Оценка работы Mars

Отзывы сотрудников о компании Mars

Ступино

Оператор линии

Плюсы:

Сложно сказать, так как проработал 1 день только. Возможно, настало бы какое-то подобие оператора линии через 4–6 мес, но начало было дикое — в виде разнорабочего.

Полное несоответствие названия должности и того, что было увидено в первый и последний рабочий день. Странность была еще и в том, что не был заключен трудовой договор, даже речи об этом не было. Максимум, что было подписано — это первичный инструктаж в Кашире в аутсорсинговой шараге «Веллдон», а затем инструктаж в Марсе на Ситенке. Причем, странно то, что его вполне можно было провести утром 13.05.21, но почему-то позвонили и вызвали приехать меня с Озер на корпоративном автобусе вечером 12.05.21. Что я успел «поделать» (именно так и пишу, потому закрепления каких-то конкретных обязанностей за мной не было) — это поупаковать в коробки сникерсы, пропустить коробку через станок для наклеивания скотча, сложить на палеты по схеме выкладки эти коробки (где-то с 7.00 до 10.00), потом с 11.15 до 13.15 посидеть в чайной, так как непосредственная кураторша не знала, чем занять, зато отвлекли мужики с Барлайн 1, где я срезал пленку с палетов, клал картон и перемотку в нужные бины (баки).в итоге, ощутив полный бред происходящего я не стал даже дожидаться конца смены и свалил в 15.30 втихомолку.

Плюсы:

Очень надеюсь, что этот отзыв поможет кандидатам сделать правильный выбор. И расскажу я вам про мой опыт на стажировке Mars Internship Experience Program.

Тут часть с плюсами компании.

Очень круто, что во время пандемии компания организовывает созвоны с топ-менеджментом регулярно. Рассказывают новости, приглашают звезд, различные активности предлагают. Это правда круто, есть ощущение, что компания работает и куда-то идет. Дополнительно есть вебинары приглашенных спикеров по разным темам: психология, финансы и прочее. Даже космонавтом приглашали выступить. Респект за такие вещи компании огромный.

Всегда вовремя платят ЗП, у стажеров это стипендия. Знаю, что сотрудникам платят много, дают премии (не всем, правда), мед. страховка расширенная, хорошая техника, пенсионные программы, у команды продаж новые машины с полной страховкой за счет компании и еще разные плюшки.

Открытость персонала. Причем удивительно, что независимо от должности человека, будь то директор или менеджер, вы всегда можете забукировать время в календаре и созвониться с человеком. Это космос.

Есть возможность перейти из одного отдела в другой в рамках стажировки. Круто! Особенно это легко сделать во времена удаленной работы.

Все.

Здесь будут минусы.

Пандемия показала реальную работу компании и ее отношения к сотрудникам, в особенности к стажерам. При общении с hr компании мне рассказывали о том, как будет здорово, что у нас сильная программа развития, что вы прокачаетесь и будете обладать большим преимуществом при трудоустройстве на постоянную позицию. И это все неправда.

Программа развития существует, ее вы должны проходить с менеджером. Дадут ли вам реально проявить себя в том, что вы хотите? 50/50. Менеджер вообще не заинтересован в вашем развитии от слова совсем. За несколько месяцев кол-во звонков с ним было меньше 10. Почему нельзя сделать kpi развития сотрудников менеджерам, у кого они есть? Сразу все начнут работу. И тут причина в удаленной работе. Никто никого не видит, все свободны, никакого контроля. Т.к. стажер явление временное — смысл с ним много работать и тратить время? Наверное так рассуждал, как минимум мой менеджер точно.

Развитие навыков очень относительное. Вы будете изучать некоторые внутренние процессы и работать в Excel. Все. Особо сложных вещей не будет, проекты важные вам не дадут. Стажеры делают те задачи, которые никто другой не хочет делать. Какое от этого развитие? Ну, очевидно, что-то вы узнаете, но в общем и целом ничего особенного. При этом порой вам будут отправлять такие глупые задачи формата: обнови, пожалуйста, пивот и отправь нам (открыть файл — нажать обновить — закрыть — отправить). Серьезно?

Поможет ли стажировка вам при трудоустройстве? И да, и нет. Если вы готовы к переезду в небольшие города и работать там несколько лет, то стажировка будет для вас небольшим преимуществом. Тут даже рекомендация вашего менеджера даст больше, нежели опыт, который вы получите. Если вы хотите попасть на хорошую позицию, например, в Москву — вариантов таких нет. Позиции открываются редко. Конкурс одинаковых для всех внутренних и внешних кандидатов. Поэтому для каждого тут свое. Мое мнение, что стажировка не даст вам почти ничего, если вы хотите трудоустроиться и работать на долгосрочной перспективе.

Будет очень здорово, если при трудоустройстве в компанию каждому стажеру найдут товарища, которые просто поможет с простыми вопросами и просьбами на первых порах. У меня такого не было, почему-то решил самостоятельно не искать (можно было это сделать). Первые 2 недели мне вообще никто ничего не писал. То есть я уже официально был трудоустроен 14 дней, но при этом со мной даже не связывались. Я несколько раз звонил и спрашивал, мол, почему так, это ненормально, про меня не забыли? Ни чатов, ни техники (она ехала почти 3 недели), ни номера менеджера (т.к. его не говорили на собеседовании и в оффере не присылали). Было очень неловко и хотелось просто сразу уйти.

Еще одно отмечу. В компании есть те люди, которые почти не работают, получают много и жизнь их сказка. При этом чаще всего эти люди абсолютно некомпетентные. А есть те, кто пашет 7 дней в неделю по 10–12 часов, получает меньше и как они жить успевают — большой вопрос. У стажеров все аналогично. У меня работы было мало, у другого стажера очень много.

Стажеры приходят классные. Но их так много (в моем году набрали около 200), что с ними просто не могут справиться. Более того, менеджеры в регионах не имеют представления зачем им они вообще нужны. Ощущение, что им дали приказ принять стажера, а дальше уже все равно. И тут, очевидно, что нужно готовить региональных менеджеров к тому, что придут люди и про них надо просто помнить, работать иногда с ними. Улучшить нужно коммуникацию. Должны быть стандарты по управлению командой.

Будьте бдительны, что стажировка в компании не дает вам записи в трудовую, начислений в пенсионную, доступа ко всем бенефитам, никаких премий, конференций и прочего. Вы стажер, по ощущениям — временный прицеп компании.

В заключении скажу так: каждый должен сам принимать решение работать в какой компании он хочет исходя из его личных стремлений. Компания вроде и хорошая, но косяков очень много. Люди открытые, но есть и те, кому не хочется писать-звонить-поддерживать контакт. Плюшек много, но для стажеров, например, ничего (и для некоторых позиций ситуация аналогичная). Компания вроде про людей, но если что-то случится — наша хата с краю.

Стоит ли идти на стажировку в марс? Мое личное мнение — нет. Стоит ли идти работать в марс в штат? Я считаю, что можно рискнуть попробовать и через год понять, стоит или нет. И рискнуть тут ключевое слово.

Днепровская

Мерчендайзер

Плюсы:

Дружный колектив.

Работала в компании Марс г. Днепропетровск, начальство не адекватное, особенно Данилевич, Лузан! Чтоб человека уволить придумывают сокращения, на прямую не говорят что не угодила как работник. А уволили так как опоздала на работу на 30 минут, хотя заранее предупреждала, и перед проверкой работала в выходные дни, этого не кто не оценил. Данелевичу не угодила тем что, мне не с кем было 1 день оставить ребенка, и я работала с ней по магазинам Ева, Простор, АТБ. Он решил что нам такой работник не нужен! Берут на работу мамочек, но не входят в положение. Работаешь постоянно не официально, мол не можем официально устроить, и зарплата постоянно меньше чем у конкурентов. проработав в данной компании больше 3х лет, остался горький осадок на душе, не приятно что тебя выкинут, как мусор на помойку. Экономят на сотрудниках, как могут. Мой старый телефон не тянул програму SallesWorks, купила новый телефон за свои деньги, за месяц до увольнения, очень не приятно! Компания не бедная, а гаджеты для работников купить не может, очень не приятно! Ставят перед фактом или ты покупаешь себе новый телефон или увольнение, очень приятно, отношение, как мусору. Спуститесь на землю, оставайтесь людьми! https://w.org/mars-ukraine/

Ижевск

Торговый представитель

Плюсы:

Не каких.

Являюсь бывшем сотрудников Марс корма в Ижевск. Работала до тех пор пока супервайзер не начал заставлять продавать бонусы. Суммы огромные. Речь идет больше чем миллион. Причем самое интересное руководителя отдела уволили. а супервайзер работает. Всех устраивает.Кашмар.

Ульяновск

Оператор

Плюсы:

Плюсов вообще не вижу, и не советую кому либо устраиваться именно в производство.

Необходимо полностью пересмотреть политику компаний, поменять руководство, это наверное самое главное.

Нижний Новгород

Мерчендайзер

Плюсы:

Работаю в компании 2 год, все что писали ниже правда, поддержу автора, хорошо, что анонимно. Пынфилов Игорь действительно не соответвует занимаемой должности супервайзера, единственное почему работаю ещё, то что нет никакого контроля и я дома в 13.00.Визит в программе можно закрыть из дома. Он не ездит по точкам, а если и ездит, то ничего не понимает, важны только показатели. Разговаривать с людьми не может, наверное все обучается, все ему с рук сходит.

Относиться к людям нормально, тогда и люди будут относиться к работе добросовестно.

Нижний Новгород

Мерчендайзер

Плюсы:

Здравствуйте хочу оставить негативный отзыв о сотрудниках компании Марс по Нижегородской области. Меня сократили незаконно, сказали написать заявление по собственному желанию, пришлось написать т. к мерчендайзер оформлена на Сладкой жизни, а не в Марсе, судиться нет смысла. Взяли супервайзер тупого, который вообще не грамотный, не знает работу, не может решить не один вопрос, даже людей не может принять на работу, а высшее начальство покрывает его и говорит, что он учится. Ага, учится уже года 2 и зовут его Панфилов Игорь, которому все сходит с рук.

Мои рекомендации, присмотреться к супервайзерам, которые одели корону. В частности предлагаю проверить на компетентность руководство Нижегородской области.

Одинцово

Технический специалист

Плюсы:

бесплатные обеды, ДМС.

Устроился в кампанию техником АСУ, терпения хватило на три месяца. Техник АСУ подразумевает три и более профессии в одной. Конкретно на Одинцовской кондитерской фабрике. Ты один в 12 часовую смену отвечаешь за исправное состояние технологического оборудования (несколько цехов, куча технологических линий, рецептурные цеха, куча различных баков с продуктом), за электрохозяйство — типо ты электрик — твои две подстанции 10 кВ и 0,4 кВ, щитовые, автоматы, электродвигатели, лампочки в туалетах, в цехах, в офисе, на лестничных пролетах, на территории складов, на улице, на КПП и т. д. Далее пошла пожарная система безопасности фабрики — втечении смены ты дежуришь на пожарке, любая сработка допустим, дымового датчика, бросаешь всё, бежишь на него, у тебя есть 5 минут, чтобы понять, ложное срабатывание или нет, иначе будет эвакуация всей фабрики, соответсвенно, если ложная и ты не успел, то получишь по щам! Так же отвечашь за систему электронных систем замков дверей на фабрике. Плюсом ко всему ты получаешь задания на смену от инженеров планеров, дополнительно к тебе обращаются девять инженеров и два менеджера и в любой момент могут тебя озадачить своей «хотелкой». Отчеты! отдельный разговор! Система — SAP, кто не слышал, тому лучше не знать про эту адовую и корявую программу, в которой ты должен отмечать все свои работы, искать запчасти, заполнять ордера по авариям и простоям линий и оборудования. Куча всяких тестов, которые нужно сдавать постоянно! Стукачество!

Великий Новгород

Мерчандайзер

Плюсы:

График работы.

Руководство сменилось, и изменилось всё! Супервайзер взяли по блату (человек никогда не работал на руководящих должностях, работал установщик ом оборудования), с людьми разговаривать не умеет, причём как с сотрудниками, так и с представителями торговых сетей. Придумали несуществующую должность-старший мерчандайзер — опять же по знакомству. В итоге начальников куча, при этом ни один ничего не знает и не умеет. Отпуска не дают, хотя сами же по 2 раза успевают сходить, причем втихоря, не сообща коллективу. Видимо не понимают, что живём мы не в Москве, город маленький, и все про всех всё знают.

Плюсы:

Условия компания даёт хорошие.

Слишком много бюрократии, офисных игр, политики. В кормах для животных не коллектив, а террариум, да ещё не самый смышленный. Слишком много подковерных игр, а то как некоторые мадам грамотно подлизываются, это прям уроки надо брать. Половина менеджеров даже эксель не знают, но зато прошли «ассесмент»

Одинцово
Плюсы:

Я их не ощутил)

Прошёл тесты на 96 и 70 балов. Общался с рекрутером. Затем поехал на фабрику в Одинцово, там отлично пообщался с руководителем. Со слов рекрутера все отлично я устраиваю их, но нужно несколько кандидатов для assessment. В общем вакансия висит до сих пор, дату асесмента никто так и не назначил.

Скорей всего компания смотрит рынок и никого брать не собираются. Не тратьте своё время.

Пермь

Мерчандайзер

Плюсы:

Своевременная оплата.

Работала на кормах вискас, педигри (пятерки, магнит). Сменился региональный, сразу же и супервайзер и началось у нас рисовая это какой то кошмар (нас заставляли покупать 12 скю) . На вопросы за чем мы это делаем? Всегда уходили от ответа или отмалчивались. Спустя 1,5–2 такой работы пошло сокращения, кто остался загрузили работой, урезали з. п частично. Рыба гниёт с головы!

Щелково

Мерчандайзер

Плюсы:

Плюсов не каких. Была обращена мотивация и то оплатили три месяца и все баста. Кошачьи корма и соуса все на тебе. Палеты огроменные. Зарплата не соответствует труду. С зарплатой дарят. Не посоветовала бы туда на работу.

С расчетом когда тебя дурят при расчете.

Ульяновск

Оператор

Плюсы:

Плюсов не стало на фабрике по производству кормов после смены руководства в 2012 году.

Профессионализм не ценится. Всё построено нравится сотрудник начальнику или нет. Уволить могут без объяснения причин. Процветает «кумовство» и блат при устройстве на работу. Руководство людей не уважает и не хочет видеть рядом с собой тех у кого ума побольше чем у них. Особо отличились в предвзятом отношении к людям зам. директора фабрики и менеджер по безопасности.

Плюсы:

Питание. ДМС на всю семью. Стабильность. Все в белую, сразу хороший кредит или ипотеку банки дают. Чистая форма. СИЗы. Автобус на работу. Качественные инструменты, запчасти и расходники.

Привычное стукачество приобрело новый смысл и теперь называется «оставить фидбек» или «вернуться с обратной связью», крайне поощряется руководством, поэтому многие пытаются найти в этом выгоду и зачастую раздувают из мухи слона, чтобы подлизаться к руководителю. По любому поводу собирается фидбек, чрезмерно много, осталось фидбек на фидбек по фидбеку о фидбеке… Чушь, хотя может в этом и есть основная обязанность всего офиса? Ну тогда понятно чем они там занимаются. Начальство, имеет инструменты для объективной оценки подчинённых, остаётся излишне субъективным. Ценят больше подлиз, а не профессионалов. Многие пользуются этим и умудряются распиарить прикрученный болт и получить премию, а реально работающие сотрудники могут ещё и втык получить. Некоторые записывали в блокноте и при встрече с начальством хвастались своими достижениями, чтобы не потерять премию. Помешаны на психологии, но если человек не готов делиться информацией о происходящем в своей семье или не желает участвовать во внеклассных мероприятиях, сборищах, посиделках или походах, то он сразу становится «чужим» и попадает под пресс. Приходится быть частью большой «типа семьи», где на тебя за спиной готовы настучать, только дай повод. Вечно какие-то программы развития придумывают, по большей части навязывают комплекс работнику и потом требуют с этим работать. Т. е. найдется причина отказать в конкурсе на повышение без особого труда, а подлизку пустят, да ещё и рекомендации дадут. Как видим любят нанимать легко поддающихся внушениям кандидатов и потом ездить на «вовлечённости», ещё и исследования вовлечённости проводятся, лишь бы человек сам думал что он хочет пахать как конь на все 150%, но это благодаря более менее грамотному зомбированию. Как только работник осознает это, его тут же начинает прессовать начальник, лишать премии, всячески прижимать, потому что нельзя просто спокойно работать на 100%, все должны на 150 выкладываться. Двуличненько получается, это противоречит одному из принципу компании. Да и вообще принципы эти, бредятина, трактуется начальником в зависимости от необходимости каждый раз по новому. У всех офисных есть свой подрядчик, которого лоббируют и с которого откатываются, иначе не ясно зачем держать такие паршивые сервисы на подряде. Резюме Хоть компания и частная, Американская, но находится она в России и единственное, что ее делает американской, это зарплата, которая будет чуть больше чем на аналогичном предприятии, Мираторг например, и то не факт. Хороший опыт. Новые знания. Быть в рядах подлиз не смог, от того и не сложилось.

Ростов-на-Дону

Плюсы: Хоть какой то корпоративный транспорт. Ежесменная чистая форма. Обед и ланч . Техника безопасности . ДМС
Что можно улучшить: Сократить 50 % офиса ( рабочий день проходит в столовой ) половина офиса делают вид , что что то собираются сделать но у них мало времени и приходится переносить на следующий день эту видимость так как не знают чем занятся .
Работал в компании больше 10 лет

Плюсы: Плюсы были ! Сейчас их нет !!!!!
Что можно улучшить: Сократить офис на 80 % и вернуть сокращённых специалистов! В офисе сидит в 50 раз больше народу , чем работает на производстве! Они не знают кто чем занимается! Все разговоры в курилках и столовке - кто где отдыхал и что жрал!!! За последний год уволились 50% сотрудников! И их с удовольствием принимают в других компаниях на более высокие должности! Скажите спасибо ... - развалил завод за год : -))))))))
Новосибирск

Оператор

Плюсы: Из плюсов, это только то , что есть душ.
Что можно улучшить: Я работал как лошадь контрактником на самой тяжелой операции, там где никто работать не хочет и отдал полтора года жизни этому месту и трудился я честно и по совести и никогда не косячил. Уволили меня , потому что я не понравился заму генерального директора, который не видел меня и не знал. Выкинул он меня за то , что ему не понравилось как я формулирую свои мысли, как отвечаю. Просто захотелось меня выкинуть, а я оставил там свое здоровье. Мне много есть что сказать. Пусть лучше делает замечание другим. Директор фабрики хороший человек, умный, а вот зам, глупый и молодой, и ему не свойственно быть человеком.
Плюсы: Надеюсь, мой отзыв будет полезен кому-нибудь, кто устраивается в компанию. В Марсе многоступенчатая система отбора. я шел по программе Internship Program на оплачиваемую стажировку 6 месяцев. Первые 3 шага - ничего особенного: анкета, 2 теста (примеры можно найти в интернете и подготовиться) и видеоинтервью с ответами на вопросы. можете поискать примерные вопросы видеоинтервью Марс, но скорее всего, только некоторые будут повторяться. При этом 2-3 вопроса будут на английском, так что приготовьтесь к этому. на обдумывание дается 15 секунд, переписать нельзя. записывать лучше в удобное время в спокойной обстановке. Далее кандидаты ждали от 2 до 4 недель примерно, мне ответили где-то через 10 дней, что результаты позволяют мне попасть на 4 этап интервью с менеджером. Самый сок в том, что интервью продлится минут 5, а остальное время (около 1.5-2 часов) группа из 4-5 человек решает задание (кейс), далее презентует свое решение и выполняют другие задания. Кейс касается работы отдела компании, то есть перед походом нужно получше узнать, чем занимаются в отделе, чтобы не долго вникать в условия кейса. Интервьюеры задают вопросы по решению и высказывают мнение о недостатках. Далее у нас было индивидуальное задание на 20-30 минут (написать рассылку по инфоповоду для офисных работников). Написать рассылку - это дело шаблонное, чем я занимался на предыдущей работе не раз. Поэтому в тот раз мне захотелось выйти за рамки и сделать ее нестандартной. Далее каждый объяснил, чем именно руководствовался при написании в том или ином стиле. Я объяснил, что сделать стандартную вежливую, формальную и т.д. рассылку не проблема, однако хотелось бы, чтобы таких было поменьше. После этого давалось 5 минут на презентацию мероприятия как бы перед аудиторией. Меня выслушали, и обещали прислать результаты через неделю. Через неделю нам (всем) пришло письмо с благодарностью и отказом, и это очень странно. Видимо, оргам не понравилась моя творческая задумка, потому что единственный фидбэк, который удалось выбить - это "недостаточный уровень выполнения индивидуального задания". То что отказали всем (а мы держали связь с кандидатами) - это даже забавно. Работа не предполагала сверхразума и супер заданий по запуску предметов в космос (привет, Илон Маск), задачи может и не легкие, однако ученой степени не требовали. Плюс всегда около 2-3 неделю ты вкатываешься в новую должность. По своему опыту и опыту общения скажу, что кандидаты все были сообразительные и довольно неплохо справились с заданиями, зачем такие понты от Марса - непонятно. Может быть, сыграли какие-то личные впечатления, хотя общение прошло на дружелюбной ноте.
Что можно улучшить: В целом на этапе отбора напрягают только долгие сроки ожидания следующего этапа, можно ждать месяц и больше. Готовьтесь к заданиям на интервью и говорите побольше инновационных умных вещей в ответах на вопросы, так интервьюеры оценивают, насколько вы "свежо" мыслите и шарите в теме. Даже не знаю, советовать работать или нет, тк с сами процессом не сталкивался. Такой долгий муторный процесс отбора, постоянные пометки менеджеров во время ответов предполагают какой-то фидбэк на твою работу, однако практически ничего не сказали, даже лично не связались. Это оставляет неприятный осадок.

Плюсы: Зарплата
Что можно улучшить: Убрать 90% трутней из руководства (менеджеры,TLs и т.д.) Прикрываясь принципами компании, уволили огромное количество классных специалистов. Каждый только за свою шкуру. Стукачество. Выживают лишь из-за того, что не угодил менеджеру! Со мной не договорившись, сократили. Да-да, именно "в виду сокращения штата" с записью в трудовую книжку, перед Gallup, которого боятся больше всего! И им плевать на репутацию компании, о которой они всегда говорят!

Вместе с компанией Mars к переменам

Компания Марс более 25лет назад принесла в Россию несколько любимых и популярных брендов, таких как:

• шоколад «Сникерс»;
  • батончик «Марс»
  • райская сласть «Баунти»;
  • лакомство для кошек «Вискас»;
  • корм для собак «Педигри»;
  • и многое другое.

Несколько сфер производства — продукты питания и средства по уходу за животными — заняли более 7000 человек из 13 стран СНГ. В ведении компании на территории России 9 фабричных предприятий, это около 70000 человек, трудящихся в разных отраслях.

Отзывы сотрудников и партнёров

Как можно устроиться на работу в компанию Mars? Отзывы сотрудников, состоящих в штате офиса или фабрики, будут первой ступенью для первоначального представления. В филиалы производства и офисного менеджмента всегда есть вакансии, так как Марс динамично работает, не имея времени на передышку. Требуется множество специалистов различного уровня, в том числе и студенты, для которых предусмотрена стажировка.

Отзывы о работодателе помогут составить примерный план действий при поиске работы в этой структуре. Самую объективную информацию всегда содержат отзывы о работе от действующих или уволившихся работников — тогда будут ясны не только принципы компании, но и кадровая политика.

Работа в компании Марс на самом деле нелёгкая, потому что требует коммуникабельности и профессионального подхода.

Фото от сотрудников компании Mars

Часто задаваемые вопросы о работе в компании Mars

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию Mars для трудоустройства?

⚡ Из 42 сотрудников компании Mars 2 рекомендуют работу в компании, 31 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 46 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании Mars

42 сотрудников компании Mars оценили оплату труда на 3,1 из 5

💼 Как сотрудники Mars оценивают начальство компании?

42 сотрудников компании Mars оценили работу начальства на 2,1 из 5

📈 Как сотрудники Mars оценивают карьерный рост в компании?

42 сотрудников компании Mars оценили карьерный рост в компании на 2,3 из 5