Читай-город

• Читай-город, фото 8

Отзывы о Читай-город

МоскваРаботает в компании меньше года

Продавец-универсал

Плюсы:

Удобный график на аутсорсе, скидка сотрудникам.

Я работаю на месте продавца-универсала. График у меня не стабильный и я бегаю по магазинам на замену, соответственно могу сказать мнение о компании в общем, а не об одном магазине. В чем состоит работа? В обязанности консультанта входит раскладка товара, которая происходит каждый день, поиск книг на списание, переоценка товаров, уборка в зале и консультирование покупателей. Кассир занимается непосредственно прикассовой зоной с канцтоварами (раскладка, уборка), обслуживание покупателей на кассе Работа физически тяжёлая, это факт. Если ты работаешь консультантом, то это 11 часов на ногах, тяжёлые тележки со списаниями и приемкой. Кажется, что работать кассиром легче. В какой-то степени да, но там тоже приходится таскать тяжёлые интернет-заказы, которые иногда представляют из себя не подъёмные коробки с томами сочинений Ленина по весу. К тому же, это материальная ответственность. Работа чисто для студентов, которых устраивают дополнительные копейки в месяц. Думаю увольнятся, так что не могу сказать, что рекомендую данную компанию. Попала сюда только лишь потому, что были сложности в поиске работы.

Плюсы:

Работники офиса получают премии за большое количество кандидатов на место. Они отвергают 90 % кандидатов без причины. Создают ажиотаж. Нагло "врут" о зарплате. Только время уйдет зря с ними.

РязаньРаботает в компании меньше года

Плюсы:

Работаю в сети чуть меньше года. Пришла устраиваться сразу после колледжа. Разместила резюме на сайте, после чего со мной связались и предложили пройти собеседование, в назначенный срок мне позвонила девушка и назадавала кучу вопросов, после опроса сказала что нужно подождать ещё несколько дней, пока руководство примит решение Прошла неделя, но ответа так и не поступило, в итоге я позвонила сама, на что мне сказали, что в магазин, куда вы хотите уже есть стажёр. Я расстроилась, в этот же день часа через 4 снова позвонили и пригласили на стажировку, объяснив, что стажировка оплачивается в случае трудоустройства. Я пошла на стажировку, меня встретили очень хорошо. Кассирша, что меня стажировалась оказалась очень хорошая, многому меня научила, рассказывала все очень понятно. Заведующая и старший продавец оказались тоже очень радушным. По семейным обстоятельствам мне пришлось уволиться, но когда я захотела обратно вернуться, меня приняли очень тепло. Начальство у меня замечательное, всем бы таких.

Минус в том, что платят маленькую зарплату. Сеть в России крупная, товарооборот большой, но зарплата совершенно не соответствует.

МоскваРаботал в компании меньше года

Плюсы:

Вся сеть читай город разводка!

Проработала 2 дня, ушла в слезах…

Нахамили, заставили работать охранником, уборщицей, грузчиком И все это за 19 тысяч. Бегите отсюда, Нужно собраться всем и написать коллективную жалобу в трудовую инспекцию! Закрыть навсегда эту . Таких зарплат уже давно нет, тем более в Москве

|Учитесь уважать себя в первую очередь|

Старший продавец в тц калужский некультурная и обиженная жизнью женщина

Ассистент менеджера

Плюсы:

Скидка на книжную продукцию 30%, однако это мелочи, по сравнению с недостатками, тем более, что продукция в данном книжном весьма дорогая и эта скидка особо не дает больших преимуществ. В дни собеседований не было потока других кандидатов, то есть я приезжала к назначенному времени и была одна.

Начну с того, что я месяц назад закончила ВУЗ и до этого не работала, был только один опыт прохождения собеседования 3 года назад, то есть в этот раз у меня было второе в жизни собеседование. Сами понимаете, не многие вещи бросались в глаза, конечно, но как же хорошо что я додумалась почитать отзыв в интернете от самих бывших работников и желание работать здесь отпало. И так, по-порядку. Я закончила институт по направлению психология. Хотела работать по специальности, но пока что рассматривала только несколько вариантов-или работать с детьми или идти в организацию заниматься подбором персонала. Решила начать с организации. Зашла на сайт hh и увидела открытую вакансию «ассистента менеджера по подбору персонала». Все так заманчиво звучало, начальное обучение, скидка сотрудникам, удобно добираться, возможность карьерного роста и т. д. Конечно решила попробовать, тем более очень люблю книжную среду, подумала почему бы и нет. Отправила резюме, с утра пришло приглашение на собеседование. Перед этим мне отправили анкету на почту, которую нужно было заполнить до собеседования. Буквально на следующий день приезжаю в офис недалеко от Фонвизинской, там где большое серое здание. Довольно приятная и милая девушка начала собеседование, честно скажу, это собеседование прошло неплохо, по моим первым ощущениям, опять же повторюсь-опыта у меня не было чтобы судить и сравнивать, я спокойно отвечала на вопросы, а вот с вопросами как раз и был нюанс. Меня расспрашивали «от» и «До» как будто устраиваюсь на должность ген. директора крупной фирмы. «Кем работают мои родители?», «А почему вы переехали в Москву?"А с кем живете? Платите за квартиру?» «Почему не поступали на бюджет в институте?» и т. д. Даже спросили тему моей дипломной работы. Сами понимаете-вопросы, которые вообще не имеют никакого отношения к работе, чисто из разряда поболтать за чашечкой кофе на кухне. И еще этот бред с анкетой, когда я пришла на собеседование меня просто тупо прогоняли почти по всем этим вопросам из анкеты, а смысл мне было тогда заранее ее заполнять, если можно было на собеседовании меня сразу спросить и вписать мои ответы? Меня это смутило, однако не стала особо вникать. И самый дебильный вопрос, который я получила в этот день на собеседовании-«а почему вы решили пойти учиться на психолога и почему не по специальности хотите работать?» Я объяснила почему решила связать свою жизнь с психологией, а также пыталась донести, что вообще-то психологи активно занимаются вопросами подбора и оценки персонала, причем это не первый год уже и вроде бы многие об этом знают, по крайней мере организации, соответственно, это в рамках моей специализации, но, видимо, компания «Читай-город» живет по своим стандартам и не в курсе этого. После того как я подробно ответила на вопрос почему решила стать психологом девушка сразу же меня снова спросила «так почему решили стать психологом?» ?! Где девушка находилась во время моего ответа-не знаю, но со стороны уже попахивало непрофессионализмом в совокупности с кучей бестактных вопросов. Это собеседование длилось около 40–45 минут, в принципе, нормально. Мне сказали, что где-то до завтрашнего вечера если мне позвонят-значит меня пригласят на второй этап собеседования с руководителем отдела персонала. Как потом выяснилось-второе собеседование будет проходить уже в другом здании где требуется сам ассистент менеджера. Непонятно почему сразу в одном здании нельзя было провести, путаница конечно, ну да ладно, это мелочи возможно. И так, после этого собеседования через несколько часов мне сразу же позвонила та же девушка и сказала, что руководитель одобрил мою анкету и меня приглашают на повторное собеседование. В понедельник я приехала в назначенное время уже в другое здание, все-таки не очень удобно добираться через всякие проходные, ну ладно. Встретила мену руководитель отдела персонала, с виду была приятная женщина, вроде началось неплохо, однако я даже еще не представляла, что это будет самое бестолковое собеседование в моей жизни, которое длилось ровно 2 часа! Началось в 10:30, потом она через час отошла буквально на 5 минут и закончили мы ровно в 12:30. Я читала отзывы и кто-то писал, что собеседование длилось 4 часа, то есть мне еще повезло) И ладно если бы по делу было, но нет, второе действие с мега-тупыми вопросами продолжило свое начало. Опять тоже самое «Кем работают родители?» «Кто платит за квартиру?» «Как долго сможете прожить на 30 тысяч?» «А что означает ваш ник в электронной почте?!» -серьезно! Я конечно вообще выпала в этот момент. И еще конечно же был вопрос почему я не пошла по специальности! Руководитель отдела персонала также не в курсе кто занимается вообще подбором. Но это все ерунда. Самое классное было впереди, когда та самая весьма одаренная руководительница сказала, что «вот многие думают, что должность менеджера по подбору персонала заключается просто в общении с людьми, где нужна психология и психологические знания. Нет. Здесь нужна логика и математика, потому что мы должны подобрать кандидатов в соответствии с условиям заказчика!» Эта фраза просто будет топовой, наверное. Конечно, зачем нужна психология в общении с людьми? Зачем знать психологические методы подбора и тестирования персонала?! Фигня! Математика нужна здесь чисто и логика. Конечно, к нам же цифры приходят работать. Нет, я не противница математики, ни в коем случае не исключаю, что логика и здравый смысл здесь нужен исходя из основных требований заказчика, НО! Вы имеет дело с людьми, нужно обладать хотя бы базовыми знаниями этики и психологии. И вот после этого ее ответа я поняла почему они вообще не в курсе о том, что психологи занимаются подбором персонала. У них другие правила. И вот кстати ответ на многие комментарии по поводу того, что почти у 80% кандидатов ужасно проходило собеседование! С надменным взглядом менеджера, с бестактностью, с глупыми вопросами! Господа, теперь все объяснимо. Сотрудники, которые не знают элементарных знаний психологии ведения переговоров, собеседования не смогут полноценно и адекватно провести собеседование! Потом около полу часа та самая руководительница без остановки говорила о самой должности и в один момент она обрисовала рабочую картину-огромное рабочее пространство с перегородками, с которыми сидят сотрудники и отвечают на звонки с 9 до 6. Ну такое себе, когда ото всюду идут звонки и нет личного пространства-голова уже к 3 часам перестанет работать. Собственно, в самое должности я тоже немного ошиблась. Суть ассистента заключается просто в ответе на звонки и работа с документами, с таблицами, с вакансиями, в общем, много компьютерной работы и звонков. Не такое я себе будущее психолога представляла. Конечно уже когда вышла с собеседования поняла, что я ошиблась и не туда подалась, но на ошибках учатся, поэтому я мысленно уже отказалась от этой должности. Но самое главное-меня не взяли на эту должность в итоге) После собеседования руководитель сказала, что обсудит мою кандидатуру с главным начальником сети и если он одобрит-мне позвонят. Позвонить должны были до среды до 7 часов. Уже пятница-звонка не было) А вакансия на сайтах каждое утро обновляется. Остается только догадываться по каким параметрам я не подошла этой супер-пупер необразованной команде менеджеров по персоналу, но оно и к лучшему, однозначно! Надеюсь, что я хоть кому-нибудь помогла своим подробным отзывом. Все видела и слышала лично, без прикрас описала как было, но решать вам. Я больше даже к книжному этому не хочу подходить, если честно, цены явно завышены, а компания работает фиг знает как.

МоскваРаботал в компании меньше года

Плюсы:

Никому и никогда не советую работать в этом месте! Работают 4 дня за бесплатно!

1. Ужасный коллектив, который готов подставить всех и вся, обмануть. (По словам других, практически во всех точках такие люди) 2. Маленькая зарплата при такой загруженности. 2.Стажёров считают отбросами общества, обращаются с ними плохим образом. 3. Текучка, работает молодёжь только 1–2 дня, потом уходят, ибо не выдерживают. Работают только стажёры, остальные не делают ничего. 4.Вся эта сеть сплошное разочарование. 5.Могут не оплатить стажировку, она длится 4 дня. 6. Те кто работает давно (женщины в преклонном возрасте), не любят молодую смену. Пытаются задеть словом, загрузить своей же работой. 7. На собеседовании были странные вопросы. Что-то вроде «Где работают твои родители? С кем ты живешь?»

Приступать к работе только с договором, что вы будете у них работать.

БрянскПопытка трудоустройства

Плюсы:

При моей попытки устроится из плюсов было только что девушка, которая проводила собеседование по телефону была доброй.

Улучшить в «Читай городе» просто необходимо персонал. Он просто ужасен:

1 не знает свой товар (на стороне видела)

2 злые

3 так же персонал по вине руководства совсем не занимаются раскладкой канцтоваров

Всей сети нужно как-то совершенствоваться ! Особенно разложить книги по популярности, по русской и зарубежной литературе !

История моей попытки «устройства».

Я пыталась устроиться уже не в первый раз на сей раз вроде повезло. Перезвонила милая девушка прошла собеседование (будто в ФСБ устраивалась). Потом договорились на понедельник. Наступил понедельник тишина звоню, а там всегда отвечают (немые операторы) только и умеют перенаправлять на других менеджеров (которые в итоге не перезвонят).

И все на этом, я поняла что это до свидания. Но почитав отзывы других людей осталась в шоке. У многих случилось то же самое.

Оказалось что вся сеть «Читай город» тупо красивая сеть, а внутри "брехуны" ! И не желание развивать и учить своих сотрудников ! Спасибо за такое отношение ! Давно пора задуматься почему о вас столько отрицательных отзывов.

Сотрудник офиса

Плюсы:

Нет таких.

Прошло более полугода с момента моего увольнения. Сейчас работаю в отличном месте со стабильными выплатами з/п, премий и прочего вполне рыночных размеров. Сейчас вообще не понимаю как я мог работать в том аду. Спросите, а чего туда пришел вообще? Отвечу — потому что на собеседовании наврали про ОЧЕНЬ многое (про наличие промежуточных должностей, поддержку занятия спортом, страховку, премирование). Не ведитесь. В этой компании нет вообще ничего хорошего. Самая заурядная из всех заурядностей. Абсолютно все начальство пришло работать в компанию, когда она еще была рогами и копытами. Сейчас сидят на своих пятых точках ровно, потому что понимают, что ничего из себя не представляют.

Если кто-то там работает, желаю вам скорейшего увольнения — поберегите свои нервы. Если собираетесь на собеседование — поберегите свое время.

НовосибирскПопытка трудоустройства

Плюсы:

Я студент очного отделения. Читай город единственное место где меня взяли после собеседования. Я очень обрадовалась т.к. Появилась возможность совмещать учёбу с работой. Три дня в неделю, зп обещали около 19 т месяц мне было бы достаточно. Я прошла собеседование со всеми известными тупыми вопросами (кем работают ваши родители, какие книги читаете). Меня позвали на стажировку (в тц Версаль) заведующая. Первые дни работа в зале проходила на ура. Несмотря на уборку, 12 часов на ногах, не адекватных запросов клиентов (синяя с красных книга) мне очень нравилось работать у них… пока не пришло время работы на кассе. Тогда я поняла весь брен бытия. Получается на 4 день стажировки под конец дня пришла явно неадекватная покупательница (коих множество т.к. Тц Версаль рядом с метро и затулинкой) набрала (40 позиций как выяснилось потом) товара на 5 000 рублей. Фразам кассира меня никто 54 учил. Там в принципе ничему нк учат. Покупателю не понравилось обслуживание. Т. Е. Я ей сказала о бонусной карте не то что надо было.(меня никто не учил, как сама помнила рассказала) ы итоге она заплатила и ушла. Через час вернулась с возвратом и орала потому что ей не выдали карту. Пусть ещё раз пробуют и дадут карту. На следующий день придя мне это все высказала. Мол что я н4 права. Я ей сказала что мне никто не объяснил как даётся эта карта и что делать. Она сделала мне выговор. А я ещё оставила их бейджик в служебном помещении на случай если не выйду. В этот день его украли из служебного помещения. На что заведующая мне сказала что по итогу стажировки я должна буду вернуть ей ДВА бейджика или их полную стоимость. Бред, ведь стажировка бесплатная и долгов я не подписывала. Крч явно дав понять что я ещё должна бесплатно два дня поработать и ещё им должна. Я не выдержала и ушла. Думаю к счастью. Теперь буду только с Лабиринта заказывать книги или прям с издательства. Не ногой больше в читай город. Тупо худшее место. Кстати поговорив с другим сотрудниками я узнала что им платят 43 р/час. Вы можете это представить? Я лично нет. Очень хотела узнать как выглядит договор и какая в нем зп, потому 43р/час это реально смех за такие условия труда.

Повторю слова многих. Сделать платную стажировку как гарант. Иначе стажёр это бесплатный рабский труд. И заведующие должны быть бывшими продавцами, а не фифами чтобы знать как работать, а не просто кривить лицо.

НовокузнецкПопытка трудоустройства

Плюсы:

Добрый день! Отработала на стажировке 4 дня, почти полный рабочий день. Занималась выкладкой, стажировка на кассе. Коллектив в зале работает приветливый, всегда готов прийти на помощь если нужно. После стажировки через два дня позвонили и сказали что есть кому работать. Всегда раздражает от работодателя одно, зачем выкладывать вакансии если есть кому работать. Это просто бесплатная рабочая сила, очень удобно," стажеры" пришли выставили, их с работой стажировка не оплачена. В итоге получается цепочка бесконечна, получают деньги сотрудники магазина. Такое существует не только в читай городе, но и в других сетевых супермаркетах.

Сделать стажировку оплачиваемой во всех супермаркетах.

МоскваПопытка трудоустройства

Плюсы:

В момент трудоустройства — нет.

Пыталась устроиться в данную компанию 2 раза. 1. Прошла очное собеседование (с очень странными вопросами а-ля кем работают родители), пригласили на стажировку в магазин, в тот же день звонит старший продавец и говорит, что стажировку уже несколько дней успешно проходит другой человек, а вакансия спокойно висит дальше. 2. Собеседование уже по телефону. Обещают передать анкету в магазин и позвонить. Дальше тишина. Наверно, к лучшему.

КалугаРаботал в компании 1-2 года

Плюсы:

Хороший дружный коллектив. Даже если заняты покажут, подскажут и помогут, а не пошлют разбератся со своими проблемами самой. Стабильный график работы. К плюсу могу отнести то что не надо впаривать покупателю какой то товар, нужен он ему или нет.

Пишу спустя год т.к. находясь на эмоциях написала бы много гадостей, что прибавило бы еще больше проблем донному отделу (ТЦ ХХI век). И так по порядку. Я попала в этот магазин через сайт. Хотя на сайте было указано что в случае благоприятного исхода вам перезвонят в течении 2-х недель, на деле же мне позвонили через месяц (ну да ладно). И так вы преглашены на стажировку (котороя длится неделю). На стажировке вы будете загружены по полной как полноценный сотрудник. Не впадайте в панику и не бегите от туда выпучив глаза. Так вас проверяют на прочность или если хотите на выносливость. Таким образом оставатся тут или нет решаете вы, а не они. А в случае если вы остались и не прешлись им по душе то ини незаметно помогут вам уволится, потехоньку незаметно подталкивая вас к решению уйти (пишу об этом т.к. при мне уволились 2 сотрудницы из-за недомолвок с начальством). Скажу сразу не на стажеровке не после ее никакой литературы или информации вам не дадут. Все узнаёте сами: весь асартимент, где что стоит или если надо свойства и качество товара все сами. С первого дня вы будете консультировать покупателей (которых будет не мало), ориентировать их по залу. Возможности что-либо записать или заучить у вас не будет. Просто не будет времени. Мне повезло сотрудники мне все подсказывали. Если вы претендуете на вакансию продавец-кассир, то в ваши обязаннасти будет входить работа не только на кассе, но и в зале. Вы будете не только расчитывать покупателей, но и сами им искать нужный товар в зале хотя там и есть консультант, которому вы так же будете помогать раставлять новый товар (которого будет так же много) или собирать списаный. Это что касается работы, теперь об окладе. На сайте была указана сумма 19 800р. на руки, а на деле я получала 15 000р. А для того чтобы получать указанную сумму надо сдать атестацию, которая имеет свои лавушки (для того чтобы меньше сатрудников могли ее сдать). При поступлении на работу я имела квалификацию прод.-кассир 4 категории, после сдачи атест. прод.-кас. 3 кат. но получать я стала всего на 100 руб. больше чем до этого. Теперь по графику. Как уже говорилось ранее он не меняется, вам не надо выходить там 3/1, 5/1 или вовсе работать без выходных. Если вы откликались на вакансию с графиком 2/2 или 5/2, то так оно и будет. Исключением являются празднечные дни. Если у вас по графику празд. д. выпал выходным, вам возможно поставят его рабочим. Не надейтесь этот выходной вам не вернут. Радуйтесь тому что в этот день у вас будет двойной оклат. Погулять лишний денек вам тоже не удастся, вы должны будете его вернуть отработав его в свой выходной дн.

МоскваРаботал в компании 1-2 года

Дизайнер

Плюсы:

В компании я проработала около года, на позиции дизайнера. О плюсах: официальное трудоустройство, белая зп (хотя и очень низкая), частичный дмс (по факту смысла от него никакого, почти ничего в него входило), 30% скидка на продукцию (так и не воспользовалась, т. к у конкурентов цена без скидки ниже). Работа не пыльная, сидишь, делаешь по шаблонам весь дизайн, все просто и довольно быстро наскучивает. Если вы хотите реального дизайна, разрабатывать интерфейсы, делать интересную графику, вкладываться по полной и получать результаты, то вам не сюда. Лояльное руководство. Можно отпроситься легко, отпустят, главное отработать пропущенные часы. О минусах: 8 часовой рабочий день (по факту работы не много, и как только вливаешься в процесс уже делаешь все в разв быстрее. В итоге можно пол недели сидеть без дела и делать себе портфолио. Это конечно круто, но быстро надоедает работать в стол. В отделе 5 сотрудников на, которых по факту не хватает работы. Можно сидеть и куковать там долго. Лучше бы было нас меньше, зато у всех работа и зп повысили бы. Отсутствие роста. Рости не куда, и зп тоже не растёт. Такая работа больше подойдёт людям уже больше за 45, которым важно отработать день и получить зп.

Повысить зп и не набирать кучу сотрудников. Не хватает одного крутого дизайнера, у которого будут гореть глаза и он будет за собой вести всех. Скучно очень все и быстро надоедает. Больше старперов, чем молодёжи.

КраснодарРаботал в компании 3-5 лет

Плюсы:

Работаешь с книгами.

Сеть ищет на низкие должности терпил в одном виде, никакой самодеятельности, мотивации совершенно никакой нет, за все подряд, как москвичи так и старшие продавцы с зав. магазином. Очень часто набирают работников пенсионного и предпенсионного возраста. Система аттестации сотрудников просто ущербна. Старшие продавцы могут не знать ПК. Сотрудники зачастую неадекваты. Нет охраны, постоянно воруют в магазинах. Получаешь зп с сейфа и то копейки — от 15к до 18к, а заставляют работать так будто за 50к работаешь.

ВолгоградРаботал в компании 3-5 лет

Плюсы:

Мне очень повезло с коллективом. Заведующая не просто начальник, а прекрасный человек — мамочка, а мы дружная, веселая семья. С такой атмосферой приятней работать в данной компании.

Первый минус — это все-таки з/п. Требования и оплата не соответствуют. Второй минус — неорганизованная работа офиса и склада… Приходит огромное количество товара, которого и так в магазине много. А тот который нужен, размазан по полке. Третий минус — в магазинах просто должна быть охрана! Сотрудник, отпускающий покупателя на кассе или консультирующий человека в зале, да просто выполняющий любую работу, не может бросить все и успеть добежать к запищавшим воротам… Четвертый минус — ежегодная аттестация. На мой взгляд она нужна только при трудоустройстве (для присвоения категории), при возвращении из декрета, т. к. долгое время отсутствовал, могло многое измениться. И при желании сотрудника повысить свою категорию. Если ты работаешь несколько лет, ты ничего не забываешь, а узнаешь все больше и больше. Еще хотелось бы, чтоб проверка из Москвы приходила не в школьный сезон и под новый год, когда многочисленное колличество покупателей просто бросает товар совсем в другом конце магазина…

МоскваРаботает в компании 1-2 года

Плюсы:

Опыт по трудовой, белая компания, работа с книгами, белая зарплата! Пришел на собеседование на продавца — консультанта — и сразу стало понятно, что работа в компании есть. В том числе и студентам. Я учусь и для меня важно подрабатывать, чтобы был график с частичной занятостью. Пришел в удобный день, поработал, и учусь дальше. Работа с книгами — вообще идеальный вариант работы для меня, люблю читать, а здесь книги можно купить дешевле. На работе можно увидеть много людей, поговорить с ними, для меня, как для будущего журналиста, это интересно. Везде, куда я приезжаю на замену сотрудников, есть разные коллективы, но почти все — нормальные. Никто нигде не нахамил.

Устаю, поскольку двигаться нужно много, но это мне не критично. И денег немного, но работаю тоже не много — 3 дня в неделю.

Плюсы:

Полностью согласна с отзывом ниже. Собеседование проводила девушка, которая даже не представилась при встрече, о внешнем виде промолчу, манипуляции с внешностью дело каждого, конечно… Вопросы были не по делу, перебивала, не давала договорить, обрывая мой монолог резким: Понятно! Вы меня на психологический возраст интервьюировали или на предмет пригодности для работы? За вашу мизерную зп кандидаты должны выбирать, а не вы

МоскваРаботает в компании меньше года

Плюсы:

На данный момент работаю продавцом книжного магазина «Читай-город», в Москве, поэтому, думаю, имею право высказаться относительно работы в этой компании. Спустя полгода своей работы я в компании не разочаровался. Искал для себя работу поближе к дому, кто в мегаполисе живет, тот понимает, сколько моральных сил, денег и времени отнимает дорога. Поэтому, приступив к поиску работы, я решительно отметал все предложения дальше 20 минут на транспорте. В итоге увидел объявление от «Читай-города» о вакансии консультанта книжного магазина в ТЦ через дорогу. Да, в заработной плате немного потерял, но посчитав расходы на транспорт, которые я тратил раньше, понял, что потери как таковой нет. Поэтому сразу хочу ответить на «Плачи Ярославны» относительно маленькой зарплаты — попытайте счастья в магазинах рядом с домом, и заодно посчитайте, во сколько Вам обходится дорога — учитывая эти факторы зарплата в книжном абсолютно стандартная. Также хочу отметить отсутствие необоснованных штрафов, сотрудники не оплачивают то, что пришло в негодность. За всех не ручаюсь, у кассиров какая-то своя схема ответственности, но на консультантов денежные недостачи не вешают. Есть реальная, а не номинальная возможность карьерного роста, это указывается не для «красного словца», в компании действительно повышают сотрудников, как до должности администратора, или иначе старшего продавца, так и до должности директора магазина. Соцпакет полный, заболел — оплатят, ушел в очередной отпуск — оплатят, причем заранее, как положено по ТК. Вообще, с соблюдением ТК у них, я так понимаю, «пунктик». Работа выстроена четко, механизм работает как единое целое, форс-мажоров как таковых не бывает, просто интенсивно загруженный рабочий день с множеством разнообразных задач. Работа на ногах, даже мне, достаточно крепкому и здоровому молодому человеку, вначале было тяжеловато, но в целом я понимал, куда я иду, ну и после 2–3 смен ноги привыкли. Я работаю по графику 2/2, мне нравится такой график — половину месяца по факту я свободен, остается время на хобби. Плюс ты всегда в курсе новинок, знаешь, что сейчас народ читает, это позволяет оставаться в тонусе. Заметил, что сам стал читать больше, устроившись туда.

Подытоживая — работа мне в целом нравится, есть что конечно улучшить — зарплату побольше, например — но плюсы для меня очевидны, уходить не планирую.

Продавец-универсал

Плюсы:

на собеседовании было ощущение, что их нет.

Был на собеседовании примерно неделю назад в г. Москва. Собеседование проводил девочка, неопределенного возраста примерно 20–25 лет, в короткой мини-юбке и отсутствие зачатков интеллекта в глазах. Во время разговора, показалось, что она жует жвачку, пряча ее за щеку. Стиль разговора был подъездный. Ни одного вопроса, касающегося непосредственно работы. Ранее, в 2013–2014м гг., работал в питерской книжной сети «Буквоед», и там приеме на работу в книжный магазин задавали вопросы о книгах, какие жанры читаю, каких авторов люблю. Здесь же о книгах ноль вопросов (было ощущение, что даже слово «книги» этой было слабо знакомо, где-то когда-то слышала). Более того, в процессе, оказалось, что  не понимает не только в книгах, но и в простейших вопросах, касающихся средних чеков, юридической документации и прочего. Если эти вопросы не знает, то по каким параметрам она набирает людей на должности, где эти знания необходимы? Не знаю, что там дальше — дальше, но желание узнать, устроившись на работу, отпадает. Вдруг там вся компания состоит из таких ?

КрасноярскРаботал в компании меньше года

Плюсы:

нет.

Зарплата ниже некуда, и это при большой нагрузке. Помимо продаж вы будете заниматься всем чем угодно, так как руководству выгодно держать на работе продавцов с функцией уборщиц, грузчиков, ремонтников и т. п. На эту работу идут только не опытные еще ничего не понимающие молодые люди. При трудоустройстве обещают премии каждые 3 месяца за выполнение плана, по факту в ТРЦ Планете их нет! Управляющая магазином вообще что-то. Все в последний момент делает, и вообще проявляет какой-то пофигизм в работе. Чем она занимается целыми днями в своей каморке одному богу известно. Перспектив роста нет. Аттестацию пройти нереально, спрашивают материал, который к обучению не предоставляли. Вечно пишешь объяснительные как школьник за каждый косяк.

Познавательна и интересная работа в книжном магазине

Новый Книжный – это розничная сеть и интернет-магазин, которые занимаются продажей самых разнообразных книг по всей стране. С недавних пор компания называется «Читай город». Здесь можно найти не только интересную и познавательную литературу, но и перспективную работу. Novyj Knignyj предлагает соискателям отличные условия. Узнать о них подробнее помогут отзывы о работе в данной компании, размещенные на нашем сайте.

Преимущества компании Читай-Город

Магазины сети Новый Книжный поражают широким ассортиментом товара. На полках можно найти литературу разных жанров, канцелярские товары, и т.д. В них царит приятная, дружелюбная атмосфера, которая привлекает множество клиентов. Кроме того, в компании ответственно относятся к качеству обслуживания покупателей, поэтому оно всегда проводится на высшем уровне.

Работа в Новом Книжном

Станьте ближе к книжному миру, устроившись на работу в Новый Книжный. Это даст Вам возможность не только зарабатывать деньги, но и постоянно быть в интересном окружении. Однако не забывайте, что перед трудоустройством стоит поинтересоваться отзывами о работодателе. Такую информацию Вы сможете найти на страничках нашего сайта. Прочитав отзывы сотрудников Нового Книжного, Вы узнаете много интересных фактов, которые не рассказывают при собеседовании. Такие сведения помогут определиться, действительно ли Вам нужна такая работа.

Планета
Полилог