Toyota (Тойота Россия)

Отзывы о Toyota

Санкт-ПетербургРаботает в компании 1-2 года

Сварщик

Плюсы: Стабильность! Отличный ДМС! Отличные обеды! Рассрочка на спортзалы,2 раза в год премии,каждый год индексации!!!

Что можно улучшить: Работа физически очень монотонна, очень устаешь за смену,ратации практически нет! Начальство не объективно!

Санкт-ПетербургРаботает в компании меньше года

Оператор линии

Плюсы: Дмс, развозка,питание, зп, хотя за такую работу могли бы болше платить

Что можно улучшить: Втих меняют скорость линии, операторы не успевают, если против стукачества, а за повышением должности за заслуги, то можно забыть об продвижении по каръере, мастера часто не знают станции, хотя в документах указано, что бригадир знает станцию отлично, но на самом деле могут помочь только с плохой выкладкой деталей на подсборочную телегу и приклеить стикеры, не все такие, но к сожаление есть такие начальники которые не заслуживают своей должности

Санкт-ПетербургРаботал в компании 1-2 года

Оператор

Плюсы: Работать можно, если не уважаешь себя как человека. Будешь дмсом, развозкой и кормежкой себя утешать.

Что можно улучшить: Отношение от малого до великого руководителя. Люди корчят из себя гениев мысли, а на деле профильных специалистов там и нет на производстве, кроме тех, кто оборудование обслуживает. И вообще работа сама по себе ничем не отличается от Макдональдса, разве что платят оклад более-менее приемлемый. Ну и уровень интеллекта обычного обитателя там конечно очень низок, компания вообще не заботится о реальном подборе кадров, а просто гребёт всех подряд с улицы, надеясь что те станут бесхребетными подлизами. Что поделать, политика такая. Или просто всем нам знакомый бездарный русский менеджмент.

Санкт ПетербургПопытка трудоустройства

Инспектор охраны

Плюсы: Знаете что я вам скажу!!! Я работаю в охране,это те люди которые стоят в белых рубашках в торговых центрах..Мы стоим по 13 часов на ногах за 18 тыс руб.График 5/2..Ноги у всех отекшие,штрафы за все!!!!

Что можно улучшить: А еще сон по 6 -7 часов,объекты сегодня в Купчино,завтра на Парнасе.90 руб час...Плюс тратишь на дорогу кучу денег и на питание.Люди чтобы прокормить семью выходят сразу на 3-е суток(!!!)

МоскваРаботал в компании меньше года

Ассистент

Плюсы: Работала в компании 6 месяцев. Хорошие условия труда ( оформление рабочего стола, перерывы, регулярная уборка, прекрасная столовая, чистые туалеты). На праздники всегда сотрудники поздравляют друг друга всем рабочим коллективом, проводятся корпоративные встречи. По пятницам свободный стиль одежды. Своевременная выплата заработной платы.

Что можно улучшить: Оставлю отрицательный отзыв о работе в компании. Все отношение к сотрудникам выстраивается на личном. Тяжёлые условия труда, чрезмерная загруженность. Слишком сильно настаивали на переработки. Постоянные притензии и принижение, как сотрудника. Угрозы. Начальство было не вкурсе происходящего в коллективе.

Санкт-ПетербургРаботал в компании меньше года

Оператор производственной линии

Плюсы: Всемирно известный бренд, стабильность, социальный пакет.

Что можно улучшить: СНИЖАТЬ Интенсивность работы - это единственный путь к повышению качества и здоровью работников. Кроме того стоит расставить точки над i: ТОЙОТА строит свои заводы в разных странах, но в основном - это страны не очень цивилизованные (в том числе и Россия), где местное быдло готово работать за зарплату, как минимум в 10 раз меньшую, чем, скажем, в самой Японии, в Европе или в Штатах, где оператор производственной линии получает в районе $9000 - 10000. Таким же образом поступают все производители, что бы они ни выпускали: шмотки, продукты питания и т.д. Например знаменитые на весь мир американские джинсы Levi's уже миллион лет выпускают не в США, а в Турции, где местным аборигенам не надо платить по $6000 - 7000 в месяц. Все производство сосредоточено вне благополучных стран, владеющих торговой маркой. Примерно такая же ситуация с набором рабов на круизные лайнеры, принадлежащие американским круизным компаниям. Казалось бы, все отлично, но! Суда зарегистрированы в странах третьего мира, где минимальный размер оплаты труда ниже, чем в США и других развитых странах. А русский и украинский Ваня вместе с филиппинцами и индусами с криком УРА! в атаке бегут на эту работу. Смекаете, вундеркинды? Добро пожаловать в реальный мир, где русский - это такой же низкооплачиваемый раб, как африканец или бангладешец. Инженерно-технические работники не исключение. Зарплата инженера в США или Японии - даже не снилась нашему Ваньке.

Санкт -ПетербургПопытка трудоустройства

Плюсы: Вроде бы Японцы, вроде бы Тойота! Но почему такие отзывы?

Что можно улучшить: Почему работникам компании не связаться с руководством Тойоты? Почему бы не обсудить все эти проблемы с ними? Почему нельзя сделать свою работу любимой?

Санкт-петербургРаботал в компании меньше года

Слесарь мср или оператор линии

Плюсы: Есть развозка(много маршрутов), неплохое питание т.е если не нравятся основные блюда, то можно булок набрать домой хотя и быстро приедается. Неплохая зарплата. Индексация зп. Грейды и надбавки за выслугу. Праздники оплачиваются, точнее в месяцы с маленьким количеством смен увеличивается ставка. Есть корпоративные мероприятия даже для челяди. Премии 2 раза в год. Возможность что-то улучшить на рабочем месте. Пока ещё бесплатные вода(кулер) со стаканчиками, чаем в пакетиках(обычно тесс) и растворимой бурдой

Что можно улучшить: Вид у всех(простых операторов) практически убитый, каждый второй взгляд поникший и унылый. Опоздал на развозку, вызывай такси и работай в итоге бесплатно, ибо с общественным транспортом тяжко. Келли сервисес - через них устраиваешься на завод и числишься в келли т.е пока ты в келли, ты не тойота. В келли нужно отработать 9 месяцев без косяков и залетов, иначе в штат могут не перевести. Отгулы за свой счёт, больничные и отказ выйти в "добровольный" овертайм (сверхурочка) считаются тоже косяками. Если тебя что-то просит бригадир, например н-й раз подряд(обычно по очереди наряд выдается) помыть пол в тимэрии(метсо отдыха на линии) или что-нибудь подобное не очень приятное, то отказ будет прокомментирован словами "не переведу". Новичок после трудоустройства может в легкую неделю и больше намывать полы и подметать и больше ничего. Каждый месяц надо писать отчеты по улучшению безопасности/качества/производительности или удобства на рабочем месте. От этого влияет твоя премия под НГ и в начале лета. Но улучшать надо с максимально меньшими затратами, желательно что-нибудь вылепить из изоленты, поликарбоната, и пластиковых хомутов. Как уже писали в подобном отзыве "весь завод держится на изоленте с пластиком и каждый месяц надо писать отчет, чтобы добавить ещё изоленты и пластика". Это унылая реальность. Не будешь писать отчеты? "Не переведу..." Писать приходится всякую ..., порой перекрывая предыдущий отчёт. Если напишешь хорошо, то можешь получить значок, который по идее не положено цеплять на одежду. Смешно звучит, но значки в этой конторе наверное как медали за отвагу ценятся. Продвижение. Понравился начальству - будет, не понравился - забудь, даже если ты будешь писать отчеты, хорошо работать и проявлять лояльность(т.е всегда идти навстречу конторе). Линия. Скорость линии постоянно меняется, количество станций тоже. Часто расформируют какую-нибудь станцию и раскидывают её на соседние, при этом времени дадут фигню. Только начнешь привыкать к чему, так всё снова поменяют. Это не плюс, это большой минус. Лучше одно и тоже каждый день , но в спокойном режиме, а не долбаная нескончаемая гонка в рваном темпе. Процессы не уравновешены на моделях т.е где-то более менее успеваешь, а где-то рвёшь пятую точку чтобы успеть собрать. Сами модели могут идти как угодно, без определенной очередности. К примеру, в начале тайма(2часа между перерывами) можно так отстать, что до конца будешь отставать и на перерыве будешь доделывать машину и пойдёшь с опозданием и мало кого это волнует. Бригадиры по идее должны помогать, но обычно они уже конкретно обленились и от их присутствия чаще бывает только хуже. Зачастую после помощи бригадира, нужно проверять его работу т.к в большинстве случаев ошибка будет твоя. Короче, работа для молодых, у которых здоровье лишнее т.к конвейер потихоньку, но ушатывает организм. Индексация. она бывает и часто бывает мизерная около 2-6% и то, ближе к лету т.е начало года -привет повышение цен и старая ставка. Премии. Как сказано выше, их надо ещё заслужить. Пока в келли можно писать всякую ересь, лишь бы похоже было на что-то умное, потом к отчетам сильно присматриваются и часто режут их т.к есть квота на премии. В конце оценочного, периода перед премией даются оценки сотрудникам, грубо говоря коэффициенты, которые означают сколько премия(~20к максимум). Мало отчетов или маленькая оценка, то сиди без премии. Продвижение и обучение. Лично видел как награждали простого оператора(не старшего оператора, не бригадира) линии значком за 10 лет работы в кампании, видок конечно был у него похож как у персонажа властелина колец"моя прелесть..." Первую станцию учишь на линии, потом, чаще всего остаешься на 4 часа или выходишь на пару часов раньше на работу в вечернюю смену, чтобы обучить или обучиться. Нет машины? Ищи того кто с машиной, либо жди автобуса до Купчино. На своей первой станции можно спокойно зависнуть на год и не факт, что обучат на следующую , если текучка большая или на больняке кто, а это постоянная проблема. Чтобы продвигаться, надо нравится. Чтобы нравится, надо всегда быть на работе, не болеть. Работать быстро и без ошибок, знать желательно все станции, постоянно быть готовым к подработкам, даже бесплатно. Бывают случаи, когда предыдущая смена сливает из-за каких-либо причин *буфер и нагнать не успевает. Тебя могут попросить выйти на линию пораньше и попытаться нагнать план, как не уставшему еще(бесплатно) т.е перед стартом твоей смены хорошенько поработать например полчасика на максимальной для тебя скорости. Медленно работать нельзя - сольют, быстро работать тоже - увидят , что есть хотя бы несколько секунд запаса, накидают ещё чего-нибудь в процесс. Овертаймы есть производственные и непроизводственные, устаешь и в те и в те. Последние ещё нужно заслужить, чтобы в них позвали. Короче работа на износ и на старте малова-то платят. Перерывы. Если курите, то будет обломно. На улицу не с каждого рабочего места можно выйти т.е весь перерыв будете идти, либо идите в ближайшую курилку прямо на линии. Прикольно? Ни фига! Курилки маленькие, народу набивается так, что плечами друг друга подпирают, дышать там нечем(тупо теплица из поликарбоната с вентилятором, который гоняет по кругу "воздух"). Не курите? Молодцы. Половину перерыва будете заваривать себе чай или кофе с переливанием из стакана в стакан, чтобы размешался сахар кубиками(всем лень ложки выписывать, а принесенные из дома часто пропадают) и вливать в себя кипяток. В общем как следует подумайте, чтобы идти на ТМР работать на сборку или сварку. Если берут в логистику, штамповку или качество , то норм, они так не пашут как проклятые. Работа на износ это сборка,сварка и изредка пейнит, коллектив разношерстный(из разных деревень, городов, даже бригадиры не все грамотно могут писать на русском языке - факт) и не всегда дружелюбный(много бригад-гадюжников), график дурацкий(если сменный). Я работал 9 месяцев и перед самым переводом(реально переводили, но желания попасть в штат уже не было) уволился. До этого работал полтора года на корейском аналогичном производстве и всю дорогу жалел , что ушел от туда, хотя пахал там практически без выходных, но меньше уставал и ходил на работу как в клуб по интересам уже со второго месяца работы.

Шушары СПбПопытка трудоустройства

Оператор линии

Плюсы: Хорошая человеческая зарплата, обед за счет компании, развозка

Что можно улучшить: Приходил трудоустраиваться, прошел первое собеседование, техническое тестирование, на следующий день после последнего собеседования с нач отделом персонала тойоты и парой работников из производства выдали направления на мед. осмотр и сказали ждать звонка, утром позвонили и сказали что тойота в данный момент в вас не нуждается. Объясните людям что вы хотите от них?? Я не пью, не курю, образование н/высшее, прописка местная, не дебил, не калека, желание работать огромное. Видимо там уже все свои работают, друзья и друзья друзей начальницы отдела персонала и ко. Ноу коментс. Придется и дальше ишачить где попало за зп ниже среднего. Спасибо тойота тебе за заботу

Санкт петербургРаботал в компании меньше года

Оператор

Плюсы: Легко попасть на собеседование. Зарплата во время. Обеды. Развозка.

Что можно улучшить: Перерывы 2 по 5 мин и один 40 мин. Очень маленькая зарплата. Для студента сойдёт но не для нормального человека.

Оплата трудаНачальство-Рабочее место-Коллектив-Карьерный рост-
Санкт-ПетербургРаботал в компании

Электросварщик

Плюсы: з.п

Что можно улучшить: вообщем так работал почти 5 лет в сварке!!! работа для рабов!! которые не могут ничего лучше найти себе! которые только и могут одно и тоже делать!! вообщем кто вообще эти ведра покупает!! знаю все из нутри как это делаеться!и какие косяки бывают!! сквозные дыры по 15 см.не тот ланжерон приварят!!! косяк можно сказать есть на каждом кузове!!! а дмс там что бы тебя робота чинили иногда!!! неуважительное место!!!

ЯрославльРаботал в компании 5-10 лет

Плюсы: Стабильные выплаты,но лишают постоянно,за любой косяк,работать не дают,качество ужасное заставляют работать на количество очень грустно за будущее Тойоты

Что можно улучшить: Уволить начальство кузовного цеха и слесарного тоже,сидят клоуны а не руководители.Куда смотрит Москва организуйте проверку, отправить в отставку вместе с заместителями

Санкт Петербург Работал в компании 5-10 лет

Контролёр качества

Плюсы: Стабильные выплаты, развозка,ДМС,питание

Что можно улучшить: Людей эксплуатируют на износ, карьерного роста нет,трудятся в основном приезжие из далёких деревень,где работы нет вобще,все так запуганные увольнением что бояться рот открыть,начальство стукачи начиная с помощников бригадиров и так далее..

УфаРаботал в компании 5-10 лет

Продовец

Плюсы: Белая з.п.

Что можно улучшить: Большая текучесть, Маленькая з.п. Наплевательское отношение директора. Не советую не кому там работать.

Воркута Работал в компании 5-10 лет

Мастер

Плюсы: Случайно прочитал отзывы и улыбнулся

Что можно улучшить: Ребят, работал в Северстали в шахте и очень удивило ваше отношение к физ труду и запахом с утра :-) ещё понравилось что дисциплина армейская не устраивает некоторых :-) если любишь под шафе поработать так иди улицы мети или лампочки меняй в ЖЭКе:-) а про труд ,усталость и "японскую настойчивость" отвечу по армейски - косые храмые выйти из строя , остальные нале-во строиться на зарядку :-) я как понимаю заранее предупреждают что работа -ад , в чем проблема? Не нравиться -не иди :-) извиняюсь за вышеописанный сарказм, всем добра !:-)

Санкт-ПетербургРаботал в компании 3-5 лет

Оператор

Плюсы: Дмс,зарплата

Что можно улучшить: Есть рабочие места где оператор поднимает детали весом больше 20 кг в течении дня,каждые три минуты,порядка 3000 кг в день,пять дней в неделю. очень большая интенсивность работы,ритм ужасный,хотя есть станции где оператор ещё успевает постоять пару секунд,а есть такие где как не потей, а успевать не будешь,и начальству все равно,хоть ты сдохни,надо быстрее и все тут. Сократили время сборки машины с 3 минут 6 секунд до 3 минут,но не убавили процесс и на собрании сказали это не чтобы вы быстрее работали,а чтобы устранить простои,а по факту бригадиры ходят и говорят быстрее быстрее. работать можно,но на некоторых станциях опасно для здоровья ,и на это всем плевать,потому что к деталям для машины на тойоте относятся лучше чем к людям, заболел и ты становишься изгоем в глазах бригадиров,люди работают с температурой,с соплями,с болью в спине,лишь бы не уйти на больничный,иначе уволят,потому что на конвейере в основном стоят те кто работает не в штате и уволить их просто, просто не продлив договор,так же увольняют если не понравился бригадиру,вообще это ущемление прав человека и дискриминация по здоровью. Да и про качество машин,столько разговоров каждую неделю каждый месяц как?как же улучшить качество,почему выходят дефекты?да все просто,снизить скорость производства чтобы оператор мог хоть как то проверить то что он установил,а не устанавливать деталь за секунду с шальными глазами,практически каждую неделю находят машину с дефектом, и дефект этот влияет на безопасность людей,много машин ушло и слава богу дилер проверил и влепил штраф, но другого не будет с такой скоростью работы. И так что же можно улучшить? Отношение к людям ведь больничный это не косяк работника, Уровень заработной платы увеличить,потому что за такую работу должны платить как минимум вдвое больше, Уменьшить скорость работы и загруженость станций,сравнять чтобы не было так что на одной станции стоят а на другой работают как бешенные. И как итог не рекомендую данную компанию,хотя там как попадешь,может и улыбнётся удача и поставят на нормальную станцию,но сейчас это вряд ли массовый поток закончен и теперь потихоньку увольняются те кто не выдержал работы на тяжёлых станциях и само собой поставят именно туда.

Санкт петербургРаботал в компании меньше года

оператор линии

Плюсы: Работа нормальная, абсолютно все устраивало.

Что можно улучшить: Уволили из за количества больничных дней, абсолютная глупость с кем не бывает... По работе претензий нет-но вы нам не подходите. С тем учетом что у меня была получена производственная травма, и я ее не стал оформлять

Санкт-ПетербургРаботал в компании 3-5 лет

смр

Плюсы: Нету

Что можно улучшить: Крайне не рекомендую связываться с данной компанией! Оклад простого оператора без учета овертаймов около 40000, С овертаймами может достигать и 60000. Но стоять на их конвейере - это адский труд, оплачиваться он должен минимум в три раза больше. С каждым годом нагрузка увеличивается очень и очень сильно. Если 4 года назад за 10 секунд нужно было прикрутить к примеру 20 гаек, то теперь 10!! Бегаешь по станции весь в поту, а рядом стоит бригадир и кричит: "быстрее, быстрее" Все равно что кнутом подгоняет раба... Повышение в компании в основном по дружбе происходит или если ты "настучишь" на кого то. Поэтому тебя ни кто и ни на каких уровнях слушать не будет! Начальник всегда прав, а ты нет. Бесконечно рад что ушел из этого дурдома, а некоторым парням не уйти(давят кредиты и прочее) Их мне жаль, операторы там все отличные ребята:)

Санкт-ПетербургРаботает в компании 1-2 года

Плюсы: Работаю не на конвейере. Соц пакет, достойная з/п, много интересной работы. Наличие и возможность развиваться, расширять свои знания в профессиональной области. Самое главное - возможность реализовывать свои идеи и проекты, если они полезны для компании. Иными словами, возможность придумать самому себе интересную работу, если она полезна для компании.

Что можно улучшить: Самое главное - несправедливая оценка сотрудников. Действительно толковые сотрудники, умные люди, которые отлично разбираются в том, с чем работают, сидят многие годы на низших позициях. Продвижение получают не те, кто хорошо работают и не те, кто стали настоящими специалистами своего дела, а те, кто по разным причинам угоден начальству. В постоянные командировки на обучение в Японию тоже ездят не те, кто действительно "шарят" и способны принести знания, а те, кто угоден начальству. А специалистов своего дела, ценных кадров, ценят только их коллеги, которые знают кто есть кто на самом деле. Высокое же начальство похоже и вправду верит, что те, кто получают продвижение и вправду лучшие. Двойные стандарты. Например, говорят, что виноват не человек, а процесс. А реально высокое руководство, узнав о чьей-то ошибке, первым делом спрашивает фамилию ошибавшегося. Последнее время стало еще хуже - пишем объяснительные по каждой ерунде. Философия компании (Toyota Way) говорит, что нельзя людей наказывать и винить, что нужно искать и устранять причину того, что человек допустил промах. И так следует делать в том числе для того, чтобы не было утаивания ошибок. Чтобы все ошибки оглашались, по ним собиралась честная статистика и они исправлялись. Но сейчас все быстро движется к обратному - людей винят, они пишут объяснительные, на них составляют акты. Люди же пытаются всеми правдами и неправдами скрыть свои промахи потому что боятся. И у стен бывают уши. Видимо, как "контрмера" к описанному выше, высокое начальство, похоже, стало вербовать информаторов в среде простых работников. Однажды я слышал, как один человек из высокого начальства прямо так и сказал, что "я все равно узнаю" потому что "у меня есть источник среди вас". Так что теперь среди коллег стала царить напряженная атмосфера опасливого недоверия. А еще говорят, что компания очень старается создавать сплоченные коллективы коллег-друзей! Заметно, как хорошо это получается. Человека могут лишить продвижения, если он в разговоре с коллегами будет плохо отзываться о работе в компании. Так что даже боишься сказать что-то не то, прямо как в советском союзе. Признаться честно, я серьезно боюсь писать этот отзыв. Абсурдное следование принципам компании. Принципы - замечательные. Но, как говорят, "заставь дурака богу молится, он и лоб расшибет". Если безопасность превыше всего, то давайте обклеивать скотчем все углы столов потому что о них можно больно ударится. Еще пример: начальство требует найти коренную причину к любой проблеме, не считаясь с тем, что причину проблемы не всегда возможно выяснить. Итог: приходится придумывать несуществующие причины проблемы. Еще: к любой проблеме должна быть контрмера. Таким образом, если причина проблемы невыяснима, то приходится менять дорогие ИСПРАВНЫЕ детали на новые, а в отчетах писать, что она якобы была неисправна. Маразм. Вот до чего доводят правильные вещи в руках неадекватных людей.

Санкт-ПетербургПопытка трудоустройства

оператор производственной линии

Плюсы: Соц пакет да и только, если хотите подлечиться в хороших клиниках, то есть смысл устроиться

Что можно улучшить: Зарплата 40 т.р на руки, это мало для Тойоты, для их требований и самой работы, строгость такая, что армия это рай, по сравнению с этим заводом. Если с утра попьешь квас ил кефирчика, будешь уволен сразу, не дай бог кому дыхание твое не понравится. "Текучка" у них постоянная, поэтому за сотрудников они не держатся, хоть 5 лет отработаешь, малейшая провинность - и до свиданья! Работа разная, а зп одинаковая, например: одевать колеса на авто физически тяжелее чем, подготовка кузова к покраске(обдувка, протирка тряпочкой), а зп одинаковая и там и там. Повышение квалификации есть, чтоб стать бригадиром нужно отработать 8 лет, а на начальника участка 12-14 лет, всего-то, не сдашь повышение квалификации - будь любезен отработать еще год до следующей аттестации. На 4-5 часовом "собеседовании" задают тупые вопросы, типа чем вам нравится завод, за что бы вы уволились, как вам наши правила, ппц, собственно, основная суть пройти 1 собеседование - правильно ответить на эти вопросы. Кстати, если собеседование прошел допустим в 10, то сидеть придется до 12 в любом случае, маразм начинается уже с самого собеседования, так что думать вам..

Корпорация Toyota Motor — работа для честных людей

В основных принципах компании, которым Toyota уделяет особое внимание, лежит честность перед партнёрами, сотрудниками и страной, в которой она функционирует. В России Тойота Мотор работает около 20 лет и все эти годы руководство планировало и осуществляло деятельность в строгом соответствии с законодательством и правилами охраны мировой экологии. Только кристально-чистая кадровая политика позволила компании создать самый сплочённый и дружный персонал, все усилия которого направлены на имидж и эффективность бренда. Как результат, концерн процветает уже долгие годы. Работа в Toyota Motor— весьма заманчивое предложение, но и требует хороших знаний маркетинга и продаж, а еще — любви к своему делу.

Вакансии в Toyota Motor

Но вот как устроиться работать в России и как обстоят дела внутри компании, на сегодняшний день известно так же, как и в дни основания Toyota Motor. По отзывам сотрудников, занятых или оставивших рабочее место, можно составить правильное мнение. Отзывы о работодателе представляют собой информацию об условиях найма сотрудников и предъявляемых к ним требованиях, уровне выплачиваемой заработной платы, трудовых буднях, поведению соискателя на первом собеседовании и многое другое.

Nissan (Ниссан Моторз)
Хендэ Мотор СНГ (Hyundai Motor CIS)
Volkswagen Group
Камаз (Kamaz)