Ростелеком (Rostelecom)

1,7

Фото Ростелеком

Отзывы о Ростелеком

Монтажник

Работал в компании меньше года Чита

Плюсы: Кидалово. за неделю заработал 240 руб. Монтажником

Что можно улучшить: Ни чего

монтер 5 разряда

Работает в компании больше 10 лет архангельск

Плюсы: Нищенская зарплата но во время

Что можно улучшить: Спецодежду могли бы выдавать темную а не рыжую и маркую .Премии это просто сказка,порою не знаешь куда ее потратить, буханку хлеба купить или пачку сигарет .Профсоюз это вообще отдельная история ,ездят все время на какие то сборы и соревнования и тупо бабло ,а на дежурство монтеров в праздники денег у них нет .Монтеры у которых зарплата самая маленькая 20000 по 5 разряду знаний должно быть больше чем у инженера . Столбы устанавливайте вручную без соблюдения ТБ . В общем тут особо то нечего улучшать и так сойдет .

Менеджер по обслуживанию клиентов

Попытка трудоустройства Новосибирск

Плюсы: HR Интересно рассказывает о должности, указывает специфику работы.
но!!! видимо это всё для заманивания!
удобное место собеседования: Новосибирск, Союза Молодежи 2-ая, 33/1

Что можно улучшить: Оклад 16 530 р. Во время собеседования в кабинет ввалилась непосредственная руководительница подразделения розничный продаж . Такой хамскоq истеричной манеры поведения я не видел уже лет 12-ть. Меня буквально заткнули в начале самопрезентации. Заставили оправдываться за то, что я сейчас безработный и т.д. В общем очень хотелось встать и уйти. Но чисто из вежливости дослушал до конца.
Себя мнит идеалом. Надо же заявить такое...
"Мне не нужны сотрудники с разносторонним опытом. Все сотрудники должны быть одинаковыми, в соответствии с моим идеалом. Если бы я могла, то я бы клонировала себя и зама. И только от таких сотрудником был бы толк".
Выводы делайте сами. Я не психиатр, и не психолог...

инсталлятор

Работает в компании меньше года Нефтеюганск

Плюсы: Ну типа стабильная зарплата....

Что можно улучшить: Дайте сотрудникам работать по своей должности,а не делать все подряд(бывает в первый раз видишь задачу)
Я инсталлятор, и у меня ЗП зависит от установок,а не от третей линии,продержусь до нового года и пошел на... РТК
Постоянно выполняю работу инженера не имея образования,а на должность не ставят

Менеджер продаж офиса

Попытка трудоустройства Вологда

Плюсы: Если официальное оформление,но и с ним проблемы

Что можно улучшить: Пригласили на собеседование. Взяли отсканировали паспорт, проверки безопасности. Вечером позвонили и сказали,что нужна еще моя трудовая. На следующий день приехала с трудовой,отсканировали. Сказали ждите звонка. Позвонили через неделю,сказали что бы приходила оформляться на Герцена. Приехала на Герцена, выяснилось надо на Советский проспект. На Советском проспекте отправили делать фото за свой счет.Хорошо сделалала. Пришла,а мне сказали,что вакансий тольки 3. Вот так. Мне могут предложить срочный договор. Почему из четверых выбрали на срочный так и не объяснили. В итоге я отказалась. Почему сразу нельзя сказать,что я их не устраиваю,как постоянный сотрудник. Зачем я платила свои деньги за ненужные фото.Очень удивилась,что и простого менеджера нужен блат.

Зам. директора

Работает в компании больше 10 лет Владимир

Плюсы: Отличная заработная плата, хороший коллектив, свободного времени.

Что можно улучшить: Нужно повысить заработную плату руководящему составу.

Работал в компании 5-10 лет Тобольск

Плюсы: Какая ни какая, но стабильность. Бонусные программы по поддержке сотрудников. Отличный, дружный коллектив. Ушла 1,5 года назад из-за небольшого заработка, но, как говорится, все познаётся в сравнении. Куда бы не устраивалась или от куда не поступало предложений, поняла одно, Ростелеком далеко не самая плохая компания, как говорится, «везде лучше где нас нет» это правда!!! Возвращаюсь обратно и очень этому рада!!! Не знаю как в других филиалах, но в свою команду я возвращаюсь с теплотой и любовью!!!

Что можно улучшить: Конечно это мотивация и удержание квалифицированных сотрудников (репутация компании зависит именно от них!). Так же участить тренинги и обучение персонала! Прежде чем ввести новую услугу, ее надо полностью протестировать и выучить, а не ввести и продавать, а после получения негативных отзывов и потери абонентов, пытаться что-то исправить.

Работал в компании меньше года Пермь

Плюсы: Дружный коллектив, можно отпроситься срочно куда нибудь нужно, зп оплачивают вовремя

Что можно улучшить: Весь геморой от менеджеров активных продаж. Эти продажник делают так: дозваниваются до клиента предлагают дополнительные услуги или поменять тариф, далее клиент говорит что ему это не нужно, в итоге даже был отказ клиента они все равно им подключают, а выясняется это через 2 месяца когда оно становится платным; есть такие продажники которые говорят что первый месяц бесплатно и про промо-период акции не говорят, собственно и мастера которые заполняют договора; в итоге когда у клиентов счёта на 2-3 тыс плюс пеня за каждый месяц по 1% в день разбираются с менеджерами которые в салоне сидят, в итоге оттока больше притока. Каждый день по 10-20 расторжений, подключён от силы 5 в день. вам нравится когда на орут, плюются, посылают, любите работать по выходным, не интересует карьерный рост то вам прямая дорога в Ростелеком!

Попытка трудоустройства Кемерово

Плюсы: Для работников их нет

Что можно улучшить: Условия труда, заключение трудового договора, а не агентского. Сократить количество начальников.
г.Кемерово. Пришла на собеседование Красноармейская 99 кб 607. Разумеется тот кто должен был проводить собеседование про меня забыл и на работу не вышел, хоть и договаривались мы с ним вчера.

Кое как нашли другого собеседователя, который сказал что работники Ростелекома все "тупые и ленивые дегенераты" , и то что они работают больше 12 часов в сутки не подтверждает их трудолюбие. Собеседователь убеждал что якобы все здесь зарабатывают в месяц не менее 70 000 руб.

Трудовой договор компания заключать отказалась, так как им нужны лохи которые будут работать по агентскому договору.

Т.е вас выпускают , цитирую на "вольные хлеба в поля", и кому хотите тому и продавайте услуги Ростелекома.

Ходите по квартирам, ловите прохожих на улице, обзванивайте пенсионеров и.т.д.
С каждого человека вы будите иметь какой либо процент, очень и очень маленький, в итоге вы будите работать ради работы, а всю прибыль заберёт компания.

Вывод: разумеется не пойду туда работать, нелепые условия труда, нелепое руководство, не тратьте своё время и здоровье.

монтер

Работал в компании больше 10 лет Архангельск

Плюсы: Плюс один это бесплатный интернет на работе

Что можно улучшить: улучшить жизнь монтеров и уволить лишних инженеров бездельников

ИТ-инженер

Работал в компании 3-5 лет Архангельск

Плюсы: Крупная компания, на уровне Сбербанка.
Корпоративные плюшки и ДМС.
Хороший коллектив, легко найти друзей.
В компании проводится централизация всех ИТ-систем, часть на уровне макро-филиалов, часть по всем филиалам.
Практика SQL на пром.базах (да-да) с правами записи.

Что можно улучшить: Абсолютно всё...Работал в техподдержке и в отделе ГСПС (поддержка биллинга)
По порядку:
Технологии разработки 2000-х годов.
Так как ущербные люди боятся потерять работу, они не пишут документацию, не делятся
знаниями, используют связку Delphi + PL/SQL в "проектах". В кавычках т.к. эти проекты
напишут студенты в 3 раза дешевле и быстрее. Можно сказать смело, что программистов нет...
Системы контроля версий, непрерывной интеграции, ведения проектов, даже базы знаний нет.
"Проекты" ведутся в Excel, руководители некомпетентные, безопасности нет. У проектов на
уровне МРФ нет обратной связи и поддержки, сломалось - "позвони там кому-нибудь".
С момента централизации основных систем работы нет, остается только делать заявки в САСПе
(hp service desk), а именно перебивать входные данные в типовых отчетах и выгружать
результат в excel. Ограничений по заявителю нет, поэтому, если кто-то захочет список
абонентов дома с ФИО, тарифным планом и адресом, то он его получит.
Папка с sql-запросами - это гордость, у бывалых зашкаливает, новички пишут с нуля -
запросами делятся неохотно, центрального места для них нет.
Безопасность.
Доступ к пром БД bis_app/bis_app или bis_app_kr/bis_app_kr (логин/пароль) - узнать
паспортные данные клиентов компании в другом регионе не проблема.
На это замечание ответили, что много проектов рухнет, и вообще не наше дело, а МРФ.
Все изменения на пром.базе, т.е. если ты косячнул, и несколько сотен людей остались без
интернета, то это норм. Смешно, или нет, но изменения под одним логином.
Данные, отправленные на принтер, не отслеживаются, кем-то забытая копия паспорта клиента
это норма.
Руководство
В ГСПС и ИТ отделе стали благодаря случайности - двое толковых руководителя ушли в СПБ в
один месяц...знают oracle sql и oracle pl/sql - больше ничего, учится не хотят. Умеют пить чай.
Умеют выполнить любую хотелку МРФ, даже, если внутри бардак.
Как-то предложил ввести систему отчетности, так как 80% времени ты пишешь/перебиваешь
отчет - объяснил, сколько время получится свободного, сколько лишних заявок получится и
насколько это будет внутр.клиентам, ответом был поражен - "Если у нас не будет заявок, то у
нас не будет работы и нас сократят" - паразитизм на высшем уровне.
С точки зрения управления - управленцы никакие...
Отличная бюрократия, если нашёл баг в системы, то может быть его исправят через полгода.
Раб.место
I5/8gb/500gb, интернет через прокси СПб. Может достаться самая убогая комната во всем
здании, где сидят противные женщины и постоянно сплетничают.
Руководители поддержат тем, что они когда-то сидели так же и ничего...
Проекты
ЕСУЗ - система заявок от клиентов, крайне кривая система, которая пишется где-то в СПб
несколькими людьми. Если проверка тех.возможности более 2 недель, или у вас заглючил ТВ
приемник, а с момента заявки прошёл месяц, то это проблема ЕСУЗ.
Классическая ситуация, когда решаешь проблему, а клиент уже отказался от всех услуг.
BIS - основная система биллинга, работает медленно, но работает.
DTD - коммутаторы, оборудование, клиенты.
Факт, но нормальной связи с BIS и ЕСУЗ нет, написана давно и еле работает.
Стоит ли идти работать здесь? Подтянуть sql и pl/sql, не более года.
Этого времени вам хватит понять сущность гос.конторы, работать больше можно, только если вы занимаетесь личными делами на работе или пишете личный проект на работе)

Работает в компании 5-10 лет Новочебоксарск

Плюсы: Их нет

Что можно улучшить: Поднять нормальную зарплату, уважение сотрудников. Здание продают куда абоненты приходили 20 лет, а может и больше, сотрудникам говорят ищите себе место в городе , вообщем дурость.

инженер

Работает в компании больше 10 лет Махачкала

Плюсы: плюсов мало, лишь то что зарплату дают вовремя но она мизерная , зарплата и премии лишь для начальников и их и их родственников и членов семейств, которым предоставлены все блага компании ,к мантерам ,кабельщикам, инженерам линейщикам относятся как к рабам .

Что можно улучшить: поменять всех руководителей. начиная с директора филиала. покончить с двойной бухгалтерией

Инженер

Работал в компании 3-5 лет Сургут

Плюсы: Плюсов нет.

Что можно улучшить: Улучшать надо все! Государственная компания денег много но для генеральных детекторов. Монтерам, электромеханикам, водителям платят копейки поэтому работают одни пенсионеры, или молодежь только что закончившие колледжи. Не намного лучше обстоят дела с инженерными должностями. При объёме работать на штат из 6 человек пашут трое. Зарплата подымают раз в год уже три года по 100р!!!!! А работы добавляют ещё больше, если вы любитель по работать ради работы это ваша компания!

Руководитель

Работает в компании больше 10 лет МРФ Центр

Плюсы: Зарплата маленькая, но стабильная.

Что можно улучшить: Все нужно менять.
Т.к. КЦ (корпоративный центр, голова РтК по всей РФ, в народе ЦК) это сборище балбесов-манагеров (типа кириенки мл.), то рулят они по букварям МБА и прочей халабуды.
Т.е. контора с гос. участием регулярно получает лярдные тендеры от гос-ва, но работает не в интересах народного хоз-ва, а в интересах роста собственных синтетических показателей, капитализации. Выше показатели - выше бонусы небожителей из КЦ. Показатели выкручивают тупо сокращением издержек, т.е. перманентно 6 лет сокращают персонал (ранее верно писали, что работать уже некому, но нормирование труда - это не про РТК), зарплаты не повышали те же 6 лет (индексация 100р. в год - это позор), здания распродаются (верх глупости), транспорта нет, канцтоваров нет, АТС в селах закрываются с переводом абонентов на СПС (откровенное вредительство и добивание деревни). Тащат контору по сути энтузиасты старой закалки, на нищенские ЗП спецов со стороны не привлечь, а КЦ тупо талдычет что работать в РТК - это честь.
Работать в РТК - это позор, т.к. с помощью гос. средств и труда "рабов" из регионов КЦ нарабатывает семизначные бонусы. Взять ЗП за месяц всех МБА-балбесов из КЦ и можно все АТС по всей России обновить и оптикой страну опутать.
Но разве в КЦ РТК кого-то интересует народное хозяйство? Бабло, господа, их божество.

Работал в компании КРАСНОДАР

Плюсы: Плюсов нет

Что можно улучшить: Устроилась в ростелеком менеджером по продажам, на третий день поняла что это не моё. Организованности нет ни какой, не обучают, т. К. Персонала не хватает. Постоянная текучка, уходят по разным причинам за месяц по рассказам сотрудников ушло около 10 стажеров.не советую туда устраиваться.

Мастер по обслуживанию

Работает в компании 5-10 лет Иркутск

Плюсы: Стабильная зп.
Встречаются хорошие коллеги.
Развитие самокритики и чувства юмора.

Что можно улучшить: Что мертво- умереть не может.
А кроме шуток... Разумеется зп. В компании много лишних людей, которые валяют ваньку и получают МОИ деньги. Уходить буду. Приоритеты у руководства сдвинуты. Вместо того что бы сосредоточиться на удержании и повышении уровня обслуживания, они наращивают абон базу, с помощью неграмотных менеджеров и монтёров подрядчиков... Эта экономия выходит боком...

кабельщик

Работал в компании майкоп

Плюсы: возраст в другое место не возьмут

Что можно улучшить: инструмента нет, зарплаты мизерные, все начальники родственники друг другу кумовство полное

Агент

Работал в компании 1-2 года Омск

Плюсы: Маленькая, но стабильная зарплата

Что можно улучшить: Устроился в группу поддержки продаж,. Зарплаты обещанной не было, зато Штрафые!!! Каждый твой разговор с абонентами прослушивают и тоже штрафуют, моральная обстановка в отделе безобразная, уважения к подчиненным нет. Трудовой кодекс не соблюдается и задерживаться приходилось. Очень рад что ушёл, бегите все оттуда!

Эл.Монтёр

Работает в компании 3-5 лет Москва

Плюсы: 5 минут от дома до работы...

Что можно улучшить: ВСЁ!!! Начиная с руководства! действительно - чем больше - тем хуже, всё на плечах 2х-3х пенсионеров, которых УПРОСИЛИ те, кто их знает лет по 30 не бросать участок! Работать не кому грамотные сваливают! Расходников нет, из-за разрушенной, в среднем процентов на 75 инфраструктуры сетей нет нормальной возможности поддерживать уровень обслуживания клиентов, перед которыми нередко просто стыдно, а виноват всегда монтёр! Как это он такой негодяй так сильно подводит своего начальника! Работаю 4 года, лучших выкидывают на помойку! Работает часто "неквалификат".... начальник раз в 2 года на новом кроссовере... у меня ни изоленты, ни стяжки, ни коннектора... купи я оплачу... ни разу и никому!

Работа в «Ростелеком»: быть с лидером – стать лидером!

ОАО «Ростелеком» - широко известная телекоммуникационная компания. История ее начинается в 1993 году, и с тех пор она не сдает своих позиций. Группа компаний имеет по истине национальный масштаб и охватила абсолютно все сегменты рынка, предоставляющего услуги связи. На сегодняшний день ее клиентами являются более 11 млн. человек по всей России.

Что предлагает «Ростелеком»

На настоящий момент в компании трудится более 170 тыс. человек в различных регионах страны. Работу в «Ростелеком» предлагают не только опытным соискателям, но и молодым специалистам. Для повышения квалификации персонала создан корпоративный институт и обширная система обучения.

А на самом деле?

Отзывы о работодателе являются наилучшим индикатором настоящего положения дел в компании:

• трудовых условий;
  • отношения к персоналу;
  • заработной платы;
  • системы поощрения и, возможно, штрафов;
  • атмосферы в коллективе и многого другого.

Поэтому соискателю, желающему попасть в «Ростелеком», отзывы сотрудников изучить было бы не лишним. Именно они помогут представить наиболее полную и достоверную картину о работе в данной компании, как в прочем и любой другой.

Нужно сказать, что отзывы о работе в ОАО «Ростелеком» крайне противоречивы. Но, в любом случае, соискателю стоит с ними ознакомиться, чтобы получить более четкое представление о будущем месте работы.