МФЦ Москва

МФЦ Москва (многофункциональный центр)

1,7

• МФЦ Москва, фото 5
  • МФЦ Москва, фото 6

Отзывы о МФЦ Москва

Плюсы: Нет

Что можно улучшить: Сказать что я в шоке-ничего не сказать. Прошла все собеседования, позвонили из кадров пригласить оформляться, но у меня проблема с документами, меняю Снилс, с сотрудником отдела кадров договорились созвониться ближе к дате получения снилс, так как до получения две недели, я решила уточнить, точно ли для меня будут держать место и ехать ли мне действительно за снилсом в другой регион, чтобы оформиться или не спешить, позвонила в отдел кадров и мне сотрудник в соответствующем тонн говорит: «кто вы для нас такая чтобы мы смотрели по вам какую то информацию, у нас 10т сотрудников, мне некогда с вами нянчится, досвидания» и бросила трубку. Если вот так они относятся к кадрам, которых сами набирают, то это вообще не та организация, в которой стоит работать. Параллельно мне предлагают должности в других компаниях и понимеют мою проблему, реагируют адекватно! Все это выскажу сотруднице, которая должна позвонить. Начитавшись отзывов пропало все желание работать!

МоскваРаботает в компании меньше года

Плюсы: Плюсов нет

Что можно улучшить: Нет обучения, руководитель относится очень плохо к подчиненным. Не умеют организовать рабочий процесс и составить график. Специалистов отдела не ценят. Руководитель должен стоять за своих сотрудников, а не обвинять во всем...

МоскваПопытка трудоустройства

Специалист по предоставлению гос услуг (ЮАО)

Плюсы: Всегда наблюдала, как происходят скандалы в окне "Коммунальные услуги". Понятно, что воруют. Да и не планировала в том направлении работать, по скольку постоянная ложь кругом, и быть в этой системе винтиком - да это как надо себя оценить, чтобы опуститься до их уровня? Они ж и на лицо и на тело отвратительные. Про других специалистов ничего не могу сказать. В других окошках (регистрация, выдача паспорта и т.д.) не было ни разу неприятных моментов. Наверное, благодаря им и рейтинг выше.

Что можно улучшить: Заметила ненормальность набора в эти ГБУ Жилищник, ГБУ УМФЦ и прочие гос учреждения. Ну ладно бы коммерческие организации так мухлевали, но на гос уровне-то куда спешат за ними. Хотя чего удивляться? Это уже 3-е гос учреждение в котором *** пойми чем занимаются. Набирают народ, собирают с них информацию, а куда они ее потом отправляют? Да, мне по телефону сказали, что вообще никаких требований не надо, компьютером владеете, есть высшее образование (которое ещё попробуй получи, речь не о бюджетных местах даже) и т.д. Делопроизводство не обязательно знать. ХОТЯ В ТРЕБОВАНИЯХ вакансии стояло именно знание основ делопроизводства! Сразу стало понятно, не только по быстрой речи на той стороне провода, что тупо не хватает людей на этот цирк под названием "Правительство Москвы ГБУ УМФЦ Северное Чертаново"! ПОЗОРИЩЕ!!! Благо есь возможность читать отзывы. На своём опыте ещё раз убедилась, что отзывы читать НАДО! НАДО, ЛЮДИ! ЧИТАЙТЕ!

ЩелковоРаботал в компании меньше года

главный специалист

Плюсы: Законы

Что можно улучшить: з/п маленькая, обучение-никакое, режим одного окна сам по себе является не верным- не возможно запомнить все! Обслуживание по времени - 15 минут это максимум после пяти минут телефон разрывается а в трубке слова : Ну че долго еще? Защиты ноль: Сотрудник в открытом доступе, а ведь приходят и нервнобольные! Чаще всего проекты которые уже в работе не налажены и никто не знает как предоставить услугу. А для того что бы узнать надо звонить в саму структуру: например в соц защиту, и там же они отвечают а мы не знаем как проводите как получится, мы инструкций еще не получали. Абсолютно не отлаженная система! Обед как получится с ряда разрешается уходить двум сотрудникам одновременно (а ряд то большой, пока до вас очередь дойдет!) Можно завести друзей-коллег!

МоскваРаботал в компании 1-2 года

ведущий специалист

Плюсы: 1)Со временем развивается цинизм и железные нервы(в жизни может пригодиться) 2)стабильная и неплохая зп для начала карьеры (мск) 3)поверхностные знание во многих областях

Что можно улучшить: К сожалению, минусов гораздо больше. Я не против самой идеи мфц, это действительно удобно, но предлагаемые стандарты уже устарели. Они стали сами себе противоречить, а так быть не должно. Если подробнее, то у "моих документов" есть такая политика, как "помогать людям, делать больше, чем они просят". Если у человека проблемы, которыми мфц не может занимается, то сотрудник должен связать заявителя (объяснить, как работает система, найти адреса, дать телефоны, а то и позвонить за него) с органами, которые уже помочь смогут. Об этом все говорят в спокойное время. Но! Когда начинается время неспокойное(большой поток заявителей, к примеру), политика МФЦ меняется, на "обслужить максимальное кол-во людей за единицу времени". Дать человеку то, что он требует, и ничего более. Если спросит что-то, можно успеть дать небольшую консультацию, пока к твоему окну подходит другой человек. А всё чудесным образом упирается в уже упомянутые тут "15 минут". Как только в очереди время ожидания становится 12-13 минут, начинается настоящий цирк. По отделу начинает бегать руководитель и подгонять каждого сотрудника словами"закругляйся и принимай следующего". Нормальным считается вызвать тебя с обеда на приём, даже если ты ушёл 10 минут назад. А если время в очереди за 14 минут, то всё доходит до маразма. Начинают вызывать людей в закрытые окна, или, как я уже написал, в окна, с которых ещё человек не ушёл. Ну да, пусть лучше так подождут, стоя за спиной или сидя за пустым окном, чем будут в очереди висеть. Логично же, ведь явно за 15+ минут ожидания по головке никого не гладят. Видимо достаётся и руководству(может премий лишают за такие "косяки"), а от них достаётся и уже простым сотрудникам., которые от этих "15 минут" получают только раздражение и работу в спешке. Качество услуг в это время конечно страдает. Даже опытные сотрудники допускают ошибки и вызванивают потом заявителей, чтобы те снова приезжали в мфц и что-либо переоформляли. Кому от этого лучше? И ведь со временем всё хуже и хуже. Мфц становится популярнее, услуг становится больше, заявителей больше, сотрудников столько же, а "15 минут" по-прежнему с нами:) За переработки никто не доплачивает соответственно. Лично сам постоянно задерживался на 20-30 минут, иногда на час. Были и коллеги, которые задерживались и на 2 часа. Если вы не умеет отказывать, то сюда лучше не идите. Отдельно стоит сказать про обучение, это ещё одна больная тема. Система есть и она должна работать. Но на деле,из-за загруженность многих центров, всё получается иначе. Меня лично привязали к наставнице, которая должна была меня обучать, стоя за спиной, как тут пишут. Но из-за нагрузки она провела вводный инструктаж, ещё 2 дня я посидел у неё за спиной, чтобы посмотреть, как должен работать опытный сотрудник, и меня самого посадили за приём в окно рядом. Ничего хорошего из этого не вышло, ей приходилось работать на два окна, вечно извиняясь перед своими заявителями. Когда я видел злость в её лице после очередного моего вопроса, мне даже стыдно становилось, что я пришёл сюда работать и мешаю. Так же стыдно становилось перед людьми, которые тебе задают вопросы, а ты в ответ киваешь и идёшь за помощью к свободному сотруднику. Учитывая, что в этом хаосе свободных людей нет, приходилось стоять по 10 минут у коллег за спинами ожидая, когда они освободятся, или буквально ловить людей только вставших с места, чтобы задать вопрос. Бегать по центру в поисках помощи это нормальное явление, если не готов "побираться" от сотрудника к сотруднику, то это место так же не для тебя. В итоге могу сказать то, что со временем ничего лучше не становится. Как говорят, раньше было лучше. Я соболезную тем людям, которые хотят устроится сейчас или только устроились, их ждёт много сюрпризов и унижений. Что исправить понятно. Зря кричали про"не больше 15 минут ожидания" в МФЦ!, за что боролись, на то и напоролись. В таком хаосе работать стало невозможно. Как исправить? Вопрос сложный, но я думаю, кашу должны расхлёбывать те, кто заварил. А не заставлять сотрудников прыгать выше головы, перемещаться бегом по центру и отказываться от обеда.

МоскваРаботал в компании 3-5 лет

Ведущий специалист

Плюсы: Опыт и то специфический....

Что можно улучшить: Трудности сразу, не зная ничего толком и не объяснив, тебя сразу бросаются на прием, я села на второй день. Работала в абонентском, сверка коммуналки и тд и тп, потом пошла универсализация и вообще треш. У тебя мозги в кучу от такого изобилия оказываемых услуг, порой не понимаешь, что вообще ты делаешь. Отдельно хочу рассказать об отношении руководства к сотрудникам...оно скотское!!! Сначала они шантажировали премиями, сейчас вроде всем оклады повысили, так шантажируют графиками, переведут на пятидневки и график в основном с 11 до 20, а те кто 2/2, если вдруг месяц короткий выходят на 2,5 или 3 часа третий день чтобы часы добить, не уже ли нельзя эти часы забыть, ведь девочки порой работают до 23 вечера, когда смена до 20, либо почту собирают или воду вводят или клиент пришел без пяти восемь и ты его должен обслужить!!! Начальство лично у меня женщина за 50 плохо дружит с компом, бывшая паспортистка, вообще не пойму как она стала руководителем, ну видно есть связи. Вся трясется и держится за работу, хочет дожить до пенсии, выслуживается перед вышестоящими дальше некуда...сама любит что бы ее тоже боготворили, что типа она начальник хороший, а вот могут поставить ещё хуже...хотя куда хуже...Вообщем если вы совсем себя не цените Welkom рабы, это то самое место!!!!

МоскваРаботает в компании 5-10 лет

Ведущий специалист

Плюсы: Знания

Что можно улучшить: Раньше работать в МФЦ было престижно, высокооплачиваемо, а сейчас специалистов МФЦ смешали с грязью. Сотрудник ни как не защищён от заявителей, а работодателю глубоко на вас пофиг. Подарки детям на новый год даже не дали. Вы команда мера , а он об этом знает интересно , что у него есть команда?

Работает в компании 3-5 лет

Плюсы: Опыт

Что можно улучшить: Напишу тоже свой отзыв. Жаль,что здесь нельзя отвечать на отзывы других комментаторов. Поэтому, отвечу, написавшему сотруднику пенсионного фонда, подписавшемуся зам.руководителя... Вы это серьезно беретесь сравнивать обьём работы сотрудников МФЦ и свой?! Вы серьёзно не довольны тем, что после выходных вынуждены "разгребать" пакеты, принятые МФЦ за выходные? Ведь они работают, а вы нет! Как ж они могут-то а! Как же вы страдаете, бедные!!! Поспорить готова, что вы даже не обучали сотрудников МФЦ работе и нюансам своего ведомства!!!!! Спихнули на радостях прием заявителей и сидите пальцы гнете! Только забываете, что на сотруднике МФЦ висит 100500 видов услуг и его основное полномочие - ПРИЁМ !!!! А у вас только одна ветка - ПЕНСИОННЫЙ ФОНД! И это и есть ваша работа! Это ваше ведомство! Ещё наглости хватает такое писать! Ещё зам.руководителя. Рыба гниет с головы! Работу надо вести слаженно, чтоб негативных ситуаций и косяков меньше было. Если к нам приходили представители органа опеки, обьясняли доступно, на вопросы отвечали, так у нас уже понимание было хоть какое-то вначале. Или, наоборот, с налоговой,ввели услугу, никто ничего не обьяснил, не пришёл, не показал. Прислали, как дурачкам, кипу сканов из налогового кодекса, типа, изучайте, всё написано. А у нас же времени вагон, наши 50-70 заявителей подождут лишний час, пока мы почитаем! И в налоговом кодексе же инструкция есть по приему! Идиотизм. Результат, одни отказы, потеря госпошлин. Люди приходят орут, какие мы тупорылые, чтоб деньги вернули! И знаете что, начальник заставлял возвращать из своего кармана! Я из принципа ничего не вернула. Это не мои проблемы. Другие возвращали. Вот и вы такие же! Уверена! Сама я обращалась в исполком со своими вопросами и прошла семь кругов ада, какой же там бардак! Ещё когда они узнали, что я из МФЦ, решили воспользоваться случаем и отыграться, что мы принимаем ужасно! А то, что они ни сроки не соблюдают, отказывают незаконно это всё ерунда ведь. И, знаете, я не защищаю наше ведомство, я просто знаю нашу кухню, как она есть, везде есть свои требования, заморочки и нюансы, которые, зачастую, в начале, на стадии приема не вылезут !!!! Когда ж вы это поймете-то а. Поэтому, люди и страдают от бюрократии. И сотрудники не меньше!

Работает в компании 3-5 лет

Плюсы: Опыт

Что можно улучшить: Охрану в ведомство! Обязательно! И настоящую!!! С кнопками вызова! Можно и без, главное,СДЕЛАЙТЕ это уже наконец! А не пенсионеров на вахте! Нормальную зп!

Плюсы: Нет

Что можно улучшить: Предоставляю свой отзыв о МФЦ г. Москвы! ОТЗЫВ — МНОГО БУКВ! Думаю, что многим пригодится. Ничего нового я конечно не скажу, но новый взгляд со стороны пригодится. Итак, поехали. Начнем сначала. Открываете сайт МФЦ и находите раздел Вакансии. Там заполняете формую. Примерно на следующий день вам перезвонят и пригласят для собеседования в МФЦ Строгино. Сам процесс займет около часа-полтора. Стандартные вопросы, презентация себя. Там вам все разъяснят, про график и т. п. Потом вам позвонит уже сам руководитель МФЦ того района, где будут вакансии. Стараются направлять ближе к дому. Будет это либо в этот день, либо на следующий. Пригласит вас для беседы. И вы поедете на смотрины. Если все пройдет отлично, то вас сразу же направят в ОК для оформления. Мед. комиссии никакой нет, что странно! Принимают без прописки и даже времянки, что хорошо для приезжих. Именно они туда и устраиваются, после чего бегут оттуда. Образование должно быть любое высшее. И вот вы выходите на работу) Полны надежд, все ново, интересно) И опа, начинается. И так, график. Фиг вам график 2\2. Будете пахать 5\2 с плавающими выходными. Пример. Вы можете работать подряд и 6 и 7 дней. Также выходные могут быть вторник и среда, четверг и воскресенье. Да, и не вздумайте вякать по этому поводу, если хотите остаться в этом аду. Блатной график только у блатных. График составляет начальник отдела, руководитель утверждает. Хочу заметить, что руководителю МФЦ района пофиг, что у вас с графиком, если что, отправляет к начальнику отдела, типо там решай. И вот уже конфликтная ситуация. Изначально начальник отдела тебе уже так поставила, и не надейся, что что-то изменится, а то, что ты еще наверх побежала... Все, вешайся. Так что по графику терпите. Далее. Режим работы) Хахаха. Ну как вы понимаете 8-часовой рабочий день. Как бы не так! Ну во первых опять плавающие часы. К примеру. В понедельник с 11.15 до 20.00. Во вторник с 09.00 до 17-45. и т. д. Знакомо для тех, кто работал? И опять таки кто его составляет? начальник отдела. Нет, нет, я думаю, что не во всем городе такая жесть. Есть и нормальные редкие . И главное график всегда с собой таскать, чтоб не забыть, когда тебе выходить и во сколько. Во вторых. Обещанный обед 45 минут. Ну есть те, кто по два и три раза ходит на этот самый обед) Об этом попозже) Так вот. Пример. Рабочий день с 09.00 до 17.45. Может кстати и так выйти, что обеда не будет вообще! И эти минуты тебе никто не вернет. А так твой обед может быть и в три, и в четыре часа, и даже в 17.00 перед уходом! Естественно в 17.00 домой тебя никто не отпустит. Скажут, иди кушай) Что само по себе является хорошо! Потому что теперь то точно есть возможность уйти в 17-45!!! А не в 18-00, не в 18-30. За час-полтора до конца рабочего дня у ответственных сотрудников начинается трясучка) Если вы захватите услугу, которая может и два часа длится (та же многодетная семья), то пиши пропало. Допустим, вы ее вызвали в 17-30. Вы будете сидеть и оказывать эту услугу. И начальник будет это видеть. Я вам больше скажу. Эта услуга вкладывает в себя несколько других услуг. Вы можете сделать само удостоверение за 30-40 минут. Далее идут пособия, карты, парковки и т. д. По сути вы можете попросить взять клиента новый талон, объяснив, что ваш рабочий день кончился. Большинство не против. Но! Против начальник , начальник паразит, которая блюдит за тобой! Она еще тебе позвонит или подойдет и скажет, с чего ты отправляешь за новым талоном! У тебя одна услуга! Принимай! Ну как, нравится? Продолжаем? Это, что касается графика. Да, кстати, отпуск тоже поставят, как угодно мадам начальнице, и своей свите она тоже поставит, как им надо. Это касается и смен, и времени, и отпуска. Переработанное время никогда не вернут! Но если отпросишься на 15 минут пораньше, то только по заявлению на имя руководителя и с последующей отработкой! Но на всякие отпросы даже не надейтесь. Что случится, то уход только без сохранения ЗП. А то что вы переработаете в 10 раз больше никого не волнует. И не смейте приходить раньше времени!!! На работу!!!!! Иначе будете вкалывать. Увидев, что вы уже на работе, тут же будут гудеть, чтобы вы подключались!!!!! Дресс код. Так называемый. Почему то он касается опять таки не всех. А «избранных». То туфли нельзя на каблуке, то сапоги сними. Это то все понятно. Черные сапоги не смотрятся за окном. Но, внимание! Есть личности в МФЦ, которых данное правило не касается. И туфли и красные, и белые, и бежевые, и кофта поверх белой блузки. И нормально. Есть даже руководители отдельных регионов, которые ходят, как разноцветные попугаи. Ни костюма тебе по дресс коду, ни цветов соответствующих. Напалят ярко кричащие наряды и щеголяют, подгоняя сотрудников. Кнута не хватает. Обучение. Оно есть. сначала в Строгино. Вроде 10 дней. Потом типо экзамен. Не сдашь, будет пересдача. А так, прикрепляют наставника. Вот здесь самое важное, чтоб с наставником повезло. Он сначала будет сидеть у тебя за спиной, наблюдая. Сразу за окно посадят уже на второй день. В течение недели -двух наставник будет сидеть за тобой. Потом, все. Давайте сами. Испытательный срок 3 месяца. А по окончании ИС так вообще будут воротить нос, показывая, что все, должны все сами знать. Но опять таки, если с коллективом повезло, то уже полсчастья. Всегда можно обратиться за советом. Заработная плата. До января 2018 года была 29 000. У ведущего специалиста. Теперь 43 000 у тех, кто устроился в МФЦ до октября 2017, и 38500 у новичков. Это чистыми. Премии убрали. В итого за год выходит та же сумма. Государство не обманешь. Выплаты два раза в месяц, без задержек. Условия труда. И все, что с этим связано. Волшебные 15 минут. Все очень плохо, отвратительно. Руководство не уважает своих сотрудников! Давит на них. Унижает. Если хотите почувствовать себя ущербными, идите в МФЦ. Клиенты в лицо и оскорбляют, и орут и плюют. Дергание глаз, заикание вам обеспечено. Жаловаться смысла нет. Клиент всегда прав. А если он пойдет к начальнику отдела жаловаться, она не будет защищать сотрудника, напротив, сделает понимающую моську и скажет «Ну вот такие у нас сотрудники, неопытные и т.д.» Это я еще мягко говорю. Канц.товарами обеспечивают. Хотя бы той же бумагой. Это есть. Ну а ручки и т. п. Все дешевое, поэтому покупайте лучше сами, чтоб комфортно работать. Программы зависают. Порой приходится заново оказывать услугу. Может вылететь программа по СНИЛСу. А на каждую услугу определенное время. Если что не так тебя будут подгонять. Ладно хоть не палкой. А пока ты будешь впахивать и терпеть улыбаясь оскорбления от клиентов, кое кто будет гулять. Пить чай раз 5 в день!!!!! Обед по два, три раза, даже спать за шкафом!!!!! Курить это святое. Через каждые 30 минут!!!!! Это все реально!!!!! Не повезло тем, кто не курит. Есть такие сотрудники, которые рассказывали, что вот есть те, кто жалуется, что только на обед пошли через пять часов (учитывая, что и покурили и погуляли), а вот они только в первый раз в туалет встали через пять-шесть часов!!!!! Да, кто пашет на том и едут. Но совести у руководства нет. Имея в кабинете мониторы для подглаза за сотрудниками, руководитель почему то игнорит тех, кто разгуливает в красных туфлях. 15 минут это вообще отдельная тема) Пример. Есть МФЦ, где очень большой оборот! Нереальный порой. Особенно тогда, когда сезон. Так вот. Сидят сотрудники. 8 человек. Обслуживают клиентов. В очереди человек 15. И такое может быть. И это недопустимо для некоторых МФЦ!!!!! Как так, очередь 15 человек! А как же 15 минут?Начинается шоу. Сотрудников начинают подгонять, орать, гонять. Сотрудники психуют, дергаются, переживают, нервничают и допускает ОШИБКИ. Что из этого потом получается, думаю в это посвящать не стоит. Или стоит? Разъяренные клиенты прибегают в МФЦ, машут руками, кривят ртами и кукарекуют о том, что ты такой бестолковый, с образованием 8 классов, сидишь тут тупой, ничего не знаешь и за что ты зарплату получаешь? Это одна сторона. А есть и другая. Самодурки. Им плевать, что ты сидела и лишь как пять минут принимала материальную помощь, очередь же была!!!!!! Надо было все быстрее делать. И услугу принять за 30 секунд, и без ошибок. А клиенты они так вообще, кроме жалоб ничего не видят, словно это единственное место для них, МФЦ, где они могут самоутвердиться. Люди разные бывают. И психи приходят и нормальные. Но книга жалоб для них, как Библия. Сразу зрячими становятся, как жалобу писать. Но вот благодарности только на словах, либо лайк вам в окно. Лень им писать благодарности. А жалобы за радость. С клиентами там осторожней будьте) Берегите себя, свое здоровье. Ну что ж, можно много еще страниц написать, но на этом откланиваюсь. Я никого ни к чему не призываю. Каждый сам решает, где ему и как хорошо. Что он хочет. Но посмотрите на все отзывы. Не от хорошей жизни они родились. В МФЦ работают хорошо только приближенные к начальству. Почему бы не работать за 43 000 р., по пять раз в день ходить чаи пить, курить каждые полчаса, обедать вовремя, график, какой им надо, на работе не задерживаются, так как уже за полчаса перед окончанием рабочего дня ставят себе перерывы, чтоб не вызывать клиентов. А если они еще и не приезжие, так вообще супер. А приезжие за квартиру платят, так что даже эти 43 000 р. тьфу ты на них. А если еще и гнобят, переработки, график непонятный, за других пашешь, то ничего хорошего! Думайте сами, решайте сами) Пенсионерам идти некуда. Тут молодые то работу найти не могут. Вот и терпят. А текучка большая. Но руководству плевать! Находят других. Умные сразу все просекают и уходят. Другие присматриваются, поработают и все равно уходят. От такого отношения конечно сбежишь. Себя не уважать. Были случаи, когда столпом увольнялись. По 5-7 человек в один месяц из одного МФЦ. Это плохой показатель. А настоящий руководитель должен не раскидываться сотрудниками, а сохранять их. И я конечно пишу здесь о тех сотрудниках, которые умеют и хотят работать, а из за таких руководителей паразитов оказываются без работы. Потому что если поменять систему в некоторых моментах, то работать можно. Хотя бы тем, кто пока не нашел себя в чем то другом. Но к сожалению даже так бывает, что люди уходят из МФЦ, просто в никуда. Так все достало. Но! Скажу одно, еще никто не пожалел, что ушел из МФЦ. Думайте. С наилучшими пожеланиями, Екатерина.

МоскваПопытка трудоустройства

Специалист по предоставлению государственных услуг

Плюсы: Удобная форма заявки на собеседование. Возможность выбрать несколько ближайших центров.

Что можно улучшить: По итогу собеседования сотрудник отдела кадров сообщила , что в течении трёх дней (так как большое количество претендентов) анкета будет отправлена руководителям отделений и будет рассмотрена непосредственно ими , после чего обязательно свяжутся и предоставят ответ. По прошествии недели никто так и не связался , по контактному телефону указанному в письме связаться с отделом кадров не представляется возможным , так как номер не имеет обратной связи. Не приятно , все впечатление испорчено. Приезжая на собеседование , ты тратишь своё время и каким бы не был итог , он должен быть озвучен. Не нужно томить людей в напрасном ожидании. Фу, не красиво! Да-да. Нет-нет, все же просто , товарищи!) Не серьёзно.

МоскваРаботает в компании 1-2 года

универсальный специалист

Плюсы: Стабильность

Что можно улучшить: Обучение сотрудников. Пока сам не прошёл курс обучения, особо посдказывать никто не хотел.

Отзыв полезен?1920
Подмосковье Работал в компании меньше года

Ведущий специалист

Плюсы: Плюсов нет!

Что можно улучшить: Разработать четкий регламент по каждой предосталяемой услуге. Разбить прием услуг по секторам.

Нижний НовгородРаботал в компании меньше года

Документовед 1 категории

Плюсы: Подходит студентам-заочникам, соц. пакет, белая зп, близко к дому, большой и дружный коллектив, ОГРОМНЫЙ опыт работы с документами и заявителями, проверка себя на стрессоустойчивость, стойкость и выносливость

Что можно улучшить: Маленькая зарплата, обычный женский змеиный коллектив,слегка неадекватное руководство

МоскваРаботал в компании

Ведущий специалист

Плюсы: Страшнее места не видела! Сочетание кнута а пряник премия годовая! Кварталки смешны! Мфц московский ад !!!! Работала 1,4 года с каждодневной идеей уволится! Берегите себя и здоровье!

Что можно улучшить: Зарплата и руководство!

МоскваРаботал в компании 1-2 года

Плюсы: Нет

Что можно улучшить: Правильно говорят, что рыба гниет с головы. Если даже Зам. Руководителя считает, что 29 т.р. это много и сотрудники зажрались. За 17-20 нужно работать и молчать. Вот это правильно и так нужно работать с полной отдачей. Работники делают все тяп-ляп, потому что в спину дышит такой же руководитель, который говорит давай быстрее, уже 8 мин прошло, не чего читать, бери и отправляй и скорее следующего принимай. Важны же рейтинги, а не польза для народа.

Отзыв полезен?20511
МоскваРаботает в компании 3-5 лет

замруководителя

Плюсы: Хорошие условия труда. Чистота, комфортность и уют в центре. Стабильная зарплата ( два раза в месяц). Хороший коллектив.

Что можно улучшить: При подборе кураторов округов надо внимательно присматриваться и изучать кандидатур. Молодость - это хорошо, но когда этот молодой "сопляк", не имея опыта работы, не решая проблем, а только их создает, становится у власти только потому, что он чей то....., поверьте ЭТО КАТАСТРОФА ДЛЯ РАБОТЫ! И позор для генерального руководства! Так получилось и в центре, в котором я отработала с 2013 года. Был сплоченный коллектив, налаженность в работе,в общем-Один за всех и все за одного. Но пришел "мальчик с веснушками", все разрушил, очернил замруководителя, которая не допустила жалобу МЭРу, и действовала в рамках должностной инструкции. Итог- предложили понижение в должности, которую я заработала не в МФЦ, а в предыдущих местах работы( 34 года трудового стажа, из них 28 лет руководящей должности), незаконного лишения квартальной премии. А "мальчик-куратор"- продолжает переставлять кадры в округах, приводить своих людей. Он просто не понимает, что люди- они не пешки шахматных фигур!

ЧунскийРаботает в компании 1-2 года

Регистратор

Плюсы: Я сама работник центра "Мои Документы" очень интересная работа, очень большой объём информации, но для универсального работника нет ни каких трудностей изучать новую информацию и услуги, так же по их предоставлению не возникает трудностей! Если МФЦ как говорят многие не нужно, то это ни так у нас всегда много людей и они практически всегда остаются довольны работой центра. Самое главное умение работать с населением и внимательность принятия документов! По зп она не такая большая, хотелось бы побольше!)) Коллеги желаю вам удачи в нашей не простой работе!)))

Что можно улучшить: Поднять универсальным специалистам зп, мало кто захочет работать за 18000р

МоскваРаботал в компании 3-5 лет

Зам.руководителя

Плюсы: Удаленность , стабильность

Что можно улучшить: Все говорят о том, что большой объем работы и зарплата в 29 тыс.руб. это мало. В МФЦ я не работала, зато от имени работников Пенсионного Фонда, могу сказать-да вы зажрались просто. Эксперты пенсионного фонда получают за ту же работу, за те же истерики и мучения(в том числе от перенаправленных ОТ ВАС разъяренных пенсионеров) какие-то жалкие 17-20 тысяч. Вы подумайте. , конечно, хотел как лучше, но нельзя сажать людей не обученных по конкретным областям в многопрофильные центры для предоставления граждан услуг разного профиля одним и тем же специалистом! Это правда издевательство. И издевательство не только для самих сотрудников, но и для их коллег из определенных структур, куда идут на обработку все принятые сотрудниками МФЦ заявления и копии документов. Как сотрудник ПФР скажу: таким образом мы выполняем ТРОЙНУЮ работу- регистрируем ваши комплекты, проверяем и обрабатываем, ДОДЕЛЫВАЕМ или исправляем, вызываем заявителей и делаем ВСЕ ЗАНОВО. Заново пакет документов,заявления и прочая ерунда. Единственный плюс в МФЦ-это то, что, в отличии от всех остальных госструктур, центр работает и в будни и в выходные. Удобно для заявителей. Тем не менее, накопленные комплекты за выходные дни, так же попадают к нам на обработку, и начинается привычная канитель... Кстати руководство МФЦ не охотно следит за исполнением Договора, не исполняет просьбы и во всем ссылается на Договор-действительно, многие услуги идут в разрез с ЗАКОНАМИ и требованиями ПФР, но в инструкциях по работе МФЦ многие функции не предусмотрены. Потому что-15 минут это максимум. И работники делают все тяп-ляп, не успевают. И не качественно делают, соответственно...

МоскваРаботал в компании

специалист социального направления

Плюсы: Плюсов здесь работать никаких нет. Руководство гоняет чаи и плетёт интриги. Заработная плата не повышается в не зависимости от выслуги лет.

Что можно улучшить: Из конфетку не слепишь

Поможем населению - МФЦ Москва

Многофункциональный Центр предоставляет населению различные государственные услуги (оформление документации, юридические консультации, заказ авиабилетов). Ежедневно принимаются документы на оформление гражданства РФ, получение патентов. Сотрудники Центра имеют опыт и практические навыки, подтвержденные сертификатами.

Меняй жизнь к лучшему с новой работой

Работа в МФЦ Москва сопряжена с постоянным общением с людьми. Коммуникабельность и ответственность - важнейшие качества для сотрудников.

Трудоустройство в госучреждении это:

• Оформление по законодательству РФ;
  • Льготы для госслужащих;
  • Стабильная «белая» зарплата;
  • Посещение специализированных обучающих курсов за счет работодателя.

Наличие гражданства РФ и прописки в регионе обязательны.

Не тратьте время впустую, ищите работу правильно

Убедитесь в надежности потенциального работодателя. Полезная информация есть в отзывах о работе. Сотрудники обсуждают трудовые будни и проблемы в коллективе. Мнения работников о размерах зарплаты, графике работы и условиях труда размещены в отзывах о работодателе.

Насколько сложно трудиться в МФЦ Москва по отзывам сотрудников может судить сам соискатель. Стоит ознакомиться со всеми «подводными камнями» новой работы перед подачей резюме.

ЦНИИХМ (Центральный научно-исследовательский институт химии и механики)
Оборонэнерго
ФГОУ ВПО Государственный Университет по Землеустройству