Оценка работы Яндекс

Яндекс: отзывы о работе на должности менеджер по продажам

Плюсы:

— - -

Мне позвонил специалист по подбору персонала и предложил должность Менеджер по работе с корпоративными клиентами в компании Яндекс Такси. Условия: удаленная работа, оформление по ТК РФ, оклад 28 т.р., работа 5/2 с 9 до 18. Еще говорили, что интернет за счет компании, но не знаю на сколько это правда… Мне назначили онлайн-собеседование в Zoom. Я подключаюсь в указанное время и жду руководителя. Меня предупредили, чтобы я изучила услуги компании и была готова ответить на вопросы. В презентации, которую мне скинули на изучение, я не нашла ничего полезного, там просто этапы продаж, которые и так известны тем, кто уже работал в продажах. Проходит 20 мин, никто так и не подключился ко мне. Я звоню рекрутеру, которая назначала время собеседования, она: «простите-простите, сейчас уточню», как потом оказалось, «возникли трудности», но скорее всего, обо мне просто забыли. В конечном итоге, я прождала пол часа, ко мне подключился руководитель, он предложил сразу перейти на «ты», немного рассказал о компании, потом все по классике: «расскажи о себе, где раньше работала, чем занимаешься, чего достигла, чем заинтересовала вакансия» и т. п., потом и я могла задать интересующие меня вопросы. Из разговора я поняла, что необходимо делать по 30 звонков в день и продавать услуги Такси различным компаниям. В случае, если я не буду делать 30 звонков — меня уволят. Также, сначала проходит обучение, где в конце нужно сдать аттестацию и если я не пройду — меня уволят. Подписание трудового договора происходит через курьера, он приносит договор, я подписываю и он забирает трудовую книжку, передает в главный офис. Собеседование закончилось, все было на дружеской ноте, сам руководитель разговаривает не очень профессионально, скудный словарный запас. В конце он сказал, что о результатах собеседования сообщит рекрутер в течение суток. На следующий день я звонила рекрутеру сама, которая сбрасывала звонок и специально не брала трубку. Результаты собеседования пришли на почту… Конечно же я им не подхожу! Я даже не знаю кого они ищут, такие требования будто устраиваешься в топ офис на зарплату 100к. Честно говоря, даже не расстраиваюсь, потому что в этот же день увидела новости, как в моем городе таксист Яндекса врезался в дом и сбил женщину и такое происходит довольно часто, везде пишут о том, что водители Яндекс-такси в неадекватном состоянии часто бывают. В общем, на словах все так красиво, а по факту… Я конечно не работала, не могу утверждать что-то, но если у вас уже есть работа, не стоит увольняться ради яндекса, т.к. судя по отзывам, там поработают 2 недели и после обучения уже уходят, выплачивают 5тыс.р. и все.

Плюсы:

Удаленная работа, удобный график, вежливое начальство, позитивная команда, оплачиваемый больничный.

Система продаж в целом очень слабая, ужасные скрипты, неудобная crm. Некоторые кураторы вели себя неадекватно (правда, этот вопрос удалось уладить, но крови попили хорошо). Руководство в продажах мало что понимает. Тяжело продавать продукт, который никогда не продавался, за мизерную оплату. Обещали на собеседовании, что буду получать от 17000 до 25000 при 4-часовом рабочем графике. Обманули. После 2 месяцев работы я поняла, что мой средний заработок в день — 900 рублей, за месяц это получается 18000. Если учесть, что нужно заплатить еще налог 13% - то на руки я получу около 16000. Это при том, что я делала успешные продажи по холодной базе с конверсией 1,75%, обрабатывала от 70 до 100 карточек в день. Отпускать меня не хотели, продлили мне договор без моего ведома, причем БЕССРОЧНО. Пришлось писать заявление на увольнение по собственному желанию.

Нижний Новгород

Плюсы:

Комфортный офис. Хороший коллектив попался.

Низкая зарплата. А спрашивают с тебя, как будто миллионы платят. Планы невозможно выполнить, премию не получил ни разу. Начальство относится к тебе не как к человеку, а как к винтику системы. Работа — сплошной стресс. На собеседованиях изображают из себя супер классных будущих коллег, все на ты, все весело. После трудоустройства все меняется.

Плюсы: Хорошая отметка для трудовой книжки (яндекс, мать его), хороший офис
Что можно улучшить: Когда я туда пришел, мне дали нищенский оклад и дебильную систему мотивации, которая так или иначе не даст заработать нормальные деньги, каких бы клиентов ты не привел. Видимо на тот момент руководство компании считало, что в яндексе должны работать чисто ради опыта и отметки, за бесплатно. В общем и целом, не жалею, что увидел эту компанию изнутри. Продуктам яндекса теперь не особо доверяю, но от них никуда не деться.

Плюсы: «Первый лицензионный центр» в первую очередь мне понравилось что здесь прозрачная и честная работа с клиентом! Все сотрудники данной компании постоянно проходят обучения, тренинги, сдают экзамены! Со стороны работодателя всегда можно рассчитывать на понимание, поддержку и помощь в решении любых вопросов! Здесь работают знающие свое дело профессионалы с большим опытом. Контроль и налаженная система работы дает возможность быстро включиться в процесс. Это компания для тех людей, которые не боятся трудиться, хотят развиваться и зарабатывать! На данный момент я нахожусь в декретном отпуске и очень скучаю по коллективу.
Что можно улучшить: Трудностей не было.
Нижний Новгород

Плюсы: Имя.
Что можно улучшить: Где-то я читал статью, что в компании Google управляют "умные" продавцы, а не компетентные менеджеры. В Яндексе аналогичная история. Столкнулся с полной безграмотностью руководителя группы и hr в офисе Нижнего Новгорода. Вероятно такие тенденции. Принимают и увольняют, как хотят. Нет структуры, атмосферы и командного духа, потому что команды тоже нет. Ботаники сидят на всем готовом, никаких друзей. Ужасное впечатление от компании Яндекс, даже сервисами перестал пользоваться. Москва, прекратите повышать "продажников", это никакие менеджеры, которые дескредитируют компанию и вовсе не умеют управлять!

Фото от сотрудников компании Яндекс

Часто задаваемые вопросы о работе в компании Яндекс

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию Яндекс для трудоустройства?

⚡ Из 128 сотрудников компании Яндекс 11 рекомендуют работу в компании, 83 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 34 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании Яндекс

128 сотрудников компании Яндекс оценили оплату труда на 2,4 из 5

💼 Как сотрудники Яндекс оценивают начальство компании?

128 сотрудников компании Яндекс оценили работу начальства на 2,6 из 5

📈 Как сотрудники Яндекс оценивают карьерный рост в компании?

128 сотрудников компании Яндекс оценили карьерный рост в компании на 2,3 из 5