Работа в Планета

Медицина и охрана труда
Рабочий персонал

IT-инженер

Екатеринбург,
Хорошие изначально структура компании, регламенты, бизнес-процессы и т.п. Можно краем глаза ознакомиться с не совсем "кровавым энтерпрайзом", если до этого работали в маленькой ИТ-компании или ИТ-отделе неспециализированной компании. Увидеть грамотные примеры архитектуры систем.
Зарплату платят полностью белую и в срок, честно оплачивают все переработки и сверхурочные.
Коллектив хочу отметить отдельно, особенно когда сам начинал работать, некоторые парни прямо очень профессиональны, и грамотная в прошлом политика компании в хорошем смысле "промыла им мозги" верными подходами, отношением к делу, клиентам и т.п.
Отсутствовавшие кондиционеры, на что многие тут жалуются, ближе к концу моей работы в компании начали устанавливать, но до этого летом было конечно адово.
Самый главный минус, из которого следует целый букет остальных — низкая зарплата относительно рынка. Как следствие, профессиональные сотрудники постепенно уходят, новые профессионалы за такие деньги идти не хотят, соответственно, вместо них приходят либо новички, либо профаны. После получения знаний и навыков толковые новички оглядываются на рынке труда и уходят на нормальные зарплаты (это как раз мой путь), в результате общий уровень компетенций постоянно снижается. Настолько вижу по вакансиям, с момента моего увольнения зарплаты несколько увеличились, но всё равно до нормальных очень далеко.
И роста зарплаты от компетенции фактически нет — есть набор фиксированных ставок, и если ты дошёл до ведущего инженера, а начальник отдела не уходит или ты сам не хочешь на руководящую должность — будешь вечным ведущим без каких-то личных надбавок за твою повышающуюся компетентность. Максимум можешь изредка рассчитывать на небольшую премию после окончания большого важного проекта.
В компании есть удалёнка как явление, но в ИТ она касалась только разработчиков, все администраторы должны работать в офисе, даже если целыми днями настраивают серверы и прочее оборудование по удалённому доступу, для наших 2020-х выглядит архаично. Для меня этот фактор был вторым по значимости после зарплаты, заставившим сменить работу.
В последние годы стало заметным и падение уровня технического руководства и в плане архитектуры систем, и в плане покупаемого коммерческого ПО: с багами, ресурсоёмкое, без нормальной поддержки от разработчиков или поддержки вообще, все связанные с этим проблемы ложатся на инженеров эксплуатации. Да, в руководстве тоже есть текучка, что неудивительно — на новой работе у меня инженерная зарплата стала больше зарплаты начальника службы в Планете (второй уровень в иерархии управления здесь).
Резюмируя: если вы новичок в серьёзном уровне ИТ — можете использовать компанию как трамплин, кидать вас здесь не станут, всё будет по крайней мере прилично и, скорее всего, познавательно. Но, вероятно, через какое-то время вы поймёте, что на вас как на работнике тут очень прилично экономят, и захотите поискать более щедрого работодателя.
Самые высокие зарплаты в Планета
Коммерческий директор