PwC (PricewaterhouseCoopers)
Оценка работы PwC

Отзывы сотрудников о компании PwC

Аудитор
Плюсы:

Возможно увеличит ваши шансы на трудоустройство в нормальной фирме, тк из-за этой строчки в резюме все будут уверены, что вы можете пахать как конь.

1) не писать отзывы, которые нельзя посмотреть от кого и даже за какой проект. Крысячество 2) прорабатывать с каждым сотрудником что и как он может улучшить, а не ставить перед фактом в один день что мы тебя увольняем до свидания 3) начать платить за овертаймы. Люди работают по 15 часов (и это не преувеличение) и зная какие суммы платят за аудит надо на 200% относиться наплевательски к тем, кто этот аудит делал 4) хоть как-то стараться улучшить корпоративную культуру. кроме как о работе поговорить с соработниками не о чем.

Плюсы:

Нет плюсов.

компании из «четверки». Пройдя fit interview, уже на этапе ожидания следующего шага начинаю сомневаться — такого непрофессионализма со стороны кадров не встречала ранее. Общалась, девушка приятная, после того, как направила материалы для подготовки (после напоминания), замолчала, обратной связи ноль, ни извините, ни вежливого письма, ни звонка — ничего. В ответ на мой звонок пробормотала что-то про больничный и пообещала тотчас же «вернуться». Прошло 3 дня. С человеческой стороны понятно, мы все болеем, но проблемы со связью начались раньше. Здесь важно, что меня не столько волнует результат — я знаю, что за «подарок» работа в консалтинге, но само отношение. На мой взгляд, это неадекватный подход к ведению бизнеса. В моей прошлой компании из «четверки» таких «HR" — ов, отягощенных иллюзией собственной псевдовласти и даже не умеющих вести себя корректно, выкидывали сразу. И как итог — там идеально вышколенные специалисты. Разочаровал PWC.

Плюсы:

Строчка в резюме.

Просто отвратительная компания, и психологическая травма после всего. — Травят, все травят. Постоянное доносительство на всех уровнях, никто ничего не объясняет, при этом за ошибку славят на всю компанию — Административный офис, просто кучка лизо*дов — HR офис это блеющая менеджер, которая трясется за свое место и объяснить толком ничего не может — Низкий уровень зарплат — Увольняют одним днем Никому не советую данную компанию для трудоустройства.

Казань
Работал в компании 3 – 5 лет
Плюсы:

Официальная зп, ДМС, гибкий график, зп выше среднего на старт, бренд, офис в центре.

Парад лицемерия. Психологическая травля. Постоянные переработки. Очень высокий стресс, можно ...здоровье, что ДМС тебе не поможет. Часть сотрудников употребляют успокаивающие средства. Чтобы тебя повысили надо не только быть подлизой, но и слишком много работать. Девиз «жить чтобы работать». Опыт который меняет будущее, но ты не знаешь куда его деть, так как на рынке труда он не востребован. Слишком узкая специализация. Неадекватные нормативы и планы.

Плюсы: Близкое расположение офиса к метро, близость к центру, бесплатный кофе в офисе. Запись в трудовой.
Что можно улучшить: Сначала не верила в плохие отзывы, написанные о компании. Но всё изменилось спустя месяц работы. Сначала все казались дружелюбными, готовыми во всём помочь и подсказать. Но уже спустя неделю меня, как стажёра, стали нагружать сложными заданиями, в выполнении которых почти никто не мог помочь: либо сами не знали, как выполнять и где искать информацию, либо не было времени что-либо объяснять. Постепенно поняла, что в компании любят доносить друг на друга (особенно сразу вышестоящему начальству), конфликтовать и сплетничать. Многие вышестоящие грейдом относятся к тебе, как к грязи: не стесняются в выражениях, разговаривают дерзко, грубо и на повышенных тонах. Нагрузки очень большие, стресс тоже, со всем этим порой даже не справляются опытные менеджеры, пришедшие в компанию. Переработок тоже много. А зарплата при этом невысокая. Поэтому большая текучесть. Кругом хаос, неразбериха, никакой систематизации. Для стажёров нет постоянных мест, приходится искать свободные по всему этажу, что тоже крайне неудобно. В общем, всё по-русски. Не советую.
Плюсы: Обучения, столовая, достаточно интересная работа, не однообразная, зп вовремя
Что можно улучшить: Если ты не сеньор, то считай пустое место. Свалят вину других, быстро сообразят «записки», уволят одним днём. Но сделают это тоже в своей манере «мол мы такие лояльные, напиши ка по собственному». Более «опытные» коллеги - лицемеры, дружат, пока не пришлось перед руководством подставить. Вероятно вина руководителя, которому наплевать на построение здоровых отношений в команде. Работать можно, но прочитав комментарии тут, не смейтесь, мол фигня, а лучше мотайте на ус и ошибок не допускайте. НЕ ДРУЖИТЕ там ни с кем, бесполезно вливаться в команду, сольют и не заметишь.
Аудитор
Плюсы: Имя как бренд в Резюме
Что можно улучшить: Не прошел , из за отдел кадров на позицию помощник аудита,не справедливо оценили, выбирают слабых а сильных просто не хотят,
Плюсы: Приятное, профессиональное собеседование
Что можно улучшить: Рекрутеры не отвечают на письма. Я догадалась, что не прошла собеседование, но от компании такого уровня ожидаешь больше этики.. После уже нескольких этапов можно и уведомить об отказе, тем более, если шлешь письмо с вопросом. Уже на этом уровне понимаешь, что люди в компании - расходный материал, в тебе больше не заинтересованы - можно даже не отвечать. Фу! Как будто шарашкина контора
Консультант
Плюсы: Комфортный офис класса А в центре города. Постоянные тренинги, курсы повышения квалификации сотрудников. Зарплата у нас в стране выше средней. Бесплатный зерновой кофе в офисе.
Что можно улучшить: Быть очень осторожным с взаимоотношением с сотрудниками(это касается не только тех кто выше вас по должности). Большое количество переработок. Желательность всегда в таймшите писать 8 часов, когда по факту было 11-15. Утилизация вовлеченность в проекты важно в первую очередь. Невовлеченность в проекты(UNASSIGNED) значит у вас есть огромный риск быть не продвинутым по карьерной лестнице. Строгий принцип работы Up or Out.(не перешли от стажера к полноценному консультанту, от консультанта 1 года к 2 году, завалили хоть один из экзаменов ACCA со 2 попытки то это говорит о том что с вами распрощаются).
Плюсы: Роскошный дорогой офис на Белорусской, на который, судя по всему, уходят все деньги.
Что можно улучшить: Зарплата ниже рынка. При этом сразу говорят о переработках. Много модной английской лексики в описании того, как ты будешь как раб вкалывать, отношение высокомерное.
Казань
Помощник менеджера
Плюсы: Комфортный офис. Руководство лояльное.
Что можно улучшить: Очень тяжелая атмосфера в коллективе, повальное доносительство (этому обучат еще на тренинге в первые дни работы), никто ни в чем не поможет, а вот если найдут ошибку, даже малейшую - ославят на всю компанию, за спиной будут шушукаться итл. вообщем, если ты негативно настроенный социопат - то понравиться, если ты хоть немного подвержен оптимизму и позитивному отношению к себе и окружающим - сгнобят и выплюнут.
Работал в компании 5 – 10 лет
Плюсы: Красивый офис
Что можно улучшить: Очень много экспатов, которые за несколько лет вообще продаж не делают но получают космические зарплаты, их местные СНГ - ские коллеги получают в 5 - 6 раз меньше и руководство региона требует чтобы они делали продажи и кормили иносранцев. Корпоративной культуры вообще нет - практически все крупные проекты за последние 5 лет - провальные по качеству и экономике. Не советую для работы. ЗП у местных не конкурентная - в КПМГ к примеру выше.
Работал в компании 1 – 2 года
Плюсы: Хорошее ДМС, оплата мобильной связи, опыт
Что можно улучшить: Огромные переработки, про личную жизнь можно забыть. Очень низкая зарплата. Повышение получить очень сложно. Нужно только работать (ночевать на работе), и открыто подлизываться к менеджерам. Очень нездоровая (я бы даже сказала, неадекватная) атмосфера: в компании принято срываться на тех, у кого должность меньше. Именно принято. Консультантов, ассистентов и корпоративные сервисы считают рабами, которых можно нагружать работой, оскорблять, и которые при этом должны все проглатывать и молча впахивать. Вас могут обозвать, накричать на вас. Очень много сплетен и интриг. Все ходят дерганные, потому что боятся что их могут уволить в любой момент (тайно обсуждают результаты как консультантов, так и директоров). В итоге, нормальные люди уходят. Кто-то через три месяца, кто-то через пол года. Остаются одни ..., которые думают только о том, как прикрыть себя и которых не особо интересует качество. Ещё, важно отметить что доходы компании растут, а расходы сокращаются. Если вам придётся искать ручку или стикеры, - не удивляйтесь, компания экономит на всем. Некоторые вещи (например, ножницы или степлер) придётся в прямом смысле выпрашивать. В заключении хочу сказать, что я очень хорошо знала куда шла, но и у меня в какой то момент появилось чувство что я нахожусь в другой, абсурдной реальности. Для того чтобы ощутить весь масштаб этого коллективного безумия, прочесть отзыв недостаточно, нужно увидеть этот ужас изнутри. Единственный плюс, - это опыт. Если у вас получится выжить в таких условиях хотя бы три месяца, то вы уже многому научились.
Плюсы: Хороший офис в центре города. Кофе и чай бесплатный с молоком и сахаром в буфете.
Что можно улучшить: По меньше брать на работу бесполезных экспатов, которые получают зарплату в 5 - 7 раз больше чем их местные коллеги и при этом не делающие какие - либо продажи или не приносящие знания и компетенции в практики. Улучшить корпоративную культуру, чтобы люди работали как команда, а не как сборище подлецов, которые готовы наступить с улыбкой на лице на голову коллеге. Очень плохие впечатления от корпоративной культуры - плохая стратегия развития бизнеса и найма сотрудников. В других компаниях большой четверки по собственному опыту такого безобразия не наблюдалось. Не рекомендую для места работы.
Работал в компании 3 – 5 лет
Плюсы: Не буду лукавить ни капельки. Известное имя компании, которое узнается среди большинства. Культура внутри коллектива. Отменная атмосфера во время работы, идиллия и спокойствие. Многие сотрудники настоящие профессионалы. Соблюдается Трудовой Кодекс, без каких-либо нарушений. Офис находиться в центре Москвы, престижно и удобно добираться. Есть возможности расти по карьерной лестнице и развиваться. Имеется неплохой социальный пакет. Здесь можно реально многому обучиться и в будущем пойти вверх в аналогичных компаниях. Предусмотрен массаж и йога для работников, бесплатный чай с молоком на оборудованной кухне.
Что можно улучшить: Но, к сожалению, и таковых предостаточно. Очень низкая зарплата, которая не соответствует действительности. Она конечно может регулироваться в зависимости от того понравитесь вы начальству на собеседовании либо нет. Планы работы, завышенные в несколько раз, переработки жуткие, которые не оплачиваются. Возмущает факт бесплатной работы стажеров, ведь, несмотря на то, что они только учатся, им также необходимы деньги, как и остальным. Зарплаты, которую работники получают в компании, едва хватает на себя и семью, а также на минимальные нужды. Выход один – пойти как минимум менеджером и не ниже иначе финансов на жизнь и коммуналку хватать не будет. Если у вас нет блата либо влиятельных связей ужиться в коллективе будет нелегко как психологически, так и физически. Отдавая бесценные годы своей жизни, помните о предстоящем пусть и незначительном повышении по лестнице. Но, при мне это не многим помогло, а вот связи совсем другое дело!
Работал в компании 1 – 2 года
Плюсы: После того как уволилась все положительное как-то сменилось. Могу выделить медицинскую страховку и…все!!! Оплата происходила нерегулярно и в малом количестве. Стажеры трудятся бесплатно. Так как начинала свою трудовую деятельность, не стала сильно перебирать местами.
Что можно улучшить: Множество переработок, которые никто не оплачивает. Менеджер занимается самоуправством по невиданным правилам и законам. Страшная текучка работников. Да, главная цель состоит пускать пыль в глаза всему начальству, но, увы, этого недостаточно, чтобы держаться на плаву.
Плюсы: 1. Извнестный бренд ( хорошая строчка в резюме) 2. Регулярные выплаты 3. Соц. Пакет
Что можно улучшить: Зп ниже рыночных, коллектив сплошные сплетники и сплетницы, большое количество людей увольняют одним днем (почти без объяснения). К административному персоналу обращаются как к прислуге, морально очень тяжело выживать. Не советую компанию к трудоустройству, ничего хорошего за громким брендом не стоит
Плюсы: Не могу найти никаких положительных моментов.
Что можно улучшить: В отделе по подбору персонала работают вчерашние школьницы с размалеванными лицами. Можно предположить для чего их сюда понабрали. Абсолютно неадекватные девушки, возомнившие себя богинями, имеющими право решать, кого принимать на работу, а кого – нет. Сорокина и Граудина высматривают симпатичных мальчиков, которые, по их мнению, подходят для работы в компании. Надеяться на адекватные результаты после собеседования не стоит, разве что можно устроиться сюда через знакомых. Не советую даже тратить время и связываться с этими клоунессами.
Плюсы: Солидный бренд.
Что можно улучшить: Не знаю, как обстояли дела в других отдела, но я работала в административном и могу рассказать только о своих впечатлениях. Скукотища смертная – целыми днями приходится сидеть, уставившись в монитор компьютера. Очень редко возникал аврал, но это скорее исключение. Коллектив состоит из лицемеров, сплетников и гадов. Все с виду очень вежливые и доброжелательные, но за спиной перемоют тебе все кости. Начальство приветствует стукачей. В общении с подчиненными ведет себя, как рабовладелец. Могут оскорбить, накричать, обвинить, не разбираясь в вопросе. Дождаться повышения практически невозможно. Начальство выработала свою собственную стратегию и профессионалов держит на одном месте, а тех, кто проявляет себя хуже «награждает» другой должностью и повышает, видимо, чтобы избавиться от таких «профессионалов».
Работает в компании 5 – 10 лет
Плюсы: Солидная фирма, руководство которой постоянно организует мероприятия и праздники, чтобы поднять мотивацию сотрудников. Во всем, что связано с работой соблюдается четкость и стабильность. Зарплата выплачивается вовремя, за переработку добавляют 3 дня к отпуску. Возможность поучаствовать в тренингах в других странах бесплатно. В командировках выплачиваются нормальные суточные.
Что можно улучшить: Минус работы в западной компании – ей плевать на российское трудовое законодательство. С октября по май приходится пахать, как вол, так как объемы планируются исходя из 10-часового рабочего дня, а никак не из 8-часового. Дополнительные отгулы за переработку начисляются по странной системе – нужно перепахать лишнего на 250 часов, а потом еще на 80, тогда можно рассчитывать на отгул.

PwС — перспективный работодатель

Крупнейшая в мире консультационно-аудиторская сеть PwC предлагает вакансии в России и студентам и специалистам с опытом. Международный формат компании позволяет проводить обучающие тренинги и семинары по всему миру. Работа в PwC доступна каждому, кто стремится изменить своё будущее и мыслит неординарно. Компания обещает своим сотрудникам:

• перспективу роста;
  • корпоративное обучение согласно уставу;
  • деловые связи;
  • поддержку в любой точке мира;
  • участие в значимых событиях страны;
  • уверенность в завтрашнем дне.

Как к ним попасть

В PwC, по отзывам сотрудников, всегда множество вакансий с интересной и стабильной работой. Чтобы пройти квалификационные этапы отбора, следует учитывать не только свои профессиональные качества, но и коммуникативные способности. Здесь ценится аналитический ум и мобильность. Не лишним будет и знакомство с отзывами о работодателе. Ведь эти маленькие «месседжи» могут многое поведать о внутренней политике компании:

• отношение руководства к коллективу;
  • систему поощрений и наказаний;
  • трудовых буднях и многое другое.