ЦУМ, торговый дом

Отзывы о ЦУМ

Кондитер

Работал в компании меньше года Москва

Плюсы: Рядом с метром.

Что можно улучшить: Не ходите туда! Поберегите свое здоровье! Вы нужны им только на время. Когда вы им станете не нужны, они на вас всё что угодно повесят и заставят уволиться. Сказал что вы не прошли испытательный срок. Руководит всё этим и су-шеф , а так же управляющий кафе. Обитают эти "не люди" в Цуме на шестом этаже корпоративного кафе для сотрудников.

Работал в компании 1-2 года Москва

Плюсы: Красивые, интересные люди среди клиентов, бесплатные брэндовые костюмы на форму (приятно носить), работа в самом центре рядом с метро, чаевые, которых в обычных магазинах, думаю, не бывает. Медицинская страховка и клиники неплохие.

Что можно улучшить: Самое невыносимое для меня там было стоять на ногах по 11 часов и деградация от частого ничегонеделания. Конечно, всех лично не знаю, но уверяю вас, по статистике большинство тех, кто работает там много лет - немного "того"... Потому что они столько времени проводят абсолютно ничего не делая, без возможности присесть под постоянным тотальным контролем. А я после стояния, два своих выходных, в основном, проводила на диване, сил не было ни на что абсолютно!
Люди, вы где раньше работали, что причисляете микроволновки и кулер к плюсам? И зарплату вовремя? Это самые минимальные условия нормальной работы.
Безусловно, нужно в цуме сделать места для отдыха персонала на каждом этаже. Менеджеры действительно в основном не адекватные. Наша была очень пафосная. Но с ней можно было выстроить хорошие отношения. Я всегда шла ей навстречу, и потому когда освободилось место в очень прибыльной марке - я была первым кандидатом после всего полугода работы. Твоя зарплата прямо зависит от того, в какой марке стоишь, а в какую марку поставят - от того, насколько хорошо работаешь. Вообще, проработала там 1,5 года, быстро перевели из стажеров в продавцы, быстро повысили процент с продаж, поставили в хорошую марку, в основном зарплата была 50-60- иногда и 70 тыс. В худшие месяцы - 40. Коллектив еще тот, но когда к каждому относишься с уважением и честно, независимо насколько не нравится человек, то конфликтов не возникает, и отношения хорошие. В сплетнях когда сам не участвуешь, то тебя в них и не вовлекают. Но находиться в такой атмосфере слишком долго тяжело.
Руководству действительно плевать на персонал, и ооочень много пафоса! Очень бесили владельцы с высокомерными рожами и кучей охраны вокруг, когда они спускались, весь зал переставал дышать))) смех, да и только. И сравнить с Дольче и Габбана, которые когда приезжали были такими простыми и добродушными, при этом деловыми и клевыми.
В общем, опыт интересный, но не стоит там оставаться более, чем на пару лет.
P. S. Отзыв про Цум Барвиха очень точно написан! Все так! Я с этими продавцами столкнулась на распродаже в цуме, они там за каждый рубль готовы были загрызть, а с клиентами разговаривали как на базаре.

Сотрудник склада

Работает в компании меньше года Москва

Плюсы: Начиталась отзывов и чуть было не отказалась от работы на новогоднем проекте. Но потом решила,что все таки попробую,тем более,что девушки в подборе все адекватно рассказали, ответили на все вопросы, и сомнений кроме отзывов не проявилось. В итоге:
1. Отличный руководитель,которая идет на встречу.
2. Крутая команда,которая заинтересована в работе.
3. Кафе с вкусными завтраками и обедами(друзья говорят,что это редкое везение).
4. Комфортные условия для работы. Ну и "работаю в цуме" звучит красиво.

Что можно улучшить: Очень много блесток из-за работы с игрушками. С другой стороны,это Новый Год. И об этом говорили сразу.

Сотрудник склада

Работал в компании меньше года Москва

Плюсы: Плюсов нет!!!

Что можно улучшить: Работала на складе, новогодний проект. Начальство ужасное. Опаздывают на работу на пол часа ежедневно!!! Мы должны их стоять ждать под складом. А когда я опоздала на 15 мин. Она сказала пиши заявление об уходе. Покрыла меня матами. Ходит весь день и ничего не делает. По блату же устроили, зачем работать)))?! Не советую идти на ,, Новогодний проект. " разве что если у вас железные нервы. Ну или я просто рожей не вышла))

продавец- консультант

Работал в компании меньше года Москва

Плюсы: не нашла!!

Что можно улучшить: Если вы имеете чувство собственного достоинства и самоуважение, то никогда не ходите работать в эту шарагу с громким именем, за которым ничего не стоит!!
в отделе персонала сидят неопытные , которые связать двух слов не могут, без бумажки, а пафоса то..
Работают продавцами в большинстве своем приезжие, студенты и старые тетки, у которых последний шанс в жизни работать "принеси-подай".
работа по 12-13 часов, на ногах. сидеть нельзя, опираться нельзя, выходить из зала нельзя!
зп это отдельная история, мизерный процент с продаж, капризным, высокомерным, грубым клиентам, для которых вы просто прислуга, принеси то, подай это, застегни, сними. форму выдают только через год работы, а пока потратиться будь добр сам. о карьерном росте можно и не мечтать. менеджеры ненавидят своих подчиненных- особенно одна особа . На встречу не пойдет никогда, высокомерная. вечно всем не довольная! это самое ужасное место, где я когда - либо работала!

Работал в компании меньше года Москва

Плюсы: Отличный молодой коллектив, развитие в сфере моды, возможность хорошо и много зарабатывать - это то место, где все зависит от твоих усилий.

Что можно улучшить: Минуса два: 1) сильная нагрузка на ноги - особенно сложно именно стоять на месте, иногда часами. 2) бывает утомительно скучно - клиенты "особые" и редкие, в отличие от более дешевых магазинов.

Попытка трудоустройства Москва

Плюсы: плюсов нет

Что можно улучшить: был сегодня на собеседовании сказали подойти к 12-00,я как человек ответственный к такому делу пришел в 11-40.позвонил в домофон,когда открыли дверь я был удивлен увидеть человек 15...ну ладно подумал я,тк вакансий много и кандидатов соответственно тоже должно быть не мало,подошла ко мне ''менеджер по подбору персонала''сказала заполнить анкету,к вам подойдут ждите.анкету я заполнил за 10 мин.Во время заполнения актеты народ шел и шел,все тоже самое присаживайтесь-заполняйте),мне это уже не понравилось тк народу много по подбору персонала а толку ноль.еще выходили люди из кабинета по подбору персонала туда сюда создавая тупо видимость,объясню почему,сидели люди которые до меня наверное за час пришли и они все ждали этого собеседования,очередь не соблюдается вообще!!!!которые приходят позже идут первыми,я такого ни где не встречал(((отношение с улыбочкой наигранной типо ждите про вас не забыли,другие выходят просто голову опускают,тк видать стыдно в глаза,вообщем я просидел там 1ч20мин чтобы меня позвали в этот убогий кабинет поговорить на 5 минут.что хочу сказать по первому впечатлению,работают там малолетки которые сами в работе 0! кто их туда набрал я не знаю...и это ЦУМ,ну слов нет,18-23года "опытные HR''сопливые девчонки набирают персонал,ну нет совести реально ,разберитесь в очереди ,сделайте так чтобы человек не ждал 2 часа чтобы попасть к вам на собеседование,куда вышестоящие манагеры смотрят,пришел мужчина один даже жалко стало...опоздал на 15-20 мин бедняга зашел стал анкету заполнять,спустя 5 мин вышла н-ная сотрудница по персоналу( их там человек 10 в кабинете )говорит к сожалению вы опоздали мы не сможем вас принять тк у менеджера по персоналу много работы,и приходить нужно раньше,мужчина честно ответил ,что заблудился чуток не мог понять как найти эти лифты на 6 этаж,вообщем мужик расстроился спросил когда приходить на ,что эта девушка которая просиживает там время ответила я не знаю,позвоните менеджеру она вам скажет,короче вывод такой всем там пофиг ,их улыбки это лицемерие дикое,к человеку скотское отношение. возвращаюсь к себе вообщем прошел собеседование ,ничего не жду ,тк вряд ли устраиваться буду туда,в анкете есть графа про полиграф,это инфа просто для тек у кого были когда проблемы скорей всего будут проверять,короче чтобы устроиться тупо за 30-35т это того не стоит не идите туда даже на собеседование,тк впечатление свежее и ужасное .хуже собеседований и ожиданий в 2ч на прием я не видел!надеюсь для кого то мой отзыв будет полезным

уборщица

Работал в компании меньше года Москва

Плюсы: Хочу рассказать о клининговой компании Клин групп столовой ЦУМа, дело в том,что мне не выдает зарплату менеджер этой компании , видимо себе прикарманила, обидно, проработала 13 ч с надеждой получить эти несчастные 1500 р для покупки памперсов своей лежачей матери, я принципиально буду добиваться через трудовую инспекцию и надо будет сообщу в УФМС о нелегальных работников этой компании, которые ходят вечером на подработк. Дожились, гражданка Узбекистана не выдает зарплату россиянке в России.Это, конечно, не касается ЦУМа, но тем не менее вы перечисляете деньги этой компании за проделанную работу.Прошу посодействовать.

Работает в компании меньше года Москва

Плюсы: Причин работать в ЦУМе несколько: стабильность, творческая работа, направленная на развитие профессиональных и личных качеств человека; возможности для улучшения карьерного роста!

Что можно улучшить: С трудностями не сталкивалась, так как с самого первого дня очень повезло с hr-менеджером, которая принимала на работу, а так же коллективом, которые действительно помогли адаптироваться в коллективе, начиная с тренинга для новичков.

ассистент фотостудии

Попытка трудоустройства Москва

Плюсы: Проработала в ЦУМе 1 день (тестовый), а устраивалась я туда ассистентом в фотостудию. Собеседование проходило не с сотрудником отдела кадров, а сразу с заведующей фотостудией. Все прошло вроде отлично, но мне показалось странно, когда на мой ответ: "я хотела бы развиваться, как стилист (разумеется, я не у кого работу не отбираю. просто назвала то, чем хотела бы заниматься в будущем)", она отреагировала смущением и сказала, что тип "вы не будете этим заниматься, а будете помогать фотографу (с дерзкой форме)". Можно подумать она начинала работать сразу с этой должности, тоже же с чего-то начинала... не поняла я , если честно этого. Ну ладно! Идем дальше!
Тестовый день: познакомилась с ребятами, они оказались очень дружелюбными и приветливыми. Работала с двумя фотографами и было все замечательно (никакого негатива). Ребята подбадривали и говорили, что меня возьмут на позицию. Я уж было подумать, что работа моя, когда зам. заведующей фотостудии спросила на какой съемке мне понравилось работать больше и тд.
Спустя наверно часов 5-7, меня отпустили домой зам. заведующей сказала, что "если все нормально будет, то со мной свяжутся в течении недели из hr отдела." Звоню я перед выходными, девушка которая вызывала на собеседование - в командировке. Через три дня ее тоже нет на раб.месте. Потом она передает через свою коллегу, что свяжется со мной по эл. почте. Вообщем я так и не поняла, чем я не понравилась работодателю. Но юмор в том, что эта вакансия висела потом еще около 2-3 месяцев и, возможно висит до сих пор. Я сделала вывод, что в сезон, когда приходит масса коллекций и необходимо все отснять - они специально набирают так людей на 1 раб.день, называя его тестовым. На самом деле, просто платить полноценному работнику не хотят. А так можно просто всех подряд звать на тестовые и просто смеяться за их спиной. Ведь это так смешно, когда человеку нужна работа, а его обводят вокруг пальца даже не hr менеджеры, а те, кто непосредственно возглавляет отделы ЦУМа.

Что можно улучшить: нечего улучшать. только если отдел hr

кассир

Плюсы: Впечатление нормальное осталось исключительно от общения с сотрудниками.

Что можно улучшить: Пришла на собеседование. Откликнулась на вакансию кассира. Просто в ужас пришла от собеседования. Сложилось впечатление, что занять должность эту можно только при наличии трех высших образований. Мне после общения с ними стало казаться, что я вообще малолетка какая-то, никогда деньги в глаза не видевшая. Причем я проработала в банке не один год и прекрасно осведомлена, как отличить поддельные купюры от нормальных.

Плюсы: На ресепшене сидят довольно вежливые, приятные девочки.

Что можно улучшить: На вакансию продавца в ЦУМ пригласили. Воодушевился сразу. С таким хорошим, светлым настроением отправился на собеседование. Все прошло очень даже позитивно. Хотя, конечно, как-то очень быстро все. Уверили, что сообщат буквально в течение суток. Причем независимо от результатов. Прождал и никакого ответа. Сам стал перезванивать в эту организацию. Не хотелось просто так сидеть и на что-то надеяться. Некая девушка с довольно милым голоском сообщила, что мне звонили, но тщетно, а потому ответ на почту отправили. Естественно пропущенных звонков я не обнаружил, как и на почте своей писем от них. Решил еще раз перезвонить. Но тут уже совершенно другая леди грубовато отшила, сказав, что мне отказано. Всегда ЦУМ нравился. Только вот с таким отношением какой-то осадочек остался весьма неприятный.

Плюсы: Нет.

Что можно улучшить: Работала у них в 2009 продавцом. Жуткие условия. Приходить на смену необходимо в 8.30. Опозданий никаких. Очень строго! До 9 потом совещание. У нас администраторша была Карлова. Вечно она недовольна жизнью была. Сутками могла орать. Уволил ее потом, кстати. Ежедневно необходимо было продаж делать на 100 тысяч. В 10 вечера уже с ног валишься. Зарплата до 25 тысяч. Причем такие оклады были уже у тех продавцов, кто минимум три года там отпахал, а новичкам и того меньше.

Ассистент менеджера по подбору персонала

Попытка трудоустройства Москва

Плюсы: Нет

Что можно улучшить: Никогда не высказывала своё недовольство, особенно о работодателе, но данная ситуация выходит за рамки приличия. Поступил мне звонок от работодателя с предложением пройти собеседование на данную позицию, что меня удивило - ЦУМ сам позвонил, отклик я не оставляла, что очень было приятно. Прошла собеседование, как оказалось моего опыта не достаточно, что бы претендовать на позицию менеджера по подбору, и меня готовы пригласить на позицию ассистента, я соглашаюсь. По завершению собеседования сказали ждать звонка. Дождалась, позвонили в этот же вечер и сказали что меня согласовали и "мы будем рады видеть Вас в нашей небольшой семье", попросили прислать фото паспорта и заполненную анкету и ждать ответа от службы безопасности - следовательно нормальный человек считает что так как он не был судим и не привлекался не за что, значит пройдёт, и все, считай работаешь. Так как это было в пятницу, я ждала ответа до вторника, во вторник услышала такую информацию : "вас служба безопасности одобрила, но руководитель сказал посмотреть ещё кандидатов с опытом работы от года...подождите до пятницы и мы точно скажем ответ". В итоге, мне отказали с таким комментарием что служба безопасности все же по критерию опыта работы вас не рекомендует, я как понимающий человек сказала, что служба безопасности не отвечает за опыт работы... и тут я просто поняла что она на столько завралась что сама запуталась что говорит, плюс ко всему ещё и трубку бросила!!! Я в шоке от культуры!!!! Так какого сначала согласовывают человека и принимают к себе, а потом говорят что, знаете, мы передумали. Ладно была б какая нибудь другая компания, но это ЦУМ!!!

продавец

Работал в компании 1-2 года Москва

Плюсы: Их почти не видно из-за минусов

Что можно улучшить: Работа была в ЦУМ Барвиха. Девочки и мальчики, прежде чем рваться туда, прочитайте внимательно.
Персонал этого замечательного магазина - сплошное кудло змей, обиженных жизнью и нашедших свое успокоение души в брендах, которые им пару раз в год дают в качестве формы, надевая их они приобретают уверенность в себе и своих силах - на+бывать каждого входящего в торговый зал.
Вам никто не будет помогать, вам не расскажут всех секретов, вы узнаете только общую информацию, которая вам ничего даст в этой жизни кроме 35 тыс рублей в конце месяца.
Всех, регулярно покупающих клиентов, их называют А-класс, давно разобрали, причем по иерархии: самые лучшие - директору бутика, чуть похуже - менеджерам, вам достанется, то, что достанется ;)
А если вдруг, случайно, к вам попадет клиент А-класса, который окажется новым и перспективным, начнутся реальные страсти)))
Менеджер или директор, начнут его пробивать по базе, если выяснится, что по всему комплексу в Барвихе он не хило потратился, заполнил анкету, оказался лояльным и имеет все шансы стать постоянным, у вас, ВНИМАНИЕ, под любым предлогом его отберут и перепишут на себя, сославшись на то, что знают его давно, либо на то, что клиент мол сам попросил, чтобы с ним работал директор лично.
Вы никак не проверите эту информацию, а директор или менеджеры способны собрать информацию со всех анкет комплекса и у вас не останется ни единого шанса.
А теперь представьте, если такой беспредел творится на уровне директора, представьте как нужно вертеться продавцам, обычным продавцам))
Они за пол года превращаются либо в вечно голодных и уставших стерв, и исполнять их грязные поручения и получают призрачную надежду о повышении, либо вас используют, как ватный диск и выкинут.
Вам скажут - прости, мы не сработаемся.
И все это только лишь потому, что ваше поведение может показаться подозрительным - подрывающим авторитет начальства.
Вы спросите, а как они об этому узнают?
Узнают!
Выше шел разговор о грязных поручениях для тех, кто ни прочь *****
Так вот, основное поручение - это шпионаж за сотрудниками в пользу менеджера и директора.
Сливать будут все, от того, что вы воспользовались где то телефоном (а это запрещено на уровне маразма), до каких то слухов и вашего недовольства, которое вы где то высказали.
Система слива налажена настолько хорошо, что вы, даже бухая, якобы с подругами из ЦУМа, на следующий день, на собрании можете услышать обрывки вашего разговора из уст менеджера ;)
вы будете постоянно чувствовать жажду и голод в прямом и переносном смысле, вас будут ломать и подавлять, воздействовать на все струны вашей души.
Если ваша свобода стоит от 35 до 55 тыс вам в Цум Барвиха.

Плюсы: Все выполняется согласно контракта, выплаты без задержек. Довольно неплохая атмосфера для работы.

Что можно улучшить: Отработала на протяжении долгого времени. После пройденного собеседования, предложили перейти на новый уровень доступа к рабочему месту. Хочу заметить, что при устройстве требуется пройти все три уровня!!! Прям секретная организация) Затем обязательное обучение, сроком в три дня. Оплата небольшая, но если есть желание зарабатывать больше, обязательно стоит хватать клиента за рукав и требовать приобрести товар и если он не сбежит, то вы в конце месяца получите надбавку за старания. Даже если вы безумно будете стараться и хотеть получить больше денег, вряд ли это у вас получиться. При отработанном времени сроком в 5 лет, более 28 тысяч, еще никто не получил! Но, при этом, если не выполняется план, вас штрафуют на внушительные суммы. В итоге, мы имеем, варикоз с аллергией и несколько отравлений в имеющейся столовой. В общем, картина достаточно печальная. Трудишься по 12 часов без отдыха, а результата никакого!

Плюсы: Если любишь моду, тебе здесь обязательно понравится.

Что можно улучшить: В Цуме, в каждом углу свои порядки и правила. Несколько менеджеров ловились на краже, не говоря уже о невыносимых условиях и диктаторстве со стороны руководства!!! Некоторые поражают своим высокомерным поведением и постоянным перемыванием костей остальным сотрудникам. В отделе аксессуаров, наиболее хамское отношение, так как менеджер позволяет себе кричать на персонал при посторонних. Если есть желание ощутить на себе скотское отношение, добро пожаловать сюда!
Знаю только один отдел, который торгует куртками. Так в нем менеджер постоянно заступается за подчиненных и ведет себя корректно по отношению с ними.
Хочу заметить, что воровство процветает не от хорошей жизни и тем более зарплаты. Зачем всем красть, если средства позволяют нормально существовать?! Вот именно…потому, что оплата труда невысокая, зато куча планов, которые необходимо соблюдать.
Если при устройстве предложат вакансию на 2 этаже, отказывайтесь не задумываясь, а вот на третий можно. Есть множество аналогичных компаний с лучшими условиями и окладами. Не стоит идти сюда и гробить свои нервы!

Плюсы: Большое спасибо за предоставленную возможность набраться опыта работы, ну и за вовремя выплаченную зарплату также!

Что можно улучшить: Зарплата невысокая, зато вовремя. Если желаете получить немного больше деньжат, придется работать сверхурочно. Объемы выполняемой работы резко возросли, а персонал и оклады остались прежними. Поверьте, больше положенного, вам все равно никто не заплатит! Выручки сумасшедшие, а жмотятся буквально на всем. В принципе, работа тяжелая, и скажу честно, соотношение затраченных сил и полученных денег, не совсем равноправно. При подборе сотрудников, руководствуются принципами знакомые и стукачи. Именно они не доносят до верхов всю информацию и ситуацию, происходящую внутри коллектива.

Торговый дом ЦУМ – работа найдется для каждого

Одни собираются в известный магазин в центре столицы за покупками, другие на собеседование. И покупателей, и соискателей вакантной должности ждет громадный ассортимент товаров, составленный из более 1 500 торговых брендов. Это парфюмерия, одежда, косметика, обувь, аксессуары и т. д. Гостям заведения администрация предлагает различные приятные бонусы типа услуг:

• Пошив одежды.
  • Карты лояльности.
  • Доставка и возврат.
  • Карты подарочные.

Работа в ЦУМ — это трудовая деятельность на огромной торговой площадке, занимающей 60 000 м². Деятельность сотрудников предприятия связана с реализацией населению знаменитых марок: Marni, Versace, Loro Piana, Celine, Lanvin, Balenciaga и т. д. Разумеется, персоналу, занимающемуся продажей, оформлением, хранением, упаковкой товаров желательно узнать ассортимент торговой площадки.

О трудоустройстве и климате в ЦУМе по отзывам сотрудников

Познакомиться с открытыми вакансиям организации можно на ее официальном веб-сайте. Если вашей профессии в списке не оказалось, но есть желание заявить о себе, заполните анкету и отправьте ее по почте.

Перед собеседованием соискателю не помешает побольше узнать о новом месте. Для этого читайте отзывы о работодателе от людей, знающих о ситуации на предприятии изнутри. Дополнительная информация поможет правильно сориентироваться на рынке труда, снизив до минимума риск устроиться в плохое место.