Лабиринт
книготорговый и издательский холдинг
Работа в Лабиринт
Оценка работы Лабиринт
1,7

Лабиринт: отзывы о работе на должности продавец-консультант

Плюсы:

Достаточно спокойная, интеллигентная атмосфера магазина, повезло с точкой.

Проработал 3 дня. Удивили просто смешные для Москвы зарплаты, за полный 13 часовой рабочий день в месяц выходит в районе 20 тыс. В описании вакансии говорили о 45 тыс. На собеседовании говорят что нет личных продаж, но они по факту есть. Минус «спокойной» точки — оч плохие продажи без того неоправданно дорогих книг.

Плюсы:

Интересный коллектив, за исключением сотрудников, которые ДОМОГАЮТСЯ девушек.

Маленькая зарплата, а премию получить нереально, так как планы продаж сильно завышены. Неадекватные директора и кураторы с неадекватными требованиями, которые в лучшем случае окончили какое-нибудь ПТУ. Все время нарушается ТК РФ (вы не получите свой отпуск, отпускные тоже не получите, больничный никто не оплатит, будете работать в праздники без двойной ставки). Скорее всего, вашу стажировку никто оплачивать тоже не станет и некоторые часы переработок тоже не оплатят. Нет вообще никакой системы охраны, а после инвентаризации можете вообще не получить зп. И самое ужасное это неадекватные сотрудники, которые ДОМОГАЮТСЯ девушек (как сотрудниц, так и покупательниц). Сама не один раз сталкивалась с подобным поведением (и не я одна). Притом директора прекрасно знают о таком поведении своих сотрудников, но ничего с этим не делают. Например, есть такой сотрудник, который домогался новеньких стажерок, начальство несколько раз было проинформировано об этом, но это не помешало дать ему повышение в директора. Политика компании ужасна и по отношению к клиентам, и по отношению к сотрудникам. Именно это формирует токсичную атмосферу во всей компании. Директор будет требовать с вас невозможных результатов, потому что офис требует с него невозможных результатов. Более того, офис поощряет методы запугивания и угроз увольнением со стороны директора. Да, они реально считают токсичную атмосферу и манипуляторство эффективными методами повышения продаж лол Обратимся к циферкам: оклад младшего продавца 19к, продавца 21к, старшего продавца 23к. Это без вычета налога. Вам пообещают золотые горы на основе премии. Вот только премию вы не получите, ведь там суперзавышенные планы продаж. К слову, премия идет за выполнение дневного плана на 80%. Но даже на 80% выполнить план удается редко. Отсюда и вечная текучка кадров. И эти выводы я сделала не на основе одного магазина. Я работала на постоянной основе в нескольких магазинах этой сети и брала подработки еще в других магазинах сети.

Барвиха

Плюсы:

За 5 месяцев работы плюсов не обнаружила.

Я работала 5 месяцев в КЛ-89, Барвиха Dream House. Под руководством. Должна заметить, что руководством ее работу назвать достаточно сложно. Даже при поставленных рабочих часах на работе она появляется редко. В среднем за почти пол года моего рабочего стажа «желание подиректорствовать» у неё появлялось набегами, раз в три дня под вечер. Ближе к 6-ти вечера она залетала в магазин и изображала рабочую деятельность, а далее мы на 3–4 дня ее не видели. К слову, старые сотрудницы магазина такому поведению не были удивлены ничуть. На мои удивлённые распросы девушки отвечали мне, что данный формат работы руководителя — НОРМА. Изначально я пыталась освоиться с данными условиями труда, но спустя 4 месяца вопросов становилось слишком много. Почему обещанная зарплата по факту сильно занижена. Почему при графике 2/2 я должна выходить 3/1, пока другие просиживают больничные и отдыхают на выходных. Почему критика директора в мою сторону выглядит как оскорбление личности. Какой вообще прок магазину от директора, который набегами налетает на магазин, бесцельно переставляет товары с места на место и плетёт интриги между своими же сотрудниками. И где вообще орган, который регулирует работу такого директора. Оказалось, что это только вершина айсберга… На моих глазах произошли два увольнения сначала одна девочка осмелилась возразить «директору года» на ее несправедливое замечание в ее сторону. Та непотерпев кривого ответа в свой адрес и вообще того факта, что у холоп посмел открыть рот, учинила скандал и вынудила написать заявление по собственному. Спустя две недели одним днём без всяких предупреждений убирают хорошего сотрудника, чтобы взять «даму», знакомую директора, которая работала здесь ранее. Спустя еще две недели у меня заболел ребёнок и мне пришлось взять 4 дня больничного. По возвращению старший продавец в подсобке раздавал какие-то деньги из конверта. Всем, кроме меня. Как мне объяснили позже это премия за выполнение февральского плана. Я позвонила дабы разобраться в сложившейся ситуации, по какой причине я, отработавшая весь февраль, ещё и сделавшая огромный чек, премию не получаю? А люди которые толком не работали этот месяц радостно бегут за деньгами. На что мне было коротко и ясно сказано, что премия на усмотрение директора. Если меня что-то не устраивает я могу попросить старшего смены распечатать заявление об увольнении. Спустя какое-то время она перезвонила и я выслушала в свою сторону столько грязи. На меня повесели всевозможные грехи и что я на больничном безвылазно и что вечно ей хамлю, что жадная до денег и за копейку удавлюсь. Она всячески подводила меня к написанию заявления. Я сказала что уходить я не хочу и заявление писать не буду. В мою следующую смену мне были предъявлены акты о моих нарушениях (выдуманных нарушениях) что я опаздываю, устраиваю дебош, не соблюдаю форму И так далее И было сказано, что если сегодня я не уйду по хорошему, меня уберут по плохому. Ведь у директора данного магазина перекрытие в офисе, о чем сотрудницы неоднократно мне намекали. Акты были подписаны всеми сотрудницами магазина, что очевидно ведь рыба гниет с головы. От нервов у меня разболелся живот и я пару раз вышла из магазина, на что директор мне сказала: — если у тебя какие-либо проблемы с животом пиши заявление и иди домой, пока весь магазин мне тут не .... Я продержалась до четырёх часов дня, все это время директор вела себя как базарная , а не как разумный 40-летний руководитель. Я написала заявление по собственному желанию и пытаюсь забыть это место как страшный сон.

Плюсы: Не заметила
Что можно улучшить: Им, сложно сказать... Вообще, на этапе собеседования все показалось очень странным. 1. на сайте поиска работы з/п указанно 19 тыс, на деле 15. 2. Женщина в годах проводившая собеседование спросила про знак зодиака и сама с собой поговорили о нашей с ней совместимости???!!! Говорила много о себе, о том, как тяжко жить, ей, рядовому сотруднику. 3. Бросилась в глаза суета консультанта, которая возилась с книгами. В итоге, поболтав за жизнь, женщина пригласила меня на испытательный срок(не оплачиваемый) на следующий день. Объяснений ни каких, кроме как наставлений следить за покупателями, чтоб чего нибудь не утащили. Попросили меня собрать(списанные книги) и через пол часа расставить их и пару новых на место.(Это именно та возня, которая показалась мне странной) короче, 12 часов на ногах(повторюсь бесплатно!!!) Ни какого "опыта" и ни какой пользы. В конце дня меня похвалили и настоятельно порекомендовали подумать нужно ли мне это, но обещали перезвонить. Чего не произошло и слава Богу!!! Кстати, объявление до сих пор актуально, не смотря на то, что попытка трудоустроиться была полгода назад.

Плюсы: недалеко от дома
Что можно улучшить: пошла устраиваться в книжный лабиринт от безысходности,так как после универа никуда без опыта не брали. ближайший магазин был в моем районе. и это единственный плюс,что на дорогу тратиться не надо. заполнила анкету на должность продавца-консультанта. мне позвонили через 4 дня,пригласили на стажировку. дресс-код в магазине строгий:черный низ и белый верх. пришлось покупать блузку. вышла на стажировку. со мной в смене так же были младший и старший продавцы. первые часа 2 просто ходила по магазину,учила ассортимент (что и где стоит). далее уже консультировала клиентов. сама работа адская: -стоишь (или ходишь) по магазину 12 часов (на время стажировки 8); -нельзя присесть (пока покупателей не было,опирались на бортик. начальника не было,хотя это тоже запрещено); -с каждым покупателем здороваешься,спрашиваешь что подсказать; -так же выполняешь функции охранника и уборщицы (поправляешь книги,если не так поставили и следишь за покупателями,чтобы ничего не своровали); -на обед можно уходить на час. к концу для ноги просто отваливались,не было сил дойти до дома. через 2 дня стажировки мне дали отдых и сказали,что позвонят. позвонили. начальник сказал, что они вместо меня взяли продавца с опытом работы. а стажировка не оплачивается. очень рада, что не осталась у них работать. так же до этого мой парень отправлял отклик на вакансию в пункте выдачи заказов. он сисадмин с 9-летним стажем работы. его не взяли без объяснения причин. при этом на этой должности я видела одних пенсионеров,которые толком ничего не понимают в компьютерах. не советую туда устраиваться. потратите много сил,нервов

Фото от сотрудников компании Лабиринт

Часто задаваемые вопросы о работе в компании Лабиринт

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию Лабиринт для трудоустройства?

⚡ Из 224 сотрудников компании Лабиринт 26 рекомендуют работу в компании, 123 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 75 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании Лабиринт

224 сотрудников компании Лабиринт оценили оплату труда на 2,0 из 5

💼 Как сотрудники Лабиринт оценивают начальство компании?

224 сотрудников компании Лабиринт оценили работу начальства на 2,5 из 5

📈 Как сотрудники Лабиринт оценивают карьерный рост в компании?

224 сотрудников компании Лабиринт оценили карьерный рост в компании на 1,7 из 5