сеть магазинов
Работа в ZARA (Зара Россия)
Оценка работы ZARA

ZARA: отзывы о работе на должности продавец-консультант

Показано 23 отзыва из 168, посмотреть все

Плюсы:

Отличная работа сотрудников. Карьерный рост.

Не с какими.

Плюсы:

Плюсов — ноль. разве что берут всех подряд да без опыта. Студентам для стажа подойдет, но не более. Зп белая, всегда вовремя — 10 и 25 числа.

Набирают один сброд, который забывает о том, что их друг с другом связывают только трудовые правоотношения. Бывало, что когда я пытался защитить свое чувство достоинства, когда меня ставили исключительно в примерку, кто-то из сотрудников мне мог сказать мол «если не заткнешься, после работы могу на парковке поговорить» это вообще что нахрен такое? И это не все минусы коллектива. Девочки там в основном высокомерные и токсичные, боже вопрос им не задай, сразу глаза закатывать либо «ты тупой что ли», парни есть хорошие, но так же много уродов. Особенно в руководстве все такие макгрегоры дохрена, типа смари я до менеджера доработалась. Никто и звать никак, а в руководстве возомнили о себе будто они высшие чины какие-то. Целевая аудитория зары (покупатели) — тоже имеет в себе много быдла. Компания сама позволила этому произойти, ибо она себя позиционирует как лидер рынка. Каким это образом? Вещи дорогие, из херовых материалов, вообще не стоят своих денег, наверное даже скопированы с других брендов (я это замечал за некоторыми.

Плюсы:

Полный соц. пакет — учебный отпуск, белая з/п, в общем всё строго по ТК РФ.

Я не знаю по какому принципу берут в компанию «Inditecs», но моё впечатление осталось не самым приятным. С тобой договариваются о собеседовании, ты едешь, тратишь свои деньги на транспорт, а результата никакого. Сначала показывают фильм о компании, потом устраивают игру между командами — это связано с вещами, а именно, кто как быстро успеет повесить их на вешалку, подберёт образ и так далее… Потом с каждым проводят «личную» беседу при всех. С одним поговорили — всё, до свидания, мы с вами свяжемся! Мне совершенно не понятно каким образом они решают трудоустраивать соискателя или нет, но совершенно свинское отношение было! Имея четырёх летний опыт работы, связанный с постоянным общением с людьми, с чёткой дикцией и умением правильно излагать свои мысли, чётко отвечая на вопросы со стороны менеджеров, а это не важно — все равно отказ! Отвратительное отношение к людям, которые хотят у них работать! Совершенно впустую потраченные деньги и время! Ребята, мой вам совет: лучше идти на собеседования в Юникло или Эйч энд Эм, там хотя бы всё чётко и ясно, там реально трудоустройство людей происходит, а не цирк!

Плюсы:

Работала в одном из Вегасов, в чудесном коллективе, в этом плане придраться не к чему) На самом деле нашла для себя много разных плюсов, будь то интересное развитие, множество бонусов, скидочки и внутренние секретики

Компания размывает рамки суббординации, «эй, ребят, мы все на ты, мы все равны» и это круто, что я лично очень приветствую. Но как бы не так. границы должны быть не только для простых сотрудников, но и для вышестоящих, переходить на личности, оскорбления или просто заниматься «ничем», когда завал и людей не хватает — это верх неуважения к своему персоналу. Некоторые менеджеры действительно могут перейти рамки. Менеджер, под руководством я работала была очень приятной девушкой, тем не менее она в работе перфекционист и изначально требует этого от своего персонала. Работа проходит в таком режиме, где порой ошибки не допустимы и это нужно понимать. Итог: * некоторые менеджеры крайне непорядочны; * мало часов выделяется на отдел; * ну и конечно, кто не хочет зарплату выше)

Екатеринбург

Плюсы:

Из плюсов это удобный график который легко совмещать с учебой и довольно хорошая ЗП. Скидка на всю сеть 25%. Всегда вовремя ЗП, больничные и отпускные.

Начальство это просто ужас. Очень ядовитое, перманентное недовольство, постоянные перепады настроения, как у директора, так и у обычных менеджеров. Отказ от любых обвинений и замечаний в их сторону. Могут наорать, вообще спокойно. Постоянные переработки начиная от 20 минут и до 1,5 часов. Коллектив хороший сам по себе, по во главе в ужасным начальством тоже становится ядовитым и раздражительным. О выходе на смену могу предупредить за 2 часа до ее начала. Работать до 23:00 а потом узнать что на следущее утро ты с 7:00 это для них норма. Развоз только у «боссов», видимо обычные консультанты за людей не считаются. Оставить до 23:10 работать, хотя рабочий день до 22:30 и еще и потом тратиться на такси до дома — наверное предел мечтаний каждого студента!

Плюсы:

Нормальный оклад для подработки, красивая униформа, толковые и качественные пособия для начинающих. В некоторых точках есть скрытая кухня, где можно поесть.

Готовьтесь к работе с женским коллективом в сфере моды: сплетни, перепады настроения у управляющего штата, перманентная раздражительность и снобизм при работе с новичками, отсутствие тактичной и конструктивной обратной связи — все рабочие моменты обусловлены эмоциями. Менеджеры ведут себя токсично или попросту мерзко. Не знают значения слова «субординация». Могут в запланированный выходной попросить тебя выйти на смену через час, а в случае отказа обидеться и заточить зуб, как на предателя, в общем, женщины. Целый день на ногах в оперативном режиме. Техническое оснащение хромое, местные айподы для сборки пополнения и пробива товара по складу вечно разряжены.

Новосибирск

Плюсы: Коллектив, погружение в мир моды
Что можно улучшить: Inditex-большой комбайн, который пкрежевыыакт и выплёвывает людей. Компания, с милииоными доходами, а достойной оплаты за твой моральный и физический труд - нет.

Плюсы: НИКАКИХ ❌
Что можно улучшить: Даже не тратье свое драгоценное время на собеседование в этой конторе. "HR" задает вопросы которые по сути не имеют никакого отношения к работе продавца-консультанта. Еще записывает на одно и тоже время кучу людей и получается так что вы приходите а там толпа))) г. Москва

Плюсы: хороший коллектив и скидка в 25%
Что можно улучшить: Изначально был прекрасный коллектив,но сейчас - просто пи»»»»ц! Тебя никто не уважает,вытирают об тебя ноги. Работать ты будешь по нуждам магазина. Повышение? Забудь! В Афимолле тебя никогда не повысят,если ты конечно не подлиза всем вокруг. Зарплата очень маленькая,смены ставят только «своим» Про зал вообще молчу,готовьтесь 24/7 стоять в примерочной и ловить горы шмоток с алармами, а охранники просто будут их отпускать « они же не пищат на рамках». Прежде чем идти работать в Индитекс,подумайте 100 раз!
Краснодар

Плюсы: Зп платят вовремя, помогают с оформлением медкнижки и давольно быстро выходишь на работу, без какой либо стажировки(1-2 дня по 2-3 часа с тобой проводят сотрудники). Есть место для отдыха, перерыв час и ты его можешь провести в так называемой комнате отдыха.
Что можно улучшить: Коллектив ужасный, я бы сказала»чисто женский», если идти туда работать надо уметь отстраняться, текучка бешеная, работать в таком коллективе не возможно, за 3 месяца моей работы, на стажировку приходили человек 10 точно и все задерживалось на месяц, максимум два. Поток людей очень большой, работа в зале ад.

Плюсы: Нет плюсов !
Что можно улучшить: Не кому не советую работать в Inditex Зп 16 тр хотя обещали 35-40 Форму забирают Я работал в заре вегас 3 В женском отделе Сотрудники ставят себя выше чем им позволено по должностным обязанностям, неотвественное отношения к работе, Твоя работа будет зависеть от настроение как я выше уже писал сотрудников, не советую там работать и связываться с этой компанией !!!!!!

Плюсы: Трудоустройство по ТК Скидка сотрудникам 20% на весь асортимент скии Inditex Полное погружение в мир моды Возможность без проблем брать учебный отпуск студентам заочного отделения
Что можно улучшить: Улучшить график работы . Изначально оговаривалась возможность самостоятельно ставить себе часы и дни работы , на деле ставят по "нуждам магазина" и зачастую ваши пожелания не учитываются . Очень часто происходили ссоры , где менеджер просто не желал даже слушать меня по этому поводу . Отношение менеджеров на уровне " ты пришел в первый день и должен знать все как директор " Постоянно просяи выйти в свой выходной , иногда могут ставить смену в ночь перед сменой и не делают даже слышать , что у тебя где планы . Как говорил один из менеджеров " вы жалуетесь на зарплату , а когда мы просим выйти в выходной у вас друзья/семья /учеба /врач .
Самара

Плюсы: • зарплата всегда вовремя (10,25 числа каждого месяца). Если эти даты выпадают на выходные, выплачивают заранее, в ближайший будний день. • премия не от личных продаж. Это очень здорово, что в INDITEX нет личных продаж и консультанты не разрывают покупателей в зале (хотя нам и некогда совсем обрабатывать их). • скидка сотрудника 25% на все бренды Inditex.
Что можно улучшить: • качество униформы. В целом, блейзеры и брюки хорошего качества, кожа дышит и в них приятно работать. КАЧЕСТВО ОБУВИ - вот причина постоянных болей в ногах. Сейчас сделали кроссовки удобными, но боюсь, что это только на один сезон. А вообще, все кроссовки сильно красят кожу/носки/колготки. Неважно белого цвета или чёрного, все равно обувь будет окрашивать изнутри. • коллектив. Сплетни, интриги, подставы - это всё женский коллектив

Плюсы: 1. Зп и аванс всегда вовремя! К примеру ,если зп должна быть 10 декабря , а это суббота , то она придёт даже раньше ! 2. Бесплатная мед.книжка 3. Оплата питания 1500 сверху 4. Хорошие премии самая большая была 10к 5. В коллективе чаще всего можно встретить хороших ребят ! 6. Униформа ! Единственное только кроссовки ужасные ; воняют , быстро пачкаются , жутко натирают! 7. Бесплатные проезды на автобусы ; либо рано утром , либо поздно вечером 8. Не знаю , как в других Зарах , но у нас свой туалет 9. Полезный опыт в Фешн индустрии так сказать
Что можно улучшить: Хотелось бы , чтобы униформа была немного удобнее Ведь мы весь день на ногах и обувь должна быть чуточка другая , ибо это не возможно ... к 20-ти годам я боюсь представить , что будет с моими ногами! Так же , конечно , отношение к сотрудникам стоило бы улучшить ! Так же про часы: боюсь подумать , сколько же мне не доставили часов , но тут уже мой косяк, ибо нам каждую неделю печатают наши часы для проверки и каждый отработанный месяц в конце тоже все в распечатанном виде: кто и сколько отработал ! Если хочешь повыситься сам -фиг на блюде.

Плюсы: Отсутствуют
Что можно улучшить: Устроилась в магазин Зара Европейский, проработала приблизительно 2 месяца. Как бы вы не нуждались в деньгах, оно того не стоит. Зарплата совершенно не соответствует той работе, которую вы выполняете. Один человек пашет за троих. 2/3 информации, которую вам сообщает Индитекс на собеседованиях - ложь. Никто не будет мил с вами. Пожелания по часам работы очень редко учитываются. За 10 минут вам покажут помещения магазина, объяснят всё в двух словах и всё - делай! Если ты новенький и допускаешь какие-то ошибки, никто, кроме некоторых ребят из персонала, таких же рабов как и ты, не подскажет тебе как и что надо делать. Менеджеры хамят в открытую (опять же, не все). Считают свою работу самой тяжёлой, с чем легко можно поспорить, глядя на ребят со склада, тягающих огромные коробки и бегающих каждые 10 минут с огромными горами одежды по первому свисту. Часы за переработку не всегда проставляют, и на какую бы сумму в конечном итоге вы не рассчитывали, знайте - она будет как минимум на 30% меньше. Мне искренне жаль тех ребят, студентов, которые трудятся на этой неблагодарной работе по 8 часов, уходят оттуда ночью, как минимум в 00:00, а на следующий день едут в университет, и так каждый день. Пока состав менеджеров не будет пересмотрен, или хотя бы не начнет относиться с уважением к своему персоналу, люди будут увольняться, а магазин постоянно нуждаться в новых сотрудниках. Пока Индитекс не разберется с корнем всех проблем, продуктивность магазина будет падать.

Плюсы: плюсы: вовремя выплачивают аванс и зп, можно за короткий период продвинуться по карьерной лестнице, если есть желание)
Что можно улучшить: одним словом, это рабская работа, обязанностей и работы много, а зп не соответствует всему труду, что ты вкладываешь в работу. ставка для такого объема работы для продавца-консультанта маленькая. если задерживаешься допоздна в сейл, то такси вызывают, но как сейл заканчивается, такси перестают вызывать, и дальше как хотите так и добирайтесь до дома, хоть пешком, это никого не волнует. я пошла туда работать с учетом того, что график могу выбирать сама, но пожелания по работе не всегда учитываются, могут запросто поставить смену в день, который ты уже распланировала и никак выйти не можешь, и заменить тебя тоже уже никто не может. и бывали случаи, что меняли расписание за день, до смены. отношение менеджеров к персоналу оставляет желать лучшего. а коллектив хороший) чему научила меня зара, так это тому, что нужно всегда и везде правильно расставлять свои приоритеты. я не жалею, что попала в эту компанию, тк. я стала выносливее, сдержаннее, и никакая работа мне будет уже не страшна)

Плюсы: Единственный плюс-это учитывают твои пожелания в графике работы.
Что можно улучшить: Можно и нужно улучшать - это абсолютно все. Форма жутко неудобная , от кроссовок волдыри. Не платят за доп.часы после закрытия, ставка которых в 2р больше!! Говорят , что это проблема сотрудников , которые не могут вовремя закрыться, и никого вообще не волнует, что на огромный зал работает 2-3 человека! Менеджеры ходят, смеются , не хотят помогать. Уходим домой в 12:30, а оплачивают до 22:30. Люди обращаются с работками как с рабами. Короче, никогда в жизни не идите работать в Зару!! Ах да, зп выйдет при частичной занятости примерно 13000, а пахать вас заставят ого-го. Отвратительное место работы.

Плюсы: Более менее учитывают пожелания при составлении графика, множество магазинов, можно выбрать любой поблизости к дому. Оплачивают дополнительные 30 мин после закрытия магазина, которые уходят на уборку залов. ЗП белая, оформление по ТК, коллектив молодой, лояльный, преимущественно студенты. Если смена не подходит всегда можно поменяться с кем-то из ребят, кому-то да подойдёт
Что можно улучшить: 1. Конская работа за копейки. Вам могут поставить одну активность, например уборка зала, на деле вы будете либо стоять на примерочной и убирать зал (что очень сложно тк надо ещё и следить за 8-10 кабинками, забирать вещи, относить на место), либо вы будете разносить вещи по залу, убирать его, разносить вещи по этажам и тд. Всё нужно делать в темпе, быстрее чем в обычных магазинах 2. Начальство. Хамское и рабское отношение со стороны директора к консультантам и кассирам. Когда приезжают испанцы, они могут запросто сказать, что им кто-то не нравится, и тогда этого человека почти тут же увольняют. Менеджеров могут понизить до консультанта, если он им не нравится. 3. Тренера. Есть нормальные, а есть те, которые считают, что им все всё должны, что они уже тут начальники, позволяют себе хамить новичкам, отдавать всю грязную работу и прочее. Многие плохо обучают, ничего толком не рассказывают, думают что вы должны и сами всё знать. Выдают одну тонкую книжку для аттестации, могут и вовсе про неё забыть и сказать что они вам ничем не обязаны. 4. Коллектив. Когда я пришла он уже был более менее сплочён, новичкам втиснуться не удавалось, но большинство стареньких лояльно к ним относится. Есть такие как вышеперечисленные тренера, любят отдавать всю грязную работу, часто просят подменить их на 15 и более минут. Не могут попросту запомнить, как тебя зовут. (хотя работа в заре подразумевает работу в коллективе). Многие новенькие сбежали после 3х дней отвратительного отношения к ним. 5. Менеджеры. Лучшие менеджеры, которых я встречала, всех знают, ко всем стараются найти подход. Но в нашем "потоке новичков" было несколько случаев, когда им забыли при оформлении сообщить, что такого-то числа во столько-то часов они должны выйти. В итоге после 2х недель тишины за 2 часа до смены им звонили и говорили что сегодня они должны прийти 6. Форма. Женская форма неудобная. Обувь мне так и не выдали, так что испортила все свои кроссовки. Брюки большие, мало кому подходят по размеру, приходится постоянно подтягивать их и прочее, что затрудняет работу. Ремень запрещено носить. Пиджаки огромные, но карманы маленькие, айпод еле помещается, постоянно бьёт тебя в бок, если работаешь в темпе 7. ЗП. За такую конскую/рабскую работу оклад у консультантов очень и очень маленький. Работая по 8,5 оплачиваемых часов 5 дней в неделю (если не успели убрать залы, остаётесь на полчаса-час неоплачиваемых) еле набираешь 20 тысяч. Разнося по залу одежду ты должен вешать крючки вешалок на ладонь, и не важно больно тяжело и тд - нельзя взять буры. Буры на которые скидывают одежду с примерочных тоже очень тяжело возить по 3-м залам. Запросы со склада (4 этаж) очень часто закрываются без удовлетворения, в итоге посетитель может прождать и 30 минут. Стоя на примерочной 1-2 этажа отойти практически невозможно, но ситуация вынуждает тебя бросать всё и бежать наверх чтобы сделать за работников склада их работу, тк они часто жалуются менеджерам что мы сами виноваты 8. Карьерный рост. Если ты кому-то не нравишься, кто общается с начальством или менеджерами, тебя могут как-то уволить или ущемлять иначе - например ставить по 5-6 дней в неделю, ставить неподходящее расписание, загружать обязанностями и прочее, поставить смену не предупредив, в итоге угрожают поставить прогул и далее увольнение. Если ты не общаешься тесно и плотно с менеджерами и прочими вышестоящими инстанциями, тебя вряд ли повысят. Для повышения нужно работать как проклятый и чтобы тебя заметила непосредственно директор магазина, которая часто стоит в зале тыкая в телефон и улыбаясь, или которая может позволить себе по 2 недели не появляться на рабочем месте.

Плюсы: Мед .книжка, трудовая- всё делают и бесплатно. Скидки для сотрудников.
Что можно улучшить: Начнём прям с первого дня: пришла я на работу, мне выдали форму, все улыбаются, мне всё рассказывали, всё так отлично, а потом началось... после первого дня мне начали звонить и просить заменить ту или иную девочку, каждый день! Дальше больше: форма оказалась не удобной; для того, чтобы закрыть магазин нужно было оставаться до 2х ночи, пока менеджер не скажет, что всё идеально, при этом ночные часы никто не собирается оплачивать; потом ещё как-то домой нужно ехать. С каждым месяцем за невыполнение плана сокращали часы. Все менеджеры и управляющий персонал улыбаются в глаза, а за спиной говорят гадости. Многие больше полугода там не задерживаются, текучка жуткая. В офисе говорили, что можно специально под себя график составлять, но это не так. Каждую неделю мы писали пожелания, а потом на них все клали и ставили смены, как им в голову придёт. Объединять с учёбой не реально, потому что просто ставят смены тогда, когда у тебя пары. За такую зарплату терпеть такое отношение и на столько тяжёлый труд нет смысла! А, а карьерного роста можно не ожидать

Плюсы: Делают трудовую книжку
Что можно улучшить: -Слишком молодой коллектив. Очень часто сотрудники (парни и девушки) работая на примерочной рассказывают о своем сексуальном опыте и сексуальных желаниях, не стесняясь при этом посетителей. В силу их возраста (18-19 лет) других тем к сожалению нету. -Высокомерие некоторых коллег, которых повысили на одну ступень. Вчера вы работали вместе, а сегодня он или она "одела корону" и тычит только пальцем забывая при этом работать. Это относится к любимице менеджеров ****. Смешно на это смотреть. -Условия труда. Работая в ТК "Охотный ряд" перерыв на обед будет проходить у вас в комнатке 1,5х1 метр. Холодильника нет. Часто приходится сидеть по 4 человека. Очень тесно. Начальству которое приезжает в магазин из Испании абсолютно плевать на такие условия. -Лицемерие менеджеров. Менеджеры часто "полоскают" начальство и ничего не делают. Но когда приезжают директора, то они сразу говорят им комплименты и начинают буквально носиться по магазину. -Карьерный рост не получиться если не ****. Меня не повысили только по этой причине. Я хорошо воспитана. Очень часто когда повышают просто лицемерных людей или же своих друзей. Пример тому (Менеджер женского отдела).Сотрудников не считает за людей. Называет сотрудников животными. Очень часто разговаривает на повышенных тонах или просто орет. Сделала карьеру имея подруг в руководстве компании. Очень негативный человек. О работе с персоналом не имеет представления. Не знает имена сотрудников, обращается просто "ТЫ". -Частые пьянки сотрудников. Именно пьянки, по другому это ни как не назовешь. Часто на корпоративах девушки напивались, что стоять не могли на ногах. -Сплетни. Это любимое занятие большинства не далеких девиц в этом магазине.

Фото от сотрудников компании ZARA

Часто задаваемые вопросы о работе в компании ZARA

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию ZARA для трудоустройства?

⚡ Из 168 сотрудников компании ZARA 12 рекомендуют работу в компании, 45 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 111 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании ZARA

168 сотрудников компании ZARA оценили оплату труда на 3,0 из 5

💼 Как сотрудники ZARA оценивают начальство компании?

168 сотрудников компании ZARA оценили работу начальства на 2,2 из 5

📈 Как сотрудники ZARA оценивают карьерный рост в компании?

168 сотрудников компании ZARA оценили карьерный рост в компании на 2,3 из 5