Работа в Томору

Отзывы сотрудников о компании Томору

Маркетинг
Управление продуктами и проектами
Сфера услуг, рестораны и туризм
Дизайн и графика

Таргетолог

Бишкек,
май 2024
Мне нравится хорошая рабочая среда, четко выстроенные процессы и постоянное их развитие. Коллектив достаточно хороший, много опытных специалистов и чувствуется желание делать результат. Также есть возможность для карьерного роста, всегда обсуждаются новые идеи и предложения вне зависимости от должности и прочего. По сравнению с другими местами, здесь действительно комфортно работать.
Я работаю всего несколько месяцев и мне по началу не хватало общей картины происходящего в компании, так как проектов и направлений работы внутри компании больше, чем казалось. Поэтому была небольшая каша в голове, но все решается если спросить Тим лида или просто по ходу работы можно разобраться.

Аналитик

Курган,
май 2024
Основные достоинства работы в Tomoru, которые я могу назвать, - это дружелюбный коллектив, профессиональный подход к делу и очень большой потенциал для прокачки себя как профессионала. Здесь достаточно быстро можно вырасти по карьерной лестнице, причем не только вертикально, в этом плане ограничений в компании нет. Не редко инициатива линейного сотрудника превращалась в создание нового направления в компании и возможность построить его с нуля, став первопроходцем. Такого я нигде больше не видел. В Tomoru ценится каждый сотрудник, здесь царит атмосфера взаимопонимания и поддержки. Команда действительно работает слаженно, что облегчает выполнение задач и создает приятные условия труда.
Говорить о каких-то серьезных недостатках работы в Tomoru мне сложно - конечно, у каждой компании есть свои особенности, но в общем и целом здесь царит позитивная атмосфера и уважительное отношение к сотрудникам. Может быть, иногда не хватает чуть большей оперативности в некоторых вопросах, но это скорее единичные случаи, которые легко решаемы благодаря открытому диалогу.

Рекрутер

Работаю в Томору чуть меньше 3 месяцев и считаю, что это, пока что, это лучшее из моих предыдущих мест работы. Ещё на этапе собеседования создалось впечатление, что коллектив суперский, а с началом работы я в этом убедилась) Более того, система обучения и онбординга с самого начала не оставляет тебе никаких шансов не влиться в коллектив - тебя поддерживают на всех этапах, включаются в твою адаптацию. После начала работы тоже не бросают - онбординг включает в себя ежемесячные встречи, где тебе дают возможность поделиться обратной связью. Это супер, обожаю давать и получать обратную связь))

Сейчас я перешла в международный отдел, где мне очень нравится. У меня есть возможность ежедневно прокачивать свои навыки письменного и устного английского, изучать особенности кандидатов из других стран - считаю, что это бесценный опыт!
Все проблемы решаются по мере возникновения) Единственное, что могу отметить - хотелось бы немного подкорректировать систему спринтов.

Волгоград,
Круто, когда чувствуешь себя на своем месте, и мне повезло ощутить это в Tomoru) Атмосфера внутри команды - отдельный вид кайфа) Можно обратиться к кому угодно с любым вопросом, и не переживать, что тебе откажут) Дружелюбие и отзывчивость - как-будто зашиваются в сотрудников вместе с обучением:)

Изначально я пришла на другую должность, но поняла, что очень хочу попробовать себя в роли аналитика, и вот я здесь) Отдельное спасибо руководству, что позволяет развиваться в том направлении, которое действительно интересно.
Любые несостыковки сразу же выносятся на обсуждения и общими силами фиксятся. Это здорово, когда видишь, что твои замечания не просто пропускают мимо ушей:)

В общем, работать в Tomoru - это очень занятный аттракцион, энергично, иногда немного напряжно, но всегда безумно интересно)

Екатеринбург,
Я в Томору проработал почти полтора года. Вначале все было круто, мотивация, которая вызывала желание работать. Безумно приятный коллектив, очные встречи с коллегами из твоего города.
Мотивация, в последнее время ее меняли 4 раза за 3 месяца, во всех случаях в худшую сторону для менеджера.
Стартап. Как бы это странно не звучало, когда в компании 150+ сотрудников руководство называет себя стартапом. Пользуются этим когда удобно, когда происходит вакханалия и невозможно достучаться до смежного отдела - мы стартап. Когда от тебя требуют какой то системности, заворачивают идеи - мы большая компания и уже выбились за рамки стартапа.
Руководство считает основным мотиватором работы сотрудников - возможность роста, при этом напрочь забывая про денежное вознаграждение за свои труды.
Руководитель ОП последние полгода толкает мотивационные речи о прекрасном будущем, но наступало суровое настоящее.
При трудоустройстве вам пообещают очные встречи и так называемые Tomoru Кемп, когда компания сотрудников собирает в одном месте и получается такой солидный коворкинг. Вот и мы с командой выполнили план от СЕО, еще в июне 2023, но кемп так остался в мечтах, а СЕО аккуратно этот вопрос обходит стороной.
Ну и вишенкой на торте будет то, что за 34 выплаты от компании зарплата была задержана 20р. На своевременную выплату честно заработанных денег можете не рассчитывать.

Коммерческий директор

У вас было ощущение, что на работе тебе комфортно настолько же как дома? Я получила эти эмоции в Томору
Во-первых, потому что я реально работаю из дома, а еще могу путешествовать, но при этом сохранять рабочий ритм
Во-вторых, коллектив молодой и прогрессивный. Набор людей в компанию может показаться сложным. - но оказавшись в коллективе понимаешь почему. Это помогает сделать не просто коллектив, а команду и сообщество единомышленников. В такой атмосфере хочется проводить мозговые штурмы, генерить идеи и идти к намеченным целям
Также хочу подчеркнуть работу HR - каждый месяц проводятся встречи где ты можешь рассказать насколько тебе комфортно в компании и чтобы ты изменил. Такие встречи проводятся во многих компаниях, но тут тебя слышат и это видно по изменениям компании.
Руководство действует открыто и честно , даже те сотрудники которые уходят из ТОМОРУ остаются ее поклонниками и амбассадорами - я считаю это лучшая похвала для компании
Система обучения довольно объемная, но информативная
Предложила бы разбить на более короткие видео

В Томору всегда много интересных задач. За время в компании я поработала в 2-х отделах и в каждом была возможность для профессионального роста. Периодически я попадаю в зону некомпетенции из-за стремительного роста компании, мне нравится, что в такие моменты руководитель поддерживает меня, что позволяет становиться только круче.
Из-за многоступенчатого отбора в команду попадают действительно интересные ребята, с которыми я общаюсь не только по работе, но и вне ее.
Ну и мне безумно понравилось работать на удаленке. Всегда есть возможность поехать куда-то, не выпадая из рабочего процесса.
Постоянные изменения приводят к сложностям в коммуникации, порой не знаю, к кому идти, чтобы найти ответ на вопрос. Но наши HR как раз работают над прозрачностью системы, и постепенно действительно становится проще)
Самые высокие зарплаты в Томору
Коммерческий директор

Мне нравится, что у компании есть глобальная миссия, которая завязана на пользе обществу. От этой миссии отталкиваются все. И я могу быть полезен не только в том отделе, где работаю, но могу и поучаствовать в других проектах, внести свой вклад.
Нравится, что старания, амбиции, потенциал не остаются незамечеными.
Нравится гибкость компании. Постоянно что-то новое происходит, и мы можем свободно менять процессы исходя из актуальной картины мира без сложных цепочек согласования.
Из-за того, что мир быстро меняется, а от того меняются многие процессы и взаимодействия, бывает, что не успеваешь уловить всю информацию из других отделов, которая может быть тебе полезна и важна. Сейчас эту проблему уже начали решать, даже есть первые подвижки.

Мне нравится что весь коллектив сплочён и работает ради одной идеи. И это кайфово, что все заинтересованы в глобальном результате. К кому бы я не приходил, все готовы помочь. Здесь и правда можно вырасти, так как сама компания интенсивно растёт, формируя новые квесты и позиции. Так же в восторге от свободы, которую предоставляют. Это в первую очередь свобода от выбора где работать. Удалённый формат позволил мне путешествовать и выходить в рабочие зумы даже с гамака на Бали
Сложно сказать что конкретно улучшить. Всё что возникает, спокойно обсуждается с руководителем и экологично фиксится

Рай для трудоголика. Рай для тех людей, которые не любят стоять на месте, хотят развиваться, путешествовать и находиться в окружении таких же людей

В компании ценна свобода и открытость. Есть возможность реализовывать безумные идеи, расти и развиваться. Постоянный выход из зоны комфорта = непрерывный рост.
Если видишь недостатки - исправляй либо подсвечивай их значимость
Все, что видела я, уже давно исправили

Team Lead

Балаково,
Возможности для развития через работу и помощь другим отделам, карьерный рост, участие в процессах развития компании
Больше офлайн-мероприятий, куда будут собираться сотрудники всей компании и отдельных подразделений

Самара,
Настоящая современная IT компания, все продвинутые и на одной волне. Создается позитивный фон для роста и развития как в своей роли так и по карьерной лестнице. Постоянная наработка новых компетенций (в связи с постоянным ростом компании). Мой отдел лично для меня лучший, тут самые интересные задачи и близость к самим роботам(как к основному продукту компании). Хочу продолжать развиваться здесь, чувствую в себе знаменитый Ген Томору))
Чаще проводить оффлайн мероприятия для сотрудников. Хотелось бы продуманную систему совмещения ролей, что бы увеличить свой доход в 1,5-2 раза за счет новых и интересных задач, при этом не возвращаясь на шаг назад( задачи линейных аналитиков и аккаунтинга)

Аналитик

Нижний Новгород,
В компании Томору отлично продумана система адаптации и обучения сотрудников, есть база знаний. Все обучение проходит на их собственной платформе, и еще на этапе обучения это помогает понять, чем именно тебе предстоит заниматься.
Очень дружная команда, каждый член которой готов прийти на помощь, если что-то не получается.
Рабочие задачи распределяются руководителем в зависимости от загруженности. Никто не требует от тебя делать больше, чем ты можешь, если ты пока не готов.
В целом, в компании уютная атмосфера, где каждый может высказать свою точку зрения, и будет услышан.
Не хватает живого общения с коллегами, только онлайн.

HR-менеджер

Всем привет, сегодня хотела бы оставить свой отзыв о работе в Томору. Зашла я в команду совсем недавно, но уже хочется рассказать про свои впечатления)

Я быстро зашла в команду, прошла все этапы отбора, со мной на связи всегда был HR, который помогал мне по всем вопросам, и уже через два дня я прошла собеседование. Кстати, на прохождение отбора меня приглашал робот Томору, но осознание, что это не человек, а голосовой робот пришло только потом.

Если вы попадете в эту компанию, то поймете, насколько здесь крутые и профессиональные команды. Даже не имея никакого опыта, ты всегда можешь рассчитывать на полную поддержку и понимание со стороны своих коллег. На этапе обучения с вами рядом всегда будет куратор и тимлид, которые обязательно придут к вам на помощь и объяснят любой вопрос.

Скажу честно, в прошлом довольно скептически всегда относилась к заверениям компаний о том, что их коллектив - не просто команда, а семья. Но в Томору я с уверенностью могу сказать, что попала в семью, с крутым, профессиональным и дружным коллективом.

Все сотрудники компании работают в удаленном формате, многие путешествуют и чувствуют тот самый дух свободы, которого многим не хватает.
Хотелось бы почаще встречаться вживую и видеть других сотрудников компании

Тимлид веб-разработки

1. Современный стек;
2. Компетентные коллеги;
3. Рыночная ЗП;
4. Нахождение продукта в стадии бурного роста, из чего вытекает большое разнообразие задач (часто сложных);
5. Сами по себе бизнес-задачи продукта: интересно заниматься как визуальным конструктором алгоритмов, так и большими инфраструктурными проблемами для обеспечения звонков по всему миру;
6. О ментальном здоровье переживать не приходится: HR-отдел работает на максимум, а руководство "не выжимает из тебя все соки";
7. Действительно плоское управление: с предложениями/жалобами можно прийти и к CEO напрямую;
8. Низкая текучка кадров;
9. Отсутствие бесконечных созвонов (для кого-то, возможно, минус).
1. Процессы в команде разработки на стадии зарождения;
2. Компактность команды (на момент отзыва 5 разработчиков + DevOps-инженеры);
3. Не так много, но есть легаси.

Тренер

Пермь,
Работать в стартапе - круто!
Как и обещали на вводном вебинаре, твои способности обязательно заметят, и ты сможешь получить новую должность!
За 3 месяца работы я поработал на трех - аккаунт менеджер 1 и 2 линии и сотрудник партнерского направления.
Сейчас я уже - тренер аккаунт менеджеров, и это супер круто!
Новая должность дает мне больше пространства для творчества, а также сильно прокачивает как хард, так и софт скиллы.
Чувствую, что здесь я определенно на своем месте.
Единственное, что мне не нравится - московский часовой пояс, я по местному времени начинаю работать в 11 и заканчиваю в 20. Но это лишь дополнительная мотивация переехать туда, где работать будет комфортно. благодаря тому, что работать можно из любой точки мира!

Интересная компания, которая как настоящий единый организм, ребята очень творческие и интересные, суперское комьюнити именно "своих" людей.
Пока проходила обучение, HR и Тренер всегда были на связи и помогали по всем вопросам, причем все очень позитивные и с первых шагов на "ты".
Мой ТимЛид всегда на связи, разбирает персонально все вопросы и во всём помогает, чувствую с каждым днем как расту и иду к своей цели, а команда не дает усомниться в себе и поддерживает со всех сторон.
Очень нравится, что можно дотянуться до любого сотрудника в компании, даже РОП и СЕО шутят вместе со всеми в чате и поддерживают различными челленджами для команды и мотивационными штуками.
По ощущениям, я попала в самую интересную компанию за всю историю своей работы и есть чувство какой-то миссии, потому как мы делаем слишком крутой продукт, который должен быть у каждого бизнеса!
Чаще встречаться в оффлайне для еще большей коммуникации между сотрудниками.

Я пришла в компанию на позицию дизайнера после работы в обычной веб-студии. Продукт - это, конечно, совсем другой подход к работе и масштаб. Работая в Tomoru, я могу сразу наблюдать результат своей работы, что, несомненно, мотивирует на совершенствование своих навыков и качественное выполнение работы.

Работаю только второй месяц, но уже участвовала в разработке сайта Tomoru, в запуске лендингов, подготовке презентаций для вебинаров и других интересных задачах, - в целом, работа кипит, и я достаточно быстро "встроилась" в этот поток, за что спасибо поддержке на первых порах со стороны HR-отдела, и, конечно же, тимлида нашей команды дизайнеров!

А еще хочется отдельно отметить тот факт, что обстановка в компании очень дружелюбная, и сотрудники других отделов очень отзывчивы и не скупятся на приятные слова, если им реально заходят материалы, которые мы создаем (лендинги, документы, презентации и тд).
Не хватает личной коммуникации, хотелось бы встречаться с командой почаще, чтобы ближе со всеми знакомиться.

Менеджер по продажам услуг

Пришел на позицию МОП, думал как обычно HRы нарассказывали классных вещей, а на деле… нууу…
Все оказалось круче, потому что на этапе отбора к тебе относятся серьезно, приходится приложить максимум усилий.
Но если ты это испытание прошел, то тебя принимают в теплые условия, где каждый замотивирован в твоем комфорте и развитии.
В Tomoru запрещено называть коллектив семьей, но всё очень на это смахивает)
Доход выше среднего, компенсируется быстрыми возможностями роста.
Не все процессы выстроены или гладкие, но если ты сам умеешь это делать, то к тебе прислушиваются.

Ассистент тренера отдела продаж

Удаленный формат работы; возможность роста; обучение
было бы здорово, если будет физический офис

Смоленск,
- здорово, что можно работать удаленно
- прозрачная система мотивации
- хорошие условия для работы
- увеличить количество офлайн мероприятий :)

Руководитель отдела дизайна

Динамичная компания с инновационным продуктом. Есть дух стартапа. Можно расти, если берешь на себя больше ответственности и закрываешь проблемы, а не создаешь их.
Работа полностью удаленная - не привязан к городу. Есть внутренние обучения и клубы по интересам.
Приходится постоянно работать на максималках, очень высокий темп. Бывает работаешь вечерами, или в выходные что-то срочное прилетит.
Только удаленный формат работы, порой не хватает живого общения, хотелось бы иметь офис и гибритный формат.

Менеджер отдела продаж

Рубцовск,
Очень крутая команда, которая помогает тебе расти как специалисту. Поддержка и опора в любой проблеме и ситуации.
Качественное обучение, в котором можно с 0 добиться результатов топовых менеджеров.
Коммуникацию между отделами. Есть трудности, но легко правиться чатами в мессенджерах, дискордом и зумом.

Тренер отдела продаж

Ижевское,
Томору очень круто взращивает кадры, доступны карьерные передвижения как по вертикали, так и по горизонтали.
С руководством всегда можно выйти на прямой диалог, вплоть до СЕО.
Активно развивается культура внутри компании, внедряются общие мероприятия, регулярно собирается ОС от команды, что можно улучшить, или что уже нравится.
Принципы компании четко соответствуют миссии компании.
Томору хочет расти и расти быстро, для этого компания постоянно меняется и тянет за собой вверх всех сотрудников.
Всегда есть возможность влиять на процессы и качество работы.
Коммуникация между отделами иногда проседает из-за быстрого роста компании, но в целом чинится обычным диалогом.
Команда вся на удаленке, с непривычки может показаться, что не хватает обычного общения с коллегами, но прямо сейчас уже есть инструменты, как это исправить.

Балаково,
Открытость для предложений изменений в работе, всегда можно поделиться обратной связью и предложить варианты для улучшения процессов.
Коммуникацию сотрудников между отделами, которые редко соприкасаются по роду деятельности.

Бренд-маркетолог

Воронеж,
Карьерный рост супер-динамичный. Руководитель готов тебя выслушать и помочь найти решение любой проблемы. Задачи очень интересные, их много, так что без работы сидеть не приходится)
Сотрудники становятся близкими людьми. Можно написать CEO и пошутить — он пошутит в ответ, можно написать коллеге, с которым ещё не общался и сразу перейти на «ты»
Вот бы ещё был свой офис, куда можно ходить каждый день! Но мы все в разных городах.

Рекрутер

Батуми,
Комфортная и спокойная рабочая обстановка.
Компания обучает и помогает освоиться с первых дней. Руководство всегда идет на встречу в случае форс мажора.
Есть возможно карьерного роста, как горизонтального, так и вертикального. Понятная система оплаты труда. Ну и конечно - удаленка
Хотелось бы больше встреч между отделами, как онлайн, так и офлайн

Компания, в которой правда работают профессионалы и единомышленники. Руководство прислушивается к мнению сотрудников, всегда рассмотрят новые идеи. Крайне дружный и позитивный коллектив, никто не откажет в помощи. Компания за то, что бы сотрудники росли и развивались, как внутри отдела, так и по карьерной лестнице. Перечислять можно долго, постарался выделить основное
Улучшить коммуникацию между отделами и почаще собирать команду на кемпы, по моему мнению единственное, чего не хватает, в остальном - всё отлично.

Тимлид

Отличная компания, которая дает возможность развиваться, получать классный опыт и зарабатывать приятные суммы денег. А еще тут разыгрывают айфоны и пиццы
Все хорошо, с точки зрения улучшений проблемных точек замечено не было. Будьте готовы к долгому обучению и высокому порогу входа

Коллектив энтузиастов, отличный продукт и прекрасные возможности для развития. Наконец-то нашел работу, в которую я вовлечен эмоционально.
Хотелось бы большего пространства для маневра в плане репутационных проектов.

Часто задаваемые вопросы о работе в компании Томору

Рекомендуют ли сотрудники компанию Томору для трудоустройства?

97.9% сотрудников рекомендуют компанию Томору для трудоустройства, на основании 48 оценок.

Сотрудники компании Томору оценивают оплату труда на 4.6 из 5, на основании 48 оценок.

Сотрудники компании Томору оценивают работу руководства на 4.9 из 5, на основании 48 оценок.

Сотрудники компании Томору оценивают возможности карьерного роста на 4.9 из 5, на основании 48 оценок.

TOMORU – ИТ-компания в сфере разговорного искусственного интеллекта. Создаем роботов, которые общаются как люди. Мы помогаем прокачать отделы продаж – снимаем с менеджеров неприятную рутину, снабжая их уже теплыми заявками.

С начала года мы выросли в 9 раз. В ближайшие 9 месяцев задача вырасти еще в 15 раз. Наш маркетинг получает больше заявок, чем может отработать отдел продаж. Поэтому мы расширяем команду. Поэтому сейчас отличное время присоединиться к нам – возможность проявить себя и быстро вырасти профессионально.

Мы самые быстрые в нашем рынке. Наши клиенты – компании от малого бизнеса до ТОП-компаний, таких как Мегафон, Skillbox, Sky.Pro.

Подробнее о работе в Tomoru: