском центре. На самом деле сразу после обучения, когда мы даже еще с программами не освоились, отправили 4х стажёров, включая меня, в офис с большим потоком клиентов. С единственным наставником, который просидел с нами неделю. При этом стажёры сидели за одним компьютером.
-Зарплата. При устройстве на работу мое отчество записали не так. В итоге оклад не пришёл. Позвонила - сказали, что все исправлено. Но оклад так и не пришёл. Уже когда обратилась к руководителю с тем, что ездить не на что, оказалось, что отчество так и не исправили. Должна была плата прийти 9, пришла 20-какого-то.
-Устраивалась на работу 26, всех оформили 26-м числом, меня- 27. Поэтому зп пришла на тысячу меньше.
-Ужасные планы. Во всяком случае, для меня.
Каждому клиенту нужно предложить сим-карту, страховку, антивирус, услуги РТК... даже самому негативно настроенному, даже агрессивному человеку. Не выполняешь план - объяснительная, выговор. А эти страховки, которые точно не окупятся, предлагать даже стыдно.
-Сейчас пришёл новый территориальный менеджер, обвиняет стажёра - молодого парня - в том, что настраивает коллектив против руководителя, а одну сотрудницу - в том, что не общается с коллективом (хотя отношения у нее со всеми хорошие). Собираются уволить всех старых работников и нанять новых стажёров, которые будут боготворить руководство.
-И ещё: на одном компьютере в офисе не работала база клиентов. Заявку в тех.службу отправляли много раз, но ничего не исправили. Были дни, когда ни один принтер не работал, а документы печатать нужно! И опять не обращали внимания на нас.

Работа в «Ростелеком»: быть с лидером – стать лидером!

ОАО «Ростелеком» - широко известная телекоммуникационная компания. История ее начинается в 1993 году, и с тех пор она не сдает своих позиций. Группа компаний имеет по истине национальный масштаб и охватила абсолютно все сегменты рынка, предоставляющего услуги связи. На сегодняшний день ее клиентами являются более 11 млн. человек по всей России.

Что предлагает «Ростелеком»

На настоящий момент в компании трудится более 170 тыс. человек в различных регионах страны. Работу в «Ростелеком» предлагают не только опытным соискателям, но и молодым специалистам. Для повышения квалификации персонала создан корпоративный институт и обширная система обучения.

А на самом деле?

Отзывы о работодателе являются наилучшим индикатором настоящего положения дел в компании:

• трудовых условий;
  • отношения к персоналу;
  • заработной платы;
  • системы поощрения и, возможно, штрафов;
  • атмосферы в коллективе и многого другого.

Поэтому соискателю, желающему попасть в «Ростелеком», отзывы сотрудников изучить было бы не лишним. Именно они помогут представить наиболее полную и достоверную картину о работе в данной компании, как в прочем и любой другой.

Нужно сказать, что отзывы о работе в ОАО «Ростелеком» крайне противоречивы. Но, в любом случае, соискателю стоит с ними ознакомиться, чтобы получить более четкое представление о будущем месте работы.