Читай-город
плохо
обычно
ужасно

Отзывы сотрудников о компании Читай-город

Плюсы:

Никаких плюсов.

Дорогие друзья, если у вас по какой-то причине в голову закрадется мысль о том, чтобы пойти работать в ЧГ, гоните ее. Это самая наглая и жадная компания, с которой мне доводилось сталкиваться. Начнем с самого интересного — зарплата. За первый месяц мне выплатили 4 тысячи, за оставшиеся 2 месяца испытательного срока — по 10. Потом вы будете получать 20, это потолок. Конечно, у них существует система переаттестации работников, но разница между категориями, которые вы получите после аттестации — 1–2 т.р. За личные продажи вы премии получать не будете. Далее — график работы. На собеседовании честно говорят, что все магазины работают с 9 до 21 или с 10 до 22. Но зато они умалчивают, что все 12 часов (не считая двух перерыров по полчаса) вам нужно будет носиться, как угорелому, чтобы выполнить все идиотские поручения начальства. Объем работы несопоставляем с физическими возможностями человека. Даже мне, молодой девушке, было очень тяжело. Что уж говорить, когда в зале работает пожилая/ой женщина/мужчина (продавец на весь зал, кстати, один. Исключение составляют большие магазины в центре города — там продавцов больше). Из приятных мелочей — форму на работе выдают не новую, а поношенную другими, ведь закупить новые футболки это слишком дорого. Мед. книжку сотрудник, естественно, делает за свой счет. Начальство на работе прохлаждается, не делает ровным счетом ничего, только отнимает время остальных сотрудников. Единственный плюс лично для меня — приятный коллектив. Девушки, с которыми я работала, были веселые и всегда готовые помочь. Так же, чтобы не выплачивать сотрудникам премии, ежемесячная проверка приходит, и докапывается до того, что никак не зависит от сотрудников (реальный пример: след от карандаша на стене, который оставил покупатель, или только что осевшая пыль). Процент проверки снижается — сотрудники остаются без премии. План продаж абсолютно невыполняемый, полагаю, это тоже сделано для того, чтобы не платить сотрудникам лишнюю копейку. Отпускные и больничные все-таки выплачивают, но в таком размере, что на них максимум можно один раз поесть. В магазине отсутствует охрана, поэтому продавцам приходится самим брать на себя ответственность за пропажу вещей, и помимо своих обязанностей, следить за сохранностью продукции. Случаи краж очень нередкие, расплачиваются за это сотрудники магазина. Так же у компании есть вакансия аутсорсера — сотрудника-универсала со свободным графиком (гововорю о крупных городах, не знаю, существует ли такое в более мелких).Но за такую работу вы будете получать зарплату на уровне прожиточного минимума, к тому же половину из нее потратите только на оплату проезда до магазинов, в которые вас будут посылать, и на выходе вы получите свои 5–6к т.р. Друзья, если у вас есть тяга к книгам, ищите работу в другом месте.

Плюсы:

Недалеко от дома.

Труд за мизерную заработную плату. 12 часов стоять за кассой, следить за порядком на прилавках, консультировать покупателей, распаковывать и выдавать заказы и резервы, расклеивать ценники, выдавать карты и забивать анкеты, не забывая при всем этом быть предельно вежливым, обязательно рассказывать об ассортименте пакетов и про их акции. Цены часто не совпадают. Если ее не понять, рискуешь нарваться на скандал с покупателем. Поменял — пишешь объяснительную. О, объяснительные. Здесь их много. Над кассой стоит камера, которая записывает все ваши действия. Ни один косяк не отстается незамеченным. Каждый месяц кассирам приходит стопка бумаг со снимками с камеры и вашими проступками (выдал сдачу до чека или заказ до оплаты, не проверил крупную купюру, поменял цену и все в таком духе). Коллектив, в общем-то, очень даже неплохой. Условия — кошмар. После 12-то часового сидения за кассой очень болит спина, зрение садится очень быстро, так как практически все время смотрите монитор. Перерыва два и длятся они по полчаса. Кухни нет — есть только стол в приемной. Ни холодильника, ни микроволновки, ни чайника — несмотря на то, что когда я устраивалась сюда, мне сказали, что все это будет. В общем, никому не рекомендую это место. Попала в эту дыру, т.к. до этого никогда не работала и бьно не имела опыта в таких делах. Думала, что везде так и что со временем привыкну, но нет. Подала заявление об увольнении. С нетерпением жду конца этого ужаса.

Нижневартовск
Работает в компании 1 – 2 года
Продавец - кассир
Плюсы:

Возможность карьерного роста.

05.09.2019 года я вышла в декретный отпуск. Через 5–7 дней были выплачены декретные, но сумма оказалась меньше той на которую я рассчитывала. В бухгалтерию в Москву был направлен вопрос по выплатам. Оказалось, что справки о доходах с предыдущего места работы были потеряны. Документ! Оригинал которого идеале даётся только в единственном экземпляре, был потерян! И поэтому я получила сумму на порядок ниже. Этот документ в электронном варианте не принимается, чтобы рассчитать меня как полагается. По почте отправлен второй экземпляр документа. Но это мне ждать выплаты ещё в течении месяца. Такого халатного отношения я ещё не видела. Надеюсь, что проблема в ближайшее время решится.

Югорск
Плюсы:

Работа с книгами и канцелярскими принадлежностями.

Работа была необходима срочно, вакансия открылась в день, когда мне отказали в другой вакансии, и, таким образом, я сразу же откликнулась на свободную должность в ТЦ. Магазин в городе один, поэтому я представила, что им нужен работник и срочно. После отправки моего резюме со мной связалась специалист по кадрам из Москвы и все любезно, предельно ясно и быстро объяснила по процедуре устройства на должность. На следующий день я успешно прошла собеседование по телефону и через два часа менеджер пригласил на стажировку. Менеджер объяснил мне все также ясно и понятно, но не уточнил, что стажеров будет два и из двоих человек будут выбирать одного сотрудника. Если бы я знала об этом, то начала бы задумываться ранее, а не пахать на магазин пять дней подряд за «спасибо». Как вы можете уже понять, работу я не получила, причину отказа мне объяснили так «Ну… девочки выбрали другую стажерку». На удивление «конструктивная» критика от заведующего магазина. Объём работы за время моей стажировки был выполнен: я общалась с покупателями, рекомендовала им канцелярскую и сувенирную продукцию, обслуживала их на кассе, убирала зону книг и канцелярии, искала несоответствия цен или их отсутсвие. Да, все ради того, чтобы мне сказали, что «ну как-то так, извините». Второй стажёр проявил себя так же, как и я. Отличительная особенность в нашей работе заключалась в том, что я могла проконсультировать покупателей в разделе канцелярии, подобрать им к школе тот комплект материалов, который нужен им и одновременно выгоден для продажи, так как зачастую приходили родители, собиравшие своих малышей в художественную школу. Соответсвенно с первого дня своей стажировки я советовала только дорогие марки красок и бумаги— и их покупали! Если это расценивается заведующим магазина как «Ну… вы чуть-чуть меньше активны, чем другой претендент на должность», то я искренне не знаю, как ещё нужно плясать перед покупателем, чтобы тебе дали работу. Заведующего не было в магазине вообще на протяжении стажировки. О конкретной критике работы вообще речи быть не может, если говорить откровенно. Компании явно не хватает порядка в системе. Когда со мной связывались, то создалось впечатление, что в компании все конкретно и по существу, а на деле все совершенно наоборот. Цены часто не совпадают, что приводит к ошибкам на кассе, и, если не работать быстро, то очередь покупателей накапливается, а их терпение подходит к концу. Зачастую сам кассир (не мы, стажёры) медленно и заторможенно все выполняла. Так, я потратила своё время на то, чтобы сделать в магазине весь их невыполненный когда-либо труд за бесплатно. Я осталась под совершенно плохим впечатлением.

Пенза
Плюсы:

Нет плюсов.

Заполнила анкету. Прошла собеседование по телефону, сказали в течение 3-х дней позвонят, пригласят на стажировку. Ждала неделю, сказали, что там уже есть стажер. Предложили в другом ТЦ. Опять сказали, что перезвонят. И так 3 раза в течение месяца. Работа была нужна срочно. Когда сама перезвонила, перенаправили к менеджеру, который «типа» был занят. В итоге не дождалась никаких звонков и приглашений, пропустила собеседования в других организациях, т.к. Хотела работать в Читай-городе.

Продавец кассир
Плюсы:

Подходит для студентов, зп всегда вовремя, без задержек.

Проработала там около полугода и мои нервы не выдержали идиотизма. Начнем с того, что если вам работа не понравится и вы отработаете 2 дня вместо положеных 7 стажировку вам не оплатят) далее вам дадут херову гору бумажек, которую вам нужно будет выучить (в т.ч. базовые фразы, которые ты должен будешь повторять в течении дня около 1000 раз И не ошибится) даже в случае если клиент откровенно тебе скажет что ты говно тупое ты должен стоять и обтекать ибо ты не должен грубить, а должен обтекать и улыбатся. Работы херова гора, а на тебя еще свои обязанности могут скинуть старший продавец, заведующая и даже такой же обычный рабочий как и ты (если ты не будешь делать за него работу он пойдет стучать на тебя что ты жалкий бездельник). Но зато они будут бухать в подсобке, пока ты не можешь отойти даже по своим делам в уборную. Короче за весь этот список дел, за который обычный продавец получит около 20к ты получишь 10к работая в таком же темпе как и они 2/2. И да, «сидеть в торговом зале запрещено» поэтому чтобы посидеть у тебя есть всего 30 минут в обед и 30 минут вечером за которые ты должен успеть буквально все. На кассе места нет, развернутся негде, стулья как правило сломанные и все пространство вокруг тебя завалено заказами, канцами и прочей требухой. Тебе нужно будет расставлять скетчбуки по размерам (отличается они на милиметр), 700 раз переставлять стаканы, поправлять поправленное и многие другие виды бесполезной деятельности, чтобы создать вид бурной работы. И это самые мелочи которые я могу перечислить. В общем, если ты молод, перспективен, уважаешь себя и ценишь свое время-не переступай порог этой конторы, побереги нервы и здоровье. Ну или для терпил по жизни-добро пожаловать)

Плюсы:

Не вижу плюсов вообще.

Я очень хотела попасть в книжный магазин. Думала хорошая атмосфера, работа с книгами (которые я люблю частенько читать). И вот я смогла устроится в «Читай-город». В первый же день мне дали кипу документов к прочтению, которая по количеству информации напоминала больше роман «Война и мир». Читала я весь день+перерыв 1 час Потом началась долгожданная стажировка в зале). Устроилась я в начале школьной компании, так что народу было море. Другие продавцы говорили мне либо поправлять зал, либо расставлять книги по алфавиту. При этом ко мне подходили люди с вопросами, которым не объяснишь, что ты работаешь первый день в зале, и ты тупо пока не знаешь где и что конкретно находится. Приходилось бегать за помощью к другому консультанту (а она сама была загружена работай). Но это мелочи. В первый мой официальный день работы на меня написали жалобу за то, что я не нашла книгу покупателю. Извините конечно, я не работала на тот момент там год с лишним, чтобы знать точное расположение любой книги в зале. Взвалили кучу обязанностей, с которыми я не могла справится в полной мере тупо из-за неопытности. А если мой рабочий день выпадал на понедельник или вторник, то это сразу смерть, ибо у второго продавца выходной, и бегать с просьбами покупателей вееесь день приходилось мне одной. Переоценку сделай, книги зарезервируй, помоги кассирам найти интернет-заказы на складе и заодно объясни яжмамкам, что нет нужной рабочей тетради 1 класса, так как все раскупили (и выслушай при этом её возмущение по поводу нашего скудного выбора товара). Посетители попадаются просто неодекватные, а директор это отдельная история. Стоит только послушать, как она орет на других сотрудников чуть-ли не матом на весь зал. Покупатели в шоке, работники тем более. Признаюсь честно, я старалась делать все как надо, но увы… первый мой косяк. и мне дали образец заявления по собственному. Директор наорала на меня, высказала, что я никому не нужный баласт, который не может справится со своими обязанностями (замечу, это был вторник, и по залу работала я одна+народу тьма). так я отработала свои 8 дней в прекрасном магазине «Читай-город». Никому не советую устраиваться в данный магазин.

Кисловодск
Плюсы:

Книги и теплое помещение.

Разместив свое резюме на hh мне позвонила очень приятная девушка, рассказав о графике, вакансии, и спросив, когда удобно провести со мной собеседование. Вечером этого дня мы с ней побеседовали, все было прекрасно, и она сказала, что менеджер компании свяжется с вами в понедельник и скажет когда на стажировку. В работе я нуждаюсь остро, но ждала до среды того самого звонка, который не поступил. Просто супер. Ужасная компания. Неужели нельзя хотя бы прислать письмо на почту, что бы человек не ждал отклика о компании.

Плюсы:

Нормальное собеседование.

Думал пойду продавать книги, помогать людям делать выбор интеллектуального достояния человечества. Прошёл собеседование в компании, пригласили на стажировку. Пришёл в назначенный магазин, где управляющая рассказала мне про мои обязанности — это работа на кассе и работа с канцелярией, сувенирами (в кои входили термокружки, подушки и проч.), сладостями, игрушками, открытками, подарочной бумагой и т. д. Потом управляющая сказала, что сегодня у неё на меня времени нет, чтобы я шёл в зал изучать товар и поправлять его. В отделе канцелярии встретил двух замученных девушек, тут же меня сразу атаковали покупатели с вопросами где у вас бумага А2, почему у вас нет папки с файлами и проч (про книги не спросили ни разу). Поправлял товар часа 2 и понял что если я его ещё буду поправлять остальные 6 часов — то просто чокнусь. В отделе книг была всего одна девушка-консультант. Удивило, что на такой достаточно большой по площади магазин так мало работников — всего 3, плюс управляющая. Видимо действительно из-за кризиса экономят прежде всего на персонале. Короче не впечатлился я совсем, забрал документы и ушёл.

Плюсы:

Находится рядом с домом.

Попыталась устроиться на работу в 'читай-город'. Прошла собеседование, дали знать, что берут. Должны были позвонить через 3 дня. В итоге прислали на электронную почту ответ, что сейчас работает стажёр и если он откажется, то вызовут следующего по очереди. Однако, вакансия на сайтах каждый раз обновляется.

Работал в компании 1 – 2 года
Плюсы:

Белая зарплата на карту, всегда вовремя.

Работала в этой кампании больше года, постоянная текучка кадров, зарплату на сайте обещают 27тысяч, по факту 16 тыс. Из которых оклад ровно половину, а остальное в виде премий, которых могут лишить. Раз в месяц Проверка, и если не прошли, то минус 1 тысяча Аттестация каждый год, сдать самому нереально, но старшие продавцы помогают. Ответы по билетам через скайп. Постоянно нервничаешь, что не сдашь. Скидка для сотрудников только в магазине, но и обычный покупатель может через ИМ заказать по такой же цене, так что нет никакой выгоды. Работы много, сотрудников не хватает. Кассир должен и товар развести, и одновременно покупателей обслужить, и просрочку отслеживать, и наличие ценников. Старшие продавцы тоже должны выполнять эту работу, но они все вешают на продавцов в зале, а сами сидят в подсобке. Если кто-то уволился, будьте готовы выходить дополнительно. Даже если ты все свои обязанности выполняешь, но во время проверки другой сотрудник забыл поздороваться, штрафуют весь магазин. Вот такая круговая порука. План выполнить нереально, по крайней мере, во время моей работы не выполняли, мотивации нет никакой, премий тоже, даже в праздники никто не поздравляет. В школьную кампанию будете вкалывать не продохнув, а получите все те же 16000. Воруют много охранников нет. Часто находишься один на весь зал, особенно когда у второго продавца выходной или он уволился. Так как тогда в смену остаётся только 2 человека. Старший продавец почти всегда в подсобке, а ты бегаешь один на весь зал, и книжку найди, и чек пробей.

Новосибирск
Плюсы:

Попыталась трудоустроиться. Отправила резюме, позвонили с Москвы, сказали либо заполнить анкету, либо в магазин придти. Сделала и то и то, на всякий случай. В магазине сказали нужно обязательно клеить фотографию в анкете (нигде такого не встречалось) И по итогу тишина. Вакансия открыта постоянно, но зачем, если кандидатуры просто игнорируются, что в электронном виде, что в бумажном. Просто без комментариев.

Продавец-универсал
Плюсы:

Удобный график на аутсорсе, скидка сотрудникам.

Я работаю на месте продавца-универсала. График у меня не стабильный и я бегаю по магазинам на замену, соответственно могу сказать мнение о компании в общем, а не об одном магазине. В чем состоит работа? В обязанности консультанта входит раскладка товара, которая происходит каждый день, поиск книг на списание, переоценка товаров, уборка в зале и консультирование покупателей. Кассир занимается непосредственно прикассовой зоной с канцтоварами (раскладка, уборка), обслуживание покупателей на кассе Работа физически тяжёлая, это факт. Если ты работаешь консультантом, то это 11 часов на ногах, тяжёлые тележки со списаниями и приемкой. Кажется, что работать кассиром легче. В какой-то степени да, но там тоже приходится таскать тяжёлые интернет-заказы, которые иногда представляют из себя не подъёмные коробки с томами сочинений Ленина по весу. К тому же, это материальная ответственность. Работа чисто для студентов, которых устраивают дополнительные копейки в месяц. Думаю увольнятся, так что не могу сказать, что рекомендую данную компанию. Попала сюда только лишь потому, что были сложности в поиске работы.

Плюсы:

Работники офиса получают премии за большое количество кандидатов на место. Они отвергают 90 % кандидатов без причины. Создают ажиотаж. Нагло "врут" о зарплате. Только время уйдет зря с ними.

Рязань
Плюсы:

Работаю в сети чуть меньше года. Пришла устраиваться сразу после колледжа. Разместила резюме на сайте, после чего со мной связались и предложили пройти собеседование, в назначенный срок мне позвонила девушка и назадавала кучу вопросов, после опроса сказала что нужно подождать ещё несколько дней, пока руководство примит решение Прошла неделя, но ответа так и не поступило, в итоге я позвонила сама, на что мне сказали, что в магазин, куда вы хотите уже есть стажёр. Я расстроилась, в этот же день часа через 4 снова позвонили и пригласили на стажировку, объяснив, что стажировка оплачивается в случае трудоустройства. Я пошла на стажировку, меня встретили очень хорошо. Кассирша, что меня стажировалась оказалась очень хорошая, многому меня научила, рассказывала все очень понятно. Заведующая и старший продавец оказались тоже очень радушным. По семейным обстоятельствам мне пришлось уволиться, но когда я захотела обратно вернуться, меня приняли очень тепло. Начальство у меня замечательное, всем бы таких.

Минус в том, что платят маленькую зарплату. Сеть в России крупная, товарооборот большой, но зарплата совершенно не соответствует.

Плюсы:

Вся сеть читай город разводка!

Проработала 2 дня, ушла в слезах…

Нахамили, заставили работать охранником, уборщицей, грузчиком И все это за 19 тысяч. Бегите отсюда, Нужно собраться всем и написать коллективную жалобу в трудовую инспекцию! Закрыть навсегда эту . Таких зарплат уже давно нет, тем более в Москве

|Учитесь уважать себя в первую очередь|

Старший продавец в тц калужский некультурная и обиженная жизнью женщина

Ассистент менеджера
Плюсы:

Скидка на книжную продукцию 30%, однако это мелочи, по сравнению с недостатками, тем более, что продукция в данном книжном весьма дорогая и эта скидка особо не дает больших преимуществ. В дни собеседований не было потока других кандидатов, то есть я приезжала к назначенному времени и была одна.

Начну с того, что я месяц назад закончила ВУЗ и до этого не работала, был только один опыт прохождения собеседования 3 года назад, то есть в этот раз у меня было второе в жизни собеседование. Сами понимаете, не многие вещи бросались в глаза, конечно, но как же хорошо что я додумалась почитать отзыв в интернете от самих бывших работников и желание работать здесь отпало. И так, по-порядку. Я закончила институт по направлению психология. Хотела работать по специальности, но пока что рассматривала только несколько вариантов-или работать с детьми или идти в организацию заниматься подбором персонала. Решила начать с организации. Зашла на сайт hh и увидела открытую вакансию «ассистента менеджера по подбору персонала». Все так заманчиво звучало, начальное обучение, скидка сотрудникам, удобно добираться, возможность карьерного роста и т. д. Конечно решила попробовать, тем более очень люблю книжную среду, подумала почему бы и нет. Отправила резюме, с утра пришло приглашение на собеседование. Перед этим мне отправили анкету на почту, которую нужно было заполнить до собеседования. Буквально на следующий день приезжаю в офис недалеко от Фонвизинской, там где большое серое здание. Довольно приятная и милая девушка начала собеседование, честно скажу, это собеседование прошло неплохо, по моим первым ощущениям, опять же повторюсь-опыта у меня не было чтобы судить и сравнивать, я спокойно отвечала на вопросы, а вот с вопросами как раз и был нюанс. Меня расспрашивали «от» и «До» как будто устраиваюсь на должность ген. директора крупной фирмы. «Кем работают мои родители?», «А почему вы переехали в Москву?"А с кем живете? Платите за квартиру?» «Почему не поступали на бюджет в институте?» и т. д. Даже спросили тему моей дипломной работы. Сами понимаете-вопросы, которые вообще не имеют никакого отношения к работе, чисто из разряда поболтать за чашечкой кофе на кухне. И еще этот бред с анкетой, когда я пришла на собеседование меня просто тупо прогоняли почти по всем этим вопросам из анкеты, а смысл мне было тогда заранее ее заполнять, если можно было на собеседовании меня сразу спросить и вписать мои ответы? Меня это смутило, однако не стала особо вникать. И самый дебильный вопрос, который я получила в этот день на собеседовании-«а почему вы решили пойти учиться на психолога и почему не по специальности хотите работать?» Я объяснила почему решила связать свою жизнь с психологией, а также пыталась донести, что вообще-то психологи активно занимаются вопросами подбора и оценки персонала, причем это не первый год уже и вроде бы многие об этом знают, по крайней мере организации, соответственно, это в рамках моей специализации, но, видимо, компания «Читай-город» живет по своим стандартам и не в курсе этого. После того как я подробно ответила на вопрос почему решила стать психологом девушка сразу же меня снова спросила «так почему решили стать психологом?» ?! Где девушка находилась во время моего ответа-не знаю, но со стороны уже попахивало непрофессионализмом в совокупности с кучей бестактных вопросов. Это собеседование длилось около 40–45 минут, в принципе, нормально. Мне сказали, что где-то до завтрашнего вечера если мне позвонят-значит меня пригласят на второй этап собеседования с руководителем отдела персонала. Как потом выяснилось-второе собеседование будет проходить уже в другом здании где требуется сам ассистент менеджера. Непонятно почему сразу в одном здании нельзя было провести, путаница конечно, ну да ладно, это мелочи возможно. И так, после этого собеседования через несколько часов мне сразу же позвонила та же девушка и сказала, что руководитель одобрил мою анкету и меня приглашают на повторное собеседование. В понедельник я приехала в назначенное время уже в другое здание, все-таки не очень удобно добираться через всякие проходные, ну ладно. Встретила мену руководитель отдела персонала, с виду была приятная женщина, вроде началось неплохо, однако я даже еще не представляла, что это будет самое бестолковое собеседование в моей жизни, которое длилось ровно 2 часа! Началось в 10:30, потом она через час отошла буквально на 5 минут и закончили мы ровно в 12:30. Я читала отзывы и кто-то писал, что собеседование длилось 4 часа, то есть мне еще повезло) И ладно если бы по делу было, но нет, второе действие с мега-тупыми вопросами продолжило свое начало. Опять тоже самое «Кем работают родители?» «Кто платит за квартиру?» «Как долго сможете прожить на 30 тысяч?» «А что означает ваш ник в электронной почте?!» -серьезно! Я конечно вообще выпала в этот момент. И еще конечно же был вопрос почему я не пошла по специальности! Руководитель отдела персонала также не в курсе кто занимается вообще подбором. Но это все ерунда. Самое классное было впереди, когда та самая весьма одаренная руководительница сказала, что «вот многие думают, что должность менеджера по подбору персонала заключается просто в общении с людьми, где нужна психология и психологические знания. Нет. Здесь нужна логика и математика, потому что мы должны подобрать кандидатов в соответствии с условиям заказчика!» Эта фраза просто будет топовой, наверное. Конечно, зачем нужна психология в общении с людьми? Зачем знать психологические методы подбора и тестирования персонала?! Фигня! Математика нужна здесь чисто и логика. Конечно, к нам же цифры приходят работать. Нет, я не противница математики, ни в коем случае не исключаю, что логика и здравый смысл здесь нужен исходя из основных требований заказчика, НО! Вы имеет дело с людьми, нужно обладать хотя бы базовыми знаниями этики и психологии. И вот после этого ее ответа я поняла почему они вообще не в курсе о том, что психологи занимаются подбором персонала. У них другие правила. И вот кстати ответ на многие комментарии по поводу того, что почти у 80% кандидатов ужасно проходило собеседование! С надменным взглядом менеджера, с бестактностью, с глупыми вопросами! Господа, теперь все объяснимо. Сотрудники, которые не знают элементарных знаний психологии ведения переговоров, собеседования не смогут полноценно и адекватно провести собеседование! Потом около полу часа та самая руководительница без остановки говорила о самой должности и в один момент она обрисовала рабочую картину-огромное рабочее пространство с перегородками, с которыми сидят сотрудники и отвечают на звонки с 9 до 6. Ну такое себе, когда ото всюду идут звонки и нет личного пространства-голова уже к 3 часам перестанет работать. Собственно, в самое должности я тоже немного ошиблась. Суть ассистента заключается просто в ответе на звонки и работа с документами, с таблицами, с вакансиями, в общем, много компьютерной работы и звонков. Не такое я себе будущее психолога представляла. Конечно уже когда вышла с собеседования поняла, что я ошиблась и не туда подалась, но на ошибках учатся, поэтому я мысленно уже отказалась от этой должности. Но самое главное-меня не взяли на эту должность в итоге) После собеседования руководитель сказала, что обсудит мою кандидатуру с главным начальником сети и если он одобрит-мне позвонят. Позвонить должны были до среды до 7 часов. Уже пятница-звонка не было) А вакансия на сайтах каждое утро обновляется. Остается только догадываться по каким параметрам я не подошла этой супер-пупер необразованной команде менеджеров по персоналу, но оно и к лучшему, однозначно! Надеюсь, что я хоть кому-нибудь помогла своим подробным отзывом. Все видела и слышала лично, без прикрас описала как было, но решать вам. Я больше даже к книжному этому не хочу подходить, если честно, цены явно завышены, а компания работает фиг знает как.

Плюсы:

Никому и никогда не советую работать в этом месте! Работают 4 дня за бесплатно!

1. Ужасный коллектив, который готов подставить всех и вся, обмануть. (По словам других, практически во всех точках такие люди) 2. Маленькая зарплата при такой загруженности. 2.Стажёров считают отбросами общества, обращаются с ними плохим образом. 3. Текучка, работает молодёжь только 1–2 дня, потом уходят, ибо не выдерживают. Работают только стажёры, остальные не делают ничего. 4.Вся эта сеть сплошное разочарование. 5.Могут не оплатить стажировку, она длится 4 дня. 6. Те кто работает давно (женщины в преклонном возрасте), не любят молодую смену. Пытаются задеть словом, загрузить своей же работой. 7. На собеседовании были странные вопросы. Что-то вроде «Где работают твои родители? С кем ты живешь?»

Приступать к работе только с договором, что вы будете у них работать.

Брянск
Плюсы:

При моей попытки устроится из плюсов было только что девушка, которая проводила собеседование по телефону была доброй.

Улучшить в «Читай городе» просто необходимо персонал. Он просто ужасен:

1 не знает свой товар (на стороне видела)

2 злые

3 так же персонал по вине руководства совсем не занимаются раскладкой канцтоваров

Всей сети нужно как-то совершенствоваться ! Особенно разложить книги по популярности, по русской и зарубежной литературе !

История моей попытки «устройства».

Я пыталась устроиться уже не в первый раз на сей раз вроде повезло. Перезвонила милая девушка прошла собеседование (будто в ФСБ устраивалась). Потом договорились на понедельник. Наступил понедельник тишина звоню, а там всегда отвечают (немые операторы) только и умеют перенаправлять на других менеджеров (которые в итоге не перезвонят).

И все на этом, я поняла что это до свидания. Но почитав отзывы других людей осталась в шоке. У многих случилось то же самое.

Оказалось что вся сеть «Читай город» тупо красивая сеть, а внутри "брехуны" ! И не желание развивать и учить своих сотрудников ! Спасибо за такое отношение ! Давно пора задуматься почему о вас столько отрицательных отзывов.

Сотрудник офиса
Плюсы:

Нет таких.

Прошло более полугода с момента моего увольнения. Сейчас работаю в отличном месте со стабильными выплатами з/п, премий и прочего вполне рыночных размеров. Сейчас вообще не понимаю как я мог работать в том аду. Спросите, а чего туда пришел вообще? Отвечу — потому что на собеседовании наврали про ОЧЕНЬ многое (про наличие промежуточных должностей, поддержку занятия спортом, страховку, премирование). Не ведитесь. В этой компании нет вообще ничего хорошего. Самая заурядная из всех заурядностей. Абсолютно все начальство пришло работать в компанию, когда она еще была рогами и копытами. Сейчас сидят на своих пятых точках ровно, потому что понимают, что ничего из себя не представляют.

Если кто-то там работает, желаю вам скорейшего увольнения — поберегите свои нервы. Если собираетесь на собеседование — поберегите свое время.

Познавательна и интересная работа в книжном магазине

Новый Книжный – это розничная сеть и интернет-магазин, которые занимаются продажей самых разнообразных книг по всей стране. С недавних пор компания называется «Читай город». Здесь можно найти не только интересную и познавательную литературу, но и перспективную работу. Novyj Knignyj предлагает соискателям отличные условия. Узнать о них подробнее помогут отзывы о работе в данной компании, размещенные на нашем сайте.

Преимущества компании Читай-Город

Магазины сети Новый Книжный поражают широким ассортиментом товара. На полках можно найти литературу разных жанров, канцелярские товары, и т.д. В них царит приятная, дружелюбная атмосфера, которая привлекает множество клиентов. Кроме того, в компании ответственно относятся к качеству обслуживания покупателей, поэтому оно всегда проводится на высшем уровне.

Работа в Новом Книжном

Станьте ближе к книжному миру, устроившись на работу в Новый Книжный. Это даст Вам возможность не только зарабатывать деньги, но и постоянно быть в интересном окружении. Однако не забывайте, что перед трудоустройством стоит поинтересоваться отзывами о работодателе. Такую информацию Вы сможете найти на страничках нашего сайта. Прочитав отзывы сотрудников Нового Книжного, Вы узнаете много интересных фактов, которые не рассказывают при собеседовании. Такие сведения помогут определиться, действительно ли Вам нужна такая работа.