Работа в РЖД (Российские железные дороги)
Оценка работы РЖД

Отзывы сотрудников о компании РЖД

Калининград

Проводник

Плюсы:

Возможность общения с новыми интересными людьми.

Зарплата! Разнорабочий на любом предприятии получает больше, чем проводник. При этом графика нет, свободного времени нет, чтобы либо запланировать невозможно. Условия труда (особенно санитарные): проводник вынужден хранить грязное использованное белье и чистое в купе отдыха и дышать этим. Загружать тяжеленные мешки (от 15 до 17кг) на 3 -ю полку купе отдыха. Иного места в купейных вагонах для него не отведено.

Калининград

Проводник

Плюсы:

Работала 90е, хотела устроится. Посмотрела график, а там сплошные переработки. Причем не только в летнее время. График на Питер 8 через 4 в летнее время. Оплата за час 107 руб. Норма 176. Если вас лишат премии получите копейки. Прошла медкомиссию, посмотрела графики и передумала.

Перестать платить копейки за эту работу.

машинист

Плюсы:

Если в маленькой конторе работать, где гарантия в завтрашнем дне, что тебя просто так не уволят без выплаты, или что ещё хуже — компания просто обанкротится. А в РЖД я работаешь, и точно понимаю что такого не случится. Слишком большая империи. И уж свои кровные то я точно получу, причём вовремя. Ну и на пенсию всё-таки отсюда престижно уйти, пенсию нормально получать буду, а не по минималке, не придется копейки потом считать.

мастер

Плюсы:

Пятый год работаю, ежегодно повышают окладную часть, благодаря чему премия тоже повышается. Есть система штрафов, но зная как работать, можно легко обходиться без штрафов и с премиями. В первый год пару штрафов словил, пару раз лишали премии, впоследствии такого не было, и вот сколько работаю, не разу не повторялось.

Может, не так сурово со штрафами, имею ввиду новичков.

машинист

Плюсы:

Слушайте, ну как-то ведь здесь народ работает, и это не два человека, не 10, не 100 и даже не 1000. Тут сотни тысяч людей работают годами и десятками лет. Понятно что есть и недовольные, а где их нет, но контора стабильная.

Может быть для кого-то просто это не его работа, и надо найти другую, освободить место тем, кто будет здесь работать и получать свою зарплату. У меня несколько знакомых хотели бы сюда устроиться, но на данный момент вакансий нет.

Плюсы:

Самая обычная работа, вот только очень много разных распоряжений и они никогда не заканчиваются. К этому надо привыкнуть и выполнять постепенно, тогда все будет «„чики-пуки“», как говорит мой коллега. Но стабильная работа, менять не хочется, хотелось бы до пенсии уже доработать спокойно.

Поменьше распоряжений и больше по существу.

руководитель проекта

Плюсы:

За 5 лет доработался до руководителя проекта. а мне никто не верил. Терпение и труд, как говорится. Верьте в свои силы, не нойте и выкладывайтесь и на вашей улице перевернется грузовик с счастьем) А если серьезно зарабатывать можно. И чем дольше работаешь, тем больше зарабатываешь, зп индексируют каждый год.

Да много чего, компания крупная всегда есть к чему стремиться.

Плюсы:

На нашей работе самое важное — этот ответственность и она на первом месте! Думаю, не стоит объяснять почему) Ошибка может стоить очень дорого… Еще плюсы: официалка, ТК, СоцПакет, СпецФорма, можно выбить профилакторий. ЗП терпимая, но не с первого года… сначала надо поработать, показать себя…

Поменьше бюрократии, это пожалуй просьба от всех рабочих сразу.

Плюсы:

Важно было, когда устраивался, чтобы все как надо, запись в трудовой и бонусы всякие, отчисления и прочее. И еще график обычный. В общем-то все это и получил. ДМС еще дали, за это отдельное спасибо. Есть ли недостатки? конечно, как на любой другой работе… все же люди… вот только плюсы явно перекрывают минусы.

это точно вопрос не ко мне.

менеджер

Плюсы:

Не скажу что прям очень большая зарплата, но для нашего города она считается средней. Устроился монтером пути, работы всегда предостаточно, работа тяжелая, очень ответственная. Требования к работе высокие. Условия неплохие, оформление по тк, не задерживают деньги, каждый год индексация проходит, зарплату повышают, пусть не намного, но всё же. Я приехал с другого города, и мне даже жилье предоставили.

Руководству виднее.

программист

Плюсы:

Мне кажется, что во время пандемии, самый идеальный вариант работать в крупных организациях, или больших корпорациях. Только здесь есть хоть какая-то стабильность. Мне удалось устроиться программистом в компанию РЖД, пол года назад. Месяца полтора вливался в рабочий процесс, очень много чего пришлось заново изучить. На работа на самом деле интересная, мне нравится, заработная плата в месяц выходит около 50 000 руб., но думаю в дальнейшем можно будет и на более высокую расчитывать.

можно добавить добровольное медицинское страхование, в наше время очень даже не плохо было бы)

Бухгалтер

Плюсы:

На удаленке обеспечена оргтехникой, интернетом, компенсируются расходы на Эл энергию.

Введение гибкого графика улучшило условия работы, но не надолго, началась оптимизация, в отделе 2 в декрете, 2уволились их работа распределена на рядовых сотрудников, обратилась к начальнику отдела, сказала что не успеваю выполнить работу, часто стала ошибаться в ответ, а кому сейчас легко, обратилась к начальнику центра, сказала тоже самое и ещё, что днем работаю в постоянном стрессе, ночью на фоне этого бессонница, успокоительные не помогают, в ответ численность работников приведена в соответствие, сейчас нахожусь в поиске работы.

Работает в компании больше 10 лет
Плюсы:

Вовремя зарплату платят. Для нашего городка даже не плохую.

Скотское отношение со стороны начальства! Требование иногда не по сильной физической работы. Переработка!

Псков

Бухгалтер

Плюсы:

Соц, пакет, стабильная зарплата, коллектив.

Работала в компании РЖД бухгалтером недолго. Соглашусь с предыдущими отзывами, что здесь большой объем работы, все нужно выполнить в короткие сроки, задержки вечерами не один день. Пришла сюда с нулевым опытом работы, программе обучают, теорию приходилось самой изучать, почитать законы и всякие нормативные документы. В общем, очень трудно, особенно первые месяцы. Есть проблемы с канцтоварами и бумагой. А еще добровольно-принудительные отчисления с зарплаты в «Профсоюз» и НПФ «Благосостояние». Коллектив хоть и женский, но отзывчивый, в помощи не откажут. Но отработав чуть больше полгода сложилась сложная ситуация, заболел ребенок. Надо было часто ходить на больничные и после больничного надо было сидеть дома с ребенком. Поэтому решила уволиться. И на мое удивление, начальница предложила мне отпуск за свой счет, чтобы я могла решить свои проблемы. Поэтому не соглашусь, что все руководители в РЖД относятся к людям. В итоге все равно уволилась, чтобы посвятить себя полностью ребенку.

Новосибирск

Экономист

Плюсы:

Возможность совмещать с другой работой. По совместительству работаю управляющей ТСЖ.

Оптимизировать работу отдела, увеличить заработную плату.

Работал в компании больше 10 лет
Плюсы:

14 лет назад-4+ сейчас-полный минус.

Самые главные трудности: начальство, сплошное очковтирательство, работаешь за двоих-платят как за ноль пять. Сменить руководство; Оставить людей, которые соответствуют занимаемым должностям и своей квалификации. Остальных в*.

Орел

Бухгалтер

Плюсы:

Стабильность, официальная заработная плата, отпуск.

Очень большой объем работы, короткие сроки, все нужно уже вчера, переработки по несколько часов в день, очень часто, а отпроситься даже на 15 минут только по заявлению с которым нужно полдня побегать подписи собрать. Дом, семья, дети, все заброшено.

Курган
Работает в компании больше 10 лет

Помощник машиниста

Плюсы:

Стабильная зарплата с голоду не помрешь. Захотели добавили, захотели сняли надбавки, премию могут урезать без объяснения причин. А вообще лишиться премии можно за косой взгляд. Вся зарплата не более нормы часов.

Работа профсоюза отсутствует, обеспечение расходными материалами ноль, безопасность только на бумаге. Отношение руководства к подчинённым-мы должны, при этом не мотивируя. А общее мнение, ржд скоро до такой степени заоптимизирется, что руководство в паровозики за своими столами будут играть.

Дорожный рабочий

Плюсы:

Положительные моменты вызывал только день зарплаты, все остальное просто ад.

Начальство ужасное, не посоветуешь ни кому. Садилось на шею и ехало на тебе. Уважения никого у начальника к подчинённым, постоянные оскорбления и унижения в адреса коллег. Куча переработанного времени, которое не как не оценивалось. Нехватка рабочих, из-за этого приходилось больше выполнять работы. Сожалению что отдал 5 лет в университете выбрав ржд.

Работал в компании больше 10 лет
Плюсы: Своевременная з/п, адский труд по 12-13 часов при восьми часовом рабочем дне.
Что можно улучшить: Здесь увольняют даже без твоего согласия и присутствия. Например в ПЧ-4 Рыбинск.

Российские железные дороги. Универсальные перевозки

ОАО «РЖД» является полнокровной организацией со всеми необходимыми сервисами обслуживания пассажиров и грузовых перевозок. В ведении компании международные и скоростные поезда дальнего и ближнего следования. Развитая инфраструктура путей открывает большие возможности для динамики различных бизнес-направлений.

Компания РЖД является акционерным обществом, где полный пакет принадлежит Российской Федерации. Для работников это означает гарантированное соцобеспечение. РЖД предоставляет услуги:

• продажа билетов в привокзальных пунктах и через интернет;
  • выгодные абонементы;
  • льготы;
  • аэроэкспрессы;
  • бронирование отелей;
  • туризм;
  • грузоперевозки;
  • заказ такси;
  • морские перевозки и терминально-складское обслуживание.

Это лишь несколько критериев деятельности РЖД. Также активно работает сайт с расчётами, справочниками и заказом билетов, в наличии вся необходимая информация.

Работа в пути

В компании РЖД, по отзывам сотрудников, предоставляется впечатляющее количество рабочих мест. РЖД осуществляет государственные программы обучения и занятости населения. Отзывы о работе являются лучшей рецензией для полного понимания специфики деятельности, которая разнообразна в радиусе железнодорожных путей.

Работа в ОАО «РЖД» — это социальная защищённость сотрудников, поддержка и пенсионное обеспечение. Ознакомьтесь с отзывами о работодателе и узнайте более подробно насчёт того, как устроиться работать в РЖД.

Фото от сотрудников компании РЖД

Видео о компании РЖД

Часто задаваемые вопросы о работе в компании РЖД

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию РЖД для трудоустройства?

⚡ Из 37 сотрудников компании РЖД 16 рекомендуют работу в компании, 20 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 153 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании РЖД

37 сотрудников компании РЖД оценили оплату труда на 2,6 из 5

💼 Как сотрудники РЖД оценивают начальство компании?

37 сотрудников компании РЖД оценили работу начальства на 2,0 из 5

📈 Как сотрудники РЖД оценивают карьерный рост в компании?

37 сотрудников компании РЖД оценили карьерный рост в компании на 2,0 из 5