Ростелеком (Rostelecom)

Фото Ростелеком

Отзывы о Ростелеком

кабельщик

Работал в компании майкоп

Плюсы: возраст в другое место не возьмут

Что можно улучшить: инструмента нет, зарплаты мизерные, все начальники родственники друг другу кумовство полное

Агент

Работал в компании 1-2 года Омск

Плюсы: Маленькая, но стабильная зарплата

Что можно улучшить: Устроился в группу поддержки продаж,. Зарплаты обещанной не было, зато Штрафые!!! Каждый твой разговор с абонентами прослушивают и тоже штрафуют, моральная обстановка в отделе безобразная, уважения к подчиненным нет. Трудовой кодекс не соблюдается и задерживаться приходилось. Очень рад что ушёл, бегите все оттуда!

агент

Работает в компании меньше года Омск

Плюсы: агент отдела телемаркетинга кц омск. можно заработать неплохо в первые 3 месяца. хороший коллектив, взаимопомощь.

Что можно улучшить: Начиная с 4 месяца, когда сотрудника заканчивают "прикармливать", жестко режут оценки. Одна оценка в 0 баллов в моем случае примерно минус 7 тысяч. Мониторинг не может объяснить основание списания. Воруют заявки другие каналы продаж, а работнику без соцпакета и оклада - это как-то обидненько. На пятый месяц работы узнали, что еще и оплата за проданное оборудование теряется. 2 часа в рабочее время искала украденное оборудование, хотя можно было составлять новые заявки - это моя работа. За сентябрь у меня украли только оборудования на 1100 рублей. Все об этом знают и ничего не делается. По приходу возник вопрос, почему нет практически сотрудников со стажем год-два. Есть часть коллектива, кто работает с открытия кц - они уже привыкли к беспределу по списаниям и краже заявок, и есть новенькие, которые скоро устанут от всего и уволятся. В пенсионный отчислений нет, только в налоговую, о чем говорят очень завуалированно на собеседовании. Обучение плохое, основные знания получаем по списаниям мониторинга. Оценки оспаривать бесполезно, у мониторинга все по плану. Вообщем убили желание работать за 4 месяца. Некорректный перевод клиента оценивается в 0 баллов, это минус 20 % зарплаты. Нормальное отношение к сотрудникам без соцпакета?

Агент\ Менеджер по продажам

Работал в компании 1-2 года Киров

Плюсы: Много видел негативных комментариев. Решил написать общий обзор на должность агент\менеджер по продажам.
+ 4 часа в день.
+ Обучение с нуля. У организации большая текучка, хороших специалистов удаётся заманить через раз. Так что приходится много времени уделять обучению сотрудников (в основном агентов\менеджеров). Хорошая возможность получить начальные навыки торговли.
+ Коллектив адекватен. Атмосфера работы хорошая.
+ Много помощи на ранних шагах. (по крайней мере, где работал)
+ (относительно, почему укажу в минусах) сдельная форма оплаты. Подключённые услуги оплачиваются хорошо. Достаточно 2-3 абонента в день, чтобы иметь хорошую з\п.

Что можно улучшить: Теперь о минусах.
- Начну с з\п. Как и писал ранее, форма оплаты сдельная. В идеальный вариант 2-3 абонента в день легко не уложиться. Собственно почему? Кто хотел подключиться, обычно подключается сам. Да и коллеги тоже не сидят без дела. Где можно сливки уже давно сняты. С обзвонами та же история, базы которые предоставлены уже поюзаны и не 1 раз. Так что с ними ребят поаккуратнее)). Как результат - каждый клиент, словно бог спустившийся с олимпа. Собственно, поэтому в кармане на начальном этапе больше 10 000 обычно не бывает (не удивляйтесь, если получите 3-4 т.)).
- 4 часа в день не хватает, чтобы получить заветную 10ку. Нужно бегать с расклейкой объявлений, раскидкой рекламы. Так что 6-8 часов, на эту цифру и рассчитывайте.
- Транспортные расходы не компенсируются (по крайней мере "не, не слышал").
- Планы - космос. Теоретически полететь можно, но далеко не у всех получается.
- Следите за абонентами от и до. Проверяйте подключки. Иначе произойдёт "магия" и ваша з\п будет меньше.
- Если абонент отключается в течении 2х месяцев то вам втык. Т. е. виноваты вы))). И разумеется, деньги, которые вам выплатили за подключение сдерут из следующей з\п. Кайф.
Да, много понаписал. В общем - хорошая школа жизни. Школьникам рекомендую.))

менеджер

Работал в компании меньше года Александров

Плюсы: Много чего обещать умеют

Что можно улучшить: Любите проводить все свое рабочее и нерабочее время на работе и хотите выслушивать от "любимых" клиентов все то, что еще вам не говорил никто и узнавать о себе каждый день что-то новое?
Ты чувствуешь восторг и незабываемые ощущения, когда клиент тебя посылает , тогда тебе прямая дорога в ООО "Ростелеком-розничные системы".
Будь частью чего-то, рабство еще никто не отменял!!!
г. Александров ждет тебя, неудачник)

Инженер

Работал в компании больше 10 лет Ижевск

Плюсы: Дружный коллектив таких же нищебродов как и ты.

Что можно улучшить: Была бы зарплата не такая смешная, все бы можно было стерпеть. Повышения не было больше 15 лет. Ежегодная индексация зарплаты на 100 рублей это настоящее издевательство над людьми.

эл. монтер

Работает в компании больше 10 лет Зеленокумск

Плюсы: Работаю с 94-го года эл монтером . с начало квант 2000 номеров один обслуживал ( 1 сумка с инструментами ), потом добавили вынос , стало половина города ,потом добавился интернет ( три сумки , инструмент , рейс, адсл - лан и прочие тесторы), потом добавилось etth iptv ( четыре сумки , + ноут ,роутер,pitv приставка для проверки .
монтеров было в городе 24 человека ,сейчас 10 на район и продолжают сокращать , передвигаемся в основном на великах которые покупаем и обслуживаем за свой счёт . зарплата как была в районе $200 ,так она и есть . не дом построить не машину купить .

Что можно улучшить: Работаем с нарушением тех. безопасности , по одному . Начальство сократить , которое пришло не известно от куда (кто не знает закон ома). добавить монтеров и повысить минимум в двое зарплату (солидной надо быть компанией). Оторвать руки инсталяторам (работать не умеют , делают абы как одного ломают двух). Праздники не с кем справлять всех по сокращали .

Попытка трудоустройства Краснодар

Плюсы: Плюсы наверное есть

Что можно улучшить: Позвонила мне девушка, начала приглашать на собеседование, я ее попросила перезвонить, тк неудобно было разговаривать в ответ услышала, что если Вам нужна работа сами перезвоните. Девушка Вы когда ищете кандидата "холодным поиском" Вы его должны заинтересовать, а не строить из себя "королеву"!!! Руководство советую обратить внимание на такого менеджера по персоналу!

Электромонтер

Работал в компании больше 10 лет Владивосток

Плюсы: Эй, вы московские ''князьки'' от Ростелекома ! Не докричишься до вас никак. Да и кричать как видно бесполезно. Перестаньте людей обворовывать. Глаза ваши видно жиром заплыли и читать вам это трудно и противно. Компания загнила основательно вашего некомпетентного "управления" ею. Что это за нормативы и кто это все придумывает? Вероятно тот, кто никогда хлебушка монтерского не кушал и не имеет никакого представления как и что делается и выполняется. Поклоннику кайдзэна, могу добавить, что японские мотивации и технологии пусть работают в Японии,к тому,что мы не японцы и з/п у нас не японская. Чего вы добиваетесь? В рабов людей хотите превратить? А что делать будете если они разбегутся? Ну,конечно,сами вы с тремя сумками на заявки не пойдете,это понятно. Дворянские титулы такие действия не позволяют осуществлять. Перспектив в вашей компании никаких не просматривается с таким отношением к своим подчиненным.

Что можно улучшить: С моей точки зрения улучшить в Ростелекоме ничего нельзя,просто бесполезно. Самое лучшее ,что может сделать для себя все еще работающий здесь и пока еще уважающий себя человек, так это уволиться и перестать кормить этих .

Менеджер по продажам и обслуживанию

Работал в компании 5-10 лет Свердловская область

Плюсы: Белая зп,комфортный офис

Что можно улучшить: Карьерного роста нет от слова совсем. Проработав в компании 6 лет,так и осталась менеджером по продажам и обслуживанию клиентов.И это при наличии высшего образования и опыт в работе! В топе руководителей коммерсы,которые мало понимают специфику области связи,зато планами давят исправно. На местах же - геронтократия: вместо того,чтобы набирать и поднимать молодых специалистов,делиться с ними опытом, обучать,РТК с места на место (причем с руководящих мест!) перепихивает пенсов,у которых низкая мотивация к труду, устаревшие стандарты да и вообще давление, артрит, понос, золотуха...К слову о планах. Сложилось ощущение,что по ним вообще никакой статистики не ведется, они просто возникают в светлых головах у руководства и алга гномики, выполняйте.Система мотивации крайне коварна,если не делаешь план,не получаешь ни шиша.А сделать план ну нереально,так специально задумано. Вывод очевиден - зарплаты просто ничтожные,на них не прожить в одиночку. Условия работы далеко не у всех комфортные, кому как повезет. Кондиционеры год стояли мертвым грузом,не могли разобраться,кто их должен устанавливать,а сотрудники и клиенты тем временем то потели и задыхались,то мерзли и болели. Кулером наслаждались полгода,потом забрали его,дескать,договор на обслуживание закончился. График - отдельная тема. Ни личной жизни,ни увлечений,ни свободного времени с таким графиком у вас не будет. Он не то что скользящий,он скользкий (как и все в РТК) - 2 выходных подряд в месяц - это чудо чудное,а уж если это СБ и ВС,то все. Ну и абоненты треплют нервы не стесняясь и им действительно есть что предъявить РТК - навязанные услуги, космические счета и прочая деньговымогаловка. Если коротко резюмировать мой длиннопост - не рекомендую Ростелеком ни сотрудникам,ни клиентам.

мастер по обслуживанию абонентов

Работает в компании больше 10 лет Владивосток

Плюсы: Причин для работы в этой компании (положительных) совсем немного. Первая-ежегодный оплачиваемый отпуск. Вторая-оплата больничного листа. Третья-зарплата белая.

Что можно улучшить: Нужно модернизировать аппарат управления и сократить численность кабинетных работников. В "поле" работать становится невмоготу. Нагружают обязанностями сокращенных подразделений настолько,что нормативы выполнить невозможно без надрыва собственного организма и тела соответственно. Причем зарплата кофе пьющих и пахнущих потом существенно разнится. Это несправедливо!

Работает в компании 5-10 лет Московская область

Плюсы: Какие плюсы?! Вы о чем?!

Что можно улучшить: Хорошего здесь нет. Вообще. Совсем. Оплата смешная для такой скотской работы + молоко за вредность не выдают, про переработку лучше вообще не вспоминать - работа твоё всё: дом, семья и больше для тебя нет ничего другого. Сидя на приеме с абонентами сумасшедшие бабки приходят поразвлекаться, поесть мозги в час по чайной ложечке, в этот момент работает прослушка и если ты не предложил бабке сим карту от нашей компании - все, объяснительная и моральное уничтожение от руководства, которое обязательно тебе напомнит что ты здесь никто и зовут тебя никак, а то и вообще какими-нибудь карами пригрозят. График работы может меняться в течении дня по 30 раз, выходные могут быть во вторник и воскресенье, а самое любимое - это, ты работаешь завтра. И неважно, проработал ты два или три дня, или же как проклятый сидишь всю неделю. Мотивируют все тем же, что работать некому, но вы держитесь там, мы тебе дадим отгул, оплатим сверхурочные и конфетку пососать. Про последнее в итоге руководство не врет, но вот как оказывается конфетки тоже не будет. Так же вы можете забыть про то что у вас когда-то или зачем-то с утра припрятан обед в холодильнике. Нет обед никто не украдет, он будет спокойно лежать все на том же месте где вы его и оставили, постепенно превращаясь в пенициллин, потому что: на обед тебя никто не отпускал, сиди работай, больше некому, ты для нас самый ценный и незаменимый. Финалом стало то, что в отпуск отпускали тяжело и не сразу, и не отпустили: заставили переносить дату. Почему так сложилось? - спросил я у руководства. Ответом было: -Будь добр разбирайся сам, звони в техподдержку, выясняй, и вообще я занята и не могу, и не отсвечивай тут. После этого узнаешь, что на тебя приказа не было, потому что твои руководители тебя в отпуск отправили (скорей всего отправить то отправили, но это был не отпуск), а подписать на заявлении забыли, или не смогли, наверное у них лапки, так и отправили в кадры. А виноваты во всем этом, внезапно, кадры, или магнитные бури, а вообще это же тебе нужно в отпуск, так что хочешь от нас то? Разбирайся сам. С кем хочешь. Короче, не ходи сюда, не надо. А если и решишься, то оставь надежду всяк сюда входящий.

электромонтёр

Работает в компании 1-2 года Свердловская область

Плюсы: Хоть какая то работа для безработного.

Что можно улучшить: Ушёл в отпуск штатный водитель.
У меня есть права категории "В"
Начальник стал требовать МОИ водительские права для того, чтобы оформить доплату за временно отсутствующего сотрудника.
То есть, я возить никого не буду, но буду должен буду отдать начальнику начисленную компенсацию.
Личный транспорт на работе не использую.
Начальнику отказал.
После отказа предоставить водительские права мне запретили въезд на территорию предприятия на личном автомобиле.
Есть аудио фиксация разговора на диктофон.
Намерен обратиться в областную прокуратуру в случае репрессий со стороны руководства.
Лазить по чердакам, подвалам, столбам, бомжатникам за 13000 рублей - это садо-мазо.
Деньги за инсталляции за инсталляции начальник оставляет себе.
Рассматривайте трудоустройство в РТ как временную работу, чтобы хоть как-то выжить.

Какая разница

Работает в компании 5-10 лет Астрахань

Плюсы: Астрахань, плюсы были когда то в 90-х 2000-х с хвостиком, сейчас усё компания загибается!

Что можно улучшить: Зарплата мизерная, требований выше крыши, обязан выполнять чужую работу, отношение руководства отвратительное (пример: ты каждый день встречаешь своего руководителя на этаже, на твое приветствие может вообще не поздороваться или выдавит еле слышное ЗДРАССССИ) Для того, что бы зарабатывать хорошие деньги, нужно иметь грамотные кадры ( которых нет), и адекватные желания в голове руководству!!!!!

мастер по обслуживанию абонентов

Работал в компании 3-5 лет Волжск

Плюсы: Своевременная ЗП, соц.пакет, дружный и понимающий коллектив

Что можно улучшить: Не хватает сотрудников, работаешь в нескольких направлениях и все надо успеть в контрольные сроки. Причем, работаешь и в снег, и в стужу, и в гром, и в ветер(запрещают выезд авто, а мастера ходят пешком).Если сроки упущены из-за одного - премии лишаются все. Зарплату повышать не собираются на все вопросы об увеличении Зп начальство отвечает односложно перекладывая все на кризис и московский отдел. Добавляют новые обязанности без доплат. В добровольно-принудительном порядке нужно выходить в график. Выходные (в двойном размере) оплачиваются не стабильно и зачастую просто начисляются отгулами в часах. У мастеров чудовищные переработки до сотни часов накапливается - а отгула дают только в крайнем случае, иначе работать некому. Нарушения ТБ - обычное дело. 80% повреждений - халтура: либо инсталяторов, либо линейщиков, либо некачественное оборудование, которое впаривается народу за бешеные деньги.
Крайне разочарован. Сотрудниками не дорожат.

Агент по продажам

Работал в компании 1-2 года Набережные Челны

Плюсы: Гибкий график работы и выходные (сам выбираешь часы работы и выходные, какие тебе удобны), оплата за каждую заявку почти 1500 р (учитывая то, что тарифы через отдел продаж продаются акционные, т.е. дешевые для клиента). Молодой коллектив. Отзывчивые супервайзеры. Есть корпоративы. Вообщем весело работать)

Что можно улучшить: Иногда бывает много людей в офисе, когда скопом все приходят.

агент по продажам юр.лицам

Работает в компании меньше года Владимир

Плюсы: В этой компании лучше работать агентом в свободном графике, нежели менеджером в офисе по трудовой. Проверено личным опытом. Агент может сам определить, когда ему в отпуск и что продавать, а менеджеру навязывают количество продаж определенных услуг в месяц - не выполнил план, премию не получишь. По деньгам агентом намного больше получается заработать, потолка нет. И не надо заполнять огромную кучу внутренних систем!!! Чувствуешь себя предпринимателем, а не бараном подневольным, которого все время пытаются обмануть.

Что можно улучшить: Было бы неплохо автоматизировать процесс отправки и отслеживания заявок, а то все через электронку.

Бухгалтер

Работает в компании 3-5 лет Воронеж

Плюсы: Своевременная З/П, день в день. Положено перевести З/П 8 числа (аванс 23), значит 8 (23) в 23.59.59 денежные средства будут переведены на карту. Если день перечисления З/П выпал на выходные, деньги будут переведены заранее.

Что можно улучшить: Увеличить заработную плату.
Набрать достаточно людей для работы.

эллектромантёр 4го разряда

Работает в компании 1-2 года Кузнецк

Плюсы: у меня очень хороший коллектив

Что можно улучшить: не хватает з п график 5 через 2 плюс дежурства по субботам а з п больше 17 тыс я не видел. у меня всё, но для начала работы неплохо

Агент

Работал в компании меньше года Нижний Новгород

Плюсы: Плюсов нет

Что можно улучшить: Принимают на лето школьников по агентскому договору, который на руках сотрудника оказывается только через 2 недели работы.На собеседовании детям озвучивается фиксированная часть плюс продажи, бедные детишки исправно ежедневно отрабатывают свои положенные по ТК 4 часа, обзванивая не раз проработанную клиентскую базу, клиенты их вежливо посылают куда подальше, в итоге проработав целый месяц получают ноль рублей, если нет подключенных услуг, либо рублей 500, если хотя бы одна услуга подключена.Все дети при собеседование понимают,что есть фиксированная часть плюс продажи,в итоге выходит,что их вводят в заблуждение.В договоре нет никакой фиксированной оплаты,только продажи. Уважаемые родители,не отпускайте детей на работу в Ростелеком,продажу сделать нереально,денег не за работают,зря потратят время,и как же им обидно когда они понимают,что ожидания не оправдались, ведь это их первый опыт работы и такой неудачный! Руководству Ростелекома не мешало бы проверить своих рекрутеров,ведь они наверняка получают вознаграждение за привлеченного агента.

Работа в «Ростелеком»: быть с лидером – стать лидером!

ОАО «Ростелеком» - широко известная телекоммуникационная компания. История ее начинается в 1993 году, и с тех пор она не сдает своих позиций. Группа компаний имеет по истине национальный масштаб и охватила абсолютно все сегменты рынка, предоставляющего услуги связи. На сегодняшний день ее клиентами являются более 11 млн. человек по всей России.

Что предлагает «Ростелеком»

На настоящий момент в компании трудится более 170 тыс. человек в различных регионах страны. Работу в «Ростелеком» предлагают не только опытным соискателям, но и молодым специалистам. Для повышения квалификации персонала создан корпоративный институт и обширная система обучения.

А на самом деле?

Отзывы о работодателе являются наилучшим индикатором настоящего положения дел в компании:

• трудовых условий;
  • отношения к персоналу;
  • заработной платы;
  • системы поощрения и, возможно, штрафов;
  • атмосферы в коллективе и многого другого.

Поэтому соискателю, желающему попасть в «Ростелеком», отзывы сотрудников изучить было бы не лишним. Именно они помогут представить наиболее полную и достоверную картину о работе в данной компании, как в прочем и любой другой.

Нужно сказать, что отзывы о работе в ОАО «Ростелеком» крайне противоречивы. Но, в любом случае, соискателю стоит с ними ознакомиться, чтобы получить более четкое представление о будущем месте работы.