Wildberries (Вайлдберрис), интернет-магазин

Фото Wildberries

Отзывы о Wildberries

Плюсы: Если вы являетесь неплохим работником, со стремлениями и энергией, вам именно сюда! Заработать более 60 тысяч рублей, вполне возможно. Питание сносное, платят части зарплаты каждую неделю, есть служебное авто, которое развозит по домам. Проживаем в общежитие, живности нет, хотя порой пробегает несколько клопов. Условия вполне реальные для существования.

Что можно улучшить: Редкая, но живность в общежитии. Громадные штрафы за нарушения. Если учуят запах алкоголя (даже перегара) либо заподозрят в краже, сразу на увольнение без выплат. Помимо этого, насчитывают штрафы за то, что не так ходил, смотрел, стоял и не в том месте… маразм! Летом жара невыносимая, тележек не хватает практически все время. Служба безопасности совсем отмороженная, прикалупаются ко всему и всем! Были проблемы с пропусками на перекур, сейчас и вовсе нельзя. Нюансом хватает, но работа есть работа. Каждый сам делает выбор, где ему гробить свою жизнь. В общем, компания приемлемая и условия терпимые, бывает и хуже.

Водитель-курьер

Попытка трудоустройства Санкт-Петербург

Плюсы: Безумие или безысходность. Но, милостыню просить выгоднее.

Что можно улучшить: Внесу свою лепту в копилку нехороших отзывов об этой компании.
Так уж получилось, что я, по образованию экономист, вынужден сейчас находиться без работы. Очевидно, ни для кого не секрет, что кризис таки сказывается, да. Поэтому, между хождениями по собеседованиям, лучше чем-то заниматься, чем лежать на диване. Для тонуса и кошелька полезнее.
Ну и собственно, разместил я объявление о поиске работы в качестве курьера со свободным графиком на машине – решил тряхнуть стариной (в молодости приходилось подрабатывать таким образом, чего уж там)! Услышав по телефону, как мне показалось, заманчивое предложение о работе водителем-курьером со свободным графиком, я согласился приехать на собеседование.
Собеседования как такового не было, однако мне предложили просто предоставить документы для проверки последних службой безопасности. Хорошо, нет проблем! Документы я оперативно предоставил и через некоторое время мне подтвердили, что я смогу здесь поработать. Подписав необходимые бумаги для работы (договор аренды транспортного средства с экипажем и прочие) я по привычке решил посчитать, что у меня будет в плане денег получаться. Интересно же…
Тут меня ждало неожиданное открытие. Итак, следим за руками. Арендная плата за транспортное средство, положенная мне от компании: 800 рублей в день. Дополнительные услуги по управлению и технической эксплуатации транспортного средства за расчетный период (15 календарных дней) рассчитываются умножением количества доставок на тариф. "Каков же тариф за доставку?" -- спросите вы меня, и я вам с радостью отвечу, что тариф за доставку, составляет 25, 22, 15, 10 и 5 рублей соответственно. "Откуда такая разница в тарифе?" – переспросите вы меня, и я вам объясню: дело в том, что тариф дополнительных услуг рассчитывается в процентном соотношении, исходя из количества полученных доставок и фактически выполненных доставок за отчётный период (с 1-го числа месяца по 15-е число, с 16-го числа по последний день месяца).
Чем больше невыполненных доставок, тем меньше сумма тарифа за каждую доставку. Итак, для тарифа в 25 рублей -- это всего лишь 1% невыполненных доставок, для тарифа 22 рубля – 2%, 15 рублей – 3%, 10 рублей – 4%, 5 рублей – 5 и более %. То есть, чем меньшее количество из выданного вам списка доставок вовремя вы закрыли -- тем меньшую сумму тарифа вы получили. Заметьте, что отказ клиента от доставки или перенос её по любой причине, становится именно и только вашей головной болью и сказывается исключительно на ваших доходах, снижая вашу ставку тарифа и, в конечном счёте, ваш доход!
Давайте, положим руку на сердце и, встав на сторону покупателя, скажем, что все мы, пользуясь возможностью заказа товаров через интернет-магазины, частенько отменяем или переносим доставку того или иного товара, исключительно по своим личным причинам, а не только по тому, что курьер с заказом опоздал. Это нормально. Ненормально, что из-за такой политики, вы, в положении курьера в "Вайлдберриз" -- пострадаете материально. Это здесь, как данность, от которой никуда не деться!
Пойдем считать и разбираться с цифрами дальше. Вы решили честно трудиться 21 рабочий день и, предположим, делать в среднем 25 доставок за этот пресловутый рабочий день. В вашем отчётном периоде, таким образом, будет не менее 250 доставок (25 доставок x 10 рабочих дней). Как вы думаете, какой % доставок из этой массы будет не выполнен по тем или иным причинам? Мне думается, что это будет 4% из доставок отчетного периода (10 доставок).
Таким образом, ваш тариф за каждую доставку составит 10 рублей. Нетрудно посчитать, что за полный месяц, вы получите 5000 рублей. Упомянутая выше арендная плата за транспортное средство за месяц составит 16800 рублей. Таким образом, ваш доход за календарный месяц, составит примерно 21800 рублей.
"Как быть с расходами на бензин?" – резонно поинтересуетесь вы. С бензином всё просто – вы сами за него платите, а компания компенсирует вам только 10% от суммы расходов на него. Сколько денежных знаков может уходить на бензин в городе Санкт-Петербурге из расчёта 25 доставок в день? По моим скромным подсчётам, при расходе 12 л/100 км 95-го бензина, около 450 рублей в день.
Да-да, примерно 100 км вам придётся проехать за сутки, чтобы развести все заказы, которые вряд ли окажутся строго в одном районе, заехать на склад в конце концов. Да и не забываем про пробки в нашем любимом городе на Неве! Итак, мы пришли к выводу, что с учётом 10% компенсации от компании за 21 рабочий день вы истратите на топливо в районе 8500 рублей.
Из полученного вами дохода в 21800 рублей, вычтем 13% НДФЛ и 8500 рублей, истраченные вами же на бензин. Сколько останется? Правильно – у вас на руках теперь 10466 рублей. Это и есть та сумма, которую вы заработаете за 20-21 рабочий день! То есть, в среднем, ваш рабочий день будет оценен "Вайлдберриз" в сумму менее 500 рублей!
Сколько же часов будет в вашем обычном рабочем дне доблестного курьера? Несложно предположить, что при среднем времени примерки вещи покупателем в 10-15 минут, время только вашего ожидания составит около пяти часов! С учётом поездок и перекуса это будет примерно 11-ти часовой рабочий день из которых около часа вы проведёте на складе!
Кстати, о перекусе, вы помните, сколько в среднем сейчас стоит недорого и скромно пообедать у нас, а? На вскидку – рублей 250-300. Можете смело вычитать эту сумму из заработанных вами выше пятисот рублей. Остаётся недурно -- около двухсот рублей! Этого вполне хватит на неплохой эспрессо в ночи после трудовых будней!
Я не буду упоминать здесь о штрафах, указанных в договоре, сами посмотрите за что они и на какие суммы. Про отсутствие толкового учёта товара и схему компенсации брака за счёт курьеров люди уже много написали, я не буду останавливаться на этом. Промолчу также и про амортизацию вашего железного коня. О специфике работы курьера – тоже ни слова!
Резюмируя всё вышесказанное – перспектива работы только за еду не такая уж и туманная штука в "Вайлдберриз". Не согласны? Тогда вперёд на работу!

Плюсы: Нет определенной формы, да и начальство не контролирует работу.

Что можно улучшить: Выплаты, как белые, так и серые. Если у вас зарплата свыше 50 тысяч, значительная сумма проходит неофициально. Если вы одни из тех, кто придерживается моральных принципов и не желает унижаться, а также ценит уверенность в завтрашнем дне, эта компания вам не подходит ни по одному из параметров. Постоянные проверки со стороны охраны. Хотите сидеть и ничего не делать это, возможно, только изредка делайте вид занятости и выполняйте элементарные задания руководства. Здесь самое уютное место для непрофессиональных личностей.

Плюсы: Отзывчивые коллеги. Если хорошо потрудиться можно неплохо заработать на пропитание. Предоставляются бесплатные обеды для всех работников. Дисциплина сносная, не чересчур строгая.

Что можно улучшить: Зачастую, бывают случаи, когда нет работы на сборке, тогда получаешь минималку. Половину времени, работы нет! Но, зато можно спокойно пойти домой, если договоришься. Плохо и то, что могут на свое усмотрение перекинуть работников в другие отделы и поставить перед фактом о своем решении. Штрафы, хоть и не частые, зато громадные. Нехватка кадров.

Плюсы: Таковых нет.

Что можно улучшить: В компании происходит хаос и беспредел. Подзаработать приличную сумму денег невозможно, так как постоянно вычитают и штрафуют работников. При всем этом, руководитель, не желает объяснять свое решение подчиненным. По многим причинам, текучка сумасшедшая. Если есть недостачи, их мигом раскидывают на работников и вгоняют их в долги.
Если вы отвозили какой-либо товар клиенту на дом, а он его вернул, бывают случаи чудесного испарения со склада, а вот платить будет тот, кто его отвозил!!! Именно так и происходит процесс зарабатывания…долгов! Постоянно впаривают про камеры наблюдения на складе и пытаются навешать недостачи! Хотите работать на долги, идите срочно сюда, здесь таких идиотов заждались.

Работа в мире шопинга

Интернет-магазин одежды Вайлдберрис – это настоящий рай для шопинга. Огромнейший ассортимент товара, демократичная ценовая политика, высокое качество продукции и привлекательные скидочные предложения – это несомненные преимущества данной компании. Благодаря им Wildberries столь популярен среди покупателей. К тому же, здесь всегда рады молодым, амбициозным и креативным сотрудникам. Если Вы желаете трудоустроиться, почитайте отзывы о работе в данной компании. Может это как раз то, что Вам нужно!

Что продается в Вайлдберрис

Шопинг в интернет-магазине, который существует уже больше десяти лет, в первую очередь комфортный и доступный. В онлайн-каталоге можно приобрести замечательную обувь, аксессуары, а также детскую, женскую и мужскую одежду от известных брендов по доступной цене. Продукция сертифицирована, поэтому делая покупки в Wildberries, Вы можете не сомневаться в качестве товара. Обслуживание клиентов выполняется на высоком уровне и постоянно совершенствуется.

Работа в компании

Если Вы хотите стать частью этого коллектива, почитайте отзывы сотрудников Wildberries, размещенные на нашем сайте. Из них Вы узнаете много интересных фактов и объективных мнений о работе в Вайлдберрис. Отзывы о работодателе предоставят Вам правдивую и  полезную информацию, а также позволят увидеть реальную картину в компании изнутри. Благодаря этому Вы сможете избежать многих подводных камней при трудоустройстве.