Читай-город

• Читай-город, фото 7
  • Читай-город, фото 8

Отзывы о Читай-город

ОПЕРАТОР-СКАНИРОВЩИК

Плюсы: Многие пишут что им не понравилось собеседование. Нет, на мой взгляд совершенно обычное собеседование, адекватные вопросы, ничего лишнего. Офис в 5 минутах от метро, собеседуют милые девушки, вопросы только о работе. Если быстро заполните анкету то собеседование займет около часа, но не как многие пишут 4 часа) Столовая прям в этом же здании, если вдруг потратили 4 часа на собеседование можно перекусить))

Что можно улучшить: Ну я бы просто не врал с зарплатой, два раза озвучивали сумму на собеседовании, но я так же уточнил и в 3ий раз, для страховки)) Но деньги не главное, сколько бы их не было всегда мало) А вот мой личное знакомство с этим книжным: У меня очень крепкое терпение, но даже его хватило лишь на 4 часа рабочего времени. Увы, заведующая испортила абсолютно всю атмосферу данного магазина. Начну по порядку, мне перезвонили из офиса и пригласили на стажировку, прийти к 10:00 в магазин ТЦ ЕВРОПЕЙСКИЙ и обратиться к заведующей "ФИО", которая мне все расскажет и покажет))) Я приехал раньше, зашел в магазин и первым делом конечно захотел с ней познакомится и обсудить интересующие меня моменты. Но как оказалось, заведующей там нет, зато есть приведение, которое успешно пряталось от меня все 4 часа, на все попытки обратиться к ней она исчезала, говоря что она занята! Я как человек вежливый и ненавязчивый ждал и ждал своих 5 минут разговора, но он так и не состоялся, она просто закрылась у себя в кабинете и не отвечала (может я просто не слышал, извините если наговариваю) Но "УРА" под конец 4 часа ожидания она просто подошла и наорала на меня за то что я пытаюсь познакомиться с коллегами))) обрадовавшись что она наконец обратилась ко мне (хоть и в такой форме) начал переходить к вопросам, но она опять куда то испарилась. Мне было нечего делать - я тоже испарился. Больше в этот магазин ни ногой. Я не буду сейчас писать долгую статью про зарплату, просто скажу так, то что вам обещают на сайте и на собеседовании - сплошная липа. Но врут многие, к этому привыкаешь со временем. Обидно другое, поняв что тебя обманули и ты будешь получать "минимальную пенсию" вместо зарплаты, ты все же пытаешься чему то радоваться: атмосфере книжного, читающим людям, да хотя бы знакомству с новыми людьми.

МоскваПопытка трудоустройства

Плюсы: плюсов нет

Что можно улучшить: В ноябре 2017г мы с мужем попытались устроиться на склад "Читай-город" и прошли несколько дней стажировку. Наша задача с мужем была работать где-нибудь поблизости от дома, обязательно вместе в одну смену, с промтоварами. Мы оба москвичи, русские, с высшим образованием, с опытом работы в торговле, с опытом руководства отделами и в самом сочном рабочем возрасте (25-40 лет). "Читай-город" размещал тогда объявление, что им требуется на склад "оператор отдела закупок" на ильменском проезде. Также предлагались офисные вакансии в районе тимирязевская-фонвизинская. И то, и другое мы можем хорошо, и то и другое нам близко от дома. При звонке выяснилось, что про офисные вакансии нам не могут ничего сказать, телефона, по которому могли бы нам ответить не дают, а рекомендуют прийти на собеседование на склад. Ещё заверили, что им нужны именно 2 человека в одну смену, и, что в наши обязанности будет входить руководство бригадой, что мы не будем просто складскими рабочими. Пришли...и попали в живописные бывшезаводские руины с полчищем кыргызов. Там "город" кыргызов, русским там делать нечего. Условия на складе созданы просто скотские. На тысячи человек в смене одно помещение для еды на 6 столов с лавками. Они всегда заняты кыргызами. 2 обычных электрических чайника. Пока они греются, несколько пожилых кыргызок их держат руками, чтобы кипяток достался только своим. Мне потом девочки сказали, что русские даже не суются в пищеблок, а едят прямо на книжках на рабочем месте. Туалета 2 по 2 кабинки. Мыслимо на такое количество людей?! Стены разбитые, курилка, как будто горела, на полу в ней по щиколотку слой пепла и 3 сломанных стула. Встретила знакомые лица с района (редко мелькали). Они русские, но из категорий - двоечники, уголовники, пьянь, которая во дворах на земле валялась,районная шпана, пенсионеры, ну и "дети-студенты" со странным ещё не рабочим видом, типа фиолетового ирокеза на голове. На общем собеседовании в анкетах не дали написать, что идём на вакансию "оператор отдела закупок", а написали "работник склада". Народу была толпа. Очень разные люди, на разные вакансии. Всех принимал один и тот же мужчина. Выяснилось, что мы устраиваемся вовсе не в "Читай-город", а в компанию "ID-партнер", которая оказывает услуги по закупке товара и складские услуги для "Читай-город". А объявление-то было от "Читай-город" ! Также, нам объяснили, что за график 2/2 по 12 мы заработаем 21.000 руб, но, если хотим, можем выйти в свои выходные, потому что людей всегда не хватает. Рекрутер очень порадовался нашему опыту работы в торговой и офисной сфере, знанию программ, а также тому, что у нас ещё был год работы на почте, а это значит, что мы умеем рано вставать, как проклятые работать, выходить на замены, и что мы не московские белоручки. Да, к тому же, не пьём, не уголовники...."Выходите завтра же!" - сказал рекрутер. Пришли...видим...на маленьких столиках стоят компьютеры прямо посреди цеха. Вокруг каждого компа лежат на полу груды книг...и улей людей. Нам объясняют, что работать в одну смену мы не сможем (зачем врали-то изначально? мы бы время не теряли!) . Сидеть на работе НЕЛЬЗЯ ! Ты 12 часов стоишь на ногах!!! Час на все туалеты и обеды. На коробку рядом присесть нельзя. Стульев предусмотрительно нет. Есть тоже стоя или садись на стол. Мужу дали работу - выбивать "колбасу" этикеток на книжки и передавать их кыргызке, которая их должна наклеить на книжки, причём наклеить быстро, потому что у неё сдельщина. Иначе она на своём начнёт тебя материть в лицо и проклинать, потому что ты ей не даёшь работы быстро. А как ты дашь, если у тебя то штрих неправильно заведен, то комп висит, то бумаги нет, то ещё чего-нибудь от тебя не зависящее? Стоит эта обклейщица с тобой на одном столе лицом к лицу. Меня подняли на второй этаж и дали мне коробки с товаром, приготовленным для каждого магазина сети по всей России. Я должна была (тоже стоя) сканировать каждую мелочёвку из серии хобби/творчество и укладывать обратно в коробки, выпуская бумажку, типа "проверено". Моя работа была конвейерная. Только что коробки по ленте ко мне не ехали, их кыргызы подставляли, но всё остальное, как на конвейере. Руководила такими же как я дама с явным "прошлым". Нормальная, в принципе, тётка ...добрая. Просто, эпоха хиппи, тяжёлого рока, секса, наркотиков и рок-н-ролла. Говорит громко, нервно, артистично, кричит, руки заламывает, объясняет наполовину (хотя чего там объяснять?!)....больше года она там. К концу 12-часовой смены голова от неё квадратная. На второй день я подошла к начальству спросить - можно ли я пойду обклейщицей на ещё меньшую зарплату, чтобы с мужем за одним столом стоять и в одну смену с ним попасть. Уже была готова терпеть что угодно, не обращать внимание, что у меня предыдущая запись в трудовой книжке- бухгалтер, но ладно уже...захотели вместе-значит вместе. Нет! у него обклейщицы тоже по особенному кыргызско-скользящему графику (кто приехал в москву, тот и вышел). Конечно, мы не стали больше 3 дней так работать, устроились на хорошую работу. Денежки за смены от таких, кто не стал работать, находят применение на том же складе, тем паче , таковых, кто не стал работать много. Поймите правильно, уважаемые читатели отзывов, в наших словах нет снобизма и нет презрения к людям, которые там работают, просто, мы назвали категории людей своими именами для лучшего понимания читателей. Не все люди должны быть "работниками склада"! Есть такая работа, как бригадир, начальник отдела и пр. Мы учились для иного, приобретали иной опыт работы. Мы и искали ДРУГУЮ работу . Нам и обещали другую работу! А обманули на всех этапах. Люди, не ходите туда работать! Ничего там изменить нельзя. Эта система уже налажена. Можно только ликвидировать эту систему, но реорганизовать уже никак. Ходят слухи, что так и стало, в связи с открытием м.Селигерская. Вроде, эти склады расформировались и куда-то переехали. Возможно, это не точно. ... Мы спросили, можно ли нас определить на офисные специальности на тимирязевской. Нам отказали вновь даже дать телефон туда. Отзыв наш не анонимный. Нас зовут - Матвей и Ольга.

РаменскоеПопытка трудоустройства

Плюсы: Практически все здорово, как я могла понять за семь дней стажировки

Что можно улучшить: Но я все ещё сижу дома. А все почему? Да потому что вакансия висит ещё с прошлого года, такие дурочки, как я прошли всевозможные собеседования и даже стажировку, но магазин новый так и не открылся. Сижу и жду у моря погоды уже четыре месяца, казалось бы, но все же слишком обидно впустую потратить неделю жизни. Очень спасибо, приятно.

МоскваРаботал в компании меньше года

Плюсы: Стабильные выплаты зарплаты, хороший коллектив.

Что можно улучшить: 1. Мизерная зарплата: если вы собираетесь устраиваться продавцом, то ваша ставка будет 71р\час + % зависящий от проверки которая проходит раз в месяц, в среднем выйдет 18-21т рублей (Москва), а во времена школьной кампании и новогодних праздников и того меньше, потому что книги постоянно воруют, а в вышеописанные периоды воруют в два раза больше, за что вы покорно будете платить штрафы из своей зарплаты (что на собеседовании будут категорически отрицать). 2. На должность продавца я не советую устраиваться никому, ибо зп очень маленькая, а работа очень потная (тяжелая), особенно если магазин не маленький. Вам постоянно придется убирать отделы с детской литературой, которые после невоспитанных мамаш с такими же детьми перевернуты просто с ног на голову, а субботы и воскресенья вы и вовсе возненавидите. Если вы всё таки хотите здесь работать, то советую устраиваться на должность хотя бы кассира (если вы конечно не обезьяна без мозгов) - поверьте, в работе с кассой нет ничего сложного (именно в работе с кассой, а не кассиром в этой компании), но платят при этом на пару тысяч больше чем продавцу и вы не будете весь день при этом на ногах и кортах расставлять и поправлять книги. 3. Иногда совершенно неадекватное руководство в лице, например, старшего продавца, которое будет сваливать на вас работу которая входит в их обязанности. 4. На некоторых точках отсутствуют подсобки для принятия пищи. И т.д. Минусов больше, но все уже лень вспоминать, ибо эмоции подостыли. Одним словом - никому не советую, даже если вы студентота, у вас нет опыта работы или вам срочно нужны деньги, то есть и другие, более благоприятные места в плане зарплаты, ибо на такую зарплату в Москве вам будет хватать разве что на обеды, проезд

ЧебоксарыПопытка трудоустройства

продавец-консультант

Плюсы: Из плюсов только то, что мне попались хорошие коллеги, т.е. кассир и две девушки-консультанты. Заведующая странная особа была.

Что можно улучшить: Значит, хотела я работать с книгами, я книголюб. Написала анкету в магазине и там же меня сфоткали. Через пару дней позвонили и назначили собеседование по телефону на следующий день. Собеседование длилось с кучей непонятных и лишних вопросов полчаса по телефону. В итоге через пару дней позвонили и сказали, что подхожу и еще через пару дней вышла на стажировку. В первый день дали прочитать должностную инструкцию, по ней подробно расспрашивала меня заведующая. Далее раскладывала книги по стандарту и консультировала клиентов. В принципе так я и думала, что этим и буду заниматься в последующие дни. НО! Не тут то было, я отстажировалась еще три дня, за те дни , мне дали прочитать еще штук 6 инструкций по ним тоже тщательно опрашивала меня заведующая как на экзамене. Работа с 10 до 20 присесть за весь день нельзя. Если только на обеде два раза по полчаса в день. Возмутило, что заведующая обедает как нормальный человек в 12-13. Продавцов или кассиров она же зовет обедать когда ей вздумается, может и в 16-17 часов разрешить покушать. Последние два дня стажировки уходила на обед с позволения заведующей около 16 часов и всего лишь один раз в день . Идиотизм полный ! Переставляешь с места на место книги, бегаешь как ненормальная, накладные, 12 видов списаний книг, и куча всего , что должен делать продавец. Фотоотчеты еженедельные. Заведующий отчитывает продавцов по поводу и без повода. Зачем то давали задание наклеить ценники на ценники на книги. Параллельно должен консультировать покупателей и быть за охранника. Вообщем 7 в 1 за копейки, сказал больше нечего. Очень разочарована в читай - городе. Книги невозможно читать, кто представляет себе работу книжном магазине такой . Работа не спокойная. Бегаешь, суетишься.

МоскваПопытка трудоустройства

Плюсы: нет

Что можно улучшить: В поисках работы обратила внимание на вакансию продавец-консультант предварительно не прочитав отзывы,а зря ! позвонила-трубку взяла девушка-не представилась-вывалила скороговоркой кучу ненужной мне информации -которая мне и так известна , и которую я у нее не спрашивала,но прервать ее не удавалось-пока она не закончила свою "говорилку". на мои вопросы она не смогла дать ни одного внятного ответа-полная некомпетентность и незнание трудового законодательства-несла ЧУШЬ Результат-я так и не узнала об актуальности вакансии, не смогла выяснить с кем разговариваю-девушка просто отказалась представляться, потерянное время, нервы И спасибо хамке- что отбила у меня желание идти работать в такую кампанию-сейчас почитала здесь отзывы-и рада что не вляпалась

продавец-кассир

Плюсы: Мне посчастливилось работать в компании 7 месяцев. Если когда-нибудь мой прекрасный коллектив с Братиславской-2 прочитает это,я Вас всех очень люблю! Как уже понятно,главный плюс - это слаженный,всегда готовый помочь коллектив. У тебя день рождения или какой-либо другой праздник в рабочий день? Без проблем можешь поменяться с другим сотрудником. Комфортные условия для работы,большая кухня,два шкафа для верхней одежды (у нас большой магазин и соответственно большой коллектив). Отпуск и больничный оплачивают. Скидка 30%. Хочу вернуться в Читай-Город,но уже на своей станции!

Что можно улучшить: Часто люди путают код магазина с ценой,некоторые вообще не смотрят на цены ,пытаясь визуально оценить стоимость вещи. В больших магазинах лучше всего поставить аппарат для проверки цены,желательно возле открыток. Когда работаешь на кассе,в это время постоянно подходят и спрашивают стоимость открыток.

Орехово-ЗуевоПопытка трудоустройства

Плюсы: Для книголюбов, кем я и являюсь, это идеальное место работы. От дома недалеко.

Что можно улучшить: Наверное, к счастью, я так и не трудоустроилась в эту компанию. Искала работу, совершенно случайно зашла в магазин "Читай-город" (Орехово-Зуево Московской области), спросила, не нужны ли им сотрудники. Меня отвели в какую-то мизерную комнатку, в которой я смогла уместиться лишь на краешке стула, так как вокруг всё было в коробках. Без лишних вопросов мне сунули в руки анкету и велели заполнять. Анкету я заполнила, отдала заведующей, та, даже не глядя на неё, спросила, есть ли у меня опыт работы в продажах. Я ответила, что нет, но очень хотела бы работать в книжном магазине. На что она разочарованно так протянула, что ааа, опыта у вас нет, ну вы нам не подходите. А что, у вас профильное образование?Ой, тогда подходите. Походите по магазину, познакомьтесь, мы перезвоним вам позже. Перезвонили. Через месяц. "Мы подумали и решили, что вы нам подходите, потому что вы филолог". Ага, через месяц они решили. Нет, спасибо, я уже давно к тому времени работу нашла...

МоскваРаботает в компании меньше года

Плюсы: Может попасться нормальный коллектив. И это всё...

Что можно улучшить: Работаю тут почти полгода. Пришла вместо девочки,которая стала старшим продавцом,поэтому получаю зп,как она раньше,т.е. лучше,чем у только что пришедших. Заведующая пришла в этот магазин вместе со мной,она вообще из другого магазина была переведена. Вечно жалуется,ноет,орет,тупит. За кассой она работать не умеет,поэтому,если будет некому работать,то она вызовет вас в ваш выходной,а сама ни за что не сядет. Как сделать возврат ей объясняют продавцы-кассиры,которые не должны этого знать. Покрывает матом работников из офиса(когда они не слышат конечно же). Самая ужасная женщина,которую я встречала. Как не терпят домочадцы я не знаю... Зарплата небольшая. Помещение,где кушаем, метр на 5-6. Ну очень узкое,там не то что поесть,там посидеть негде. Если провинился,то штраф. Поймал человека,который хотел украсть на 5 тыс.?Ну молодец.А премия?Не,просто молодец. Старшие продавцы редко горят желанием помочь. Ссылаются на свои дела. А вечером,когда заведущая уходит,сидят в кабинете и отдыхают. Адский ад. У меня все.

Кассир

Плюсы: 1. Стабильная выплата з/п 2. Оформление по ТК. 3. Удобное расположение магазинов(рядом с метро) 4. Возможность аутсорсинга (для студентов) и посменный график 5/2 или 3/3 Далее о минусах - много букв.

Что можно улучшить: Собеседование на удивление прошло нормально,мне задавали соответствующие вопросы ,вроде : какие три ваших качества вы считаете подходящими для этой работы или же описывали ситауцию с клиентом(коллегой) и как я себя в ней поведу. Ад начался позже. Я пришла на должность кассира,мне назначили недельную стажировку и предупредили,что оплачена она будет только в случае дальнейшего трудоустройства. Все ок. В первый день мне сказали ходить по залу,изучать товар,даже помогала с переоценкой. Во второй день мне все так же сказали изучать ассортимент и при этом прибирать зону канцтоваров(она закреплена за кассирами). В третий день я встретила заведующую магазином,просто неприятная женщина,которая спросила почему я с ней не поздоровались(я ее в первый раз видела) и почему я просто так шатаюсь по магазину,на что она получила разумный ответ,что задания мне никто не давал. Ладно,потом я спокойно отстажировалась ещё 2 дня на кассе,а на 6 день стажировки заведующая магазином решила устроить мне проверку ,посмотреть как я работаю. Попросила прибрать зону канцтоваров товаров,все ок,я прибралась , на что получила гневное высказывание мол вы и выкладку товара так же делаете? На что я ответила что никаких правил выкладки товара мне не давали и ничему не обучали,после чего правила я все таки получила,работу тоже. Получала я на исп сроке примерно 11,500 15 и 30 числа,если в кассе недочёт 1 рубль- пишешь объяснительную ,тебя штрафуют и рубль докладываешь тоже из своего кармана. Коротко о начальстве: столкнувшись с проблемой и обратившись за помощью к заведующий с вопросом: что сделать? получила ответ : снять штаны и бегать. И это была не шутка. Просто посидеть 2 минуты за кассой пока нет покупателей нельзя,всегда на ногах: либо рассчитываешь людей,либо убираешь канцтовары,либо клеешь ценники,либо ищешь товар на списание ,либо заполняешь море скопившихся анкет,в общем делаешь всё ,что только можно,но не дай Бог увидят тебя сидящую- опять объяснительная. Система отмены товара на кассе просто ужасная, очередь в школьную программу была до середины магазина,устаешь ,бывает что то лишнее пробьешь или люди выбрали тетрадку не в ту клетку или ещё что и каждый раз ты бежишь в подсобку за старшим продавцом,чтобы он сделал отмену, постоянные скандалы на почве невозврата книг,каждого предупреждаем,что книги обмену и возврату не подлежат и каждый день находится человек,который этого не знает. Коллектив у меня был не очень,все подлизывают начальству,пытаются скинуть свою работу на тебя,мол иди вот убери это,говорю не могу ,надо доделать то то то то,сразу возмущается будто он не мой коллега ,а начальник,мол нет,вот ты видишь тут лежит,ты должна спросить меня что ты должна с этим сделать. В общем, ужас. Подсобное помещение ужасно грязное,стол весь в разводах ,но это тоже вина коллектива. Микроволновка и чайник у нас были,за водой ходили в туалет в ТЦ. В общем впечатления от работы просто ужасные: 1. Начальство ,которое придирается ко всему 2. Постоянные проверки,которые никогда не получается пройти хорошо 3. Маленькая заработная плата 4. Плохо обустроенное место для обеда 5. Запрещено иметь свои дисконтные карты магазина ,а так же родственникам тоже нельзя. 6. Скидка только после исп. срока(3 месяца) и то только заведующая может ее выдать. 7.Аттестация перед камерой,вопросы сложные и в общем то никому ненужные для работы, а ставка повысится ну на 10 рублей в час)) 8. Плохая организация , сотрудников мало, за то короткое время,что я там работала ,мне приходилось быть ЕДИНСТВЕННЫМ кассиром раза три,старший помогал,но в основном одна. 9.Стажировка длительная и если на работу не берут - не оплачиваемая. 10. Текучесть- постоянно приходят новички на пару дней и уходят,никто долго не работает. В общем работать надо много, быть ОЧЕНЬ стрессоустойчивым,а платить тебе будут копейки.

МоскваРаботает в компании меньше года

Плюсы: 1. Я работаю сотрудником на замену (аутсорсер), т.е. работаю не в одном конкретном магазине, а выезжаю в разные подменять заболевших/ отпускных сотрудников, поэтому очень удобно выбирать дни, в которые могу и хочу работать. Для студентов идеально 2. В какой магазин бы я не приезжала— попадался отличный коллектив 3. Так как очень часто работаю в одном из магазинов (ну нет у них постоянного кассира, все долго не задерживаются) начальство подстраивается под меня, могла хоть к 3-м часам придти. С этой стороны тоже удобно

Что можно улучшить: 1) Первое и самое важное, это поднять зарплату, на собеседовании обещали 30, на самом деле получаю 15: но у аутсорсеров зарплата выше, чем у постоянных. Не оплачивается обед (на него выделяется час за смену) 2) После собеседования мне позвонили месяца через 3-4 и пригласили на стажировку, спасибо, что не через 3 года 3) Зарплату платят наличными, так как я выездной сотрудник, то получаю я ее на другом конце города (по Москве всего 3 магазина для нас аутсорсеров). В день зарплаты (платят 2 раза в месяц) я не имею права ее получать, выдаётся она «своим». Приезжаю только заранее предупредив и часто слышу: «сегодня денег уже нет». Свои деньги ещё и еле как получишь. Если что-то не понятно никто не объяснит (меня лично выгнали из кабинета со словами «ничего я объяснять не буду, я не знаю» (как сотрудник, выдающий зарплату может не знать за какой период она начислена?!). О зарплате на карту можно только мечтать. 4. Скидки как таковой нет. Обещают 30%, но и за ней я должна ездить на другой конец Москвы, где получаю зарплату. Скидку может сделать только заведующая! магазином. То есть если в 8 вечера вам понадобилась книга, то будьте добры купите по обычной цене или ждите заведующую. Можно заказывать в интернет-магазине, там дешевле 5. Так же во многих магазинах есть камеры над кассой, которые пишут только картинку без звука, а потом присылают тебе замечания, например, что ты не предложила покупателю пакет. Вот как они эти узнали? Лишь бы заставить писать объяснительные. 6. Вечные фотоотчеты, никому не нужные. Убрать к чертям их. Фотографировать от входа под углом 45´, от кассы под углом в 20’, кому это надо. 7. Каждый месяц ждём проверку из офиса, а они как будто специально ищут к чему бы придраться, лишь бы премий сотрудников лишить 8. Не имеем права иметь на своё имя бонусные карты, участвовать в книжном дозоре.

МоскваРаботал в компании меньше года

Плюсы: Работа с книгами (уж лучше с ними, чем с гнилыми овощами), девочки-продавцы очень дружные, всегда помогут и всё расскажут.

Что можно улучшить: Главный офис в Москве - это сборище придирчивых и всем недовольных людей! Покупатели - это просто какие-то ... (я извиняюсь), приходят поорать на кассиров и разбросать книги. Работы всегда много, а деньги платят - тьфу! На проезд и обеды только хватает. Старший продавец и заведующая - это отдельный круг ада, вечно придираются, кричат, собирают и распускают сплетни! Не приходите сюда работать, друзья, вас здесь ждёт: упавшая самооценка, ненависть к работе и вообще огорчение в этой жизни.

КрасноярскРаботает в компании

Плюсы: Меня манил этот магазин давно, и когда я была в поиске работы, как раз была вакансия в ближайшем ко мне магазине. Поэтому главный мой плюс - 15 минут от дома до работы. Скидка сотрудникам. Правда и она делается крайне заморочено. Коллектив неплохой. Это конечно всё зависит от людей, но у нас повезло. Никто не бесит:-) Есть те, с кем действительно подружилась. Я и так любила читать, но тут начинается какая-то книгомания

Что можно улучшить: Самый главный минус - это мизерная зарплата!!! Я получаю 15 тысяч и это уже по неплохой категории 2.2. На сотрудниках экономят безбожно! Поражает, что требуют какой-то непомерный объем работы за такие деньги. Я кассир, но на замену, поэтому в основном работаю в зале. И получается, что я должна знать все особенности работы на кассе и при этом успевать консультировать людей. Ну так и платили бы больше! Дни бывают разные, конечно. Бывает, ну прям нечем заняться. Ходишь, прибираешься потихоньку, людям помогаешь найти книги. А бывает всё и сразу! И фокусный ассортимент (который по сути никому не нужен! Все эти закладки и баблы в тот же день раскидают, помнут, запрячут и т.д.) и переделывание фотоотчета, и тут же очередь огромная, люди злые! И тебя реально разрывают на части!!! Сотрудников не хватает. Один уходит в отпуск и все - КАТАСТРОФА! А сколько воруют. И хотят, чтобы при всей этой загруженности мы ещё сами успевали следить за воришками! С одной единственной камерой, которая только у заведующего просматривается. И у нее обзор не самый лучший. Конечно, мы выгоняем, тех кто уже был замечен за кражей, но бывают вообще неожиданные персонажи. Стимула просто нет. Ну прям вообще. Есть планы, о которых простые сотрудники даже не знают. Мы их просто вообще не выполняем. Хотя магазин хорошо проходимый. Активных продаж нет. Премий особых нет. С одной стороны это радует, а с другой ты можешь из вон рук плохо делать свою работу, а получишь тоже как если бы старательно вкалывал весь месяц! И это особенно чувствуется в сезоны август/декабрь. Ты устаешь в разы сильнее, а не получишь ни на копейку больше! Это вообще не нормально!!! Роста карьерного не ждите. На должность выше скорее пригласят кого-то со стороны, чем повысят своего сотрудника. По итогу рабский труд. Есть куча магазинов где за меньшие усилия будут платить больше. Возможно, там будут требовать от вас приставать к покупателям. Здесь такого нет. Поэтому то все сотрудники такие злые. Прям как на почте

Оплата трудаНачальство-Рабочее местоКоллективКарьерный рост
МоскваРаботал в компании 1-2 года

Продавец, кассир и старший

Плюсы: Если хотите продвигаться в компании, то было бы неплохо начать именно с низов, чтобы понять всю работу системы. Так же куда бы не попал, везде попадался отличный коллектив. Хотя я сам очень молодой человек. Всегда точно выплачивают з/п (У меня хотя бы) попадался очень хороший коллектив и даже нормальное начальство

Что можно улучшить: Ну в общем, весь ад начинается с того момента как вы вообще попадайте на собеседование. Видимо, там специально базу забивают не хуже ФСБшной. Но кто говорил, что можно не врать? :) После обработки как от радиации, вы попадайте на стажировку в совершенно рандомный магазин или который по соседству. Там вы проходите неделю или 5 дней, уже точно не помню и до 20(хотя иногда и до 19) . Там вы уже столкнетесь с такими проблемами как 1) Воровство 2) Тупые покупатели 3) Монотонная работа Я бы не сказал, что прям так уж тяжело 12 часов бегать по залу и помогать народу, я работал в самом мощном магазине по категории и мощности и я спокойно, особо не ноя работал. Да, давали не ту зп которую хотелось бы, но она была стабильная. Самое дебильное и бесящие это списание и расставление книжек. После, если НЕЧЕМ заняться тебе дают тупые задания просто так. Иногда приходят тупые идеи от маркетинговых задротов в офисе. Порой поражаюсь дебилизму. Потом поразила система на складе, там я так понимаю какой-то ад происходит. Еще раздражает, что все руки в мазолях, ссадинах и шалушаться. Во многих магазах в подсобках нет СВЧ печи, норм да? Да нет. Потом есть такая система как экзамены. Они типа обязательны, но эта такая бестолковая вещь. Повысят тебе максимум зп на 3-4к и че ужмешься? Насчет роста. Вполне можно, но тут нужно просто иметь терпение и иметь желание. Сначала продавец, потом учишься на кассира, потом на старшего, там уже от тебя зависит станешь ли ты заведующем. Но это возможность капец как невозможна. Т.е чтобы вы понимали, старшем можно стать спокойно, но вот заведующем анрил потому что туда берут непонятных товарищей, иногда по блату. Так, что лучше продолжить работу по ветки маркетинг, менеджер, может на склад уйти. Там еще можно реально подняться, но в самом магазе невозможно. Принципе конторка норм, не знаю можно ли посоветовать там работать? Ну если любите книжки, можете что-то рассказать или просто нравится сфера торговли и з/п особо не нужна(как мне например) то идите и получайте неплохой опыт. А если вам нужна з/п и быстрый карьерный рост, то лучше идти в другие заведения.

МоскваПопытка трудоустройства

Плюсы: Плюс только один. Рассматривать эту работу в качестве перевалочного пункта или в качестве startUP.

Что можно улучшить: Улучшать надо все. Сперва надо нанять АДЕКВАТНЫХ HR Менеджеров, а позже все руководство компании. Неудобное расположение офиса в Москве, добираться крайне тяжко. Обещали белую ЗП 30000 на руки. (Запомните это!!) На собеседовании, которое проводила HR менеджер Юлия, я медленно и потихоньку впадал в шок!!!. Мало того, что собеседование длилось почти час, но таково собеседования у меня за все 13 лет моей трудовой деятельности не было нигде! Сложилось впечатление, что эта девочка совершенно не знает ни деловой этики, ни даже самых элементарных норм поведения. Мне она задавала вопросы о том, сколько я плачу за квартиру? За машину? Расспрашивала, почему я пошел учиться именно в этот вуз? какие предметы я там изучал. Досконально расспрашивали про мою семью, Им очень было интересно, где работает моя жена и какие оценки в школе ставят мои детям. Но после вопроса, чем вы с женой занимаетесь на выходных? Я просто не выдержал, и ответил, что мо ЭТО НЕ ТВОЕ ДЕЛО!!! На что та сделав тупое выражение лица сказала, а почему вы так грубо отвечаете на мои вопросы? Вам что работа не нужна? У меня тут чуть не лопнул мозг! Сидит тут перед мною тупая малолетняя курица и спрашивает а чем я с женой на выходных занимаюсь?? Да и еще возмущается, почему я грубо ответил.... Просто нет слов. Просидев и прообщавшись с этой курицей почти час, я ей четко сказал, что на вопросы подобного характера я отвечать не собираюсь. Ну а дальше все по стандарту, мы вам тогда позвоним. На удивление мне позвонили на следующий день и попросили прийти на встречу с руководителем. Я пришел, на удивление руководитель оказался более адекватном, чем та курица. Исходя из беседы я понял, что он живет в своем придуманном мире, и все должны в нем жить. К примеру, если мужик в разводе, то он новую жену будет искать непременно на работе))) Но ладно. ПО условиям мне предложили на испытательный срок 15000, а после если все ОК, то повысят до 30. Вообщем, я крайне не рекомендую сюда приходить. Не тратьте свое время на эту шарашкину контору. Я изначально был лучшего о них мнения.

СамараПопытка трудоустройства

Плюсы: Знакомство с литературой, приятная атмосфера в торговом зале, вероятность познакомиться с людьми, которые потом станут друзьями

Что можно улучшить: В "Читай-город" я пыталась попасть очень долго. Я прошла собеседование, мой бывший работодатель дал рекомендации, затем кадровики обнаружили за мной долг перед ЖКХ на сайте судебных приставов, которого на самом деле нет, а висел он там из-за ошибки. Я получила документ, уведомляющий, что этого долга за мной нет, и готова была этот документ предоставить, о чём сообщила кадровикам, но они заверили меня, что верят мне, и пригласили приходить на стажировку через месяц, мол мне позвонят. Прошло больше месяца - молчание, тогда я снова позвонила кадровикам. Мне вдруг сообщили, что по-моему собеседованию результат отрицательный. Я предположила, что это из-за того несуществующего долга, хотя я была готова предоставить документы о том, что его нет. Трубку взял другой оператор и лениво поинтересовался, разобралась ли я всё-таки с этим долгом или нет. На тот момент долга за мной уже давно не было и на сайте. И тогда, ура, я отвоевала своё право прийти на стажировку. Затем произошло знакомство с куратором в моём городе, которая с порога заверила меня и других стажёров, что все будут официально трудоустроены сразу после стажировки, то есть на следующей неделе, абсолютно все дни нам оплатят, и ни о чём нам не следует беспокоиться. Мы отстажировались и на новой неделе нас отправили в новый филиал "Читай-города" в нашем городе, чтобы подготовить его к открытию, официальное трудоустройство обещали сразу после открытия. Мы вкалывали ежедневно по 12 часов в качестве грузчиков, уборщиков и чёрт знает кого ещё. И вот долгожданное открытие, куратор собирает нас вокруг себя, оглашает всем, кто как будет работать, а мне заявляет, что я ухожу в резерв на неопределённый срок, божась, что мне никто не отказывает, а просто просят немного подождать. Когда я поинтересовалась, в чём причина, мне было сказано, что это не его решение. Я не стала ждать и после выходных позвонила кадровикам в Москву, уточнить, правда ли я в резерве или мне можно ни на что не надеяться. Было сказано, что им пришёл отказ от моего куратора, то есть, это всё-таки он всё решил, и он решил, что не берёт меня. Оплату трёх дней стажировки и пяти рабочих дней я не получила, остальные стажёры, которые остались работать, официально всё ещё не трудоустроены, и на работу их вызывают по велению чьей-то левой ноги. Не ожидала, что "Читай-город" окажется той ещё шарагой.

КостромаРаботает в компании 1-2 года

Плюсы: Плюсы только в том что начинаешь очень разбираться в литературе и мне повезло с коллегой кассиром.

Что можно улучшить: 1)Все можно улучшить,поставить охранника в зале чтобы было меньше краж. 2)Убрать бесполезные сдачи атестаций(которые по факту являются принудительными,а не добровольными как указано в документах)3)Прекратить бесполезное перемещение товара по магазину(офисникам видимо нужно зп оправдывать и поэтому регулярно с места на место надо переставлять товар) 4)повысить зарплату(не соответствие обязанностей и зп,обьем работ намного больше) 5)внимательнее расклеивать ценники на книги потому что в последствии с тбк они не соответствуют(а с продавцом потом спрашивают эти книги покупатели и присылают списания которые потом не найти) 6)переклеивание ценников на аналогичные(даже не смотрят видимо чего отсылают) 7) камеры,которые наблюдают только за тем как разговаривают работники..на то что своровали не смотрят. 8)Процент с коллектива за недостачи с локальных инвентаризаций. 9)За + отзыв в книгу отзывов никаких премий,за - отзыв штраф. 10)Бесполезные объяснительные у кассиров по любому поводу почти. 11)Фотоотчеты и их исправления,когда руководству лень их делать это пихают продавцу До устройства на работу было об этом магазине лучшего мнение,внутри же никакой организации нет,тебя займут любой работой лишь бы ты не присел не дай бог.

ВолгоградРаботал в компании 1-2 года

Плюсы: 30% скидка для сотрудников, можно брать на дом книги читать и приносить обратно и выставлять на продажу (не знаю даже + это или -)

Что можно улучшить: Когда ты только устраиваешься на работу, тебе кажется нет ничего лучше работы с книгами. Потом ты начиная работать просто офигеваешь как можно Так мало платить, за такое количество должностных обязанностей. Устраивалась я на кассира, но в мою должность входило гонять бомжей, ловить воришек, таскать коробки с товаром (которых для справочки в одном приходе товара полторы тоны), каждый месяц писать объяснительные за то, что по камерам начальству показалось, что я не достаточно облизываю купюры в 100 руб, кормили ЗАВТРАками о повышении (которое в итоге и не свершилось за год работы, на мое место просто взяли новую девочку, так как она была лучшая подружка начальства), так еще и сдаешь на повышение категории на камеру (смею заметить, очень высокие требования к знаниям, из этого следует каждая заведующая пишет ответы и лепит на стену, чтобы потом ей же не влетело, за не обученных как следует сотрудников). График одно слово сменный, по факту работали 3/1 и в итоге зп без прибавок. Можешь работать 15 дней получишь 10000, а можешь 25 получишь 10500. Коллектив змеи, только думают как перед Московской проверкой по красивей . Уходя в ежегодный оплачиваемый отпуск, написала заявление на увольнение - на что мне поступил ответ о том что увольняться можно только после отпуска. Хорошо, написав заявление передним числом, я отгуляла свой отпуск. После этого проработав 2 недели, ушла. Через месяц вызвали для написания заявления тем числом перед отпуском, чтобы не выплачивать деньги. Ели под эскалатором, холодильник, микроволновку, салфетки, тряпки и прочую утварь покупаете сами, компания делает максимально неприятные условия работы, сэкономив абсолютно на ВСЕМ. Товар продаете как надлежащего качества, а вечерами клеете скотчем книги там где оторвалось. Процентов от продаж нет, стимула работать нет вообще. Садится нельзя, 12 часов на ногах. И размен никто не предоставляет на сдачу, приходилось из своего кармана менять деньги, чтобы хоть как-то сдачу дать. В общем я туда не ногой, отвратительная организация.

КрасноярскРаботает в компании меньше года

кассир

Плюсы: 1) Своевременная выдача зарплаты. Максимальная задержка - это 1-2 дня, а обычно день в день без нытья и выпрашивания. 2) Коллектив в основном хороший. С половиной встречаемся ещё и в нерабочее время в кофейнях, на прогулках, почти все примерно одного возраста, поэтому легко найти общий язык. 3) Велосипед изобретать не требуется, на любую рабочую ситуацию есть подробная инструкция. Даже на нерабочую. Даже на случай внезапного авиа налёта есть инструкция, я не шучу. 4) Даже кассиру приходится начать разбираться в книгах, хочешь ты этого или нет. Полезно для саморазвития. 5) Развиваются внимательность, стрессоустойчивость, терпение. 6) Скидка 30% (только в своём отделе и под надзором заведующей) 7) Нет однообразия, очень много видов деятельности. И на кассе, и на складе, и инвентарки, и ценники бегаешь меняешь, и выкладку переделываешь, и консультируешь. Эдакий и швец, и жнец, и на дуде игрец. 8) Само место хорошее. Наш отдел находится в крупном трц, это удобно.

Что можно улучшить: 1) Скидка для сотрудников на книги вообще не имеет смысла, потому что при заказе на сайте скидка тоже 30% и по акциям даже больше. 2) При трудоустройстве говорят, что каждые 3 месяца можно сдавать экзамен на повышение категории, но на самом деле это дикая морока для всех, так что рост категории - это некая весьма призрачная возможность. Как и рост зарплаты. У меня как стало 17,5 тысяч после окончания испытательного срока, так и осталось (работаю почти год). 3) Все управление идёт с Москвы. Постоянные фото отчёты, исправления фото отчётов, постоянные электронные письма с придирками (На каком основании кассир 3.11 в таком-то чеке поменял вручную цену на товар? А предъявите-ка фото того ценника). Минимум раз в месяц приходится писать объяснительные на имя генерального, чаще всего на совершенно тупые темы. 4) Бывают очень стрессовые ситуации. У меня были случаи, когда на меня покупатели нецензурно ругались (когда отказали в возврате книги, которую купили минуту назад) и даже когда швырялись товаром (промахнулись). И пытались познакомиться, и обвиняли в расизме, и чего только не было. Сплошное веселье. 5) Воровство. Каждый день крадут около 15 книг, а в базе они будут числиться ещё несколько месяцев. Сладости дети воруют целыми упаковками.

ТулаПопытка трудоустройства

продавец-консультант

Плюсы: К сожалению нет. Если нравятся книги, то можно просто приходить и выбирать как клиент, смотреть, читать.

Что можно улучшить: Пыталась трудоустроиться... В итоге получилось 4 дня я отдала этому магазину бесплатно поработав и таких как я потоком, друг за другом. Люди приходят, стараются, ведь внешне магазин выглядит солидно и респектабельно. Со стороны кажется что всё стабильно и казалось бы, такая хорошая работа и как можно было с такой уйти? Но в реальности вакансия открыта всегда потому что люди приходят поработать до 6 дней бесплатно. Обещанный график работы 3\3 оказывается 5\2, да и в спину финиш от директора магазина что в Гостинке "Не занимайте НАШЕ время" и это после моих 4 дней бесплатной на НИХ работы. Возможно, если бы мне подходил график 5\2, я бы осталась, но руководство магазина очень пренебрежительно относятся к персоналу, часто обсуждают между собой и по телефону какие все недалёкие, тупые. Потом при собеседовании по телефону сказали что там есть комфортное место для отдыха, так и сказали "комфортное", "благоустроенное", что там есть чайник, холодильник, микроволновка. В реальности сидишь на стуле, среди утрамбованных вокруг книг и боишься крошить или вдруг капля от кофе куда капнет, про чайник и тому подобное наврали. В микротехническом помещении сотрудники и товар принимают, и едят, и переодеваются. Условий как оказалось для отдохнуть, по человечески поесть, попить нет совсем. То что крадут товар-это результат отношения самого магазина к людям.

Амадей Принт
Эталон