Ростелеком
Работа в Ростелеком (Rostelecom)
Оценка работы Ростелеком

Ростелеком: отзывы о работе на должности оператор колл-центра

Показано 24 отзыва из 674, посмотреть все
Самара

Оператор колл-центра

Плюсы:

Офис в центре города.

Неадекватное руководство (руководитель направления). Работал 2 месяца по агентскому договору. На вопрос, когда будет оплата, руководитель начал кричать, обзывать, оскорблять. Деньги не выплачены. Большая компания с громким именем по факту оказалась банальным «кидаловом».

Оператор колл-центра

Плюсы:

Платят небольшую зарплату, но вовремя, берут на работу регулярно (из-за текучки конечно) но у любого есть шанс устроиться. Тепло, светло, кондиционеры, кресла мягкие. Кто ушлый — может и початиться между делом. На удаленке хоть борщ вари, хоть носки вяжи.

Самая главная трудность — волнение при общении, большой процент недовольных, а зачастую разъярённых клиентов, которые перед тобой уже успели послушать робота информатора, музыку в режиме ожидания и пообщаться с предыдущим оператором, который его сбросил. Словом, готовых уже не к общению, а к драке абонентов.

Оператор колл-центра

Плюсы:

Белая зп (но первые 6 месяцев — гпх, а не ТК)

Абсолютно непрозрачная система выплат и штрафов, зп не соответствует заявленной — 30–40к (по факту 25). Начальство позволяет себе орать и материть сотрудников. Куча сотрудников переболело короной — никаких мер не было принято, все как сидели рядом, так и сидят. Теперь подробнее о деньгах: Первый обман, с которым я столкнулась — обещанная зарплата за 2 недели обучения. На собеседовании обещали 14 тысяч уже после выплаты налогов, получила по факту 12. За каждое действие при звонке даются определенные суммы — это единственное, что прописано четко, например, столько-то рублей за снятую трубку, за оформленную заявку и т. п. Но вести подсчеты бессмысленно — вы все равно никогда не сможете даже прикинуть примерную сумму за месяц — всегда будут какие-то недочеты и штрафы. Например, за то, что отказываетесь проходить обучение в свои выходные. Опоздал с обеда — вычитаются минуты с и так крошечных перерывов (без них нельзя даже выйти в туалет) в двухкратном размере. Штрафы нигде не прописаны, вы не знаете их размер и за что они даются (за какие ошибки в разговоре). Да и списка того, что считается ошибками, нигде нет, все приходится узнавать и запоминать в процессе.

И кстати, 25 тысяч я еще чудом заработала, так как разговаривала с клиентами быстро, принимала много звонков — начальство пыталось это пресечь, заставить уговаривать неуговариваемых людей, которых крайне бесит Ростелеком как провайдер, звонят уже на пределе. Если я бы согласилась, зп была бы вообще тысяч 10–15.

Работа для людей, снимающих квартиру или имеющих кредиты, категорически противопоказана. С первого же месяца таких прекрасных выплат вы окажетесь на улице, так как платить за жилье вам, вероятнее всего, будет нечем.

Сама суть работы: вам звонят люди, которые хотят отказаться от услуг Ростелекома (интернет, ТВ, телефон). Вы должны их уломать оставить то, что им нафиг не встало. Если вам важна моральная сторона работы, через полмесяца это вас сгрызет. Молодые люди чаще всего обращаются из-за проблем в скорости интернета или желания получить тариф подешевле - это еще как-то можно решить. Но вот старенькие люди, звонящие из отдаленных городков и сёл, жалующиеся на огромную стоимость интернета по adsl и на свою крошечную пенсию… возможности им помочь нет, но если не уломаешь оставить ненужную им сто лет вещь — тебе вынесет мозг начальник + получишь копейки за звонок. А еще ростелеком обожает давать в рассрочку роутеры за 5,5 тысяч на 2 года. И почему-то бабушки и дедушки (иногда и молодые люди) об этом не знают. Уж чья в этом вина — установщиков или менджеров по продажам — не ясно. Но в целом все проблемы идут от самой компании, полный бардак. Так вот, при отказе от услуг раньше окончания этих 2х лет нужно выплатить оставшуюся стоимость сразу. И вот представьте, бабуля отказывается через 2 месяца, и она должна выплатить 5 тысяч разом. А у нее сама пенсия — только 5 тысяч.

Как вишенку на тортике можно добавить абсолютно не современный офис (на Омской), похожий на бывшую школу. Разваливающиеся стулья, отсутствие уборщиц, посуды, салфеток, бесплатного чая на кухне (это все давно стандарты компаний-гигантов, и от Ростелекома я ожидала чего-то такого, но увы). Также никакие процессы не улучшаются, а только ухудшаются — и это по словам сотрудников, которые работают давно.

Отмечать коллектив бессмысленно — текучка огромная, но коллеги-старички помогут, чем смогут. Ну, а про начальство все сказано в первом абзаце.

Череповец

Оператор колл-центра

Плюсы:

Уже 1,5 года работаем с подругой в колл-центра Ростелеком как подработка т.к. учусь на 3 курсе. Хоть и ооооочень много информации, быстро привыкаешь. До этого работала в магазине одежды на выкладку, хватило на полгода, тут не надо целый день на ногах быть. График удобный, работаю 2/2 с 17 до 23, на такси домой. По зп конечно, всегда хочется большего, но т.к. я без опыта норм.

Хочется работать удалённо, зп повысить в 5 раз

Ульяновск

Оператор колл-центра

Плюсы:

Оценки по адресу Льва Толстого 95 говорят сами за себя! Работала раньше по этому адресу месяц. За часы там не платят. Так же за мою единственную подключенную заявку мне не заплатили. Обращалась по поводу этого не однократно, но меня постоянно уводили от ответа. Сразу же говоря, не советую никак работать по адресу Льва Толстого 95! И искренне желаю, обходить этот адрес буквально стороной.

Ничем не помочь. К большому сожалению, отношение никак не поменяется.

Череповец

Оператор колл-центра

Плюсы:

Работаю в компании 3 года, уходить не планирую. Сложно было первые полгода, наверно, много информации и зп не очень, тк раньше получала 35 тр, но после декрета никуда не берут с 2 детьми. Но потом стала обучаться новому, повышать категории, стало намного интереснее и зп выросла, а для меня это мотивация. снйчас все устраивает, коллектив, условия, офиц.трудоустройство.

Текучка есть, наверно потому, что думают легко-сиди, болтай по телефону, но есть строгий алгоритм, от которого нельзя отступать. Перерывы по времени, у нас большая портала, поэтому сходить на обед когда ты захочешь-не получится но каждые 2 часа стабильно отдых.

Оператор колл-центра

Плюсы:

Положительные эмоции получила от первого коллектива, добрые, наставник гораздо лучше обучает и все объясняет.

Расплывчатый график. Часто меняли время с 08:00 утра на 06:30 без учёта мнения, что очень неудобно. Постоянно хотят дать дополнительную смену, повезло, когда добровольно, но есть обязательные. Обучение на 3 из 5. Не хватает человечности и нормального отношения + нет ответственности. С начальством все печально, если в разговоре задержался, ругают на весь зал, что унижает морально. При вопросе цокают и не отвечают. Не советую. Зарплата первые 5 месяцев до 13000 еле тянет.

Оператор колл-центра

Плюсы:

Коллектив.

Маленькая зарплата, очень легко лишиться большой части зарплаты, которую составляет премия, из-за этого испытываешь постоянное напряжение. Частые обращения негативно настроенных абонентов, которые весь негатив сливают на оператора. Некоторые абоненты оператора как будто вообще за человека не считают и не стесняются в выражениях. Большой поток клиентских обращений, очень тяжело работать, когда на линии нагрузка, а она практически всегда. Работа не для слабонервных.

Волгоград

Оператор колл-центра

Плюсы:

Трудовой договор, курилка, просторное помещение для работы, интересная информация про работу интернета. Какая никакая помощь различным бабушкам и другим клиентам, у которых возникли сложности при анализе начислений.

Процесс обучения. Ну серьёзно, сидеть 2 недели и заниматься с 9 до 16:30 это как-то дико. Тем более что та, информация, которую нам давали мало чем помогла на старте работы, и первую неделю было тяжело, хотя может быть это я такой. Отношение к клиентам, ну хватит уже подключать им всякую ненужную лабудень, тем более ещё и без их согласия, да и ещё и перерасчёт просто так не сделаешь, нужно чтобы клиент прямо тебя попросил об этом. И сделайте уже что-то с монтерами, ну это же просто ад. Постоянные звонки от абонентов, которые неделями ждут, когда к ним придёт мастер и устранит проблемы с интернетом/тв/телефоном уже просто невыносимы. В принципе, если описывать своё ощущение от работы, то в целом нейтрально. Условия для работы приемлемые, конфликтные клиенты меня не пугают, но от отношения компании к абонентам у меня реально опускаются руки. Мне стыдно перед ними, что я работаю здесь и я очень радуюсь, когда какой-либо абонент хочет расторгнуть договор)

Оператор колл-центра

Плюсы:

Пообещали стабильную выплату заработной платы.

Процесс обучения поставлен, на мой взгляд, плохо. Сами «преподаватели» должны быть не только на достойном профессиональном уровне, но и обладать хорошими человеческими качествами.

Оператор колл-центра

Плюсы:

Работаю в контакт центр около года специалистом первой линии. До этого работала на заводе по этому есть с чем сравнить! Работа не самая лёгкая, бывает высокая загруженность и плавающий график по разным причинам. В целом все нравится, очень дружный коллектив, белая прозрачная зарплата, отпуск больничные (особенно если ты молодая мама). По зарплате конечно хотелось бы по больше, но если сравнить с местным уровнем, то вполне приемлино и без задержек! Это на 100% лучше чем работать на заводе в цеху и стоять у стоянка. По этому мой выбор пал на Ростелеком. Всем удачи в начинаниях!

Всё отлично.

Оператор колл-центра

Плюсы:

Работаю в компании около 2-х лет. Учусь на заочном отделении. Самое важное для меня, чтобы работа подстраивалась под мой график (А у меня И сессия, и практика, и курсы вождения, спортивные тренировки). Сразу скажу, что графики здесь самые разные: и утренние, и вечерние. Для меня это очень удобно — потому что сессия, курсы вождения проходят в разное время. На каждый месяц можно оставить свои предпочтения. Если пожелания не будут учтены, то я пытаюсь поменять дни. Поменяться получается без проблем, потому что я умею заводить новые знакомства (а они очень нужны в контактном — центре). У каждого сотрудника есть свой наставник, или бригадир. Если я самостоятельно не могу решить вопрос, тогда обращаюсь к нему. Всегда стараются помочь. Если уж не получается, тогда мне приходится менять свои планы. Рабочий день проходит быстро. Дисциплина строгая, все по расписанию. Мой доход зависит от того, как я работаю. Я сразу пыталась во всем разобраться, вникала. Сейчас уже как рыба в воде, даже приятно, когда получается помочь кому-либо. Если следовать алгоритмам, не нарушать инструкции, то можно получить приличную сумму за месяц. Вообщем, для заочников хорошая возможность зарабатывать и учиться.

Минусы — все перерывы и обеды по расписанию, хочется иногда свободы.

Оператор колл-центра

Плюсы:

белая зарплата, такси удобное, оплачиваемый отпуск, хороший коллектив и на этом плюсы заканчиваются.

Работа не для слабонервных, устраиваться сюда никому не советую, т.к. компания просто напросто обманывает своих абоненто. Работаю 5 месяцев и за эти 4 месяца большая часть абонентов недовольные и обманутые. Начальство сократило сво до 4 минут, которое выполнить не всегда возможно и потом на эл. почту приходили письма по сокр. времени. Пример: какое то время назад вышел абонент и ему без его ведома подключили все платные услуги (антивирус, упр. просм., доп пакеты и фильмы платные) и ему всё это отключал, сво за 12 минут, подходит специалист начинает допрос почему так долго с абонентом и результат таков что виноват оказался оператор, а не компания, которая без его ведома подключила и даже не оповестила его смс уведомлением. Большая часть абонентов ругаются на компанию и её сотрудников за некачественную работу интернета и телевидения ," спасибо абонентам, которые понимают что оператор не причём «. Потом же мы должны делать допродажи, вопрос зачем? если большинство ругаются и посылают подальше, если чувствуют что им хотят навязать ещё услугу за которые нужно будет платить дополнительно ? подключаемых без ведома абонента доп пакетов и антивирусов мало ? Никому не советую устраиваться работать в эту компанию, если имеется вариант получше.

Омск

Оператор колл-центра

Плюсы: Плюсы - только соцпакет, зарплата на карту, хороший обучающий персонал.
Что можно улучшить: В данную организацию пыталась устроиться только по одной причине - очень подходил график работы. Графиков работы предоставляется несколько, что очень удобно. Обучение, как нам пояснили, продолжается 7 дней. После обучения экзамен и трудоустройство. Обучение проводили 2 молодых парня - ребята хорошие, все доступно объясняют и заинтересованы в своей работе. Молодцы . Во время обучения к нам в учебный класс зашла женщина. Это просто ужас! Меня поразила ее бестактность, грубость, высокомерие. Своими высказываниями она отбила все желание взаимодействовать с этой компанией. Я была в шоке. Очень высокомерно общается со стажерами, всем своим видом показывая, что она никому не рада. Отвратительно. Я никогда и нигде такого не видела. Вроде человек наоборот должен быть приветлив и заинтересован в подборе персонала. По поводу обучения. Длится оно с 9-00 до 16-00. Поток информации огромный! В голове каша! В общем о компании только негативное впечатление.
Екатеринбург

Оператор колл-центра

Плюсы: Можно устроиться 2 недели отучиться и уволиться и за это получить 15к) правда трудовая будет подпорчена...
Что можно улучшить: Отвратительная организация рабочего времени, с первых дней требуют слишком многого хотя от обучения толку ноль. Высокомерное руководство и дикие сотрудники которые готовы порвать за свои продажи. Сомнительное удовольствие здесь работать. Бедных клиентов задалбливают звонками по любому поводу, никакого доверия между сотрудниками, нельзя верить информации переданной монтажником, обязательно нужно звонить клиенту и уточнять а правду ли он нам сказал... бред полнейший...

Оператор колл-центра

Плюсы: Оформление по ТК РФ,белая зп вовремя,комфортное рабочее место.В колл центре нет дела до пирсинга/цветных волос.Нет дресс-кода.
Что можно улучшить: Абоненты звонят злые.Матерят,обзываются,хамят.В день приходится выслушивать тонны гадостей о себе,компании от совершенно незнакомых людей за то,что у них не работает интернет/тв. Работа не для слабонервных. Зп = оклад+премия.Премию вы получите,если будете четко по скриптам разговаривать с абонентом,не смотря на то,что он на вас орёт/материт и проч.Не знаю,как в других компаниях,но "Ростелеком" обманывает своих клиентов.На протяжении всей работы меня не покидало ощущение,что я работа на мерзкую контору.

Оператор колл-центра

Плюсы: Из плюсов пожалуй только хороший коллектив и зп вовремя, без задержек.
Что можно улучшить: Наплевательское отношение к работникам. Заоблачные планы которые даже опытные работники невыполняют, новичку вообще можно забыть про выполненый план и премию. Постоянно какие то вычеты, заявки по факту неоплачиваются, камеры неоплачиваются, выплаты идут только от 75%плана, а это минимум 45 заявок. Оклад 13 тысяч, на нем и приходится выживать, текучка очень большая.по отзывам сотрудников которые работают долго, как только люди начинают делать план и зарабатывать, компания резко зыкрывает эту лавочку, путем увеличения плана, лишением премий. Так же обман клиентов, заставляют говорить одно, по факту получается другое, слышу только одни жалобы от абонентов, постоянно меняется плата за тариф без предупреждения. Хорошо получают только подлизы пользы от которых нет. Короче не советую данную организацию для работы.

Оператор колл-центра

Плюсы: Стабильная з.п. на карту,без задержек,соц.пакет и др.
Что можно улучшить: Читаю отзывы работников Липецкого колл-центра,просто шок-впечатление что я работаю в др.месте.Полный бред, особенно отзыв от девятого марта.Хочу сказать,что работать в компании можно,и заработать хорошую премию реально, совсем не обязательно для этого сидеть безвылазно на работе,достаточно знать свою работу,и по сравнению с другими такими же компаниями Ростелеком однозначно выигрывает.Руководство всегда помогает,с первого дня работы мне ни один специалист не отказал в помощи.Перерывы всегда по расписанию,вообщем если подвести итог-не всегда нужно верить плохим отзывам-в основном их пишут те кто или не смог,или не хотел нормально работать

Оператор колл-центра

Плюсы: Белая з.п.,оформление по ТК,стабильность, нормальный коллектив,и еще много плюсов,которых нет у др.компаний
Что можно улучшить: Работу программы, часто виснет

Оператор колл-центра

Плюсы: 1. белая з.пл., 2. ночью возят домой на такси, 3. берут абсолютно всех, 4. пару раз отпрашивался когда плохо себя чувствовал- вообще без проблем, 5. центр города 6. я столько красивых девченок в одном месте ни разу не видел
Что можно улучшить: 1. з.пл. мизер 2. повышение предлагается всем, но такая смешная оплата.... а за это ты мол как специалист более ВЫСОКОЙ КАТЕГОРИИ настраиваешь роутер (из личного опыта за 1.5 часа настроил с бабушкой 86 лет интернет) просто жесть, и с пьяными и с психами, послать то нельзя))))) а если бы я с бабушкой роутер настроил, то в смену точно не вложился. 3. Если ты заработал на премию и вышел за рамки, то отдел контроля качества тебя и таких как ты негодников под карандаш, усердно слушают ошибки и штрафуют(из личного опыта после второго штрафа забил на половину обязательных фраз, алилуя теперь у меня все хорошо никто ни слушает ведь з.пл. уже срезали) 4. Один раз меня достали штрафы, написал служебку на сотрудника отдела контроля качества - больше ко мне никто ни разу не подходил с ошибками. 5. Оштрафовали в день рождения. 6. Выхожу с работы, впереди идут 2 женщины одна другой "я до сих пор не знаю как этот интернет настраивать" а она уже работает, 40 процентов ее звонков о нем родимом.... 7. Глаза просто умирают 8. База знаний на столько обширна а новости по ней на столько частые - весь центральный регион, а еще аварии, порывы и т.п. и опять же отдел контроля качества который может не разбираясь штрафануть, имхо минуту назад сняли аварию, а она еще отображалась (даже после обновления страницы для тошнотиков). 9. сказать стулья более менее удобные. 10. Из одного объявления " просьба вернуть часть электрического чайника, она вам без надобности а нам негде теперь воду кипятить", хыть у меня ни разу ничего не пропало, но вот инцидент был. 11. Меня прям выгнали в отпуск, если бы еще спросили о его компенсации... ну да ладно, х0ть отдохнул. 12. Такси ждет 15 минут, а последний звонок иногда бывает ой какой длинный, и отдел "каки" (контроля качества) не давал возможности перевезти вот и выбирай пешком домой или штраф за сброс/перевод. 13. На клиента пару минут!!! и пофиг че там у него случилось! главное это скорость обработки!!! 14. Обнаружил ошибку у бухгалтера, сказал а она мне "ты ведомость уже подписал" - свои деньги отжал но осадок остался 15. Текучка огромная, на авито банер с рекламой нам требуются специалисты кол центра не убирают вообще))) 16. Реальная з/пл 12, если выйдешь за рамки отдел срежет 17. Мою знакомую оштрафовали и на последок сказали "теперь я постоянно буду тебя слушать" эта сдержала свое слово, в итоге нет з/пл у моей знакомой и после этого она вела себя пофигестически - мотивация на ура!!! 18. После работы голова гудит 19. А ты докажи бабушке в 80 лет что ей эти 50 копеек правильно начислили, разговор раз в неделю ни о чем на полтора часа в обязательном порядке 20. Есть жесткие дни когда отключили интернет из-за не своевременной оплаты - одно и тоже как попугай, и все же нужно проверить, а если не то ответил отдел тут как тут 21. Было один раз из Москвы приезжали, как же там бегали....

Фото от сотрудников компании Ростелеком

Часто задаваемые вопросы о работе в компании Ростелеком

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию Ростелеком для трудоустройства?

⚡ Из 674 сотрудников компании Ростелеком 127 рекомендуют работу в компании, 447 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 100 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании Ростелеком

674 сотрудников компании Ростелеком оценили оплату труда на 2,2 из 5

💼 Как сотрудники Ростелеком оценивают начальство компании?

674 сотрудников компании Ростелеком оценили работу начальства на 2,2 из 5

📈 Как сотрудники Ростелеком оценивают карьерный рост в компании?

674 сотрудников компании Ростелеком оценили карьерный рост в компании на 1,9 из 5