Космо Украина
Оценка работы Космо Украина

Отзывы о работе в Космо Украина — Киев

Продавець-консультант

Плюсы:

Их вообще нет. Мне повезло только в одном это с коллективом. Мы все пришли практически в один день и поэтому все были дружелюбные и помогали другу.

Работа в этом магазине один сплошной минус. При устройстве на работу говорили абсолютно другое чем было в реальности. Обещали ставку 7200 на собеседовании, а в конечном итоге 5000 и максимум который там можно получить это 7000 грн. И при этом эти 7000 они делят на 3 выплаты. За переработку не доплачивают. Работаешь как раб проклятый. Ног не чувствуешь к концу дня, вечно уставшая. Работаешь и за охранника, и за грузчика, и за кассира и за продавца, и за уборщицу. В конечном итоге я проработала 2 месяца и с ужасным трудом уволилась. Перед нами весь персонал уволился и что уже настараживало, причиной был пересчёт магазина в котором естественно была огромная недостача 170000 грн и с зп 10 % забирали, при этом когда мы пришли на работу перед нами магазин не считался и всю недостача предыдущего персонала кинули на нас. Весь наш коллектив после пересчёта решил уволится потому что этой зп ни на что не хватает. Везде одни штрафы постоянно. В журнал не записалась как на обед ишла или как пришла штраф 50 грн и таких штрафов уйма. И еще забыла рассказать как они голову тестами морочат дабы замылить глаза почему такая маленькая зарплата. Они говорят мол пока не сдашь тесты так даже свою ставку не получишь. Но те тесты на самом деле не имеют никакого толку. Зарплата в любом случае будет одинаково мизерной. Никому никогда не рекомендую работать в этой сети и в просторе поскольку одна сеть. Начальство вообще быдло. С таким отношением как у них вообще не хотелось идти на работу. Вообщем одни минусы в этой организации что даже никакого белого просвета нет. Людей тупо за рабов держат.

Администратор

Плюсы:

По собственному желанию.

Все кто устраивается. Первое возьмите во внимание! Когда проходит инвентаризация. И минус в магазине! С зарплаты высчитывают деньги! А если ещё на этот период вы решили уволиться! К примеру вам приложили лучшую работу, и расследование не закончилось. Трудовой не видать! а если будете возмущаться! то некой это может не понравиться! во всяком случае мне это так сказали! уборщиц нет! охраны нет! воруют! и правильно делают! и кстати кассир - такой вакансии впринцепи на касе нет! но тем не менее вы ответственны за сейф и кассовую дисциплину! не рекомендую! ничего хуже сети не видала! а почему зп маленькая и навряд ли ближайших лет 5ее подымут… бешенные- долги! потому компанию выкупил простор!

Плюсы:

Вовремя ЗП.

Повезло с колективом на магазине.

1. Высшее руководство. 2. Сетевые .уки с мание величия. 3. Скотское отношение к персоналу. 4. Если штат маленький или его не хватает- работа от зори до зори. 5. После КОСМО, проблема найти работу, Галина Борисовна старается.

Нужно гнать в шею большую часть офисного плангтона. Который говорит, что незаменых людей нет.

Продавець-консультант

Плюсы:

Нет. Не было. И не будет.

Это кошмар наяву! С первого же дня поставили работать на кассе, кратко объяснили и если что-то не понимала — можно было спросить. Дальше заставили делать работу грузчика. Нет, ну, серьёзно? Это ещё такое. Дальше — хлеще. Уточню. Проработала я три дня. С пт по вс. Хотя и говорили, что график можно «корректировать», типа неполный день, полный день, по 4 часа, по 6 и т. д, но в итоге — ты пашишь как тот конь на полях. По 11 и 12 часов. А в добавок, с тебя каждый день будут снимать немыслимые суммы — недосчиталочки называются. Но вы взгляните на числа — 77 грн, 107 грн и тадам — снова 77 грн. Случайность, не ты ли это? (P.S. Начальство думает, что везде и всюду одни полные идиоты?) Но ладно. Продолжим. Ещё, без всякой инвентаризации тебя сообщат, что скомуниздили духи за тыщу гривен (ау, вы что, шутите?) и дорогущий крем

Плюсы:

Вот интересно, камеры есть, а работают ли они или они висят для вида, потому как если кто-то что-то вынес из клиентов и опять зашел в этот магазин и ты его узнал, как быть? можно ли доказать что это он? и что делать в такой ситуации.

Поставить охрану.

Кассир

Плюсы:

Никому не рекомендую работать в этой сети. Это просто кошмар. Когда за одну кассу за день становятся несколько работников — это не нормально. Платить недостачу при сдаче смены будете вы со своего кармана. Управляющие. Обзывать сотрудника вором некорректно, надо ещё сперва доказать, что он умышленно обсчитал посетителя. Угрожать, что я, извините, пойду с записью в трудовой по статье, то ли за воровство, то ли за прогул какой то там — это уже за гранью! Подумайте, стоят ли те, копейки, что там платят ваших нервов и испорченное репутации. Сменшицы недобросовестных, начальство тоже! Вот так наживаешь себе геморрой, связавшись с этой шарашкиной конторой. Оформляют без стажировок, сразу, кот в мешке…)) даже ни слова не спросили о предыдущих местах работы и не посмотрели никаких документов. Говорят о каком то дружно коллективе и доверии. Коллектив в основном с каких то декретчиц . Вот такое дружно змеиное кубло. Не рекомендую никому на свете.

Доверяй, но проверяй.

Администратор

Плюсы:

Плюсов нет, ну разве что опыт, очень большой опыт я там получила.

Пришла работать еще будучи студенткой, это моя первая работать, зашла случайно в космо которое было не далеко от общежития, сразу спросила за вакансию меня отвели к управляющей, она согласилась меня взять и спросила когда я смогу поехать оформиться, этот факт меня тогда не смутил, а зря. Сначала я работала продавцом — консультантом, точнее 5 в одном (уборщица, касир, консультант, грузчик, охранник), думала так надо… работала я по 7 часов, 5 утром и 3 вечером — час неоплачиваемого обеда, пока училась работа меня вполне устраивала, мне было интересно, но потом управляющей дали еще один магазин и она поставила туда администратором девочку которая постоянно хамила всем и ничего не делала, для меня это было обидно, но потом и обо мне вспомнила когда вариантов не осталось, перевелась я с такой же ставкой как и была (только ради штампа в трудовой и опыта) и здесь началось самое интересное, учили меня 3 дня, я боялась оставаться одна, денег из зп хватало только на проезд, поставку принимаешь сама, так как на смене только ты + девочка прод — конс ., или сама таскаешь большие ящики или платишь водителю деньги со своего кармана, загадываю кучу невыполнимого за день, если не сделала план меньше 1000 то почему ничего не купила и не доложила, на космогид (сними пол магаза учеников и встав под магазам обратно) ставят тоже 2 на смену, так как в коллективе нас было только 3 то все мы должны были работать 5 через 2 и это по 12 часов, домой приезжаешь в 23.00 и едешь на работу на 8.30, зп самая минимальная… сейчас я увольняюсь и прошу всех не временить с этим.

Плюсы:

В данную сеть не посоветую никому идти, эти после того как вы уволитесь ,  отсылают тупо по всем возможным магазинам с негативными отзывами что вы потом будете мучиться в поиске новой роботы потому что приходя в другой магазин вам после собеседования не перезвонят! на своем опыте я то думал почему не сколько месяцев не мог устроиться на работу. настоятельно советую не устраиваться, сами подумайте нужно ли вам это?

Комплектовщик

Плюсы:

Работал в данной сети 2 года, и так, что я могу сказать о данной сети и работе, единственное что здесь нормально так это коллектив, в магазине была девочка с которой я хорошо ладил, она мне помогала я ей помогал в плане естественно роботы, так вот, управляющие это такой ужас это словами не передать, маты абсолютно каждый день, даже если ты прав на все 100% то ты все равно каким-то чудом не прав, частенько случалось такое что на меня наговаривали что я якобы товар ставлю не туда куда нужно, объясняю, покупатели ходят по магазину и очень частенько берут товар и по пути по какой-то причине либо передумали брать либо ещё что-то в общем идут к кассе и к примеру вылаживюат мыло к зубным пастам, управшяющая идет по магазину видит в зубной пасте лежит мыло, естественно она подходит ко мне с претензиями якобы я положил мыло в зубные пасти, ну да конечно работаючи 2 года на я не отлечу зубную пасту от мыла))просто смех, и т. д. тоесть абсолютно таких случаев было много за день и каждый день, она мне не верила, мы шли к ней в кабинет и она перематовала камеры и смотрела и в очередной раз она убеждалась в том что данное дело делаю не я, после этого нет что бы минимум извиниться что зря накричала она ещё придумывает другую причину переводя тему и начинает рассказывать совершенно другое) тоесть или это маразм или я не знаю как жио назвать, либо хочется просто поговорить, если у вас проблемы в семье или так же по своей работе не нужно зло свое зганять на сотрудниках, это люди не адекватные уже как минимум, что делает сама управляющая, вечно сидит в своем кабинете и весь день трещит по телефону что не то что со склада слышно каждое слово что она делала, делает, либо будет делать после работы так и с середины зала при выкладке товара это отчетливо слышно,+ бегает курить и кофе пить каждые пол часа, на сотрудников позволяет орать вплоть до высказываний матом, сколько ссор было у меня лично с ней, на девочек кассиров сам лично слышал такие слова как’ты что не адекватная’ты что тупая’а у них ещё такая мотивация не сделаете план прибью всех, останетесь без премии,+с сетево1 подружки ну, а как же, сетевая приходит, идут в Макдональдс, приходят, болтают во всю, едят, в общем все как положено, это такие обязанности оказывается у управляющих и сетевых магазином,+ вы узнаете о себе много нового, сетевая с управляющей будут обсуждать вас не сильно хорошими словами, был такой случай, извиняюсь за подробности, зашел я в туалет, слишу они разговаривают говорят мол 'боже как он достал то не делает товар вечно не на том месте где должен быть’несут такую чушь, у вас скоро язык отпадет от вранья, здесь можно писать вечно, Категорически не рекомендую для трудоустройства в эту сеть.

Перед трудоустройством управляющих на данный пост в объязательном порядке проходить нарко-врачей, психиатров, как минимум

Работал в компании больше 10 лет
Плюсы: Плюсы были много лет назад, сейчас к сожалению их нет.
Что можно улучшить: Хочу обратиться к руководству данной компании. Очень обидно за себя и за тех, кто еще остался и не может с вами попрощаться. Куда вы скатились? Даже пропастью это тяжело назвать. Бедный персонал пашет как лошади, которым и так нет времени в гору глянуть, так вы их еще доканываете своими фото отчетами(беги туда, сделай то, еще и пофоткать успей, а не успеваешь- оставайся и делай).- Б Е З "О П Л А Т Н О", акциями, которые вы никак в офисе не можете придумать- сними ценник, поставь ценник, опять сними- и при этом успевай фоткать, отправить, принять поставку, одной рукой отпускать на кассе, а второй в кабинете делать инкассацию. А еще и одним глазком в камеру- вдруг что- то спрут. Охраны же у нас нет. И это Киев, 21 век, сеть "Космо"!!! Позор. Персонал для компании стал никем, люди бегут, а если быть точнее- они к вам и не приходят. Вспомнить раньше, что бы стать старшим- надо было пройти миллион экзаменов, к которым готовился, как на гос в университете, ст. продавец- мечта всех работающих девочек магазина, молчу уже об должности управляющего. А сейчас? Хочешь управлять- да легко- завтра принимаешь магазин. Вы разогнали всех опытных, ответственных руководителей(обидно за них, их здоровье и нервы), которые хоть что то умели и могли научить новеньких (хотя и учить уже некого). Руководители сетей- это отдельный разговор. Где делись все адекватные (хоть и строгие), на которых хотелось равняться. Которых боялся, но... уважал. Либо уволились давным давно, либо перебежали по офисным отделам, что бы их никто не доставал. Остались единицы, которых можно уважать (извините,- без фамилий). А кого набрали??? Жах! Какие вопросы с ними можно решить? В общим- пожалейте людей, кто еще у вас остался. Они же тоже чьи то дети, жены, мамы и т.п. Включайте немного логики в своих "распоряжениях", откройте глаза, давайте эти несчастные часы на магазины, что бы в упр. не появлялась седина при мысли о том, что надо составить графики. Только вопрос- как и кому? Что бы было кого вписывать в эти графики (персонал). А не упр. маг.- 11 11 11 11 11 и т.д. В общем думаю вы и сами все знаете, только делаете вид, что не знаете. Некоторым сетевым людей действительно жалко и они хоть как то пытаются помочь своим "подопечным", а некоторые,- выскочки- подлизы и вообще руководителями их тяжело назвать. Они то и беседу адекватно вести не могут. Абы им было ХО-РО-ШО. Жаль, такую сеть валите, такое имя позорите, которое кто то подымал столько лет,- открытия нов. магазинов, тренинги, какие то конкурсы, мотивации, коллективный дух - все это в прошлом к сожалению.- И это результат вашего жлобства господа!!!

Плюсы: Нет
Что можно улучшить: Проработала месяц и уволилась. Хотела уйти еще с первого дня работы, но к сожалению на стажировку оформляют по трудовой, так что без отработки не получиться. 1. Идешь работать кассиром, но оформляют тебя как продавец-консультан, а это уже другая запись в трудовой и другой оклад. Если реально кассиры зарабатывают 8-10 тисяч гривень, то здесь максимум 6.. 2. В магазинах нет комплектовщиков мужчин ( грузкиков )и всю разгрузку товара, а это очень тяжелые ящики, берут на себя хрупкие девушки. Естественно без дополнительной доплаты. В итоге ты еще и грузчик. 3. Есть обе, два раза по полчас. Но он не оплачивается. Нужно приходить на работу на полчаса раньше, как мне сказали это мое личное время. Погладить вещи, переодеться...но по факту у тебя его нет. Если ты живешь рядом, и пришел уже переодетым, сразу иди работай!!! Вечером тоже задерживаешься на 20-40 минут!!!! 4. Практически нет и свободной минуты, разве что пару раз сходить в тулет. Постоянно нагружают какой-то работой. Ты еще не успела сделать одно, беги делать другое. Если не стоишь на кассе, то мечешься по магазину. 5. Смешно, что в магазине который продает бытовую химию, зачастую в туалете нет бумаги и мыла. 6. Некоторые полки в магазине пыльные, но их просто не успевают убирать продавцы, потому что загружены другой работой. Еще могут заставить убирать зал, если уборщица ввходная. 7. Иногда приходить высшее руководство. Хамло еще то. Обещают карьерный рост до должности старшего кассира, но это еще больше головной боли. Текучка сумашедшая. При мне, за месяц уволилось два старших кассира. Не совету устраиваться туда на работу! Девушки, берегите свое здоровье! В Киеве полно другой работы. Всем удачи!
Работал в компании больше 10 лет
Плюсы: Добрый день. Не советую оформляться в эту сеть, так как, заплата у продавцов по факту 4000 грн, а управляющих 7000 грн. а ответсвенности и обязанностей много. Руководство разрушают компанию, непонятно для чего... Это уже не та компания которая была привлекательна и стремительно развивающая, при таких руководителях. Я жалею о отработанных мною 12 лет в компании, жалко смотреть как ее разрушают ...
Что можно улучшить: Нужно уволить все руководство, и побороть кумовство, племянниц и т.д.

Плюсы: Нет. Никогда не идите работать в центральный офис компании. Внедряет никому ненужные проекты за очень большие деньги и пилит бюджет. Магазины открывают в местах где люди не ходят. Специалистов не ценят. Процветает кумовство. Карьеру не сделать. Кумы, друзья, ОЧЕНЬ ... и вообще не имеют представления где находятся и делать ничего не хотят. Работой грузят всех остальных. Кто работает того и грузят. Зарплата мизер! Даже если Вам что то пообещают нормальное, будьте уверены долго Вы не протянете. Вас подставят выделят под Вас бюджет распилят его а Вы будете виноваты.
Что можно улучшить: Все.

Плюсы: Хороший коллектив, адекватная управляющая (что, как оказалось, редкость в этой сети). Охранник. Своевременная зарплата
Что можно улучшить: Искала работу на лето, когда была студенткой. Меня сразу же насторожило, что после собеседования мгновенно перезвонили, мол Вы прошли проверку службы безопасности и приглашаем Вас к трудоустройству. Думаю: «Ага, значит текучка кадров». При трудоустройстве никто не оговорил того момента, что форма платная(!!!!), и с меня потом вычли 230 грн (если я не ошибаюсь) за эту рубашку. Строгий дресс-код: чёрные штаны (даже летом в парилку, извините за подробности) и закрытая обувь, чтобы наверняка спарится. Ну то ладно. С коллективом мне относительно повезло. Но я откровенно не понимала, какого хрестика в моей кассе могут хозяйничать другие продавцы (например, старший продавец). А как недостача - крайняя конечно я. Дальше: в связи с нехваткой персонала приходилось отрабатывать по несколько смен подряд, но по оплате сильно не ощущалось (в день было 3 человека: с 8 до 8; с 11 до 10 и с 12 до 10). Не единожды работала с 8 до 10, и без задних ног потом. Если вам говорили, что у вас гибкий график - особо не радуйтесь. Работа строго по графику 4/2. Вы можете получить выходной в нужный вам день, если с вами согласятся поменяться другие продавцы. А это случай редкий. Обед, кстати, тоже по расписанию, которое составляет хз кто, 20 минуточек (даже за этот огромный день с 8 до 10). О сути работы. Я уже оговорилась, что кассу вы делите с другими продавцами (!?!????), в обязанности входит выкладка товара, поддержание зала в чистоте (уборка, короче), охранник у нас был (повезло), и ни на секундочку не присесть. Самое жесткое, как по мне - убирать полки парфюмерии: вытереть полки и каждую баночку и при этом ничего не разбить. Изначально я рассматривала эту работу как летнюю подработку и денег много не ожидала, оно так и было. Изначально, когда я пришла, мне дали ранг «Продавец-ученик» (и зп естественно меньше), мол 2 недели работать как ученик, дома учить цены, акции, ассортимент в своё свободное время и потом если все знаешь (сдавать экзамен старшему продавцу) - получаешь ранг «продавец-консультант». Ну так вот: они забыли обо мне (хотя я ходила напоминала, и я 3(!!!!) месяца ходила в качестве продавца-ученика с мизерной зарплатушкой. А когда я пришла с заявлением об увольнении, то вдруг вспомнили. Та нафиг мне ваши ранги сдались, мне на учебу выходить скоро. И, последнее: комната для персонала милипиздрическая (извините), и ходят все вподряд. Переодется, когда вокруг шарятся куча мужиков (охранник, кладовщики) - задача не из легких. Мы прикрывались дверцой шкафа и шкаф был в качестве переодевалочки. Занавес.
Плюсы: Белая зарплата, стабильно 2 раза в месяц, возможны премии по результатам работы
Что можно улучшить: Руководство компании не ценит своих сотрудников, поэтому текучка кадров огромная

Провизор

Плюсы: Официальная зар.плата,своевременная выплата,оплата больничного и отпуска
Что можно улучшить: зарплата складывается из трёх частей,причем две из них зависят на 100 процентов от плана,от тайного покупателя.план рисуется из головы,никаких ориентиров на цифры и реалии.все для того ,что при устройстве на работу пообещать больше,а потом сделать план заоблачным и не заплатить.прирост рисуется из месяца к месяцу в 40 процентов,ничего не делая для его реализации.карьерный рост только для своих.знания,компетенция и образование здесь не в цене.в помещениях запах бытовой химии ужасный,нет вентиляции.

Плюсы: Рядом возле дома. Зарплата маленькая,но вовремя на карту.
Что можно улучшить: Если у них белая зарплата, то почему работникам не дать расчетные. И вообще надо уже повышать зарплату, а то даже минимальной зарплаты не выходит, притом что работаешь по 12 часов в день в праздничные и выходные дни.

Плюсы: Плюсов ноль плюс ноль!
Что можно улучшить: Это был сплошной ад.Расскажу все по порядку ,если вы думаете что будете работать за кассой ,вы глубоко ошибаетесь!Работа продавцом-консультантом включает в себя -А.Выкладка товара ,следить за ценниками.B-следить за тем,что бы никто ,ничего не украл (так как НЕТ охраны).C-убирать торговый зал.D -работать за кассой,все дела выполнять одновременно!Не тешьте себя иллюзиями ,что вы будете получать от 5000 до 8000 грн.Это ЛОЖ.Со всеми налогами,ПДФ,военный сбор =3000 грн.!Я работала в Киеве,м.Печерская,ребята даже обычного МЫЛА нет,комнатка там где переодевались и кушали 10 кв.метров.НЕ созданы условия для комфортной работы. И заключительное неуважительное отношения к вам,как к сотруднику! Ищите себе более перспективную работу!Космо -не советую,даже врагу
Плюсы: Белая ЗП
Что можно улучшить: Маленькая ЗП и большая текучка, нехватка персонала - все эти причины повлияли на потерю реально достойных работников, которые делали имидж компании и продажи. Верха не хотят задуматься над повышением ЗП и вернуть всех стоящих людей которые для них заработают прибыль в 2а раза больше и вернут лицо компании если хорошо платить и не загонять персонал !!!! Читайте отзывы, делайте выводы и исправляйте ошибки и бизнес будет процветать, а не выглядеть как сейчас паскудно и печально в некоторые магазины страшно заходить!

Плюсы: Возле м.осокорки есть космо,на улице срибнокильской 11.
Что можно улучшить: Много чего:1)поменять управляющую "!!!она хамка и очень плохо относиться к подопечным(знаю это от подруги которая там работала);2)сделать перекуры раз в час по 5 мин !;3)сотрудникам ничего нельзя -улыбаться просто стоять даже если ноги болят,пить воду в зале и пользоваться телефоном даже смотреть на часы,;4) почему сотрудники должны оставаться в не робочем время чтобы закрыть Каму?никто ж за эти лишнее 30-50 мин не платит,почему нельзя это сделать в робочее время???ужас !!!позвольте девочкам говорить на ты с руководством,улыбаться и больше "можно" чем "нельзя" и вы увидите что к вам идут с охотой на работу и с хорошем настроением эффективнее работают !!!!

Фото от сотрудников компании Космо Украина

Часто задаваемые вопросы о работе в компании Космо Украина

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию Космо Украина для трудоустройства?

⚡ Из 54 сотрудников компании Космо Украина 2 рекомендуют работу в компании, 28 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 24 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании Космо Украина

54 сотрудников компании Космо Украина оценили оплату труда на 2,1 из 5

💼 Как сотрудники Космо Украина оценивают начальство компании?

54 сотрудников компании Космо Украина оценили работу начальства на 2,2 из 5

📈 Как сотрудники Космо Украина оценивают карьерный рост в компании?

54 сотрудников компании Космо Украина оценили карьерный рост в компании на 2,3 из 5