Московский метрополитен

• Московский метрополитен, фото 9

Отзывы о Московский метрополитен

МоскваРаботал в компании 1-2 года

ИТР

Плюсы:

13-я после полного года работы (по стуи на второй), бесплатный проезд, большой отпуск, если повезет хороший коллектив.

После ухода ... работать медленно, но верно стало не возможно, если раньше Руководители Служб и замы и ниже/выше стоящее начальство были почти как отцы родные, то теперь по большей части эффективные менеджеры, которые как метро работает не знают и как правило просто «рожают» кучу бумажек, чтобы хоть как-то обосновать свою зарплату. Карьерного роста никакого, после определенной планки лучше не рости, работы повесят не меряно, спать по ночам перестанешь и выходные видеть, а доплатят тысяч 5–6.

Инспектор

Плюсы:

Никаких.

Работаю в ДЭПО Северной, служба безопасности на постах люди стоят по одному человеку, ни в туалет сходить, ни руки помыть, жрут на ходу, не дождавшись подмены, платят копейки, но за все спрашивают как в армии, начальство сидит по 10 человек в одном кабинете, им слово не скажи, они там все .., можно перечислять бесконечно.

МоскваПопытка трудоустройства

Студент, Машинист электропоезда

Плюсы:

Бесплатный проезд на метрополитене, хорошая стипендия (28000), Учебный центр рядом с метро.

Хочу рассказать как бывший студент который учился на машиниста электропоезда, может кому пригодится информация! Если вы захотели работать машинистом в метро, надо придти на станцию метро Выстовочная и заполнить анкету и предоставить документы кадровику, а именно (Паспорт, военный билет, диплом об образовании и снилс), после этого вам дадут номер депо куда вас направили и вы должны будете позвонить в отдел кадров и вам скажут когда придти. Сразу выделю распространеный вопрос, если я не служил в армии меня возьмут машинистом? Ответ Да возьмут, но только чтобы обязательно у вас был военный билет с расшифровкой вашего негодного диагноза, я сам в армии не служил и мне сказала нам на это все равно главное чтобы военник у вас был на руках, в итоге прихожу в определенный день в отдел кадров приношу все свои документы (Паспорт, инн, военный, снисл, диплом и 6 фотографий цветных 3 на 4) после этого вас отправят к психологу на профтестирование, у психолога 6 тестов (на внимательность, утомляемость, реакцию) к ним отнеситесь серьезно так как на них люди тоже валятся сам лично видел, после этого вы опять приходите в отдел кадров и приносите лист профотбора, что вы прошли психолога, далее вам дают направление на мед комиссию и вы должны принести справки из нарко и психодиспансера, что вы там не состоите. Медкомиссия: на ней вас реально проверяют никак в военкомате, если у вас отличный слух, зрение и сердце и общие анализы крови и мочи то вы 100 процентов пройдете, комиссию пройти не так сложно как ей пугают. Далее вы приносите заключение мед комиссии в отдел кадров и вам говорят ждите когда наберется группа (по практике она набирается в течении двух недель). Потом как группа соберется вам позвонят из кадров и скажут в какой день и куда приходить. В назначенный первый день вы поедите в УПЦ на Варшавскую и там в актовом зале вам будут рассказывать про вашу проффессию, потом вы распишитесь за все что можно и вам дадут бесплатную карту на поездки по метрополитену во время учебы это очень большой +, затем начальники Упц будет распределять из 80 человек которые сидят в зале по 10–15 человек в группы по депо, где первые 2 недели вы будете проходить практику, когда вас распределили в каком депо вы будете учится первые 2 недели, вы всей группой поедите дружно в депо и с этого же дня у вас начнутся занятия и вам зададут домашнее задание (которую скинут на флешку вашу), за этот вечер вы должны будете выучить, что вам скажет инструктор ваш и на следующий день каждого утра абсолютно все будут отвечать на те вопросы которые задает инструктор, он будет вам ставить оценку + или —, обычно задается по 3 вопроса! Учить надо все дословно как-будто вы рассказываете стих, cвоими словами говорить нельзя это сразу оценка —, вы должны говорить так как написано у вас в электронном конспекте, через неделю, а может и раньше уже пойдет отсев у кого больше всех отрицательных оценок в общей сумме и вас попросят написать заявление на уход, так как в УПЦ вас уже не направят и скажут если вы здесь не потянули материал, то дальше вы тем более не сможете ничего выучить, оценки 3 в метрополитене нет, вы должны учится только на 4–5, если у вас оценка 3 то или на выход или на пересдачу. Материала дают очень много учить и за короткое время, то есть за один вечер вы должны свернуть горы и на следующий день дословно отвечать вашему инструктору. В итоге из нашей группы в УПЦ отправили только 5 человек из 15. И то потянут ли эти пятеро УПЦ большой вопрос, судя по отзывам тех кто учился в УПЦ впереди их ждет самая ... Вот такие вот дела, все идут в машинисты из-за зарплаты и думают, что на следующий день уже будут водить поезд. но вся романтика пропадет уже после первого дня проведенного за зубрежкой материала ! А так всем удачи в этой нелегкой работе)

Инспектор ГБР МЦК

Плюсы:

З/п, отпуск, 13.

Читаю последние отзывы о работе в ГБР МЦК — полностью подписываюсь под каждым словом. В графиках полный бардак! Про дневные смены, идущие подряд 2–3 дня, тоже… Но почему-то не упомянули ещё один нюанс по коротким сменам. По ТКРФ и Трудовому договору, везде обозначено, что дневная смена начинается в 8:00, а никак не 9:00, 12:00, 15:00 и т. п. Значит короткие смены должны начинаться только с 8:00. У нас и тут анархия! Эти самые смены нам ставят с обеда и вечера…, например с 12:00 или с 16:00… Я не по наслышке, а от конкретных людей — инспекторов верхнего ГБР Метро, знаю, они об этом доложили вышестоящему руководству и все встало на свои места. У нас же на МЦК не пойми что твориться. Что хотят, то и творят! Поэтому, прежде, чем требовать к себе уважение, научитесь уважать своих сотрудников!

МоскваРаботает в компании меньше года

Инспектор ГБР(МЦК)

Плюсы:

З/п, отпуск, больничный…

Устроился работать в службу ГБР МЦК не так давно, по приглашению товарища, уже здесь работающего. Товарищ рассказывал о работе, как об элитном подразделении… В итоге, не все так гладко оказалось. Да, согласен, отпуск, больничный лист, з/п и ещё некоторые нюансы положительные… Но с чем столкнулся я лично (кстати, с этим постоянно сталкивается весь личный состав подразделения, высказывают свои претензии, но начальство не реагирует). Так вот…, у всех есть квартира, семья, дети и прочие домашние дела, которые нужно планировать заранее, опираясь на свой график смен. Казалось бы, чего проще, день/ночь, отсыпной/выходной — планируй. Но не тут то было! Сначала всем дают на подпись с числом один график (как все говорят, для отчётности и сдачи его на подпись куда то выше). В этом графике, как и должно быть — день/ночь, отсыпной/выходной, плюс дополнительные выходные и короткие смены…, но вот с фоткать его не разрешают! Сначала я не понимал, почему так. А потом, буквально за одну-две недели до начала месяца, дают на подпись совершенно другой график! Т. е. когда ты уже многое запланировал, все идёт прахом! И вот теперь его дают отксерить сфоткать и т. п. А больше всего в этом «убивает» то, что уже не первый раз, попадает несколько дневных смен подряд! На второй, третий день чувствуешь себя вялой курицей, а не сотрудником ГБР. На резонный вопрос одному из руководителей, непосредственно составляющему графики смен, ответ поразил «грамотностью» … Якобы все согласно ТКРФ и никаких нарушений охраны труда нет, т.к. подписано руководством! И это после того, как все мы сдавали охрану труда и знаем, что после 12-часовой рабочей смены должен быть отдых, равный не менее 24 часам! Может быть такому грамотному руководителю нужно сдать экзамен по охране труда и проверку на профпригодность? Вот так и работаем…

Работает в компании больше 10 лет

Дефектоскопист

Плюсы:

Стабильность, но сейчас могут за что угодно лишить или уволить.

Раньше всё было шоколадно, как пришла железка — всё накрылось тазиком, начальства больше работяг, з/п режут за всю … ню. В шею гнать всю железку! Верните старых руководителей и работников!

Слесарь электрик подвижного состава

Плюсы:

Доброго дня коллеги и товарищи по цеху) привет электродепо свиблово ! А в частности начальнику электродепо. Такая вот история в марте 2017 года исполнял свои обязанности по работе, а именно перепайка ЭКК сторожилы меня поймут, как раз в это время и началась вся перетрубация с изолятором брака, когда все что осталось из запчастей нужно было выкинуть и оставить расходники на 4 дня, я думаю многие с этим сталкивались .так вот работать с этим изолятором брака никто не знает и я решил поинтересоваться у коллег с других депо, сталкивались ли они с подобной инновацией? !! Сделал несколько фото и отправил через соц сети в контакте, официальной группы метрополитена эти фотография! Нарезания незаставила себя долго ждать, ближе к концу рабочего дня звонит старший мастер и говорит что мое дело труба произошло это 07.03.17 после чего был разговор с начальником на что он мне сказал что я прогремел на весь селектор)) и у меня есть два путя либо по собственному на увольнения либо по статье как нарушитель корпаротивной этике ! Фотографии не имели никакой юридической силы, посже была раскрыта моя страничка в контакте, там были фотографии с коллегами и корпаротивы ничего криминального! Вообщем ушол я с метрополитена по собственному желанию, дабы не портить трудовую, и самый парадокс в том что все 18 депо москвы не берут меня никуда с профильным образованием, стажем 10 лет ! Я уже молчу о профсаюзе! Хотелось бы поинтересоваться в депо в любое можно устроиться ?? Вить ничего криминального не произошло, сотни строниц с открытыми аккаундами машинистов, слесорей !!

Поменять начальство с РЖД ! И набрать на работу обратно всех людей метрополитеновцев обратно, от слесаря до начальства !!

МоскваПопытка трудоустройства

Машинист электропоезда

Плюсы:

Беспредел.

Машинистов на московском метрополитена не хватает, кто идёт учиться в учебно производственный центр, там просто валят всех, очень большой курс обучения, многие просто не выдерживают такой нагрузки, психика нарушается сразу, становишься агрессивный. Начали преподавать учителя почасовики, они толком ничего не объясняют. Прошу руководство метрополитена разобраться с данной проблемой.

МоскваРаботает в компании больше 10 лет

машинист эскалатора 6р (пока)

Плюсы:

стабильность.

С приходом в руководство манагеров от ржд все перевернулось с ног на голову, складывается впечатление и оно очевидно что основная задача руководства- выжать максимальную прибыль, создана масса ненужных отделов и подразделений, сотрудников вынудили заниматься несвойственной работой под угрозой увольнения раньше был Коллектив, сейчас как в маугли-каждый сам за себя.

МоскваРаботает в компании меньше года

электромеханик

Плюсы:

Я пришел в метро за стабильностью. Я ее нашел. Регулярная зарплата, 42 дня отпуска, бесплатный проезд на метро… По мне так лучше работать в приличной организации, чем халтурить в непонятных конторках.

Пока ничего плохого не вижу.

МоскваРаботал в компании 1-2 года

инспектор дз

Плюсы:

зарплата вовремя. но и то в последнее время не доплачивают работать можно, но многое зависит от начальника объекта.

руководство, только и знают как лишить за любую провинность постоянные проверки. на станции окружная есть начальник обьекта который постоянно грузит не понятной информацией которую придумывает сам чтоб выслужиться перед руководством! запрещает отдыхать! работали с двумя перерывами по 10 минут и одним обедом! постоянно ссылаясь на начальника дистанции! отпуск полностью отгулять нельзя это видите ли распоряжение начальника 9 дистанции, но все прекрасно знают что он врет ссылаясь на кабинет 466 столик у окна толка от этого начальника нет. постоянно ноет что проверки чтоб сберечь себя! на станции окружная можно работать, но только под руководством другого начальника обьекта. который будет защищать своих работников, а не прикрываться! Товарищи, примите меры по поводу начальника обьекта станции окружная он не соответствует должности он либо обедает либо спит у себя в кабинете, а инспектор ДЗ.

Работал в компании больше 10 лет

Дежурный по станции

Плюсы:

13 зарплата, длинный отпуск.

3-х сменка больше года, присылают на постоянку только что выпущенных из УПЦ, их надо обучать, они ничего не знают, руководству наплевать на сотрудников, "штрафуют" за все, увольняют ещё быстрее, скоро метро придет полный пипец.

МоскваРаботал в компании 3-5 лет

Дежурный по станции

Плюсы:

Вся эта долгая песня с обучением в УПЦ для трудоустройства очередная экономия средств и трата времени. После окончания учебы вы приходите на работу туда, куда направят. Никто не спрашивает вас, где бы вам хотелось работать и ближе к дому. Вы идете туда, может в другой конец города, и там начинаете стажироваться. После стажировки вам проводят аварийно-тренировочные занятия, а дальше начинают гонять по всей линии, потому что постоянных мест нет и вас ждёт ставка подменной группы. Графика работу у вас нет, отдыха у вас нет, перейти на постоянное место тоже возможности, все места заняты. Это длится годами. Лишают премии очень часто, должностная инструкция на 6 листах. Народу полно, все вас дёргают и разрывают. Постоянно надо всех заставлять работать, включая смежные службы. Персонально несёте отвествественость за все, что происходит на станции в вашу. Это и жалобы с травмами, и сбои в движении и безопасность движения, и все чс.

Для руководства метрополитена напишу, что нужно вам менять всю систему управления. Распределитель наконец- то обязанности между службами, внедрить больше информационных технологий, снять ненужные обязанности с дежурных по станции. Отменить доисторические сигнальные фонари, которыми пользовался ещё Ленин. Сделать электронное расписание и корректировать его удаленно, сразу в кабину машиниста. Снять функции контроля за санитарным содержанием станции, и наконец поднять зарплату работникам до 50 тысяч.

Монтер пути

Плюсы:

Стабильная зп и вовремя (хоть и не достойная).увеличенный отпуск.

Ну начнем. Инструмента нет нормального. если что и приходит из нового то очень низкого качества. все ломается спустя неделю. отправляешь в прм на ремонт, хорошо если через год вернут. Не выдают СИЗ .ну точнее выдают, но перчатки или руковицы раз в три месяца примерно. крема чистящие последний раз давали года три назад, но в ведомостях заставляют расписываться. Керосина у обходчиц нет года полтора, ветоши год. ну и много еще чего Это по снабжению. Повышения зп просто смешные, на пару процентов в год к часовой ставке. да там чистыми около полутора тысяч выходит)смешно. Вспоминается, при нем постоянно повышали зп. как пришла железка так начался развал. штат раздут в несколько раз. раньше на проспекте в одном здании помещались, а теперь они себе четвертое строят. и в руководстве одни родственники или друзья. К работникам отношение как к собакам. профсоюз права работников не отстаивает. хотя бабло гребет исправно. Руководство прекрасно понимает что у большинства кредиты, ипотеки, семьи, а в стране работу тяжело найти нормальную с нормальной зп, вот и творят что хотят зная что люди не уйдут. Про то как фиктивно проходят технологические окна вообще молчу. как нагло москвичам втирают что кап ремонты идут. вранье наглое. я удивлен как еще ничего не случилось. Зато лишать премии начальство гораздо. Если бы нашлась работа где исправно платят, день в день, без задержек, с нормальным отношением к работникам. я бы сейчас ушел да и многие кто в метро работает. Мой вам совет, ищите что-то еще, не идите в метро или мосгортранс и вообще работать в госконтору, у частников порядка больше. хотя раньше до прихода в метро думал что в госпредприятии порядок.

Кассир

Плюсы:

Рядом с домом. Все.

Хочу предупредить — перспектив для работы кассира нет! Эту службу хотят убрать. Перед футболом надо было — набирали всех, теперь хотят убрать кассиров. Хочу сказать — работа скучная, зарплата маленькая, поэтому тут в основном пенсионеры, из молодежи — только дети родственников, которых обучают и двигают дальше. Нормальная молодежь, если и приходит, быстро сбегает. Коллектив нормальный, бригадиры из бывших кассиров, с пониманием. Но вот руководители этой службы — полный отстой, случайные люди, так называемые «новые начальники». Некомпетентные, абсолютно не соответствующие. Наверное, такие нужны, чтобы развалить службу сбора доходов, убрать раздутый штат. У таких это успешно получается. В общем, ловить в метро нечего, не советую. Я здесь временно, перетоптаться.

МоскваРаботает в компании 1-2 года

Плюсы:

Зарплата 37, 40 в лучшем случае. Начальство безграмотное спец одежды нет, перчаток нет ничего нет! Всё за свой счёт. Такое ощущение что за метрополитеном никто не следит и нет высшего руководства. На проспекте мира д 41 а в метро развалины и руины всё держится на святом духе нищебродная зарплата за вредность и ночь 37 тыс рублей! смешно спасибо за рабство и мелочную зарплату в метрополитене и вообще как оно функционирует если туда только работники вкладывают свои кровные деньги из своего кармана. правительство рф обратите внимание и проведите проверку у начальства мосметрополитена. с уважением к вам Следственый комитет.

Ужасно отвратительно работа за копейки не посоветую никому.

Работает в компании больше 10 лет

Плюсы:

Стабильная зарплата. хотя и не самая достойная. Длинный отпуск, за счёт сменного графика. Нормальный коллектив.

Начальство видит в работниках — ну что-то типа муравьёв. Отношения частенько типа скинуть свои трудности на других. На проспекте мира похоже остались одни менеджеры (увы, со специалистами проблема ( в управлении зачастую работали люди прошедшие нуу примерно от слесаря, до ревизора. А впрочем Метрополитен как бы зеркало нашей страны

Инспектор досмотровой зоны

Плюсы:

Своевременная оплата труда. Бесплатный проезд в метро.

На станции Тимирязевская нет раздевалки. Нет комнаты отдыха. Нет розетки для подключения холодильника, чайника, микроволновки. Очень душно в комнате, где хранятся вещи. Температура поднимается за 30 градусов. В уборной нет горячей воды. Сломан кран. Нет мыла. Нечем помыть руки. Туалет всегда грязный. Запах омерзительный до слез в глазах. В нем постоянно курят. Почти всегда забит слив.

МоскваРаботал в компании 5-10 лет

Дежурная

Плюсы:

Мне явно повезло с коллективом и начальницей. Уйти пришлось, с муж военный, нужно было переехать в другой город. Но коллектив у меня был хороший.

да везде есть свои минусы и плюсы. Зарплата стабильная, но хотелось бы больше, но так у всех и всегда.

Машинист

Плюсы:

Постоянные лишения премии, народу не хватает потому что никто не хочет идти в это, выходных от силы 4 штуки в месяц, составы полуживые, короче не суйтесь в это, пока не наладят всю структуру в целом! Зарплата очень маленькая!

Увеличить зарплату, перестать лишать премий, и добавить выходных!

О работе в метрополитене подробно

Государственное предприятие работает с 1935 года. Сегодня оно обслуживает около 56% всех столичных пассажиров. Ежедневно метрополитеном пользуются больше 7 млн человек. В будни показатель бывает более 9 млн. Гигантская нагрузка по обслуживанию такого количества людей ложится на персонал предприятия. На работе в ГУП Московский метрополитен числится больше 45 тыс. сотрудников. Коллектив обеспечивает надежность и регулярность движения транспорта.

Подробнее о работе в метро

На предприятии существует специальная Служба управления, занимающаяся выработкой и реализацией системы поиска и подготовки кадров. В соискателях приветствуются следующие качества:

• Честность.
  • Энтузиазм.
  • Самоотдача.
  • Добросовестность.

Для поощрения сотрудников применяются различные виды поощрений: Почетные грамоты, награды, презенты. Каждый год проводятся соревнования на звание лучшего специалиста в своей профессии. О том, какие условия труда в Московском метрополитене, узнавайте из отзывов сотрудников. Частное мнение позволит получить сведения, которые не спешит афишировать администрация. Зарплата в конверте, задержки аванса, хамское отношение начальства и прочие особенности местного микроклимата можно узнать только в отзывах о работе или на практике.

Юниверсал Холидейз (Universal Holidays)
ICS Travel Group, турестическая компания
АФ Транс