4xxi (ФорИксИксАй)

Отзывы о 4xxi

Работает в компании 3-5 лет Санкт-Петербург

Плюсы: 1. Начальство. Грамотное, адекватное, человечное. Всегда встают на сторону сотрудников в любых вопросах.
2. Коллектив. Как и в любой IT-компании коллектив разношерстный. Но что самое приятное, достаточно дружный. Частые корпоративы и совместные походы куда-либо очень радуют.
3. Кухня. Это казалось бы мелочь, но очень приятная. Кухня просто завалена разнообразными вкусняшками. А сейчас еще и вкусные бесплатные обеды стали привозить.
4. Офис. Очень радует просторный, ухоженный офис, все сидят свободно. Начальство прислушивается к желаниям по поводу рабочего места.
5. Развитие компании. Я в компании достаточно давно и все это время компания только развивалась. Штат постоянно увеличивается, увеличивается количество офисов, появляются филиалы в других городах.
6. Стабильность. Ни разу не была задержана зарплата. Вкусняшки на кухне также стабильно пополняются =)
7. Карьерный рост. Это та компания, которая платит по заслугам. Поднял свой уровень? Смело можно говорить о повышении. Начальство всегда объективно оценивает ситуацию.
8. Иностранные заказчики. Много проектов от иностранных заказчиков. Поэтому если есть желание подтянуть свой уровень английского, то смело можете проситься на такие проекты. Кстати, в офисе постоянно проходят уроки английского языка. Естественно, компания все оплачивает.

Что можно улучшить: 1. Набрал несколько лишних кг из-за вкусняшек с кухни =( Так что если ты - стройная девушка, то перед тобой будет большой соблазн. И если ты слабохарактерная, то набор нескольких кг обеспечен.
2. Красивые девушки. Довольно удивительно, но тут действительно симпатичные девушки. Довольно часто это отвлекает =)
3. Надо строить отдельное здание. Учитывая количество человек и какую площадь занимаем, пора уже задумываться об отдельном здании с собственным тренажерным залом и blackjack'ом.

Работает в компании меньше года Санкт-Петербург

Плюсы: Генеральный директор просто красавчик. Очень деятельный и коммуникативный. Старается участвовать во всей жизни компании. Если бы не он, работать было бы совсем грустно. Команда, в которой я работаю, тоже очень хорошая, люди позитивные, хотя и для этого нужно их разговорить, как отмечали в других отзывах. Проект, которым занимаюсь тоже интересный. Офис приятный. просторный, в современном здании, почти в центре.

Что можно улучшить: Кроме генерального директора, остальное начальство в офисе является довольно непривлекательным, вообще непонятно что они делают рядом с ним.
Его жена - вздорная особа, откровенно пользуется своим положением, работать не умеет, а занимающий руководящий пост, часто ведет себя по-хамски, ни во что не ставит подчиненных. Ясно что это нужно исправить.
Руководители проектов тоже часто факапят, при этом сваливая вину на разработчиков. В других отзывах писали что это временная ситуация, однако перемен в положительную сторону я не вижу. Такая тенденция не только на моем проекте, я вижу ее и на остальных. Вообще чувствуется отношение к разработчикам, как к второсортному персоналу, очень нервирует. В первое время работы казалось все нормально, но потом становилось все хуже и хуже

Управленец

Работает в компании меньше года Санкт-Петербург

Плюсы: Работаю в компании на позиции управленца менее 6 месяцев. Проектов в компании действительно много и все они разнообразные. Поэтому для разработчиков это можно отнести к плюсам: надоел проект, захотелось хардкора - попросился в другой, сделали ротацию, получил разнообразие. Компания действительно находится в стадии активного роста, поэтому перспективы есть хорошие. По условиям все на хорошем уровне: в офисе оупенспейс, кухня с вкусняшками, часы прихода на работу с 9 до 11, достойная оплата труда, постоянная обратная связь от руководства. Кстати, про руководство. ГД - человек деятельный и по стилю менеджмента предприниматель-производитель. Работает и думает очень быстро, очень хорошо разбирается в технологиях (бывший программист) и именно поэтому 4xxi внедряет у себя все самое лучшее и передовое. Поэтому в компании постоянно "движуха" и что для меня важно - минимум бюрократии. В компании ценят время, здесь нет совещаний более 1 часа. Здесь нет ненужных совещаний. В целом впечатление о компании положительное.

Что можно улучшить: 1) Переработки. Они есть, ибо проектов много. Нередко можно встретить сотрудников на рабочих местах в 22 часа и позже. Но если кодишь грамотно, переработки оплачивают.
2) Лично мне не очень нравится территориальная расположенность офиса - на дорогу лично у меня уходит 1,5 часа в одну сторону и сам район не нравится. Но это лично мои проблемы, понятное дело.
3) Мало сплоченный коллектив. Новые лица, я до сих пор не всех знаю как зовут, ибо не пересекаюсь по работе со всеми. Хотя последнее время подвижки в этом направлении уже делаются - организовываются общие мероприятия.

Php-разработчик

Попытка трудоустройства Санкт-Петербург

Плюсы: Проходил собеседование на должность php- разработчика. Собеседование было сложным, Жаль не потянул по навыкам. Остались положительные эмоции. Удобное расположение, современный офис, неформальная обстановка, сложные проекты.

Что можно улучшить: Отрицательных моментов для себя не нашёл

php-разработчик

Работает в компании 3-5 лет Санкт-Петербург

Плюсы: Работаю уже долгое время в компании и пока никаких нареканий не возникает. Проектов много, все они интересные и не типичные. Начальство строгое, но с ним всегда можно найти общий язык.
Достойная заработная плата в соответствие с уровнем подготовки. Всегда есть к чему расти.
Ребята в коллективе добрые, всегда готовы прийти на помощь.

Что можно улучшить: Иногда процесс разработки движется очень быстро и приходиться быть напряженным целый день, что сильно утомляет.

PHP-разработчик

Работает в компании 3-5 лет Санкт-Петербург

Плюсы: - Интересные и сложные проекты. Никакого конвейера шаблонных решений.
- Современный стек технологий (хотя legacy-код, конечно, тоже присутствует).
- Внутренние семинары, курсы английского (кстати, много проектов с зарубежными заказчиками).
- Офис в центре, кофе, йогурты и т.п.
- Возможность работать по довольно гибкому графику.
- Карьерный рост и довольно высокие зарплаты при должном вложении труда.

Что можно улучшить: - Компания стремительно растет и иногда некоторые аспекты ее жизни не поспевают за этим ростом. Начиная от общеорганизационных моментов и работы менеджеров и заканчивая организацией офисного пространства и его оформлением.
- Стандартные офисные проблемы: кондиционерные войны, временами лагающий интернет (привет Теорема Телеком!).

Frontend developer

Работает в компании 1-2 года Санкт-Петербург

Плюсы: 5 причин, почему я работаю в 4xxi, и буду работать дальше:
1. Разнообразные проекты, большой коллектив, но при этом отсутствует излишняя бюрократия
2. Все вопросы обсуждаемы, претензии выслушиваются, предложения обсуждаются
3. ЗП белая, соотвествует среднерыночной; однако руководство обращает внимание на энтузиазм и профессиональный рост работника и повышает зарплату по собственной инициативе
4. Возможность работать удалённо
5. Здоровая дружеская атмосфера в коллективе, коллеги - очень приятные люди

Что можно улучшить: Естественно, возможности карьерого роста меньше, чем в крупной корпорации, но компания активно растёт и шанс занять руководительскую позицию довольно неплохой.

Работает в компании 3-5 лет Санкт-Петербург

Плюсы: Работаю в компании почти три года на административной должности. За это время компания сильно выросла, переехала в прекрасный офис в центре города.
Руководство очень старается идти навстречу пожеланиям сотрудников (возможность работать из дома, финансовая помощь, учитываются вкусовые пристрастия к плюшкам :) всегда можно отпроситься-отработать в другой день, с пониманием относятся к ситуации, когда не хочется брать больничный, который сожрет все деньги, есть возможность выбрать технику, на которой будешь работать, очень гибкие часы работы).
Всегда вовремя выплачивается ЗП.
Коллектив молодой, за последний год к нам пришло очень много общительных и интересных сотрудников, коллектив определенно развернулся в сторону "Давайте пообщаемся и вне рабочих стен".
Текучки в организации нет (очень хочется это отдельно отметить к предыдущим отзывам), постоянный набор ведётся, т.к. есть в компании проекты, которые перманентно находятся в стадии "Было бы неплохо ещё +1 фронта и бэка, а можно и сразу двух". Т.к. отбор проводим серьёзно, то, к сожалению, вакансии висят практически всё время.

Что можно улучшить: Много-много работы, не всегда хватает рабочих рук, административных в том числе :) Из-за чего порой возникают провисы в работе (говорю сейчас про административную сторону, т.е. свою). Проекты у ребят тоже насыщенные.
ИМХО, некоторые негативные моменты (отсутствие сплоченности коллектива, например) произошли как раз из-за резкого роста количества людей в компании. К сожалению, руководство ещё в процессе перестройки стиля управления на более эффективное.

Project Manager

Работает в компании меньше года Санкт-Петербург

Плюсы: Работаю в 4xxi уже более 6 месяцев. До этого был опыт работы как в крупных, международных компания, так и небольших стартапах.
Большим плюсом для меня являются сложные и разнообразные проекты как от российских заказчиков, так и от иностранных. Очень радует отсутствие скучных типовых проектов, а-ля интернет магазины на битрикс и тп.
Офис - в центре, рядом с с метро в нормальном БЦ, есть все "плюшки", печеньки, соки. Для работы можно выбрать Mac - вообще супер.
Белая ЗП и официальное оформление, уроки английского, нет бюрократии - работать очень комфортно. ЗП никогда не задерживали.
Попасть сюда не так просто, отбор серьезный , но это того стоит.

Что можно улучшить: В компании любят работать и работают много. Халявить и расслабляться не получится, так как продукты выпускаем , как для себя: качественные и в срок.
Не всегда хватает свободных ресурсов для новых проектов, но компания активно расширяется и это дело времени.

Бэкенд-разработчик

Работает в компании 3-5 лет Санкт-Петербург

Плюсы: 1. Хорошие зарплаты (чуть выше рынка), выплачиваются вовремя.
2. Зарплата и карьерный рост зависят от тебя самого. Чем больше ответственности на себя берешь, тем больше это ценят.
3. Отличный офис в центре Питера. Печеньки, соки, молоко, кофе-машина и прочие радости.
4. Неплохие люди, но их надо потормошить. Нет общей атмосферы.
5. Крупные проекты с иностранными заказчиками, есть курсы английского

Что можно улучшить: 1. Мало общения в коллективе, т.к. фокус компании направлен на работу, хотелось бы побольше вне рабочей движухи.
2. Иногда менеджмент проседает, но, видимо, это объясняется быстрым ростом численности сотрудников.

frontend - разработчик

Попытка трудоустройства Москва

Плюсы: Судя по результату собеседования - думаю плюсов немного.

Что можно улучшить: Пригласили на собеседование по результатам тестового задания, сделал его красиво и хорошо, из-за чего и пригласили пособеседоваться. Рассматривал как удаленную работу. Договорились пообщаться в google hangouts, в конференции было человек 4.
По своим пониманиям, общался с тимлидом. Не скажу, что я отвечал внятно и ясно, но тем не менее, даже если и человек, который из-за волнения обдумывает ответ - не нужно грубить ему и жестко отвечать, в связи с чем у меня мнение сразу ухудшилось и желание работать там тоже. По большей степени было что-то вроде "распила", т.е. демотивация. Можно разговаривать спокойно и с уважением, но никак не осуждать и грубить, да и общаться без какого-либо уважения к незнакомому человеку, даже если и по результатам общения он не подошел. Очень жирный минус этой компании за то, что они не умеют общаться с соискателями. Чувствуется надменное, нахальное и наплевательское отношение.

Работал в компании 1-2 года Санкт-Петербург

Плюсы: 1. Хороший офис в центре
2. Уютная атмосфера
3. Кухня с печеньками
4. Возможность работать удаленно, если договоритесь

Что можно улучшить: 1. Убрать конвеер из кадров, текучка очень деморализует.
2. Платить адекватную зарплату на каждой должности, а не только на супер-важных должностях.
3. Пройти какое-то минимальные обучение по управлению проектами. Не устраивать истерики в офисе.
4. Создавать дух компании, не относиться к ней, как к средству зарабатывания денег, чем она сейчас является. Создавать команды а не бригады объединенных общей целью людей

Работает в компании Санкт-Петербург

Плюсы: 1. Хороший современный офис в центре, рядом с метро. Печеньки, все дела.
2. Оплата труда без задержек, чуть выше чем в среднем в Спб.
3. Люди в коллективе хорошие.
4. Многие сотрудники работают удаленно. Удобно - не мешаются под ногами )

Что можно улучшить: 1. Комфортнее всего работается по принципу "от звонка до звонка". За проявление инициативы и работу сверхурочно спасибо никто не скажет.
2. Качество проектов ограничивается потолком понимания качества у начальства. Здесь сотрудники - не больше чем просто помощники в том, что начальство не успевает делать самостоятельно.
3. Цель компании - зарабатывать деньги, а не обеспечивать сотрудникам драйв и фан от работы. Кто приходит сюда за вторым - угасает и гибнет. Поэтому не ищите здесь горящих глаз у коллег, интересных проектов и развития. Просто молча работайте и зарабатывайте. Уныло? Ну так это Питер, детка.
4. Девиз "х-х, и в продакшн" пора забыть как не смешную шутку.
5. Открытые вакансии на твою должность, собеседования и текучка кадров деморализуют.

P.S. Рекомендую компанию, если перечисленные минусы не имеют значения.

Попытка трудоустройства Санкт-Петербург

Плюсы: Общался на этапе собеседования, не скажу за плюсы

Что можно улучшить: Общение с соискателями достаточно надменное со стороны начальства. И это при не слишком высокой финансовой компенсации. Позиции разработчиков открыты круглый год, что говорит о высокой текучке.
Поднабраться опыта можно, но всерьез этих товарищей лучше не рассматривать.

P.s.: Про отзыв о стресс собеседовании вообще выпал в осадок, если это правда. Какими и надо быть, чтобы на позицию офис менеджера за 20К такие требования и стресс собеседование.

Офис-менеджер

Попытка трудоустройства Санкт-Петербург

Плюсы: Я не работала в компании. Может, плюсов куча.

Что можно улучшить: Я проходила собеседование в этой конторе на должность офис-менеджера.
Для меня это было стресс-собеседование. В прямом смысле- я убежала из этого офиса с глазами на мокром месте!
Начиналось все нормально-еще по электронной почте до личной встречи меня засыпали вопросами, чувствовалось участие, я заинтересовалась.
В офисе уже,на собеседовании попросили выполнить тестовое задание, связанное с проверкой данных в договоре. После выполнения собеседование взялись проводить 2 милые стильно одетые барышни и один мужчина (вроде какой-то начальник). Меня засыпали вопросами по теме и нет, в начале я отвечала, но постепенно внутри мне становилось все неприятнее,потом меня попросили произвести какой-то расчет. Я не смогла, распереживалась, и просто ушла. Девушки-чудо. Стильно, молодежно, креативно, никаких претензий. Мужчина - перебивать кандидата - дурной тон, копаться в ноуте и всячески показывать свое неуважение-также дурной тон, сосать чупа чупс при первой встрече с соискателем на должность - просто вульгарно, это не признак большого ума и креативности. Просто простите хотелось в рожу плюнуть такому человеку.
Маленькая пометочка: на вилку в 20-30 тысяч ищут мастера на все руки, и юриста, и бухгалтера, и прям такого эффективного и стрессоустойчивого.
За 20 к главное условие, ребят, это чтобы сотрудник в штаны не делал, а не вот это все что я выше описала:)
Не рекомендую, ну его.

4xxi — небольшая компания, занимающаяся запуском стартапов и разработкой серверного и мобильного программного обеспечения.  Нас немного, но зато каждый — отличный специалист в своей области. У нас нет надоедливых менеджеров и бюрократии как класса. Во всех задачах мы руководствуемся здравым смыслом и чувством прекрасного и к каждому проекту относимся, как к своему личному.