Работа в Intermedia
Developer

Intermedia: отзывы о работе на должности

Developer

Отличный коллектив. Компетентные и очень комфортные в общении ребята. Отлажены механизм работы
Иногда бывает сложно применить альтернативные технологии

Senior Developer

достаточно гибкий график, комфортный офис с красивым видом из окна, отапливаемый паркинг, возможность работать удаленно
Поскольку это американская компания, то офис сейчас находится в несколько подвешенном состоянии. Хотелось бы гарантий сохранения офиса.

февраль 2022
1. На собеседовании не спрашивают оторванные от жизни вопросы. В целом, всё по делу и сжато, если не закапываться, и нет очень высоких амбиций для допроса с пристрастием.
2. Полностью «белые» условия труда по ТК РФ с бонусами: оформление, з/п (плюс индексация, премия и промоуты если есть за что), отпуска, больничные (н дней в год доплачивают до полной ставки), небольшая ежегодная компенсация на билеты, здоровье вне дмс и тп, разовые выплаты по семейным событиями.
3. Здесь же рядом, проблем с рабочим и сопутствующим железом почти не бывает. Само собой, всё ПО тоже куплено. До всеобщей удаленки у каждого было своё нормальное огороженное место в офисе (в кабинете или общее зонирование на этаже).
4. График полу-гибкий: есть обязательные часы (половина рабочего дня), на которых все инженера должны быть доступны, остальное время в праве распределять сам. Паранойи с присутствием нет — можно по договоренности отлучаться по личным делам, i.e. лишь бы сделал, что тебя просили.
5. Есть ощущение, что внутри команды целиком имеет место быть своя «кухня», которую может диктовать тимлид, что замечательно, но об этом ниже.
6. Up-to-date штуки заиспользовать вполне себе можно, но только не в легаси, и если сумеешь всё это согласовать и протащить. С платным обучением аналогично — можно, объясни что и зачем.
1. За всё время работы сложилось впечатление, что консенсусов между департаментами, e.g. engineering / product management, не особо случается, в большинстве случаев компромиссы со всеми вытекающими: то у инженеров хвост или голова отвалились (качество, тех долг и дальше по всё классике), то продукты не довольны. Всё это очень непрозрачно, зачастую непрозрачно даже для управляющих разного уровня в департаменте. На выходе в крайнем случае имеем недовольных сотрудников с выученной беспомощностью и «да всё равно опять не дадут нормально сделать». Конструктивного диалога нет что ли, политики зато хоть отбавляй.
2. Здесь же, обычный разработчик не особо имеет представление зачем он делают какую-то фичу, вплоть до того, что ее придумал и расписал в общих чертах сам pjm, и она в итоге не стреляет, при этом, если раньше разработчику в общем-то могло быть всё равно, то теперь имеем примерно то же самое, но должен присутствовать некоторый градус заинтересованности. Только непонятно зачем, потому что всё равно могут ответить «это нам не нужно». Видимо, иногда проще кейсы потом разгребать после запуска.
3. Ну и тут же рядом, инженеру нужно довольно хорошо залезть в танк, чтобы молча пилить смежные нужные для его проектов дела (вплоть до примитивного чтения мана с анализом до того, как что-то делать начать), чтобы никто не дергал «чо как» и вот это вот всё.
4. Соответственно, внутри команды может быть какой угодно порядок, вплоть до неразберихи, потому что хотения и срочность могут выдвигать несколько сторон, как департаментов, так и соседних команд. Это про некоторый вечный присутствующий процесс, который называется Agile, но он, как мне кажется, почти не работает.
5. По поводу онбординга новичков и менторинга, читай как следствие из описания выше: если внутри нормально договориться выйдет, то можно условно потратить ресурсы одного инженера, чтобы быстро натаскать другого и так далее, иначе высоко вероятность, что новенький будет разбираться во всём сам, периодически рандомно дергая коллег. В общем, с техническими инциативами пока что всё средне, потому что практики лучших собаководов, невероятно, но действительно требуют достаточного количества времени, которого, конечно же, нет.
6. Легаси. Конечно же, оно есть, и, конечно же, местами удивляешься как так вышло, но это нормально.
7. Ну и в целом, самая крайность всего вышесказанного — бюрократия, например, при общении между командами, потому что конфликт интересов, как правило, есть. В итоге, время спускается на совещания на создание формальной договоренности (или ее видимости).
8. Годовые цели и смежные ревью есть, но с ним полухаотично: сверху могут внезапно прилететь другие установки / приоритеты, и придется делать как всё сейчас надо, а не как планировали. Иногда начинает казаться, что улучшение технических дел в виде тех же самых целей тебе одному только и нужно, что не особо мотивирует.
9. Если смотреть текущее положение дел с дефицитом кадров на рынке и растущими окладами, то тут (вроде бы) всё еще выше медианы, но не столь хорошо, как было раньше: суммы за 300+ сейчас от рекрутеров прилетают весьма часто, и это если брать только локальную работу, другая удаленка на пару k вполне может переплюнуть.
Всё написанное выше стоит рассматривать как личный субъективный опыт.

октябрь 2021
- Руководство компании - это люди которые в компании уже много лет и это является определенно большим плюсом. Большой багаж знаний, спокойствие и хладнокровное решение, казалось бы, сложных и стрессовых проблем. К таким людям хочется тянуться и определенно смотря на них хочется развиваться.
- Коллектив внутри команд сплоченный. Регулярные тим билдинги, которые являются неотъемлемой частью политики компании и оплачиваются.
- Тебя окружают по настоящему умные люди и ты это начинаешь чувствовать уже на этапе собеседований, где все по делу и нет задачек из Google (встань на стул и расскажи стишок).
- Твой рост зависит только от тебя. На год ты ставишь задачи себе и по их выполнению ты получаешь результат. Время на собственные задачи выделяются внутри команд. Это так же является одной из политик компании, так что возможности будут предоставлены в полном объеме.
- Улучшения идут в ногу со временем. И это не только про upgrade до новой версии .NET Core. Улучшается все и постоянно: процессы, железо, подходы к разработке, стэк и т.д. Когда ты приходишь, тебе руководство и говорит, что в первые месяцы ты являешься глазами компании. Посмотри, что можно улучшить, т.к. мы возможно этого уже не замечаем. Если честно - я первый раз встречаю такой подход и это, на мой взгляд, очень правильное поведение. Толика здоровой самокритики есть в каждом звене компании.
- Зона ответственности. До того как я пришел в Intermedia, я был тим лидом и распыление моей ответсвенности было невообразимо великим. В Intermedia есть четкие границы твоей зоны ответственности и требований к компетенции. Это не только про менеджерский департамент (куда я после предыдущего опыта заношу и тим лидов), но и про самих разработчиков.
- Работа по скраму. На мой взгляд в разработке, особенно в крупных компаниях, это неотъемлемая часть. Тут скрам проработан до мелочей и в результате получается соответствующий результат.
- Постоянные эвенты и митапы внутри компании. Это очень интересно и привносит разнообразие в твою рабочую жизнь.
- Развитие сотрудников. Это так же одна из политик компании, которая располагает мое отношение. Обучение можно сказать обязательное) Учиться, поверь, всегда есть чему. Даже можно сказать, что тебе не надо думать о том, что изучить новое - задачи сами тебя найдут. Есть бюджет и его НАДО освоить. 1) Ты развиваешься, получаешь новые знания, прибавляешь в весе своей компетенции и увеличиваешь свой кругозор; 2) Это компенсируется компанией; 3) Ты по итогам года получаешь плюс к карме, т.к. это тоже учитывается в годовой личной отчетности.
- То что можно улучшить - уже в данный момент улучшается, я в этом уверен.
- В данный момент, катастрофически нехватает DevOps инженера, это скорее всего только в нашей команде, или нескольких. Выделение ресурсов, конечно же происходит, но нехватает именно конкретного человека под команду. По этому, что можно улучшить - найти нам DevOps-а)
Самые высокие зарплаты в Intermedia
Программист