Читай-город
сеть магазинов
Работа в Читай-город (Новый книжный)
Оценка работы Читай-город

Отзывы о работе на должности продавец-кассир в компании Читай-город — Москва

Показано 22 отзыва из 375, посмотреть все

Плюсы:

Здесь не надо работать категорически!

Фантастическое неуважение к сотрудникам, которых называют «линейный персонал». Неоднократно понимаешь, что ты — человек третьего сорта. Ростовские захапали часть книжного рынка Москвы. И теперь относятся к людям соответственно. Видимо, их так воспитали. Зарплата крохотная, туалета нет, воду носишь из дома. И ещё эти следят за тобой в камеру.

Плюсы:

Работа с книгами, приятный коллектив. Первое время не было к компании никаких претензий, всё нравилось, включая и оплату труда.

1. Вам не всегда могут ставить явку в табель: бывало недоплаичвали за целые дни работы- советую контролировать количество смен и рассчитывать заранее сколько вам должны заплатить. Но даже заметив данный косяк, денег своих вы будете ждать несколько месяцев. 2. Во время школьных кампаний вас раздирают покупатели на части, в этот период работать особенно трудно, ну, а компания Читай-город не считает нужным увеличивать зп за этот период. 3. Кстати о зарплате: ниже этой зп нужно постараться найти, мало какая компания платит копейки за труд на ногах. 4. Во время карантина познаются слабые стороны компании: всех сотрудников добровольно-принудительно заставили писать заявление на не оплачиваемый отпуск и в течение всего карантина сотрудники компании сидели без средств к существованию. 5. Постоянные ежемесячные проверки, после которых срезают зарплату до ещё более маленького состояния. 6. В магазине негде проводить свой обеденный перерыв — нет ни холодильника, ни микроволновки, да даже и места нет, где посидеть во время перерыва.

Плюсы:

Работаю уже 3 месяц перед поступлением на работу прочитал больше 100 отрицательных отзывов и было страшно идти туда, но всё оказалось не так плохо. Коллектив состоит из женщин 30+ работа спокойная и не требует много сил как физических так и умственных. Да я работаю по 12 часов в день, но с перерывом на 1 час обеда (который не оплачивается). Зп средненькая в пределах 25к всё зависит от магазина т.к. зп начисляется за счёт выполнения магазином и всем коллективом правил и проверок если магазин выдаёт большую недосдачу или не проходит проверку то тогда зп режут, а если все работают нормально и поддерживают чистоту и порядок в магазине то тогда зп всего коллектива нормальная и стабильная всё зависит от людей. После 3 месяцев работы проходят тест на повышение квалификации что прибавляет ещё 1–3к к зп. Для студента как начало карьеры в продажах или забить свободное время работа подходит идеально. Если вы читаете отзывы и неуверенны в своём выборе как я то вы всё поймёте только после трудоустройства всё зависит от людей, после прохождения собеседования вы будете работать 3 дня стажировки по 8 часов в день этого времени достаточно чтобы понять нравится вам тут или нет стажировка оплачиваемая вам её зачтут (выйдет около 3600 в мск). Карьерный рост есть, если решите задержаться на год и более то после прохождения тестов на знания товаров и внутренних регламентов компании могут предложить повышение до управляющего или старшего кассира чуть больше обязанностей и отвественности, но и больше зп. Начальство адекватное и выплачивает деньги вовремя.

Повысить часовую ставку на 10–15%

Отзыв полезен?2035

Плюсы:

Своевременная выплата зарплаты. Повезло с коллективом.

Вы готовы? После того как я прошла собеседование, мне позвонили в последний день и сообщили, что есть вакансия, но не рядом с домом. Ну, думаю, пойду. Работа нужна была, чтобы не сидеть на шее родителей. Обещали зарплату 25000, а как оказалось, это было без учета НДС. Ну ладно, 23 с копейкой пойдет. Но после осознала, что это очень мало. Когда ты едешь ещё подписывать бумаги, тебе дают простопку огромную, где ты должен расписаться по несколько раз. Повезло только с персоналом. Девушки быстро объяснили что к чему, да и заведующий вроде бы казался нормальным) Теперь поговорим о работе в принципе этой системы. Кассы виснут, а недавно произошли вообще огромные сбои. О, и отдельные истории про то как не до конца выгружаются интернет-заказы. Даже если ты подождал минуты две. Придется перезапускать программу, ждать, а если ещё и обновление… О, хорошо что ты на кассе ещё не делаешь заказы, это повесили на продавцов. В принципе, тупят программы. Про конфликты отдельная история. Приходится выслушивать какой дорогой магазин, на дню одни и те же вопросы: «А почему в интернет магазине у Вас дешевле?» «Почему нельзя карту по номеру телефона?/с телефона не считывали, до момента появления приложения для IOS (Даже тут обладателей андроида пока обделили)/ Просили вызывать директора магазина, не давать пробивать дальше/Ужасно, когда она касса/А есть отдельный вид людей, которые просто говорят после отказа считывать карту с приложения, что мы ужасная компания и ходить они сюда больше не будут. И разворачиваются и уходят, при этом за ними стоит уже очередь, тебе приходится звать старшего продавца, чтобы тот отменил чек. А, ещё вопрос: «А у Вас одна касса?» Ну камон, люди, пространство очень маленькое, как тут могут быть две кассы?)) И от подростков, которым ты отказываешь продавать книги, комикс +16 и +18, что расскажут родителям и те придут. Просто угараю с таких. Ты ещё консультируешь по книгам, с которыми не работаешь и тебя их просит найти. О, особенно без уважительной формы. Стоят на кассе и ждут, пока ты принесешь им книгу. Говоришь им в каком разделе стоит книга, они приходят на кассу, видят что у тебя есть люди, говорят чтобы ты им показал книгу, ибо их не может дойти до стеллажа и просто раскрыть свои глазюки, когда она перед тобой стоит)) Даже говоришь им уж на каком стеллаже, полке примерно/Мы сделали раскладку по алфавиту, но она долго не держится/ Они все равно в упор не видят книгу. Когда говоришь им, что в зале есть сотрудник, закатывают глаза и идут искать сотрудника. Один раз так сказала девушке, так она буквально через 5 секунд вернулась обратно и сказала что никого не нашла. А девушка была как всегда на своём месте, рядом с компьютером. Приходят и говорят, что в зале никого нет и как мы плохо работаем. Консультируешь ещё по своей сувенирке и канцам, а в какую ещё лучше бумагу упаковать подарок. Оооо, мой ещё один любимый вопрос, про упаковку подарков. А не занимаемся мы ею? При чем бывает присылают по 10 — 15 коробок канцов и сувенирки, при чем если это твой последний день работы, ты не можешь оставлять его на другого человека, который работает завтра. В твои обязанности входит куча всего, но за это ты будешь получать копейки. За 28к в месяц, после испытательного срока, все равно достаточно маленькая сумма. Ты ещё должен нормально складывать товар в подтоварник, чтобы на отчетах все было ок. Сдавала аттестацию и мне предложили должность выше, но если не сдам, то уволят? Что это вообще такое? Ну, так сказал директор магазина. А ещё когда цены отличаются не только на книгах, но и на канцах. Люди сами переклеивали ценники с товара на товар и просили цену, которая указана на товаре. Ещё в коробочки конфликтных ситуаций. Куча сил и нервов уходят на эту работу. Работаешь по 12 часов, при этом 1 час на обед, куда ты успеваешь сходить только в магазин, либо на фудкорт, проторчав там свой обед, бежишь обратно, чтобы быстро проглотить еду и менять старшего продавца. Но повезло, старший продавец понимает все и дает ещё время, чтобы пообедать. Куча всяких нюансов, народа, который на всю голову поехал. Ели доживаешь с графиков 3/3, не представляю как работают старшие продавцы, которые работают по 5–9 дней без выходных.

Плюсы:

Из плюсов с трудом можно выделить 30% скидку для сотрудников (возможную только через заведующего, который по графику в магазине не весь день, а если в отпуске, то его приходится ждать). Замечательный коллектив. З\П всегда выплачивается вовремя, без задержек.

В первую очередь собеседование проходит с кучей ненужных, лишних, а иногда даже некорректных вопросов, которые не относятся к работе совершенно никаким образом. З/п слишком низкая для объёма работы и списка обязанностей. Всё оборудование держится на китайский слезах и молитвах сотрудников. Все конфликты с покупателями прилетают в первую очередь кассирам и консультантам (из-за записи в книге жалоб могут даже не дать категорию, на которую ты сдаёшь ежегодную аттестацию). Про аттестацию отдельный разговор. По всем пунктам выставляют отдельную категорию, даже если всё у тебя будет сдано на 1(высшую категорию), могут снизить из-за проверок, записи в книге жалоб и бог знает чего ещё. С этим творят вообще, что хотят. Но это не самое страшное, порой оставляют отзывы на сайт, которые абсолютно не обоснованы и никого в офисе это не волнует. Из офиса постоянно прилетают какие-то необоснованные претензии. Проверки раз в месяц также проходят непонятно как, если есть какие-то косяки, никто не спорит, но когда хотят записать хоть что-то, обязательно запишут и добавят ещё от себя. О выполнении плана можно вообще забыть. А даже если и выполните, будете ждать, пока закроют квартал и точно убедятся, что вы выполнили его (и получите за это копейки). Но создаётся ощущение, что они высчитывают план и добавляют ещё один день. В офисе люди, которые никогда не видели работу изнутри и не представляют, что этто такое, в проверке то же самое. Отвратительное отношение к сотрудникам «сверху».

Плюсы:

Недалеко от дома.

Труд за мизерную заработную плату. 12 часов стоять за кассой, следить за порядком на прилавках, консультировать покупателей, распаковывать и выдавать заказы и резервы, расклеивать ценники, выдавать карты и забивать анкеты, не забывая при всем этом быть предельно вежливым, обязательно рассказывать об ассортименте пакетов и про их акции. Цены часто не совпадают. Если ее не понять, рискуешь нарваться на скандал с покупателем. Поменял — пишешь объяснительную. О, объяснительные. Здесь их много. Над кассой стоит камера, которая записывает все ваши действия. Ни один косяк не отстается незамеченным. Каждый месяц кассирам приходит стопка бумаг со снимками с камеры и вашими проступками (выдал сдачу до чека или заказ до оплаты, не проверил крупную купюру, поменял цену и все в таком духе). Коллектив, в общем-то, очень даже неплохой. Условия — кошмар. После 12-то часового сидения за кассой очень болит спина, зрение садится очень быстро, так как практически все время смотрите монитор. Перерыва два и длятся они по полчаса. Кухни нет — есть только стол в приемной. Ни холодильника, ни микроволновки, ни чайника — несмотря на то, что когда я устраивалась сюда, мне сказали, что все это будет. В общем, никому не рекомендую это место. Попала в эту дыру, т.к. до этого никогда не работала и бьно не имела опыта в таких делах. Думала, что везде так и что со временем привыкну, но нет. Подала заявление об увольнении. С нетерпением жду конца этого ужаса.

Плюсы:

Нормальное собеседование.

Думал пойду продавать книги, помогать людям делать выбор интеллектуального достояния человечества. Прошёл собеседование в компании, пригласили на стажировку. Пришёл в назначенный магазин, где управляющая рассказала мне про мои обязанности — это работа на кассе и работа с канцелярией, сувенирами (в кои входили термокружки, подушки и проч.), сладостями, игрушками, открытками, подарочной бумагой и т. д. Потом управляющая сказала, что сегодня у неё на меня времени нет, чтобы я шёл в зал изучать товар и поправлять его. В отделе канцелярии встретил двух замученных девушек, тут же меня сразу атаковали покупатели с вопросами где у вас бумага А2, почему у вас нет папки с файлами и проч (про книги не спросили ни разу). Поправлял товар часа 2 и понял что если я его ещё буду поправлять остальные 6 часов — то просто чокнусь. В отделе книг была всего одна девушка-консультант. Удивило, что на такой достаточно большой по площади магазин так мало работников — всего 3, плюс управляющая. Видимо действительно из-за кризиса экономят прежде всего на персонале. Короче не впечатлился я совсем, забрал документы и ушёл.

Плюсы:

Соглашусь полностью с отзывами ниже, плюсов нет никаких.

Эту работу не пожелаешь и врагу. Оставляла анкету на сайте, прошла собеседование, устроили на стажировку в ближайший по адресу магазин. На третий день стажировки старший продавец высказала мне какое я ..., и мол меня спасёт лишь удачный брак, не утрирую, все именно так. Хотя все, что мне говорили делать, я делала и в срок, кассу сдавала полную без недочетов, но все равно получала по ушам. Работа тяжёлая, все время приходится делать вид, что ты хоть чем-то занят, чтобы не было жалоб. Эту работу можно советовать только в самом крайнем случае, и если у вас нет чувства собственного достоинства, потому что (спойлер) с вами будут обращаться как, сами знаете, с чем. Пожалуйста, не тратьте своё время и нервы, оно того не стоит.

Плюсы: После окончания колледжа не было сильного желания идти в вуз, поэтому решила найти работу на какое-то время. По счастливому совпадению, в тц недалеко от моего дома была свободная вакансия в читай - городе. Пройдя собеседование по телефону, мне перезвонили через пару дней и позвали на стажировку. Коллектив очень хороший, что кассиры, что консультанты, что старшие продавцы, что заведующий - замечательные, добрые и отзывчивые люди, готовые помочь. Да, много людей, да, бывают не совсем адекватные покупатели. Но общей картины это никак не портит. З/п плюс премия такие, какие и обещали при трудоустройстве - примерно 24к в месяц, но если повышать свою категорию, то и зп будет расти.
Что можно улучшить: Неадекватных покупателей бы поменьше...

Плюсы: Трц Европейский. Я сразу была готова к большому потоку людей, трудностям и тому подобному. Но совершенно не была готова к унижениям, отношению, как к грязи прилипшей к ботинку и разбору 10-40 коробок в день. Вначале начальство Вам пустит пыль в глаза и будет мило улыбаться, делать комплименты по поводу и без. Но как только Вы, что-то не успеете или не сделаете по первому пожеланию его величества( потому что вы и так выполняете одно из его поручений), то считайте, что это конец). Один из главных продавцов всегда будет вести себя с Вами, как-будто делает Вам одолжение, что пришел отменить Вам чек или удалить позицию. Крики на собраниях, личностная неприязнь и тому подобное это норма в данном магазине. Только при мне магазин покинуло 6 сотрудников, меньше, чем за полгода, не думаю, что это норма) Нам обещали, что мы будем работать бесплатно, ведь мы ничего не делаем, а лишь просиживаем свои попы) Про коллектив могу сказать одно-все просто замечательные, улыбки, шутки и подбадривания. Честно, не хотелось уходить из магазина, только, потому что коллектив был самым лучшим в моей жизни.
Что можно улучшить: Считаю, что нужно выделить для данного трц работника в зал с канцтоварами, потому что кассира попросту не справляются с данной задачей. Особенно в период школьной компании. Так же можно рассмотреть работу некоторых сотрудников, тк они выходят за рамки разумного.

Плюсы: Один плюс и то не компании а заведущей, отличная,добрая женщина и отличный коллектив (ну это мне так попалось)
Что можно улучшить: Минусы сплошные минусы!!!!! работаешь вне себя просто. Обещают зп 31000+ (касса) а в итоге платят 23000 с натягом, типо проходи аттестацию и повысят часовую ставку. все по ведомости,оплаты на карту нет что очень ужасно, либо сидишь целый день на кассе либо ходишь поправляешь зал и при этом разносишь поставку но это не особо напрягает, в магазине ужасная духота, кондей не работает и неизвестно когда починят, столовой так таковой и нету, чайник - нельзя , микроволновку- нельзя, холодильник - тем более нельзя. Приходится ходить в фудкорт питаться, еще есть каждый месяц проверка и если там пыль где то или еще лучше в районе блокнотов сами покупатели вскрыли упаковки и соответственно пропал ценник то все, опять сидеть без премии и так не платят так еще и режут зп. при этом что магазин проходной,текучка огромная не успеваешь ничего сделать. товар на складе хранить нельзя мол все в зал, когда вам приходит 8 коробок клея КУДА ЕГО СТАВИТЬ?????? в запасках в зале уже все забито на витрине логично что тоже, съесть его что ли? скидка 30% на весь товар сотдуникам, проще в интернет магазине заказать, тоже самое почти выйдет. домой приезжаешь и просто падаешь трупом в кровать , за такую зп слишком много обязанностей. Бонусную карту заводить нельзя сотрудникам. написал заявление об увольнение... Если идти в данную компанию то идти только тем кто любит книги и плевать на ЗП.

Плюсы: Хочешь получать копейки за унижение? Тогда читай-город твой выбор!
Что можно улучшить: Пришла я работать в эту компанию в октябре месяце. Так сказать не сезон. Магазин показался достаточно тихим и спокойным. Это было первое впечатление.Расскажу все в деталях для тех, кто собрался в этот кошмар. С обучением работы на кассе проблем не возникло.По началу. Этот кусочек оставлю на последок. Объявление о трудоустройстве гласило "Выкладка товара в прикассовой зоне - наклейки, открытки и т.д.". На самом деле оказалось, что кассир обязан привоз на пол зала разбирать, который является канцелярским отделом. 1)Пополнение горок с карандашами/ручками/текстовыделителями и прочей дрянью в виде фигурных ручек. Стаканов этих более 120штук и кассир ОБЯЗАН знать в каком порядке эти стаканы должны стоять,своевременно пополнять их выкладку и следить, чтобы ценники не были изрисованы/разорваны. Конечно же покупатели рисуют на ценниках,ставят ручки не туда, откуда взяли, воруют. Воруют в этом магазине все. Об этом позже. 2)Сувенирная зона. Открытки/подарочные пакеты/подарочные коробочки/полным полно бьющейся сувенирной продукции. Дети хватают все что хочется - роняют - разбивают - мамки кричат, что это выкладка не правильная и что платить не будут. Ценники с половины продукции отлипают/отдирают покупатели. Хаос и бардак обеспечен,но вы ОБЯЗАНЫ поправлять товар весь день,чтобы был порядок. Кассир. Больше никто. 3)Навеска из циркулей/наборов кнопок/ножниц/наборов ручек и т.д. всякая канцелярщина. Тут немноооожко проще, так как то что висит,это не на полке валяется,но канц. навески очень мало, а основном все лежит на полке. 4)Канцы которые лежат на полке - ластики/точилки/кнопки/степлеры/дыроколы/механические точилки и т.д. Первое из перечисленного в вечном бардаке. Люди просто смотрят и бросают. Необходимо поддерживать ровную выкладку. И кассу не забывайте отпускать . Ага. 5)Блокноты/записные книжки /ежедневники - отдельный кусок ада. Стоять это все должно по размеру и датировке (датированные ежедневники/недатированные/ клетка блокнот/ линейка. Это не возможно. Покупатели просто накладывают их сверху ( и это считается нормой,с книгами так же делают). Бардак постоянный. Потом ещё орут на тебя почему там бардак. 6)Тетради. Это самый треш. Все должно стоять от малого кол-ва листов в большему, отсортировано клетка/линейка/узкая линейка/крупная клетка/12/18/20 и т.д. Листов. Покупатели просто расшвыривают все, как им вздумается. Никто порядок не соблюдает. Опять потом орут на кассира почему там бардак. 7)Хобби отдел. Мрак тот же. Кучи пакетиков на навеске с товарами для творчества и на полке ( пуговицы/бусины/лаки/краски/скотчи для творчества и пр). Постоянно на витринах лежат пустые пакетики так как все крадут. Ах да, охраны нет. Магазин находится в Москве. Это финиш. 8)Пазлы,кубики, детские игрушки, сборные модели,фокусы и прочее. Тут особо проблем нет. Единственное что настольные игры дороже двух тысяч или маленького размера и дорогие воруют. И так вот вы кассир. Пока вы отпускаете кассу это все, вышеперечисленное, никто поправлять не будет. А народ так и будет идти в течении дня и переворачивать вам весь зал. Ещё подходить к вам и орать на вас,что у вас бардак! Или требовать,чтобы вы все бросили и помогли найти тетрадь в косую линейку. Даже если у вас сейчас 5 человек на кассе. Или встали и позвали того, кто поможет. А таких нет. Раз в неделю нужно фотографировать зал. Отсылать эти фото в офис. Конечно же бардак им фоткать нельзя. То есть ты должен поправить чтобы все лежало ровно ( при этом кассу отпустить), позвать старшего продавца чтобы он все это сфоткал( ещё наехал на тебя что так долго) и при этом отвечать на вопросы покупателей. Звучит не очень, правда? По поводу "А как же попросить помочь консультанта?". А консультант один. Один на весь книжный отдел. И он занимается только книгами. Там тоже своя атмосфера. Часто было, что книгу украли,но она числится в базе. Консультант бросает всё, привоз/списания/возвраты и ищите книгу, которой нет. Потом покупатель долго выливает ведро дерьма консультанту, а лучше кассиру, на голову и уходит, а консультант продолжает работу. Кстати. Консультантов нет. Ну как, должность продавец. Содержание книг тут знать не обязаны. Что возмущает людей. Как же так в книжном магазине работать и не знать про что тут книги! Все 50 тысяч книг! А их в магазине точно не меньше, так как даже на брошюры на скрепке автомобильных дорог возмущаются "как так не знаете хорошая карта или нет?!". Меня,как кассира, часто пытались утащить в зал помочь найти книгу или продавца. Кассу бросать нельзя, там наличность + охраны нет. Камеры 2. Первая смотрит на кассу с одного угла, вторая с другого) в зале камер нет вообще. Постоянно уборщицы приносят оторванные от книг антикражные чипы. Охранять товар некому. Так как в магазине не отслеживается время прихода/ухода с работы,то заведующий уходит когда захочет, а старший продавец отсиживается в кабинете,прячась от покупателей и получая свою зарплату,которая на 10 тысяч больше, чем у продавцов, работая по тому же графику и на самом деле нифига не делая. Конфликтные ситуации приходится все разрешать именно кассирам, так как они конечное звено обслуживания в магазине. Никаких кнопок вызова персонала на кассе нет. То есть тебе стоит выговаривает покупатель, что "как так книги вернуть нельзя" и ты ему объясняешь почему,тыкаешт носом в закон, а очередь стоит и подгорает на тебя,что ты должен товар пробивать. А покупатель не хочет понимать, как так нельзя книгу вернуть. И это треш. На протяжении дня присылают постоянно списания/пересчет товара. Теперь вы поверх всего описанного должны пересчитать все ли 173 ластика данного вида на месте или нет. Места на полках просто не хватает, по этому товар хранится в КОРОБКАХ ИЗ ПОД БАНАНОВ в пустотах под полками с товаром. Накопители офис их называет. Господи... Нужно открыть такой накопитель, чтобы посмотреть есть ли там ластики,а в том месте стоит толпа народу,который не отойдет если попросишь, а на кассу уже пришло 5-7 человек. Старший продавец выходит наехать "ты что ещё не посчитала ластики?" И делает удивлённые глаза. От продавца тоже помощи ждать не приходится, у нее там табун из очереди недовольных мамашч которые готовы глотки друг другу и продавцу перегрызть, лишь бы он нашел и им отдал рабочую тетрадь за 5 класс по английскому. А если ее украли и продавец говорит, что уже скорее всего ее кто-то купил до вас, то будет скандал как так и т.д. Переоценка. Присылают огромный свёрток ценников и ты должен найти товар и наклеить новый ценник на старый. На книги продавец вообще не успевает делать переоценку. Приносят на кассу книги с разницой в цене от 50 до 500(!!!)рублей! Приходится "кланяться" что вот подорожало, вот не уследили. Было вкладывали свои деньги из-за разнице в цене. Это ужас. По поводу кассы. Это и касса и пункт выдачи товара. Выдача интернет заказов постоянно зависает. Книги приходят со склада рваные или бракованные довольно часто. Покупатели выливают негатив на кассира,которые словно сами и ехали на склад комплектовали и везли. На горячую линию никто звонить не хочет, зачем? Есть же кассир, ему в лицо ввскажу какая плохая компания! Часто говорят "Больше к вам не придем!"и оформляют на месте себе бонусные карты. О да, бонусные карты. Раньше карты были дисконтные. Скидка. Люди были рады. Теперь от карты бонусные. Это был тотальный скандал покупателей с персоналом. Словно мы придумали эту бонусную программу и баллы, которые сгорают через пол года. Их сложнее оформлять самим же кассирам. Все только усложнили. А премии там в офисе все за нововведения точно получили. Оплата труда конечная,подработок нет и слава богу, на работу приняв успокоительное шли с продавцом в школьную компанию и новый год. А такие дни нужно украшать зал всякой дребеденью как картонные цветные круги на потолке и делать это все должны успевать продавцы помимо основных обязанностей. Попу не посадишь. Обед 2 раза по 30 минут и голодали мы до вечера без первого обеда, так как покупателей море и рук не хватает, а то время как старшие продавцы и заведующая в обеде себе никогда не отказывали. Про компьютер в зале для самостоятельного поиска книги люди даже и слышать не хотят, предпочитают очередь отстоять, чтобы им сам кассир посмотрел есть такая книга или нет. Только очередь задерживают. Нагорело-накипело с этого дурдома. Карьерного роста нет, так как вакансий в магащине других нет. Старшие продавцы и заведующая никогда со своего места не уйдут с их зарплатами и обязанностями. Проверки от офиса постоянно приматываются ко всему,лишь бы депремировать. Если не к чему то "Ой пятнышко на витрине, пыль на сувенире" и т.д. Оплата конечная. Сдавала экзамен так,что все списала. Дали категорию "предпоследнюю") Вам просто не дадут сдать аттестацию на хорошую зарплату. Руководство компании, если хотите что-то улучшить, то поставьте электронные проходные,чтобы сотрудники отмечались во сколько они пришли/ушли с работы, поставьте камеры смотрящие не только на кассу,но и на зал! Чтобы девочки хотя бы могли посмотреть запись кто что спёр и знать в лицо уже когда заходит вор! Сделайте двух продавцов в зале!!! Люди просто рвут на части сотрудников. А ещё лучше закройтесь. Качество обслуживания на нуле, из-за приходящих со склада рваных книг и из-за того что что персонал,ввиду его сильно ограниченного количества, не успевает качественно выполнять свои обязанности. Низший балл этой организации!

Плюсы: Мне посчастливилось работать в компании 7 месяцев. Если когда-нибудь мой прекрасный коллектив с Братиславской-2 прочитает это,я Вас всех очень люблю! Как уже понятно,главный плюс - это слаженный,всегда готовый помочь коллектив. У тебя день рождения или какой-либо другой праздник в рабочий день? Без проблем можешь поменяться с другим сотрудником. Комфортные условия для работы,большая кухня,два шкафа для верхней одежды (у нас большой магазин и соответственно большой коллектив). Отпуск и больничный оплачивают. Скидка 30%. Хочу вернуться в Читай-Город,но уже на своей станции!
Что можно улучшить: Часто люди путают код магазина с ценой,некоторые вообще не смотрят на цены ,пытаясь визуально оценить стоимость вещи. В больших магазинах лучше всего поставить аппарат для проверки цены,желательно возле открыток. Когда работаешь на кассе,в это время постоянно подходят и спрашивают стоимость открыток.

Плюсы: Может попасться нормальный коллектив. И это всё...
Что можно улучшить: Работаю тут почти полгода. Пришла вместо девочки,которая стала старшим продавцом,поэтому получаю зп,как она раньше,т.е. лучше,чем у только что пришедших. Заведующая пришла в этот магазин вместе со мной,она вообще из другого магазина была переведена. Вечно жалуется,ноет,орет,тупит. За кассой она работать не умеет,поэтому,если будет некому работать,то она вызовет вас в ваш выходной,а сама ни за что не сядет. Как сделать возврат ей объясняют продавцы-кассиры,которые не должны этого знать. Покрывает матом работников из офиса(когда они не слышат конечно же). Самая ужасная женщина,которую я встречала. Как не терпят домочадцы я не знаю... Зарплата небольшая. Помещение,где кушаем, метр на 5-6. Ну очень узкое,там не то что поесть,там посидеть негде. Если провинился,то штраф. Поймал человека,который хотел украсть на 5 тыс.?Ну молодец.А премия?Не,просто молодец. Старшие продавцы редко горят желанием помочь. Ссылаются на свои дела. А вечером,когда заведущая уходит,сидят в кабинете и отдыхают. Адский ад. У меня все.

Плюсы: 1. Я работаю сотрудником на замену (аутсорсер), т.е. работаю не в одном конкретном магазине, а выезжаю в разные подменять заболевших/ отпускных сотрудников, поэтому очень удобно выбирать дни, в которые могу и хочу работать. Для студентов идеально 2. В какой магазин бы я не приезжала— попадался отличный коллектив 3. Так как очень часто работаю в одном из магазинов (ну нет у них постоянного кассира, все долго не задерживаются) начальство подстраивается под меня, могла хоть к 3-м часам придти. С этой стороны тоже удобно
Что можно улучшить: 1) Первое и самое важное, это поднять зарплату, на собеседовании обещали 30, на самом деле получаю 15: но у аутсорсеров зарплата выше, чем у постоянных. Не оплачивается обед (на него выделяется час за смену) 2) После собеседования мне позвонили месяца через 3-4 и пригласили на стажировку, спасибо, что не через 3 года 3) Зарплату платят наличными, так как я выездной сотрудник, то получаю я ее на другом конце города (по Москве всего 3 магазина для нас аутсорсеров). В день зарплаты (платят 2 раза в месяц) я не имею права ее получать, выдаётся она «своим». Приезжаю только заранее предупредив и часто слышу: «сегодня денег уже нет». Свои деньги ещё и еле как получишь. Если что-то не понятно никто не объяснит (меня лично выгнали из кабинета со словами «ничего я объяснять не буду, я не знаю» (как сотрудник, выдающий зарплату может не знать за какой период она начислена?!). О зарплате на карту можно только мечтать. 4. Скидки как таковой нет. Обещают 30%, но и за ней я должна ездить на другой конец Москвы, где получаю зарплату. Скидку может сделать только заведующая! магазином. То есть если в 8 вечера вам понадобилась книга, то будьте добры купите по обычной цене или ждите заведующую. Можно заказывать в интернет-магазине, там дешевле 5. Так же во многих магазинах есть камеры над кассой, которые пишут только картинку без звука, а потом присылают тебе замечания, например, что ты не предложила покупателю пакет. Вот как они эти узнали? Лишь бы заставить писать объяснительные. 6. Вечные фотоотчеты, никому не нужные. Убрать к чертям их. Фотографировать от входа под углом 45´, от кассы под углом в 20’, кому это надо. 7. Каждый месяц ждём проверку из офиса, а они как будто специально ищут к чему бы придраться, лишь бы премий сотрудников лишить 8. Не имеем права иметь на своё имя бонусные карты, участвовать в книжном дозоре.
Оплата трудаНачальство-Рабочее местоКоллективКарьерный рост

Плюсы: Если хотите продвигаться в компании, то было бы неплохо начать именно с низов, чтобы понять всю работу системы. Так же куда бы не попал, везде попадался отличный коллектив. Хотя я сам очень молодой человек. Всегда точно выплачивают з/п (У меня хотя бы) попадался очень хороший коллектив и даже нормальное начальство
Что можно улучшить: Ну в общем, весь ад начинается с того момента как вы вообще попадайте на собеседование. Видимо, там специально базу забивают не хуже ФСБшной. Но кто говорил, что можно не врать? :) После обработки как от радиации, вы попадайте на стажировку в совершенно рандомный магазин или который по соседству. Там вы проходите неделю или 5 дней, уже точно не помню и до 20(хотя иногда и до 19) . Там вы уже столкнетесь с такими проблемами как 1) Воровство 2) Тупые покупатели 3) Монотонная работа Я бы не сказал, что прям так уж тяжело 12 часов бегать по залу и помогать народу, я работал в самом мощном магазине по категории и мощности и я спокойно, особо не ноя работал. Да, давали не ту зп которую хотелось бы, но она была стабильная. Самое дебильное и бесящие это списание и расставление книжек. После, если НЕЧЕМ заняться тебе дают тупые задания просто так. Иногда приходят тупые идеи от маркетинговых задротов в офисе. Порой поражаюсь дебилизму. Потом поразила система на складе, там я так понимаю какой-то ад происходит. Еще раздражает, что все руки в мазолях, ссадинах и шалушаться. Во многих магазах в подсобках нет СВЧ печи, норм да? Да нет. Потом есть такая система как экзамены. Они типа обязательны, но эта такая бестолковая вещь. Повысят тебе максимум зп на 3-4к и че ужмешься? Насчет роста. Вполне можно, но тут нужно просто иметь терпение и иметь желание. Сначала продавец, потом учишься на кассира, потом на старшего, там уже от тебя зависит станешь ли ты заведующем. Но это возможность капец как невозможна. Т.е чтобы вы понимали, старшем можно стать спокойно, но вот заведующем анрил потому что туда берут непонятных товарищей, иногда по блату. Так, что лучше продолжить работу по ветки маркетинг, менеджер, может на склад уйти. Там еще можно реально подняться, но в самом магазе невозможно. Принципе конторка норм, не знаю можно ли посоветовать там работать? Ну если любите книжки, можете что-то рассказать или просто нравится сфера торговли и з/п особо не нужна(как мне например) то идите и получайте неплохой опыт. А если вам нужна з/п и быстрый карьерный рост, то лучше идти в другие заведения.

Плюсы: и часа не работайте в этом дне!
Что можно улучшить: Улучшить ситуацию можно лишь одним способом - стереть с лица Земли эту компанию и раздать книголюбам их книжки. Скажу честно, я работала в читай-городе всего один день, но этого мне было весьма достаточно, чтобы понять всю ущербность сей работёнки. Тяжелая, АБСОЛЮТНО НЕ ИНТЕРЕСНАЯ работа на ногах, нет возможности присесть. Весь день я расставляла книги. И хочу отметить, что я бы с удовольствием расставляла их по тематике, ибо в магазине они стояли кто знает как, но ко мне быстренько подошла управляющая и своим наглым тоном сказала, что ей этого не нужно, нужно лишь тупо быстро сровнять их и все. Видимо, факт, что один и тот же автор разбросан по всему магазину и с покупателями по часу ищешь нужную книгу - её не волнует. Теперь поговорим про обед. Мне показали то подвальное помещение, где обедают сотрудники. И честно признаюсь, меня немного подташнивало, когда я туда спускалась. Невозможная вонь сладковатой сырости с мухами на столе испортят даже самый отменный аппетит, коим обладала всегда я, но, как оказалось, не в тот день. Обед по 30 минут два раза в день, как я поняла. Но мне хватило и 20 минут. Вышла, чтоб не терпеть эту вонь. Но самое удивительное для меня было ближе к вечеру! Тут одна из продавцов дала мне какое-то грязное , основание полки, напомнившее мне стремянку, дала грязные полки к ней, ведро с водой и моющее средство. Надо было помыть. И мне не чужды подобные мирские тяготы повседневной жизни, но знаете, что меня поразило... что я мыла все это прям на стыке двух залов, прям у входа, прям на глазах покупателей. И покупатели видели, как течет по моим рукам грязная вода, подходили и просили помочь найти книгу, чем, собственно, и должен заниматься продавец-консультант! Это было отвратительно. В этот стажировочный день я попробовала себя еще и в роли продавца-кассира. И сбежала оттуда обратно в зал после 20 минут за кассой. Если сам магазин - ад, то это его жерло. Людей много, кассира всего два, один ушел на обед - в итоге один стоит за кассой. Пришла книга клиенту почтой, кассир бежит на склад искать его заказ, очередь собирается, люди начинают возмущаться. Вообщем, мораль сей басни такова: сама я дура, что с высшим образованием пошла в это днище с рабской нагрузкой и мизерной зарплатой. И додумалась же в Москве пойти в читай-город! Хотя так много работы высокооплачиваемой для молодых людей, где даже диплом не требуется.

Плюсы: + и т.д.
Что можно улучшить: в магазине на Юго-Западной, ТЦ "Авеню" можно улучшить: тарифную ставку в час, организацию трудовой деятельности, атмосферу в коллективе, а также заведующую. Далее подробно. Компания не создаёт условия для комфортной и эффективной работы. На собеседовании при приёме на работу несколько десятков отчаянных соискателей, заполнив анкеты (всё время приходится заполнять эти чудовищно подробные анкеты...) разбрелись по кабинетам, в котором, помимо набора стандартных вопросов прозвучал ещё один "Последнее из того, что на данный момент Вы прочитали?", несомненно актуальный для "продавца-кассира", интересно, какой вывод эти прекрасные во всех отношениях дамы делают из ответа? может, есть обязательный минимум прочитанных книг для этой вакансии? Затем, подписывала каждый лист трудового договора по названием "Война и Мир", естественно, не читая... Работала по графику 2/2, с двумя перерывами по 30 мин, которые случались по прихоти заведующей, первый мог быть после 7 часов НЕПРЕРЫВНОЙ занятости. Стоя. Огромные очереди. На работу приходила за 15 мин до, уходила после последнего покупателя, а у них тенденция приходить за минуту до закрытия, набирать целую корзину, и стоять, жалуясь на скорость работы кассира. Каждый рабочий день по полчаса бесплатно, и не возмущаясь, надо же перейти заветный рубеж в три испытательных месяца... сдать серьёзнейший экзамен на знание товара, т.е. понравиться заведующей. Насчёт экзамена-то, куча откровенно идиотских вопросов (10 билетов по 20 вопросов), так по большинству этих вопросов - никакой информации. Этот экзамен - способ избавиться от редкого sotrudnika . Спустя некоторое время выдали на подпись характеристику от заведующей, проверить бы её на грамматику, она же заведующая КНИЖНОГО магаза, себя позиционирует как круглую отличницу. В ней, в характеристике, формулировка типо "не могу написать какую, иначе вычислят" её, т.е. заведующую, выдала действительно как круглую. переписали. О зарплате (не такая как указано на сайте, но этот мелкий обман стал повсеместным): тарифная ставка 77 руб/ч, зарплата наличными, остаётся ждать премию, чтобы вышло чуть более 20 тыс в мес. Основная причина - субъективная. Работа сама по себе - напряжённая. Возможно, не во всех магазинах этой компании так. Если хотите, работайте.

Плюсы: Их НЕТ!
Что можно улучшить: Качество собеседований. Чтобы не по 30-35 человек собирались в одном месте.Уровень зарплаты в этом магазине для Москвы совсем не соответствует нормальному.Я не советую тратить время на это собеседование,тем более зп в первые 3 месяцы обещают 20 тыс(а выходит ли?вот в чем вопрос).Отчаявшись в поисках,тем не менее я решила временно "перебиться" и попробовать устроиться на этот мизер,тем более образование позволяет,в книгах разбираюсь.Но не тут то было.Вроде мило побеседовали с девушкой,а даже на этот мизер и около дома меня не захотели взять.То ли лохов еще не перевелось,поэтому они так кидаются людьми,то ли собеседования нужны им на 50% для статистики-теперь история умалчивает))) скажу одно-рада что, не взяли

Плюсы: Их НЕТ!

Фото от сотрудников компании Читай-город

Часто задаваемые вопросы о работе в компании Читай-город

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию Читай-город для трудоустройства?

⚡ Из 375 сотрудников компании Читай-город 30 рекомендуют работу в компании, 231 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 114 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании Читай-город

375 сотрудников компании Читай-город оценили оплату труда на 2,0 из 5

💼 Как сотрудники Читай-город оценивают начальство компании?

375 сотрудников компании Читай-город оценили работу начальства на 2,6 из 5

📈 Как сотрудники Читай-город оценивают карьерный рост в компании?

375 сотрудников компании Читай-город оценили карьерный рост в компании на 2,2 из 5