Читай-город

• Читай-город, фото 6
  • Читай-город, фото 7
  • Читай-город, фото 8

Отзывы о Читай-город

КрасноярскРаботал в компании меньше года

Плюсы:

нет.

Зарплата ниже некуда, и это при большой нагрузке. Помимо продаж вы будете заниматься всем чем угодно, так как руководству выгодно держать на работе продавцов с функцией уборщиц, грузчиков, ремонтников и т. п. На эту работу идут только не опытные еще ничего не понимающие молодые люди. При трудоустройстве обещают премии каждые 3 месяца за выполнение плана, по факту в ТРЦ Планете их нет! Управляющая магазином вообще что-то. Все в последний момент делает, и вообще проявляет какой-то пофигизм в работе. Чем она занимается целыми днями в своей каморке одному богу известно. Перспектив роста нет. Аттестацию пройти нереально, спрашивают материал, который к обучению не предоставляли. Вечно пишешь объяснительные как школьник за каждый косяк.

ЕкатеринбургРаботал в компании меньше года

Плюсы:

Плюсов немного, но они есть. А именно: хороший дружелюбный коллектив и опыт взаимодействия с разными людьми.

Двойка читай-городу за знание трудового кодекса. Отношение к работникам скотское. Дополнительные смены и тебя даже не спрашивают, можешь ты выйти или нет, т. е просто ставят перед фактом. Берут заочников, но с трудом отпускают на сессию и не оплачивают сессию. Переработка трудовых часов гигантская (при норме 40 часов в неделю, ты можешь работать 78 часов).На обед даётся всего час, который делится по 30 минут. На тебя взвалена куча задач и при всём этом ты получаешь 19к в месяц. Когда устраивалась, сказали, что график будет с 10 до 22, но по факту я работала с 9 до 22. Сил после смен абсолютно никаких не оставалось, из-за разгрузки книг очень болела спина, а из-за тяжёлого трудового дня-ноги. Уволилась, потому что не смогла терпеть этот ад. Не советую работать там никому. Если вы всё ещё думаете, то мой вам совет, переключитесь на другой вариант, т. к этот явно вас съест-пережует и выплюнет.

Работал в компании 3-5 лет

Плюсы:

Белая ЗП, оформление по ТК РФ, есть карьерный рост, хоть и очень ограниченный.

Напишу о подводных камнях по каждой должности. Продавец — основная рабочая сила в магазине, козёл отпущения и мишень для недовольных жизнью покупателей, одновременно и «консультант», который обязан знать все произведения всех авторов и наизусть декларировать их покупателям, охранник, уборщик, грузчик и разнорабочий, следует учесть, что большинство продавцом женщины. Работа продавца разнообразна и трудна, зачастую одного, двух хамоватых и грубых покупателей хватает, чтобы заставить тебя ненавидеть человечество еще сильнее. Особенно это чувствуется во время школьной компании, когда безумные яжматери вспоминают, что они не подготовили чадо к школе, а виноват в этом исключительно ты. Так как работу идет напрямую с покупателями, большинство жалоб пишется на продавца и кассира, не нашёл книгу — жалоба (не важно, что ее забросили покупатели из прозы в искусство, виноват ты), не знаешь наизусть содержание всех книг устиновой — жалоба. Посмотреть книгу и поставить на место? Нет, не слышали, некоторые покупатели бросают их даже на пол (крайне редко, но я такое наблюдал раза два).

Продавец кассир — зачастую не имеет отношения к книгам, но на нем с этих пор висит метка проклятого, покупатели как по команде подходят именно к нему, а не к продавцу и просят найти ему книги, не важно, что у вас очередь в 10 человек, у 5 из которых 100 карандашей и 50 обложек которые надо пересчитывать, встал и иди искать быстро эту книгу, которой нет в продаже с 1976 года. А продавец в это время ныкается где-то в углу, в ужасе прячась от назойливых и разозленных покупателей. За кассиром следят по камерам, если кому-то в офисе покажется, что очень подозрительно себя ведете, придёт куча комментариев, где нужно будет доказывать, что ты не верблюд. Типичный пример — человек купил книгу, но на вопрос нужен ли пакет ответил отрицательно, после покупки он передумал и просит продать пакет, вы продаете следующим чеком. Счастливый менеджер, от радости роняя слюни, что вы наконец спалились, пишет на почту злобный комментарий — почему сотрудник не соблюдает стандарты обслуживания, почему пакет не предложил? Хотя сам по себе речевой модуль очень длинный и покупатели очень грубо вас прерывают, когда вы пересказываете длинный список пакетов. Есть также акция, где покупатели могут за отзыв получить дополнительные баллы за покупку на карту. Вот тут чудеса доносов на соседа приобретают форму абсолютного зла. Покупателю может показаться, что вы недостаточно широко улыбнулись, медленно положили его книгу в пакет, плохо посмотрели, он заметил вашу якобы ухмылку или микровыражение ваших глаз, выражающих агрессию по отношению к нему и на всё это приходится отвечать сначала заву и старшему, а потом писать вам объяснительные, что своим взглядом не хотели никого оскорбить. Однажды я на полном серьезе отвечал на претензию, о слишком низких шкафах, о том, что по мнению покупателя данный автор не достоин находится на полках с медициной, слишком шумно на улице и так далее. Когда один сотрудник просто не вышел, а второй заболел, я находился один в магазине и мне прилетела жалоба, что слишком мало людей в зале. Человек получил свои бонусные баллы, а я объяснял почему же так случилось и что же надо сделать чтобы не допустить такого в дальнейшем. Если сочтут ваш проступок достаточно страшным, то могут и денег лишить.

Старший продавец — человек которому достается от всех, от покупателей, от офиса, от заведующего, от другого старшего. Если не повезло с коллективом, будете выслушивать про себя сплетни от вашего сменщика, от кассиров и продавцов которых вы, о боги, выгнали из подсобки и заставили заниматься работой вместо тыканья в телефон и чтения книг, а получать будете от заведующего. В его обязанности входит разрешать конфликтные ситуации с покупателями, делать логически странно составленный по инструкции фотоотчет и отрабатывать после этого взаимоисключающие комментарии от нескольких менеджеров по маркетингу, которые не работали ни дня в магазине и которые имеют весьма странные представления о том, как лучше сделать выкладки. Зачастую бывают казусы типа — отработать и переделать ассортимент, ты в панике листаешь актуальный ассортимент, чтобы понять точно ли ты взял новую ведомость или нужно все делать заново. После получаса поисков и перекапывании всего огромного списка выясняется, что имелось ввиду, убрать одну баночку с краской, которая не входят в ассортимент с полки. В итоге полчаса потраченного времени впустую, если повезло и покупатели не завалили претензиями и вопросами типа «А сколько это стоит?» когда ценник у них перед носом. Старший продавец открывает и закрывает магазин, принимает товар, делает выкладки, заменяет кассиров на обед, а также делает все тоже, что и заведующий магазином, но получает почти в два раза меньше. И горе если вы работаете не в смену, а раздельно в свой день, может произойти что-либо, о чем вы понятия не имеете, а виноваты будете исключительно вы, потому, что все есть в инструкциях, а то, что вы не прочитали это проблемы исключительно ваши проблемы и никого не волнует, что приходится жить на работе неделями. В выходные вас не оставят в покое, в зависимости от дурости заведующего, он (чаще она), будет звонить и предъявлять вам за ваши косяки, особенно если ваши коллеги настучат на вас, якобы вы плохо работаете, т.к. долго не выходите из подсобки. И никому нет дела, что вы доделывали отчеты, которые лень было делать вашему заву, пишете ответы на отзывы строго по регламенту (даже на благодарности) или отрабатываете 50 новых комментарием по фотоотчету, принимаете 40 коробок товара и если зав засиделся в телефоне вчера, то товар принятый вечером еще стоит в подсобке неразнесенный и новый приходится складывать на потолок, в подвал, на улицу, к себе домой.

Заведующий магазином — они бывают разные, очень мало тех, кто вырос из продавцов или кассиров, они как правило адекватные, но их все меньше и меньше. Хорошо если человек пришел хотя бы старшим, он хотя бы узнает о тонкостях работы, большинство же понятия не имеют где и какая книга стоит, как вообще стоят книги в своем же магазине, где детективы, а где кулинария они не скажут. Есть несколько ужасающих примеров, когда имея волосатую руку в офисе, зав позволяет себе уходить уже после 12 часов дня (отсидев в телефоне 3 часа), оставляю все на старших. Но в табеле конечно ставит себе честные 8 часов. Рано или поздно они попадаются, но дело ограничивается замечанием по телефону. Зачастую даже не в курсе как работать за кассой и как принимать товар. Некоторые умудряются заворачивать стажеров из-за личной к ним неприязни, писать объяснительные за сотрудников, не ставя их в известность и тем самым лишая их премии. забывают проставлять сотрудникам рабочие часы. Став заведующим с вас спросят за всё, за недосдачи, за брак, за многочисленные жалобы, за косяки сотрудников на кассе и в зале, за падение выручки, за бухгалтерию (да да, вы теперь бухгалтер по совместительству) за жалобы на сайте, за маркетинг,. Отнимайте от вашей ЗП еще процентов 20. Премию вы получите только если выполнены определенные показатели за квартал, в основном это выручка и если точка не проходная, извините, виноваты исключительно вы.

Выделю основные общие минусы в работе:

Обратной связи от офиса мало, на ваши запросы обычно отмалчиваются, не важно зав вы или старший, пишешь письмо и нет ответа, звонишь — бросают трубку, привет IT отдел. Кто ты такой, жалкий смерд чтобы, что-то просить. Зато за косяки спросят мгновенно и премии лишат. Магазин это еще и точка выдачи интернет заказов. Есть наглухо поехавшие покупатели, которые заказывают однотипные книги тоннами и выбирают из них самые ровные, тем самым создавая очередь на кассе на полчаса час. Ответ офиса — покупатели имеют право на это. Правильно, ведь не им выслушивать угрозы от благодарных покупателей и не отправлять это на склад. Еще не забудьте объяснительную написать из-за жалоб на большую очередь. Воровство повальное и никто не хочет с этим ничего делать. Много воруют, значит надо повысить цены на книги и "оштрафовать" сотрудников. Охраны нет, продавцов в зале нет. Внештатники после августа месяца все увольняются и под сентябрь магазин пустой, один кассир, один старший и ты. Отдел персонала может искать человек 8 месяцев и кормить вас обещениями пока вы не психанёте и не напишите заявление на увольнение. Также у вас не может быть много выходных, не выходите на подмены в другие магазины, вас обвинят в нелояльности компании и если вам понадобится подмена, просто забудьте об этом. Например звонят в ваш выходной с утра и просят выйти срочно в другой магазин, вы отвечаете, что работали 5 дней подряд т.к. в вашем магазине нет половины коллектива, вам ответят, что вообще-то есть работники которые месяцами без выходных, что вы жалуетесь то. На ярмарки и выставки людей добровольно-принудительно могут вытащить со смены и отправить на другой конец города. Такси не оплатят, не надейтесь. Хотите в отпуск, ищите замену самостоятельно, не нашли значит отпуск придется отложить на неопределенный срок (особенно это прекрасно, когда работаешь недавно и нет знакомых сменщиков). Также с недавних пор надо сдавать тесты, не важно работаете вы месяц или 15 лет, вы открываете нереально глючный сайт и отвечаете на крайне тупо и нелогично составленные вопросы, иногда тесты разбавляют неудачными и нелепыми шутками, особенно это издевательски выглядит когда это тест с невозможностью пересдачи. Например у вас есть 4 варианта ответа, где нужно выбрать наиболее полный, а это всего лишь вырезки из инструкций по три длинных предложения, где необходимо высмотреть какую часть вопроса удалил или написал лишнего менеджер который его составил. Аналогична и процедура повышения квалификации. Доходит до локального безумия — есть женщина кассир проработавшая более 10 лет в компании, досконально знает свою работу, нет жалоб, но в силу возраста плохо дружит с компьютером и никогда такие тесты не сдавала, итог — заваливает тест и была уволена и сидите без кассира пока HR снизойдет до поиска стажеров, половина которых не придёт вообще, другая откажется уже после первого дня стажировки, а виноваты вы, отпугиваете сотрудников. Нет, зарплата продавца в 19к в 2019 году никого не отпугнет, что вы. Текучка просто наилютейшая, планка набора сотрудников сильно снижена, некоторые сотрудники даже алфавит знают только первые 17 букв, в остальных путаются, не могут на квадратный стол выложить книги более менее ровно, могут просто не придти на работу мотивируя это тем, что не знали, что это плохо. Зарплата просто издевательски низкая, еще и заплатите из кармана за сворованные книги и за брак. Маркетинг и продвижение товара заключается в перемешивании каждый месяц стаканов с ручками, от перемены мест слагаемых сумма не изменится. Менеджеры пишут кучу водяных писем в которых отсутствует самое главное КАК и ЧТО делать. Еще доставляет служба клиентской поддержки, при появлении жалобы на сайте они сделают ВСЁ, чтобы обвинить коллектив даже в той ситуации, где не прав именно покупатель. Оформление магазина на праздники это картонные круги, если потолок в магазине низкий, то покупатели долбятся о них головами и рвут их, если промышленные высокие как в ТЦ, то вообще их не видно, как и смысла в их развешивании. А вешать их стоя на огромной лестнице, шатаясь под крики хамоватого покупателя внизу, который не может найти свою книгу и просит об этом вас, ведь вы совершенно не заняты в этот момент, настоящее, истинное удовольствие. Особенно хочется отметить такой тип покупателей как мамы с детьми, с совершенно невоспитанными детьми, которые бросаются книгами, бьют их об пол, дергают ручки у стеклянных шкафов, роняют полки, наступают вам на ноги, катаются на скейтах и самокатах, открывают воду и еду и жрут не заплатив, играют в футбол мягкими игрушками пачкают книги грязными от еды пальцами, на малейшее замечание подлетает безумная мамаша и орет на вас, а в конце пишет жалобу, а вы пишите объяснительную почему грубо ответили покупателю и платите за то, что они сожрали и сломали. Претенциозные и важные папаши пишут на вас жалобы за то, что вы не приняли их карту отсканированную на телефон и обещают вам «последствия». Некоторые покупатели категорически против мыла и воды и как раз такие посвящают нахождению в магазине часы как и мамаши с орущими и одержимыми детьми. Еще есть категория людей которая приходит поговорить и отвлекает вообще весь коллектив, могут следовать за вами даже в служебное помещение требуя внимания, даже если вы от них убежите, они будут бегать за вами пока не расскажут всю историю свой жизни или полную историю становления французской поэзии 18 века. Просят найти несуществующие книги, а некоторые просят из напечатать лично. -«Почему вы не знаете когда выйдет новая книга михайловой? Свяжитесь с ней и узнайте». Часто ищут книгу без автора и названия, но вы ее точно знаете, она синяя с красненьким. «А вот в моем сборнике 1956 года есть этот рассказ, почему в этом 2019 его нет?» А объяснить покупателю, что книги без типографского брака обмену и возврата не подлежат это вообще на грани международного скандала, вас будут унижать и вытирать об вас ноги, вы выслушаете столько хорошего в свой адрес, что отобьет у вас любовь к людям, к литературе и желанию помогать. Эта работа сделает вас циничным и заставит ненавидеть людей. Хуже только в продуктовых сетях, где приходится воевать с алкашами. Холодильники и микроволновки запрещены (если вы их конечно не спрятали заранее), но если вы сели есть, то малейшая жалоба покупателя, который не может найти книгу, то вы должны выскочить с набитым ртом и помочь ему, сказать, что у вас обед — запрещено (если у вас хороший коллектив, они вас прикроют конечно). Мед книжки (да, в книжном магазине) вы делаете тоже за свой счет. Без исключений. Инвентаризации это отдельный вид пытки, когда нервные и не спавшие неделю ревизоры обвинят вас во всех грехах, напутают вам все остатки и еще пару месяцев вы будете искать косяки и переклеивать ценники, где цена изменилась на рубль. Инвент проводится ночью и на след день, если не нашли себе замену тоже будете работать. Если процент недосдачи велик (а он будет велик), платит разницу весь коллектив, как в любой сети. Про воровство я уже сказал, но хотелось бы еще раз отметить, что коллективы в основном женские и охрана предусмотрена только в нескольких больших магазинах (в количестве одного человека), я совершенно не представляю как худенькая 18 летняя девушка будет останавливать пьяного, вонючего алкаша которые навалил себе в сумку всю полку или толпу малолеток которые воруют мягкие игрушки. Зато представляю как она будет за это всё платить. Немного о хорошем, от высшего руководства ни разу я не слышал ничего плохого в мой адрес, некоторые младшие менеджеры попадаются весьма компетентные, зп приходит всегда вовремя, без задержек. Если повезет с коллективом это сэкономит вам кучу нервов и облегчит жизнь, но толковые ребята быстро увольняются, им очень быстро наскучивает работа без особых перспектив. Карьерный рост вопреки множеству отзывов здесь есть, достаточно проработать полгода и взять в свои руки инициативу. Так как текучка большая и есть голова на плечах повыситься до старшего продавца нет никаких проблем. Для старта карьеры работа худо бедно подходит. Это стандартная розничная сеть. Букв много, всем спасибо, думайте своей головой работать тут или нет.

Старший продавец-кассир

Плюсы:

Стабильно выплачиваемая зарплата; удобный сменный график 2 через 2; праздничные дни оплачиваются в двойном размере. Повезло с заведующей — лояльная женщина, спокойно все объяснит, покажет. Если нужно подмениться сменами с напарницей — без проблем.

Острая нехватка продавца-консультанта; охраны; системы кондиционирования.

МоскваПопытка трудоустройства

Плюсы:

Приятные корпоративные цвета в офисе. Глобально — не знаю.

Уважаемые соискатели, приветствую Вас! Вообще не имею привычки оставлять отзывы, но пройдя собеседование, а после этого уже, прочитав отзывы на данном ресурсе и не только, захотелось все-таки поделиться ощущениями. Вы заметили, что некоторые вакансии (я сейчас не про вакансии массового характера) висят на хх, такое ощущение, что годами! Уйдут в архив на день-два и вновь обновляются. И так по замкнутому кругу. Вот и у меня сложилось впечатление, что меня позвали, чтобы разведать о ньюнсах построения процессов прошлого работодателя, да и узнать с кем я живу (все эти убого невежественные вопросы, которые на самом деле не несут в себе никакой информации). Натянутая улыбка, от которой действительно за километр отдаёт фальшью, согласна с одним из комментаторов ниже. И момент, который насторожил. Было сказано, что моё резюме после интервью покажут руководителю. А можно изначально показывать резюме руководителю и от этого плясать! Может, моё резюме, а именно опыт в корне не устроит его с самого начала?! И смысл гонять кандидатов! Создавать видимость работы, наверное/ Очень люблю магазины Читай Город, но с hr брендингом реально у них беда. Пора бы прислушаться к обратной связи сотрудников/кандидатов. Подавляющее большинство отзывов — однообразное! Это не спроста. Начните уже задумываться, начиная от стиля проведения интервью и неуместных вопросов, заканчивая однотипными замечаниями ребят продавцов.

Ассистент

Плюсы:

не могу сказать.

До невозможности бредовое собеседование в моей жизни. Вакансия допускает кандидата без опыта работы, чтобы вы понимали, у меня есть опыт работы в иной сфере и очень приличное образование, но я «не подошла» данной компании, если коротко, то… HR, абсолютно не компетентный человек. Не могла вникнуть в детали, не понимала о чем я говорю, но это все не беда, после вопроса, цитирую: «Для чего вы ищете работу? Ситуации бывают разные, кто-то ищет работу потому, что хочет выгуливать платья, а кто-то потому, что у него 4 неподъемных детей. У вас какой вариант»? Желание устроиться к ним отпало, но можно допустить, что это просто провокационный вопрос, далее после слов, что рекрутеру нужные разные навыки и нужно определять при собеседовании опять цитирую: «Этот кладовщик бухает неделю, а этот две»,-собеседование вышло за рамки адекватного и допустимого для меня уровня. Ну в прочем, каждый из нас сам выбирает уровень, на котором он находится, достаточно посмотреть фотографию на заставке в воц апе.)Спасибо за позитивное собеседование.

ВоронежРаботал в компании меньше года

Плюсы:

Их нет.

Ужасная текучка. При мне ушли две сотрудницы, третьей была я. Вначале все было стандартно, оставила отклик, со мной связались, прошла собеседование. Пришла на стажировку, которая длиться семь дней и не оплачивается (только если успешно прошла ее). Заведующая магазин по ощущению с раздвоением личности, вот у нее отличное настроение, а вот она уже орет на тебя, потому что ты не так смотришь на кассовый аппарат. Старший продавец тоже самое. Дают кучу талмутов, который ты обязана выучить. А по факту на деле ничего не показывают и не объясняют (мне везде помогала девушка второй продавец-кассир, потому что остальным было плевать), но как только я положу что-то не туда по незнанию, на тебя начинали орать. Встала на минутку выдохнуть, потому что товара много, людей много, и таскать коробки ты устала, начинают орать, какая ты бездельница. Ты должен делать одни вещи, а по итогу делаешь еще кучу всего и должен при этом обслуживать клиентов. Кстати готовьтесь писать объяснительные/пояснительные за их же тупые правила. Нельзя принимать карту любимого покупателя через телефон. На магаз накатали из-за этого жалобу. Ты пишешь объяснительную почему ты ее не принял. При этом так же должен успевать обслуживать и выставлять товар. В этом аду вынесла три месяца, вторая стажерка сбежала через месяц.

МоскваРаботал в компании 1-2 года

Системный администратор

Плюсы:

Плюсов мало, конечно. Разве что возможно попасть студенту без опыта работы. Да и спустя полгода _ пинаешь, не делаешь ничего особо. Но и не растешь, конечно же. Возможно договориться с начальством. Если цель — получать 20к и не расти — норм.

Отвратительная атмосфера, коллеги Платный ДМС Ужасная столовая. Внутренняя организация . Зарплата ниже среднего, платят копейки. Отсутствуют премии, оплата обедов и пр.

Юрист

Плюсы:

Сходил на собеседование в Читай город на должность юриста. Собеседование проводила прекрасная девушка, профессионал в своём деле! Понравился офис и местоположение. К сожалению не прошёл конкурс наверно, так как ответил правильно не на все тестовые вопросы! А вопросы были очень сложные и неоднозначные, но мне они понравились. Сразу чувствуется профессионализм того кто составлял! Функциональные обязанности соответствуют полностью моим на предыдущем месте работы, но тесты такое дело, знать все сразу нельзя ! Да и это не показатель опыта и профессионализма соискателя! Вообщем немного расстроен… советую готовиться перед собеседованием конкретно! вам придётся решить задачи!

Замечаний нет.

ИвановоПопытка трудоустройства

Плюсы:

Плюсов нет.

Менеджеры по подбору персонала,  когда они видят, что потенциальный сотрудник имеет опыт в работе и мозг, сразу отказывают в трудоустройстве. Приветствуется глупые девочки на летний период или заочницы как бесплатная рабочая сила на время «стажировки». Читай-Город, если вы читаете отзывы о себе в качестве работодателя, подумайте о качественном подборе персонала в ваши магазины, т. к. текущее положение вещей приведет к вашему неизбежному краху!

МоскваРаботал в компании меньше года

Комплектовщик

Плюсы:

Категорически отсутствуют.

Взяли на работу, не предоставив никакого договора! Перед этим прошел стажировочные дни по несколько часов в день (неоплачиваемые). По истечении двух недель перед ночной сменой вызвали и сообщили об увольнении, вернув трудовую книжку на руки, в которой не вписали о том, что был трудоустроен\уволен. Деньги не выплатили ни сразу, ни через две недели в назначенный срок, сказали приходить еще через две недели. Категорически не рекомендую ни покупать продукцию в этом магазине, не устраиваться на работу. В дальнейшем, если деньги так и не выплатят буду обращаться в правовые структуры о нарушении трудового кодекса.

ГрозныйПопытка трудоустройства

Плюсы:

Не знаю о плюсах.

Отправлял им анкеты на почту, заполнял на сайте hh и superjob, в магазине заполнил, к анкете вопросов нет, всё четко и ясно, везде пригласили на собеседование. Вот только собеседование проходит по телефону, через 2–3 дня сказали что позвонят, и знаете что? Не позвонили. Можно же элементарно позвонить, поговорить, может кандидатура реально подходит и человек хочет работать. Но им лень обзванивать и находить лучших кандидатов.

МоскваРаботает в компании меньше года

комплектовщик

Плюсы:

Не устраевайтесь сюда работать.

Плюсов нет. свинство полное хамское начальство которое говорит одно, а делает все по другому на собеседовании говорят одно, а по факту все оборачивается проти тебя же. мизерная оплата труда.

МоскваПопытка трудоустройства

Плюсы:

Белая ЗП и официальное трудоустройство; приятный офис, неплохое расположение; скидки 30% на продукцию.

Худшее собеседование в моей жизни, все то, что здесь пишут — правда. А именно: дебильные досканальные вопросы о твоей учебе, предыдущих работах (хотя из резюме всё итак предельно ясно), личной жизни, условиях проживания, и стандартный набор в стиле «кем вы видите себя через 10 лет, назовите свои лучшие и худшие стороны, почему ИМЕННО НАША КОМПАНИЯ ВАС ПРИВЛЕКЛА». Вы сами позвали меня на должность, зачем-то пригласили. В итоге я потратила более часа на этот бред, естественно никто не перезвонил, при том что опыт работы и знания гораздо выше заявленных в описании вакансии. Но всё это мелочи жизни, с которыми можно смириться. Самое ужасное — это уровень ЗП, а именно 30 т.р., при том что в других компаниях на аналогичных должностях — от 45 т.р.

Как вывод могу сказать, что сюда идут только люди, готовые получать копейки и унижаться. О заработной плате сотрудников магазина я вообще молчу. Компания не хочет тратить деньги на сотрудников, на охрану, на мотивацию. HR представители компании должны уже как-то научиться этике и внимательному чтению резюме соискателей.

МоскваПопытка трудоустройства

Плюсы:

Сидел 1 час, на собеседовании так и никто не подошёл.

Не советую никому сюда идти.

ЕкатеринбургРаботал в компании меньше года

Плюсы:

Я работала на частичной занятости, удобный график 3 дня в неделю, дни можно выбрать по желанию. Где-то полгода совмещала с учебой, но пришлось уволиться, не потянула… За это время успела поработать во всех 10 магазинах города (но тоже можно выбрать несколько), ни разу нигде не столкнулась с грубостью вышестоящего персонала, везде встречали радушно и приветливо. Если честно, даже немного обидно читать негативные отзывы о коллегах, я за весь период работы не услышала в свой адрес ни одного плохого слова. Директора — видно, что люди с опытом, грамотные, компетентные, старшие продавцы когда-то были кассирами, но их потом повысили, обычные девочки-консультанты — ну тут уже от человека зависит, почти все тоже были открыты и дружелюбны. Да, меня иногда ругали, если я что-то делала не так, но это работа и принцип «улыбаемся и машем» тут точно не прокатит (а жаль:)). Покупатели иногда лапочки, даже приятно было с ними пообщаться. З/п всегда платили вовремя, по ТК оформили сразу. Многие пишут про странные вопросы на собеседовании, мне показалось, что вопросы адекватные, не было этой банальщины «кем вы видите себя через 50 лет?».

Нет развоза по вечерам домой. Иногда приходилось ездить на такси, но тут опять же — магазинов много, можно выбрать тот, что ближе. По началу первые недели 2 к концу рабочего дня уставали ноги, но потом я привыкла. Покупатели… В общей массе адекватные, но иногда попадались кадры, которые портили настроение.

Плюсы:

Белая зарплата.

Санитарная книжка нужна, но платишь за её оформление самостоятельно, ничего не компенсируется. Зарплата маленькая. Даже при условии повышения категории (а пройти аттестацию весьма проблематично, т. к. менеджеры очень узкоспециализированы и оценивают аттестантов так же узко). Думать и что-то предлагать улучшить или увеличить запрещено. Только по согласованию с Москвой. Начальство прикрывает торговым персоналом свои тылы и абсолютно не защищает интересы своих сотрудников. В нашем магазине нет вентиляции. Жуткая духота и летом и зимой. А летом ещё и высокая температура в зале. Однако, жалобы покупателей, а тем более сотрудников никого не не волновали. В октябре я заработала инсульт. Полгода пробыла на больничном. Я ещё не успела выйти на работу, как начальница мне раз несколько сказала, что лёгкий труд здесь не предусмотрен и что если я не смогу работать в полную ногу, то должна написать заявление об уходе. Загнаных лошадей пристреливают, не правда ли? И раз я больше не могу приносить прибыль хозяину, то ату меня. За время болезни регулярно сдавала больничные листы, но оплату получала спустя N — ное время. Потому как больничные отправлялись в столицу. Но это уже совсем другая история. Безусловно, работа интересная (всё таки книги), но работать творчески нельзя, потому что не по стандартам. А если по стандартам работать, то тяжёлый, если хотите, рабский труд. Зачастую мартышкин. Улучшить труд можно лишь после того, как компанию начнут наказывать за огромную текучку и за нарушения в отношении сотрудников.

продавец-консультант

Плюсы:

Очень люблю книжные новинки и для себя и в качестве подарков близким! Магазин вызвал интерес, как потенциальное место работы. Сеть развивается, даже в таком маленьком (относительно) городе, как Краснодар. Это конечно же дает возможность трудоустройства и это +…а теперь моральный адов круг в следующем разделе…

Человек, сталкивающийся с поиском места работы. всегда чуточку уязвим, особенно, когда вокруг все друзья и родственники спешат на службу, а ты чахнешь в доме… так вот. меня с отделом персонала данной компании судьба связала — первый раз 28,12,2018 г. (сотрудница отдела Блиновская предложила заполнить анкету — я отправила в тот же день). Мне было предложено перезвонить через 2 дня - ОК, ну думаю народ и в НГ праздников не видит -трудятся… Как оказалось позже эта работница уволилась и, видимо забрала всю базу с собой -ПЕЧАЛЬ! Следующая попытка вернутся к этому вопросу встала 7.02.2019г. сотрудница Пискарева просила 2 раза на ее почту выслать ту же анкету еще и 20.02.2019 г. пока суть да дело — вакансия занята другим, мне предложили должность продавца- кассира с меньшей з/п и совершенно другим графиком. А сегодня пришла смс, что звонили из департамента (как они себя громко называют) — перезваниваю, и как защебетала девушка в трубку есть место продавца-консультанта, да еще оказывается рядом с домом! ОБоги — НО стоило сказать, что я жду уже ответа, предварительно заполнив ВСЁ что можно — возникла пауза, уточнили еще раз фамилию и упс — только продавец кассир… Зачем она мне теперь уже, спустя почти три месяца… очень жаль, что в из-за нерасторопности и я, считаю безалаберности, какие то «тетеньки» решают, где работать или воообще не работать нам с вами! Боже какое счастье, что так все обошлось. А книги, а книги буду заказывать и покупать в других магазинах! Хочется обратиться к руководству сей чудесной компании — наведите порядок и дисциплинируйте тех, кто общается соискателями, верните себе человеческое лицо! (Если вам, уважаемые господа известно, ЧТО это такое).

МоскваРаботал в компании меньше года

Специалист клиентской поддержки

Плюсы:

Трудоустройство по ТК. Белая з/п. От метро 10 мин. При прохождении собеседования, положительное впечатление о компании оставила сотрудница по подбору персонала. Если бы все сотрудники данной компании были такими-же дружелюбным, но увы…

Обучение 3 дня, при этом дают кучу материала в электронном виде и это все необходимо выучить. Через 3 дня переход к практике, и тут начинается общение с старшим менеджером, которая не горит желанием помочь, объяснить что-то, а уж если Вы ей вероятно лично не понравились, то кроме упреков и гнобления, хорошего ничего не услышите, она будет гнобить по любому поводу, не жалеть времени на то, чтобы выставить «тупым» человеком, хотя сама то допускала ошибки, когда пришла работать в компанию, но за собой то не заметно, и если ответы, которые ты представляешь клиентам будет аналогичен тому, как отвечают другие сотрудники, то они молодцы, а ты не правильно ответил. И как бы ты не старался и делал все строго по тому, как учили, она все равно найдет способ, чтобы сказать что все не так, а если уж действительно была допущена ошибка, но это она сказала так сделать, то не докажешь то, что ошибка была допущена потому, что так сказала сделать она (старший менеджер). Она сделает все для того, чтобы ты уволился. И я не преувеличиваю. В данной компании можно работать, но не под руководством. Требований много, но с этим можно справится если к тебе относятся как к человеку, и на период стажировки не только дают кнут, но и пряник (я к тому, что когда постоянно слышишь только упреки, то желание ходить на работу пропадает, я не глупая и работала в аналогичной сфере более года, уволилась в связи с переездом, но разница в человеческом отношении значительная, на прежней работе помогали и учили, руководитель лично обсуждала все нюансы, а не писала рассылку по поводу и без повода о том, что так делать нельзя и объяснительную почему так сделал). С учетом того, что там на данной должности постоянная текучка, то хотелось бы, чтобы руководство обратило внимание на данный факт. Если, только так не задуманно в данной компании, что берут нового сотрудника на период праздников, когда в компании большое количество обращений и сотрудники, которые давно работают, не справляются. А после успешного закрытия всех хвостов, когда работы нет, то из-за ненадобности сотрудника доводят до того, чтобы он уволился. Решайте сами, нужно ли Вам портить трудовую книжку и такой неприятный опыт.

Маркетинг

Плюсы:

Отношение к людям. Компания «кричит» об интеллигентном подходе, но на самом деле отношение как к соискателям так и к клиентам как «к мясу». Много суеты, огромная текучка кадров, полное отсутствие сервиса, как на точках продаж, так и на собеседованиях. 250 отзывов и попадание сюда не могут быть просто дымом без огня.

Познавательна и интересная работа в книжном магазине

Новый Книжный – это розничная сеть и интернет-магазин, которые занимаются продажей самых разнообразных книг по всей стране. С недавних пор компания называется «Читай город». Здесь можно найти не только интересную и познавательную литературу, но и перспективную работу. Novyj Knignyj предлагает соискателям отличные условия. Узнать о них подробнее помогут отзывы о работе в данной компании, размещенные на нашем сайте.

Преимущества компании Читай-Город

Магазины сети Новый Книжный поражают широким ассортиментом товара. На полках можно найти литературу разных жанров, канцелярские товары, и т.д. В них царит приятная, дружелюбная атмосфера, которая привлекает множество клиентов. Кроме того, в компании ответственно относятся к качеству обслуживания покупателей, поэтому оно всегда проводится на высшем уровне.

Работа в Новом Книжном

Станьте ближе к книжному миру, устроившись на работу в Новый Книжный. Это даст Вам возможность не только зарабатывать деньги, но и постоянно быть в интересном окружении. Однако не забывайте, что перед трудоустройством стоит поинтересоваться отзывами о работодателе. Такую информацию Вы сможете найти на страничках нашего сайта. Прочитав отзывы сотрудников Нового Книжного, Вы узнаете много интересных фактов, которые не рассказывают при собеседовании. Такие сведения помогут определиться, действительно ли Вам нужна такая работа.

Феникс, группа компаний
ПЕЧАТИ И ШТАМПЫ