Читай-город

• Читай-город, фото 7
  • Читай-город, фото 8

Отзывы о Читай-город

Продавец-Кассир

Плюсы: Один плюс и то не компании а заведущей, отличная,добрая женщина и отличный коллектив (ну это мне так попалось)

Что можно улучшить: Минусы сплошные минусы!!!!! работаешь вне себя просто. Обещают зп 31000+ (касса) а в итоге платят 23000 с натягом, типо проходи аттестацию и повысят часовую ставку. все по ведомости,оплаты на карту нет что очень ужасно, либо сидишь целый день на кассе либо ходишь поправляешь зал и при этом разносишь поставку но это не особо напрягает, в магазине ужасная духота, кондей не работает и неизвестно когда починят, столовой так таковой и нету, чайник - нельзя , микроволновку- нельзя, холодильник - тем более нельзя. Приходится ходить в фудкорт питаться, еще есть каждый месяц проверка и если там пыль где то или еще лучше в районе блокнотов сами покупатели вскрыли упаковки и соответственно пропал ценник то все, опять сидеть без премии и так не платят так еще и режут зп. при этом что магазин проходной,текучка огромная не успеваешь ничего сделать. товар на складе хранить нельзя мол все в зал, когда вам приходит 8 коробок клея КУДА ЕГО СТАВИТЬ?????? в запасках в зале уже все забито на витрине логично что тоже, съесть его что ли? скидка 30% на весь товар сотдуникам, проще в интернет магазине заказать, тоже самое почти выйдет. домой приезжаешь и просто падаешь трупом в кровать , за такую зп слишком много обязанностей. Бонусную карту заводить нельзя сотрудникам. написал заявление об увольнение... Если идти в данную компанию то идти только тем кто любит книги и плевать на ЗП.

МоскваРаботал в компании 1-2 года

продавец

Плюсы: Работала продавцом на Речном вокзале. Коллектив и руководство нормальное, но требовательное. Все по инструкции делать надо. Работы очень много, весь день на ногах. Со временем, конечно, привыкать начинаешь. Если хорошо работаешь, то отдел персонала предлагает повышение. Я вот стояла в кадровом резерве на старшего продавца, но уволилась раньше, переехать в другой город пришлось. Вообще сотрудники растут. Слышала, что некоторые заведующие выходцы из продавцов. Аттестации тут еще всякие есть, если сдал, то можно категорию другую получить и з.п по выше будет. З.п белая у них, всегда вовремя выплачивалась. Короче говоря, компания нормальная, но для тех кто готов работать и вкладываться. Я когда устраивалась, то думала, что будет время и книжку почитать там, да что там особо делать то в книжном. Как бы не так. Загрузка высокая, задач много. Все там как белки в колесе кружатся. В общем, сами решайте идти туда или нет.

Что можно улучшить: работа на ногах

КурскРаботал в компании меньше года

продавец кассир

Плюсы: не пыльная работа, трудного особо ничего нет, только когда фотоотчёты

Что можно улучшить: отвратительный коллектив, набирают работников для бесплатной работы, на испытательном сроке, увольняют якобы по сокращению, разговаривают грубо, увольняют по не понятным причинам, и тут же набирают работников

ВладимирРаботал в компании 3-5 лет

продавец

Плюсы: пишут здесь, что работы завались и не успеть и фотоотчет и списание. люди. товарищи. деньги платят за РАБОТУ а не за простой в карманах. заданий много для продавца. это интереснее чем при отсутствии покупателей поправлять зал. если вы любитель побить баклуши то да, работа не для вас. но и выполнить все реально. к примеру в авральном режиме при потоке покупателей успевали фоотчет делать за 2! вместо трех дней. все зависит от отношений в коллективе. в читай городе в Торговых рядах, где и работала, это не коллектив а семья. мы болели за одно дело. старались для пользы магазина и покупателей. и сааааамый огромный плюс: не надо впаривать что то. предложить, проконсультировать - да. навязывать это не про читай город.

Что можно улучшить: как продавца все устраивало в принципе. наверное только было бы здорово внедрить в магазины компьютеры как в маг-х цифровой техники. где можно покупателю дать возможность самому здесь и сейчас сравнить цену с инет магазином, просмотреть про отсутствующую книгу. на кассу бегать было неудобно. и неудобно когда много народа. и конечно если бы зп была повыше то я бы и после декрета туда вернулась. до сих пор считаю этот магазин своим местом. а с коллегами общаюсь до сих пор.

Работает в компании 3-5 лет

продавец

Плюсы: хороший коллектив, не было штрафов за воровство покупателей, своевременная выплата з/п, скидка на продукцию 30% до того момента когда узнаешь , что на интернет сайте дешевле на столько же)

Что можно улучшить: да все! адовая работа! 12 часов в день делаешь все, что только можно делать и получаешь зарплату 15 тысяч если ты продавец или кассир (и то если чудом сдал на 1 категорию), ну или 20000 если ты старший продавец, большое количество товара и приемки, тяжелые коробки, при том что работают одни девушки (все лечили спины потом от срывов), постоянные фотоотчеты с громадным списком продвижения и мерчендайзинга и как не старайся их делать, все равно все неправильно!!!! обязательно переделай все и выложи за три дня по новой. При этом успевай принимать, работать с покупателями, прибирать, выставлять товар и готовиться к фотоотчету и собирать списания! И еще это огроооомное количество тупых людей!!!! уж думала в книжном я с таким не столкнусь... супер наглые, напрочь тупёхонькие, неспособные поставить книгу просто на место, не то что уж аккуратно) воруют в таких количествах...засовывают всюду) в штаны, сумки, коляски, деткам под бочок, куда угодно и потом ещё права свои качают, если попадутся, такой наглости я нигде не встречала! В целом-огромное не соответствие количества обязанностей и их оплаты!!! Без проблем можно подняться с продавца до старшего, прибавится вам головомойки и поседеете за год, а платить вам станут на 5 тысяч больше

МоскваРаботал в компании 3-5 лет

Плюсы: Хочешь получать копейки за унижение? Тогда читай-город твой выбор!

Что можно улучшить: Пришла я работать в эту компанию в октябре месяце. Так сказать не сезон. Магазин показался достаточно тихим и спокойным. Это было первое впечатление.Расскажу все в деталях для тех, кто собрался в этот кошмар. С обучением работы на кассе проблем не возникло.По началу. Этот кусочек оставлю на последок. Объявление о трудоустройстве гласило "Выкладка товара в прикассовой зоне - наклейки, открытки и т.д.". На самом деле оказалось, что кассир обязан привоз на пол зала разбирать, который является канцелярским отделом. 1)Пополнение горок с карандашами/ручками/текстовыделителями и прочей дрянью в виде фигурных ручек. Стаканов этих более 120штук и кассир ОБЯЗАН знать в каком порядке эти стаканы должны стоять,своевременно пополнять их выкладку и следить, чтобы ценники не были изрисованы/разорваны. Конечно же покупатели рисуют на ценниках,ставят ручки не туда, откуда взяли, воруют. Воруют в этом магазине все. Об этом позже. 2)Сувенирная зона. Открытки/подарочные пакеты/подарочные коробочки/полным полно бьющейся сувенирной продукции. Дети хватают все что хочется - роняют - разбивают - мамки кричат, что это выкладка не правильная и что платить не будут. Ценники с половины продукции отлипают/отдирают покупатели. Хаос и бардак обеспечен,но вы ОБЯЗАНЫ поправлять товар весь день,чтобы был порядок. Кассир. Больше никто. 3)Навеска из циркулей/наборов кнопок/ножниц/наборов ручек и т.д. всякая канцелярщина. Тут немноооожко проще, так как то что висит,это не на полке валяется,но канц. навески очень мало, а основном все лежит на полке. 4)Канцы которые лежат на полке - ластики/точилки/кнопки/степлеры/дыроколы/механические точилки и т.д. Первое из перечисленного в вечном бардаке. Люди просто смотрят и бросают. Необходимо поддерживать ровную выкладку. И кассу не забывайте отпускать . Ага. 5)Блокноты/записные книжки /ежедневники - отдельный кусок ада. Стоять это все должно по размеру и датировке (датированные ежедневники/недатированные/ клетка блокнот/ линейка. Это не возможно. Покупатели просто накладывают их сверху ( и это считается нормой,с книгами так же делают). Бардак постоянный. Потом ещё орут на тебя почему там бардак. 6)Тетради. Это самый треш. Все должно стоять от малого кол-ва листов в большему, отсортировано клетка/линейка/узкая линейка/крупная клетка/12/18/20 и т.д. Листов. Покупатели просто расшвыривают все, как им вздумается. Никто порядок не соблюдает. Опять потом орут на кассира почему там бардак. 7)Хобби отдел. Мрак тот же. Кучи пакетиков на навеске с товарами для творчества и на полке ( пуговицы/бусины/лаки/краски/скотчи для творчества и пр). Постоянно на витринах лежат пустые пакетики так как все крадут. Ах да, охраны нет. Магазин находится в Москве. Это финиш. 8)Пазлы,кубики, детские игрушки, сборные модели,фокусы и прочее. Тут особо проблем нет. Единственное что настольные игры дороже двух тысяч или маленького размера и дорогие воруют. И так вот вы кассир. Пока вы отпускаете кассу это все, вышеперечисленное, никто поправлять не будет. А народ так и будет идти в течении дня и переворачивать вам весь зал. Ещё подходить к вам и орать на вас,что у вас бардак! Или требовать,чтобы вы все бросили и помогли найти тетрадь в косую линейку. Даже если у вас сейчас 5 человек на кассе. Или встали и позвали того, кто поможет. А таких нет. Раз в неделю нужно фотографировать зал. Отсылать эти фото в офис. Конечно же бардак им фоткать нельзя. То есть ты должен поправить чтобы все лежало ровно ( при этом кассу отпустить), позвать старшего продавца чтобы он все это сфоткал( ещё наехал на тебя что так долго) и при этом отвечать на вопросы покупателей. Звучит не очень, правда? По поводу "А как же попросить помочь консультанта?". А консультант один. Один на весь книжный отдел. И он занимается только книгами. Там тоже своя атмосфера. Часто было, что книгу украли,но она числится в базе. Консультант бросает всё, привоз/списания/возвраты и ищите книгу, которой нет. Потом покупатель долго выливает ведро дерьма консультанту, а лучше кассиру, на голову и уходит, а консультант продолжает работу. Кстати. Консультантов нет. Ну как, должность продавец. Содержание книг тут знать не обязаны. Что возмущает людей. Как же так в книжном магазине работать и не знать про что тут книги! Все 50 тысяч книг! А их в магазине точно не меньше, так как даже на брошюры на скрепке автомобильных дорог возмущаются "как так не знаете хорошая карта или нет?!". Меня,как кассира, часто пытались утащить в зал помочь найти книгу или продавца. Кассу бросать нельзя, там наличность + охраны нет. Камеры 2. Первая смотрит на кассу с одного угла, вторая с другого) в зале камер нет вообще. Постоянно уборщицы приносят оторванные от книг антикражные чипы. Охранять товар некому. Так как в магазине не отслеживается время прихода/ухода с работы,то заведующий уходит когда захочет, а старший продавец отсиживается в кабинете,прячась от покупателей и получая свою зарплату,которая на 10 тысяч больше, чем у продавцов, работая по тому же графику и на самом деле нифига не делая. Конфликтные ситуации приходится все разрешать именно кассирам, так как они конечное звено обслуживания в магазине. Никаких кнопок вызова персонала на кассе нет. То есть тебе стоит выговаривает покупатель, что "как так книги вернуть нельзя" и ты ему объясняешь почему,тыкаешт носом в закон, а очередь стоит и подгорает на тебя,что ты должен товар пробивать. А покупатель не хочет понимать, как так нельзя книгу вернуть. И это треш. На протяжении дня присылают постоянно списания/пересчет товара. Теперь вы поверх всего описанного должны пересчитать все ли 173 ластика данного вида на месте или нет. Места на полках просто не хватает, по этому товар хранится в КОРОБКАХ ИЗ ПОД БАНАНОВ в пустотах под полками с товаром. Накопители офис их называет. Господи... Нужно открыть такой накопитель, чтобы посмотреть есть ли там ластики,а в том месте стоит толпа народу,который не отойдет если попросишь, а на кассу уже пришло 5-7 человек. Старший продавец выходит наехать "ты что ещё не посчитала ластики?" И делает удивлённые глаза. От продавца тоже помощи ждать не приходится, у нее там табун из очереди недовольных мамашч которые готовы глотки друг другу и продавцу перегрызть, лишь бы он нашел и им отдал рабочую тетрадь за 5 класс по английскому. А если ее украли и продавец говорит, что уже скорее всего ее кто-то купил до вас, то будет скандал как так и т.д. Переоценка. Присылают огромный свёрток ценников и ты должен найти товар и наклеить новый ценник на старый. На книги продавец вообще не успевает делать переоценку. Приносят на кассу книги с разницой в цене от 50 до 500(!!!)рублей! Приходится "кланяться" что вот подорожало, вот не уследили. Было вкладывали свои деньги из-за разнице в цене. Это ужас. По поводу кассы. Это и касса и пункт выдачи товара. Выдача интернет заказов постоянно зависает. Книги приходят со склада рваные или бракованные довольно часто. Покупатели выливают негатив на кассира,которые словно сами и ехали на склад комплектовали и везли. На горячую линию никто звонить не хочет, зачем? Есть же кассир, ему в лицо ввскажу какая плохая компания! Часто говорят "Больше к вам не придем!"и оформляют на месте себе бонусные карты. О да, бонусные карты. Раньше карты были дисконтные. Скидка. Люди были рады. Теперь от карты бонусные. Это был тотальный скандал покупателей с персоналом. Словно мы придумали эту бонусную программу и баллы, которые сгорают через пол года. Их сложнее оформлять самим же кассирам. Все только усложнили. А премии там в офисе все за нововведения точно получили. Оплата труда конечная,подработок нет и слава богу, на работу приняв успокоительное шли с продавцом в школьную компанию и новый год. А такие дни нужно украшать зал всякой дребеденью как картонные цветные круги на потолке и делать это все должны успевать продавцы помимо основных обязанностей. Попу не посадишь. Обед 2 раза по 30 минут и голодали мы до вечера без первого обеда, так как покупателей море и рук не хватает, а то время как старшие продавцы и заведующая в обеде себе никогда не отказывали. Про компьютер в зале для самостоятельного поиска книги люди даже и слышать не хотят, предпочитают очередь отстоять, чтобы им сам кассир посмотрел есть такая книга или нет. Только очередь задерживают. Нагорело-накипело с этого дурдома. Карьерного роста нет, так как вакансий в магащине других нет. Старшие продавцы и заведующая никогда со своего места не уйдут с их зарплатами и обязанностями. Проверки от офиса постоянно приматываются ко всему,лишь бы депремировать. Если не к чему то "Ой пятнышко на витрине, пыль на сувенире" и т.д. Оплата конечная. Сдавала экзамен так,что все списала. Дали категорию "предпоследнюю") Вам просто не дадут сдать аттестацию на хорошую зарплату. Руководство компании, если хотите что-то улучшить, то поставьте электронные проходные,чтобы сотрудники отмечались во сколько они пришли/ушли с работы, поставьте камеры смотрящие не только на кассу,но и на зал! Чтобы девочки хотя бы могли посмотреть запись кто что спёр и знать в лицо уже когда заходит вор! Сделайте двух продавцов в зале!!! Люди просто рвут на части сотрудников. А ещё лучше закройтесь. Качество обслуживания на нуле, из-за приходящих со склада рваных книг и из-за того что что персонал,ввиду его сильно ограниченного количества, не успевает качественно выполнять свои обязанности. Низший балл этой организации!

ПензаРаботает в компании меньше года

Плюсы: Хороший коллектив - единственный плюс на этой работе, но тут как повезет. Взяли работать без высшего образования. Ну и скидка 30% на все.

Что можно улучшить: Магазин находится в тц, поэтому неадекватные люди и школьники там находятся постоянно. После 7 месяцев работы глаз дергается, когда видишь шумную толпу подростков. Мамашки со своими детьми, как отдельный вид мракобесцев. Переворачивают весь детский и школьный отделы, как будто от этого зависит жизнь всей их семьи. В зале находится только один консультант, поэтому о поддержании порядка никакой речи быть не может. Никто не соглашается работать за такую "прекрасную" зарплату. Если повезет сдать аттестацию на высокую категорию, то можно даже не умереть с голоду и побаловать себя нормальной едой, а не считать каждую копейку. Еще больше везет, если на твою смену выпадет праздничный день /двойная оплата/. За месяц, в лучшем случае получается 13-14т. Люди постоянно путают код магазина с ценой. ТБК на ценниках путают. Отдел, который отвечает за снабжение нас книгами, совершенно не следит за ассортиментом и присылают так много книг, что просто некуда ставить /все подсобное помещение и кубы забиты по самое не хочу/. Постоянно придумывают новые и новые правила для выкладок. Проверяют всегда разные люди и каждый говорит делать так, как считает нужным, причем иногда одно противоречит другому. 11 часов бегать по залу, постоянно таская книги тяжело даже для молодых, что уж говорить о продавцах от 35 и выше. В выходные и дни отчета ног просто не чувствуешь. Да, мы знали куда идем, но все же считаю, что просто постоять на месте с коллегой, когда вокруг нет посетителей можно разрешить. Хотя, тут уже зависит непосредственно от заведующей/старшего продавца. (Хотя в стандарте прописано, что нельзя стоять/сидеть, нужно постоянно что-то делать, что в принципе трудновыполнимо). Качество маек ужасное. Уже после трех месяцев носки появляются потертости и дырки! которые невозможно замаскировать. Мед.книжки теперь за наш счет, а не за счет компании, как в приличных организациях, а это, при такой зарплате, не очень дешево. Последнее время условия работы очень сильно изменились в худшую сторону. Обязанностей все больше, оплата может быть еще меньше. Бывают подработки в других магазинах сети, но очень редко. Завели и тут же потеряли трудовую книжку. У бывшей коллеги теряли книжку три! раза, что уже показывает их отношение к нам. Очень НЕ рекомендую работу в читай-городе. Вы получите только свинское отношение со стороны высшего начальства, копейки в кошельке и убитые нервы и, возможно, здоровье. Работа может подойти только тем, кто еще нигде не работал и то, на первое время, чтобы был хоть какой-то стаж работы.

МоскваПопытка трудоустройства

Плюсы: Нет

Что можно улучшить: Совершенно бестолковые hr-менеджеры работают в этой организации. За 1 месяц 4(!) раза оправляла приглашение на вакансию, которая мне не интересна(впрочем, как и работа в этой компании). Не смотря на мои отказы, продолжала слать свои письма на hh. Очевидно, что в компании творится полнейший бардак, раз не ведут никакую базу кандидатов и память специалиста по побору оставляет желать лучшего. П.с. одни и те же вакансии висят у них годами, постоянно обновляются. Текучка кадров неимоверная или же происходит создание видимости деятельности. Никому не советую туда идти.

ОПЕРАТОР-СКАНИРОВЩИК

Плюсы: Многие пишут что им не понравилось собеседование. Нет, на мой взгляд совершенно обычное собеседование, адекватные вопросы, ничего лишнего. Офис в 5 минутах от метро, собеседуют милые девушки, вопросы только о работе. Если быстро заполните анкету то собеседование займет около часа, но не как многие пишут 4 часа) Столовая прям в этом же здании, если вдруг потратили 4 часа на собеседование можно перекусить))

Что можно улучшить: Ну я бы просто не врал с зарплатой, два раза озвучивали сумму на собеседовании, но я так же уточнил и в 3ий раз, для страховки)) Но деньги не главное, сколько бы их не было всегда мало) А вот мой личное знакомство с этим книжным: У меня очень крепкое терпение, но даже его хватило лишь на 4 часа рабочего времени. Увы, заведующая испортила абсолютно всю атмосферу данного магазина. Начну по порядку, мне перезвонили из офиса и пригласили на стажировку, прийти к 10:00 в магазин ТЦ ЕВРОПЕЙСКИЙ и обратиться к заведующей "ФИО", которая мне все расскажет и покажет))) Я приехал раньше, зашел в магазин и первым делом конечно захотел с ней познакомится и обсудить интересующие меня моменты. Но как оказалось, заведующей там нет, зато есть приведение, которое успешно пряталось от меня все 4 часа, на все попытки обратиться к ней она исчезала, говоря что она занята! Я как человек вежливый и ненавязчивый ждал и ждал своих 5 минут разговора, но он так и не состоялся, она просто закрылась у себя в кабинете и не отвечала (может я просто не слышал, извините если наговариваю) Но "УРА" под конец 4 часа ожидания она просто подошла и наорала на меня за то что я пытаюсь познакомиться с коллегами))) обрадовавшись что она наконец обратилась ко мне (хоть и в такой форме) начал переходить к вопросам, но она опять куда то испарилась. Мне было нечего делать - я тоже испарился. Больше в этот магазин ни ногой. Я не буду сейчас писать долгую статью про зарплату, просто скажу так, то что вам обещают на сайте и на собеседовании - сплошная липа. Но врут многие, к этому привыкаешь со временем. Обидно другое, поняв что тебя обманули и ты будешь получать "минимальную пенсию" вместо зарплаты, ты все же пытаешься чему то радоваться: атмосфере книжного, читающим людям, да хотя бы знакомству с новыми людьми.

МоскваПопытка трудоустройства

Плюсы: плюсов нет

Что можно улучшить: В ноябре 2017г мы с мужем попытались устроиться на склад "Читай-город" и прошли несколько дней стажировку. Наша задача с мужем была работать где-нибудь поблизости от дома, обязательно вместе в одну смену, с промтоварами. Мы оба москвичи, русские, с высшим образованием, с опытом работы в торговле, с опытом руководства отделами и в самом сочном рабочем возрасте (25-40 лет). "Читай-город" размещал тогда объявление, что им требуется на склад "оператор отдела закупок" на ильменском проезде. Также предлагались офисные вакансии в районе тимирязевская-фонвизинская. И то, и другое мы можем хорошо, и то и другое нам близко от дома. При звонке выяснилось, что про офисные вакансии нам не могут ничего сказать, телефона, по которому могли бы нам ответить не дают, а рекомендуют прийти на собеседование на склад. Ещё заверили, что им нужны именно 2 человека в одну смену, и, что в наши обязанности будет входить руководство бригадой, что мы не будем просто складскими рабочими. Пришли...и попали в живописные бывшезаводские руины с полчищем кыргызов. Там "город" кыргызов, русским там делать нечего. Условия на складе созданы просто скотские. На тысячи человек в смене одно помещение для еды на 6 столов с лавками. Они всегда заняты кыргызами. 2 обычных электрических чайника. Пока они греются, несколько пожилых кыргызок их держат руками, чтобы кипяток достался только своим. Мне потом девочки сказали, что русские даже не суются в пищеблок, а едят прямо на книжках на рабочем месте. Туалета 2 по 2 кабинки. Мыслимо на такое количество людей?! Стены разбитые, курилка, как будто горела, на полу в ней по щиколотку слой пепла и 3 сломанных стула. Встретила знакомые лица с района (редко мелькали). Они русские, но из категорий - двоечники, уголовники, пьянь, которая во дворах на земле валялась,районная шпана, пенсионеры, ну и "дети-студенты" со странным ещё не рабочим видом, типа фиолетового ирокеза на голове. На общем собеседовании в анкетах не дали написать, что идём на вакансию "оператор отдела закупок", а написали "работник склада". Народу была толпа. Очень разные люди, на разные вакансии. Всех принимал один и тот же мужчина. Выяснилось, что мы устраиваемся вовсе не в "Читай-город", а в компанию "ID-партнер", которая оказывает услуги по закупке товара и складские услуги для "Читай-город". А объявление-то было от "Читай-город" ! Также, нам объяснили, что за график 2/2 по 12 мы заработаем 21.000 руб, но, если хотим, можем выйти в свои выходные, потому что людей всегда не хватает. Рекрутер очень порадовался нашему опыту работы в торговой и офисной сфере, знанию программ, а также тому, что у нас ещё был год работы на почте, а это значит, что мы умеем рано вставать, как проклятые работать, выходить на замены, и что мы не московские белоручки. Да, к тому же, не пьём, не уголовники...."Выходите завтра же!" - сказал рекрутер. Пришли...видим...на маленьких столиках стоят компьютеры прямо посреди цеха. Вокруг каждого компа лежат на полу груды книг...и улей людей. Нам объясняют, что работать в одну смену мы не сможем (зачем врали-то изначально? мы бы время не теряли!) . Сидеть на работе НЕЛЬЗЯ ! Ты 12 часов стоишь на ногах!!! Час на все туалеты и обеды. На коробку рядом присесть нельзя. Стульев предусмотрительно нет. Есть тоже стоя или садись на стол. Мужу дали работу - выбивать "колбасу" этикеток на книжки и передавать их кыргызке, которая их должна наклеить на книжки, причём наклеить быстро, потому что у неё сдельщина. Иначе она на своём начнёт тебя материть в лицо и проклинать, потому что ты ей не даёшь работы быстро. А как ты дашь, если у тебя то штрих неправильно заведен, то комп висит, то бумаги нет, то ещё чего-нибудь от тебя не зависящее? Стоит эта обклейщица с тобой на одном столе лицом к лицу. Меня подняли на второй этаж и дали мне коробки с товаром, приготовленным для каждого магазина сети по всей России. Я должна была (тоже стоя) сканировать каждую мелочёвку из серии хобби/творчество и укладывать обратно в коробки, выпуская бумажку, типа "проверено". Моя работа была конвейерная. Только что коробки по ленте ко мне не ехали, их кыргызы подставляли, но всё остальное, как на конвейере. Руководила такими же как я дама с явным "прошлым". Нормальная, в принципе, тётка ...добрая. Просто, эпоха хиппи, тяжёлого рока, секса, наркотиков и рок-н-ролла. Говорит громко, нервно, артистично, кричит, руки заламывает, объясняет наполовину (хотя чего там объяснять?!)....больше года она там. К концу 12-часовой смены голова от неё квадратная. На второй день я подошла к начальству спросить - можно ли я пойду обклейщицей на ещё меньшую зарплату, чтобы с мужем за одним столом стоять и в одну смену с ним попасть. Уже была готова терпеть что угодно, не обращать внимание, что у меня предыдущая запись в трудовой книжке- бухгалтер, но ладно уже...захотели вместе-значит вместе. Нет! у него обклейщицы тоже по особенному кыргызско-скользящему графику (кто приехал в москву, тот и вышел). Конечно, мы не стали больше 3 дней так работать, устроились на хорошую работу. Денежки за смены от таких, кто не стал работать, находят применение на том же складе, тем паче , таковых, кто не стал работать много. Поймите правильно, уважаемые читатели отзывов, в наших словах нет снобизма и нет презрения к людям, которые там работают, просто, мы назвали категории людей своими именами для лучшего понимания читателей. Не все люди должны быть "работниками склада"! Есть такая работа, как бригадир, начальник отдела и пр. Мы учились для иного, приобретали иной опыт работы. Мы и искали ДРУГУЮ работу . Нам и обещали другую работу! А обманули на всех этапах. Люди, не ходите туда работать! Ничего там изменить нельзя. Эта система уже налажена. Можно только ликвидировать эту систему, но реорганизовать уже никак. Ходят слухи, что так и стало, в связи с открытием м.Селигерская. Вроде, эти склады расформировались и куда-то переехали. Возможно, это не точно. ... Мы спросили, можно ли нас определить на офисные специальности на тимирязевской. Нам отказали вновь даже дать телефон туда. Отзыв наш не анонимный. Нас зовут - Матвей и Ольга.

РаменскоеПопытка трудоустройства

Плюсы: Практически все здорово, как я могла понять за семь дней стажировки

Что можно улучшить: Но я все ещё сижу дома. А все почему? Да потому что вакансия висит ещё с прошлого года, такие дурочки, как я прошли всевозможные собеседования и даже стажировку, но магазин новый так и не открылся. Сижу и жду у моря погоды уже четыре месяца, казалось бы, но все же слишком обидно впустую потратить неделю жизни. Очень спасибо, приятно.

МоскваРаботал в компании меньше года

Плюсы: Стабильные выплаты зарплаты, хороший коллектив.

Что можно улучшить: 1. Мизерная зарплата: если вы собираетесь устраиваться продавцом, то ваша ставка будет 71р\час + % зависящий от проверки которая проходит раз в месяц, в среднем выйдет 18-21т рублей (Москва), а во времена школьной кампании и новогодних праздников и того меньше, потому что книги постоянно воруют, а в вышеописанные периоды воруют в два раза больше, за что вы покорно будете платить штрафы из своей зарплаты (что на собеседовании будут категорически отрицать). 2. На должность продавца я не советую устраиваться никому, ибо зп очень маленькая, а работа очень потная (тяжелая), особенно если магазин не маленький. Вам постоянно придется убирать отделы с детской литературой, которые после невоспитанных мамаш с такими же детьми перевернуты просто с ног на голову, а субботы и воскресенья вы и вовсе возненавидите. Если вы всё таки хотите здесь работать, то советую устраиваться на должность хотя бы кассира (если вы конечно не обезьяна без мозгов) - поверьте, в работе с кассой нет ничего сложного (именно в работе с кассой, а не кассиром в этой компании), но платят при этом на пару тысяч больше чем продавцу и вы не будете весь день при этом на ногах и кортах расставлять и поправлять книги. 3. Иногда совершенно неадекватное руководство в лице, например, старшего продавца, которое будет сваливать на вас работу которая входит в их обязанности. 4. На некоторых точках отсутствуют подсобки для принятия пищи. И т.д. Минусов больше, но все уже лень вспоминать, ибо эмоции подостыли. Одним словом - никому не советую, даже если вы студентота, у вас нет опыта работы или вам срочно нужны деньги, то есть и другие, более благоприятные места в плане зарплаты, ибо на такую зарплату в Москве вам будет хватать разве что на обеды, проезд

ЧебоксарыПопытка трудоустройства

продавец-консультант

Плюсы: Из плюсов только то, что мне попались хорошие коллеги, т.е. кассир и две девушки-консультанты. Заведующая странная особа была.

Что можно улучшить: Значит, хотела я работать с книгами, я книголюб. Написала анкету в магазине и там же меня сфоткали. Через пару дней позвонили и назначили собеседование по телефону на следующий день. Собеседование длилось с кучей непонятных и лишних вопросов полчаса по телефону. В итоге через пару дней позвонили и сказали, что подхожу и еще через пару дней вышла на стажировку. В первый день дали прочитать должностную инструкцию, по ней подробно расспрашивала меня заведующая. Далее раскладывала книги по стандарту и консультировала клиентов. В принципе так я и думала, что этим и буду заниматься в последующие дни. НО! Не тут то было, я отстажировалась еще три дня, за те дни , мне дали прочитать еще штук 6 инструкций по ним тоже тщательно опрашивала меня заведующая как на экзамене. Работа с 10 до 20 присесть за весь день нельзя. Если только на обеде два раза по полчаса в день. Возмутило, что заведующая обедает как нормальный человек в 12-13. Продавцов или кассиров она же зовет обедать когда ей вздумается, может и в 16-17 часов разрешить покушать. Последние два дня стажировки уходила на обед с позволения заведующей около 16 часов и всего лишь один раз в день . Идиотизм полный ! Переставляешь с места на место книги, бегаешь как ненормальная, накладные, 12 видов списаний книг, и куча всего , что должен делать продавец. Фотоотчеты еженедельные. Заведующий отчитывает продавцов по поводу и без повода. Зачем то давали задание наклеить ценники на ценники на книги. Параллельно должен консультировать покупателей и быть за охранника. Вообщем 7 в 1 за копейки, сказал больше нечего. Очень разочарована в читай - городе. Книги невозможно читать, кто представляет себе работу книжном магазине такой . Работа не спокойная. Бегаешь, суетишься.

МоскваПопытка трудоустройства

Плюсы: нет

Что можно улучшить: В поисках работы обратила внимание на вакансию продавец-консультант предварительно не прочитав отзывы,а зря ! позвонила-трубку взяла девушка-не представилась-вывалила скороговоркой кучу ненужной мне информации -которая мне и так известна , и которую я у нее не спрашивала,но прервать ее не удавалось-пока она не закончила свою "говорилку". на мои вопросы она не смогла дать ни одного внятного ответа-полная некомпетентность и незнание трудового законодательства-несла ЧУШЬ Результат-я так и не узнала об актуальности вакансии, не смогла выяснить с кем разговариваю-девушка просто отказалась представляться, потерянное время, нервы И спасибо хамке- что отбила у меня желание идти работать в такую кампанию-сейчас почитала здесь отзывы-и рада что не вляпалась

продавец-кассир

Плюсы: Мне посчастливилось работать в компании 7 месяцев. Если когда-нибудь мой прекрасный коллектив с Братиславской-2 прочитает это,я Вас всех очень люблю! Как уже понятно,главный плюс - это слаженный,всегда готовый помочь коллектив. У тебя день рождения или какой-либо другой праздник в рабочий день? Без проблем можешь поменяться с другим сотрудником. Комфортные условия для работы,большая кухня,два шкафа для верхней одежды (у нас большой магазин и соответственно большой коллектив). Отпуск и больничный оплачивают. Скидка 30%. Хочу вернуться в Читай-Город,но уже на своей станции!

Что можно улучшить: Часто люди путают код магазина с ценой,некоторые вообще не смотрят на цены ,пытаясь визуально оценить стоимость вещи. В больших магазинах лучше всего поставить аппарат для проверки цены,желательно возле открыток. Когда работаешь на кассе,в это время постоянно подходят и спрашивают стоимость открыток.

Орехово-ЗуевоПопытка трудоустройства

Плюсы: Для книголюбов, кем я и являюсь, это идеальное место работы. От дома недалеко.

Что можно улучшить: Наверное, к счастью, я так и не трудоустроилась в эту компанию. Искала работу, совершенно случайно зашла в магазин "Читай-город" (Орехово-Зуево Московской области), спросила, не нужны ли им сотрудники. Меня отвели в какую-то мизерную комнатку, в которой я смогла уместиться лишь на краешке стула, так как вокруг всё было в коробках. Без лишних вопросов мне сунули в руки анкету и велели заполнять. Анкету я заполнила, отдала заведующей, та, даже не глядя на неё, спросила, есть ли у меня опыт работы в продажах. Я ответила, что нет, но очень хотела бы работать в книжном магазине. На что она разочарованно так протянула, что ааа, опыта у вас нет, ну вы нам не подходите. А что, у вас профильное образование?Ой, тогда подходите. Походите по магазину, познакомьтесь, мы перезвоним вам позже. Перезвонили. Через месяц. "Мы подумали и решили, что вы нам подходите, потому что вы филолог". Ага, через месяц они решили. Нет, спасибо, я уже давно к тому времени работу нашла...

МоскваРаботает в компании меньше года

Плюсы: Может попасться нормальный коллектив. И это всё...

Что можно улучшить: Работаю тут почти полгода. Пришла вместо девочки,которая стала старшим продавцом,поэтому получаю зп,как она раньше,т.е. лучше,чем у только что пришедших. Заведующая пришла в этот магазин вместе со мной,она вообще из другого магазина была переведена. Вечно жалуется,ноет,орет,тупит. За кассой она работать не умеет,поэтому,если будет некому работать,то она вызовет вас в ваш выходной,а сама ни за что не сядет. Как сделать возврат ей объясняют продавцы-кассиры,которые не должны этого знать. Покрывает матом работников из офиса(когда они не слышат конечно же). Самая ужасная женщина,которую я встречала. Как не терпят домочадцы я не знаю... Зарплата небольшая. Помещение,где кушаем, метр на 5-6. Ну очень узкое,там не то что поесть,там посидеть негде. Если провинился,то штраф. Поймал человека,который хотел украсть на 5 тыс.?Ну молодец.А премия?Не,просто молодец. Старшие продавцы редко горят желанием помочь. Ссылаются на свои дела. А вечером,когда заведущая уходит,сидят в кабинете и отдыхают. Адский ад. У меня все.

Кассир

Плюсы: 1. Стабильная выплата з/п 2. Оформление по ТК. 3. Удобное расположение магазинов(рядом с метро) 4. Возможность аутсорсинга (для студентов) и посменный график 5/2 или 3/3 Далее о минусах - много букв.

Что можно улучшить: Собеседование на удивление прошло нормально,мне задавали соответствующие вопросы ,вроде : какие три ваших качества вы считаете подходящими для этой работы или же описывали ситауцию с клиентом(коллегой) и как я себя в ней поведу. Ад начался позже. Я пришла на должность кассира,мне назначили недельную стажировку и предупредили,что оплачена она будет только в случае дальнейшего трудоустройства. Все ок. В первый день мне сказали ходить по залу,изучать товар,даже помогала с переоценкой. Во второй день мне все так же сказали изучать ассортимент и при этом прибирать зону канцтоваров(она закреплена за кассирами). В третий день я встретила заведующую магазином,просто неприятная женщина,которая спросила почему я с ней не поздоровались(я ее в первый раз видела) и почему я просто так шатаюсь по магазину,на что она получила разумный ответ,что задания мне никто не давал. Ладно,потом я спокойно отстажировалась ещё 2 дня на кассе,а на 6 день стажировки заведующая магазином решила устроить мне проверку ,посмотреть как я работаю. Попросила прибрать зону канцтоваров товаров,все ок,я прибралась , на что получила гневное высказывание мол вы и выкладку товара так же делаете? На что я ответила что никаких правил выкладки товара мне не давали и ничему не обучали,после чего правила я все таки получила,работу тоже. Получала я на исп сроке примерно 11,500 15 и 30 числа,если в кассе недочёт 1 рубль- пишешь объяснительную ,тебя штрафуют и рубль докладываешь тоже из своего кармана. Коротко о начальстве: столкнувшись с проблемой и обратившись за помощью к заведующий с вопросом: что сделать? получила ответ : снять штаны и бегать. И это была не шутка. Просто посидеть 2 минуты за кассой пока нет покупателей нельзя,всегда на ногах: либо рассчитываешь людей,либо убираешь канцтовары,либо клеешь ценники,либо ищешь товар на списание ,либо заполняешь море скопившихся анкет,в общем делаешь всё ,что только можно,но не дай Бог увидят тебя сидящую- опять объяснительная. Система отмены товара на кассе просто ужасная, очередь в школьную программу была до середины магазина,устаешь ,бывает что то лишнее пробьешь или люди выбрали тетрадку не в ту клетку или ещё что и каждый раз ты бежишь в подсобку за старшим продавцом,чтобы он сделал отмену, постоянные скандалы на почве невозврата книг,каждого предупреждаем,что книги обмену и возврату не подлежат и каждый день находится человек,который этого не знает. Коллектив у меня был не очень,все подлизывают начальству,пытаются скинуть свою работу на тебя,мол иди вот убери это,говорю не могу ,надо доделать то то то то,сразу возмущается будто он не мой коллега ,а начальник,мол нет,вот ты видишь тут лежит,ты должна спросить меня что ты должна с этим сделать. В общем, ужас. Подсобное помещение ужасно грязное,стол весь в разводах ,но это тоже вина коллектива. Микроволновка и чайник у нас были,за водой ходили в туалет в ТЦ. В общем впечатления от работы просто ужасные: 1. Начальство ,которое придирается ко всему 2. Постоянные проверки,которые никогда не получается пройти хорошо 3. Маленькая заработная плата 4. Плохо обустроенное место для обеда 5. Запрещено иметь свои дисконтные карты магазина ,а так же родственникам тоже нельзя. 6. Скидка только после исп. срока(3 месяца) и то только заведующая может ее выдать. 7.Аттестация перед камерой,вопросы сложные и в общем то никому ненужные для работы, а ставка повысится ну на 10 рублей в час)) 8. Плохая организация , сотрудников мало, за то короткое время,что я там работала ,мне приходилось быть ЕДИНСТВЕННЫМ кассиром раза три,старший помогал,но в основном одна. 9.Стажировка длительная и если на работу не берут - не оплачиваемая. 10. Текучесть- постоянно приходят новички на пару дней и уходят,никто долго не работает. В общем работать надо много, быть ОЧЕНЬ стрессоустойчивым,а платить тебе будут копейки.

МоскваРаботает в компании меньше года

Плюсы: 1. Я работаю сотрудником на замену (аутсорсер), т.е. работаю не в одном конкретном магазине, а выезжаю в разные подменять заболевших/ отпускных сотрудников, поэтому очень удобно выбирать дни, в которые могу и хочу работать. Для студентов идеально 2. В какой магазин бы я не приезжала— попадался отличный коллектив 3. Так как очень часто работаю в одном из магазинов (ну нет у них постоянного кассира, все долго не задерживаются) начальство подстраивается под меня, могла хоть к 3-м часам придти. С этой стороны тоже удобно

Что можно улучшить: 1) Первое и самое важное, это поднять зарплату, на собеседовании обещали 30, на самом деле получаю 15: но у аутсорсеров зарплата выше, чем у постоянных. Не оплачивается обед (на него выделяется час за смену) 2) После собеседования мне позвонили месяца через 3-4 и пригласили на стажировку, спасибо, что не через 3 года 3) Зарплату платят наличными, так как я выездной сотрудник, то получаю я ее на другом конце города (по Москве всего 3 магазина для нас аутсорсеров). В день зарплаты (платят 2 раза в месяц) я не имею права ее получать, выдаётся она «своим». Приезжаю только заранее предупредив и часто слышу: «сегодня денег уже нет». Свои деньги ещё и еле как получишь. Если что-то не понятно никто не объяснит (меня лично выгнали из кабинета со словами «ничего я объяснять не буду, я не знаю» (как сотрудник, выдающий зарплату может не знать за какой период она начислена?!). О зарплате на карту можно только мечтать. 4. Скидки как таковой нет. Обещают 30%, но и за ней я должна ездить на другой конец Москвы, где получаю зарплату. Скидку может сделать только заведующая! магазином. То есть если в 8 вечера вам понадобилась книга, то будьте добры купите по обычной цене или ждите заведующую. Можно заказывать в интернет-магазине, там дешевле 5. Так же во многих магазинах есть камеры над кассой, которые пишут только картинку без звука, а потом присылают тебе замечания, например, что ты не предложила покупателю пакет. Вот как они эти узнали? Лишь бы заставить писать объяснительные. 6. Вечные фотоотчеты, никому не нужные. Убрать к чертям их. Фотографировать от входа под углом 45´, от кассы под углом в 20’, кому это надо. 7. Каждый месяц ждём проверку из офиса, а они как будто специально ищут к чему бы придраться, лишь бы премий сотрудников лишить 8. Не имеем права иметь на своё имя бонусные карты, участвовать в книжном дозоре.

МоскваРаботал в компании меньше года

Плюсы: Работа с книгами (уж лучше с ними, чем с гнилыми овощами), девочки-продавцы очень дружные, всегда помогут и всё расскажут.

Что можно улучшить: Главный офис в Москве - это сборище придирчивых и всем недовольных людей! Покупатели - это просто какие-то ... (я извиняюсь), приходят поорать на кассиров и разбросать книги. Работы всегда много, а деньги платят - тьфу! На проезд и обеды только хватает. Старший продавец и заведующая - это отдельный круг ада, вечно придираются, кричат, собирают и распускают сплетни! Не приходите сюда работать, друзья, вас здесь ждёт: упавшая самооценка, ненависть к работе и вообще огорчение в этой жизни.

Познавательна и интересная работа в книжном магазине

Новый Книжный – это розничная сеть и интернет-магазин, которые занимаются продажей самых разнообразных книг по всей стране. С недавних пор компания называется «Читай город». Здесь можно найти не только интересную и познавательную литературу, но и перспективную работу. Novyj Knignyj предлагает соискателям отличные условия. Узнать о них подробнее помогут отзывы о работе в данной компании, размещенные на нашем сайте.

Преимущества компании Читай-Город

Магазины сети Новый Книжный поражают широким ассортиментом товара. На полках можно найти литературу разных жанров, канцелярские товары, и т.д. В них царит приятная, дружелюбная атмосфера, которая привлекает множество клиентов. Кроме того, в компании ответственно относятся к качеству обслуживания покупателей, поэтому оно всегда проводится на высшем уровне.

Работа в Новом Книжном

Станьте ближе к книжному миру, устроившись на работу в Новый Книжный. Это даст Вам возможность не только зарабатывать деньги, но и постоянно быть в интересном окружении. Однако не забывайте, что перед трудоустройством стоит поинтересоваться отзывами о работодателе. Такую информацию Вы сможете найти на страничках нашего сайта. Прочитав отзывы сотрудников Нового Книжного, Вы узнаете много интересных фактов, которые не рассказывают при собеседовании. Такие сведения помогут определиться, действительно ли Вам нужна такая работа.

СИВМА, группа компаний
АРТ-КВАРТАЛ