Читай-город
Читай-город (Новый книжный)
Оценка работы Читай-город

Отзывы сотрудников о компании Читай-город

Менеджер по развитию

Плюсы:

При мониторинге вакансий на сайте «superjob» заинтересовала вакансия в компании «Читай Город». Вакансия в должности — «Менеджер по развитию сети». Сделал отклик и направил сопроводительное письмо. Так как ответа и отказа не было. Перезвонил контактному лицу. В беседе с HR обсудили причину по которой не звали на собеседование и что оттолкнуло в резюме. В процессе разговора я ответил на вопросы HR, также были даны ответы и мне. И было уже назначено собеседование. + Расположение головного офиса в Москве, удобно. Мин 10–15 от метро. Получилось так что, приехал раньше было в запасе около 50 мин. + Но предложили пройти собеседование не находясь в ожидании. HR встретила, и провела в переговорку. Дали тестовое задание для выполнения. Время было не ограничено. После тестового задания, было диалог по резюме и наличию опыта. + Говоря про офис из той части что увидел, очень уютно. + Были оговорены условия и сроки ответа. И даже после, когда написал e-mail, ответ пришел. Не смотря на то что в компанию не попал, HR оставила только положительные эмоции и професионализм о себе и соответственно о компании.

1) Только уже находясь в офисе узнал про тестовое задание. Если это возможно, лучше предупреждать заранее; 2) Предупреждать, о том что на определенные позиции, собеседование проходит в 2 этапа;

Плюсы:

Соглашусь полностью с отзывами ниже, плюсов нет никаких.

Эту работу не пожелаешь и врагу. Оставляла анкету на сайте, прошла собеседование, устроили на стажировку в ближайший по адресу магазин. На третий день стажировки старший продавец высказала мне какое я ..., и мол меня спасёт лишь удачный брак, не утрирую, все именно так. Хотя все, что мне говорили делать, я делала и в срок, кассу сдавала полную без недочетов, но все равно получала по ушам. Работа тяжёлая, все время приходится делать вид, что ты хоть чем-то занят, чтобы не было жалоб. Эту работу можно советовать только в самом крайнем случае, и если у вас нет чувства собственного достоинства, потому что (спойлер) с вами будут обращаться как, сами знаете, с чем. Пожалуйста, не тратьте своё время и нервы, оно того не стоит.

Старший продавец

Плюсы:

Оформление по ТК, возможность карьерного роста, обучение новых сотрудников. Заработная плата вовремя, это немаловажно, возможность дополнительно выйти на подработку.

Работаю в компании, прошла успешно стажировку, потом оформили .Как и везде нужно работать, от этого и зависит зароботок. С большей частью отзывов не соглашусь.

Старший продавец

Плюсы:

При всех сказочных рассказах увы плюсов не оказалось. Изначально тебя приглашают на собеседование где говорят о оплачиваемой стажировке, по факту уже в самом магазине тебе говорят что стажировка оплачивается только при ее прохождении, стажировку пройти практически не возможно так как с первого дня тебя по уши загружают работой будто ты разнорабочий, в моем случае было 7 дней «стажировки» из этих 7 дней фактически было всего 2, а дальше заведующему начинает не нравится твоя скорость, а интересно откуда ей взяться если ты второй раз берешься ну например за приемку товара, не компания, а недорозумение. У них видимо норма такая бесплатно использовать труд человека, а я вам скажу что с ног валится начинаешь уже с первого дня. Не хотелось верить до последнего что эта компания окажется тем кто она есть.

Сменить управляющих и генерального директора так как рыба гниёт с головы, это лучший способ что-то улучшить в этой компании.

Щелково

Плюсы:

Таких не увидела.

1 — поменяйте в городе Щелково заведующую. Я уже имею неплохой опыт в работе в книжных, но она даже на это не посмотрела — я ей чем-то лично не понравилась и она начала меня  откровенно говоря, что от меня «воняет» кошками. У меня только она кошка, а она так реагировала, будто у меня их 20. Никто мне не говорил никогда такого, зато вот, парфюмер нашлась. 2 — Обещают зарплату 30 тысяч? Забудьте! 21000 — максимум! 3- видимо, у вышестоящих какие-то проблемы с бумажками, ибо меня заставили в первый же день читать около 20 бумаг о том, что нужно говорить проверяющим, а что не нужно. Этот факт уже забеспокоил — что твориться в бухгалтерии компании, что они говорят стажеров к такой обороне? Так что, вывод: зарплата — вранье дикое. К сожалению, мне попалось ужасное начальство. Магазин — будто после бомбежки (порядок там не наводят, даже находиться в нем неприятно). Правда, такой беспорядок не везде — в Королеве порядочек, прям видно, как работники свой магазин любят. Так что, если любите книги, но зарплата не особо важна — то идти можно.

Плюсы:

Карьерный рост.

Карьерный рост возможен. Выплата аванса и зарплаты без задержки. Из минусов, это то что, все запрещено. Сидишь на кассе, посетителей нет и тебе даже книгу читать нельзя- можно, только смотреть в потолок. При оформлении на работу, сказали зарплата 27 т, в итоге, получаю 20 т., минус 5 т. На дорогу. По любому поводу пишешь объяснительные: (возврат товара — объяснительная, не пробил карту «на тебя пожаловались и написали, в книгу жалоб" — объяснительная; в перерыв свой выходила с телефоном в руках — объяснительная). Если ты консультант — 12 часов на ногах и таскаешь тяжёлые коробки. Зимой сидишь утром час и вечером час в пустую. так как магазин работает с 9:00–22:00(с 9:00–10:00 никого нет, с 21:00-22-00 так же). Посетители уже говорят, чего так тихо, то как в мавзолеи, то в тюрьме. Футболки выдали, а вот про кофты забыли. в магазине холодно, трц включает свой винтедятор и не хотят выключать, а ты сиди мёрзни. Карту любимого покупателя нет для иметь не мужу, не мне. Заведушая все карты заблокировала, при чем — оформлена была на наши деньги. Даже не возместили ущерб. Дорога не оплачивается, медицинская книжка тоже. На полках завалы с книгами, так как привозят те которые никто не берет. Большую часть в ИМ заказывают, так как дешевле, чем в розничную. Касса заставлена всякими ручками, жвачками. тебя иногда посетители не видят, а ты тем более, когда они в магазин входят. За 12 часов — один обед и то, если ты опоздал с обеда — на тебя орут! Хотите нервы сберечь — не идите туда работать.

Плюсы:

Никаких.

1) Отношение к сотрудникам отвратительное 2) Работа тяжёлая на ногах (оплачивается только 11 и то минимально) 3) Вы обязаны всё время находиться в зале (за исключением приёма товара), в зале нельзя ничего не делать, нельзя сидеть, нельзя читать, нельзя разговаривать с другими сотрудниками 4) Приходится таскать тяжеленные коробки с товаром 5) Помещение для персонала очень маленькое, когда привозят товар там невозможно разойтись двум людям 6) Обязательная форма одежды — футболки ужасного качества 7) Оборудование плохого качества — полки стеллажей рушатся и ломаются, система хранения в зале — картонные коробки под стеллажами, т.к. выдвижные ящики, по мнению руководства слишком дорогие 8) Постоянные придирки от офиса. По любому поводу объяснительные и "штрафы" 9) Раз в год аттестация — трёхчасовой тест по инструкциям и ассортименту 10) Если вы работаете в компании, то не имеете права использовать карту магазина, даже если вы завели её за 100 лет до того, как устроились работать. Карту блокируют, от слова насовсем. Свои интернет-заказы вы должны забирать в выходной, даже если живёте в другом городе 11) Для покупателя вы - вещь. «- А у Вас есть такая книга? — Есть. — Давайте!» И вы должны идти и давать. И ничего, что магазин вроде как самообслуживания. Вы должны выполнять все капризы покупателя. Вы должны знать о чём любая книга, когда она вышла, понравится ли она его/её сыну, маме, бабушке и т. д. Вы не имеете права сказать «Не знаю», вы должны улыбаться даже если вам открыто хамят. Если вы пытаетесь что-то объяснить — покупатель может просто заткнуть вас фразой «Не спорьте, иначе я напишу жалобу на сайте», и вы затыкаетесь, потому что см. пункт 8. Советую устраиваться на работу в ЧГ только если вы мазохист, обожающий надрываться за копейки.

Оператор баз данных

Плюсы:

Оформление по ТК. Бесплатная вода и канцелярия для работы в отделе. Начальник отдела — толковая, справедливая и работящая женщина, героически выдерживающая все требования некомпетентность бездарного руководства, — ведь ее выдергивали на работу из больницы, из-под капельниц!

Все, о чем написали ниже люди, работавшие в этой компании, — чистая правда! Говорят, что москвичи не хотят работать. Да в этой компании работают люди от безысходности. Нужно иметь здоровье быка, чтобы здесь работать. Даже если вы умрете на работе, — из-за переработок, — принцип «незаменимых нет» будет работать автоматически. Только благодаря титаническому, атлантическому труду и выносливости людей держится компания. Людьми затыкают «дыры» во всех отделах. И еще возмущаются, почему, отработав в своем отделе половину дня, не проработал еще целый день в другом, если тебя туда послали. Организация и условия труда — образец того, как не должно и не может быть в мало-мальски приличной конторе\фирме\компании и т. д. И это Москва, а что же говорить о том, как организован процесс в других городах?.. Это ПОЗОРИЩЕ! Правил несметные количества, но они не записаны, как инструкция, а устно передаются. Если вы редко сталкиваетесь по работе с ними и случайно ошибетесь, — "оштрафуют", и не на 500 руб., а на 1000 и больше! Простите, элементарные удобства, — уборные — расположены так, что нужно бежать через весь ледяной продуваемый ангар (тепловая завеса весьма условна при открытых воротах для въезда машин). Безопасность в ангаре — весьма условна. Отсутствие законного времени на обед (только закинуть в рот содержимое лотка, принесенного с собой, — и опять бегом работать), грязь и громкий мат; сотрудницы отдела документации, смотрящие на всех свысока из своего аквариума, -капризные, взбалмошные и совершенно недовольные всеми, кто моложе; для руководителей отделов (за редким исключением) вы — не люди, а скот и это не скрывается. Да, можно долго перечислять все «прелести» этой чудо-компании. Делайте выводы и БОЖЕ СОХРАНИ, — обходите стороной этот «Читай-город»…

Кадровик

Плюсы:

Интересный опыт прохождения собеседования.

Была на собеседовании в этой компании в ноябре 2018. Поначалу мне показалось, что девушка, проводившая со мной собеседование была дружелюбной. Казалось мне это минут 5, потом я увидела с трудом скрываемую агрессию и манию величия. Да, я плохо подготовилась к собеседованию и голова была забита другими вещами, это мой косяк, но то, как со мной ехидно разговаривала эта девушка является форменным непрофессионализмом. Или это было стрессовым собеседованием?))

Специалист клиентской поддержки

Плюсы:

Комфортный офис в 10 минутах от метро.

Слишком долгое собеседование, при том, что должность не высокая. Ничего к сожалению положительного кроме потраченного времени на дорогу не увидел. Такое чувство, что при встречи улыбка у менеджера по подбору персонала натянутая (ну мы как бы рады вас видеть, но на самом деле это не так).

Директор магазина

Плюсы:

Если хотите получать минимальный оклад; писать по 3–4 служебные записки на любое происшествие в магазине (начиная от благодарности продавцу); ежедневно объяснять покупателям что консультирование новое Московское начальство упразднило и потому никто не сможет помочь;

Улучшение не предвидится в ближайшее время, любой сайт с вакансиями укажет реальное положение вещей в Компании на данный момент. Директоров ЧГ командируется из регионов, оплачивают проживание и т. п.

Саратов

Плюсы:

график 2\2, но работаешь 14 часов в день.

процесс работы, весь день на ногах зарплата маленькая 12 000–16 000 тыс.р.

Комплектовщик

Плюсы:

Устраивают официально, по ТК/по договору. Отличный коллектив. Скидка на продукцию.

Отвратительное руководство, не объективно оценивающее и не своевременно организующее рабочий процесс. Все проблемы с организацией людей, выходящих на подработки не в свои смены, а также кого отправить на помощь другим отделам склада решали старшие по сменам, которые явно понимали в рабочем процессе больше руководства. Стабильные недоплаты заплаты, по документам одна ставка-по факту совершенно другая, когда задаешь начальству вопрос «почему так?», в ответ идут отмазки про вычет каких-то 2% и смен не попадающих на праздник в качестве подработки. Также постоянно недоплачивали за подработку не в свою смену, приходилось подходить и искать себя в табеле, доказывать что работала. Мизерная зарплата, испытательный срок обещали месяц-в итоге сделали 3, хотя это обсуждалось изначально. Бешеная текучка кадров. В основном работают постоянно люди с ограниченными возможностями, приезжие из регионов (вахтой), а также люди пенсионного возраста и студенты. Берут всех без разбору. «Незаменимых нет». За 12-ти часовой рабочий день перерыв на обед 30 мин. Остальные 30 мин разделены в течение дня на 3 десятиминутных перекура. Курилка (бывшая душевая) находилась на соседнем складе, поэтому уложиться в 10 минут можно было бегом. Грязная маленькая кухня, узкие и грязные столы и лавочки! Даже если нет работы-нужно хотя бы делать вид что работаешь. Бывали периоды, когда работа шла в час по чайной ложке, в смене было около 5 человек, а приходило по 1 заказу в час. Соответственно в других отделах была похожая ситуация и помощь им была не нужна. Но даже в такие моменты нельзя было даже по очереди выйти на перекур, налить себе чашку чая или присесть на стул на 10 мин. Мониторили по очереди одни и те же заказы друг за другом. Нерациональная организация рабочего процесса. Нехватка грузчиков, многие девушки/женщины носили тяжелые коробки, чтобы рабочий процесс не вставал. В конце моей работы была перестановка рабочих мест, стеллажей, столов, в итоге работать стало не удобно, конечно люди привыкнут, но это не будет говорить об удобстве этих перестановок. В среднем зп получалась от 17–19к до 25к (2/2, с подработками, которые не всегда давали) и 35к (если работать вахтой месяц, с 2 выходными). Компании не помешало бы совершить перестановку кадров, некоторые рядовые сотрудники отлично знают как улучшить рабочий процесс и отлично понимают какая это ответственность, т.к. видят процесс изнутри каждый день. Компания держится за счет хорошей продукции и в целом в хорошей работе большей части коллектива, которая пытается физическим трудом заработать себе на кусок хлеба в отвратительных условиях.

Липецк

Плюсы:

нет.

Хуже места для работы может быть только КБ. Но и читай-город с ним похоже в этом решил посоревноваться. Ужасающее отношение к сотрудникам. Маленькая зарплата. Сейчас даже прожиточный минимум выше зарплаты, которую платит эта компания. Книги и вещи воруют постоянно. Следить за этим просто не успевают ни продавцы ни кассиры. Речь о старших продавцах и заведущей вообще не идет. Они сидят в подсобке и не выходят даже в час пик. Не идите в это место вообще. Пустая трата вашего времени, здоровья и нервной системы.

Плюсы:

Проходил собеседование на продавца, интересовал гибкий график работы, чтобы совмещать с учебой, наткнулся на каком-то сайте как раз на вакансию, решил, а почему бы и нет, тем более магазины я знаю, довольно там все симпатично выглядит. Собеседование вполне обычное, ни чем не отличается от собеседований в других компаниях, в которых был, анкета, стандартные вопросы про личную жизнь (почему они до сих пор так всех пугают? относитесь ко всему проще)), опыт работы, навыки и т. д. Прошел успешно собеседование, перезвонили, но не смог выйти на стажировку по семейным обстоятельствам, а так в дальнейшем хотел бы работать в компании, не знаю правда ли то, что тут пишут, но, пока не попробуешь, не узнаешь.

Не знаю, с виду в магазинах все прилично.

Офис-менеджер

Плюсы:

Их нет.

Что можно улучшить? Серьезно? Самым хорошим улучшением будет прикрыть эту конторку. Если ты здесь дорос до начальника (чаще всего не за реальные достижения, а за «вась-вась» с руководством), то можешь ничего не делать и присваивать себе выполненную работу и достижения других. Руководству компании глубоко наплевать на своих сотрудников. Социальный пакет отсутствует по определению. 30% скидка на товары в магазинах сети выглядит издевкой. Вот и все, что Вы заслуживаете, по мнению руководства. Порекомендовал ли бы я тут работать другу? Да я врагу не пожелаю здесь работать. Пожалейте свои нервы и время. НИКОГДА, повторяю, НИКОГДА, в какой бы паршивой жизненной ситуации Вы не оказались, не рассматривайте ЭТО в качестве работодателя.

Екатеринбург

Старший продавец

Плюсы:

Перспектива в компанией лёгкий коллектив и нормальная оплата труда.

После закрытия может придти комментарий к фото отчету и надо его делать, а время не оплачивается и домой сложно добраться такси компания не предоставляет! Компания сама по себе жадная кассиры не идут на работу из-за слабой оплаты труда! Старшим продавцом работать хорошо, но если. Если директор точнее управляющая выполняет тоже самое, а заработная плата у продавцов ниже это не честно !! Разница в должности, а работа одна и та же (прошу принять меры либо поднимать заработную плату либо сокращать работу продавцов

Геленджик

Кассир

Плюсы:

Не заметила.

Я увидела вакансию кассира в этот магазин. Заполнила анкету, через 3 дня мне перезвонила девушка, и стала проводить собеседование. В течение 48 минут! Задавая нелепые вопросы, например, почему я в разводе, кто был инициатором развода, почему до сих пор нет детей, собираюсь ли я замуж в будущем, собираюсь ли я рожать ваааапще, с кем я живу? Я ответила, что живу с парнем, на что был вопрос, но вы же в разводе? Это помеха для моей будущей работы? Интересно, как эти все вопросы относятся к работе кассира? Или этими психологическими вопросами они пытаются узнать какую-то скрытую информацию? Ладно, собеседование прошло, обещали мне звонить каждые 2 недели, потому что магазин открывается только через 2 месяца. Действительно, перезвонили 2 раза, уточнили, жду ли я эту должность, не передумала? Я правда ждала эту должность! Я же, блин, честная! 25 декабря должно быть открытие магазина. Сегодня 20 декабря, больше мне никто за эти 2 недели не звонил, перезвонила сама на линию подбора персонала. На что мне ответили, что в магазине девочки уже проходят стажировку, а моя анкета в РЕЗЕРВЕ! ВЫ СЕРЬЁЗНО ? Зачем обнадёживать, если вы не собирались брать его на работу? Мой парень так и сказал, Значит так они относятся к сотрудникам, им пофиг на людей. позорники!

Совести не хватает этой компании! Зачем держать в надежде, прозванивать, держать в курсе событий, если не собираетесь брать на работу?

Екатеринбург

Старший продавец

Плюсы:

Работать в этой крупной компанией большое удовольствие! Так как можешь вести общение с людьми которые любят читать разные книги любых жанров. И это очень большой плюс каждый день можешь узнать много нового в мире творчества) И также можно повысить свою квалификацию

Фото отчёт это большая проблема! И не только почему его надо делать обязательно меня это выводило. я сижу до поздна на работе и ещё помимо всего прочего мне не оплачиваются эти часы работы! Меня это печалило.

Волжский

Плюсы:

нет.

Хотелось бы, чтобы волжане, которые захотят туда устраиваться, прочитали этот отзыв! Я сама, зайдя и прочитав отзывы, все равно решила пойти в этот магазин устраиваться работать. Пройдя 40-минутное собеседование по телефону, где, как пишется во многих предыдущих отзывах, задают вопросы личного характера о замужестве, детях, прабабушках и четвероюродных братьях, мне все-таки перезвонили и пригласили на стажировку. Я проходила стажировку, по моим впечатлениям нормально, да, объем работ большой и невысокая з/п, но меня устраивал график и близкое расположение к дому, поэтому готова была выполнять все, что от меня требовалось. За пять дней стажировки я делала там массу всего: и ценники клеила, и распихивала неимоверную кучу приходящего ассортимента по их отсекам, находящихся под полками магазинными, приходилось «ползать» по полу часами, чтобы это сделать. Делала все, что от меня требовалось, в общем. Когда основной продавец-кассир говорила «да посиди, еще наработаешься, когда устроишься», мне было неловко, а надо было насторожиться, как оказалось. Простажировавшись 5 дней, на 6 день за 5 минут до начала стажировки, когда я была уже почти на месте, мне звонит управляющая магазина и говорит «На сегодня стажировка отменяется, дальнейшие действия по моему звонку». Так как я уже сталкивалась с подобными историями об эксплуатации людей на бесплатных стажировках, я сразу поняла, в чем дело, но решила все же подождать, вдруг действительно позвонят. В течении двух дней звонка не поступало и я решила сама позвонить управляющей. Это совершенно неадекватно, когда вместо отказа и оглашения причины мне говорят какую-то чушь про «дальнейшие действия по звонку». Выждав неделю, чтобы уж «наверняка», я позвонила в Московский офис, где мне сказали, что управляющая свяжется со мной и объяснит все. И действительно позвонила. Разговаривая с ней, мне хотелось и плакать и смеяться от той чуши, которую она несла по телефону. При моем вопросе «почему вы не сказали сразу, что отказываете и не озвучили причину», эта дама ответила «а что, я должна была сказать, что мы вам отказываем? сразу не понятно было». Пересказывать весь разговор не буду, но таких вот вещей было за весь разговор сказано не мало. На этом история не заканчивается, через некоторое время я узнаю, что моя знакомая так же пыталась устраиваться после меня и там ей в красках описали, что я, оказывается, сидела и ничего не делала все пять дней и поняли они это только на шестой, видимо! И вот уже месяц почти прошел с моей попытки трудоустройства, а вакансии по-новой появляются все в один и тот же магазин, по тому же адресу, что ходила и я. НЕ ходите туда устраиваться, если не хотите бесплатно батрачить на, так называемой, «стажировке».

Фото от сотрудников компании Читай-город

Часто задаваемые вопросы о работе в компании Читай-город

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию Читай-город для трудоустройства?

⚡ Из 336 сотрудников компании Читай-город 29 рекомендуют работу в компании, 194 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 113 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании Читай-город

336 сотрудников компании Читай-город оценили оплату труда на 1,9 из 5

💼 Как сотрудники Читай-город оценивают начальство компании?

336 сотрудников компании Читай-город оценили работу начальства на 2,2 из 5

📈 Как сотрудники Читай-город оценивают карьерный рост в компании?

336 сотрудников компании Читай-город оценили карьерный рост в компании на 1,9 из 5