Оценка работы Toyota

Отзывы о работе на должности оператор линии в компании Toyota — Санкт-Петербург

Оператор линии

Плюсы:

ЗП выше, чем по региону (44–45 тыс., руб. первый год, со второго года 50–51 тыс., руб на руки) ДМС, развозка, питание (оплата только налога 30–40р/день), премии раз в пол года (размер премии зависит от написанных тобой отчетов), комната отдыха (бесплатно чай, кофе, сахар, сливки), тренажерный зал для сотрудников (бесплатно), переиндексация, почти каждый год (простым языком повышают раз/год оклад на 3 тысячи, вызвана это тем, что инфляция в стране растёт), рук-во. Отличное руководство, все понимающие и человечные. У меня лично нет претензий за исключением одного бригадира.

Всем добрый день! Хочу поделиться своим опытом. Попытаюсь написать объяктивный отзыв, так как отработал на заводе около 1 года (оператором производственной линии), отзыв будет длинный, но очень познавательный. Начну с самого начала, возможно кому-то это поможет при трудоустройстве, а кто-то наоборот задумается о работе на заводе оператором.

Этапы трудоустройство. Я заполнил поля анкеты у них в группе в соц., сети в ВК (работа тойота). 1.Заполнил анкету (в соц., сетях в группе toyota работа в вк). 2.Далее интервью по телефону с сотрудниками kelly (опыт работы, причина увольнения, почему решили к нам, есть ли нужные документы (военик, паспорт, прописка РФ, снилс, ИНН), готовы ли к физическим нагрузкам и.т.д). 3.Далее приглашение в офис для разговора с сотрудником kelly (на собеседование в kelly, показывают презентацию о работе, делают ксерокопию паспорта, ты опять заполняешь анкету. После презентации сотрудники kelly приглашают тебя на разговор, задают вопросы (готовы ли рабоать в вечерние смены, готовы ли вы к физ., труду, где работали, почему уволились и.т.д)). 4.Далее приглашение на завод toyota (ты проходишь врача аргономики, он смотрит как ты двигаешься, нет ли отклонений. После этого опять проходишь собеседование один на один с сотрудниками уже завода). 5.Далее перезвонят и позовут на тех. тест (ничего сложного, делай, как скажут). 6.Далее опять собеседование с сотрудниками завода toyota. 7.Прохождение мед.комисии. Если всё прошел, то приглашение на работу (скажут твой цех, в который они тебя назначили, это может быть цех окраски кузовов, цех сборки (очень сложный цех), цех сварки (тоже очень сложный цех, большие нагрузки), цех логистики, цех отдела качества. Карьерный рост. Хочу отметить берут на работу по договору, только на 2 года! Хочу сказать, если себя проявишь (будешь послушным сотрудникам, не опаздывать, выполнять прихоть рук-ва, писать отчеты), тогда могут взять в штат на постоянку. Касаемо, перевода в штат я описал, могут и повысить, но сначала на должность помощник бригадира, он в принципе ничем не отличается от оператора, также стоит на линии, но может заменять бригадира, либо выполнять его поручение. До должности бригадира очень тяжело подняться, так как завод уже сформирован и бригадиры с мастерами не требуются, только если будут открывать 3 смену (слухи ходят, что будут открывать её, но это всё не точно и маловероятно). Процесс работы и его последствия. После этого ты начинаешь работать, с начала тебя учат всему процессу, потом ты заступаешь на работу. Многие увольняются в первые два месяца (осебенно текучка в сварке и сборки). Ну теперь о самом главном, по началу будет сложно, стоять на конвейере, выполянть одни и те же физические нагрузки. Потом привыкаешь. Плюсом устаешь от графика (одна неделя утро с 07–16, вторая с 17–02 ночи). Хочу сказать сразу, многие зарабатывают после года работы грыжи (чаще межпозвоночные), варикоз ног, многие худеют. Хочу подчеркнуть будет очень тяжело по началу, но можно привыкнуть. Хочу посоветовать, можете поработать один год (накопить денег, либо расчитаться с долгами и.т.д), но больше 1–1,5 года не рекомендую работать, заработаете болячки себе. Если продолжите работать более 1–2 лет, проверяйте свой организм, как только заболела спина (чаще в поясницы, идите к врачу и делайте МРТ, не ренген, не советы неврологов, не мануальных терапевтов, а именно МРТ!). Также если хотите работать больше 1–1,5 года без трамв, ходите в бассейн и выполняйте упражнение на растяжение. Лучше всего ходить к тренеру на ЛФК. Этим вы укрепите мышца спины (она страдает чаще всего) и всю нагрузку будет брать мышцы. И делайте перед сменой зарядку, зарядку делают все, ну вяло и не серьезно. А вообще, это насилие над организмом. Я общался с неврологом, они говорят, что частые пациенты, это те кто работает на конвейере и продавщицы в магазине пятерочка, организм изнашивается делая одни и те же движения на протяжение 8 часов и так каждый день. Хочу сказать, что многие работают по 5–8 лет и вроде у них все нормально. Ну таких мало, если пройтись там у каждого, что-то болит. У кого-то голова от такого графика, ночью надо спать, а не работать! У кого-то варикоз, постоянно на ногах. У кого-то грыжи и не одна. У кого-то проблемы с коленями. У кого-то настолько все плохо и они приносят справки от врачей, чтоб их перевели на легкий труд. Но самое ужасное, что грыжа может проявить себе, через большое кол-во времени на последних стадиях, так сказать, когда образуется она больших размеров и пережимает нервый корешек и начинают большие проблемы, онемение ног (такие истории были и не один раз, к сожалению). И в таких случаях нужна операция, ну операция ничего не гарантирует, а наоборот может усугубить. Решать Вам, ребята! Стоит ли, все эти плюсы, которые я описал Вашего здоровья! Почему так происходит? Ответ прост, из-за конвейера. Только представте, Вы на протяжение 8 часов, делаете одни и те же движения, не отдохнуть, не отвлечься. Кузов за кузовом. Кстати говоря план в смену (8ч), это 180 кузовов (поговаривают, что план увеличется). За 2.5 минуты нужно сделать определеную стандартную работу (покрасить дверь авто, проверить на наличие деффектов, в сборки нужно в одном неудобном положение закручивать гайки, как пример, ваша работа зависит от цеха, куда вас определят). И в принципе во всех цехах 70–80% работы, это на конвейере (есть логистика, там легче намного т.к. нет конвейра и ты ездишь на погрузчике, в основном там все занята и туда очень маловероятно, что вы туда попадете). По началу этого времени катострафически не хватает, это очень мало и кажется невозможно. Будешь потеть от такого темпа работы в прямом смысле, потом привыкнешь.

p. s. Все то, что я описал о здоровье и диагнозах, все проверенно. Ребята сами об этом говорят о своих болячках, рекомендуют больше года не работать во избежание проблем здоровья. Также хотят от туда многие уйти, но не могут! У многих ипотеки, кредиты, семья, это их держит. Заработка они такого не найдут, так как не имеют образование и опыта работа. А опыт работы на заводе на котором они отработали больше 1–2 лет, предпалагает только переход на другой завод на тот же конвейр, соответственно это не выход. И да, многие подумают откуда такие подробности в описание болячек, это не от себятина, это слова врачей, которые мне об это рассказывали. В целом хорошие условия на заводе, хороший соц., пакет и развития сотрудников. Но не когда ты работаешь на конвейере оператором и гробишь свое здоровья! Беригите себя!

Оператор линии

Плюсы:

Хотел устроиться на завод, но великая кампании по подбору персонала келли с. считает, что адекватный молодой человек готов ждать от них ответа 2,5 — 3 месяца. Очень долго ждал от них ответа, хотя есть и высшее образование и группа здоровья «А». Получается надо иметь финансовую подушку на 4–5 месяцев, немного странно. Так вот, спустя 3 месяца, мне начали названивать представители компании и уговаривать к ним придти, но какой мужик будет сидеть без работы 3 месяца и ждать с моря погоды?!

Долгое время ожидания.

Оператор линии

Плюсы: ДМС, официальное трудоустройство.
Что можно улучшить: Мастер неуважительно относиться к персоналу. Не знает субординации, повышает голос на сотрудников, ничего не делает. Только показуха в рацию то не так и там не так. Сам ничего не соображает в управлении персоналом. Портит моральный климат. Перед начальством сливается. Только подлизывается к начальству. И вроде о нем все знают, но держат( Вообщем благодаря этому мастеру вы теряете кадры!!!! Надеюсь когда-нибудь, кто-нибудь примет меры.

Оператор линии

Плюсы: Развозка, насчет зп не знаю сколько платят, а так типо от 47тр.
Что можно улучшить: Келли сервис, набирает персонал + решает пройдете вы дальше или нет=)) это же абсурд. Краткая история из жизни, как я хотел устроиться на тойоту, набор был через Келли сервис: Отправил свое резюме через интернет. Позвонили, сказали когда приехать на развозку. Нас было примерно - человек так 20 точно. Там было 3 работника от Келли сервис, дали анкетки, пока их заполняли там включили видео о заводе и какие + там есть), потом начали вызывать в кабинет по очереди. И из всех остались два парня. Эти 3 сотрудника с Келли сервис, решили кому там идти дальше или нет=)) Они вообще отношения и понимания не имеют о этой работе. Позвали бы мастера смены, и решил бы он. Главное тайота платит им же $ чтоб они находили людей и т.д А они даже не шевелятся особо даже звонить. Многие на это жалуются. Кто то бы из руководства(за шифровался) , сам бы посмотрел как они работают. Позвонил, если бы позвали: Съездил бы на завод, и глянул как оно есть. Если бы вообще позвонили ему)) Это компашка Келли сервис - набрали очень не добросовестных работников.

Оператор линии

Плюсы: Дмс, развозка,питание, зп, хотя за такую работу могли бы болше платить
Что можно улучшить: Втих меняют скорость линии, операторы не успевают, если против стукачества, а за повышением должности за заслуги, то можно забыть об продвижении по каръере, мастера часто не знают станции, хотя в документах указано, что бригадир знает станцию отлично, но на самом деле могут помочь только с плохой выкладкой деталей на подсборочную телегу и приклеить стикеры, не все такие, но к сожаление есть такие начальники которые не заслуживают своей должности

Оператор линии

Плюсы: Всемирно известный бренд, стабильность, социальный пакет.
Что можно улучшить: СНИЖАТЬ Интенсивность работы - это единственный путь к повышению качества и здоровью работников. Кроме того стоит расставить точки над i: ТОЙОТА строит свои заводы в разных странах, но в основном - это страны не очень цивилизованные (в том числе и Россия), где местное быдло готово работать за зарплату, как минимум в 10 раз меньшую, чем, скажем, в самой Японии, в Европе или в Штатах, где оператор производственной линии получает в районе $9000 - 10000. Таким же образом поступают все производители, что бы они ни выпускали: шмотки, продукты питания и т.д. Например знаменитые на весь мир американские джинсы Levi's уже миллион лет выпускают не в США, а в Турции, где местным аборигенам не надо платить по $6000 - 7000 в месяц. Все производство сосредоточено вне благополучных стран, владеющих торговой маркой. Примерно такая же ситуация с набором рабов на круизные лайнеры, принадлежащие американским круизным компаниям. Казалось бы, все отлично, но! Суда зарегистрированы в странах третьего мира, где минимальный размер оплаты труда ниже, чем в США и других развитых странах. А русский и украинский Ваня вместе с филиппинцами и индусами с криком УРА! в атаке бегут на эту работу. Смекаете, вундеркинды? Добро пожаловать в реальный мир, где русский - это такой же низкооплачиваемый раб, как африканец или бангладешец. Инженерно-технические работники не исключение. Зарплата инженера в США или Японии - даже не снилась нашему Ваньке.

Оператор линии

Плюсы: Работа нормальная, абсолютно все устраивало.
Что можно улучшить: Уволили из за количества больничных дней, абсолютная глупость с кем не бывает... По работе претензий нет-но вы нам не подходите. С тем учетом что у меня была получена производственная травма, и я ее не стал оформлять

Оператор линии

Плюсы: Соц пакет да и только, если хотите подлечиться в хороших клиниках, то есть смысл устроиться
Что можно улучшить: Зарплата 40 т.р на руки, это мало для Тойоты, для их требований и самой работы, строгость такая, что армия это рай, по сравнению с этим заводом. Если с утра попьешь квас ил кефирчика, будешь уволен сразу, не дай бог кому дыхание твое не понравится. "Текучка" у них постоянная, поэтому за сотрудников они не держатся, хоть 5 лет отработаешь, малейшая провинность - и до свиданья! Работа разная, а зп одинаковая, например: одевать колеса на авто физически тяжелее чем, подготовка кузова к покраске(обдувка, протирка тряпочкой), а зп одинаковая и там и там. Повышение квалификации есть, чтоб стать бригадиром нужно отработать 8 лет, а на начальника участка 12-14 лет, всего-то, не сдашь повышение квалификации - будь любезен отработать еще год до следующей аттестации. На 4-5 часовом "собеседовании" задают тупые вопросы, типа чем вам нравится завод, за что бы вы уволились, как вам наши правила, ппц, собственно, основная суть пройти 1 собеседование - правильно ответить на эти вопросы. Кстати, если собеседование прошел допустим в 10, то сидеть придется до 12 в любом случае, маразм начинается уже с самого собеседования, так что думать вам..

Оператор линии

Плюсы: Хорошая заработная плата, питание и проезд оплачиваются. Иногородним предоставляется общежитие.
Что можно улучшить: Запросили какую-то корочку машиниста. Типо без неё не возьмут на оператора линии. Сказали на время обучения ничего не предоставляется, а если хотите ускоренно - пожалуйста, выложите 5 тысяч рублей.

Фото от сотрудников компании Toyota

Часто задаваемые вопросы о работе в компании Toyota

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию Toyota для трудоустройства?

⚡ Из 74 сотрудников компании Toyota 7 рекомендуют работу в компании, 41 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 26 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании Toyota

74 сотрудников компании Toyota оценили оплату труда на 3,0 из 5

💼 Как сотрудники Toyota оценивают начальство компании?

74 сотрудников компании Toyota оценили работу начальства на 2,4 из 5

📈 Как сотрудники Toyota оценивают карьерный рост в компании?

74 сотрудников компании Toyota оценили карьерный рост в компании на 2,2 из 5