Читай-город

• Читай-город, фото 8

Отзывы о Читай-город

БелгородРаботал в компании 1-2 года

Старший продавец

Плюсы: Добрый день. Работала в компании «Читай-город» около 2-х лет. Приходила на должность продавца и доросла до старшего продавца. К сожалению, мужа перевели в другой город по работе, поэтому в связи с переездом уволилась. Могу сказать, что впечатления о работе компании в основном положительные. Мне посчастливилось работать в очень дружном и слаженном коллективе, все девочки очень отзывчивые, со многими до сих пор поддерживаю связь. Также большим плюсом для себя считаю официальное оформление, зарплату всегда выплачивают вовремя и она действительно вся «белая», для сотрудников компании есть 30% скидка на продукцию (очень люблю читать, поэтому для меня при трудоустройстве это было большим плюсом!

Что можно улучшить: Работа конечно достаточно интенсивная, практически весь день на ногах (с другой стороны, где в торговле сейчас по другому?), но возможность работать с тем товаром, который нравится это здорово и очень интересно! Покупатели, конечно, тоже самые разные, но в основном серьезных конфликтов никогда не было, все недопонимания всегда сглаживались.

БелгородРаботал в компании 1-2 года

продавец-кассир, продавец

Плюсы: их нет. еще и платят мало -до 15к. на нг - никаких премий и подарков. Москва постоянно снимает баллы, посылает проверки, где придираются к мелочам.

Что можно улучшить: Улучшить можно и нужно МНОГОЕ, но делать никто и ничего не будет, ведь как и любая другая компания - "ЧИТАЙГОРОД" нацелен на получение максимальной прибыли с минимумом затрат. Интересы сотрудников никто не учитывает, и не будет. Начнем с того, что кражи БЕЗГРАНИЧНЫ. Воруют все и вся, от милых бабулечек и мамочек с колясками до кучки подростков и детей. А все потому, что сделать это КРАЙНЕ легко, в магазинах НЕ предусмотрена охрана в принципе. Следить за этим должны сотрудники - продавцы, старший продавец и каким-то образом кассир. Заведующий магазином НЕ выходит в зал ВООБЩЕ. Частенько бывает, что и старшего за день увидишь пару раз - они вместе с зав. слушают музыку, смотрят видео в интернете или выбирают пылесос (или все вместе). Или увидишь раз 500, когда они выбегают курить. Но не в зале. Продавец разрывается весь день между покупателями, привозом и истерией. Ему НЕЛЬЗЯ сидеть в зале, читать или просто стоять, ничего не делая. Кассиру же можно сидеть за кассой (СПАСИБО О БОГИ), но 1.отходить от рабочего места нельзя 2. ему приходится это делать ПОСТОЯННО, т.к. нужно показать что-то покупателю, принести чек, товар, раскидать привоз и т.д. АХ ДА, и найти любую книгу покупателю, ведь тупые людишки сразу идут к кассе и даже стоят в очереди, чтобы спросить книгу, они даже не пытаются найти консультанта. А по инструкции кассир - жнец, певец и на дуде игрец. И должен знать все то, что знает консультант. С какого *** -не понятно. А еще и охранником работать - просить оставить вещи в камере хранения, просить показать вещи если пищат ворота, ходить за покупателем по залу (!), хотя рабочее место - это касса, в то время, как старшие и зав сидят в каморке. Бывает так, что ты остаешься один на весь магазин, т.к персонала не хватает (текучка,больничные, отпуска, а на это время - ЗАМЕНУ НЕ ДОПРОСИШЬСЯ НИ ОТ КОГО). График тяжелый, во всех магазинах по-разному, но это бывает и 12 и 13 часов в день. Платят очень мало - кассир и продавец получают в месяц чистыми не больше 13000 - 15000 р (зависит от категории). Можно еще писать и писать. НЕ СОВЕТУЮ ИДТИ.

МоскваРаботал в компании меньше года

Плюсы: Коллектив неплохой

Что можно улучшить: Попытались сделать мне второй испытательный срок после успешно пройденного первого на переходе на другую должность, чтобы не повышать зарплату. Ушел

МоскваРаботал в компании меньше года

продавец-кассир

Плюсы: Трц Европейский. Я сразу была готова к большому потоку людей, трудностям и тому подобному. Но совершенно не была готова к унижениям, отношению, как к грязи прилипшей к ботинку и разбору 10-40 коробок в день. Вначале начальство Вам пустит пыль в глаза и будет мило улыбаться, делать комплименты по поводу и без. Но как только Вы, что-то не успеете или не сделаете по первому пожеланию его величества( потому что вы и так выполняете одно из его поручений), то считайте, что это конец). Один из главных продавцов всегда будет вести себя с Вами, как-будто делает Вам одолжение, что пришел отменить Вам чек или удалить позицию. Крики на собраниях, личностная неприязнь и тому подобное это норма в данном магазине. Только при мне магазин покинуло 6 сотрудников, меньше, чем за полгода, не думаю, что это норма) Нам обещали, что мы будем работать бесплатно, ведь мы ничего не делаем, а лишь просиживаем свои попы) Про коллектив могу сказать одно-все просто замечательные, улыбки, шутки и подбадривания. Честно, не хотелось уходить из магазина, только, потому что коллектив был самым лучшим в моей жизни.

Что можно улучшить: Считаю, что нужно выделить для данного трц работника в зал с канцтоварами, потому что кассира попросту не справляются с данной задачей. Особенно в период школьной компании. Так же можно рассмотреть работу некоторых сотрудников, тк они выходят за рамки разумного.

Интернет-маркетолог

Плюсы: Вроде бы неплохой офис, доброжелательное общение службы кадров (единственный плюс)

Что можно улучшить: Собеседование в Читай городе - самая тупая трата времени в жизни. Целый час меня пытала девочка hr по всей по моей биографии. Наитупейшие вопросы об оценках в университете и зарплате на первом месте работы. А когда речь зашла о самом интересном, о функционале, то эйчар продемонстрировала всю свою высшую...в технических вопросах. В мире, где уже каждый более менее молодой пользователь интернета знает о ретаргетинге, есть молодая эйчар, хлопоющая глазами. Господи, можно же так не позориться и погуглить перед собеседованием. Смысл спрашивать про функционал и пытаться в маркетинг, если ты полный ноль. Настолько непрофессиональных кадровиков в москве я еще не встречала. серьезно. Встречи с руководителем так и не состоялось. Ребята, не тратье свое время на, в 99% случаях там будет устаревшая методика ведения собеседований (Алё, мы не в 80-годах) от кадровички, а тем более зп ниже рынка, что только смеяться. Не знаю какого неприхотливого пенсионера они ищут на интернет-маркетолога. Вывод: молодым специалистам делать нечего. Развитие в онлайн у них сомнительное и скорее всего руководство не понимает, что делает и зачем интернет-магазин нужен, потому что все юзабилити, реклама - просто смех.

ПермьРаботал в компании 1-2 года

Плюсы: Начальство и коллектив.

Что можно улучшить: Качество место труда, попала в магазин где ты универсал, приходилось разрываться между кассой и залом. Приходилось выполнять не только свою работу за которую не доплачивают. Со всеми вычитании получала 11 тысяч с натягом. Премия была только если выполняли план или о тебе оставили отзыв в книжном дозоре.

ПермьРаботает в компании меньше года

Кассир

Плюсы: Их нет просто

Что можно улучшить: Это дурдом надо работать как папа Карло, ИЗ а их еще надо принять расставить по алфавиту, обедаешь вообще в какой то холодной коморке, в точилках вообще клопы ползают, платят копейки , а аттестацию у этой Москвы фиг пройдешь, исписала им 7 листов еще и мелким почерком, а им видетели все не то это не так это ошибка тут не правильно, коллектив так себе директор которому пофиг на все, и есть старший продавец который если ты сделаешь ошибку будет орать на тебя при всех покупателях, один раз вообще заставила стены мыть , причем я кассир , а не уборщица, вечный наплыв с 14 до 19, людей ты стоишь обслуживается человека купившего товар , а они лезут покажите нам это то се, а консультант один где то шкерится, и Типо занят, постоянные объяснительные, вы Москва там ниче не попутала, !! Поэтому бегите оттуда

Кассир

Плюсы: Спасибо вам за отзывы о этой компании, я 2 месяца пыталась туда попасть, и вот свершилось чудо мне позвонили!!!! Почему-то в объявлении была указана зарплата 20400, но девушка по телефону мне предложила 18000 после испытательного срока, и вот читая отзывы людей понимаю, что не стоит туда идти и время терять.

Что можно улучшить: Никаких

ТулаПопытка трудоустройства

Продавец - консультант

Плюсы: Плюсов не увидела

Что можно улучшить: Удобная эксплуатация рабочей силы типа стажировки. 8 часов на ногах. 3 дня без оплаты. На 4й сообщили ,что не подходите. Типа медленно. Это разложить по кодам книги по полкам. Даже ответить на вопросы покупателей. Потому и вакансия. Управляющая с лёгкой подачи центра из Москвы затыкает брешь вакансии путем использования бесплатно доверчивых соискателей. При том что собеседование продолжалось по телефону примерно час. Досконально расспрашивают про всех родственников. Хобби и т.п. Психологический трюк заманивания на бесплатную работу. Скоро наверно плату введут за стажировку. Ха-ха-ха - ха. Не ведитесь люди!!! Будьте бдительны.

КурганРаботает в компании 1-2 года

продавец

Плюсы: "Белая" зарплата.

Что можно улучшить: Прав нет, одни обязанности. (две футболки ужасного качества на ГОД). Распоряжения противоречивые. Зарплата даже для Кургана низкая (36 рублей в час). Хотелось бы, чтобы менеджеры прислушивались к работникам магазинов (все таки мы ЛУЧШЕ знаем своих покупателей).

НижневартовскПопытка трудоустройства

Кассир

Плюсы: Подошла заполнить анкету. Девушка вежливо послала меня куда подальше. Мол требуются мужчины что бы коробки разгружать. Сложилось впечатление о типичных шаражках где и полы моют кассиры, таскают кассиры а не грузчики. В общем... На вряд-ли там за это ещё и доплачивают.

Что можно улучшить: Отношение к людям.

МоскваРаботает в компании меньше года

Продавец-Кассир

Плюсы: Один плюс и то не компании а заведущей, отличная,добрая женщина и отличный коллектив (ну это мне так попалось)

Что можно улучшить: Минусы сплошные минусы!!!!! работаешь вне себя просто. Обещают зп 31000+ (касса) а в итоге платят 23000 с натягом, типо проходи аттестацию и повысят часовую ставку. все по ведомости,оплаты на карту нет что очень ужасно, либо сидишь целый день на кассе либо ходишь поправляешь зал и при этом разносишь поставку но это не особо напрягает, в магазине ужасная духота, кондей не работает и неизвестно когда починят, столовой так таковой и нету, чайник - нельзя , микроволновку- нельзя, холодильник - тем более нельзя. Приходится ходить в фудкорт питаться, еще есть каждый месяц проверка и если там пыль где то или еще лучше в районе блокнотов сами покупатели вскрыли упаковки и соответственно пропал ценник то все, опять сидеть без премии и так не платят так еще и режут зп. при этом что магазин проходной,текучка огромная не успеваешь ничего сделать. товар на складе хранить нельзя мол все в зал, когда вам приходит 8 коробок клея КУДА ЕГО СТАВИТЬ?????? в запасках в зале уже все забито на витрине логично что тоже, съесть его что ли? скидка 30% на весь товар сотдуникам, проще в интернет магазине заказать, тоже самое почти выйдет. домой приезжаешь и просто падаешь трупом в кровать , за такую зп слишком много обязанностей. Бонусную карту заводить нельзя сотрудникам. написал заявление об увольнение... Если идти в данную компанию то идти только тем кто любит книги и плевать на ЗП.

МоскваРаботал в компании 1-2 года

продавец

Плюсы: Работала продавцом на Речном вокзале. Коллектив и руководство нормальное, но требовательное. Все по инструкции делать надо. Работы очень много, весь день на ногах. Со временем, конечно, привыкать начинаешь. Если хорошо работаешь, то отдел персонала предлагает повышение. Я вот стояла в кадровом резерве на старшего продавца, но уволилась раньше, переехать в другой город пришлось. Вообще сотрудники растут. Слышала, что некоторые заведующие выходцы из продавцов. Аттестации тут еще всякие есть, если сдал, то можно категорию другую получить и з.п по выше будет. З.п белая у них, всегда вовремя выплачивалась. Короче говоря, компания нормальная, но для тех кто готов работать и вкладываться. Я когда устраивалась, то думала, что будет время и книжку почитать там, да что там особо делать то в книжном. Как бы не так. Загрузка высокая, задач много. Все там как белки в колесе кружатся. В общем, сами решайте идти туда или нет.

Что можно улучшить: работа на ногах

КурскРаботал в компании меньше года

продавец кассир

Плюсы: не пыльная работа, трудного особо ничего нет, только когда фотоотчёты

Что можно улучшить: отвратительный коллектив, набирают работников для бесплатной работы, на испытательном сроке, увольняют якобы по сокращению, разговаривают грубо, увольняют по не понятным причинам, и тут же набирают работников

ВладимирРаботал в компании 3-5 лет

продавец

Плюсы: пишут здесь, что работы завались и не успеть и фотоотчет и списание. люди. товарищи. деньги платят за РАБОТУ а не за простой в карманах. заданий много для продавца. это интереснее чем при отсутствии покупателей поправлять зал. если вы любитель побить баклуши то да, работа не для вас. но и выполнить все реально. к примеру в авральном режиме при потоке покупателей успевали фоотчет делать за 2! вместо трех дней. все зависит от отношений в коллективе. в читай городе в Торговых рядах, где и работала, это не коллектив а семья. мы болели за одно дело. старались для пользы магазина и покупателей. и сааааамый огромный плюс: не надо впаривать что то. предложить, проконсультировать - да. навязывать это не про читай город.

Что можно улучшить: как продавца все устраивало в принципе. наверное только было бы здорово внедрить в магазины компьютеры как в маг-х цифровой техники. где можно покупателю дать возможность самому здесь и сейчас сравнить цену с инет магазином, просмотреть про отсутствующую книгу. на кассу бегать было неудобно. и неудобно когда много народа. и конечно если бы зп была повыше то я бы и после декрета туда вернулась. до сих пор считаю этот магазин своим местом. а с коллегами общаюсь до сих пор.

Работает в компании 3-5 лет

продавец

Плюсы: хороший коллектив, не было штрафов за воровство покупателей, своевременная выплата з/п, скидка на продукцию 30% до того момента когда узнаешь , что на интернет сайте дешевле на столько же)

Что можно улучшить: да все! адовая работа! 12 часов в день делаешь все, что только можно делать и получаешь зарплату 15 тысяч если ты продавец или кассир (и то если чудом сдал на 1 категорию), ну или 20000 если ты старший продавец, большое количество товара и приемки, тяжелые коробки, при том что работают одни девушки (все лечили спины потом от срывов), постоянные фотоотчеты с громадным списком продвижения и мерчендайзинга и как не старайся их делать, все равно все неправильно!!!! обязательно переделай все и выложи за три дня по новой. При этом успевай принимать, работать с покупателями, прибирать, выставлять товар и готовиться к фотоотчету и собирать списания! И еще это огроооомное количество тупых людей!!!! уж думала в книжном я с таким не столкнусь... супер наглые, напрочь тупёхонькие, неспособные поставить книгу просто на место, не то что уж аккуратно) воруют в таких количествах...засовывают всюду) в штаны, сумки, коляски, деткам под бочок, куда угодно и потом ещё права свои качают, если попадутся, такой наглости я нигде не встречала! В целом-огромное не соответствие количества обязанностей и их оплаты!!! Без проблем можно подняться с продавца до старшего, прибавится вам головомойки и поседеете за год, а платить вам станут на 5 тысяч больше

МоскваРаботал в компании 3-5 лет

Плюсы: Хочешь получать копейки за унижение? Тогда читай-город твой выбор!

Что можно улучшить: Пришла я работать в эту компанию в октябре месяце. Так сказать не сезон. Магазин показался достаточно тихим и спокойным. Это было первое впечатление.Расскажу все в деталях для тех, кто собрался в этот кошмар. С обучением работы на кассе проблем не возникло.По началу. Этот кусочек оставлю на последок. Объявление о трудоустройстве гласило "Выкладка товара в прикассовой зоне - наклейки, открытки и т.д.". На самом деле оказалось, что кассир обязан привоз на пол зала разбирать, который является канцелярским отделом. 1)Пополнение горок с карандашами/ручками/текстовыделителями и прочей дрянью в виде фигурных ручек. Стаканов этих более 120штук и кассир ОБЯЗАН знать в каком порядке эти стаканы должны стоять,своевременно пополнять их выкладку и следить, чтобы ценники не были изрисованы/разорваны. Конечно же покупатели рисуют на ценниках,ставят ручки не туда, откуда взяли, воруют. Воруют в этом магазине все. Об этом позже. 2)Сувенирная зона. Открытки/подарочные пакеты/подарочные коробочки/полным полно бьющейся сувенирной продукции. Дети хватают все что хочется - роняют - разбивают - мамки кричат, что это выкладка не правильная и что платить не будут. Ценники с половины продукции отлипают/отдирают покупатели. Хаос и бардак обеспечен,но вы ОБЯЗАНЫ поправлять товар весь день,чтобы был порядок. Кассир. Больше никто. 3)Навеска из циркулей/наборов кнопок/ножниц/наборов ручек и т.д. всякая канцелярщина. Тут немноооожко проще, так как то что висит,это не на полке валяется,но канц. навески очень мало, а основном все лежит на полке. 4)Канцы которые лежат на полке - ластики/точилки/кнопки/степлеры/дыроколы/механические точилки и т.д. Первое из перечисленного в вечном бардаке. Люди просто смотрят и бросают. Необходимо поддерживать ровную выкладку. И кассу не забывайте отпускать . Ага. 5)Блокноты/записные книжки /ежедневники - отдельный кусок ада. Стоять это все должно по размеру и датировке (датированные ежедневники/недатированные/ клетка блокнот/ линейка. Это не возможно. Покупатели просто накладывают их сверху ( и это считается нормой,с книгами так же делают). Бардак постоянный. Потом ещё орут на тебя почему там бардак. 6)Тетради. Это самый треш. Все должно стоять от малого кол-ва листов в большему, отсортировано клетка/линейка/узкая линейка/крупная клетка/12/18/20 и т.д. Листов. Покупатели просто расшвыривают все, как им вздумается. Никто порядок не соблюдает. Опять потом орут на кассира почему там бардак. 7)Хобби отдел. Мрак тот же. Кучи пакетиков на навеске с товарами для творчества и на полке ( пуговицы/бусины/лаки/краски/скотчи для творчества и пр). Постоянно на витринах лежат пустые пакетики так как все крадут. Ах да, охраны нет. Магазин находится в Москве. Это финиш. 8)Пазлы,кубики, детские игрушки, сборные модели,фокусы и прочее. Тут особо проблем нет. Единственное что настольные игры дороже двух тысяч или маленького размера и дорогие воруют. И так вот вы кассир. Пока вы отпускаете кассу это все, вышеперечисленное, никто поправлять не будет. А народ так и будет идти в течении дня и переворачивать вам весь зал. Ещё подходить к вам и орать на вас,что у вас бардак! Или требовать,чтобы вы все бросили и помогли найти тетрадь в косую линейку. Даже если у вас сейчас 5 человек на кассе. Или встали и позвали того, кто поможет. А таких нет. Раз в неделю нужно фотографировать зал. Отсылать эти фото в офис. Конечно же бардак им фоткать нельзя. То есть ты должен поправить чтобы все лежало ровно ( при этом кассу отпустить), позвать старшего продавца чтобы он все это сфоткал( ещё наехал на тебя что так долго) и при этом отвечать на вопросы покупателей. Звучит не очень, правда? По поводу "А как же попросить помочь консультанта?". А консультант один. Один на весь книжный отдел. И он занимается только книгами. Там тоже своя атмосфера. Часто было, что книгу украли,но она числится в базе. Консультант бросает всё, привоз/списания/возвраты и ищите книгу, которой нет. Потом покупатель долго выливает ведро дерьма консультанту, а лучше кассиру, на голову и уходит, а консультант продолжает работу. Кстати. Консультантов нет. Ну как, должность продавец. Содержание книг тут знать не обязаны. Что возмущает людей. Как же так в книжном магазине работать и не знать про что тут книги! Все 50 тысяч книг! А их в магазине точно не меньше, так как даже на брошюры на скрепке автомобильных дорог возмущаются "как так не знаете хорошая карта или нет?!". Меня,как кассира, часто пытались утащить в зал помочь найти книгу или продавца. Кассу бросать нельзя, там наличность + охраны нет. Камеры 2. Первая смотрит на кассу с одного угла, вторая с другого) в зале камер нет вообще. Постоянно уборщицы приносят оторванные от книг антикражные чипы. Охранять товар некому. Так как в магазине не отслеживается время прихода/ухода с работы,то заведующий уходит когда захочет, а старший продавец отсиживается в кабинете,прячась от покупателей и получая свою зарплату,которая на 10 тысяч больше, чем у продавцов, работая по тому же графику и на самом деле нифига не делая. Конфликтные ситуации приходится все разрешать именно кассирам, так как они конечное звено обслуживания в магазине. Никаких кнопок вызова персонала на кассе нет. То есть тебе стоит выговаривает покупатель, что "как так книги вернуть нельзя" и ты ему объясняешь почему,тыкаешт носом в закон, а очередь стоит и подгорает на тебя,что ты должен товар пробивать. А покупатель не хочет понимать, как так нельзя книгу вернуть. И это треш. На протяжении дня присылают постоянно списания/пересчет товара. Теперь вы поверх всего описанного должны пересчитать все ли 173 ластика данного вида на месте или нет. Места на полках просто не хватает, по этому товар хранится в КОРОБКАХ ИЗ ПОД БАНАНОВ в пустотах под полками с товаром. Накопители офис их называет. Господи... Нужно открыть такой накопитель, чтобы посмотреть есть ли там ластики,а в том месте стоит толпа народу,который не отойдет если попросишь, а на кассу уже пришло 5-7 человек. Старший продавец выходит наехать "ты что ещё не посчитала ластики?" И делает удивлённые глаза. От продавца тоже помощи ждать не приходится, у нее там табун из очереди недовольных мамашч которые готовы глотки друг другу и продавцу перегрызть, лишь бы он нашел и им отдал рабочую тетрадь за 5 класс по английскому. А если ее украли и продавец говорит, что уже скорее всего ее кто-то купил до вас, то будет скандал как так и т.д. Переоценка. Присылают огромный свёрток ценников и ты должен найти товар и наклеить новый ценник на старый. На книги продавец вообще не успевает делать переоценку. Приносят на кассу книги с разницой в цене от 50 до 500(!!!)рублей! Приходится "кланяться" что вот подорожало, вот не уследили. Было вкладывали свои деньги из-за разнице в цене. Это ужас. По поводу кассы. Это и касса и пункт выдачи товара. Выдача интернет заказов постоянно зависает. Книги приходят со склада рваные или бракованные довольно часто. Покупатели выливают негатив на кассира,которые словно сами и ехали на склад комплектовали и везли. На горячую линию никто звонить не хочет, зачем? Есть же кассир, ему в лицо ввскажу какая плохая компания! Часто говорят "Больше к вам не придем!"и оформляют на месте себе бонусные карты. О да, бонусные карты. Раньше карты были дисконтные. Скидка. Люди были рады. Теперь от карты бонусные. Это был тотальный скандал покупателей с персоналом. Словно мы придумали эту бонусную программу и баллы, которые сгорают через пол года. Их сложнее оформлять самим же кассирам. Все только усложнили. А премии там в офисе все за нововведения точно получили. Оплата труда конечная,подработок нет и слава богу, на работу приняв успокоительное шли с продавцом в школьную компанию и новый год. А такие дни нужно украшать зал всякой дребеденью как картонные цветные круги на потолке и делать это все должны успевать продавцы помимо основных обязанностей. Попу не посадишь. Обед 2 раза по 30 минут и голодали мы до вечера без первого обеда, так как покупателей море и рук не хватает, а то время как старшие продавцы и заведующая в обеде себе никогда не отказывали. Про компьютер в зале для самостоятельного поиска книги люди даже и слышать не хотят, предпочитают очередь отстоять, чтобы им сам кассир посмотрел есть такая книга или нет. Только очередь задерживают. Нагорело-накипело с этого дурдома. Карьерного роста нет, так как вакансий в магащине других нет. Старшие продавцы и заведующая никогда со своего места не уйдут с их зарплатами и обязанностями. Проверки от офиса постоянно приматываются ко всему,лишь бы депремировать. Если не к чему то "Ой пятнышко на витрине, пыль на сувенире" и т.д. Оплата конечная. Сдавала экзамен так,что все списала. Дали категорию "предпоследнюю") Вам просто не дадут сдать аттестацию на хорошую зарплату. Руководство компании, если хотите что-то улучшить, то поставьте электронные проходные,чтобы сотрудники отмечались во сколько они пришли/ушли с работы, поставьте камеры смотрящие не только на кассу,но и на зал! Чтобы девочки хотя бы могли посмотреть запись кто что спёр и знать в лицо уже когда заходит вор! Сделайте двух продавцов в зале!!! Люди просто рвут на части сотрудников. А ещё лучше закройтесь. Качество обслуживания на нуле, из-за приходящих со склада рваных книг и из-за того что что персонал,ввиду его сильно ограниченного количества, не успевает качественно выполнять свои обязанности. Низший балл этой организации!

Отзыв полезен?2097
ПензаРаботает в компании меньше года

Плюсы: Хороший коллектив - единственный плюс на этой работе, но тут как повезет. Взяли работать без высшего образования. Ну и скидка 30% на все.

Что можно улучшить: Магазин находится в тц, поэтому неадекватные люди и школьники там находятся постоянно. После 7 месяцев работы глаз дергается, когда видишь шумную толпу подростков. Мамашки со своими детьми, как отдельный вид мракобесцев. Переворачивают весь детский и школьный отделы, как будто от этого зависит жизнь всей их семьи. В зале находится только один консультант, поэтому о поддержании порядка никакой речи быть не может. Никто не соглашается работать за такую "прекрасную" зарплату. Если повезет сдать аттестацию на высокую категорию, то можно даже не умереть с голоду и побаловать себя нормальной едой, а не считать каждую копейку. Еще больше везет, если на твою смену выпадет праздничный день /двойная оплата/. За месяц, в лучшем случае получается 13-14т. Люди постоянно путают код магазина с ценой. ТБК на ценниках путают. Отдел, который отвечает за снабжение нас книгами, совершенно не следит за ассортиментом и присылают так много книг, что просто некуда ставить /все подсобное помещение и кубы забиты по самое не хочу/. Постоянно придумывают новые и новые правила для выкладок. Проверяют всегда разные люди и каждый говорит делать так, как считает нужным, причем иногда одно противоречит другому. 11 часов бегать по залу, постоянно таская книги тяжело даже для молодых, что уж говорить о продавцах от 35 и выше. В выходные и дни отчета ног просто не чувствуешь. Да, мы знали куда идем, но все же считаю, что просто постоять на месте с коллегой, когда вокруг нет посетителей можно разрешить. Хотя, тут уже зависит непосредственно от заведующей/старшего продавца. (Хотя в стандарте прописано, что нельзя стоять/сидеть, нужно постоянно что-то делать, что в принципе трудновыполнимо). Качество маек ужасное. Уже после трех месяцев носки появляются потертости и дырки! которые невозможно замаскировать. Мед.книжки теперь за наш счет, а не за счет компании, как в приличных организациях, а это, при такой зарплате, не очень дешево. Последнее время условия работы очень сильно изменились в худшую сторону. Обязанностей все больше, оплата может быть еще меньше. Бывают подработки в других магазинах сети, но очень редко. Завели и тут же потеряли трудовую книжку. У бывшей коллеги теряли книжку три! раза, что уже показывает их отношение к нам. Очень НЕ рекомендую работу в читай-городе. Вы получите только свинское отношение со стороны высшего начальства, копейки в кошельке и убитые нервы и, возможно, здоровье. Работа может подойти только тем, кто еще нигде не работал и то, на первое время, чтобы был хоть какой-то стаж работы.

МоскваПопытка трудоустройства

Плюсы: Нет

Что можно улучшить: Совершенно бестолковые hr-менеджеры работают в этой организации. За 1 месяц 4(!) раза оправляла приглашение на вакансию, которая мне не интересна(впрочем, как и работа в этой компании). Не смотря на мои отказы, продолжала слать свои письма на hh. Очевидно, что в компании творится полнейший бардак, раз не ведут никакую базу кандидатов и память специалиста по побору оставляет желать лучшего. П.с. одни и те же вакансии висят у них годами, постоянно обновляются. Текучка кадров неимоверная или же происходит создание видимости деятельности. Никому не советую туда идти.

ОПЕРАТОР-СКАНИРОВЩИК

Плюсы: Многие пишут что им не понравилось собеседование. Нет, на мой взгляд совершенно обычное собеседование, адекватные вопросы, ничего лишнего. Офис в 5 минутах от метро, собеседуют милые девушки, вопросы только о работе. Если быстро заполните анкету то собеседование займет около часа, но не как многие пишут 4 часа) Столовая прям в этом же здании, если вдруг потратили 4 часа на собеседование можно перекусить))

Что можно улучшить: Ну я бы просто не врал с зарплатой, два раза озвучивали сумму на собеседовании, но я так же уточнил и в 3ий раз, для страховки)) Но деньги не главное, сколько бы их не было всегда мало) А вот мой личное знакомство с этим книжным: У меня очень крепкое терпение, но даже его хватило лишь на 4 часа рабочего времени. Увы, заведующая испортила абсолютно всю атмосферу данного магазина. Начну по порядку, мне перезвонили из офиса и пригласили на стажировку, прийти к 10:00 в магазин ТЦ ЕВРОПЕЙСКИЙ и обратиться к заведующей "ФИО", которая мне все расскажет и покажет))) Я приехал раньше, зашел в магазин и первым делом конечно захотел с ней познакомится и обсудить интересующие меня моменты. Но как оказалось, заведующей там нет, зато есть приведение, которое успешно пряталось от меня все 4 часа, на все попытки обратиться к ней она исчезала, говоря что она занята! Я как человек вежливый и ненавязчивый ждал и ждал своих 5 минут разговора, но он так и не состоялся, она просто закрылась у себя в кабинете и не отвечала (может я просто не слышал, извините если наговариваю) Но "УРА" под конец 4 часа ожидания она просто подошла и наорала на меня за то что я пытаюсь познакомиться с коллегами))) обрадовавшись что она наконец обратилась ко мне (хоть и в такой форме) начал переходить к вопросам, но она опять куда то испарилась. Мне было нечего делать - я тоже испарился. Больше в этот магазин ни ногой. Я не буду сейчас писать долгую статью про зарплату, просто скажу так, то что вам обещают на сайте и на собеседовании - сплошная липа. Но врут многие, к этому привыкаешь со временем. Обидно другое, поняв что тебя обманули и ты будешь получать "минимальную пенсию" вместо зарплаты, ты все же пытаешься чему то радоваться: атмосфере книжного, читающим людям, да хотя бы знакомству с новыми людьми.

Барис, рекламное агентство
Планета