Работа в Intermedia
Старший разработчик

Intermedia: отзывы о работе на должности

Управление продуктами и проектами
PR и коммуникации
Дизайн и графика
Маркетинг
Производство

октябрь 2021
Работаю в компании в качестве разработчика порядка 10 лет. До этого работал в других городах в паре разных мест. Из-за естественных реорганизаций участвовал примерно в трех командах. За это время штат вырос более чем в два раза, фирма приобретала другие и тд и тп, в общем, нельзя сказать, что всё в одной поре. Питерский офис с того самого начала удаленки, как мне кажется, благополучно перешел на нее без особых проблем для инженеров.

Компания взрослый энтерпрайз со всеми вытекающими. Плюсы:

- Нет проблем с условиями труда: ТК РФ, белая заработная плата, не задерживают, больничный (н дней оплачивается до 100% оклада), есть кое-какие периодические и разовые компенсации, нет заморочек с отпусками и отчетностями типа всяких форм в налоговую;

- Нет проблем с рабочим местом: офис совсем рядом с метро. В самом офисе нормальные столы, есть кухня. Железо хорошее плюс можно добрать плюшек типа периферии и докинуть чего нужно подобного, проблем с бюджетом на рабочие нужды нет;

- Нет постоянных переработок с авралами за счет сотрудников. По крайней мере, я встречался с таким редко, по предварительному согласованию, за двойную. Полугибкий график;

В общем и целом, за всё время по мат части скорее вопросов нет, хотя иногда по отдельным пунктам возникается ощущение, что раньше было лучше, но это в деталях.
Про разные моменты, часть из которых решается собственным желанием и усилиями:

- Люди: зависит от команды и вас самих. По моему ощущению, большая часть сотрудников взрослая во всех смыслах, посему, с одной стороны, по работе всё очень хорошо разграничивается, с другой, после работы «пока-пока» и ушел заниматься своими делами. Хотя в других командах наблюдал и повеселе, и погрустнее.

- Руководство: ну с ним всё нормально. Только как всегда есть запросы от бизнеса и они иногда побеждают здравый смысл :) Это про приоритеты, которые выпадают на ваш департамент. В критических ситуациях может происходить «всё бросаем, теперь делаем это», «дак разве вам кто-то мешал этим заниматься, делали бы» и прочая подобная классика жанра;

- Обучение, рост, менторство и проч: в данный момент для меня очень двояко. С одной стороны, много что раньше действительно было лучше, в тч очень легко можно было попросить за счет фирмы те же конференции в качестве командировки без всякого вообще и всякие смежные формы обучения. КМК сейчас за это приходится выпрашивать на средних условиях, то есть всё как бы есть, но так получается, что самому проще не затеваться. Из-за отчетностей и продуктового департамента лишний раз не хочется втыкать разбор чего-то нового в спринт. Годовое ревью есть, и даже есть формальные признаки по нему, но каждый раз всё это буквально выстрадывается, потому что в течении года все конечно же работали, но в форму с воодушевленными формулировками впихиваются приземленные дела инженеров не очень. С возможностью поменторить, походить на собеседования и проч вроде как проблем как раз нет, а вот прям каким-то новым r&d сидеть и заниматься - я такого не видел;

- «Agile»: извините, но в текущем виде это бюрократия, причем кто в это хорошо умеет играть, тот еще и выгодном положении останется (сделав мало чего полезного). Зато kpi и циферки. Я не за бардак, но КМК что-то в очередной момент пошло не так. Условия для разнообразной проф деформации местами просто-таки идеальные;

- Проекты, кодовая база: с новым попроще, с legacy - иногда очень непросто, увы;

- При наличии огромного числа совещаний и проч transparency инженера в целом предпочитают или просто часто остаются в непонимании того, чем кто занимается и куда всё это движется;

Короче говоря, при нехорошем раскладе есть ненулевой шанс скатиться в работу ради работы с выученной беспомощностью в довесок, либо познать дзен высшего порядка. Тут уж как повезет.
Самые высокие зарплаты в Intermedia
Программист