Московский метрополитен

Отзывы о Московский метрополитен

МоскваРаботал в компании 1-2 года

стеклопротирщик

Плюсы: Своевременная зарплата.

Что можно улучшить: Устраивалась на работу на должность стеклопротирщика, тоесть поддерживать чистоту вестибюлей с внешней стороны. В итоге зимой мы убирали сугробы на парковках. 2018 год - нынче мы занимаемся покраской,укладкой плитки,ремонтом дверей. Делали всё в комплексе не зависимо от должности. Полное обслуживание станций. Графики меняли 3 раза за последний год. Не работа, а мечта. Не советую устраиваться в метрополитен. За людей здесь никого не считают. За просьбу уйти домой к больному ребенку, начальство просто смеется в лицо и никуда не отпускает.

Работал в компании 3-5 лет

Инженер ЭМС

Плюсы: Плюсов мало, но они есть: Всегда вовремя платится зарплата. Бывает возможность уйти с работы пораньше. Работа в выходные выплачивается двойными отгулами (не официально) 13-я зарплата (часть оклада, мало, но хоть что-то)

Что можно улучшить: Во всем московском метрополитене работа далеко не "сахар", но более подробно могу рассказать про службу ЭМС. Обязанности по договору одни, приходится выполнять в пять раз больше за нищенскую зарплату, руководству на тебя все равно и каждый раз просит выполнить дополнительную работу "по дружбе". Получается, что работать придётся много, даже иногда задерживаться и вся работа она не интересная, скучная, однообразная, угнетающая, нет какой то цели, результата, делаешь что-то просто так надо. Но все вышеперечисленное усугубляется начальником службы ЭМС, который выпускает приказы, поручения, задачи налево и направо даже не думая о надобности и организации. В общем данная работа подойдёт пенсионерам, которые никуда не спешат и готовы работать на пенсии много лет.

Инженер

Плюсы: Зарплата точно в срок. Бесплатный проезд.

Что можно улучшить: Наплевательское отношение к работникам. Люди-расходный материал. Отвратительные условия труда. Практически отсутствует снабжение. Формальное отношение к тк.

МоскваРаботает в компании 1-2 года

Инспектор ДЗ

Плюсы: Единственный плюс это зарплата,так-как своевременно

Что можно улучшить: Работать можно,но с более высокой зарплатой. В первую очередь нужно сменить руководство СБ которое находится на улице Щепкина,они людей за людей не считают!!! Работаю больше года,за это время не было ни одной премии,хотя при оформлении говорили что они выплачиваются. Работа скотская,ушёл бы давно но некуда. Постоянные переработки по часам. Заставляют работать до 9 вечера и выходить в выходные дни так как не хватает каким то образом часов. Для улучшения условий труда нужно уволить Начальника 9-й дистанции .

Работает в компании 5-10 лет

Машинист электропоезда

Плюсы: Каторга для сотрудников проспекта мира

Что можно улучшить: УПЦ, я сразу оставлю в далеком прошлом. Хотя даже сейчас, при стипендии в 30 тыщ минус налог, так большой недобор. И при этом вы попав туда с первого дня поймёте что Вы ни кто! Все обещания по крьерному росту, зп, графику и месту работы - сразу в топку - это ложь!!! За то велика вероятность остаться без премии, попасть на неисправный состав (со временем к этому привыкаешь, и езда на КТР, под Вадом или не работающими на ход и тормоз вагонами, становится чуть ли не нормой). И не дай Бог ты доложил ДЦХ и снял его с линии. Форма и обувка ...! Но из за банально забытой пилотки про премию можешь забыть, оставят тебе только диваны. И так чета я отвлекся. Машинист пришол на смену: 1.надо пройти предрейсовый - три попытки, либо нахим. Не заступаешь часто - Вам .... Именно по этому половина машинистов сидит на таблетках. И модет поэтому уже не раз, к примеру, машинисты засыпали в комнатах отдыха. 2.ознакомиться в вновь вышедшеми и за одно оспрос по хорошо забытым инструктажам. Расскажешь хорошо. Нет - минус премия. 3. Работа на линии. Если надо к тебе придёт ТЧМ либо ИО. Если очень надо - то снова минус премия. 4.постоянные РПДП. Знаю на серпушке наказывают ребят за постановку ручки в Ход-3 при отправлении со станции - это тоже минус премия. Хотя давно могли бы подстанции новые поставить. Им легче наказать машиниста. Положил график - тоже можешь попасть если ДЦХа вызоет ТЧМ и попросит научить машиниста управлять поездом и выдерживать график движения. И всё это при почти поголовной неисправности подвижного состава. Жаловаться на это не кому. Максимум до куда дойдёт... Замкнутый круг. Рука - руку моет. 5.Жалоба пассажиров - даже разбираться не будут- Вы уже в априори виноваты. 6. Отдых. На многих линейных не протолкнуться, легче пожрать за контроллером. Многие комнаты отдыха - Это ночлежка для бомжей - по другому назвать нельзя. Между сменный отдых теперь вообще ни о чём, после того как проспект откопал приказ минтранса. 7.тех учеба и аварийки минимум раз в месяц - это вообще любимая тема руководства депо - конвеер по лишению премии. А если не подстроили смену - будь добр на эту галгофу прийти в своё личное время. Не пришел - минус премия. 8. И самое интересное!! ЭТО ГОДОВАЯ МЕДКОМИССИЯ!!! На ней ты ...!!! По итогам которой три варианта а) тебе выданна хлебная карточка на год. б) отправляют на лёгкую. в) за ворота депо.

Инспектор досмотровой зоны

Плюсы: плюсов нет.

Что можно улучшить: Изменений к лучшему ждать не стоит, не надейтесь. Для того, чтобы что то изменить к лучшему, надо безжалостно разогнать все "руководство", которое полность в службе безопасности деградировало. Именно безопасность пассажиров их не интересует, единственное, что занимает их мысли, так это то, как дольше усидеть на своем месте и получать свои ничем необоснованные раздутые оклады и премии.

МоскваРаботал в компании

Инспектор Центра противодействия нарушениям на Московском метрополитене

Плюсы: Есть такой Центр противодействия нарушениям на Московском метрополитене в системе службы безопасности если кто хочет связать свою судьбу с этим Центром то я не советую начальник там который создал там такую систему как в авиации свой чужой и если ты пришёл туда со стороны, то будь готов терпеть оскорбления унижения со стороны приблежённых лиц которые позволят общаться с простыми инспекторами как с быдлом текучка сотрудников там стращная из-за такого отношения попав в этот коллектив начинаешь понимать что в нём происходит. Вообщем если ты со стороны идти туда не советую

Что можно улучшить: Сменить руководство центра

МоскваРаботает в компании 1-2 года

Машинист

Плюсы: Зп вовремя

Что можно улучшить: Вообщем это отзыв для тех кто хочет пойти учиться на машиниста и стать им(рабом)^_^ !!! Начнем с УПЦ,предыстории не буду писать как там комиссии проходят и 2 недели в депо,расскажу сразу что предстоит вам в дельнейшем. И так УПЦ учеба,буду краток!! Забудьте о бо всем,кроме учебников,будут дрюкать по полной не выучил получу 2 или 3 и идешь пишешь объяснительную почему.. Это издевательство можно сказать над своим мозгом )) Вам будут очень много задавать материала домой и вот ты сидишь и выходные и будни 7 месяцев учишь все это другого существовать не будет для вас!! Я например честно сказать выложился на все 150% и получил грамоту,ну ребята все эта ... есть у тебя грамота нет,я думал и мне обещали даже!! что меня оставят в топ депо куда я пришел,ну в итого меня закину,ну как и всех в Солнцево 2.5 часа добираться от дома до работы,им плевать где ты живешь как ты будешь добираться.Вот тут я уже понял какое отношение к сотрудникам у них.Человек старается из-за всех сил надеется на что то ,а тебя просто в конце обламывают и все!!) Ну ладно идем дальше сама работа.Каждый день ты проходишь предрейсовый,это давление, алкотест и пульс с которым у многих возникают проблемы(пол метро на таблетках сидит) и у меня в тот числе ты чучуть нервничаешь ну или бежишь что бы не опоздать,так как добираться тебе очень много до работы вообщем факторов много.3 попытки не прошел едешь на нахимоский и там повторно проходишь либо отстраняют либо обратно.Ну таких инструктора не любят,начинают гнать на тебя,типо че за почему плохо заступаешь,тут уже естественно ты начинаешь еще больше нервничать перед комиссией!!Дальше вам предстоит инструктаж на котором новичкам просто выносят мозг и поднимают нервы. Не ответил на вопрос- объяснительная минус премия ,он может быть любой даже не относиться к инструктажам например птэ и т.п ты должен помнить все и желательно наизусть каждую мелочь!!! Вобщем ты каждый день на нервниках с плохим настроением,без выходных практически сколько воскресень в месяц,столько выходных только их ставят не понятно как например 10 дней работаешь 1 выходной.Смены каждый раз разные допустим ты с ночи у тебя отсыпной и дальше стоит 3 ранних смены потом 2 смены в обед потом опять ночь и потом еще ночь, короче я к тому,что организм твой начинает а...ть,не знаю может потом привыкаешь к такому не понятному графику и сменам,я например 3 месяца работаю до сих пор не могу привыкнуть. Вообщем вывод: ты тут как расходный материал каждый день может быть последний твой рабочий день, стабильности нет,премию могут всю снять,например за телефон ты стоял на платформе ответил на смс это выговор премии не будет зп 47тыс придет)) или подсядет инструктор к тебе на линии и найдет до чего докопаться. Комиссия годовая, тут все боятся ее тебя могут списать и пофигу сколько ты проработал 1 год либо 5 придет еще такой же как и ты.Надеюсь я смог передать истинное лицо московского метро. Всем Удачи.))

Контролер сб

Плюсы: Контролер сб

Что можно улучшить: Постоянно грозят сокращением зарплата и график ужас людей считают за рабов.сменить руководство.я не советую работать в метро.здесь сплошной обман.

МоскваРаботал в компании меньше года

Уборщик производственных помещений

Плюсы: Стабильно выплачивают аванс и зарплату

Что можно улучшить: Зарплата ниже обещанного,не советую вновь устроившимся в данной организации соглашаться на обучение на машиниста поломоечной машины,это на повышение зарплаты не повлияет получать будете так же как и в том случае когда моете в ручную шваброй , но заработаете проблемы ввиде заболевания по станциям неделю здесь завтра там после завтра там работаете. Плюс ко всему Вы при увольнении из метрополитена и сборщиков если Вы не отработали год будете должны выплатить метрополитену 18 тысяч рублей за обучение Вас профессии машиниста поломоечной машины.Условия договора частично не соблюдаются инвентарь не всегда хватает,профсоюз год с лишним кормится за счёт Вас. А пользы ноль от профсоюза кто то свои могут в отпуск путевки получать в санатории а Вы типа не достаточно отработали. Напрашивается вопрос тогда для какого .... Я должен Вас кормить и отстегивать вам процент зарплаты больше года ? Я тогда и сам без Вашей помощи могу накопить на путевку в санатории. Проезд оплачивается лишь тем у кого прописка Москва и МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ,а тем кто прописан в других регионах но живет в Подмосковье и временно зарегистрирован в Подмосковье и живет в Подмосковье но лишь по военной регистрации а не постоянной прописки в Подмосковье им не оплачивается проезд. Это получается принижение и унижения прав человека тем что кто прописан постоянно в Подмосковье и в Москве они люди ,а все остальные как рабы и скот. Бригадиры хамы с мастерами ,у них кто то может неделями и не выходить на работу или прийти со свежим запахом алкоголя и ничего работают,и снова гуляют.А кто то случайно выпил первый раз на работе или не вышел на работу по причине некоторых человеческих факторов и его тудже по стать уволили. Я считаю что правила и устав для всех един должен быть.

ДСП

Плюсы: Зарплата, аванс, проезд.

Что можно улучшить: Последний год работы стал просто не выносимым, станции открываются, людей жуткая нехватка, люди работают без выходных, семью видят только спящими, уже молчу о том чтоб детям уделить внимание,так и за то что ты без выходных тебе платить не желают, не переработку, не сверх урочных, обращалась, обещали заплатить в октябре, весь сентябрь просидела на трехсменке, потом двух сменке, итог попала в больницу, сразу под нож. Итог опять плачевный, ни обещенного ,не за то что работала на износ, на лекарства наверное денег. Вот уже думаю у нас в метро , снова крепостное право..применяют. Просьба обратить руководство Метрополитена внимание на работников, не пугать проверками, они у вас не от сигарет умирать и болеть будут, а от усталости измученных людей, создать им условия, хотя бы как были раньше . Хотя такое чувство, что Вам все равно, само метро и так без работы ваших работников ездит, и перевозит пассажиров. Спасибо.

МоскваРаботает в компании 3-5 лет

Машинист

Плюсы: каторга!

Что можно улучшить: Отношение к машинистами как к рабам, постоянное лишение премии за мелкие недочеты в работе, начальство смотрит в рот! Выходных очень мало 4 максимум за месяц, постоянные изменения в работе, добавляются новые обязанности а зп остаётся неизменной!

МоскваРаботал в компании 5-10 лет

Инженер 1 категории электродепо «Калужское», специалист 1 категории Сектора по работе с запросами правоохранительных и надзорных органов Службы управления делами

Плюсы: Из плюсов могу заявит одно: заработная плата выплачивалась строго в срок

Что можно улучшить: Исключить кумовство, и не избавляться от действительно стоящих сотрудников путём интрижек и сплетен. Свой трудовой путь начал в электродепо «Калужское» в 2010 году. За 4 года работы зарекомендовал себя как исполнительный, грамотный и честный сотрудник, на которого всегда можно было положиться. Собственно говоря за эти 4 года дошёл до инженера 1 категории и постоянно замещал ведущего инженера на периоды болезни или отпуска. Но ведущим меня так и не назначили, по причине того, что главный инженер привёл своего человека на эту должность. Ну думаю значит не судьба...поработаю, а там видно будет. К слову хочу заметить, человек этот ни дня не работал в должности ИТР, и у него крайне сложное отношение с людьми. Так вот мир не без добрых людей, и меня заметили в управлении Метрополитена на Гиляровского. Там открывали новый Сектор, и новоиспеченная начальница данного сектора меня пригласила к себе на должность специалиста 1 категории. Я после всех мозговых штурмов товарища не колебался ни минуты и дал своё согласие на работу с ней. Вот с этих пор моя жизнь начала меняться с такой силой и скоростью, что я не успевал подстраиваться под обстоятельства. С начальницей все было хорошо, она тешила надежды передать отдел мне, и мне это льстило, тем более что работа мне понравилась и шёл я на неё как на праздник. Но внезапно начальница заболела и потухла за пол года. Рак не щадит никого...на её место встала ведущий специалист сия сектора. Мне о ней сказать нечего, кроме того что она всегда совала свой нос в чужие дела, разводила видимость бурной деятельности и просто напросто выперла меня из управления в слесаря, но об этом позже. Так вот госпожа была бывшим сотрудником полиции, если не ошибаюсь в звании майора ушла оттуда. Всеми правдами и неправдами она заняла место начальницы Сектора, и по логичному стечению обстоятельств я должен был занять место ведущего специалиста, но нет, начальник Службы якобы отклонил мою кандидатуру, и на эту должность встаёт подруга мужа госпожи , которая пару дней назад ушла из органов на пенсию...вот так поворот подумал я. Ну да ладно, зарплату платят, значит можно ещё поработать, тем более у меня жена и маленький ребёнок. С этих пор началось моё гонение. Могла разводить сплетни только внутри отдела, и в изощренной форме передавать некорректную информацию заместителю начальника Службы УД. Естественно поверят начальнице, нежели обычному специалисту, на котором хочу без прекрас заметить держался весь отдел, ибо не могла скоординировать работу служб и подразделений, для предоставления информации во вне. Меня начали выживать, причём таким мерзким способом, что взяли обратно в электродепо только на профессию слесаря электрика 2 (!!!) разряда. В остальные службы меня не брали по просьбе , и стоит отметить переводы в другие электродепо были тоже под запретом! Практически 10 лет я честно отдал метрополитену, а он вытер об меня ноги. С уважением к старому Метро

Машинист мотовоза

Плюсы: Стабильная зарплата. Новый подвижной состав МТК. Отпуск 2 раза.

Что можно улучшить: Бюрократия.

специалист 1 категории

Плюсы: Устроился на работу около 8 месяцев назад. Весь этап трудоустройства прошел меньше, чем за 1 час, что порадовало. Хотя, отмечу, на трудоустройство по другим специальностям этот процесс может быть дольше. Радует, что рабочий день с 8 до 17. По пятницам до 15:30, то есть остается обычно целый вечер свободный. Зарплату строго в срок выдают 2 раза в месяц - это подкупает очень сильно в наши дни. Не надзирают, что я делаю в рабочее время, как, например, в коммерческих Ко бывает. Главное, чтобы результат был, а как ты распределяешь свое время рабочее - сам выбирай.

Что можно улучшить: Из минусов. Это - гигантская корпорация. И как в любой корпорации здесь для реализации каких-то задач требуется согласие вышестоящих начальников (а попадаются всякие). Я бы пересмотрела весь этот волокитный процесс и упростила, т.к. порой очень сильно устаешь согласовывать что-то. Автоматизацию производства бы провела. И, конечно, хотелось бы, чтобы метрополитен вывели из под 44 ФЗ о госзакупках.

МоскваРаботает в компании больше 10 лет

Кассир

Плюсы: Зарплата вовремя

Что можно улучшить: Обеспечения нет,за людей не считают,одни обязанности и никаких прав,с приходом нового руководства работать стало невыносимо

Инспектор ДЗ

Плюсы: Зарплата, аванс во время и стабильно,бесплатный проезд в метро, оплачивают электричку до места проживания.

Что можно улучшить: Сама работа это полный негатив, у инспекторов ДЗ прав нет одни обязанности. Будьте готовы не качественному а количественному досмотру. Всегда находитесь под видеонаблюдением руководства. Руководство дистанции и начальники объектов везде разные у меня нормальные. Работа на ногах 11 часов и попробуй присядь. Так же существует лишение премии от 10 до 30% . Коротко описал с чем вы столкнетесь. Выбор за вами.

Помощник машиниста

Плюсы: Своевременная зарплата.

Что можно улучшить: Из минусов очень много руководство безграмотное набрали из РЖД. Инструкций написаны таким образом что как бы ты не сделал все равно будешь без премий. Руководство само не может объяснить как выполнять без нарушений и постоянные переработки!! Не ходите в метро работать! Многие люди от туда уходят. А в руководстве одни РЖДшники сидят

МоскваРаботает в компании 3-5 лет

Инспектор Д3

Плюсы: стабильно не перетруждаешься

Что можно улучшить: все больше смех берет господа за людей работающих инспекторами. набрали женщин с общипанным самодельным маникюром,щуплые,бледные - останавливает она детишек,школьников рюкзачки проверяет,думает бомбу найдет...) - Инспектор Д3 это лицо ММП к тому же считаю что префессия мужская, отдел кадров пожалуйста возьмите на заметку.

МоскваРаботал в компании меньше года

Учащийся на машиниста электропоезда

Плюсы: Во время учебы дают карточку с бесплатным проездом и платят стипендию

Что можно улучшить: В метрополитене везде висят объявления приглашаем на работу и список вакансий из всех приглянувшихся вакансий мне приглянулось самая первая вакансия , а именно машинист электропоезда , а теперь садитесь поудобнее и я вам расскажу , что вас ждет если вы захотите пойти учится на машиниста!!! Сначала вам придется приехать на станцию метро Выстовочная и взять с собой( паспорт , военный билет ,диплом об образовнии и снилс) затем заполните на месте небольшую анкету где напишите свою ФИО, адрес , образование вообщем все по стандарту как и везде , затем кадровик вам на выбор даст депо куда бы вы хотели пойти, ну по практике если депо переполнено то вас туда не направят , отправят в то депо где недобор персонала ( особенно депо Солнцево и Измайлово) так как желтая ветка сейчас строится и расширяется и туда просто не хватает машинистов и перекидывают их с других веток на желтую Солнцевскую . Когда вы выбрали депо, кадровик на станции дает номер телефона отдела кадров вашего депо и вы туда звоните и вам назначают определенный день когда вы должны туда подъехать при себе иметь( паспорт, военник , снилс , ИНН, фото 3/4 цветные 6 штук , диплом об образовании) . Итак вы приехали в определенный день в депо вас оформили и дали лист направления на профотбор к психологу депо , к психологу отнеситесь серьезно так как там не будет беседы о жизни и прочее , а будут 6 тестов на компьютере на ( реакцию, внимательность, утомляемость) пройти эти тесты удается не всем сам лично видел как парень после меня не сдал их не смог попасть по кружочку в центре и в итоге все ему путь в метро закрыт , после прохождения психолога едете обратно в депо и вам даются направления в псих и нарко диспансеры по месту жительства , если вы не псих и не наркоман и не состояли никогда в этих диспансерах вам дают копии заключения и вы опять едете в депо в отдел кадров и отдаете им заключения , затем вас направят на медкомиссию в определенный день , комиссия находится по адресу улица часовая дом 20 . многие трясутся и боятся этой комиссии думают , что не пройдут , на самом деле медкомиссия не валит особо и пройти ее можно без проблем если у вас хорошее зрение , cлух и сердце если с этим все хорошо то на остальные ваши незначительные болячки они закроют глаза , поэтому за медкомиссию переживать не стоит она чуть посуровее чем в военкомате , на следующий день вам уже сообщат заключение и скажут годны вы для работы машинистом или нет. Если вы годны то вы опять едите в отдел кадров вашего депо и отдаете это заключение и ждете когда соберется ваша группа обучения , собирается она в течении ( двух недель) за эти 2 недели настраиваетесь и немножко подготовьтесь к учебе , а именно надо подучить базовые знания физики и электротехники , отнеситесь к этому сереьзно это потом пригодится во время учебы. Вот и настал тот день как мне позвонили и сказали в какой день мне выходить на учебу , первый день сбора вас направят в Учебный центр метрополитена находящийся рядом с метро Варшавская, подходя к Упц увидел толпу людей из 30 человек и они тоже все пришли учится на машиниста , потом вы заходите в Упц в актовый зал где еще сидят человек 30 и в итоге 60 человек человек сидят в одном зале и им говорят начальники УПЦ какие будут зарплата , как проходить учеба и все в этом роде . После прослушивания условий вашей будущей профессии вам дают расписываться на 150 листах и выдают пропуск и магнитную карточку проезда на метро и это пожалуй единственный плюс этого периода времени. Потом вас 60 человек делят в среднем по 10-12 человек и раскидывают по разным депо где вы будете проходите двухнедельную практику перед УПЦ, в итоге когда вас разделили и все оформлили вы всей группой дружно едите в этот же день в электредепо где будете проходить практику . По приезду в электредепо вы знакомитесь с инструктором -преподавателем который будет обучать вас в течении двух недель, а теперь я расскажу самую жесть которая ждет вас за период обучения! В первый же день вам зададут домашнее задание которую скинут вам на флешку это называется электронный конспект и вы за один вечер должны будете выучить 2 определения и все сигналы сфетофоров метрополитена, затем на следующий день с утра и так каждый последующий день , ваш препод будет начинать занятие с опроса вчерашней темы по 3 -5 вопроса будет задавать и будет ставить оценки ( + или - ) ответил молодец не ответил тебя взяли на карандаш . Учить надо очень много , материал для зубрежки ты учишь по электронному конспекту , а задают учить по 10-15 страниц за один день и на следующий день это все рассказывать, в итоге готовьтесь голова у вас будет просто пухнуть и вы только и дело , что приезжая домой во второй половине дня после занятий будете сидеть зубрить зубрить и еще раз зубрить весь этот материал до глубокой ночи и на следующее утро это все рассказывать вашему преподу . Многие изначально не выдерживают такой большой нагрузки и просто забивают или не приходят на следующий день или пишут заявление по собственному желанию в итоге за это 2 недели отсеются половину группы это точно и до Упц дойдут единицы. Далее с каждым днем становится все сложнее и сложнее учится , материала дают еще больше и более сложный ( если в первый дни надо было учить ПТЭ, сигнализации , светофоры) то потом уже начинается более сложное( электрика, пневматика , механика) поэтому как я вам и сказал в начале физику подучить не помещает . И вот тут начинается жесткий отсев и многих отсчисляют за неуспеваемость и просят написать завявление по собстсвенному желанию. В итоге за 2 недели вы должны выучить порядка 50 страниц технического материала вашего канспекта . Кстати учится на 3 нельзя в метро это не оценка , в метро оценка начинается от 4 до 5. Учится надо только на 4-5 если у вас две тройки вас кидают на пересдачу если не пересдали все пока пиши заявление на уход. Подводя итоги , вывод из этого всего это не обучение , это просто бред , в институте и то так не нагружают и дают время выучить материал , а в метрополите все учится за одну ночь и рассказывай на следующее утро , так не учат и сложилось такое впечатление , что метро машинисты не нужны , а все эти вечные обьявления это просто видимость, чем больше людей через отдел кадров пройдет тем лучше и в этом есть прямое доказательство , к нам в группу попадали ребята без прописки и отдел кадров их все равно пропускал и они сидели с нами учились хотя такого быть не должно. Тех машинистов которых вы видите это единицы кто смог все пройти по делу 80-90 процентов не тянут учебы или заваливаются на бесконечных экзаменах или зачетах. Короче учеба в метрополитене это ад еще тот , зубрежка с большим количеством материал для которого тебе совсем не дают время это все выучить. Также хочется отметить людей которые приходят учится на эту профессию они не чем не лучше чем система обучения метрополитена , большинство людей приходят и думают, что они завтра уже сядут за управление поездом и будут получать 65000 кто то уже планирует квартиру купить , кто то машину , кто то накопить на что то с первой зарплаты , а в итоге они первые и отчисляются так как не думали ,что машинист это не только "водила" но еще и слесарь подвижного состава и должен знать все от управления поездом до каждого винтика и каждой инструкции метрополитена. В итоге я не сдал проходной бал в УПЦ на оценку не меньше 4 балла и мне сказали написать заявление по собственному, в УПЦ я так и не попал как и еще 8 человек из моей группы и в итоге из моей группы прошли только 4 человека в УПЦ , а там отбор еще строже и из 60 человек в конце остаются только 10 . Вот такая вот система не обучения , а мучения , руководство метрополитена стоит пересмотреть систему обучения и давать людям время на весь этот материал , а не так чтобы за одну ночь ты должен выучить новую тему которая у тебя будет на 10-15 страницах + еще предыдущий материал не забывать и повторять. В итоге решайте сами потяните вы таком объем или нет , учится вы будете около года если с УПЦ , наездами и прочими экзаменами поэтому про семью, друзей и все остальное на год можете забыть. P.S Степенднию повысят с сентября этого года и вместо 17000 вы будете получать 28000 если доживете до УПЦ И также распространенный вопрос по поводу прописки и службы в армии. Если вы не москвич , то вы можете сделать временную регистрацию от 2 до 5 лет и вас отдел кадров пропустит, у нас были случае когда парень из Осетии сделал ... документ московской прописки и кадровики его пропустили , поэтому по поводу прописки не переживаете. Также поп поводу армии , ходит миф ,что машинистами берут только тех кто отслужил, это не правда , я сам в армии не служил и прошел и медкомиссию и отдел кадров и ничего не сказала даже по этому поводу . Только единственное это самое главное , чтобы у вас на руках был ВОЕННЫЙ БИЛЕТ , если его нет тогда вас не пропустят кадровики , а также на медкомисиию если вы не служили по состоянию здоровья , приносите военные билет и расшифровку вашего диагноза по которому вы не служили , без расшифровки вас на медкомиссию не оформят Расшифровка делается по запросу в военкомате в районе недели Надеюсь мой отзыв поможет людям подумать хорошо стоит ли идти учится на машиниста или нет . Про работу машиниста ничего сказать не могу так как я этого на себе не испытал но можно почитать предыдущие отзывы на этом сайте. ПОПАЛ В МЕТРО ДЕРЖИСЬ НЕ ПОПАЛ РАДУЙСЯ

О работе в метрополитене подробно

Государственное предприятие работает с 1935 года. Сегодня оно обслуживает около 56% всех столичных пассажиров. Ежедневно метрополитеном пользуются больше 7 млн человек. В будни показатель бывает более 9 млн. Гигантская нагрузка по обслуживанию такого количества людей ложится на персонал предприятия. На работе в ГУП Московский метрополитен числится больше 45 тыс. сотрудников. Коллектив обеспечивает надежность и регулярность движения транспорта.

Подробнее о работе в метро

На предприятии существует специальная Служба управления, занимающаяся выработкой и реализацией системы поиска и подготовки кадров. В соискателях приветствуются следующие качества:

• Честность.
  • Энтузиазм.
  • Самоотдача.
  • Добросовестность.

Для поощрения сотрудников применяются различные виды поощрений: Почетные грамоты, награды, презенты. Каждый год проводятся соревнования на звание лучшего специалиста в своей профессии. О том, какие условия труда в Московском метрополитене, узнавайте из отзывов сотрудников. Частное мнение позволит получить сведения, которые не спешит афишировать администрация. Зарплата в конверте, задержки аванса, хамское отношение начальства и прочие особенности местного микроклимата можно узнать только в отзывах о работе или на практике.

Петербургский колл-центр
НефтеТрансСервис