Работа в LAB Industries
Менеджер продукта

LAB Industries: отзывы о работе на должности

Розничные продажи и мерчендайзинг
Другое
Образование
Дизайн и графика

Менеджер по продукту

Работал в компании на позиции менеджера по продукту чуть меньше года в подразделении Хенкель Баутехник, бренд Церезит. Всем привет, кто узнал)
В целом компания стабильная, большая, с завоеванным местом на рынке. Эдакий мастодонт. Хорошее место, если ваша задача спокойно сидеть и работать - потрясений в целом практически нет, какой-то сильной турбулентности не чувствуется. Платят стабильно, раз в год можно выбрать обучение на определенные темы, которые проводит подрядная компания. Обучение очное, на 2 дня. Нагрузку я бы оценил как среднюю. По ночам за работой сидеть скорее всего не будете. Коллектив в целом хороший.
Из всего того, что я напишу дальше, моя задача состоит в том, чтобы не «потоксить»:), а подсветить точки роста (если компании это нужно). Можно сказать, что это выходное интервью, которого у меня не было.
В компании, на мой взгляд, большая проблема с несколькими вещами:
- Микроменеджмент. Он просто на каком-то невероятном уровне. Согласовывать с директором нужно абсолютно все - проекты, стратегию, коммуникации, посты в соцсетях, посмы. Если со стратегией и ключевыми проектами еще понятно, но когда тебе нужно согласовывать даже маленький пос-материал (листовочку или образец материала) с директором - это удручает. Особенно с учетом того, что за этим следует 20 раундов правок с погоней за такими мелочами, что волосы встают дыбом. Потом тебя спрашивают - «а почему ты так долго запускаешь проекты?». Да потому, что вам постоянно ничего не нравится. Причем желания со временем могут сильно меняться. довольно рядовая ситуация, когда вы согласовали одно, а через какое-то время решение руководства меняется, а ты уходишь заново на 20 кругов правок. Свободы в работе точно нет.
- Вся работа большой компании завязана на коммерческом директоре: как я уже сказал, абсолютно все нужно согласовывать с директором. Количество согласованных задач и проектов просто мизерный - за год работы на 6 продакт менеджеров согласовали от силы 4 проекта из 40. Остальные либо отвергаются, либо на доработку без нормальных объяснений, а что не так и чего не хватает. Из-за этого задачи не закрываются, а растут как снежный ком. Подход к запуску новых продуктов или проектов заключается в том, что один проект может обсуждаться по пол года-год и рассматриваться просто под микроскопом. Понятно, что по каждому проекту должно быть обоснование и анализ рисков. Но когда это переходит к лютому перфекционизму и попытке предсказать абсолютно всё до мелочей - проекты не запускаются. Причем большинство проектов не требуют каких-то больших инвестиций. Из-за такого медленного темпа страдает эффективность работы бизнеса, а ты сам не закрываешь задачи, не нарабатываешь портфолио проектов и не показываешь результат, погрязнув в какой-то ненужной рутине и бесконечных правках и доработках.
- Пунктуальность. Нормальная история, когда руководитель опаздывает на встречу на 30 минут, никак тебя не предупреждая.
- В целом довольно токсичный способ общения от руководства к подчиненным по рабочим вопросам. Могут сказать прямо в глаза, что ты не прав и плохой специалист, хотя ты просто пришел показать новый проект. До этого 8 лет работал в других европейских компаниях, никогда такого не видел. В том числе из-за этого в компании большая текучка.

Подводя итог, могу сказать, что в целом компания неплохая. Но из-за моментов выше, к сожалению, пропадает всё желание работать, помогать компании и развиваться внутри самому. Моя мотивация за год работы настолько сильно умерла из-за отсутствия результатов и стиля общения, что я даже не досидел месяц до годовых бонусов и ушел работать в другую компанию.
Мне кажется, что, если давать сотрудникам свободу работы, не замыкать все вопросы на коммерческом директоре и убрать микроменеджмент, в компании будет классно. В любом случае компании и коллективу большое спасибо за год работы, а также больших успехов.
Самые высокие зарплаты в LAB Industries
Начальник отдела
ЛЭТУАЛЬ
Детский мир
OSTIN
Inditex
МОНЭКС ТРЕЙДИНГ

Информация о LAB Industries

Категория: Товары народного потребления (непищевые)