Ростелеком (Rostelecom)

Фото Ростелеком

Отзывы о Ростелеком

Какая разница

Работает в компании 5-10 лет Астрахань

Плюсы: Астрахань, плюсы были когда то в 90-х 2000-х с хвостиком, сейчас усё компания загибается!

Что можно улучшить: Зарплата мизерная, требований выше крыши, обязан выполнять чужую работу, отношение руководства отвратительное (пример: ты каждый день встречаешь своего руководителя на этаже, на твое приветствие может вообще не поздороваться или выдавит еле слышное ЗДРАССССИ) Для того, что бы зарабатывать хорошие деньги, нужно иметь грамотные кадры ( которых нет), и адекватные желания в голове руководству!!!!!

мастер по обслуживанию абонентов

Работал в компании 3-5 лет Волжск

Плюсы: Своевременная ЗП, соц.пакет, дружный и понимающий коллектив

Что можно улучшить: Не хватает сотрудников, работаешь в нескольких направлениях и все надо успеть в контрольные сроки. Причем, работаешь и в снег, и в стужу, и в гром, и в ветер(запрещают выезд авто, а мастера ходят пешком).Если сроки упущены из-за одного - премии лишаются все. Зарплату повышать не собираются на все вопросы об увеличении Зп начальство отвечает односложно перекладывая все на кризис и московский отдел. Добавляют новые обязанности без доплат. В добровольно-принудительном порядке нужно выходить в график. Выходные (в двойном размере) оплачиваются не стабильно и зачастую просто начисляются отгулами в часах. У мастеров чудовищные переработки до сотни часов накапливается - а отгула дают только в крайнем случае, иначе работать некому. Нарушения ТБ - обычное дело. 80% повреждений - халтура: либо инсталяторов, либо линейщиков, либо некачественное оборудование, которое впаривается народу за бешеные деньги.
Крайне разочарован. Сотрудниками не дорожат.

Агент по продажам

Работал в компании 1-2 года Набережные Челны

Плюсы: Гибкий график работы и выходные (сам выбираешь часы работы и выходные, какие тебе удобны), оплата за каждую заявку почти 1500 р (учитывая то, что тарифы через отдел продаж продаются акционные, т.е. дешевые для клиента). Молодой коллектив. Отзывчивые супервайзеры. Есть корпоративы. Вообщем весело работать)

Что можно улучшить: Иногда бывает много людей в офисе, когда скопом все приходят.

агент по продажам юр.лицам

Работает в компании меньше года Владимир

Плюсы: В этой компании лучше работать агентом в свободном графике, нежели менеджером в офисе по трудовой. Проверено личным опытом. Агент может сам определить, когда ему в отпуск и что продавать, а менеджеру навязывают количество продаж определенных услуг в месяц - не выполнил план, премию не получишь. По деньгам агентом намного больше получается заработать, потолка нет. И не надо заполнять огромную кучу внутренних систем!!! Чувствуешь себя предпринимателем, а не бараном подневольным, которого все время пытаются обмануть.

Что можно улучшить: Было бы неплохо автоматизировать процесс отправки и отслеживания заявок, а то все через электронку.

Бухгалтер

Работает в компании 3-5 лет Воронеж

Плюсы: Своевременная З/П, день в день. Положено перевести З/П 8 числа (аванс 23), значит 8 (23) в 23.59.59 денежные средства будут переведены на карту. Если день перечисления З/П выпал на выходные, деньги будут переведены заранее.

Что можно улучшить: Увеличить заработную плату.
Набрать достаточно людей для работы.

эллектромантёр 4го разряда

Работает в компании 1-2 года Кузнецк

Плюсы: у меня очень хороший коллектив

Что можно улучшить: не хватает з п график 5 через 2 плюс дежурства по субботам а з п больше 17 тыс я не видел. у меня всё, но для начала работы неплохо

Агент

Работал в компании меньше года Нижний Новгород

Плюсы: Плюсов нет

Что можно улучшить: Принимают на лето школьников по агентскому договору, который на руках сотрудника оказывается только через 2 недели работы.На собеседовании детям озвучивается фиксированная часть плюс продажи, бедные детишки исправно ежедневно отрабатывают свои положенные по ТК 4 часа, обзванивая не раз проработанную клиентскую базу, клиенты их вежливо посылают куда подальше, в итоге проработав целый месяц получают ноль рублей, если нет подключенных услуг, либо рублей 500, если хотя бы одна услуга подключена.Все дети при собеседование понимают,что есть фиксированная часть плюс продажи,в итоге выходит,что их вводят в заблуждение.В договоре нет никакой фиксированной оплаты,только продажи. Уважаемые родители,не отпускайте детей на работу в Ростелеком,продажу сделать нереально,денег не за работают,зря потратят время,и как же им обидно когда они понимают,что ожидания не оправдались, ведь это их первый опыт работы и такой неудачный! Руководству Ростелекома не мешало бы проверить своих рекрутеров,ведь они наверняка получают вознаграждение за привлеченного агента.

Консультант колл центр

Попытка трудоустройства Волгоград

Плюсы: Я их не увидела !!

Что можно улучшить: Пришла трудоустраиваться. Ждали пока девушка к нам спустится . Прошли собеседование ( вообще не впечатлило, думала что усну). По рассказу понятно было, что з/п мизерная и работа тяжёлая. "Да, вы нам подходите, все отлично" . Выдали листовку " на учи ". Приехала домой, уже отказалась ехать в другое место на собеседование, как мне позвонили и сказали "вы нам не подходите". Нужно было это сразу на месте говорить!!!

Оператор

Работал в компании 1-2 года Нижний Новгород

Плюсы: Их нет

Что можно улучшить: Хотите работать за копейки на адской работе? Хотите,чтоб вас считали за бесплатную рабсилу? Добро пожаловать в Ростелеком. При устройстве на работу вам будут все улыбаться и обещать золотые горы. Надо же как то заманить людей на эту адскую работу. Все изменится,когда вы начнете работать. Будете работать за почасовую ставку,которая чуть больше 50 р. Премии? Хм, вас будут лишать за все что только можно. Лишения постоянные за любой косяк,любую мелочь, даже если вы не согласны с этим,вас никто даде слушать не станут,потому что операторов за людей никто не считает
Поэтому о премии забудьте. График? Тут тоже очень все интересно. На собеседовании вам скажут, что график подберут какой удобно вам. На деле поставят как захотят сами, а если вас это не устроит,то скажут,что это ваши проблемы. Вам нужно будет сидеть и слушать весь день ор и негатив от абонентов, на вас будут просто тупо орать целый день.
Проработала оператором на 1 линии год. Уволилась и очень этому рада. Адская работа за копейки. Такую зарплату уже нигде не платят даже. Потом ростелеком удивляется почему же такая бешеная текучка,наверно просто нужно руководству относиться к своим работникам нормально,но это уже совсем другая история...

мастер по обслуживанию абонентов

Работает в компании меньше года Екатеринбург

Плюсы: Официальное трудоустройство с соблюдением трудовых норм.стабильная зп
Начальник хороший тоже пришел из обслуживающего персонала

Что можно улучшить: с 2017 года переложили на монтажников продажу оборудования ip-tv телефонии по договору гпх и выставили план если продавать не будем порежут премию которую в 2017 году урезали на 3000

Работал в компании 1-2 года Не указан

Плюсы: Какие ещё плюсы?

Что можно улучшить: Итак, начнём.
1)График работы. Устраивался я на 2/2. По итогам выходило: 4/2/1/4, 1/3/6 и мои любимые майские смены, работал я 3/1/3/1/3/2/4. Я на это нанимался?
2)Еще раз график работы. Допустим, у меня завтра выходной. Если, не приведи господь, я не проверил программу с графиком перед уходом - может прилететь выговор/штраф, ибо смена на твой выходной без твоего ведома и согласия может прилететь за 5 минут до окончания твоего рабочего дня. И никого не волнует, что у тебя планы и что ты вообще не знал, что работаешь в свой выходной.
3)Еще немного графика. То, что ты уйдёшь домой в назначенное время - это не точно. За минуту до конца смены тебе может прилететь звонок от чудного абонента на час. А если сие случилось часов в 11 вечера, то ты ещё и домой пойдёшь пешком, ибо такси вообще тебя ждать не станет, новое никто не вызовет и денег никто не компенсирует, естественно.
4)Зарплата. Что это? Оплачивать скотские переработки - нет, зачем? Премия? Ну, в договоре про неё что-то было. Оклад? ~79р/ч. И казалось бы, за 13 смен неприкосновенная для штрафных санкций окладом - это около 11 тысяч, напоминаю, что премии ваши глаза не увидят, но нет. Каким-то образом добираются и до оклада и вот ты уже получаешь зарплату - 4700 за 13 смен.
5)Внутренние рабочие прелести.
°Есть такая штука, как Отдел Сохранения Клиентов, это страдальцы, к которым переводят критические/конфликты абонентов, или просто отказников. Так вот, если после переведенного звонка они не смогут удержать абонента в распрекрасном РТК, то это вычтут из тебя, назовут красиво 'Нет попытки удержания абонента', среду пол премии(вот куда все уходит) и хоть сорок апелляций пиши - ничего не поможет.
°Отдел Контроля Качества. Любимые мои просиживатели штанов в креслах. Вот они сделают все, чтоб ты слово 'премия' видел только в договоре и слышал в пламенных речах руководства. Из личного опыта: штраф за нарушение стандартов обслуживания: не сказал в конце диалога фразы прощания. Только вот абонент трубку кинул сразу после получения информации по вопросу. Финита ля комедиа.
°Обучения на другие направления в работе.
В принудительном порядке ВСЕХ помимо входящей связи обучают на техподдержку, переезди исходящую связь, которая делится на обзвон недавно отключившихся абонентов и ещё что-то, забыл название. Я отучился на обзвон оттока. ЧЕТЫРЕ ЧАСА В ОФФЛАЙН ПРОГРАММЕ ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ НИКОГДА В НЕЙ НЕ РАБОТАЛ ОБУЧАЛ НАС, О ДА! Потом про нас все забыли, а через неделю отправили на болтать в этой программе, которая состоит из трех разных программ и задержка на обработку должна составлять 10 секунд.
В первые же 10 минут меня отматерили и я лишился премии полностью, так в этом модуле премию режут даже за шорох в трубке, умно.
6) Рабочие места.
°За год работы шкафчика так и не увидел.
°Из холодильника воруют еду.
°В буфете съел салат и загремел на месяц в больницу.
~~~~
°Компьютеры работают на программах родившихся в недрах Windows 98 с соответствующим мучениями и скоростью отклика.
°Скорость загрузки бад данных обратно пропорциональна скорости света, те чтобы нормально выгрузиться до выхода в линию приехать надо часа за полтора до работы, ибо... см . следующие подпункты.
°ПК загружается минут 15 и это если перед запуском поплясать вокруг него с бубном и помолиться вообще всем известным богам. Если без этого, то от 20 до максимум 40 минут на одно только включение.
°У 90% ПК в хлам раскурочены выходы для ушей и микро через Джек. Usb, спасибо, почти всегда работает.
°Постоянного рабочего места нет! Каждую новую смену носишься, как дурень с писаной торбой в поисках места.
°А ещё местная аппаратура имеет свойство включаться, просто потому, что ей так хочется.
7)Отношения в коллективе и с начальством.
°В коллективе отношения ещё куда не шли, хотя месяца четыре все будут смотреть на вас, как на ....
°Начальство будет смотреть на вас как на ... и после четырёх месяцев, и вообще пока вы не уволитесь и, возможно, если после увольнения встретитесь на улице. И относиться соответственно. Сплошная политика лояльности в головах: ты должен быть лоялен ко всему бардаку описанному выше и ниже, но к тебе лояльности не будет никто.
8) Абоненты и весёлый РТК.
11 часов в день вам будут выдать мозги ложечкой разгневанные люди у которых без их ведома появляются какие-то услуги, стоимостью как крыло самолёта в квитанция, которых не информируют о сроках окончания их акций, которых не информируют, что видеопрокат случайно может вылететь все в ту же стоимость крыла самолёта если у вас есть дети и вы не прошли сто кругов ада в попытках установить родительский контроль. Которых вообще ни о чем не информируют, а потом они взрываются в насилуют нашу нервную систему так, как на Девятом Кругу Ада у Данте не страдали.
~~~
Собственно, кажется, я закончил.
Ростелеком - организация не ориентированная ни на сотрудников, ни на клиентов, единственный ориентир как у драковнов или леприконов - им нужно больше золота.

мастер на все руки

Работает в компании 5-10 лет Мухосранск

Плюсы: Как писал ранее - Белая зарплата.
Нет задержек по зарплате.
Трудовое законодательство в основном соблюдается.
Компетентный начальник, прошедший путь от монтёра до начальника цеха - разбирается во всём.
Начальник при необходимости может и в минус 30 на столб залезть, и инсталляцию провести.

Что можно улучшить: Видимо буду использовать этот сайт как блог что ли.
Что изменилось с 5 декабря 2016.
Работаю на 3-й линии, т.е. общаюсь в абонентами в живую.
Сократили персонал настолько, что приходится работать за троих.
Начинаешь возмущаться по поводу объёмов работы - увольняйся, незаменимых нет.
Если кто-то уходит в отпуск - полная попа, приходится работать за четверых, доплата за выполнение обязанностей другого сотрудника максимум 3000 деревянных.
Об оплате за переработку и речи нет - только отдых за ранее отработанное время, хотя я бы предпочёл деньги, хотя отгулы дают когда тебе нужно.
Сокращают классных специалистов техподдержки ради того, чтобы трудоустроить своих родственников, только получивших образование, в итоге они уходят к конкурентам.
Плохо, когда руководят не технари, а коммерсанты.
По заявкам ездим на личном транспорте, ГСМ не оплачивается.
Служебный транспорт разваливается, получили новый УАЗ 3909 (Буханка, Батон), но эксплуатировать его не можем по ряду причин. Водитель по мнению областного руководства оказывается должен быть ещё и автослесарем, который произведёт расконсервацию, будет покупать масла и т.п. за свой (!) счёт.
Подрядчики заносят откаты сотнями тысяч высшему руководству, иначе не получат контракт на прокладку магистралей по городу.
Мрак.
Но как и писал ранее, если не ругаться с начальниками, соглашаться на переработку, то работать можно.
Со временем кожа становится толще, перестаёшь замечать некоторые моменты.

Работал в компании 1-2 года Нягань

Плюсы: Никаких плюсов нет

Что можно улучшить: Устраиваясь работать в Ростелеком будьте готовы что там вас будут лить все. И люди и руководство. И за это вы будете получать копейки!!! Карьерного роста не ждите. Там пенсионеры сидят одни. Для нормальной компании могли бы и молодёжь набирать. С новыми идеями.

Бухгалтер

Работал в компании 3-5 лет Ульяновск

Плюсы: Дружный коллектив, зарплата , понимающие руководители

Что можно улучшить: Ушла в декрет, очень скучно без работы, хочу в Ростелеком

Попытка трудоустройства Канаш

Плюсы: плюсов нет!!!

Что можно улучшить: Компания ищет акул продаж за мизерное вознаграждение. Нужны АССы ну или ГЕНИИ, не меньше, чтобы пришли и уже все знали. Обучение: 2 часа вебинара, далее один час на усвоение материала и тут же тестовый звонок. Если человек никогда не касался данной деятельности, то в голове полный бардак. На тесте начинают чморить по полной, делаются преждевременные выводы - 20 минут унижений, а потом желают удачи и прощаются. По ЗП 40 руб./ час. Так что крепко подумайте, прежде чем устраиваться туда, где Вас не ценят во всех смыслах.

Попытка трудоустройства Москва

Плюсы: Нет

Что можно улучшить: Можете сами судить об этой конторке, первое собеседование прошло успешно, прислали оффер, согласовали дату выхода, написал уже заявление на увольнение с текущего места. За 3! дня до выхода, позвонили, сказали, что необходима ещё одна встреча с другим руководителем, приехал, после неё сказали, что могут предложить уже другую должность, а на ту которую у меня оффер, уже взяли внутреннего сотрудника. Вообщем более не надежной и глупой компании ещё не встречал. Не тратьте на них своё драгоценное время.

Ведущий бухгалтер

Работал в компании меньше года Нижний Новгород

Плюсы: Плюсы отсутствуют

Что можно улучшить: Коллектив "неохотно" принимает новичков. Первое время смотрят с презрением. Помощь в работе можно получить лишь от едениц. Остальные заняты своей работой. Неоплачиваемое время переработок. А те "часы" которые дают за это ни о чем просто!!!! Первое время приходилось заниматься работой не связаной с должностью (сканировать документы)
Около 2х недель не могли "оборудовать" рабочее место и обеспечить или хотя бы начать обучать работе. Полная ложь на счет премии!!!! В несколько раз меньше!!! Карьерного роста можете не ждать даже.

Агент\Менеджер

Работал в компании меньше года Киров

Плюсы: Гибкий график работы, 4 часа в день вечером.

Что можно улучшить: Очень низкое вознаграждение труда. Сдельная форма оплаты. Очень сложно найти абонентов на подключение. Многократно прозвоненые базы, раскидка листовок в дома (выезд за свой счёт), обход домов которые уже обходили. Можно за месяц реально заработать 3-4 тысячи. Очень нужен опыт работы, большой опыт, чтобы что то из этого вытаскивать.

старший электромеханик

Работает в компании больше 10 лет Мончегорск

Плюсы: 1. оформление по ТК - все соц.гарантии
2. полис ДМС ( хоть и на 8 тысяч рублей, но всё же)
3. белая зарплатка (зарплатой назвать трудно) - вовремя
4. подарки на новый год детям ( выдают с рождения по 14 лет включительно, соответственно с вычетом подоходного налога от стоимости подарка)
5. материальная помощь к отпуску 4500р, если отработал в компании 2 года
6. раз в 2 года оплачиваются билеты на проезд к месту отдыха и обратно
7. льготы на оплату услуг связи
8. Охрана труда - строгие требования
9. конкурсы профмастерства

Что можно улучшить: Мурманская область.
В связи работаю 25 лет ( была телефонисткой, монтёром линейных сооружений, теперь -Старший электромеханик связи).
Когда был просто Городской Узел Связи - работать было в радость.
После глобальных объединений - мы оказались в РОСТЕЛЕКОМЕ, где у руководства рулят люди, до недавнего времени работающие в банковских и финансовых сферах, которым невдомёк, что техника требует к себе внимания и обслуживания. А руководству - главное доход с клиентов.
Постоянно бла-бла о том, что " мы- команда". НЕТ команды!
Из года в год - сокращение штата, обязанностей и работы прибавляется.
Зарплата - МИЗЕР, ещё и премию грозят убрать (у меня - с НАШИМИ СЕВЕРНЫМИ НАДБАВКАМИ и премией - 24 тысячи).
По колдоговору на время отпуска или болезни одного из сотрудников - должна производиться доплата замещающему, а так же, если тебя вызвали на устранение аварии в нерабочее время - этого НЕТ и в помине! Просто предлагают отгул.
И никуда не денешься - образование " по связи", до пенсии ( очень хочется надеяться) осталось 3 года.
Одно ещё радует - у нас Коллектив ещё хороший.
Часто вспоминаем "былые времена", когда видели и ценили твою работу.
Может в Москве и получают хорошую зарплату, и по путёвкам отдыхать не на одну неделю ездят тогда, когда захотят - за счёт Ростелекома.
Нам, на Севере - " ловить" в РСТ нечего!
Отдельно можно сказать об инсталляторах - работа по ГПХ, заработать можно не плохо, если и вкалывать по 24 часа 7 дней в неделю.

Менеджер отдела продаж

Попытка трудоустройства Санкт-Петербург

Плюсы: Дружный, адекватный, молодой коллектив. Относительно высокие з/п (по крайней мере, на словах :D), премии, гибкий график 5/2, минимум 4 часа/день. Есть карьерный рост.
Лично для меня плюс -- наличие тренажерки в офисном здании и активная корпоративная жизнь))
Впечатления от прохождения собеседования сугубо положительные.

Что можно улучшить: Офисное здание, хоть и огромное, в центре Петербурга, однако не презентабельное -- серое, скучное. Чай/кофе за свой счет. Девушку из HR на собеседовании ждал долго, успел соскучиться)
За время собеседования, отметил очень тесные рабочие места. Нечасто приходилось перекрикивать других, дабы интервьюер тебя услышал.

Работа в «Ростелеком»: быть с лидером – стать лидером!

ОАО «Ростелеком» - широко известная телекоммуникационная компания. История ее начинается в 1993 году, и с тех пор она не сдает своих позиций. Группа компаний имеет по истине национальный масштаб и охватила абсолютно все сегменты рынка, предоставляющего услуги связи. На сегодняшний день ее клиентами являются более 11 млн. человек по всей России.

Что предлагает «Ростелеком»

На настоящий момент в компании трудится более 170 тыс. человек в различных регионах страны. Работу в «Ростелеком» предлагают не только опытным соискателям, но и молодым специалистам. Для повышения квалификации персонала создан корпоративный институт и обширная система обучения.

А на самом деле?

Отзывы о работодателе являются наилучшим индикатором настоящего положения дел в компании:

• трудовых условий;
  • отношения к персоналу;
  • заработной платы;
  • системы поощрения и, возможно, штрафов;
  • атмосферы в коллективе и многого другого.

Поэтому соискателю, желающему попасть в «Ростелеком», отзывы сотрудников изучить было бы не лишним. Именно они помогут представить наиболее полную и достоверную картину о работе в данной компании, как в прочем и любой другой.

Нужно сказать, что отзывы о работе в ОАО «Ростелеком» крайне противоречивы. Но, в любом случае, соискателю стоит с ними ознакомиться, чтобы получить более четкое представление о будущем месте работы.