Московский метрополитен

• Московский метрополитен, фото 8
  • Московский метрополитен, фото 9

Отзывы о Московский метрополитен

При должности

Плюсы: Своевременные выплаты заработной платы, но низкие.

Что можно улучшить: Ужасный устарелый коллектив. Колхозная манера общения руководителей. Деловые качества отсутствуют напрочь. Истеричные женщины в Депо. Работать можно круглые сутки, пашут на работниках как на лошадях. Рабочие места не оборудованы.

сцб

Плюсы: Плюсов практически нет!!! Да и вообще за такие нищенские деньги под землёй. 42000 руб с копейками оклад. Руководство разговаривает с тобой как со скотом.

Что можно улучшить: Выгнать всех пришедших с ОАО РЖД!!! По наехали не пойми откуда.

Инспектор досмотровой эоны.

Плюсы: Плюсов мало. О них всё уже сказано.

Что можно улучшить: Вот у нас на 8 дистанции кто-то решил провести опыт над нами. График работы без нашего разрешения изменить. Был график сменный с 8-20 и 20-8. А теперь они ночные смены забирают и выводят в утро. Получается потом работаем два утра подря с 8-19 и 8-20 потом в ночь. Теряются ночные смены и нагрузка больше. Им надо показать ,что в утро людей работает много. На станции численность инспекторов по документам больше чем на самом деле. Это мёртвые души. Наверно получают за них деньги.

Эскалаторная служба.

Плюсы: Полное соответствие КЗОТу. По сравнению с коммерческими компаниями в этом отношении - рай. Зарплата выплачивается "день в день". Коллеги в подавляющей части нормальные вменяемые люди. Спецовка, обувь и почти все, что надо для работы - бесплатно. В коммерции за это часто платил сам. Бесплатный проезд на метро и на электричке. Последняя только от адреса прописки до необходимой, рабочей станции. Инструкции на все случаи жизни.

Что можно улучшить: Устраивался слесарем-электриком по обслуживанию эскалаторов. Вместо этого 75-80 % времени - это дежурство в качестве дежурного, в "стакане", в пассажирской зоне. Еще 15-20 % времени тряпки-щетки, мытье. Та работа, на какую устраивался, гайки крутить, 5 % времени максимум. То есть, работа для тети, а не для взрослого мужика. Отойти от эскалатора нельзя, только если кто-то сменит. Без смены можно отсидеть от 2 до 5-6 часов. Говорят, некоторые и по 9 часов сидели. Некое "высшее начальство" занималось "оптимизацией", расплачиваемся теперь мы. Масса бестолковой работы. Изменить можно многое, но сильные сомнения, что этим будут заниматься. Прослеживается принцип "если это уже работает, зачем менять?". При желании возможна карьера. В общем, работа крайне специфичная, на любителя.

МоскваПопытка трудоустройства

Инспектор службы безопасности

Плюсы: Их нет !!!

Что можно улучшить: Улучшить можно все !!! А именно : Убрать с должности специалиста отдела кадров 7 дистанции !!! которая очень часто и много пьет кофе !!! Такого хамского отношения я к себе не испытывал не когда !! ЗАСЕДАЕТ эта дама на 2 ом этаже по адресу м проспект мира ул Щепкина д 49 а 2 я с права в 267 кабинете !!! После того как я собрал все документы в том числе справку о не судимости я пришел к этой и она мне сказала что набор на обучение будет только через 3 недели !!! Придя через 3 недели как я думал на обучение она сказала что еще нужны еще 2 справки из диспансеров после чего я должен пройти комиссию у них в метрополитене !!! В итоге я без работы 2 месяца и еще думаю если бы стал проходить и угождать прихотям прошло бы еще 2 месяца !!! В итоге я нашел другую работу и пришел забрать документы которые я уже собрал !!! На мой вопрос вернуть мне мои документы сказала что ей нужно делать отчет и она мне не вернет не чего кроме фото и справки о несудимости !!! Все ксерокопии на сумму 2000 тр оставила себе !! Прошу убрать эту даму с занимаемой должности в связи с неумением работать с людьми !!!

Помошник-машиниста

Плюсы: Вовремя зп, 13, отпуск

Что можно улучшить: Начну с прихода в упц. Начили учить, ну как учить.... если, что то не понял учи сам. По сути преподавателю вы не нужны(но не всем). Есть все же те кто и объясняет и рассказывает. Даже удивляешься как у них сил хватает. Есть те кто чисто формально занимает место. Те кто учились недавно либо учатся по фразам сразу пойму о ком я: «Понятно, да? Сейчас я тиматику запишу. Вы сидите сдесь, а я поесть чет захотел». Короче УПЦ надо пережить. И особенно экзамены. На них тебе дается билет(3 вопроса). В некоторых случаях(зависит от состава комиссии) даже если ты ответишь на них тебе могут задать доп вопросы. И ни кого не волнует знаешь ты ответ на этот вопрос или нет. Очень часто бывает что не знаешь так как эту информацию тебе просто не давали, но всем плевать. Либо начинают тупо валить показывая свою власть. Не понимаю зачем им это? Человек потратил на обучение 10 месяцев и тут бац и ему не дают права. Пипец. Ну да ладно. Сдал ты экзамены и отправляешься к себе в депо. Там тебе ищут наставника который за частую и сам то ни чего не знает и работает до первого СЛУЧАЯ. Изут тебе его от 2 до 9 дней. И все это время тобой ни кто не занимается и ни чего не дают из матерьяла. Так же по приходу в депо может так получиться что там мест уже нет и тебя переводят в другое депо. И не важно что тебе туда 3-4 часа ехать с тремя пересадками. С горем пополам нашли наставника начинаешь учиться. И бац тебя сняли с наезда и поставили смену за помошника машиниста. Ну типо не хватает людей. И начинаешь учиться работать помошником потом обратно. Короче кидают как хотят. В один из прекрассных дней с тобой решает прокатиться инструктор(цель взять объяснительную, но не всегда). В такие моменты нужно напрячся и громко орать все светофоры, стрелки, скорости и тд так как если он тебя не услышыт- объяснительная. В некоторых случаях от зама по эксплуатации исходит задача собрать объяснительных как можно больше. Дабы потом срезать премию. В некоторых моментах инструктор просто тебе говорит, что написать и тебя лишают премии. Но в остальное время они рады с тобой поболтать и все такое. Отдельно хочется обратить внимание на заступление на смену. Это пройти инструктаж у инструктора. Как он должен проходить на самом деле я не знаю, но проходит он следующим порядком. Прошел медика, читаешь инструктажи(дается 12 минут), потом отвечаешь на вопросы инструктора, если ответил будь счастлив расписаться у оператора. Так вот если инструктору нужна объяснительная то это то самое место где они будут стричь тебя. Даже если ты отвечаешь на воросы они задатут такой на который ты не сможешь ответить (нужно ли мне при этом знать для работы или нет остается загадкой) и вот ты уже сидишь с ручкой и листом А4. Ну что ж вот еще. Ты можешь проработать подрят 11 дней, а потом тебе дадут выходной. Спросишь почему один выходной или почему 11 дней подрят? Вот ответ два выходных после 12 смен)))) а 11 дней подрят это по регламенту могут))))) все просто))))) Плюс ко всему этому ты отдаешь добровольно принудительно 1-2% своей зп в профсоюз. Накой мне он хз, но денежку отдай. А если не отдашь то держи гонение и преследование)))) короче это не все но уж сил моих нет писать.

МоскваРаботал в компании 5-10 лет

Электромонтёр

Плюсы: стабильная (маленькая) зарплата . отпуск

Что можно улучшить: Можно сделать одно - сажать начальников по статье за рабовладение ! Кроме своих трудовых обязанностей Вас заставят работать на халтуре бесплатно.Делается это двумя способами - оформляют монтажные работы хозяйственным методом(погуглите) ,в наряд вписывают блатных ,начальство,мертвые души , а Вам скажут ,что по няряду не работают и слова такого *халтура* не знают.Монтаж оформляется только нарядом ! Не по распоряжению и не в порядке текущей эксплуатации.Потом блатным начисляют к зарплате ещё две или три зарплаты.А свои прямые обязанности Вам придется выполнять в темпе или заниматься приписками,ведь Вас будут гонять на халтуру постоянно и не платить ни копейки ,зато постоянно будут угрожать.Второй метод - халтура неофициальная -когда работу выполняет частная фирма (на бумаге).В этом случае начальник продает рабочих частнику ,и Вам придется бесплатно вкалывать вместо работников какого нибудь ооо. Пример- катастрофа между Парком победы и Слав. бульваром. По документам монтаж стрелки произв. частная фирма . а на самом деле заставили бесплатно работать монтеров пути в выходные дни.То же самое в службах электроснабжения(бесплатный электромонтаж,не только на территории метро но и в новых торг.центрах ,куда Вас продадут устанавливать освещение и проводить кабели , в СЦБ сборка телестативов - собираете Вы ,а деньги получает нелюдь-начальник и даже в уборщиках. Кроме того будьте готовы к поборам и вымогательству.Знаю людей ,которых оформили на монтаж-из заработанных к зарплате 80 тыс. они отдали старшему механику по 70 ! Если попытаетесь возражать - припомнят ,подставят и тд. В бригаде начнут давить - не там встал ,не так смотришь и тд. Там реально концлагерь - не советую туда устраиваться - потеряете нервы.подорвете свое здоровье.

СЦБ

Плюсы: Стабильная выплата з/п

Что можно улучшить: но вы их не увидите потому, что премию (50%) снимают за: 1) квартальный осмотр с начальником дистанции, замом или гл.инженером дистанции от -10% до -50% (т.е. премия 0 ), если приедет кто-то из руководства службы объяснительные пишет весь участок; 2) проверка внезапная (1 раз в месяц) начальником дистанции, замом или гл.инженером дистанции от -10% до -50%; 3) кратковременное нарушение работы устройств, без последствий для движения поездов от -10%; К этому добавляются ночные смены вне графика, естественно в выходные, бывает иногда по 7-9 ночей подряд; Дополнительные объёмы работ, по повышению надёжности устройств, естественно не оплачиваемые, для простых работяг... А если откажешься выполнять, едешь к заместителю начальника и естественно получаешь по премии или снятие с должности (как отстаивать свои права будешь); Ещё вас ожидает куча инструкций(свыше 200 листов А4) и экзамен по ним..за что тоже можно снять премию...и с должности... Для тех, кто ещё не передумал работать в метро, скажу об ужасных условиях работы на старых станциях, элементарном отсутствии качественных минимальных удобств... Конечно всё это не касается "приближенные" участки к руководству, где "занимаются" вакансиями и бюджетом метрополитена, естественно это лишь мои предположения.

Машинист электропоезда

Плюсы: Официальное трудоустройство,13-я зарплата,зарплата без задержек...и все. А ещё хочу сказать,прочитав отзыв моего"коллеги",пьяного,не адыкватного,больного,без прохождения обязательного предрейсового мед осмотра машиниста в кабину поезда никто не пустит ЭТО ТОЧНО 100%

Что можно улучшить: До 2013-14 годов в метрополитене хоть как то но все же можно было работать,но последнии 2-3 года происходит планомерное( по другому не знаю как назвать) уничтожение всего того что было создано за предыдущие 80 лет работы метрополитена и виновато в этом нынешнее руководство метрополитена. Руководят метро сейчас люди которые имеют малое представление о работе метрополитена,из за чего сверху работникам поступают инструктажи и приказы изучив которые начинаешь сомневаться в адекватности тех кто это соченил. Очень много нововведений которые,на мой взгляд,ломают всю отлаженную систему метро. Премию могут лишить за любую самую не значительную провинность,в то время как какой либо адекватной прибавки к зарплате(1-3.5% раз два года не в счёт) не было уже лет 6,а требования и увеличения должностных обязанностей для сотрудников,за последнии годы,увеличились в разы. По своей должности могу сказать что руководство не может предоставить машинистам нормальные условия для отдыха при работе в ночь( спим в комнате по 5-10 человек по 2 часа)и после токого "отдыха" выезжаем утром на линию. Часто работаем на не совсем исправных составах,нет только не подумайте что поезда разваливаються на ходу,просто в совокупности с вышеизложенными фактами и жёсткими требованиями(к машинистам и другим работникам станций) это все может привести к достаточно негативным последствиям. Ещё одним нововведением нынешнего руководства стало то что машинисты,да я уверен что и остальные работники метро,обязаны посещать тех учебу,всевозможные собеседования,технические тесты в своо личное время и за копейки,а так как этого личного времени не так много,то посещение происходит в свой выходной,а это выходит минус один(а то и не один) выходной в месяц. И ещё я не говорю что раньше не было нарушений,они были это факт,но за них так не спрашивали не было дурацких инструкций,приказов и люди спокойно работали,выполняли свои должностные обязанности,не боясь потерять премию или работу. Сейчас все по другому,все на нервах,коллектива по сути нет,каждый сам за себя,профсоюз никакой. И это все благодаря менеджерам пришедшим на руководящим должности из РЖД. Вроде все сказал. Спасибо за внимание.

Работает в компании больше 10 лет

Машинист мотовоза

Плюсы: З. П. Вовремя. 13-я. Отпуск 48дней

Что можно улучшить: Так все нормально. Но могло быть лучше. График, постоянно в ночь. Повысить зарплату. И убрать ненужное руководство.

Работает в компании больше 10 лет

Плюсы: Хороший,дружный коллектив.з/п.вовремя отпуск 40дней.

Что можно улучшить: Медобслуживание стало плохое,п-ки. Как раньше нет.медкомиссия безграмотная.

Электромонтёр

Плюсы: Вижу один плюс:стабильная заработная плата,13-ая,отпуск 42 дня. На этом всё. Зарплата:28000-34000 рублей. Больше ничего хорошего сказать не могу. Начальство постоянно меняется. График 5/2,плюс плавающая ночь среди неделе. Насчёт карьерного роста,туманно. Никаких перспектив. Если есть знакомые и даёшь взятки,вероятность есть подняться. По поводу отношения к рабочему персоналу наплевательское. Профсоюз работает отвратительно.

Что можно улучшить: Больше ничего хорошего сказать не могу. Начальство постоянно меняется. График 5/2,плюс плавающая ночь среди неделе. Насчёт карьерного роста,туманно. Никаких перспектив. Если есть знакомые из руководства и даёшь взятки,вероятность есть подняться. Если пришёл с улицы,сам,не через знакомых,вероятность 1к 100. Считаю это неправильно и нечестно по отношению к остальным.По поводу отношения к рабочему персоналу наплевательское. Профсоюз работает отвратительно.Пожелание:улучшить отношение к рабочему персоналу,обучать,отправлять людей в учебные центры(повышение квалификации). Не помешало бы поднять заработную плату. Хотелось бы,чтобы заработал профсоюз. Давать расти людям,в плане карьерного роста.

МоскваПопытка трудоустройства

Эскалаторная служба

Плюсы: Они есть?

Что можно улучшить: Прошёл согласование, направили на мед комиссию, прошёл, вроде бы все отлично, но, дистанция кормит завтраками при попытке оформится, каждую неделю одно и то же "сломалась программа, приезжайте на след. неделе, точно устроим" и так 2 месяц, живу 90 км от Москвы, в целом ехать до дистанции с учётом метро 2-3 часа, не учитывая цену проезда еще. С учётом этого хочу сделать вывод, хотел зарабатывать деньги, в итоге башляешь за проезд и питание, начальству жаловаться бесполезно, такие же кормильцы, Ждите ждите, чего ждать?? Надеятся на чудо и каждую неделю понимать что тебя разводят? Многие говорят идите в метро, но я не рекомендую, берегите своё время, деньги, нервы.

МоскваРаботает в компании 3-5 лет

ДЗ

Плюсы: Плюсы с каждой сменой смывают в унитаз

Что можно улучшить: Все 5 лет пытался попасть в любую службу по линии "Электроснабжения,связи,монтажа,КИПиА,опыта 30лет. Но везде оказывается специалисты не нужны.Старые работники так и говорили мне:"Даже не пытайся,родной,мы б тебя с руками бы сразу взяли,но тут во всей букве"М" одна семейственность,блат,звонки.Нас оставили только для серьезных проблем(ЭлСнаб),а берут олухов,работать некому вообще! И главное они эти олухи и не хотят чему-то научиться! Вот и таскают за мной коробку ламп 3 балбеса с наушниками в ушах и 2е колотушки девушки соседки чьи то,все пассажиры офигивали!Поехал в Отрадное в службу связи,так там мастер паренек и говорит с порога:"А,это поповоду вас звонили вчера?" Прокололся! Вы говорит ЖИВЁТЕ далеко ,возраст и ещё чего-то про отдел кадров пихал мне,вот вам и трудовой кодекс!?А,у них мужик работает старше меня и сосед по городу! Ну и как?! С безопасности ломанулися народ так ихний созвон сделал и теперь даже в эскалаторную попасть это вопрос! Так и говорит:"Пусть там сдохнут на посту!"Заставляет нач дистанций лишать Инспекторов неважно за что,а то самих ....!Двери на Щепкина ногами открывает! Сами подумайте: какой-то инструктор по рукопашному бою ---зам начальника такого в принципе серьезного подразделения в такой структуре с миллионным потоком людей за безопасность которых надо быть в ответе.Зарплата инспектоа знаю 35-38т, Этот имеет 340-380, не верите??? Тогда остается одно-- всю жизнь за этим убирать.Пока в метро эта мафия по всем службам,то так и будут аварии,пофигизм,течи в стенах,грохот,грязь и отмывка денег(Зачем на Кропотне сбили отличную мраморную плитку и будут опять ляпать суррогат силами молдован?) А видели сколько камер наставлено на досмотровых зонах и переходах?!А знаете чей сынок командир этой фирмы?! Нитка всё равно оборвется,только вот само метро жалко! Разрывать его,миллионы рублей пассажирских бюджетных рекламных уходят этим "настоящим россиянам" в карман,а работники так и будут гнить в этой радиации, пыли,грохоте,темноте,без вентиляции нормальной ,без условий труда,без зарплаты ивкалывать за всех тупезней по звонку!

Оплата трудаНачальство-Рабочее местоКоллектив-Карьерный рост-
МоскваРаботает в компании 3-5 лет

Инспектор отдела транспортной безопасности

Плюсы: Бесплатный проезд на метро, возврат стоимости абонементного билета работникам из московской области до станции проживания.Всё.

Что можно улучшить: Улучшить можно оплату труда досмотровикам. Перестать вести постоянное видеонаблюдение за работниками.И пока всё.Это палочная ментовская система, своеобразный картель по отмыванию денег бывшими высокопоставленными отставниками пенсиками за счёт работников методом показухи, так называемого "досмотра" вообщем в кратции бардак. Ужасные условия труда, 12-ти часовой рабочий день стоя на ногах на сквозняке под камерами при искусственном освещении, работа с рентгеном и что самое интересное за вредность на рентгене нет льгот.Каждый третий посылает куда подальше и ничего не можешь сделать. Не советую устраиваться в это.

МоскваРаботал в компании меньше года

Сотрудник (липовый)

Плюсы: Плюсов нет

Что можно улучшить: В отделе кадров на Калужской набрали несколько сот человек "мертвых душ", зарплату за которых получают начальники. А бедолагам дают 1000 руб и "великую почему" бесплатного проезда на метро

Москва Попытка трудоустройства

Машинист

Плюсы: Никаких

Что можно улучшить: Почему нас всем не собраться и написать письмо куда следует ,объявить голодовку ) вот у них потом проблемы будут

Инспектор ДЗ

Плюсы: Есть возможность устроиться на работу после 50 лет. З/П небольшая, но регулярно. 13-я з/п по итогам работы за полноценный год. Бесплатный проезд в метрополитене. Возмещение проезда до работы.

Что можно улучшить: На старых станциях подсобные помещения находятся в катастрофическом состоянии. Туалеты-страшно заходить. Нет мыла. Раздевалки холодные и грязные. Постоянные сквозняки в вестибюлях. Пыль и грязь. Течь с потолков после ремонта во время дождя. Плохой обогрев при входе на станцию. Плохое освещение. Шум от работы эскалатора. К концу смены глохнешь.

Москва Работает в компании 3-5 лет

Плюсы: зп вовремя приходит, отпуск, 13ая (которую хотят убрать)

Что можно улучшить: Сменить руководство, раньше было в десятки раз лучше, всегда был материал на складах, начальники дистанций слушали твоё мнение, после прихода и смены руководства на РЖД качество работы упало, не хватает материалов, служба электроснабжения разваливается, дурак на дураке, дураком подгоняет, создают только видимость работы, так называемые окно, чисто отмыв денег, раньше без них обходились и все работало... Карьерный рост только для приближённых людей Выход один Гнать нынешнее руководство поганой метлой !!!

работник ментро

Плюсы: Плюсов больше нет. Врагу не пожелаю работать в метро!

Что можно улучшить: Сменить железнодорожное руководство с их родственниками, друзьями и поблату.

О работе в метрополитене подробно

Государственное предприятие работает с 1935 года. Сегодня оно обслуживает около 56% всех столичных пассажиров. Ежедневно метрополитеном пользуются больше 7 млн человек. В будни показатель бывает более 9 млн. Гигантская нагрузка по обслуживанию такого количества людей ложится на персонал предприятия. На работе в ГУП Московский метрополитен числится больше 45 тыс. сотрудников. Коллектив обеспечивает надежность и регулярность движения транспорта.

Подробнее о работе в метро

На предприятии существует специальная Служба управления, занимающаяся выработкой и реализацией системы поиска и подготовки кадров. В соискателях приветствуются следующие качества:

• Честность.
  • Энтузиазм.
  • Самоотдача.
  • Добросовестность.

Для поощрения сотрудников применяются различные виды поощрений: Почетные грамоты, награды, презенты. Каждый год проводятся соревнования на звание лучшего специалиста в своей профессии. О том, какие условия труда в Московском метрополитене, узнавайте из отзывов сотрудников. Частное мнение позволит получить сведения, которые не спешит афишировать администрация. Зарплата в конверте, задержки аванса, хамское отношение начальства и прочие особенности местного микроклимата можно узнать только в отзывах о работе или на практике.

СлавТранс
АЗИМУТ 360